Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:00 до 21:30


Королевский пир с 21:00 до 21:30

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

Герцогиня заметила легкую усмешку, проскользнувшую по губам графа, бросившего взгляд на королевских особ. Что могло его насмешить ей, разумеется, было неведомо, но и узнавать она не считала нужным. Отчего-то ей вдруг подумалось, что усмешка относилась именно на счет королевы и короля, их отношении к власти. Хотя о ком другом мог думать Осмунд Ройс, когда об этом шептались даже в коридорах замка?
- Что ж если высшие силы нам даруют возможность, Вы мне расскажете все, что знаете о моих родителях, о деде, - Элейн улыбнулась. – Я рассчитываю на это.
Граф Сандерли не успел высказаться по поводу неизвестной особы, проявляющий к ним интерес, как девушка сама решилась подойти. Подойти и попросить, как она высказалась, своего кузена представить ее. И граф представил герцогиню незнакомке. Фрейлина королевы приветливо кивнула. Леди Данолли едва сдерживала усмешку, видя мучительные попытки своего собеседника припомнить имя кузины. Но Ройс нашел выход: вежливым, непринужденным жестом предложил девушке самой назвать имя, которое так жаждала узнать и сама Элейн. Незнакомка уже собиралась сказать, как в их компании возникла еще одна юная особа. На этот раз, правда, граф тот час же представил свою сестру.
- Рада с Вами познакомиться, леди Летисия,- герцогиня Бринмор слегка кивнула. – Ваш брат поступил разумно, взяв на пир своих сестер, здесь столько развлечений, столько музыки и танцев.
- Простите, миледи, здесь так шумно, я не расслышала Вашего имени, - Элейн обратилась к незнакомке. Нет, она не позволит никому помешать ей узнать имя.

+2

152

Кардидд решил, что спорить с боевым товарищем нет смысла. Не говорить же ему в прямую, пороча честь достойной супруги уважаемого соседа. Хотя ... Ансгара припекало ткнуть друга носом в очевидный факт. Но пусть так. Пусть все останется по-старому. Никто ничего не замечает. В одном он прав - лишние органы надо убирать. Так поговорим же о делах брачных, а говорить о них нельзя без вина и еды. Кардидд разыскал последнее, отвоевав поднос у неизвестного юнца и, как щедрый хозяин и добрый друг, предложил добытое Аргайлу.
- Ты не был женат, - иронично тяжело вздохнул граф, - все бабы такие, какими бы овечками не казались. Приведи ее в дом, дай права и все - ты пропал друг! Они начинают ревновать, придумываю поводы сами. Без ревности их жизнь как-будто бы бессмысленна. Если женщина не ревнует - новая проблема. Нужно извести ее любовника. И хорошо, если это кто-нибудь юный и неосторожный. Нет, друг! Поверь мне! В этих вопросах я я чудовищно осведомлен. Я был женат ...
Граф задумался. Это вопрос был очень сложным. Он начал загибать пальцы, но жены перепутались. Ему то казалось, что  одна из них забыта. И вдруг вспоминал, что назвал ее дважды. И так происходило всякий раз, когда граф считал жен или детей.
- У тебя есть бастарды? - поинтересовался граф.
- На тот случай, если жена не принесет тебе наследников. Или приключится какая беда?
- Но ты прав,  - внезапно Кардидд стал серьезнее некуда, - девок надо пристраивать. Стар я уже для такого курятника в замке. Вот пристрою их и займусь мальчуганами. Сколько же твоей сестре теперь?
Он задавал этот вопрос снова и снова, а Аргайл столько же раз забывал ответить. Теперь же, когда в его руках оказалась юное и гибкое тело младшей фрейлины, разгоряченный Кардидд мигом забыл о дочерях и невестках. Весь кувшин прелестной незнакомки Ансгар вылил в бокал друга, остатками просушил горло и самую малость предложил красавице.
- Милая мордашка, - граф потрепал румяные щеки младшей фрейлины и покачал на коленях оценивая вес.
- Ох, хороша! Аргайл, неужто ничто в тебе не отозвалось! - подначивал он друга.
- Клянусь  Мапонусом, такая леди может омолодить кровь любого старца. Ты уступаешь ее мне?
Кардидд без особых усилий развернул фрейлину в полборота к себе.
- Как зовут тебя чудесное создание? Откуда ты и тут ли твой батюшка? Готов просить твоей руки хоть сейчас.
Возмущение и грозные взгляды окончательно развеселили графа, прогнав и тень тех забот, что успели затронуть в разговоре они с Аргайлом. Девица в его руках нисколько не смутила происходящим, из чего многоопытный граф сделал вывод об отсутствии ложной застенчивости девушки. Она вырвалась, граф усадил девушку обратно.
- Стан тонкий, волос густой, грудь высокая и бедра ничего! Что еще нужно девушке для брака?
Кардидд позволил себе вольностей в отношении с фрейлиной. Слишком часто и быстро исчезали они сегодня из его рук, чтобы граф потерял хоть минут времени.
- А ты знаешь Ее Величество? А ЕГО Величество как же?
Упоминание королевы несколько охладило пыл, перебравшего норму графа.
- Помнится, совсем не давно, не далее как после представления вассалов королю, я виделся с рыжей леди, ходила тут в одиночестве. Она уверяла, что является женщиной короля.
Сообщил граф Аргайлу для чего пришлось пересадить девушку на другое колено.
- А ты чья же будешь? Может моя? - Кардидд легонько ущипнул фрейлину за крепкое бедро.
- Друг не даст соврать! Я вдовец и открыт новым знакомствам.

Отредактировано Ансгар Кардидд (2020-03-11 00:36:56)

+2

153

Пир, пир, пир...Кто как его представляет. Знатные дамы в расшитых платьях, графы, бароны и герцоги, которые обсуждают свои дела и пьют вино, пока жёны, невестки и
сестры обсуждают оплошность какой-нибудь новой при дворе леди. Девушки, ищущие женихов. В целом, если бы Хоран попросили описать пир, то она бы всё это и сказала. Ну, конечно же, ещё музыка, яства, вино льётся рекой, а гости начинают танцевать. Правда на данный момент Гвеннелин совсем чуть-чуть замучилась носиться туда-сюда с кувшином, как угорелая. Тем более, когда нужно было быстро пройти, а тут началось какое-то непонятное движение вдоль столов, кто-то начал танцевать, кто-то петь, кто-то с кем-то делился последними новостями, а ещё и стало слишком душно в зале. Голова предательски закружилась. Этот граф, которому ей в руки попадаться совершенно не хотелось. Хотя (не будем врать) хотелось. Правда, будучи под вином и мёдом, они хорошо описывают золотые горы и перспективы, которые их ждут, если они останутся, а утром хмель выветривается и "я тебя не знал, ни ты меня не знала, прости, прощай, мне этого хватало". Ещё и Анджули, которая пристала с расспросами. Быть её снабженцем "ценных сведений" ей точно не хотелось, поэтому она так быстро и убежала, лишь бы не говорить. Когда Гвен подумала обо всём этом, голова заболела ещё сильнее. До этого её успели обнять, заверить в любви к ней, пригласить потанцевать...Тяжело выдохнув, она остановилась на секундочку возле одного из столов, выдыхая, а потом улыбнувшись подлила ещё вина гостям. Те одобрительно загудели, послышались такие уже привычные тосты, как "За короля!", а потом "За королеву!". Уйдя немного дальше от того места, она помогла выйти из зала какому-то мужчине, которого передала в руки слуг, а потом пошла обратно. Ей нужно было выйти на улицу и хоть пару минут пройтись. Из-за гула, который стоял тут, она почувствовала, как земля уходит из под ног, но её придержали за локоток. Младшие фрейлины с сомнением посмотрели на неё, а потом увели в уголок, дав пару минут передышки. Стало полегче, но голова всё равно кружилась. Вручив ей полный кувшин вина, девчонки убежали в кухню, а она пошла к столам, дальше работать. Жутко хотелось сесть, но работа, есть работа. Подлив вина ещё кому-то в бокал, она обернулась, заметила лишь как что-то промелькнуло и кувшин выпал из рук с таким грохотом...Обернувшись, фрейлина поняла, что ещё кого-то и облила. Быстро подняв, уже пустой кувшин, она зарделась и подошла к пострадавшему. Этим "пострадавшим" оказался тот самый граф, который её тогда обнимал и говорил, что-то про рай и ещё что-то подобное: 
- Прошу прощения, милорд, мне очень жаль, что так получилось, - она делает реверанс и уже собирается уходить, чтоб не мешать разговору мужчин.

0

154

Аргайл насмешливо фыркнул, но развивать тему далее не стал. Как бы ему не хотелось сойтись в пикировке насчёт обсуждаемого лица, но он вовремя прикусил язык, понимая, что одно неудачно и не вовремя оброненое оброненое слово приведёт к весьма запутанным последствиям.
- Послушать тебя, так все женщины - потомки фейри и дочери Гвинна, - коротко хохотнул Лин в ответ на это заявление Ансгара. - Ну не могут же они быть поголовно такими, - граф кривовато усмехнулся.  - Вот когда женюсь - тогда и буду что-то придумывать, - вяло отмахнулся он от слов боевого товарища. - А так - это всего лишь дружеский трёп,  - несмотря на то, что Ллеуэллин изрядно набрался, он не утратил определённой степени здравомыслия.
- Пока не обьявлялись, - задумчиво сощурился Аргайл, вспоминая свои похождения на любовном фронте. - Да и если бы обьявились, то они должны были еще доказать тот факт, что их мамаша нагуляла именно от меня, а не от кого-либо другого. Простым голословным утверждением Аргайлов не испугать, - Ллеу ухмыльнулся и приложился к вину, допив его и закусив. - Я же тебе говорил, что уже вступила в ту пору, когда уже пора думать о приданом и женихах, - наконец ответил он.
Когда же девчушка ловко отбрила Кардидда, Ллеуэллин МакАргайл совершенно по-конски заржал. - Ну и язычок, - с восхищением протянул граф, смеясь и глазея на боевого товарища с девушкой. - А я тебе как раз об этом тебе говорил, - проржавшись, слегка успокоился Аргайл. - Отозвалось. Ещё и как, - в тон Ансару отозвался Лин, наблюдая за тем, как его товарищ вовсю окучивает девушку. - А разве мы спорили за неё? - изогнул бровь граф, усмехаясь. - Мне кажется, что нет. Хорошее дело в виде засвета друг другу по мордасам можем устроить в другое время и в другой момент, - лениво заметил Лин, не пряча усмешку.
Аргайлу не было дела до похождений короля с рыжеволосыми девушками, поэтому он спокойно пожал плечами - мол, король сам  вправе решать, каких женщин считать своими и как до них доносить этот факт.
- Могу поставить прошлогодний запас пива из Трива, что этот прелестный цветок тебя захомутает. Причем так, что ты и сам не поймёшь, как ей это удастся, - ехидно сказал Ллеуэллин.

0

155

Как тяжело всегда и во всем быть правой. Королева вздохнула. Ее сын вряд ли обратит внимание на такую "мелочь", но быть может лорд Карлайл поймет ее? Что же касается его милой сестры, то девушка Ренате приглянулась и на нее тут же появились планы. Если сын не хочет заниматься политикой, то придется взвалить все это на свои плечи! Крест Господень тяжек С возрастом рассказы из Библии обретали особый вес.
Однако другой намек первенец уловил очень четко. Окинув горячим юношеским взглядом рыжеволосую Карлайл в надежном окружении фрейлин Ее Величества, Эсмонд поспешил удалиться. Рената не сомневалась в том, куда отправить ее сын. Наверняка парочка доступных девиц уже спешит ему на встречу.
Королева вместе с фрейлинами учтиво присела и опустила глаза, как того требует этикет. Сегодня на празднике Рената дала себе слово уклоняться от упреков Эсмонду. 
Королеву печалило показное равнодушие Его Величества к управлению государством и делам семейный. Достойный порыв несколько дней назад растаял так же быстро, как проносились майские грозы. Ее молитвы не были услышаны. Рената перекрестилась, в мыслях принося извинения Господу за ропот. Господь Всемогущий
- Девушки, займите нашу гостью. Развлеките как следует.
- А ты, милая, пользуйся ими как если бы это были твои фрейлины.   королева улыбнулась, ласково погладила девушку по щеке.
- Я займусь поисками леди Данолли лично. Как видно без меня в этом королевстве мышь отказывается дразнить кошку. Развлекайтесь, леди Мелисса, помните вы моя гостья. А я с вашего позволения отлучусь
Из свиты Рената взяла только двух самых верных и близких ей фрейлин. Она решилась на шалость и ей нужны были верные люди.

+2

156

Аргайл отвлёкся от Кардидда и девушки, оставив их разбираться между собой. Ллеу решил опробовать и других яств королевских поваров и сравнить их с тем, как он кормит своих вассалов и слуг. До графа доходили слухи о размахе королевских пиров и, как любому достаточно здравомыслящему хозяину, ему было интересно сравнить свою кухню и королевскую. Да, размах здесь был масштабнее, чем у него в вотчине, но при желании и сам МакАргайл мог устроить подобный пир. Но ему было незачем обирать свои земли до нитки, поскольку он исповедовал весьма здравый принцип о том, что незачем стричь отару овец подчистую, забрав всё себе, а взамен ничего не предоставив. Едва ли не динственное, что Ллеуэллин не терпел – так попыток мухлевания в вопросах дани наравне с попытками мухлевания вообще. Следуя советам своего отца, считавшего дань залогом хороших отношений между ним как владетелем земель и волею Богов правителем над людьми, Аргайл определил ту тонкую грань между собой, своим родом и обычными людьми, проживавшими в его графстве, что простолюдины, торговцы и мелкая знать могли с гордостью говорить, что они из Аргайла. Но его размышления прервал тот факт, выплеснушийся ему на плечи и голову. – Хвала Гоибниу, что это вино, - отстранённо подумал граф, ненадолго замерев от этого. Тряхнув головой, отчего он напомнил большого кота, Ллеуэллин практически протрезвел и, схватив первое, что попалось под руку, развернулся тем самым хищным движением бывалого воина, грозившего немедленным ударом. Видимо, это движение графа напугало и без того испуганную девушку, осознавшую свою оплошность, что Аргайл рассмеялся, забавляясь растерянностью девчушки.  – Ну надо же, - отсмеявшись, сказал Ллеуэллин. – Сегодня Абноба решила привести ко мне в руки прелестную девушку, - Аргайл сел вполоборота к столу и, оставив схваченный было предмет, оказавшийся вилкой, отобрал у девушки кувшин, судя по весу, оказавшийся пустым, и с притворным вздохом разочарования притянул её к себе на колени. – Кто ты, прелестное явление? – благодушно спросил граф что-то пролепетавшую девушку. На её слова Аргайл не особо обратил внимания, предпочитая игнорировать пустопорожний трёп, но некоторые слова он сумел расслышать, что позволило ему с некоторым усилием достроить связную цепочку. – Да не переживай ты так, прелестница, - благодушно кивнул Ллеу, поняв, что она попросила у него прощения и показывая, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. – Такое со всеми бывает, - граф являл собой образец благодушия и расслабленности. МакАргайл отставил в сторону пустой кувшин и стал вольготно гладить девушку по спине. – Итак, моя маленькая прелестница, ты решила скрасить своим присутствием моё одиночество, да? – слегка заплетающимся языком осведомился граф у девушки, без особых усилий удерживая её на своих коленях. Ллеуэллин не ставил себе цели завалить сидящую у него на коленях девушку здесь и сейчас, хотя и мог воспользоваться моментом. Тем более, что он в своём графстве как минимум пользовался успехом – здоровенный, владетель земель, готовый прийти на выручку друзьям, а врагов – пустить на мясные палочки, первый воин в графстве – мечта, а не мужчина. Тем более, что девушка, которую он столь бесцеремонно уволок к себе на колени, была в его вкусе – стройная, с волосами цвета спелой пшеницы, с полагающимися там, где нужно, округлостями. Вобщем, не девушка, а практически мечта любого воина. Как истинный воин, Аргайл решил всё-таки воспользоваться ситуацией, только чуть позже. А сейчас же он начал вольготно гладить девушку не только по спине, но и по животику, избегая пока откровенного тисканья её за приличествующие округлости.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2020-03-21 11:12:07)

+1

157

Похоже это был не тот граф, который тогда её вольготно притягивал к себе на колени и от которого она с трудом ушла. У того были светлые волосы, а у этого тёмные. Да, и покрупнее он его что ли? Сразу видно бывалый воин. Завидев то как он схватил вилку и его движение, вполне разумно шарахнулась, чтоб избежать будущего удара, испугавшись. Тут и помереть недолго, если от такого перепадёт. Потом он затормозил и окинул её таким взглядом, что стало немного неуютно. Впервые она почувствовала себя в таком состояние, что стеснялась самой себя. От удивления и некоторой растерянности, потому что в таких ситуациях ранее не оказывалась, свободно выпустила кувшин из рук, проследив за его движениями. Он пьян и это всё объясняло, хотя кажись протрезвел. Ещё бы! После целого кувшина вина мало кто не протрезвеет. Гвен за всю свою жизнь не встретила ни одного мужчины, который мог бы адекватно мыслить будучи в таком состояние. Хотя так ли много она видела мужчин, чтоб так говорить? Над этим вопросом, стоит порассуждать, но точно не в этот момент. Она никогда не любила, когда к ней тянули лапы и пытались обнять, иногда даже по-лапать. Всё-таки она фрейлина, а не продажная девка. За такими надо идти в город и не пытаться их искать в замке, но разве это объяснишь мужчине в таком состояние? Поэтому приходилось выкручиваться и просто терпеть, пока он не отвлечётся и у неё не будет времени сбежать. В этот раз попятившись, не успела уйти и оказалась на коленях у этого самого графа. Услышав вопрос, Гвеннелин немного затормозила, пытаясь вообще понять, что происходит. Голова кружилась аки волчок из-за резкого движения, мыслить адекватно становилось всё труднее и труднее, воздуха катастрофически не хватало.
- Младшая фрейлина. Простите ещё раз за этот случай с вином и отпустите-ка... - наконец-то выдала она, намереваясь встать, но он словно не слышал. Из-за немного заплетающегося языка было трудно что разобрать, правда, последнюю фразу услышала достаточно чётко, усмехаясь. Какие же всё-таки они наивные. И почему только решили, что всё для них в этом мире? Почувствовав ладонь на спине, а потом поглаживание девушка ярко покраснела и двинула плечом, как бы показывая, чтоб он перестал. - Вот когда протрезвеете, тогда, возможно, и скрашу, а пока лучше в вашей компании будет вино и яства с королевской кухни. А теперь руки уберите, не ваша собственность, - она ловко выхватывает у проходящей мимо фрейлины полный кувшин, устраивая немного невыгодный бартер. Подливает ему вина, протягивает кубок и пытается встать, чтоб продолжить работу, но это, по правде сказать, не получается из-за чего она кидает внимательный взгляд голубых глаз на держащего и сдувает мешающую светлую прядку с лица. На красивом лице отражается замешательство, одновременно с какой-то растерянностью. "Благо хоть не лапает..." - подумала фрейлина, тяжело вздыхая.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-03-24 10:37:22)

+1

158

- О, ты, оказывается, умеешь говорить, - улыбнулся Аргайл, продолжая гнуть свою линию слегка перебравшего вояки. Лин не стал зубоскалить дальше по этому поводу, пожав плечами. – Ну что ж, младшая фрейлина, - задумался граф. – Я тебя прощаю, но при одном условии, - улыбнулся он. – Ты составишь мне компанию, но позже, -  Ллеуэллин легко удержал девушку на своих коленях. Аргайл не особо препятствовал выполнению девушкой своих обязанностей, но и не давал ей возможности сбежать от него. – Вот скажи мне, маленькая прелестница, у вас тут все фрейлины стол острый на язык? – с лёгкой иронией поинтересовался граф у девушки, услышав её ответ на свои слова. – Или у вас это в крови? – изогнув бровь, произнёс Аргайл, едва заметно улыбаясь, показывая тем самым, что добродушно подтрунивает над девушкой. – И чего ты так трясешься над кувшинами с вином? Боишься, что чуть потеряем меру и начнём швыряться оными предметами? – коротко рассмеявшись, стросио Лин у девушки. В его землях могло такое произойти, но от обильных возлияний такого ещё не случалось – на графской пиру могла прилететь такая ответка, что проще было сигануть с обрыва в реку или пруд с камнем на шею. – И наверняка тебе наговорили о северных графах такого, что попросту в голове не укладывается, - вздохнул Аргайл и посмотрел ей в глаза. – Раз ты проситься на свободу, то ступай… И будь осторожной, - с улыбкой проворчал граф, выпустив из своих объятий девушку. Он вернулся к стратегическому убиванию содержимого блюд, стоявших перед ним на столе, но вино решил оставить в стороне. Как бы Ллеуэллину не хотелось оприходовать побольше вина, но он решил сохранить относительно ясную голову, чтобы суметь достаточно адекватно отреагировать на ситуацию в дальнейшем.

Офф

Извиняюсь за отсутствие птицы-тройки, поскольку пишу в ворде ввиду хренового интернета. Но обещаю исправиться, когда буду с нормальным инетом.

+1

159

Что же, её опасения не подтвердились, но от этого меньше на свободу не хотелось. Как бы птичке в клетке не сидеть и всё такое. Правда, этот граф был явно галантнее, чем другие. Хотя, пьяностью, кажись, не отличался. А может быть и отличался, сейчас и сам Огма не разобрал бы. Вскинув бровь на его заявление, опять усмехнулась. Интересно говорит, а в таком случае, почему бы и не ответить? Правда, сейчас появилась немного другая забота в виде других мужчин, требующих вина, поэтому она занялась работой, в пол уха слушая мужчину. Услышав вопрос повернулась лицом, внимательно изучая его.
- Все. По-другому не выживешь, если будешь мягкой и нежной. Хотя можем быть и мягкими, и нежными в нужной обстановке, - улыбнулась, ставя на колени полный кувшин. - Может быть и в крови. Женщины вообще народ загадочный, хотя вам ли не знать. У вас мужчин тоже язык бывает остёр, опять же, вам ли не знать, - подтрунивает Гвен в ответ. Услышав следующий вопрос, тоже рассмеялась и покачала головой. - Ну, мало ли, что вам в голову взбредёт, особенно далеко не в трезвом виде. Просто нам не за посиделки платят, а за работу. А работа выражается в прислуживание господам, ну, а ежели мы сидеть будем, а это увидит старшая фрейлина, то какая польза от этого нам, сами подумайте? - одарила его хитрым взглядом, опуская глаза в пол. Да, уж. О северных графах говорили много чего. Большинству, конечно же, не веришь, но всё-таки бывает какой-никакой, а слушок пройдёт. - Говорят, но посмотришь, вроде такой же граф, как и остальные. Волчьих хвостов, да лисьих ушей нет, - выдержав взгляд в глаза, немного покраснела и выдохнула, когда её наконец-то высвободили. Встав, кинула на этого странного графа взгляд и пожала плечами. - Спасибо за беспокойство. Я, если что, Гвеннелин. Хорошего вам праздника, - она озорно улыбнулась, уходя в другой конец зала, а потом задумалась. "Интересный собеседник этот граф. Ох, он не прост, как кажется, не прост..." - подумала девушка, но откинула лишние мысли приступая к работе.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-04-01 11:10:39)

+1

160

Аргайл с лёгкой улыбкой наблюдал за девушкой. Фрейлина двигалась достаточно грациозно и ловко, граф не отказался бы от того, чтобы познакомиться с ней поближе,  но увы… Его сердце уже принадлежало другой, пусть и сам Лин себе в этом не признавался. Когда же девушка озвучила свои убеждения то Ллеуэллин хмыкнул. – Не всегда. Сила женщин в другом, совсем в другом, - проворчал он в ответ. – А насчёт того, что и мы, мужчины, обладаем острым языком – так это вынужденная мера. Мужчина не должен неразумно болтать, наживая себе врагов и недоброжелателей, - серьёзно сказал Аргайл и тут же с каверзной улыбкой ответил блондинке её же словами. – Вам ли это не знать, миледи, - Ллеуэллин МакАргайл с трудом сдерживал хохот, а в его зелёных глазах плясали лепреконы. – А разве вы прохлаждаетесь, прелестная фрейлина? – изогнул бровь граф. – Мне кажется, что нет, - спокойно отозвался и пожал широкими плечами он. – Да и мне приятно, что наше недоразумение действительно оказалось именно недоразумением и я на вас не сержусь, - тон, которым это было произнесено, не оставлял сомнений в том, что Аргайл считает случившееся несколько ранее простым недоразумением и следствием большой нагрузки на неё. – Если послушать то, что о нас говорят здесь, - хмыкнул он, - то, боюсь, я бы умер от смеха либо отправил бы к праотцам болтунов, излишне любящих давать волю своему языку, - ехидно отозвался Ллеуэллин, но за ехидностю в голосе пряталась жёсткость. Ллеу действительно не особо жаловал болтунов, но среди своих немногих друзей он умел поддерживать беседу и адекватно реагировать на шутливые байки. – О да, я самый обычный северный граф, - с великолепной небрежностью пожал широкими плечами Аргайл. – Хожу, дышу, кровь у меня красная, хвост не растёт, рога с лисьими ушами – тоже отсутствуют, - с напускным прискорбием вздохнул он. Когда же девушка встала и назвала своё имя, то Лин чуть поклонился ей, не подав виду, что несколько удивлён тем, что она назвала лишь имя. Аргайл готов был поспорить на оба свои клинка, что девушка не так уж и проста. Наверняка дочь знатного рыцаря, владеющего несколькими дворами в одной из деревенек необъятной Камбрии, либо дочь одного из баронов. – «А она не глупа, и весьма интересна», - в голове Лина стал зарождаться план переманивания к себе этой девушки. Тем более, что его рыжая сестра-непоседа Брануин как раз вступала в тот возраст, в котором ей была жизненно необходима старшая подружка, которая смогла бы подсказать, как правильно вести себя именно с женской стороны этикета. Сам Ллеуэллин знал только свою, мужскую сторону этикета и не мог просветить любимую сестричку в том, как должна вести себя благородная девушка, в достаточной степени. Особенно если она из Аргайлов. Хотя он немного кривил душой – Лин, безумно обожающий наравне с другими братьями малышку, научил её нескольким важным вещам с точки зрения взаимоотношений с другими ровесниками – как знатными, так и простолюдинами. – «Надо бы ей предложить переезд в Аргайл. Клянусь копьём Кухулина, мое графство не какая-нибудь затюханная провинция, а Аргайл – не затюханный городишко», - при этих словах на губах Лина заиграла довольно жёсткая усмешка. Резиденция Аргайлов хоть и не могла тягаться размерами с замками герцогов, но сразу внушала если не трепет, то как минимум уважение своим выгодным расположением и своими укреплениями, которые строили умелые инженеры и каменщики. Да и другие укрепленные городки были похожи на родовое гнездо Аргайлов, но отличались лишь укреплениями, которые требовало их расположение.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2020-06-16 01:28:07)

+1

161

Требуя свое обратно, Джул слушала в пол уха, о чем переговаривались господа хорошие. Она обожала пьяных мужчин. Чем пьянее - тем лучше мелят языком, а там можно разузнать много не только интересного, но и важного. Вот вам пара слов и один из мужчин уже в ее глазах стал немного привлекательнее, чем был прежде.
Впрочем так-то все напившиеся гости похожи на боровов, что валяются под забором.
"А ведь хотелось по хорошему" - подумала Джул, когда ее бесцеремонно вернули на место. Пару мгновений она потратила на то что бы сообразить, как обозвать мужлана, который без смущения посягал на чужое. Не хотелось, знаете ли, повторяться в выражениях.
Диалог прервал грохот разбившейся посуды и Анджули обернулась. Подле нее стояла Гвеннелин. Уже без кувшина, который лежал (вместе с содержимым) у ее ног. Джул усмехнулась. То ли правда неловкая, то ли прикидывается хорошо. Надо будет за ней присмотреть. А еще Джул пришла к выводу, что возмущаться нужно громче. Или дельнее. Впрочем эта суматоха с кувшином и Гвен была ей только на руку.
Так что она со сладкой улыбкой развернулась к мужчине, который едва ли не прямо тут был готов назвать ее своей женой. Ну может быть и не назвать, но сделать - без сомнения.
И от души залепила ему смачную пощечину.
- Так может найдете ее, ту рыжую-то! - возмутилась Анджули, подскакивая на ноги с мужских колен - не та ли это была, что нынче Его Светлости принцу Глостеру в любви признавалась? Вы бы сходили да справились. Вы ладный, может и вас приголубит.
Джул оправила платье, пригладила волосы ладонями и машинально сделала пару шагов назад, оглядываясь вокруг. А что? Жизнь кошку учит.
- Впрочем, не серчайте, коли королевские дамы не снизойдут, глядишь другие утешат.
- и подавив смешок, она бросила взгляд в сторону, где некий Аргайл, видимо следуя примеру своего товарища, давал волю рукам. Гвеннелин стоически держалась.

0

162

Айлин уже откровенно скучала. Взрослые чинные разговоры утомляли до зевоты. И Айлин смачно зевала всем своим видом показывая, как ей интересно в окружении тетушек. С дядей Кардиддом было бы не скучно, - думала маленькая наследница крутясь вокруг матери и напевая песенку собственного сочинения. Состояла песня из всего, что происходило вокруг девочки и то, чего бы ей хотелось.
- Вот идет пьяный дядя. ему хорошо и он смеется. А вот тетя тоже смеется. А мама не смеется..., - пела Айлин подражая манере исполнения одной из замковых девушек, которая ей очень нравилась.
- Вот знаете что!, - Ай уже освоилась в обществе кузины и беззастенчиво влезла в их светский разговор со своим замечанием, - а вот знаете - девочка сама не знала чего хочет от родственниц, ей было скучно. Просто скучно
- А вот тот дядя вылил вино на голову другому. Правда смешно? А тетя бьет другого дядю, а он не шевелится даже. Ой, сейчас умру! - она схватилась за живот и засмеялась.
- Мам, пойдем тоже пнем того дядю и убежим? Будет весело! - в замке они часто проделывали подобные финты с пьяными и крепко спящими мужчинами.
Вопросы кузины о животных Айлин весьма сознательно пропустила мимо ушей. Лошади вызывали в ней едва ли не страх. Уж точно трепет. А отец любил их гораздо больше дочери. Эта двойственность рождала в девочке сомнения, решить которые она пока не могла. Прочих же животных мама раз за разом выставляла на двор, где они доставались более удачливым замковым детям.

0

163

Элейн Даноли
Осмунд Ройс
Летисия Ройс

Кейтлин следила за тем, как на лбу Осмунда проявляется хмурая морщинка, как он старательно вспоминает ее имя...
"Неужели действительно забыл?.. Хотя, неудивительно - столько лет прошло... Но как же ему напомнить?"
К счастью, панические размышления о неловкости ситуации и возможных вариантах ее исправления были прерваны появлением сестры графа, и возможно именно это событие натолкнуло его на очень простое и изящное решение. Кейтлин незаметно облегчённо выдохнула и, вспомнив все, чему ее учили, со всем достоинством поприветствовала своего сюзерена:
- Леди Кейтилин Уотерфорд, наследная графиня Уотерфорд, и ваш преданный вассал. Счастлива знакомству с вами, леди Элейн.
Ликование и облегчение затопили ее сердце. Наконец-то, она нашла герцогиню Бринмор! Сама! И даже помощь фрейлины, которая получила за это неплохие деньги, не понадобилась. Про себя Кейтилин решила, что очень хорошо подумает, стоит ли отдавать такой "помощнице" обещанный остаток.
- Рада приветствовать вас, леди Летисия. - графиня приветливо, от души улыбнулась девушке, окидывая ее наряд лёгким взглядом. Грустить по поводу того, что ее собственное платье лишено драгоценных камней, она решила когда-нибудь позже. В конце концов, она сама перешивала его из маминого, пусть материал был не новым, но красивым и качественным, приятного жёлтого цвета. Платье щедро украшала изящная вышивка - пожалуй, единственное, что сейчас было доступно Кейтилин. И она не стеснялась этого, держась с врождённым достоинством и грацией, как и подобает графине.
- Жаль, что мы так давно не виделись, граф Сандерли. Надеюсь, однажды круговерть необходимых дел все же позволит нам встретиться как полагается родственникам. - Кейт мягко улыбнулась графу и вновь перевела взгляд на герцогиню Бринмор. Надо попросить ее о встрече, но как это сделать? Не при Осмунде же говорить о трудностях в графстве!
-Надеюсь, я не помешала своим появлением вашей беседе? Если это так, прошу простить меня. Возможно, мне стоило бы сначала дождаться окончания вашего разговора?..
"Герцогиня воспитывалась при дворе, должна понять, что я искала именно ее, ведь к графу я могла подойти в любой момент, не присматриваясь к нему столь внимательно - я же его и так знала.. Но, боги, как же сложно говорить намеками!"

+3

164

- Рада быть представленной вам. - с улыбкой и небольшим кивком ответила Летисия, осматривая титулованных дам. Роскошное платье герцогини удостоилось восторженного взгляда. Тонкая работа, дорогие материалы... Девичья мечта. Впрочем, обе держались с достоинством и выдержкой, от чего себе Летти показалась, до безобразия, простой.
- Вы правы, герцогиня, я рада, что мне и моим сестрам выпал шанс блеснуть на пиру. - и правда, сколько всего нового можно узнать здесь. Сколько людей, с которыми можно завести знакомство. Жаль, потенциальные женихи слишком заняты выпивкой и облапыванием более доступных девиц.
- Что Вы, леди Кейтилин, это я так бестактно влезла в беседу. - знакомству с родственницей Летисия была рада. Всё же, семейные узы очень важны.

0

165

Кардидд немного задремал, а может быть задумался над словами боевого товарища. В них была горечь полыни, которую не могло забить вино. Граф хотел было продолжить спор. Даже очевидная бесполезность мероприятия не остужала его пыл. То действовало выпитое вино, думы о дочках и безделие в королевских землях.
- Ладно тебе, Аргайл, забудем об этом - граф поднял бессчетную за сегодня кружку с вином. Оно (вино) было так же прекрасно, как гибкий стан его принесший. Кардидд проявляя известную сдержанность и осторожность, ощупывал юркую пташку. Он уже понял, как опасны шалости этой юной фоейлины, что, по мнению Кардидда, лишь доказывало его слова о женщинах вообще.
- Но приглядись с малышке Айлин, друг, и ты многое поймешь, - его слова потонули в грохоте разбившегося кувшина, рывке соседа и вскрике девушке. Признаться, он испугался выпада так же как она.
- Аргайл, ..., - выругался в слух Кардидд, подобрав отборные определения поступку друга.
- Я из-за тебя протрезвел, а все вино на полу. Милая, ты очень расточительна, - обратился он к подружке той, которую уже держал в руках.
Теперь когда у каждого из них была своя миленькая подружка, деловой разговор окончательно ушел прочь. Пришло время для другого. Он крепче обхватил стан "своей" фрейлины и развернул ее так, чтобы при удобном случае можно было поймать ее нежные губы. Главное при этом не нарваться на зубки. И как раз в это время чертовка залетила смачную оплевуху. Маленькая ручка оказалась достаточно сильной, но все же не на столько, чтобы причинить Кардидду физические не удобства. Он сделал вид, что это обидело его и, сжав девушку еще крепче, по его опыту после пощечин они начинают рваться и верещать, потребовал излечить его боль поцелуем.
- Ах, эта рыжая, сначала сбежала, а после отбирает у меня возможность обрести новое счастье, - смеялся граф. Но вдруг тень узнавания прочертила глубокую бороду на его лбе. Девушка ворковавшая на коленях друга о чем-то напомнила ему.  Кто она?
Я, если что, Гвеннелин - задумавшись, Кардидд пропустил весь диалог соседа с фрейлиной и теперь ему казалось, что между ними не пробежала искорка. Не то, что у них с этой.
Гвенн!
- Куда же ты спешишь, прекрасная моя. А ну-ка познакомьтесь, хотя вы же знакомы да? - Кардидду пришлось проявить чудеса гимнастики, что давалось ему с куда большими усилиями, чем скажем 5 или 10 лет назад. Все было бы несколько проще, будь "его" фрейлина не такой дерзкой.
- Гвенн, красавица моя рыжая. Как хорошо, что мой сосед ... ну в общем иди ко мне, - он сгреб в охапку и ее, пытаясь рассадить девушек вокруг себя. 
- Не волнуйтесь птички, графа на всех хватит поровну и еще останется, - он пощекотал одной рукой бок Гвеннелин.

0

166

- Где же еще блистать, как не здесь, леди Летисия. Уверена, вы и ваши сестры украсили своим присутствием праздник. Вы ведь не скучаете здесь, не так ли?
Молодая леди преставилась. Элейн приветливо улыбнулась, не только потому, что была рада знакомству, еще одной причиной являлась собственная прозорливость. Герцогиня искренне порадовалась, что не ошиблась в своем предположении.
Что ж, теперь леди Данолли знала графиню Уотерфорд в лицо. Но дело пока что мало продвигалось вперед. Они были не одни, в присутствии брата и сестры Ройс леди Кейтилин вряд ли захочет говорить о причине, по которой она желала встречи с Элейн. Откровенно говоря, девушка не сомневалась, что просьба юной графини окажется с родни просьбы ее родственника, графа Сандерли.
Бринмор переживал далеко не лучшие времена, Элейн понимала: с трудностями столкнулись многие графства, - дай Бог, чтобы не все - различной оставалась лишь степень свалившихся на них проблем. От нерадостных мыслей у фрейлины больно сжалось сердце. Ей непременно следовало помочь герцогству, своим вассалам, но как?   
- Рада знакомству, леди Кейтилин, - Элейн по-прежнему улыбалась. – Вы нисколько нам не помешали, не стоит извиняться. Жаль, нам не довелось встретиться раньше.
Данолли хотелось взять графиню за руку и увести в более спокойное место, где им не мешали бы поговорить. Но поддаваться легкомысленному порыву герцогиня не имела права: бросать графа с сестрой было бы проявлением крайней неучтивости и невоспитанности. Теперь предстояло ждать удобной возможности либо договориться о новой встрече, либо поговорить этим вечером.

0

167

Аргайл не ждал каких-либо попозновений от Кардидда на продолжение их весьма занимательного спора. На слова Ансгара Лин лишь пожал широкими плечами и тут же изогнул бровь. – А что Айлин? Непоседа, крайне непосредственная малышка, задающая тон всему, что происходит интересного у Барнардов, - хмыкнул он и не стал развивать эту тему. Когда же случилась сценка с фрейлиной, то Ллеуэллин ухмыльнулся, слушая тираду Кардидда. – Ты ничего нового обо мне не сказал, - спокойно парировал граф, нагло ухмыляясь. – А всего лишь подтвердил то, что я и так знал, - флегматично заметил Аргайл, вернувшись к фрейлине. Поговорив с ней, Лин повернулся к столу и налег на вино и мясо. – Дружище, а ты уверен, что тебя на двоих хватит? – иронично осведомился граф у товарища, услышав краем уха разговор с Гвеннелин. – Или тебе, может, понадобится помощь? – ехидно продолжил он, взяв Гвеннелин за руку и утянув её к себе. – Думаю, что с тебя хватит и острой на язычок сидящей у тебя на коленях девушки, - пожав широкими плечами, заметил Ллеуэллин.

0

168

Только Гвеннелин собралась отойти, как её притянули обратно. Хотя, даже скорее схватили, нежели притянули. И причём, тот же самый граф. Теперь она его узнала. Он был по-своему красив: светлые волосы, высокий, с яркими глазами, в добротной одежде. Правда, в данный момент чертовски пьяный, но красивый. Анджули судя по всему, была в положение не лучше. Что потом расскажут по замку, одному Огме известно, но в данный момент опять стало душно в зале. Голова закружилась, да ещё и позади кто-то прошёл из-за чего она невольно сделала шаг вперёд, оказываясь в цепких лапах. Он что-то сказал про какое-то знакомство, но уставшая девушка, вряд ли была в состояние на чём-то сосредоточиться и что-то понять. Услышав слова о том, что она рыжая, удивлённо вскинула брови. Кажется, утром в тазике, она видела светловолосую даму или ей просто показалось?
- Светлейший господин, простите, но похоже Вам пора прекращать наливать себе вино. Да, оно просто прекрасно, но ещё немного и начнёте видеть келпи вместо фрейлин, - она положила свою ладонь поверх его, крепко сжимая для того, чтоб снять её с плеча и тяжело вздохнула, демонстративно поправляя светлые волосы. Слегка морщась, когда её пощекотали, она тяжело вздохнула. Сирона, ну за кого её тут принимают? За продажную девку, которая останется с каждым, кто ей покажет серебряную монету? Это всё немного угнетало и заставляло уйти в себя, чтоб понять как ей действовать в нынешней ситуации. Джулс тоже была не в восторге, судя по лицу, но поделать тоже ничего не могла. Её захватили в плен объятий мёртвой хваткой.
Когда же друг этого графа или просто хороший знакомый, с которым она была уже ранее знакома, притянул её к себе за руку, то девушка выдохнула, смотря со всей возможной благодарностью. Сказав одними губами "спасибо", она кинула взгляд на вторую фрейлину, сидящую на коленях.
- Позволите моей подруге сходить за сидром? С ним явно будет веселее и интереснее вести беседы, а я пока как заложница до её возвращения останусь с Вами, чтоб не было так одиноко, - она мягко улыбнулась светловолосому графу, смущённо отводя взгляд и пододвигаясь поближе к своему спасителю, чтоб не упасть со скамьи, а потом стала внимательно вглядываться в глаза мужчины напротив. За хмелем и напускной весёлостью скрывалось нечто другое. Более приглушённое, более загадочное, более грустное. Будто бы под бронёй показного счастья он скрывал что-то грустное. Наверное, как и у всех это были заботы о детях, землях, людях, но интуиция подсказывала, что тут иное. Совсем иное. Зрительный контакт был слишком долгим и Гвен опять смутилась, переводя взгляд лазурных глаз на зал, рассматривая вышивку на одежде и задумчиво накручивая золотистый локон на указательный палец.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-06-26 22:32:50)

+1

169

- Ох, Кейтилин, - Осмунд хохотнул на выдохе, потирая свой подбородок, - В последний раз я видел тебя совсем еще девчонкой, но с той поры столько лет прошло. Как обстоят дела у тебя в графстве?  С родителями все хорошо? - подумать только, как время быстро летит! Ройс задумчиво хмыкнул, вспоминая, как вообще выглядели мать и отец его кузины, но выходило смутно.
- Рад, что ты тоже здесь, на пиру. Родственникам всегда найдется, о чем побеседовать, - мужчина тепло улыбнулся, -  К слову, ты прибыла сюда одна? Так много времени минуло, а мы даже и не знаем, как ты живешь, есть ли у тебя супруг или дети. Если есть - только дай знать. Мои девчонки любят повозиться с малышней, - сказав это, граф оглянул танцующих поблизости особ, пытаясь разглядеть в них знакомые лица.
- Кстати, я все хотел спросить кое-что у вас, Ваша Светлость, - Осмунд слегка поклонился, - Точнее, попросить вас о небольшой помощи. По сути, это дело пустяковое и не затратит ваши силы.

0

170

Вечер переставал быть томным. Если еще пару мгновений назад Джул надеялась выболтать у своего "поклонника" чего-нибудь интересное, то сейчас уже распрощалась с этими планами. По крайней мере на ближайшее время. А жаль, жаль. Так интересно было послушать об этой рыжей девице принца, чья персона будоражила умы половины придворных. Да и самой Анджули до кучи, чего уж скрывать.
Шороху эти морды королевские наводят знатного, ты только им волю дай.
Впрочем разве весь этот пир устраивался не для этого?
Полная горьких сожалений на счет собственной неудовлетворенности (по части информации, а вы, о чем подумали?), девица размышляла сколько времени потратить на своего вольнорукого собеседника, как ситуация снова переменилась. Быстрее чем ветер над побережьем.
- Не бойся, Гвен - рассмеялась Джули, - я тебе не конкурентка, за внимание этого седовласого господина.
В наличии второй девушки было одно бесспорное преимущество: теперь вырваться (в третий раз подряд) труда уже не составляло. Но усилие для видимости Анджули, все же сделала. Сцена должна была быть доиграна до конца.
- Сидр, наверное, не донесу, кувшины кончились. - горестно вздохнула темноволосая, глядя на осколки, которые остались от того несчастного, что несколько минут назад навернула ее белокурая товарка. После чего, подхватив свой кувшин, она двинулась в сторону толпы, на секунду остановившись подле Аргайла:
- Не переживайте, вам тоже чего-нибудь да перепадет. Девиц тут много.
И с этими словами, подмигнув "седовласому", девушка растворилась в толпе.

0

171

Элейн Даноли
Осмунд Ройс
Летисия Ройс

- Вы даже не представляете, насколько и мне жаль, что не было возможности быть представленной вам раньше... - тихо, но с чувством выдохнула  Кейтилин. Впрочем, в зале было настолько шумно - ведь разговоры и смех, тосты и музыка ни на миг не затихали - что вероятнее всего, эту фразу расслышала только герцогиня. И то лишь потому, что фраза адресовалась именно ей, а со стороны могло показаться, что графиня Уотерфорд просто выдохнула и облегченно улыбнулась. Но слова Осмунда тут же стёрли эту улыбку с губ...
- Да, дорогой кузен, время летит столь быстро и неумолимо... Я тоже надеюсь, что мы сможем в будущем видеться чаще, - склоненная в сторону милой и прелестной родственницы, Летисии, голова, как ответ на ее фразу. - За эти годы я, увы, похоронила мать... Хорошо, что благодаря силам отца - "А ещё верным слугам, которые вовремя отбирали у него всё спиртное! " - мне удалось сегодня восстановить родственные связи моей семьи. И я бы с удовольствием побывала у вас в гостях и познакомила вас с мужем и детьми, но, увы, это пока невозможно. Зато я могу обещать, что как только они появятся, вы будете первыми, к кому я с радостью приехала бы в гости.
Не хотелось показывать, как это добродушное и простое, от чистого сердца, предложение графа Сандерли тронуло ее, напомнив одним махом и о печалях, и о насущных проблемах, и о несбывшихся мечтах... Отдалось острой иглою в груди и свернулось холодным клубком в сердце. Ведь никому не нужны чужие проблемы, всем хватает своих. Но Кейт нашла в себе силы не только вложить в свою речь тонкий намек на некоторые испытываемые трудности, а к концу речи перевести все в шутку (пусть и с несколько грустным смыслом), но и вновь улыбнуться. Не время унынию, ведь она нашла леди Элейн, можно сказать заново познакомилась с родней - и все они показались Кейт добрыми людьми, не имевшими камня за пазухой и подлых намерений.
Оставалось лишь дождаться удобного случая для личного разговора с леди Даноли, и вполне возможно, что после просьбы Осмунда им с герцогиней удастся переговорить наедине... Поэтому графиня вежливо промолчала, чтобы кузен смог продолжить и озвучил наконец свою просьбу.

0

172

Летисия была рада знакомству с родственницей  в голове засела мысль, что они могли бы стать хорошими подругами, да вряд-ли ту заинтересует предложение прогуляться, да и сама она вряд-ли осмелится это предложить, даже не смотря на то, что новые лица интересовали ее всегда. Да и, явно не вежливым будет звучать такое предложение здесь, в кругу и других присутствующих.
- Мы всегда будем рады видеть Вас у себя. - с улыбкой кивнула Летисия в сторону леди Кейтилин. - Уверена, нам с Вами нашлось бы что обсудить. 
Когда брат сказал о намерении высказать просьбу, Летти вновь глянула на него. Ей и самой было интересно, о чем он собирается попросить? Однако, было очевидно, что ему и герцогине нужно предоставить возможность поговорить вдвоем, а потому, вновь переключилась на леди Кейтилин.
-  Скажите, на долго Вы прибыли сюда? Может быть, после пира, у нас будет возможность отправиться на совместную прогулку? - выразила она свое желание продолжить с кузиной знакомство в более неформальной обстановке.

0

173

Леди Эдит поклонилась Ее Величеству и стремительным взглядом обвела обвела толпу гостей. Она уже и забыла о таких огромных скоплениях гостей в королевском замке, хотя пиры в этих стенах давались регулярно. С возможностью обнаружить искомую персону самостоятельно можно было распрощаться тотчас же.
Подобрав юбки, старшая фрейлина спустилась с алькова и выцепила взглядом знакомые
женские лица. Анджули она знала хорошо, да и вторая белокурая девица среди дворни уже примелькалась, спутать было сложно. Обе девушки надлежащим образом исполняли свои обязанности по развлечению гостей. Ну, разве что, излишне рьяно. Впрочем, покуда графиня добиралась до своей цели, неугомонная девица Ризервуд уже куда-то унеслась и в ее распоряжении осталась лишь ее коллега, чьего имени Эдит не знала.
- Ты-то мне и нужна. - твердо проговорила Эдит, обращаясь к белокурой девушке, расположившейся на коленях у мужчины. - Разыщи в толпе Ее Светлость, герцогиню Бринмора и приведи ее в альков к королеве Ренате. Постарайся сделать это как можно скорее.
С этими словами, чуть кивнув сидящим рядом господам, леди Эдит развернулась и вернулась к алькову.

0

174

Покуда Эйлис вела светскую беседу, ее неугомонная дочь всем видом старательно показывала, как ей тут скучно. Что же, это было предсказуемо. Если бы Айлин не была ее "пропуском" на королевский пир, Эйлис бы никогда в жизни ее сюда не потащила. Ну или бы отправила домой сразу после церемониала. Но за все в этом мире стоило платить свою цену.
Впрочем, Эйлис была бы не Эйлис, если бы не постаралась вывернуть все это себе на пользу. Но так или иначе, это значило, что с леди Роуан предстояло попрощаться.
- О, разве можно пропустить турнир? Такое масшабное зрелище, я уверена что даже Елене будет интересно поглядеть на него хотя бы одним глазком - рука Эйлис соскользнула с головы дочери и легким движением дернула непоседу за нос - Возможно нам стоит обсудить возможность встречи на нем? Хотя наверняка в столице ни вы, ни ваша матушка, не испытываете нехватки в развлечениях.
Молодая женщин улыбнулась. В свои 16 лет, она была очень падка на сборища людей, особенно учитывая, что в Стейси таковых было не слишком много. Праздничная неделя обещала стать поистине незабываемой, а Веальде и ее дочерям, в отличие от самой Эйлис, не было нужды придерживаться рамок сверх какой-либо меры.
- Передайте вашей матушке, что двери дома Барнардов всегда открыты для нее и для вас, леди Роуан  - с теплотой в голосе графиня выделила имя девушки - я знаю вас слишком мало, но вижу что в этом буйстве событий вы держитесь очень достойно. Уверена, что ваши родители будут вами гордиться. А сейчас я вынуждена вас покинуть, кажется моя непоседа задумала новое развлечение и нужно убедиться, что оно достаточно безобидно для нее и окружающих.
С этими словами леди Эйлис перехватила ладонь дочери и потянула ее в толпу людей к более или менее знакомым лицам.

0

175

Граф просил о помощи. Элейн чуть приподняла брови. Он уже просил содействия в аудиенции у королевы. Теперь еще что-то, правда, согласно его собственным словам, для герцогини это нечто пустячное. Но пустячное или нет – собственно неважно, важен лишь тот факт, что Осмунд Ройс весьма не прост, умен и хитер. Может, не так уж и плохо, что кто-то нуждается в ее помощи? Девушка не желала сегодня думать, будто ее, хрупкую и, по сути, беззащитную – ведь не побежит же она жаловаться Ее Величеству, - попусту используют в своих интересах. Сегодня герцогиня не хотела приумножать грусть.
Леди Летисия и юная графиня Уотерфорд мило беседовали. Фрейлина не вслушивалась в их разговор: до нее долетали лишь обрывки фраз, большая часть негромких слов тонула в гаме и шуме, царившем в пиршественной зале. На мгновение леди Данолли подумалось: ее с графом Сандерли решили оставить наедине, дабы не помешать высказать его просьбу. Но она ошибалась, во всяком случае,  девушки продолжали стоять рядом. Нет, Элейн не волновалась – ей повода не давали, вряд ли бы осмелились, - но среди их четверых лишней ощущала себя она, к ее собственному удивлению, ведь и граф, и графиня желали побеседовать с ней, верно, наедине.
Герцогиня Бринмор, в очередной раз оглянувшаяся на королевский альков, приметила старшую фрейлину - Эдит Хантингтон, графиню Альстер, - что-то поручившую двум младшим фрейлинам. Явно кого-то разыскивали. Уж не Элейн ли?  Если это действительно так, то на разговоры и просьбы времени у них почти не осталось.
- Я слушаю вас, граф Сандерли, - уверено проговорила Данолли, тоном показывая, что высказываться нужно кратко и немедленно.

0

176

- Сама малышка конечно же не при чем. Прекрасный ребенок, прекрасный. Но дело не в ней. Если хочешь узнать, что я по этому поводу думаю, заглядывай ко мне. За пивом и мясом мы сможем обсудить многие вопросы. Познакомлю тебя с сыном, быть может. Твоя сестра, она здесь в столице?
Кардидд понял всю неуместность разговора в данном месте и времени, но стремился продолжить ее в более подходящей обстановке. Он отсалютовал боевому товарищу последним глотком прекрасного вина и опрокинул кубок в себя. Но промочить просохшее горло не успел. Вино фонтаном изверглось наружу.
- Ты сомневаешься во мне? Будь при нас оружие - я бы призвал тебя в ответу немедленно. Я бы уступил тебе одну из них, если бы вторая только что не сбежала из-за тебя, мой друг.
Кардидду не понравилась ирония соседа. В его года рано думать о бессилии.
- Поэтому эту милую пташку тебе придется вернуть. Я готов драться за нее, но сначала привяжем козочку к лавке.
Граф рассмеялся.  Хотя это была шутка, Кардидд не считал такую предосторожность излишней. Терять такую заложницу. Когда ее подруга даже сидра не пообещала. "Ну, я тебя еще найду" - подумал граф про рыжую.
- Давай сюда мою добычу Аргайл, - Кардидд хлопнул обеими ладонями по коленям. И, возможно, получил бы свое.
К счастью граф не знал с кем в родстве состояла подошедшая к ним дама. От нее веяло серьезной рассудительностью и нафталином. Это вам не благоухание юной озорной девушки.
- Разыщи ее Светлость
УУУ подумал граф. Вот и окончилась мимолетная дружба. Потом он услышал имя леди Бринмор.
- Пойдем искать вместе, моя прелестная беглянка. Я имею дело до этой леди, но до сих пор не был представлен ей. Исправим же это недоразумение. Затем я сопровожу вас до королевского алькова и прослежу за тем, чтобы вам оказывали почем и уважение. Как знать, может быть рядом с герцогиней пойдет графиня.
Он подмигнул Гвен и не дождался ее согласия или возражений, взял девушку под руку.
- В путь. Обожаю приключения.

0

177

Пока мужчины устраивали свои какие-то разборки и что-то выясняли, девушка успела подумать о многом. Например о том, что надо бы идти дальше работать, а-то в кувшине уже нет вина и наливать нечего. Либо надо обменять с кем-то мимо проходящим свой пустой кувшин на уже полный, чтоб не ходить. Хотя, казалось, что если она сейчас не убежит, то тут же на ней женятся. Уж больно какие-то захватнические замашки проявлял светловолосый граф. Пока они спорили о чём-то с северным графом, она только успела повернуться, как сидящий напротив хлопнул по своим коленям, озорно и немного пьяно улыбаясь, но тут произошло то, что она никак не ожидала. Только услышав голос старшей фрейлины Её Величества, девушка вскочила, готовая при надобности стоять как по струнке. Выслушав приказ об поиске пропавшей герцогини, сделала почти идеальный глубокий реверанс, выказывая всё своё почтение к даме.
- Сейчас же всё сделаю, - она выпрямилась и развернулась к графу, который её спас. - Прошу прощения, но я вынуждена откланяться, - сделав быстро реверанс, пошла от стола, но и тут её везение не подвело. Как из-под земли появился светловолосый господин и она тяжело вздохнула. "Никак не отвяжется..." - подумала она и покачала головой, пока не поняла, что её уже взяли под руку и повели куда-то. - Господин, извините, но мне нужно сделать всё одной и ваша помощь, за которую я признательна, вряд ли будет кстати. Я даже вашего имени не знаю! - последнее было отчаянной попыткой образумить человека, чтоб выбить из колеи и наконец-то пойти быстрее, свободнее. Любопытные глаза уже нашли их и начались перешёптывания. Завтра будут ходить слухи от которых не так-то легко отделаться. А-то и того хуже, посчитают девушкой лёгкого поведения, что ещё хуже и может вообще её всю жизнь сломать. Остановившись, она настороженно на него посмотрела, медленно накрывая его ладонь своей. - Пожалуйста, не играйтесь со мной в эти детские игры, - она смотрит в его глаза максимально внимательно, без улыбки или лукавства. Просто просит, возможно, и понимая, что до пьяного мозга такая информация вряд ли дойдёт, но как же хотелось быть не просто мимолётным увлечением. "Дура, на что ты надеешься? Может ещё замуж за герцога хочешь, без приданного?.." - почти орал внутренний голос, "восхищаясь" ею. Действительно надеяться не на что. Только успевать пресекать попытки поползновений в собственную сторону. Увидев ту самую герцогиню, которую она искала, девушка повысила темп ходьбы, насколько это было возможно с утяжелением на руке. Освободившись, почти подбежала к девушке, делая глубокий реверанс.
- Ваша Светлость, вас ищет королева. Мне было приказано вас как можно скорее проводить до алькова Её Величества, - она посмотрела на фрейлину и выдохнув, развернулась. - Прошу вас, следуйте за мной.

0

178

- Я сожалею о вашей утрате, кузина, - граф слегка склонил голову, поджав губы. Вроде и не так далеко находятся их родовые замки, а о жизни друг друга они почти ничего и не знают.
- Ваша светлость... Могу ли я просить у вас возможности, подарить мне хотя бы один танец за все время празднования? Для меня это было бы большой честью, - Осмунд улыбнулся, склонившись перед своей герцогиней. Подошедшая фрейлина сбила его с толку, но он быстро сориентировался.
Хотелось бы ему еще побеседовать с Элейн, но ее ждут в алькове, какая досада! С другой стороны, у него появится достаточно времени, чтобы пообщаться с Кейт и получше узнать, как ей живется. Ну и в гости заодно позвать. Чего родне порознь-то быть.

0

179

Учтиво позволив королеве отойти на безопасное для обоих расстояние, Виллем пренебрежительно одёрнул руки от окруживших его фрейлин, с неприкрытой и явно незаслуженной неприязнью оглядев свору девушек. Он был в шаге от нанесения опрометчивого удара первой, кто проявит настойчивость, но, к счастью, ни одна из них на подобную глупость не решилась. В иной ситуации, Карлайл с радостью разделил бы постель этим вечером с каждой из прекрасных дам одновременно, но сейчас... Глядя вслед королеве, мужчина раздосадованно скривил губы.
- Прошу простить... С вашего позволения... - сквозь стиснутые зубы передразнил он королевских особ и обнажил клыки в оскале, будто собственным языком ощутил кислоту забродивших любезностей, потрёпанных и потерявших всякий товарный вид. С умением старой побитой шлюхи эти фразы всё ещё пытались завлечь и расположить, но ничего, кроме отвращения, уже вызвать были не в состоянии. Её видели в покоях каждого местного лорда, и вот: она появляется на королевском пиру и нагло лезет целоваться с Виллемом. От родившихся в голове ассоциаций его передёрнуло. Ещё противнее становилось от того, что пару минут назад он сам лез к ней под юбку. На мгновение он обвинил Её Величество в том, что посредством очарования и красоты она увлекла его в дебри лукавой галантности, но, построив цепь незамысловатых умозаключений, одумался. Жестокий взгляд холодных глаз цвета стали опустился на дно кубка.
"Пойло. Не иначе." - заключил герцог и в тот же миг разжал ладонь, позволив посуде беспрепятственно удариться об пол.
Его вновь передёрнуло. Скромно расшитые праздничные одежды показались стягивающими плоть оковами, отягощающими дыхание. Как войну, кираса была ему во много раз удобнее.
Обвинив ещё и портного, Карлайл остался в полном разочаровании от происходящего. Будь его воля, вставшим в неправильном порядке звёздам тоже досталось бы за глупое чувство собственной подмены в совершенно неподходящей обстановке. Быть может, проблема скрывалась именно этом.
Мужественно переборов отчаянное желание обрушить на невинных гостей накопившуюся за последние часы ярость, Виллем вполне благородно и непоколебимо отошёл от сестры, оставив её в компании фрейлин. Один случайный толчок, плечо, задевшее могучий торс, нерасторопный лорд, вставший на пути - любая мелочь могла стать причиной всплеска чистой свирепости, и, следовательно, прилюдного скандального мордобоя. Однако, герцог вполне уверенно пересёк толпу и мрачной тенью навис позади графа Аргайла. Душераздирающая сценка с участием Кардидда и фрейлины вызвала у него мрачную ухмылку.
- Разживаетесь бастардами? Самый действенный способ разорить королевские земли - оставить в столице пригоршню уродов на попечение. - тяжесть герцогской руки, возлегшей на мужское плечо, заставляла осесть под непроизвольным давлением, и порождала только соболезнования несчастным, ощутившим всю тяжесть неподъёмной руки на поле боя. Умышленно приберегая собственные суждения о пиршестве, Виллем уставился на товарища взглядом дружественным, но, несоразмерно с поверхностной непримечательностью темы, пронзительным. - Как тебе в гостях у Уоллингфордов?
Карлайл всегда отличался суровостью, но сейчас она чувствовалась наиболее явно, а на фоне повсеместного веселья создавала контраст, казалось давящий на всех подле него.

Отредактировано Виллем Карлайл (2020-08-18 03:00:19)

0

180

Лин фыркнул, услышав голос своего сюзерена. - Мой герцог, - уважительно склонил голову Аргайл и невольно сел обратно на скамью под тяжестью герцогской руки. - В любое другое время это было бы уместнее, но на данный момент это было бы слишком, - в тон Виллему ответил Ллеуэллин. - Если честно - змеюшник под видом цветника, - кисло заметил граф, поморщившись от выпитого кубка вина. - И как они пьют эту бурду, ещё и нахваливают? - скривившись,Ллеуэллин посмотрел по сторонам. -Или тут такие розыгрыши над гостями в ходу? - пробурчал Аргайл, грохнув кубком по столу. - Была бы моя воля - плюнул бы на всё и рванул бы в Аргайл. Но увы - надо узнать из первых рук, чем тут живут и что думают, - вдохнув, Лин встал и оказался почти одного роста со своим герцогом.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:00 до 21:30


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно