Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Хайволл - замок Хаддингтонов, конец марта 1586 года


Хайволл - замок Хаддингтонов, конец марта 1586 года

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Шилтром прошёл сквозь огонь, изрядно сбив пламя, так что коню не составляло усилий проследовать за ними. Альфред никогда не боялся огня, поэтому здесь ему легко было казаться храбрым, а сзади было слишком небезопасно. Руки герцога дрожали, он не знал, чем закончилась потасовка охранявших его новобранцев и засадного отряда, но что-то, быть может, божественный промысел или чутьё, подсказывало ему, что Левши здесь нет. За спиной проверенных воинов было безопаснее, а в голове вертелось только: «главное не бежать!». Тот воин видел его страх, и Ал едва не потерял контроль над собой. Вероятно, он убил бы своего же, или рухнул в обморок, если бы не сумел взять себя в руки в последний момент.
Вокруг царил хаос. Боевой порядок распался на отдельные поединки – дорцы всюду побеждали. Самый яростный бой шёл у лестницы, куда прижали какого-то ребёнка с мечом.
- Откуда тут дети?! – то ли спросил, то ли удивился герцог.
- Милорд, это Принц Горбун – вдруг раздался голос Роберта Хилли, капитана Камбрийской сотни.
Когда Ал обернулся он увидел как справа подбегает пятёрка его лучших бойцов. Капитан – седовласый, но отнюдь не старый пережил слишком много для человека, но слишком мало, чтобы его начали почитать как бога. Он указал воинам на отступающих к драккарам норманнов. Они отрезали клайдцев и если не вмешаться то…
- Помогите ему срочно.
- Уйдут же – с досадой ответил седой капитан. Но спорить с командиром в сражении он не стал.
На лестнице, куда в любой момент грозили обрушиться горящие строительные леса, было тесно. Бой шёл медленно камбрийцы и викинги задыхались, ведь огонь съедал весь кислород.
Три норманна со звериным упорством рвались к Айту, чтобы разорвать его, отомстить за своих, убить того, кто выиграл эту битву. Айт остался один. Его странная фигура позволяла отражать удары снизу, не подпускать врагов вверх по лестнице, не давать подрубить ему ноги.
Альфред взирал на это снизу. Ему не было дела до клайдцев, не его вина, что они слишком увлеклись погоней и не почувствовали ловушки, совсем другое спасти принца королевской крови. Это была хорошая возможность показать свою лояльность королю Арго, за одно, это будет полезно для ещё одного договора, о котором королю знать не следует.
Тем не менее, военная удача капризная дама, а сзади судьба отряда новобранцев была не ясна, быть может Альфреда окружат здесь и спастись не удастся ни принцу Глостеру ни самому Хаддингтону. Ал развернул коня и, пока Хилли разбирался с врагами Айта, он бросился назад, прикидывая, чем объяснит своё бегство с поля боя, если в тылу всё будет плохо. Погибать со своими людьми он и не собирался.
Первое, что увидел герцог Дор на правом фланге – того самого солдата.
- Милорд! Они разбиты, тут никого нет! – он радовался как ребёнок, а взгляд, полный щенячьего восторга и обожания, говорил о том, что он считает победу заслугой Альфреда.
- Помогите клайдцам, быстро! – рявкнул Ал.
- Чем меньше они задумываются, тем больше верят и слушаются – решил он про себя. И тут башня, леса, ступени, все, что называлось Эйх-кэнн рухнуло с грохотом, обращаясь в груду обгоревших камней. На фоне вихря искр поднятых падением герцог разглядел не сколько фигур, одна из которых была несуразно скрюченной…

- Негоже так отзываться о титуле. Это дар – богов, такой же, как красота, сила или ум. Не будь вы Принцем Глостер, быть может, в вашей жизни изменилось бы столь многое, что мы не разговаривали бы сейчаснапример тебя бы прикончили ещё в детстве. – Но, если вам так угодно, Айт, я буду величать вас по имени. Не возражаете? Можете в таком случае называть меня Альфредом. Что до линии, там мало что отличается от Принцева Форта, но один объект я всё же хотел бы вам показать особо.

Отредактировано Alfred Haddington (2016-06-11 08:31:32)

+1

32

"Дар богов как красота, сила и ум.. а также - уродство, сумасшествие, крысы, чума или оспа... Да, у богов много даров. На все вкусы хватит" - невесело усмехнулся про себя Глостер, но вслух комментировать не стал, и коротким наклоном головы принял любезность герцога.
- Не сомневаюсь, что вся линия в столь же хорошем состоянии. - бросил он последний взгляд на форт, уже отъезжая от него бок-о-бок с герцогом. - Собственно, стороннего взгляда на каждый форт уже довольно, чтобы примерно определить его боеготовность. Хотя в ваших землях, повторяю, это скорее традиция. Если бы все лорды так тщательно охраняли свои берега - у меня было бы куда меньше проблем.
Лошади шли резвой рысью - не по тракту, который пролегал чуть в стороне от моря, а по самой прибрежной полосе, взрывая копытами влажный песок. Форты, воздвигнутые в пределах видимости друг от друга, тянулись цепочкой, и небольшая кавалькада уже менее чем четверть часа проехала мимо следующего, между крепкой стеной и кромкой подступавшей воды. Глостер сощурившись бросил взгляд на верх башни, еще издалека разглядел острия гизарм двух часовых бродивших наверху, и одобрительно кивнул, когда всего через несколько мгновений по мере приближения кавалькады число их увеличивалось, и наконец, к тому моменту, когда всадники проезжали мимо башни - по меньшей мере десяток солдат гарнизона уже высыпали на верхнюю площадку.
- Людей у вас, я вижу, хватает? В Даррее и Бринморе мне приходится выставлять своих, потому что в Бринморе до сих пор нет хозяина а Даррей похоже чувствует себя в полной безопасности, прикрываемый с одной стороны вашими кораблями, а с другой - флотом Клайда. Как бы не пришлось однажды поплатиться за беспечность. А что за место которое вы хотите показать?
Они проехали мимо форта не останавливаясь, благо и крепость кладки и готовность гарнизона были налицо.

0

33

- Если бы все лорды были, как я, у них было бы куда больше проблем, Айт, но, именно проблемы и составляют смысл нашей жизни. Только представьте себе Камбрию, где каждое герцогство как Дор. Зачем ей вообще лорд-командующий? А не будь викингов, чем бы я занимался? Спивался и разбазаривал остатки отцовского добра. Боги посылают нам трудности, для того, чтобы мы жили, а не валялись под забором с набитым брюхом и осоловевшими от мёда и амброзии глазами. У нас здесь рассказывают сказку о двух деревьях, которые познали мудрость, лишь пройдя через испытания. Так вот наша жизнь – это старая Дорская сказка, и лишь богам ведомо с каким она концом.
Мрачные дождевые облака снова начали наползать с востока – от Северного моря. Крики чаек раздавались всё ближе, а полёт их становился ниже. Форты стояли, подобно могучим каменным часовым, вглядываясь в ещё не почерневшую от грозы даль – залив Ферт-оф-Форт и королевство Фортриу. Льды уже были редкостью на морских просторах, а тёплые ветра развеяли ужасные зимние бури, и корабли вереницей тянулись на восток и на юг, вторя маршруту перелётных птиц, спешащих им на встречу на запад и север.
Жизнь на берегах Дора тянулась своим чередом, медленно переваливались тучные для ранней весны коровы, которым и зимой в обилии хватало корма, паслись на лугах овцы и козы, рыбаки вытолкнули свои лодки на воду и безбоязненно ловили рыбу, забыв о набегах драккаров. Гарнизоны каменных башен неусыпно сторожили берег, будто это было для них столь же обыденным делом. Герцогство напоминало огромный механизм башенных часов, до появления которых оставались ещё столетия.
- Людей у нас переизбыток, спасибо принцу Клайдскому. Тамошние язычники охотно идут на север, но принимаем мы не всех, выбираем семьи с несколькими здоровыми мужчинами, ещё грамотные легко находят своё место при Веальде или на верфях. Можем принять мастеров исключительного качества, чтобы учили наших людей, а вот торговцев не жалуем. Именно торговля основа нашего благосостояния, негоже, чтобы наши люди разорялись из-за чужеземцев. У каждого герцога свой подход и своя мудрость. Герцог Даррей не так богат, как принц Клайдский и не так прижимист, как я, когда дело идёт о сборе податей. За это на меня наверняка часто жалуются при дворе. Поэтому у него другой расчет, он помогает нам, мы прикрываем его. Где-то получим камень в полцены, где-то он пришлёт рабочих залатать дорогу. Вот и Серый Камень, куда мы держим путь, к слову. Он построен не без помощи южного соседа.
Отряд обогнул очередной форт, и перед лордами открылась суровая картина. Высокие мрачные каменные стены, холодного серого цвета, тёмные синие вымпела и знамёна на фоне мрачного свинцового неба и столь же негостеприимного Северного моря. Серый Камень – некогда аванпост римлян, затее цитадель камбрийцев, после форпост викингов, теперь он превратился в замок мало уступающий Хайволлу. У его стен кишел муравейник. Наверное, это самая большая стройка в королевстве – не без самодовольства подумал Ал. Сотни человек копошились здесь, спешно заканчивая какие-то работы или накрывая недоделанное до дождя.
- Тут строятся гавань и новые верфи, для больших кораблей. Если боги будут милостивы ко мне, я смогу убедить графов и баронов отказаться от старых драккаров и построить вместо них новые суда. Впрочем, думаю, это дело скорее для моих наследников, чтобы собрать нужную сумму и постепенно без вреда заменить суда уйдёт не один десяток лет. Новая гавань позволит останавливаться здесь военному флоту в десятки судов, поэтому о морской блокаде залива можно будет забыть надолго. В данный момент всем этим руководит мой сын Вальдмар, поэтому за темп и качество работ я могу не волноваться.

+2

34

Глостер лишь улыбнулся, опуская голову, когда Дор назвал его по имени, и остаток пути провел в молчании, размышляя и внимательно слушая герцога. Сказка... Эта сказка была ему незнакома, зато конец ее он знал. Деревья, даже постигшие мудрость - все равно погибнут - либо от топора дровосека, либо от удара молнии, либо, медленно засохнут и останутся стоять, простирая к небу десятки своих мертвых рук, и тщетно моля об освобождении. Он не хотел бы для себя такой судьбы. Топор или молния все же милосерднее.
Он молчал и слушал, лишь бросал внимательный взгляд на форты, мимо которых они проезжали. От него не укрылось ни то, что на зубце одной из башен были растянуты рыболовные сети, которые стали поспешно снимать, завидев приближающуюся кавалькаду, ни то, что в одном из углов другого форта изрядно разошлась кладка и гарнизон, поскидав кожаные панцири, в одних рубашках латал стену, временно перевоплотившись в каменщиков. Все тут было на совесть, добротно, надежно и хозяйственно, отражая суть хозяина, как зачастую можно прочесть характер обитателя комнаты по ее вещам. Недаром Дор был тем редким местом, куда ему нравилось приезжать, но приезжал он достаточно редко, зная заранее, что делать ему тут особенно нечего, тогда как в других областях дело обстояло с точностью до наоборот.
Он поднял голову лишь когда Хантингдон упомянул Серый Камень, который ему доводилось видеть в свой прошлый приезд, но сейчас его взору представилось нечто столь невероятное, что можно было лишь диву даваться - как, каким образом все это могло так вырасти за такой, в общем-то незначительный срок.
Грандиозность крепости ошеломляла и восхищала, равно как и продуманная система ее фортификаций, и скругленные углы башен, для того, чтобы противостоять жестоким морским ветрам, прикрытые массивом стен верфи, казавшиеся отсюда забавными маленькими игрушками по сравнению с почти монолитной стеной. Сколько же труда в это вложено! Сколько сил, времени...
Глостер придержал коня, окидывая взглядом огромный форт, превратившийся в настоящую твердыню, его стены и башни, утес о который разбивались волны, лихорадочную деятельность копошившихся на лесах и у верфей людей...
- Знаете, девиз ваш вашего дома не соответствует вам. - наконец произнес он, не отрывая взгляда от Серого Камня. - "Стою и не сдвинусь" - не про вас, Альфред. Про вас - "Иду только вперед". Так было пятнадцать лет назад, так остается и по сей день.

Отредактировано Aedd Wallingford (2016-06-17 13:59:09)

0

35

- Боюсь, что это мой предел – подумал Альфред, ему, как никому другому было известно, насколько истощено герцогство. Три дочери герцога с их приданым лежали на шее всего народа тяжким грузом, от которого нужно было быстрее избавляться. На суше дело было сделано, но морские амбиции Альфреда явно не соответствовали даже самым оптимистическим прогнозам роста доходов и товарооборота. А если нечего возить морем, то и флот не нужен. Куда идти дальше и за какие средства. Здесь у стен Серого Камня в самой восточной точке герцогства, как нигде становилось очевидно, что Альфреду Хаддингтону уже слишком тесно в узких рамках Дора. Долгие месяцы расчетов и бессонные ночи пересчётов привели к определению той предельной суммы сборов, превысив которую начиналась бы деградация экономики. Дор подошёл к ней вплотную. Местами народ начинал роптать, особенно там, где местные лорды были особенно притеснены налогами на роскошь, ни графы, ни бароны не хотели принимать политику жёсткой экономии в мирное время, даже имея перед глазами живой пример. Альфред хотел выдать младших девочек за своих графов и выплатить приданое им, что снизит недовольство, но это было лишь полумерой. Веальда хотела, чтобы дочерей не выбросили куда угодно с минимальным приданым, а устроили с выгодой для дома и, она была права. Но это требует вложений, а сама выгода кажется неясной и расплывчатой.
- В чём-то вы правы, Айт. Стоит остановиться на день, и уже не сдвинешься с места. Но разве не говорит неизменность движения вперёд, о неизменности характера и жизненной позиции. Единожды поставив цель, я стою на своём.
Кортеж префекта и герцога двигался вдоль стены Серого Камня, огибая его башни и рвы, чтобы добраться до ворот крепости. Маршрут был витиеватым, чтобы лучше простреливать со стен возможную угрозу, впрочем, представить себе армию, которая решилась бы осаждать такое, если и прошлая версия этой крепости казалась неприступной, было невозможно. Серый Камень построен не для борьбы с норманнами и не для обороны от королевской арии, если герцог решит восстать против короны. Это крепость на будущее. Всадники миновали очередной поворот и оказались среди группы крестьян и рабочих, спешащих в замок под крышу.
Люди эти казались сытыми, но отнюдь не довольными. Они угрюмо озирали конную колонну и мрачно кланялись. Весь вид их подчёркивал неприязненное смирение. Спины, выражали угрозу, тщательно подавляемую. В толпе прошёл неодобрительный шепоток, но разобрать его было невозможно.
- Это плотники из Дорвуда, лучшие в герцогстве, но и самые недовольные его обитатели. В их края война так толком и не дошла, поэтому мои налоги кажутся им неоправданной тиранией. Скоро я не смогу оправдываться военными нуждами, и о движении вперёд придётся забыть – объяснил Альфред, когда они проехали толпу настолько, чтобы их не могли услышать.

+1

36

Айт никогда не был озабочен такими проблемами, как сбор налогов и недовольство жителей, ему не приходилось думать о том, как лавировать между необходимыми поборами и попытками сохранить свой статус. И сейчас, с глубоким, спокойным восхищением глядя на крепость, вдоль стен которой они ехали, он не задумывался о том, какой ценой это все дается. Только после слов Хантингдона, он обратил внимание на работавших людей. На плотников, каменщиков, которыми явно не владело то воодушевление, которое он видел на верфях. И поневоле подумал, что видел такое. В Бринморе, где его именем до сих пор пугали непослушных детей. Только вот ему не было дела до их симпатий. Бринмор держался на мечах коронной армии, и держался куда надежнее чем Леннокс, то и дело высовывающийся вопреки воле короны за Вал, Мак-Намара, который подозительно притих за последние пять лет, и Клайд, от которого Глостер вообще в любое время был готов ожидать какой-либо паскудной неожиданности.
Теперь, впервые задумавшись о том, каково приходится, когда вынужден рассчитывать не только на силу, дисциплину и преданность, но еще и вникать в огромное множество совершенно чуждых дел, вроде благосостояния мелких крестьянских хозяйств и баланса между повиновением и недовольством, он от души посочувствовал Дору. А ведь у того еще была семья...
- Могу понять... - задумчиво пробормотал он, разглядывая обтесанную в правильный куб каменную глыбу, которую поднимали на огромных блоках. Хотелось бы чем-то помочь Хантингдону, но чем? Он понятия не имел ни о внутренней политике герцогств, ни о тонкостях внутренней экономики. Вот разве что... Не помешали бы, ох не помешали бы Дору внешние вложения. Причем такие, которые делались бы сами собой, которые не нанесли бы урона его гордости. Но откуда? Айт вдруг вздернул брови от неожиданной идеи и поглядел на своего спутника.
- Скажите, Альфред, у вас ведь дочери кажется уже на выданье. Надумали вы, как намерены распорядиться их судьбой?

+1

37

На лице Принца Глостер появилось выражение сочетающее просветление и недоумение, будто он понял то, о чём никогда и не задумывался. Для таких людей, людей короны, местные лорды - это зло разрывающее страну на части, препятствующее росту её военной мощи. Человек короны, это по сути своей тот, кто боится самостоятельности, он готов жертвовать её в пользу короны, герцогской цепи, графских регалий и так далее, в зависимости от того, чьим вассалом ему повезло или не повезло родиться. Альфред был другим, ему нет и никогда не было дела ни до какой короны, он видел в монархе лишь ещё один фактор, способный препятствовать его планам. Герцог Дор был человеком Камбрии.
- Слишком много вариантов. Пока правильное решение ещё не очевидно - отметил Альфред в ответ на реплику Айта про его дочерей. - Ещё год и я раздам их окрестным графам, у многих соседей есть взрослые сыновья, которые с удовольствием породнятся с нами. Не на долго это освободит мне руки, тогда буду искать новые возможности. Но, Айт, мне показалось, у вас есть какая-то идея?
- А что? Брак одной из дочерей с принцем Глостер - это хорошая сделка. Принц молод, силён, влиятелен при дворе, и, несомненно богат в сравнении с каким-нибудь графом из Дора или Лонергана. О такой партии можно только мечтать, а горб... так тут у каждого второго во рту зубов нет, волосы рано повыпадали, шрамы на всё лицо, просто мерзкая рожа. Римские традиции принимать ванны уходят в прошлое... Так что принц Глостер не особо то и хуже любого другого кандидата - Ал принялся рассуждать о том, как он будет убеждать Веальду и девочек в правильности такого решения. Впрочем, он, как всегда, был уверен в здравомыслии своей супруги и том, что она не будет ему перечить. Слишком хорошо оба они понимали интересы семьи и герцогства.

+1

38

- Не то, чтобы идея... - задумчиво отозвался Айт,  скользя взглядом по массивным башням Серого Камня. - Но вам нужен зять который поддержит вас не "ненадолго" будет поддерживать всегда. Будет при этом достаточно щедр чтобы помочь вам в ваших затратах, и достаточно беспечен, чтобы не совать нос в ваши дела, полностью доверившись вашему чутью. Я знаю лишь одного такого, и чем больше думаю об этой идее - тем больше полагаю, что это был бы идеальный выход, причем для всех.
Мысль и вправду была вполне достойна осмысления, хоть далеко не оригинальна. Поговаривали, что на празднествах по случаю праздника Объединения король, наконец, выберет себе супругу. Где гарантия что из десятков девиц на выданье, которых добрая половина всех лордов Камбрии привезут "на смотрины" и целого сонма придворных дам - король выберет ту, которая действительно поможет укрепить не только его трон, но и всю страну.
- Если бы король выбрал в супруги одну из ваших дочерей - произнес он без обиняков - Это подарило бы вам свободу, постоянную обеспеченность в средствах, и самый высокий статус среди всех лордов государства. Казначейство исправно выплачивает средства на военные нужды, благо, содержание армии с лихвой окупается возросшими доходами, которые в прежние годы были низки из-за набегов и войн. и при этом не пытается совать носа в мои дела. Не сунет и в ваши, уж в этом я уверен. Этот колосс - он кивнул на крепость - Не только памятник вашим идеям и неутомимости, не только оплот ваших морских границ, но и залог мира на побережье всей страны на долгие годы. И, если уж вы создаете это чудо лишь своими силами - то боги великие, мне не хватит воображения, чтобы представить - чтО могли бы вы сотворить, не ограничиваясь в средствах и людях.

+1

39

Альфред внимательно слушал принца, но после появления слова "король" расслабился, а на его губах появилась улыбка, которую можно было счесть скептической или ироничной, но, однозначно не весёлой. Король, значит. Долгие годы Дор боролся против короля, который ограничивал его самостоятельность и не понимал нужд и желаний его народа. Теперь Король придёт на всё готовое. Всюду станут его гарнизоны, распоряжаться флотом будут его люди. А рассказы о том, что король увеличит финансирование, сохранив финансовую самостоятельность герцога звучали тем более смехотворно, что и сам Альфред никогда не дал бы денег на какое-либо дело, не контролируя, куда они пойдут. Сейчас всё что он делает - его личное дело, никто, даже король не в праве спрашивать с него на что он тратит свои собственные деньги, но изменись это и судьба всего что он создал окажется под угрозой. На него начнут жаловаться короне, писать доносы о растратах королевских средств, отправлять в Рейгед проекты утопического характера, и кто знает, может завтра авнтюрист или проходимец, завоевавший доверие юного короля стане во главе каких-то работ в Доре, а написание отписок по жалобам или объяснения при дворе станут не менее важной частью жизни Альфреда чем строительство и поиск новых возможностей. Ну а когда Айт заговорил о том, что зять Альфреда якобы не суёт нос в его дела, герцог недоверчиво дёрнул бровью, но предпочёл оставить свои рассуждения при себе, вместо этого он ответил:
- Айт, поймите меня правильно, я не имею ввиду оскорбить корону, но, в том случае, если Его Величество попросит руки одной из моих дочерей, я буду изыскивать все возможные способы ему отказать не уронив достоинства монарха. Породниться с королём мечтают все, поэтому тот, кто это сделает вызовет зависть и неприязнь у соседских владык. Тесть короля - фигура значимая во всей Камбрии, а мне боюсь хватает проблем и с одним герцогством. Кто я, чтобы соваться в дела всего остального королевства? А ведь через меня многие будут пытаться влиять на короля, а кто-то и через мою дочь, для которой я желал бы судьбы хозяйки благоустроенного замка, а не героини или жертвы бесчисленных интриг. Можете считать меня провинциалом, но вся эта придворная суета и повышенное внимание не кажутся мне заманчивыми. Я неизвестный герцог какой-то северной глуши уже больше пятнадцати лет, поверьте это слишком большой срок, чтобы не повлиять на меня, мне сорок пять лет, это слишком много, чтобы менять свой образ жизни. Совсем другое дело - вы, Айт. Вы человек чести, лицо известное в королевстве и за его приделами. Вы отлично подошли бы в мои зятья, с вашим свежим взглядом на всё, что я здесь делаю, ведь я смотрю на свои проеткы, через призму Дора, а вы видите их значение для всей Камбрии. Ваш замок... когда вы последний раз были дома? Наверняка он нуждается в хозяйке, а мои девочки, в отличие от каких-нибудь Клайдских принцесс не белоручки и знают с какой стороны подходить к замковому хозяйству. Если вы не поторопитесь, то ваш род может пресечься и королевство потеряет тех, у кого в крови будут верность короне, честь и достоинство Айта Уоллингфорда.

Отредактировано Alfred Haddington (2016-06-24 07:22:47)

+1

40

Улыбка герцога заставила Глостера нахмуриться. Что-то в ней было ироничное, недоверчивое, снисходительное, с каким взрослый человек слушает бессвязный лепет мальчишки. Дор явно ему не верил. Айт не привык, чтобы в его словах сомневались, и мутную, неприятную досаду, мыслями, неужели же собеседник считает его наивным идиотом, который сам не знает - о чем говорит? Сам же Глостер был уверен в своих словах, тем более что достаточно хорошо знал и короля и его министра, знал как делаются и контролируются такого рода дела, знал, тем более хорошо, что единолично распоряжался казначейскими дотациями на армию, и никто ни разу не сунул носа в его дела, и не спросил - куда расходуются средства. Впрочем, возможно подобная доверчивость была обусловлена тем, что он, как ни крути, а все же был двоюродным братом короля, и кто кроме самого короля имел право потребовать с него отчет? Но, точно так же он знал, что королевский казначей - человек в высшей степени рациональный, и более того - он женат на сестре Дора. Но была ли эта ирония вызвана именно этими мыслями, или же Хантингдон сомневался по какой-либо иной причине - Айт доискиваться не стал. Хотя попытка герцога, затевавшего невиданные прежде прожекты, и выполнявшего их с неуклонностью с которой солнце движется по небу - представить себя как захолустного провинциала, погрязшего в быту и не желающего высунуть носа из своей норы - могла бы вызвать по меньшей мере улыбку. Дор был не таков, но Глостер мог понять его отказ. Собственно такая разновидность гордости была свойственна и ему самому - "что я делаю, я делаю сам", и он не стал ни комментировать ни продолжать эту тему. -
- Что ж, понимаю - только и произнес он в ответ на обстоятельный ответ герцога. Зато продолжение его речи заставило горбуна вскинуть брови и взглянуть на собеседника с изумлением. Но тот не походил на шутника, и, казалось, говорил вполне серьезно. Айт не перебивая дослушал до конца, и спокойно покачал головой.
- Я - действительно другое дело, Альфред, но в совершенно ином понимании. Будь я здоров, и будь у меня что предложить будущей супруге - честное слово, я не искал бы иных вариантов. Но... - Глостер усмехнулся, странной, почти доброй улыбкой, которая на его мрачном лице казалась совершенно неуместной. - О каком замке вы говорите? О каком доме? Две комнаты в королевском замке в Рейгеде, или палатка в лагере моих "преторианцев", как вы их назвали - вот и весь мой дом. Я получаю солидное жалованье, и распоряжаюсь дотациями на армию по своему усмотрению, но трачу деньги на развитие и нужды армии. Мои-то собственные потребности так малы, что о них и говорить не стоит. - он помолчал, и снова подняв взгляд к нависшим уже над самой головой башням Серого Камня, продолжал с тем спокойствием, которое дает только полная откровенность.
- Мне нечего предложить будущей супруге, Альфред. Ни земель, ни имущества, ни дома. Она не сможет получить даже мой титул. А после моей смерти, что случится по всей вероятности довольно скоро, останется и вовсе без ничего, поскольку и жалованья больше выплачивать не будут. - Глостер вновь поглядел на собеседника и дернул уголком рта в полуулыбке - Можете представить - что станет с моей вдовой? Люди в Камбрии суеверны. Мало кто настолько прогрессивен, чтобы - как вы - спокойно сидеть за одним столом и ехать рядом с таким, как я. Большинство считает меня проклятым, возможно так оно и есть. Моя вдова станет изгоем, за то, что делила со мной ложе. Да и проклятье мое из тех, что следует уносить с собой в могилу, а лучше - на костер, а не размножать в потомках. После Бринморского мятежа при дворе болтают о моей якобы помолвке с девицей Данолли. Всего лишь слухи, но бедная девочка при каждой случайной встрече она косится на меня как лошадь на пожар. Могу ее понять.

0

41

Тем временем они в ехали в ворота, за которыми сразу шел дворик на подобии рыночного, соединяя и незаметно переходя в  верфи и вход во внутренний двор замка. В рыночном дворике окружённом стенами и узкими проходами между домами и казармами  где то и дело сновали рабочие и прислуга  подготавливая караван с самыми разными по виду и предназначению вещами. К всему этому шуму и гаму из внутреннего дворика замка выезжали три всадника. Двое ехали по сзади и были одеты однотонно в доспехи типа бригантина, штаны больше напоминали викингские шаровары, обувь из кожи с подковкой из железа, из оружия были два средних меча предположительно трофейные.
Третий всадник, что ехал впереди, был одет в легкий дублет который одет поверх красной как кровь рубахи, такие же викингские шаровары черного цвета и сапоги с подковкой.
Всадник в дублете заметил небольшую процессию и в вместо каравана направился прямиком к гостям, а двум своим спутникам приказал ехать к каравану. Подъехавший всадник поздоровался с Альфредом и Айтом:
- Здравствуйте, отец мог бы и гонца выслать с вестью что приедешь, давайте пройдем в холл замка там беседу вести будет удобнее.
Всадник присоединился к процессии, подошедшему сопровождению сказал чтоб ехали в замок и оповестили всех о том что пора готовить угощения для гостей.

Сопроводительное

http://s4.uploads.ru/mFujg.jpg
http://s0.uploads.ru/xYqGu.jpg

Картинки прячем под спойлер и не забываем прогонять посты через ворд на предмет ошибок и знаков препинания. Эйлис.

0

42

Альфред внимательно слушал собеседника и удивлённо пожимал плечами. Принца считают проклятым, не общаются с ним, избегают, настолько, что даже не едут рядом, в то время как он командует армиями, решает судьбы графов и герцогов. Да уже после одного Бринморского восстания, большинство будет скорее заискивать перед принцем Глостер, искать его расположения и ничем не выдавать раздражения, во избежание его гнева. Быть может это заискивание его раздражает, но это совсем другое дело. Что касается его вдовы и детей, то Альфред хотел бы посмотреть на того, кто будет сплетничать о внуке герцога Дор. Это чревато даже для людей благородных кровей, а со временем верная служба короне сделает Айта в родовом древе потомков принца из чудовищного позора - полумифической диковиной. Это как вести происхождение от легендарного Длинноволсого короля, или чудовищного дракона.
- Подождите, Айт, вы хотите сказать: Его Величество столь низко ценит вас, что обходит наградами? Но даже если это так, первый министр никогда не оставил бы главнокомандующего армией без достойной награды, как, в противном случае, можно было бы рассчитывать на вашу лояльность? Нет. Я больше чем уверен, что единственная причина такого образа жизни, как вы описали в вас самом. Вы не ищите наград, вы избегаете признания, Айт, но, уверен, если бы вы захотели, то получили бы больше чем достаточно человеку благородного рода, чтобы спокойно провести последние годы жизни. Совершенно не понимаю, как можно вообще жить без желаний, но душа чужого человека всегда будет для меня загадкой.
Меж тем они въехали, наконец во внутренний двор замка, где Альфред с удивлением обнаружил возы и телеги, нагружаемые какими-то предметами, запакованными от надвигающегося дождя и тюками. Пока герцог с удивлением рассматривал эту хозяйственную инициативу, в замок въехал его сын с двумя сопровождающими.
Он поприветствовал принца и герцога и предложил перебраться в холл замка.
- Здравствуй сын, когда это я разрешал тебе давать мне советы?

игровой момент

Дальше ход Айта

+1

43

Глостер лишь кивнул.
- Вы совершенно правы. И не сомневаюсь - король не отказал бы мне в просьбе, если бы мне вздумалось попросить. Но... просить? Требовать? Награды за верность? - он произнес это таким тоном, будто говорил о чем-то отвратительном, противоестественном, с нескрываемой брезгливой гримасой - Упасите боги, так низко я еще не пал. Если короне будет угодно наградить меня за верность - буду признателен, как и полагается, но... просить о чем -то? Бррр! - он передернул плечами, и сменил тему [b] Однако, взгляните, мы уже подъезжаем. А ваши кузнецы неплохо потрудились! Эти ворота словно бы ковали древние гиганты!

За разговором они въехали в ворота замка, и Айт до хруста в позвоночнике перегнулся назад, в пояснице, чтобы окинуть взглядом мощные фортификации, стены сложенные из массивных каменных блоков, и скругленные углы донжона, способные не выкрашиваться под разрушительными солеными ветрами. Крепость строилась на совесть, массивно и прочно, со знанием дела, и взгляд его скользил по стенам, подмечая мелочи, и с явным одобрением. Иного, собственно он и ожидать не мог, но размах затеянного превзошел все, что он мог ожидать от Дора, даже заранее зная того, как целеустремленного  и последовательного новатора.

От созерцания его отвлек цокот подков, и голос подъехавшего всадника. Он чуть повернулся в седле, и скрестил руки на передней луке, наклонив голову набок по-птичьи, и с любопытным прищуром разглядывая говорившего.
Вальдмар. Он помнил этого молодого человека еще совсем юношей, да и сам был много моложе тогда, когда видел его в последний раз. Зато слышал о нем много. Пожалуй, даже слишком много. Хотя терпеть не мог получать непроверенные сведения, но к главнокомандующему они всегда шли широким потоком, и получая раз за разом разнородные слухи - имеющие один общий корень, нетрудно было вычленить - какое зерно правды было в этих слухах. Что ж. Ему давно было интересно посмотреть на второго сына Дора.
Однако! Его приветствие, и беззаботное присоединение к их процессии заставило глаза главнокомандующего блеснуть ледяной усмешкой, а плотно сжатые губы медленно растянулись в мягкую улыбку. Слишком мягкую для того чтобы быть искренней. Молодой человек поздоровался лишь с отцом, словно бы не заметив его спутника. А между тем, не узнать горбуна в черном плаще главнокомандующего - было невозможно, тем более для адмирала дорского флота. Ай да Вальдмар. Выходит намеренно делает вид, что его тут нет, принца королевской крови, и главнокомандующего армией. Ну-ну, это может быть интересным. И он молчал, все так же скрестив руки на луке седла, с полуироничной, совершенно ничего не выражающей улыбкой на губах и холодным, хищным любопытством в глубине глаз

+2

44

Та небольшая колона из личной охраны отца и солдат принца потихоньку начала сворачивать к конюшням стоявшим во внутреннем дворе, а он отец и главнокомандующий также именуемый принцом Глосера направились к входу в замок где их ждал конюх со своими сквайрами.
Он знал о главнокомандующем довольно много информации но в основном из прошлого, хочешь не хочешь но о столь казалось бы дивном человеке (горбун-главнокомандующий ) все-же узнаешь .Да и за время путешествия по чужим странам и далеким портам он ввел себе за привычку в кратчайшие сроки находить информацию, распускать нужные слухи, переманивать людей на свою сторону, ведь не сделай он это, его могли убить в первом попавшемся пору просто по тому что он там высадился с экипажем . А тут на родной земле, где шпионов, предателей, наемных убийц  клеймят и бранят(а если найдут то и убивают)  чуть-ли не в каждой деревне, самих шпионов и им подобных не особо много, многие герцоги и графы брезгуют ибо видители не благородно, хотя в столице довольна обширная шпионская сеть которая принадлежит герцогу Ленокса, но до столицы далеко. Потому узнать нужную информацию через доверенных людей довольно легко, не говоря уже о вездесущих слухах, оооо сколько же их этих слухов... Весь имперский двор  гудит о несдержанности и о чрезвычайной тирании к своим подчиненным со стороны главнокомандующего. Ну в любом случае Вальди считал что имперский двор это неуправляемое сборище балагуров и откровенных лжецов, так что отношение к ним Айта он прекрасно понимал.
Хоть принц Глостер и был горбуном но какой либо неприязни, отвращения или чего либо ещё Вальдмар не испытывал. А легкая и довольно не естественная улыбка промелькнувшая на лице Айта (выражавшая как будто толи то что тот не увидел того "монстра " которым его окрестила молва народа и разбойники толи то что тот понял что он не бывает жестоким только семей и отец для него главный гость, а всех остальных он не замечает), после того как Вальди поздоровался только с отцом (считая что сначала лучше поздороваться с папой а уж позже когда присоединится к их небольшому шествию поприветствовать гостя ) позабавила его хотя и не заставила улыбнутся.
Медленно приближаясь к конюху он перебивая разговор отца и Айта поздоровался с последним и задал свой вопрос.
- Здраствуйте, принц Глосер если бы вы осаждали эту крепость с половиной имперской армии то сколько примерно продержится эта крепость при минимальных условиях со стороны нападающих и обороняющихся  ?  произнес он довольно спокойно, подъезжая к конюху и отдавая ему поводья своего скакуна.
Вопрос был задан скорее не из-за желания получить ответ а из-а того что нужен был повод начать разговор. Да и ответ на этот вопрос он знал ещё за долго до приезда главнокомандующего, не зря же его боятся в Норвегии а ведь там каменных крепостей предостаточно... да и о армии империи много чего эму было известно.
Удивленное лицо отца говорило о том что его заинтересовал вопрос и цель с которой он был задан сыном, хотя странная улыбка на его лице(отпущенная когда он посмотрел на отца ) говорила о том что даже в 27 лет сына ждет выговор от отца,  за то что он так и не научился манерам и прервал их с Глостером разговор.

Отредактировано Valdemare Haddington (2016-08-04 23:52:34)

0

45

- Отвечай, когда я задаю вопросы - приказал Альфред всё ещё спокойно. Устраивать сцены перед принцем не хотелось, а вот бросить Вальдмара в подвал, хотелось очень сильно. Сделать это никогда не поздно. Слава богам, у Альфреда было трое сыновей, и он мог не церемониться с ними. Если герцог не терпел неповиновения от посторонних, то от своих он его просто не понимал. - С чего ты решил, что я должен (это слово герцог выделил особо) тебя о чём-то предупреждать?
Фраза сына, обращённая к командующему королевской армией вызвала у герцога мысленную улыбку. Какой ещё в сущности ребёнок этот Вальдмар. Даже мысленно бросить вызов королевской армии, что за ребячество. Армии в тысячу человек хватит чтобы взять эту крепость за неделю. Другой вопрос как ей подойти, как её снабжать здесь без дорог. Даже деревянную крепость прошлых лет королевская армия так и не смогла осадить.
Одним словом Вальдмар вновь доказывал, что в море он куда лучше, чем на суше, а с мечом и кормилом управляется куда увереннее чем с пером и собственным языком. Когда Норман узнает об этой выходке брата, а он узнает, в этом Альфред не сомневался, младшего Хаддингтона вероятно она весьма повеселит. Уж не сложит ли потом какой острослов едкую шутку про Вальдмара за хорошую плату...

+1

46

Глостер едва сдержал улыбку. Вот ведь, прославленный флотоводец, а вопрос такой едва ли задал бы даже шестнадцатилетний юнец. Но он не видел причин отмалчиваться, как стал бы, если бы имел дело с тем, в ком не уверен. Но он хорошо знал герцога, знал его спокойный и суровый нрав, знал и его верность трону, и подозревал, что сейчас Дор, пожалуй еще больше иронизирует над вопросом среднего сына, чем даже он сам. Но ответил он не сразу, давая возможность Вальдмару все же ответить, на повторный вопрос отца, а потом пожал плечами.
В конце концов, если бы он имел дело с потенциальными мятежниками - то ему бы в жизни не пришло в голову открывать свои карты. Ведь Серый Камень, можно было бы взять достаточно легко, как минимум четырьмя способами, возникшими влет, навскидку, если задаться такой целью. Но Глостер был скорее заинтересован в надежности этой крепости и смотрел на нее как на форпост Камбрии, защищающий добрую дюжину миль побережья и устье залива от вторжения викингов. Поэтому дать Вальдмару дельный совет было вполне в его интересах.
- Не знаю, что вы имеете в виду под "минимальными условиями". В каждом случае выбор стратегии осуществляется по-разному, в зависимости от ситуации в целом. Но, если вас интересует обороноспособность крепости - то вот вам навскидку ее самое уязвимое место. - он указал на массивное сооружение.
- Размеры. Чтобы оборонять такую крепость требуется огромный гарнизон. Одна только цепь патрулей на стенах - это не менее сотни человек, учитывая периметр, и это только одна подсмена, а караулы, если вы желаете положиться на их бдительность, следует сменять трижды в день. Не говоря о солдатах при бойницах и воротах, котловых и прочих, вплоть до кухарей и чистильщика нужников. Этот гарнизон следует кормить и поить. Куда-то девать испражнения. Кормить и поить лошадей и прочий скот, который сгоняют под защиту стен, при приближении врагов. Крепость находится у моря, в такой сырости продукты, и особенно вода, портятся очень быстро, а на прибрежных скалах не бывает пресных источников, а колодец, буде вам вздумается его прорыть, в такой близости от воды будет заполнен только соленой водой. Вас снабжает водой отводной канал. Я бы не стал штурмовать ее. Вообще бы близко не подошел к стенам. Я бы замкнул цепью судов устье залива, обложил бы перешеек, и либо засыпал наглухо ведущий к вам канал, либо сбрасывал бы в эту воду тухлятину и отходы всего своего лагеря. Без доступа свежей воды, в невозможности получить чистую пищу ни одна крепость не продержится долго, а в данном случае - размеры, и угловое положение Серого камня делают его неприступным для штурма, но чрезвычайно уязвимым для осады. Поэтому я рекомендовал бы вам не ограничиваться отводным каналом - на этот раз он посмотрел на Дора. Ведь ясно же, что инициатор этого колоссального замысла вовсе не Вальдмар - Римляне вели воду акведуками на много миль, но акведуки заметны и их можно разрушить. Подача воды в крепость должна быть тщательно замаскирована, и желательно и вовсе проложена под землей.
Как это осуществить физически, Глостер понятия не имел. Но, зная предприимчивость и новаторский азарт Дора не сомневался, что если кто-то и способен изыскать такой способ, то именно он.

+1

47

Согласовано с АМС:
Пристыженный отцом Вальдмар, потупил взор, понимая, похоже, что в этот раз допустил превысил порог отцовского терпения. Он извинился перед отцом и принцем и поспешил покинуть их компанию, поблагодарив Уоллингфорда за урок.

- Простите его, Ваше Высочество. Вы же знаете, что за человек мой сын и чем он может послужить Камбрии, как, быть может, никто другой. Безусловно он не имел в виду, что эта крепость предназначается для обороны от королевской армии. Укрепления направлены на море, фланкирование гаваней и верфей, и не более того. Но, я надеюсь, в случае большой войны именно королевские войска её и заполнят.
Альфред полагал, что его заверений будет достаточно для Его Высочества, чтобы загладить вину своего сына за столь неумелую попытку поддержать беседу. И тут же герцог решил сменить тему беседы.
- Идея с подземными коммуникациями... пока рано об этом загадывать, но она хороша. Я слышал о чём-то подобном. Нужно добраться до столичной библиотеки, а ещё лучше поехать в Понс-Эллус. Но это задача увы мне не под силу. Слишком много дел здесь. А если пошлю Нормана, и он, упаси боги, будет советовать что-то Вальдмару... вряд ли из этого выйдет что-то путное. У вас есть на примете кто-нибудь достаточно толковый в фортификации, чтобы поручить ему это для меня?

0

48

- К сожалению, нет. - Айт тяжело перегнулся вперед, чтобы спешиться. Они уже давно были во дворе крепости и белобрысый парнишка со здоровенной бородавкой на подбородке терпеливо ждал, когда лорды изволят покинуть седла.
- Да и помню я эти сведения весьма смутно. Наткнулся на них случайно, когда изучал историю Антонинова вала. Был такой римский полководец Секст Юлий Фронтин, в свое время одержавший за Валом немало побед. - он дождался, пока герцог спешится, и пошел рядом с ним, продолжая, - Меня заинтересовала его личность, и повезло отыскать его жизнеописание. Так вот, на склоне лет Фронтин был назначен водным смотрителем Рима, и он написал книгу о водоснабжении крепостей и городов. Меня эта область тогда не заинтересовала, и я не пытался ее отыскать. А когда, будучи в Клайде, я заинтересовался баллистами, которые принц Артур устанавливает на носах своих трирем, и стал искать источники - мне попалось упоминание о том, что они были разработаны неким Марком Витрувием, который помимо того, что был сведущ в военных технологиях, был еще и великим архитектором, и написал "Десять книг об архитектуре", одна из которых тоже посвящена подаче и распределению воды посредством глиняных и каменных труб. Сама по себе идея весьма интересная, но сами эти книги мне не попадались, да и область все же весьма от меня далекая. Все же. - горбун обвел взглядом крутые лестницы, взбегающие по внутренним поверхностям стен и посмотрел на своего спутника. - Я воин. Вы - новатор. Если кому-то и под силу отыскать и воплотить эти утерянные знания - то только вам. И это пожалуй будет таким вкладом в будущее страны, который останется в веках, связанный с вашим именем.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Хайволл - замок Хаддингтонов, конец марта 1586 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно