Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 27 февраля, 12.00


Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 27 февраля, 12.00

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Граф Уотерфорд так напряженно задумался над словами невозмутимого Ллеуэллина, что даже - невиданное дело! - забыл выпить уже наполненный второй раз кубок.
- Я еще не дал разрешения, чтоб Кейт стала твоей невестой и тем паче - женой. - пробурчал старый граф, продолжая размышлять и делая уже не такой жадный глоток эля. - Но приехал-то ты не к себе, хоть у тебя там и есть богатый выбор... Как ты сам сказал. Что-то же заставило тебя тащиться зимой в такую даль? И эта причина, якобы, выгоднее даже мне самому, чем тебе...
Чем больше граф Артур сидел за столом в обнимку с кувшином, тем проще и незамысловатее становилась его речь. Кейтлин, незаметно досадливо скривив уголок губ, заботливо подвинула к отцу одно из блюд с мясом, надеясь, что если он будет хотя бы закусывать, то не свалится под стол раньше, чем они успеют прийти с Аргайлом хоть к какому-нибудь решению. Оказаться в ситуации, когда переговоры о помолвке зашли в тупик - ужаснее не придумаешь.
Уотерфорд, мельком взглянув на лихорадочно сверкающую взглядом и пунцовыми щеками Кейтлин, молчаливую и заботливо подвигающую ему тарелку, внезапно испытал укол чего-то, отдаленно напоминающего то ли совесть, то ли жалость. Вспомнилась любимая супруга, такая же взволнованная, когда он приехал сватать её... Почивший, как он сегодня узнал, друг - старик Аргайл был хорошим мужиком, сколько воспоминаний было с ним связано... Опорожнив второй кубок и махнув служанкам, чтоб наполнили снова, граф Уотерфорд погрузился в воспоминания, медленно пережевывая кусок мяса. Кейтлин молчала, искоса бросая задумчивые взгляды то на одного графа, то, полные затаенной надежды - на второго.
- Вот что. Тебя самого я не знаю... Но твой отец был моим добрым другом. - тяжело обронил граф, опуская вновь опустевший кубок на стол. - Надеюсь, он занял достойное место в свите Тевтата. Ты знаешь, что это про него поговорка пошла "упрямый, как Аргайл"? Если уж чего надумал... Переупрямить его было не под силу и стаду ослов. - насмешливо сверкнув  захмелевшим, но не злым, взглядом из-под кустистых бровей, Артур махнул рукой. - А знаешь, сынок... убеди меня. Назовешь веские причины - я соглашусь. Даже договор подпишу, если грамотея найдем.

+1

32

Ллеуэллин нагло ухмыльнулся, позволив себе первое проявление эмоций. - Я уже решил и даже всадники Дикой охоты не смогут заставить меня отступить от своего решения, - язвительно парировал он. Аргайл скупо усмехнулся, вернув себе прежний невозмутимый вид. - А то, что я не нашёл себе партию в своих землях, хотя и мог, - Лин ненадолго прервался, дав понять, что ему можно наполнить кубок, - то не вижу смысла делать частью клана недостойного или выскочку, - невозмутимо сказал граф. - Причина такова, что будущая свадьба как минимум может поправить финансы Вашего графства, - спокойно заявил он, неторопливо потягивая эль и ожидая ответа графа Уотерфорда.
Ллеу просматривал по сторонам, неторопливо потягивая эль и закусывая, чтобы пенный напиток не ударил ему в голову. Он поймал взгляд леди Кейтилин и ободряюще улыбнулся, показывая, что всё хорошо и он не отступится от своих слов и предложений. Лин не отводил взгляд от рпрелестной графини, краем глаза наблюдая за её отцом.
Когда же граф Артур снова заговорил, Ллеуэллин повернулся к нему и стал слушать его, изогнув бровь. На его губах мелькнула саркастическая усмешка, но он пока молчал, не подтверждая и не опровергая слов своего собеседника.
- Убедить, значит? - спокойно и медленно протянул граф, одним глотком осушив кубок. - Хорошо, - Лин грохнул кубком по столу. - Будут аргументы, - проворчал Аргайл. - Итак, мой отец Грифид МакАргайл действительно был упрям, а упрямство - всегда было семейной чертой Аргайлов. Так что, - многозначительно улыбнулся граф и не стал продолжать разговор в этом русле. Он помолчал и сменил тему. - Во-первых, фактом помолвки и будущей свадьбы я избавляю леди Кейтилин от незавидной судьбы старой девы, - неторопливо начал переяислять Ллеуэллин свои аргументы. - Во-вторых, графство останется в руках Вашей дочери. В-третьих, таким образом я смогу защитить Вашу дочь, титул и земли от проходимцев и мошенников, коих много бродит по дорогам, - Ллеуэллин ненадолго прервался, взглядом попросив одну из служанок долить ему эля. Сделав солидный глоток, Аргайл перевёл дух. - Далее - с поддержкой моего рода есть шанс на то, что Ваше Ваше графство встанет с колен. В пятых, если есть возможность вырвать свои земли из нерадивых рук жулика, Вы же не станете отказываться от этого? - с подвохом закончил Лин и двумя глоткми осушил свой кубок. Он не стал торопить с ответами ни графа Артура, ни его прелестную дочь.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2020-12-17 20:29:52)

+1

33

- Истинный Аргайл! - граф Уотерфорд расхохотался, когда Ллеуэллин и словами, и действиями подтвердил, что он достойный сын своего отца, и обладает  фамильным упрямством в полной мере. - Я словно вновь услышал старину Грифида!
Наследная графиня с плохо скрытой тревогой наблюдала за тем, как граф Аргайл делает знак служанке вновь наполнить его кубок, и в досаде прикусила на миг нижнюю губу, когда мужчина одним глотком опустошил его. И, похоже, легкий непривычный привкус благородного напитка его совершенно не насторожил - а зря...  Нет, здесь нет места жадности - Кейтлин лишь досадует, что Лин пренебрег ее предупреждением не пить из кувшина, который на столе находится в единственном экземпляре. И служанки, и сама Кейтлин вздрагивают от грохота кубка по столу, и одна из близняшек, повинуясь знаку лорда и кинув умоляющий взгляд на графиню, вновь быстро и аккуратно наполняет его кубок - и кубок графа Артура заодно.
-  Тебе ведь придется получить еще и одобрение обоих сюзеренов... - совершенно не впечатлившись выходкой Ллеуэллина, задумчиво пробурчал граф Артур. Эль начал действовать, и сейчас речь старого графа уже не была такой же четкой, как в начале разговора - язык отца Кейтлин пока слегка, но уже начал заплетаться. - А титул и графство... Пусть после Кейтлин перейдут в наследство второму внуку.  Согласен с условием, МакАргайл?

0

34

Ллеуэллин никак не прокомментировал слова графа Артура. Он наконец распробовал вкус эля и, вспомнив о предупреждении леди Кейтилин, решил больше не искушать судьбу. Аргайл пока молчал, неторопливо жуя мясо и не прикасаясь более к своему кубку. Лин посматривал в сторону леди Кейтилин и мягко улыбнулся, поймав её испуганный и взволнованный взгляд прелестной графини. Граф встал и подошёл к прелестной девушке, не слишком обращая внимания на графа Уотерфорда, пребывавшего в раздумьях. Ллеу присел перед девушкой и, взяв её за руку, тихо, так, чтобы слышала только она, произнёс. - Прости меня, любимая, - в его голосе слышалась бездна искреннего сожаления за своё поведение. Лин просидел бы перед дочерью графа Уотерфорда до самого вечера, но идиллию нарушил голос графа Артура. - С герцогом Ленноксом я договорюсь. Надеюсь, что Виллем не будет препятствовать, - проворчал Ллеуэллин, ничуть не стушевавшись от этого факта и досадуя на присутствие отца прелестной графини. - С согласием леди Данолли будет сложнее. Но ничего. Прорвусь, - упрямо сверкнув глазами, сказал Лин, не собираясь отходить от практически уже своей невесты и будущей жены в лице леди Кейтилин. Услышав второе и, наверное, самое главное условие графа Уотерфорда, он едва не вякнул "нет", но сумел удержать язык за зубами, несмотря на сильное искушение так и поступить. Сосчитав до десяти, Аргайл успокоился до той степени, чтобы трезво оценивать ситуацию, и усмехнулся. - Хорошо. Я согласен, - сказал он, держа в руке ладошку прелестной графини. - Пусть будет так. Старший ребёнок унаследует мой титул, а второй - будет графом Уотерфордом, - спокойно закончил Ллеу. - Теперь надо позвать грамотея, дабы он это записал и засвидетельствовал сказанное, - граф посмотрел сначала на отца леди Кейтилин, затем на девушку, ожидая их ответа.

+1

35

Леди Уотерфорд, внимательно следившая за мужчинами, не могла не заметить, как на миг лицо графа Аргайла приняло выражение некоторой ошарашенности и лёгкой опаски - а после граф уже к недопитому кубку не прикасался, сосредоточив своё внимание на еде. Видимо, в запале спора с её отцом Ллеу сразу не распробовал того, о чем она предупреждала его перед входом в зал, а теперь вот насторожился.
"Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. Зато теперь, может, запомнит, что иногда и к словам женщины стоит внимательно прислушиваться..." - Кейтлин с легким ехидством подумала, что выпитого Ллеуэллину хватит, чтобы уснуть вечером гораздо быстрее, нежели он привык. Да и крепкий сон без сновидений для воина, тренированного на чуткость даже при ночном отдыхе, окажется поучительным "сюрпризом".
Тем временем уже почти жених - как непривычно было так о нём думать! - продолжал добивать её и так отнюдь не бесконечные нервы. Про то, что нормы правил и приличий граф МакАргайл соблюдает, лишь когда сам хочет, Кейтлин уже опытным путём узнала. Сейчас вот, во время переговоров, имела возможность убедиться во вспыльчивости и упрямстве. А чего стоил вопиющий жест с выходом из-за стола и последующими его действиями?! Девушка не знала даже, как реагировать - ведь с другой стороны, в нарушение всех правил Ллеу - мужчина, будущий муж, граф! - не постеснялся никого, бросив стол и опустившись перед ней на корточки. Смотреть на него сверху вниз оказалось так непривычно... И узкая ладошка буквально "утонула" в его мозолистых руках... И плевать он хотел на всë - на нормы, приличия, ещё не оконченные переговоры и неподписанный договор, на отсутствие благословения, на присутствие её отца и тем более - служанок, едва не умеревших от восторга от увиденного и услышанного. Вот так просто - "любимая"... Кейт в первый миг подумала, что ослышалась. Но взгляд графа, полный расскаяния и нежности, не давал усомниться в произошедшем.
Правда, ответить ошарашенная  и пораженная до глубины души девушка ничего не успела - отец, лениво раздумывавший и наблюдавший за действиями Аргайла, наконец озвучил своё условие. Ах, каким огнём бешенства вспыхнули глаза Лина, когда граф Артур выдвинул условие о порядке наследования!.. Графиня отчётливо увидела, как у мужчины, присевшего перед ней, заиграли желваки на скулах и, кажется, даже услышала скрип зубов... Графиня в этот момент была уверена - он откажется. Но Ллеу вновь сумел её удивить - взял паузу, успокаиваясь, вдохнул, выдохнул - и... Согласился!
- Отец... - негромкий девичий голос нарушил тишину, повисшую после согласия Аргайла на всё. Леди Кейтлин легонько сжала своими тонкими пальчиками ладонь Лина, - Отец, я благодарна, что ты оставляешь за мной и титул, и земли. Но если ребенок будет только один? Или их будет трое? Или случится что-то ещё... - упоминать высокую детскую смертность у Кейт не повернулся язык, - Быть может, правильней будет вписать этот пункт как "графиня Уотерфорд вправе по своему разумению назначить наследника из числа своих детей"? Пусть Лле... мой будущий муж обеспечит обещанную защиту и патронаж для развития. А я позабочусь о том, чтобы все его действия шли нашим землям во благо. - к концу речи в горле опять запершило, и графиня, сдерживаясь, но все же пару раз негромко кашлянув, свободной рукой взяла кубок, сделав глоток и оставляя его обратно.
- Нууу... - сомнения отчетливо читались в хмельном взгляде графа Артура, но, опустошив очередной кубок, он успешно поборол их и неуверенно кивнул. - И то правда, Кейт... Коль будет на то воля Богов... Сделаешь, как сказала. Будешь хозяйкой - и сама решишь, да. Благославляю. Сама скажи тогда грамотею, как записать надобно... - и, неожиданно грохнув полупустым кубком по столу и расплескивая эль, заревел так, что и в доброй половине замка, и во дворе все услышали, - Грамотея сюда!!!
Надо ли говорить, что близняшки, испуганно пискнув и едва не столкнувшись, вылетели из зала, а вместо них в коридоре начали быстро и незаметно собираться все, кто находился сейчас в замке?.. Слуги, получившие весть "Там леди сватают!.. " от пробегающих мимо девчонок, спешили к месту событий, чтобы засвидетельствовать своим присутствием знаменательный момент, зовя за собой других. Разумеется, подчиненные графа Аргайла тоже оказались в курсе происходящего наравне с остальными.

+1

36

Ллеуэллин молча сидел перед леди Кейтилин, ожидая ответа как самой прелестной графини, так и её отца и бросая на неё ласковые взгляды. Он нежно сжимал изящную ладошку девушки, не желая нарушать установившуюся тишину. Лин не торопился притягивать к себе прелестную графиню, чтобы обнять её и больше не отпускать. Аргайл откровенно любовался прелестной девушкой, ставшей его невестой и пребывавшей растерянности и замешательстве от его слов. Если бы не присутствие графа Артура, то он попросту стал бы ухаживать за его прелестной дочерью, не обращая внимания на служанок.
Окончательно успокоившись, Аргайл молча выслушал пожелания леди Кейтилин. Он мягко улыбнулся и с гордостью посмотрел на свою степень уже невесту, убеждаюсь в том, что ему досталась подлинная жемчужина. Прелестная графиня оказалась не только красавицей, но и разумной девушкой. Ллеуэллин поднялся, встав рядом с девушкой, и мягко потянул её за изящную руку, мягко принуждая её встать рядом с ним. Когда же граф Уотерфорд взревел, требуя грамотея, Лин притянул леди Кейтилин к себе ближе. - Теперь я никуда не отпущу тебя, моя леди, - тихо сказал он ей, не обращая внимания на суету и шум. Аргайл просматривал в сторону дверей и, заметив одного из своих людей, исполнявшего роль писаря и владевшего бойким пером, жестом подозвал его к столу. - Браслеты, - коротко бросил он ему и тот протянул ему мешочек с ними. - Тебе следует записать договор, который тебе сейчас продиктуют, - человек Аргайла вышел и вернулся через достаточно продолжительное время с пером и едва ли не самым ценным сокровищем - небольшой керамической чернильницей, наполненной чернилами. - Нужен свет,  - Ллеу поискал глазами ближайший факел или лучину. Найдя искомое, он указал на факел и, дождавшись, пока его принесут, стал неторопливо диктовать услышанное и запомненное, пытаясь передать дословно и как можно более точно все произнесенное между ним, графом Артуром и леди Кейтилин. Закончив, Лин приказал зачитать записанное и, промолчав, негромко сказал. - Милорд, миледи, все ли точно записано? - спокойно и негромко спросил он у леди Кейтилин и графа Артура.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2020-12-19 20:24:14)

0

37

Кейтлин поймала себя на мысли, что не может до конца поверить в происходящее. Она помнила, что сватовство могло длиться иногда месяцами, пока стороны не приходили наконец к единому мнению - и лишь тогда подписывали документы. А тут... Она в самых смелых мечтах не могла себе представить подобного. Мало того, что отец согласился ее просватать, а в свите Аргайла оказался такой редкий представитель писцов - сейчас у нее в ногах сидел один из более чем завидных женихов Севера и ласково держал ее ладошку в своих руках.
Похоже, ее замечание пришлось графу по вкусу - по крайней мере, внешне он совершенно успокоился и уже не метал из глаз икры. Правда, отец в очередной раз испугал - рявкнул так, что впору было бы сбежать вслед за близняшками... Но Лин мягко потянул ее к себе, выпрямляясь, и девушка тоже поднялась, неловко закашлявшись.
- Без одобрения сюзеренов и свидетелей даже договор будет бесполезен...- в тихом девичьем голосе отчетливо проскользнула тоска. А вот от второй фразы лорда наследная графиня уже отчетливо, хоть и устало, улыбнулась. Ее догадки полностью подтвердились. - Я вижу, вы хорошо подготовились к визиту, мой лорд. Даже писаря привезли.
Графу Артуру же было сейчас не до сантиментов - сонный порошок подействовал, и граф, обняв кувшин с остатками эля, уснул за столом. Пока вернулся с письменными принадлежностями писец, пока принесли достаточно света, пока договор надиктовали и записали - прошло немало времени. Кто-то из слуг уходил, кто-то, самый любопытный, решил во что бы то ни стало увидеть всё своими глазами. Кейтлин вновь присела на лавку - ей было тяжело стоять, казалось, что в прежде прохладном зале слишком сильно натопили, и теперь ей было жарко и душно.  Но графиня заставляла себя сидеть ровно и внимательно слушать, в паре мест поправила Аргайла, чуть точнее обозначив формулировки. Когда наконец документ был составлен, девушка велела разбудить графа Уотерфорда, который далеко не сразу сообразил спросонья, чего от него хотят, и даже пару раз послал под копыта Эпоны слуг, будивших его. Благо - никого не зашиб, хоть и попытался сначала отмахиваться, чтоб не мешали спать.
Но, наконец, графа Артура разбудили, и договор был зачитан. Леди Кейтлин внимательно следила за тем, что именно читает подданный Аргайла, и неторопливо кивала на каждом пункте. Дождавшись окончания, она бросила взгляд на отца и, откашлявшись, негромко произнесла:
- Да, всё верно. Отец?..
- Верно - значит, верно. - недовольно пробурчал  Уотерфорд, норовя улечься обратно на стол. Кейтлин лишь беспомощно вздохнула, собирая остатки выдержки и терпения. - Отец, ты хотел подписать договор первым.
- Ну что ты заладила - "договор, договор"! - - старый граф медленно, но верно начал раздражаться. - Давай тогда сюда и не мешай!

+1

38

Ллеуэллин молчал, поддерживая леди Кейтилин, но не позволяя себе лишних поползновений при свидетелях. Он притянул закашлявшуюся девушку к себе ещё ближе, чтобы успеть подхватить её на руки в случае необходимости. - Моя леди, с сюзеренами я смогу уладить проблемы,
-
столь же тихо сказал граф, поддерживая прелестную графиню за талию. Он едва заметно улыбнулся и тихо продолжил. - Со свидетелями тоже проблем не должно возникнуть, - с загадочной полуулыбкой произнёс Лин и неожиданно мягко погладил прелестную девушку по щеке. - Моя леди, я готовился к этому событию с момента нашей первой встречи, - не отводя взгляд от прелестной графини и нежно обнимая девушку, тихо сказал он. Несмотря на то, что Аргайл был одним из самых завидных женихов если не всего Севера, то как минимум герцогства Леннокс, он сделал свой выбор и не собирался от своих намерений в отношении прелестной девушки. Достав из мешочка браслеты, Ллеу закатал рукава платья леди Кейтилин и защелкнул их на запястьях девушки.
Когда девушка вновь устало опустилась на лавку, Лин остался на ногах, спокойно додиктовывая пункты к договору и согласно кивая, когда леди Кейтилин уточняла формулировки, чтобы потом не возникло препятствий со стороны сюзеренов. Он сел рядом с прелестной графиней и нежно обнял её за талию, поддерживая её.

0

39

Выслушав заверения Ллеуэллина в том, что он уладит вопрос согласования помолвки с сюзеренами, леди Уотерфорд задумчиво кивнула. Её мысли упорхнули в сторону герцогини Бринмор, которая, по слухам, не только жила в королевском замке в роли фрейлины, но и даже приняла иную веру... Не воспротивится ли она не только вере предков, но и вековым традициям?.. Кейтлин вдруг сделалось по-настоящему страшно. Настолько, что ласковое прикосновение мужских пальцев к полыхающей лихорадочным румянцем щеке заставило вздрогнуть от неожиданности.
- С первой встречи? - потрясенно переспросила графиня, внезапно ощутив слабость в коленях. Хорошо, что удалось удержать равновесие, пока Аргайл по-хозяйски поочерёдно закатывал её рукава, защелкнув сначала один, а после и второй браслет на изящном девичьем запястье. Оказавшись на лавке и слушая, как Лин уверенно диктует договор, Кейтлин украдкой поддернула один рукав, чтобы в неверном свете лучин рассмотреть украшение.
Ждать пришлось долго... Но наконец граф Уотерфорд неловко поставил на договоре кривой размашистый крест и передал его жениху, а сам вновь приложился к элю, заявив пьяным голосом, что "это надо отметить".
Наследная графиня, затаив дыхание, наблюдала за происходящим, а в голове тем временем крутилось множество вопросов, ответов на которые она частично не знала, частично - не помнила. Если о том, что происходит между супругами после заключения брака, она давно знала на примере служанок, то о правилах поведения благородных невест ей просто не у кого было спросить... Основная часть, разумеется, касалась браслетов - например, как их носить? Нужно ли прятать или наоборот - выставлять напоказ? Как вести себя с новоявленным женихом? То, как бережно мужчина обнимал её, сидя рядом, было очень приятно и волнительно... А еще весьма кстати, потому что слабость усилилась, и Кейт с ужасом поняла, что встать и разбудить отца не сможет. Благо, что вокруг были слуги, и вопрос решился почти сам собой... И Кейтлин, мужественно дождавшись окончания подписания договора, тихо потеряла сознание.

0

40

Ллеуэллин, защелкнув на запястьях леди Кейтилин бралсеты с богатой гравировкой, изображавшей оленей с ветвистыми рогами, не выпустил из своих ладоней её ладошку. Он едва заметно виновато улыбнулся, заметив, как вздрогнула прелестная графиня от его прикосновения.
Граф более заметно улыбнулся, услышав шокированный вопрос девушки. - Истинно так, моя леди, - тихо сказал Лин, сохраняя непроницаемое выражение лица. Но в этих словах оказалось куда больше чувств, чем в пространных речах бардов. Аргайл покосился на клубящуюся толпу как своих, так и слуг семейства Уотерфорд и вздохнул. - Пусть останутся только те, кто сможет помочь. Здесь не ярмарка, чтобы глазеть на свершившийся факт помолвки, - граф вздохнул и сел рядом с явно уставшей девушкой.
Процедура явно затягивалась, но наконец граф Артур поставил нетвердой рукой крест под договором, затем - Лин поставил более аккуратный крест со своей стороны. Аргайл покосился на затянувшего пьяную песню графа Уотерфорда и, вздохнув, повернулся к графине, сидевшей рядом с ним и рассматривающей браслеты. Он поддержал обмякшую в его руках девушку и, уложив её на лавку, сердито посмотрел в сторону слуг.
- Где покои миледи? - строго спросил граф у стоящих в некотором оцепенении слуг.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 27 февраля, 12.00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно