Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Луг за крепостной стеной, 08.05., полночь


Луг за крепостной стеной, 08.05., полночь

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Айлин Барнард и Таралан Доннелли
Сюжет: новые друзья отправляются ночью искать на лугу светлячков. Маленькая Айлин Барнард сбегает из дому ни говоря никому не слова. Узнает ли ее леди-мать о ночной прогулке, или маленькой проказнице все сойдет с рук?

0

2

В эту ночь Айлин спала плохо. Она легла как обычно, стараясь не вызвать подозрений своим послушанием, и решила спать не с мамой, а одна. Но спать в ее нынешние планы не входило. Однако сон сморил девочку, как только няня укутала ее теплым одеялом и вдруг среди сладкого сна ее словно током дарило: проспала! Она резко села в своей постели и попыталась отбросить сон. Глаза заслезились и на девочку напала зевота, но бившееся в горле сердце подгоняло не только кровь, но и ее саму.
Она тихо выскользнула из кроватки, шепнула няня, что хочет к маме и босиком в одной лишь ночной сорочке отправилась по переходам на улицу. "Погони", т.е. заподозрившей  неладное няне, охраны и самой мамы, за ней не было. Девочка старалась идти быстро и не шуметь, а ее босые ступни резво шлепали по голому камню. Только бы получилось!
Несколько раз с той последней встречи Айлин ходила к новому другу - рыцарю. Только почему-то ни мама, ни Тенар ей не верили. Айлин это очень печалило. Она снова и снова рассказывала о своем рыцаре, но неизменно встречала снисходительное "конечно милая". И, поэтому когда рыцарь предложил ей посмотреть светлячков, Айлин никому ничего не сказала. Даже предупреждения рыцаря "не говори маме" не потребовалось бы. Она и так знала - мама все равно запретит.
Теперь ее босые ножки прошлепали в темноте переходов и лестниц и вскоре маленькая путешественница оказалась на улице.  Свежий ночной воздух дохнул на нее прохладой. Айли поежилась, а ее кожа мигом покрылась муражками. Девочка беспокойно обернулась. Не нужно ли ей было взять с собой одежду? Но кто бы тогда ей позволил уйти из комнаты. Ай! - про себя махнула рукой она. Обойдется как-нибудь. Они же ненадолго.
- Рыцарь! - громким шепотом позвала девочка, слова подхватил легкий ветерок и они облетели весь двор, Ли беспокойно обернулась, не идет ли кто и крикнула снова уже громче, - рыцарь ты тут? Сердце бешено колотилось. Ай даже не могла понять где - в груди ли, в животе или в горле. Она прижала руки к груди и шагнула к центру дворика. Хоть бы он не ушел один смотреть светлячков, - молилась она про себя

+1

3

Ночь была тихой и мирной по мнению Тара. Наёмник оставил коня за двором королевского замка, дабы не устроить много шума. Улочки были тихими и мирными на первый взгляд, но никогда не знаешь, что может готовить человеку темнота. В эту ночь он должен был гулять не в одиночестве а с новым другом, точнее подругой. Дочь Эйлис Стейси должна была ждать его во дворе и Тар из далека увидел маленькую девочку, которая не видела его. Тёмный плащи и доспехи скрывали его во тьме. Он обошёл двор через очередную улочку и вышел по направлению центра двора. Он подошёл к девочке сзади и тихо опустил свою тяжёлую ладонь на маленькое плечо своего нового друга.
- Тише, принцесса, ваш покорный слуга рядом с вами и он очень обеспокоен, - сказав это, Тар поспешно снял с себя огромный плащ и накрыл им всю девочку. Зрелище вышло забавным, ибо маленькая девочка утонула в огромном плаще, но зато не могла замёрзнуть. Наёмник бережно взял девочку на ручки, укутанную в тёплом плаще и уверенным и тихим шагом направился прочь из двора.
- Принцесса вышла босая! Вы можете заболеть! И что тогда мне делать? Самому смотреть на светлячков без своей принцессы? Я не хочу, чтобы принцесса заболела. В следующий раз вы должны быть одеты, потому что ночью холодно, - сказал Тар. Он зашёл за угол, и подождал пока ночной патруль пройдёт по улочке. Приложив указательный палец к губам, наёмник показал жестом своей спутнице, что сейчас следует сидеть ниже травы и тише воды. Биение сердца маленькой девочки из за волнения немного обеспокоило его и мужчина шёпотным и ласковым голосом промурлыкал на ушко девочке:
- Я же с вами. Ваш покорный слуга рядом принцесса, не стоит волноваться напрасно, - успокаивающим голосом говорил он ей. Спустя несколько минут они дошли до его лошади. Тар аккуратно посадил девочку на седло так, чтобы она была впереди него и поспешно сел сзади неё. Когда он прижался своим торсом к её маленькой спине, то ощутил небольшое успокоение со стороны девочки.
- Вы храбрая принцесса. Не знаю больше такой храброй девочки, как вы, - похвалил он её шёпотом и направил лошадь дальше по дороге. Охрана у восточных ворот мирно спала и когда лошадь Тара подъехала, охранник нехотя открыл глаза.
- За хорошую службу Оуэн, - улыбнувшись, Тар бросил пару золотых монет в руку охранника. Тот зевая поднялся и спустя минуту открыл одну створку восточных ворот.
- Счастливого пути, наёмник, - пожелал он удачи Тару. Отъехав на достаточное расстояние, Таралан произнёс тихим голосом:
- Оуэн хороший человек. Ни так давно один плохой человек обидел его дочь и требовал денег за долги брата. Грозил убить и дочь и жену. Оуэн попросил меня помочь ему в этой проблеме, что я и сделал. Он ничего и никому не скажет, к тому же он вас похоже и не заметил, - говорил Тар. В действительности Оуэн нанял Таралана за сто золотых медяков, которые обещал выплатить в течение месяца. Таралан выполнил задание и отказался от своей награды. Оуэн был так тронут этим, что просто попросил наёмника взять тридцать золотых медяков. Тар не стал отказываться и так подружился с обычным стражником ворот. Хорошая ночь, - пронеслось у него в голове. Лошадь шла не спешным шагом, а маленькая девочка преданно сидела впереди него и не издавала лишнего звука.
- Теперь можете говорить, но не слишком громко принцесса. Ну как вам наша ночная прогулка? Знаете я очень рад вашей компании. Впервые я увидел светлячков в шесть лет и был тронут это красотой настолько, что попытался сочинить стих. Правда моё старание не оценил мой отец и запретил мне заниматься подобными глупостями, - говорил он тихим голосом, но полном грусти. Вскоре они приблизились к таинственному лесу и Тар ощутил волнение девочки, из-за стука сердца юной красавицы.
- Не будь вы человеком, вы были бы львицей принцесса. Мы не станет далеко уезжать ибо светлячки светятся по всюду на траве, - сказал он и направил своего коня в глубину таинственного леса.
- Можете подержать поводья если хотите, вот смотрите это легко, - сказав это, его пальцы рук коснулись ладоней девочки и положили их на поводья.
- Сожмите их и держите ровно, в такт походки лошади. Они умные животные и чувствуют сердце своего наездника или наездницы, - говорил он тихо.

0

4

- Ты меня до смерти напугал, до смерти. До смерти! - яростно зашептала девочка. Она едва удержалась от того чтобы вскрикнуть, но когда рука воина опустилась ей на плечо вздрогнула так, что чудом не обрушился соседний дом от землетрясения. Так ей казалось.
- Я не заболею, - кутаясь в теплый плащ, храбро заявила Ай. Ей уже доводилось бродить по замку босиком, и даже выходить на крепостные стены, но еще никогда она не гуляла по городу и не выезжала за приделы крепких стен. Она редко болела. Единственный ребенок, Айлин взяла от своей матери столько сил, сколько могла ей дать природа. К тому же она выросла на севере, где гнилой климат убивал слабых. Ее прежняя старая няня рассказывала, что много маленьких девочек увела с собой северная осень. Айлин болела лишь однажды, до смерти напугав свою мать. Но болезнь не забрала ее. Хотя в том была заслуга Теннара.
- Мама нас убьет, если узнает - хитро добавила она, в сердце своем надеясь, что мама будет спать крепко и не одна, чтобы Айлин смогла вернутся в дом прежде, чем поймут, что она пропадала. Она обняла рыцаря за ногу и потерлась носом. Ей не терпелось отправиться в путь.
Выбраться из дома было не просто. Маленькая Айлин спланировала побег с тщательностью разведчика, но он мог бы не сработать, если бы ее няня Серен спала при ней, как это обычно бывает. Когда Тарт предложил ей эту прогулку, она долго раздумывала. Нет, то что она хотела бы сомнений не было. Но ведь мама не отпустит!
- А мы не будем ей ничего говорить, принцесса, - сказал охранник и девочка согласно кивнула. Она погуляет и вернется, мама даже не узнает об этом. И тогда не будет волноваться. После смерти отца мать стала какой-то нервной. Ей везде мерещились угрозы для дочери, а такая опека угнетало свободолюбивую натуру.
Лучше бы мы дома остались! - в слезах кричала она, когда очередное "нельзя" перекрывало ей воздух свободы, когда новое правило рождалось вдруг и навсегда, - зачем мы сюда приехали? Я не хочу сюда, я хочу домой. Детские слезы быстро просыхали, а радости стирали печали. И сейчас сидя на лошадке девочка чувствовала хмельной ночной запах и он пьянил ее. Так никогда не пахнет ни утром, ни днем, ни вечером. Так пахнет ночь с ее тайнами и тишиной. Даже птицы спят, - думала она, покачиваясь в седле. Мерный стук копыт укачивал ее, но Ай боролась со сном изо всех сил.
Постепенно она успокоилась, погони не было и ей стало казаться, что все пойдет как нужно. Может быть Тарт ее защитит, если мама решит ее наказать. Ведь она не одна!
Айлин немного боялась лошадей. Одна единственная охота на долго отбила у нее желание сидеть в седле, хотя ее пони ей нравилась. Но наемник настоял, чтобы они путешествовали на лошади и Айлин невольно вынуждена была согласиться. Что ж, она будет храброй. Держа поводья в кулачках она думала, что управляет лошадью и милая лошадка шла спокойно и не спеша. Вот какая ты хорошая, какая ты славная, - приговаривала про себя девочка.
- Тарт, - шепотом позвала девочка, нащупывая за спиной его руку, - ты же меня защитишь? - она верила ему безоговорочно. Айлин припала к спине своего рыцаря и оставшуюся часть пути во все глаза рассматривала город. У крепостной стены они остановились. Маленькая калитка в стене за небольшую плату открылась и выпустила их из города.
Столичные стены были окружены рвом. Но от рва до стен оставалось много места. Река здесь часто выходила из берегов и потому люди здесь не селились, а заливной луг парчей покрывал землю.  Наемник осторожно опустил ее на этот расписной ковер.
Айлин встрепенулась с широко раскрытыми глазами посмотрела на своего спутника и нахмурилась.... Впереди, до самой реки, плескавшейся у каменных берегов, расстилалась только черная как ночь трава.
- А где светлячки!? - вскликнула девочка, - они будут?

+1

5

- Не волнуйся принцесса, конечно защищу, - сказал он улыбнувшись и остановился у кромки леса. Замок отчётливо был виден глазу и Тар словил себя на мысли, что впервые смотрит на него вот таким пристальным взглядом. Его пальцы рук аккуратно убрали прядь волос с личика девушки:
- Не спи, всю красоту проспишь. Вот сейчас доедим до полянки и увидим светлячков, - произнёс он и направил коня в лес. Далеко Доннелли не стал забираться и остановился  недалеко от тропинки. Покинув седло, наёмник, не отпуская поводьев, подвёл лошадь к дереву и привязал поводья к дереву. Затем он аккуратно взял девочку обеими руками по бокам и легко поднял из седла, опустив на землю. Он взял девочку за ручку и направился к центру поляны, а затем с лёгкостью плюхнулся на траву и лёг на спину.
- Вы должны леч на травку принцесса и посмотреть на звёзды, но ваши милые ушки обязаны слушать красоту пения светлячков. Сейчас они испугались нашего прихода и принялись выжидать. Как только они увидят, что мы не помешаем их ночному танцу, они покинут бутоны цветов на поляне и засветятся в ночном полёте и все светлячки зажгут эту полянку, - сказал Тар. Он не первый раз будет наблюдать это природное явление и рад тому, что девочка сейчас рядом с ним. Тар ощутил небольшое дуновение ветерка и понял, что на земле девочке лежать может быть опасно. Не дожидаясь когда она ляжет, Тар поднял свою могучую спину и взяв спутницу за свою ладонь, аккуратно прижал её к себе и только затем плюхнулся обратно на спину. Девочка оказалась на его спине словно на огромном диване и Таралан от души рассмеялся, понимая это.
- Ночью может заболеть и такой как я принцесса. Давайте вы будите лежать на мне словно на диване. Я буду греть вас а вы меня. К тому же если сюда заявится лесной монстр, то мне будет спокойнее если вы будете рядом и защитите меня. Лесные монстры любят загадывать загадки и те кто их не отгадывает, остаются в лесу навеки в виде дерева. Так как я очень глупый, то мне не очень хочется быть деревом а вот вы очень умная и храбрая девочка. Вы сможете защитить и отгадать все загадки и поэтому мы будем друг друга греть и защищать, - говорил он улыбаясь. Тар словил себя на мысли, что это ангельское личико улучшит настроение в любой день.
- Не волнуйтесь принцесса и свободно лежите на мне. Пока светлячки готовятся к танцу ответьте мне на один простой вопрос. Почему вы боитесь моей лошадки? Это самое доброе животное в мире. Моя лошадка, а точнее конь чувствует ваше доброе сердечко или ваши недобрые мыслишки. Когда вы начнёте бояться то конь начнёт волноваться. Не нужно бояться принцесса. Неужели какое-то событие в вашей жизни заставило вас бояться лошадок? Можете мне рассказать всё что желает рассказать ваше сердечко. Я обязательно послушаю вас и поддержу свою принцессу, - сказал он, попутно дуя ей в макушку.

Отредактировано Taraghlan Donnelly (2014-06-30 16:10:33)

0

6

Она вдохнула аромат ночи и издав удивленнно-восторженный возглас закружилась под звездным небом. Ничто в мире не могло быть прекрасней, чем эта тихая ночь. Айлин обернулась. Она почти забыла о том, что пришла не одна, но эмоции переполнявшие ее заставили искать собеседника.
- Тарт! - Айлин обвила ногу друга, - спасибо! - девочка подняла личико вверх. Ее глаза светились счастьем и безумной радостью, - тут так красиво - и она снова закружилась, широко расставив ручки и весело смеясь. Ее детское сердце ликовало. Хочу чтобы мама тут тоже была, мама тоже, маме тут понравится - делая очередной поворот думала она и все вокруг нее мелькало и искрилось. Она и сама походила на светлячка, только светилась у нее пока не попа, а глаза. Золотистые волосы, распущенные няней перед сном, развивались, подол просто ночной сорочки из белого хлопка стал продолговатым телом, а руки крыльями. Айлин смеялась.
Когда она остановилась и упала на коленки, потому что все вокруг нее ходило ходуном и ее стало даже подташнивать от этого, она осознала что друга рядом нет, хотя его кобылка, привязанная в стороне по-прежнему щипала траву.
- Тар? - осторожно позвала девочка, - ты где же? - она поднялась, пытаясь приглядеться к сине-черным травам и такому же, только в блестящих точках небу, - ну Тарт??! - девочка не испугалась, лишь приняла правила новой игры, - я иду искать! - она сделала шаг в сторону, осторожно пробуя ножкой земли и громко взвизгнула, когда что-то черное напрыгнуло на нее из-под земли и увлекло за собой вниз. Но стоило Таралану рассмеяться, как его смех подхватила и малышка.
- Ты меня напугал, напугал меня. Не делай так больше - она молотила кулачками по его спине заливаясь веселым смехом и прильнув к нему щекой вдруг вздохнула , - вот бы и маму с нами, да? Девочка уже уяснила непростые отношения нового друга и мамы. Ей нравились сказки ее рыцаря про принцессу Эйлис и не нравился Тенар называвший все это глупостями.
Двое друзей прижавшись к друг другу лежали на траве. Вокруг колыхалось море и пахло он так, что сказать об этом нельзя было. Айлин втянула воздух. Как же хорошо тут, как же прекрасен мир за стенами столицы. Вот бы ей жить тут всегда - всегда. Но вот загадки отгадывать ей совсем не хотелось. Почему это чудище должно их спрашивать о чем-то.
- Я подружу чудище с Серен. Вот кто любит всякие вопросики. И писать любит. И шить. Будут с чудищем жить.  Может он окажется не таким уж и ужасным? - она засмеялась. Бедная няня была бы вытолкана из дому, если бы сегодня спала со свой воспитанницей. Но она ушла и другая девушка стерегла сон будущей графини. Ну может все и обойдется? - Айлин пожала плечами.
- Ну где же уже светлячки то? - нетерпеливо спросила она, подергав друга за рукав, - они точно будут? - ей совсем не хотелось рассказывать о давней охоте и лошадях, но чтобы ей соврать? Айлин тянула время, вытаскивая по травинки из луга. Наконец она сказала, - я просто не привыкла ездить на лошадке верхом, я обычно путешествую с мамой в упряжке. - и замолчала. Ложь вышла очень складная.

0

7

- Терпение маленькая леди, - спокойным голосом произнёс Таралан и прислушался к песне светлячков, которые засветились во всех бутончиках диких цветочков и затем дружно взлетели вверх, освещая лес своим ярким и добрым светом, который был подобен свету звёзд в ночном небе.
- Видишь принцесса, как я и обещал тебе они подобны ночным фонарикам, которые служат светом для всех лесных существ этого леса, - произнёс Тар мило. Интересно чтобы сейчас сделала Эйлис если-бы увидела меня с собственной дочерью, лежащих в лесу, - подумал мужчина между делом.
- Спустя много лет ваше прекрасное высочество забудет меня и эту ночь. Выйдите замуж за богатенького дурачка, которого вам подсунет ваша благородная мать. Может вам повезёт и вам попадётся хороший человек, но маленькая Ай несомненно знает кто такой хороший человек и кто плохой? Вот взять вашу маму. Маленькая принцесса считает, что мама хорошая, а если бы ваша мама не была вашей мамой, а была чужой для вас женщиной. Как считаете, тогда бы она была хорошей в ваших глазах, - спросил он тихо. Подобные вопросы несомненно собьют с толку маленькую девочку, но по-мнению Тара эти вопросы необходимо задавать. Ты ещё так юна и так наивна, но судьбе твоей не позавидуешь, - пронеслись мысли в голове Доннелли.
- Пока ты думаешь над моим вопросом я расскажу тебе одну историю про моего друга. Мы познакомились, когда пришлось работать вместе для того, чтобы наказать злых и плохих ребят, - начал он. Выждав пару секунд, наёмник продолжил свой рассказ:
- Мой друг являлся одним рыцарем, которого хотели ограбить злые люди. Они бы отняли все его любимые вещи, деньги и возможно бы обидели его самого, но возможно этим людям нужны были эти вещи для того, чтобы купить еду своим голодным деткам, - говорил Тар и посмотрел на девочку.
- Нам пришлось наказать этих людей за их проступки, но были ли эти люди плохими? Быть может во всём виновата жизнь и обстоятельства в этой самой жизни? Вы ещё слишком юны для таких вопросов, но моё сердце чувствует, что маленькая Ай умный человек, - говорил Тар тихо.
- Многие вас ненавидят из-за богатства вашей семьи, а многие из-за вашего благородного происхождения, но вы не должны ненавидеть этих людей. Нужно быть мудрой девочкой и заботится о своих подданных и о своих близких. Ваша мама желает вам только хорошего принцесса, - сказал он.
- Пообещайте мне, что завтра утром, когда увидите маму, то крепко обнимите её и поцелуете. Даже когда ваша мама заставляет вас делать неприятные вам вещи, вы обнимите её и поцелуете, но думать за вас ваша мама не может, - сказал наёмник добрым голосом и укутал девочку в тёплый плащ.

0

8

Она лежала на мягкой прохладной траве и с замиранием от восторга смотрела, как замерцали между еще минуту назад темных, травинок светленькие огонечки. Маленькие и чуть побольше они разгорались и мигали совсем рядом. Не то что звезды. Айлин крепко зажмурилась и потихоньку приоткрыла один глаз. Огоньки все еще сверкали! Девочка засмеялась и в миг вскочив на ноги побежала к ним. Огоньки погасли.
Айлин снова упала в траву и пролежала  нешелохнувшись до тех пор, пока огоньки не появились вновь. Девочка засмеялась и снова побежала к ним.
- Тарт, смотри, смотри! - кричала она, кружась среди темной травы и светлячков, -  я как настоящая знахорка! - белая сорочка и светлые волосы и правда делали ее образ чуть сказочным в этом невероятном мире ночи и теней ею рожденных, - мне нужен венок из травы! - внезапно решила девочка и кинулась собирать для него цветы.
Время шло незаметно. Луна почти сошла в свой небесный чертог и вдали появилась тоненькая ярко-синяя полоска. Приближался рассвет. Девочка, не спавшая всю ночь, уже давно терла глаза и восхищение прошедшей ночью выражала не так бурно. Она бы с удовольствием осталась на лугу и свернувшись где-нибудь калачиком заснула, но ощущение сказки не давало сомкнуть глаз.
Она вернулась к своему другу и опустилась рядом.
- Как тут хорошо,   - зевнула она и улыбнулась. И начались разговоры сути, которых она снова не поняла. Ей не навилось, когда другие спрашивали у нее о маме. И чем больше людей пытались проникнуть в интимную жизнь их маленькой семьи, тем больше начинала сопротивляться маленькая леди. Она защищала свой мир и свою семью, но при умелом подходе невольно раскрывалась. Однако отец и другие мужчины действовали в таких вопросах грубо и Алйин привыкла отмалчиваться.
- Моя мама очень хорошая. Очень - очень, - и девочка тепло зажмурилась, представляя маму и тепло ее объятий. Как бы было хорошо, если бы и она пошла с ними. Но маме нельзя развлекаться, а это как ни крути развлечение. Может быть и Айлин нужно грустить? Но зачем грустить, если и раньше папа уходил, а потом возвращался.
- Когда папа вернется, я  приведу их сюда и покажу светлячков, - мечтательно произнесла она и снова почувствовала острую нехватку матери рядом. Но почему Тарт задал ей этот странный вопрос?Однако сказка, рассказанная Тартом о друге, понравилась девочке и его вопрос о том, как стоило поступить, озадачил малышку.
- Все равно они вели себя не хорошо, потому что хотели взять то, что им не принадлежит. - она нахмурилась, пытаясь вспомнить что-нибудь умное на такой случай. Айлин помнила как судила людей в замке Кромасс и как судил таких отец. - мой лорд - отец, - сказала она наконец, - велел бы отрубить им руки - она никогда не видела казней, потому что мать не пускала ее, но ее маленькие друзья из замка видели, и с упоением рассказывали ей. - Им нужно было больше работать и честно служить королю - убежденно сказала она. И потерла глаза. Как на зло они начали закрываться.
- Но знаешь что? - спросила она и посмотрела на мужчину со всей серьезностью своих детских лет, - следующими наказанными будем мы, если не вернемся пока мама спит. И поверь ... попе будет очень больно, - Айлин захихикала. Мама любила ее, но иногда с прутом в руках. И рассмеялась, когда он попросил поцеловать маму. - Я сто тысяч миллионов раз это делаю. Думаешь забуду? - она снова захихикала и крепко поцеловала Тарта в щеку, - и тебя поцелую, ты же мой друг

+2

9

- Ты похожа на летающую фею, которая так и норовит улететь высоко в небо и разогнать огромные облака, или потрогать яркие звёзда, - шутливо предложил Тар. Когда Ай заявила о том, что её благородная мама будет ругаться, мужчина только кивнул в ответ, так как знал о правдивости этих слов с самого начала.
- Ваша мама поступит правильно ибо гулять с незнакомым и взрослым мужчиной не хорошо принцесса. На самом деле я поступил не правильно, когда взял вас с собой в тайне от вашей мамы, - сказал он серьёзным голосом.
- Для того, чтобы прийти сюда вам нужно обманывать родную мать. К тому же маленькой принцессе не стоит так доверять людям. Если бы я был злым и плохим человеком, то чтобы с вами могло случится? С этого момента не доверяйте никому кроме своей мамы  и кроме меня, - наставительно произнёс мужчина и с радостью поцеловал мягенькую щёчку девочки. Такая мягкая, - подумал он и улыбнувшись щёлкнул пальцем по пухленькой щёчке ребёнка, но сделал это осторожно и нежно.
- Ты смотри какой щекастик тут у нас, - засмеялся Таралан и принялся щекотить девочку. Айлин, вырасти умницей и красавицей, - пожелал он про себя между паузой.
- А сейчас я укушу их! - заявил он и сжал губами мягкие щёки маленькой девочки. Время неугомонно шло и Доннелли решил, что пора возвращать девочку обратно домой. Между делом он достал из кармана маленького рыцаря, который был вырезан из дерева.
- Это подарок светлячку. Храни его и знай, что он защитит тебя от любой напасти и в самый тёмный и страшный час поможет тебе принцесса, - с улыбкой на лице закончил он и поцеловав девочку в лобик, поднялся с ней на руках. Нужно возвращаться в замок иначе с первыми лучами солнца такое начнётся. Стейси меня четвертует этим же днём, если узнает что я забирал её родную дочь куда-то ночью. Я уже не говорю о множестве слуг, которые попадут под горячую руку Эйлис, - думал Таралан и как обычно вначале посадил девочку в седло, а затем уже взобрался и сам.
- Ты ведь помнишь как держать поводья моей доброй лошадки Ай? Сюда я тебя вёз, а от сюда ты меня повезёшь, только не спеши. Я хочу поспать по дороге, как ты спала, когда ехала сюда. Думаешь я не заметил, что эти мягенькие щёчки дремали? - шутливо произнёс Тар.

Отредактировано Taraghlan Donnelly (2014-07-26 00:01:43)

0

10

Айлин не любила разговоров о доверии. Ей казалось, что таким образом она обижает других. А делать этого нарочно она не хотела. Вот например принцесса Маргарет, разве можно ей не верить, а она ведь взрослая. Или Элла дочь их соседа. Она еще и красивая. И вообще она уже большая, почему все считают ее маленькой.
- Я думала ты мне друг! - гневно крикнула она, скрестив руки на груди и грозно топнула, - ты мне друг или кто? Что я по твоему маленькая да глупенькая? Как бы не так. Я большая! и скоро у меня будет брат! Младший брат!  - она надула щечки и ноздри затрепетали от расплескивающийся через край обиды. Я совсем уже большая - думала с горечью она и стукнула Таралана кулаком. М - ей хотелось пнуть его больно, потому что ей сейчас было так обидно, что светлячки не могли раскрасить ночь.
Тем временем ночь подходила к концу. Звезды перестали сиять, стали перламутровыми и зыбкими. Дрогнувшая ночь сгустилась над травой и водой, и в середине неба она еще полновластно правила, но там на востоке ее уже оттеснял новый день.  Еще не проснулись даже самые ранние птицы, не запели свадебные песни лягушки. И в городе молочницы не поднимались с постелей, чтобы подоить коров и выгнать их в стадо пастуху или отправить их пастись с ребятишками. Казалось все спали кроме этих двоих.
Айлин смахнула горькие слезы обиды.
- Если ты будешь называть меня маленькой, то я не буду с тобой дружить и скажу Теннару, чтобы он не пускал тебя, - сказала она очень серьезно, надеясь, что угрозу не придется приводить в исполнение. Ей нравился ее рыцарь, ее друг.
Она с благодарностью приняла деревянного рыцаря, положила его на руку и любовно прижала к себе. Простой подарок, каким быть может играли крестьянские дети в столицы, согрел ей сердце и прогнал обиду.
- Если у тебя будут дети, - начала она, - ты бы хотел, чтобы у тебя был не только мальчик, но и девочка. Девочка это не так уж и плохо, честно слово! - с жаром заметила она, - просто она не может продолжить род на Таралана смотрел не по-детски серьезный взгляд. Я всегда подводила папу, даже родилась девочкой, вот он и уехал. Но он вернется за братиком. Мария так говорит, что уж непременно заберет его с собой в тот чудесный сад - она обняла большую мускулистую ногу мужчины и еще одна горькая  незаметная слезинка скатилась с ресниц и растаяла в ночи. Айлин скучал по отцу, хотя ни разу в жизни не увидела от него ласки. Она позволила посадить себя в седло и взяла в потные ладошки поводья. На этот раз она будет сильной и не испугается править. О как бьется сердце, как темно впереди. Лошадка пошла мерно отстукивая шаги к дому.
- Ты к дому не подъежай, - айлин все уже обдумала, - доедем только до угла, а дальше уж я сама добегу.

0

11

- Ужас! Какой ужас. Простите меня принцесса я не хотел вас обидеть и оскорбить своими глупыми и непонятными речами. Просто вы ниже меня ростом согласитесь вот я и говорю что вы маленькая, потому что ниже меня, - произнёс Таралан улыбчивым голосом. Он обнял девочку не замечая на её попытку ударить его и улыбнувшись поцеловал её в лобик, а потом и в обе пухленькие щёчки.
- Обещаю принцесса. Вы всегда будете для меня взрослой и самостоятельной как ваша мама, - добавил он милой улыбкой и обнял Ай нежно. Вопрос насчёт детей его немного удивил со стороны ребёнка, но Таралану и самому хотелось бы ответить на подобный вопрос, так как ни семьи ни детей у него ещё не существовало.
- Любой ребёнок семье это счастье. Если бы у меня была дочь, то она бы была самой красивой девочкой на свете и умной, а если сын то он бы был самым сильным, храбрым и честным мальчиком на свете, - ответил с небольшим жаром Доннелли. - Моя дочь радовала бы меня своей красотой, пением, танцами и стихами. Возможно у неё были бы и другие таланты что тоже приносило бы мне огромную радость, - говорил он. Так вот оно что Ай. Ты переживаешь из-за того, что ты подвела отца и теперь его нет рядом. Бедная девочка, - с грустью подумал он. Когда они подъехали к углу рядом с домом Айлин, Тар аккуратно ссадил девочку на землю и добавил весёлым голосом:
- Если у меня будет дочь, то я хотел бы чтобы она была похожа на тебя Ай. Потому что я уверен ваш благородный батюшка на самом деле очень любил вас и не обижался на вас. Поэтому не стоит пускать слёзки и искать светлячков в лесу, - сказал он и подмигнув добавил девочке:
- Ведь вы сами самый настоящий светлячок, - закончил он. Повернув коня, наёмник направил животное прочь не спешным шагом, оставляя Айлин наедине с собой. Ему были понятны чувства этой девочки ибо он расстраивал отца своим существованием всю жизнь.
- Жаль, что ты не моя дочь, Ай. Тогда бы ты точно была бы не обделена отцовской любовью, - прошептал он удаляясь всё дальше и дальше.
- Правда в этом случае, моей бы женой была Стейси, а она как говорят люди не простая нынче женщина, - сказал он себе, когда ускакал из вида маленькой девочки.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Луг за крепостной стеной, 08.05., полночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно