Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Столичный дом герцога Арсани, 26 мая 1587, день


Столичный дом герцога Арсани, 26 мая 1587, день

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действующие лица: Арианелла Арсани, Виллем Карлайл

В столицу прибывает очень интересная для бывшего регента фигура - герцог Карлайл. Уже назначена встреча и приготовлен пышный обед, когда в последний момент неотложные дела призывают первого министра в королевский замок. В доме остаются слуги да Арианелла со строгим наказом удержать гостя до возвращения отца.

0

2

Внешний вид: волосы распущены, пряди с боков подобраны назад; платье.
Арианелла, принахмурив брови, смотрела из окна своей комнаты, как идет по улочке посыльный из королевского замка, который буквально пару минут назад прибежал к ним в дом, переполошив слуг. И что-то принес отцу. Она могла только догадываться, что именно, но не ожидала ничего хорошего. Впереди предстоит маленький прием. Родитель уже не раз и не два сказал о том, как этот обед важен. Прибывает владетель герцогства Леннокс. Об этих землях девушка слышала немало, а вот о герцоге уже куда меньше. Что уже было поводом к невинному любопытству "А каков он, этот северный олень?"
Отцу бы на обеде сосредоточиться, а не на вестях из замка. Ведь он был там буквально этим утром. Неужели уже успело что-то случиться?
Риа терпеливо дождалась, пока служанка закончит подкалывать сзади волосы, и встала. Нужно спуститься и зайти к отцу. Показаться на глаза, успокоить его мнительность - она успела собраться в срок и даже чуть раньше.
Родитель встретил ее нетерпеливым жестом в сторону свободной лавки. И потрясающими новостями, немилосердно вываленными на красиво причесанную голову Арианеллы.
- Мне срочно нужно быть в королевском замке. Отказаться я не могу, но это ненадолго. Я надеюсь. - он прочистил горло и строго глянул на притихшую и переваривающую сказанное дочь.
- Но герцог...
- Верно. Придет очень скоро, но мне некогда его дожидаться. Наоборот, я отправляюсь прямо сейчас, чтобы вернуться как можно скорее. - тон почтенного родителя не предполагал возражений. Да и что бы Риа ему могла сказать. Она немного нервным жестом провела раскрытой ладонью по юбке, разглаживая незначительную складку на шелке. Девушка уже начала догадываться, к чему катится разговор. И подозрения подтвердились в полной мере. - Тебя я попрошу гостя встретить и занять разговором до моего возвращения. Поняла? - Арианелла терпеть не могла, когда отец смотрит на нее вот так, с испытующим прищуром, будто с маленькой девочкой разговаривает. Она чуть вздохнула.
- Да, отец, - собственно, другого ответа и не предполагалось.
- Повторю: твоя задача состоит в том, чтобы удержать гостя здесь, пока я не вернусь. Мне очень важно встретиться с ним сегодня! - уяснив, что дочь не возражает и кивает на сказанное, первый министр быстрым шагом вышел из комнаты, а через минуту и из дома. И только после того, как за ним закрылась дверь, Арианелла вздохнула и встала. Не так она представляла себе сегодняшний обед. Она должна была стать его украшением до тех пор, пока оба герцога не захотят обсудить сугубо свои дела. А теперь ее толкнули на передовую. "Впрочем, еще не все потеряно. Каким там этот Карлайл окажется?"
Риа сделала пару глубоких вдохов, выпрямила спину и выплыла из домашнего кабинета отца. Она теперь хозяйка обеда до его возвращения. И вести себя должна соответствующе.
- Все готово? - уточнила она у слуги и немного успокоилась, получив утвердительный ответ. Отлично. Теперь дело за малым: дождаться гостя, рассказать ему, что министра призвали срочные дела, и занять до возвращения родителя. "Да пустяки вообще!" - позволила себе слабую ироничную улыбку девушка.

Отредактировано Arianella Arsany (2014-08-15 22:34:02)

+1

3

Путешествие было само по себе содержательным - Виллем даже подозревал, что оно окажется куда интереснее самого этого шабаша, который считается праздником во всем королевстве. Как можно день, когда Арго отложил меч и взялся за перо, словно какой-нибудь христианский монах, считать праздником? Это стоило сделать днем трагедии, когда Арго из короля превратился в управляющего. Десятью годами ранее он бы собрал армию и подмял под себя Клайд, а если Бригантия захотела бы что-то возразить, то получила бы не приглашение их посла, а холодную сталь для любого, кто рискнет сунуть нос по эту сторону вала Адриана - вот каким был настоящий Арго.
Столица приняла Карлайла не слишком радушно: жители смотрели на него подозрительными понурыми взглядами, слегка пугаясь его эскорта из числа лучших разведчиков из Чаячьих Костей. Разведчики были потомками скоттов - и отличались от них только более современной одеждой и чуть менее дикими взглядами, но были при этом преданными бойцами, которым в королевстве было немного равных. Их профессией были вылазки по ту сторону вала Антонина и выслеживание бандитов, желающих полакомиться камбрийскими деревнями, на их собственной территории. Своего герцога они обожали, ведь он и сам много лет был разведчиком вместе с ними, причем одним из лучших командиров.
Прибыв в свою скромную по общим меркам резиденцию (многие графы имели в столице более шикарные апартаменты), он наскоро переоделся и отправился к герцогу Арсани на встречу, которая была запланирована уже приличное время тому назад. Второй человек в королевстве после королевы (а, возможно, и первый) был готов принять северного герцога у себя.
- Леди Арианелла! - один из слуг вбежал в дом, - Прибыл герцог Карлайл!
Во дворе четыре фигуры в черном слезли с коней и передали поводья конюшим шикарной резиденции Арсани. Две крупные фигуры, несомненно, были телохранителями герцога - крупные мужчины с длинными бородами, в которые были вплетены косточки и какие-то ленточки, и на удивление похожими лицами - близнецы. Еще одним был худощавый молодой человек с христианским крестом на груди - Гай, бывший при герцоге чтецом и одним из его советников. Ну и, разумеется, сам герцог, избравший для этого визита простую и неброскую одежду. На нем не было ни единого предмета, по которому его можно было бы идентифицировать как герцога, а не одного из "людей Карлайла".

+1

4

Ей не пришлось долго томиться ожиданием. Риа пару раз прошлась по обеденной гостиной взад-вперед, последний раз оценивая обстановку. И вышла вон, коротким коридором пройдя к холлу.
Почти сразу к ней подскочил слуга с известием о прибытии герцога Карлайла. Арианелла чуть качнула подбородком.
- И что ты бегаешь? Проводи его сюда! - кажется, пора показать, что не просто так ее учили сначала в родном доме, а потом в королевском замке. Ей доводилось видеть немало разных приемов. Должны же знания когда-то пригодиться. И вообще, с отца станется отослать ее обратно в родовой замок, если не оправдает доверия. А значит, она должна сделать это любой ценой.
Холл дома был просторным, но не настолько, чтобы подавлять размерами. Арианелла ждала гостей там. Плохо, что представляться придется самой, но тут уж ничего не поделаешь.
В почтительно открытую слугой дверь вошли четверо. Девушка мельком оглядела их. "И где герцог?" Все четверо с первого взгляда больше походили на богатых горожан или скромно одетых аристократов. Никаких отличительных драгоценностей. И хозяйка дома не ожидала такой подлянки.
Как хорошо, что для сокрытия замешательства есть прекрасное средство - реверанс.
Риа присела, склоняя голову и судорожно перебирая в памяти все, что слышала о приехавшем лорде от отца:
- Рада приветствовать Вас, герцог Карлайл, в этом доме! - "Отзовется или нет?" Поднимая голову, она еще раз быстро осмотрела четверых вошедших. Двое явно охранники. Еще двое... Ей предстояло сделать сложный выбор, к кому обратить взор. Если ошибется, гость обидится? Проверять не хотелось. Она улыбнулась немного в пространство между двумя стоящими рядом мужчинами, каждый из которых мог быть долгожданным гостем. Еще одна маленькая хитрость, подсмотренная при дворе.

+1

5

Двое звероватых охранников переглянулись и разом, словно по команде, уставились на того, что носил короткие волосы и бороду. Мужчина помоложе с крестом на груди опустил взгляд.
- Килеан, вы с братом подождете снаружи, - голос герцога был подстать ему - уверенный и зычный; вроде он и не кричал, но слова эти можно было бы услышать, даже если бы вокруг стоял лязг мечей и прочие звуки, сопровождающие бой. Парень с крестом двинулся было за ними.
- Гай, ты со мной, - не терпящим возражения тоном добавил герцог, после чего повернул свой взгляд на встретившую его даму. Острые и цепкие холодные серые глаза бесцеремонно осмотрели Арианеллу с ног до головы.
- Спасибо, - коротко бросил герцог в ответ на ее приветствие, усаживаясь на мягкую скамью, даже не подумав дождаться приглашения - кому это нужно? Ясно ведь, что герцога здесь нет, значит, он его подождет.
- Герцог Арсани должен был ждать меня, - начал Карлайл, - Я - Виллем Карлайл, думаю, вас должны были предупредить, - он прихватил яблоко из вазы на небольшом столике и, не спрашивая, перебросил его Гаю. Тот растерялся, но ценой некоторых усилий все-таки удержал плод в руках, на секунду неодобрительно посмотрев на своего лорда. Второе яблоко Карлайл оставил себе.
- Вы не могли бы передать герцогу, что я его жду? - в этом вопросе не было просьбы, скорее прямой приказ, лишь слегка завуалированный. Он громко хрустнул яблоком, не сводя взгляда серых глаз с девушки. Дочь? Прислуга? Любовница? Плевать, главное - что, похоже, она тут распоряжается, значит, это ее задача достать Арсани, чтобы тот появился таки здесь.

+1

6

Личность герцога Карлайла выяснилась очень быстро. Теперь девушка совершенно точно знала, к кому должна обращаться. И это оказался по сути единственный плюс во всей ситуации. Долгожданный гость не производил впечатление мягкого или очень приятного человека. Арианелла только вздохнула мысленно. Интересно, отец знал, что из себя представляет этот мужчина? Или для него сей факт также был тайной за семью печатями?
Мысли в голове могут бродить какие угодно, но на лице не должна отразиться не одна. Это было едва ли не первым правилом, которому учили Рию. Ей с ее живой мимикой подобные выверты этикета были особенно сложны для исполнения. Но, если очень захотеть и сильно постараться, все получится.
Герцог отправил восвояси двух своих крупных спутников (для себя девушка решила, что брятья - охрана), а третьего, Гая, бескомпромиссным тоном оставил подле себя. Судя по приказам, это не близкий родственник. А там кто его знает.
Арианелла внутренне поежилась под цепким и холодным взглядом лорда. "Безжалостные глаза..." Ожидать от владетеля большого края излишней сердечности, конечно, не стоило. Но такого человека лучше иметь в союзниках. И все же леди приятно улыбалась, едва растягивая кончики губ.
- Разумеется, отец говорил мне, что вы приедете. - Арианелла чуть наклонила голову, соглашаясь с гостем. Она мимолетно проследила за полетом яблока, но на большее время не могла позволить себе отвлечься. Герцог так пристально смотрел на неё, что у леди возникло острое желание провести руками по волосам и платью, чтобы проверить, все ли в порядке с нарядом. Порыв удалось подавить ценой огромных усилий. Движение руки, которое сдержать до конца не удалось, Риа постаралась как можно естественнее превратить в широкий гостеприимный жест от неё внутрь дома.
- Здесь не самое удобное место для ожидания, - горло грозило вот-вот пересохнуть от напряжения. "Может, он, наконец, посмотрит на что-нибудь другое?!" - Позвольте пригласить Вас в гостиную. Отец будет там. - ни слова неправды. Лгать в лицо таким людям, как теперешний гость, чревато неприятными последствиями. Но отец и впрямь будет в гостиной. Как только вернётся домой, сразу же там появится.
Глаз от гостя Арианелла не отводила. Но не пристально уставилась в одну точку. Глаза медленно скользили от правого глаза Карлайла к левому, потом к переносице, не спускаясь слишком низко, и снова к правому глазу. И так по кругу. Неспешно, чтобы внимание выглядело естественным и вежливым.
Девушка не торопилась, не приказывала, как это делал гость. Она просто сообщала. Официально, несколько лапидарно. Но почему-то казалось, что если она начнёт щебетать в лучших придворных традициях, гость не оценит. "Белисама, помоги! Не дай оступиться!"

Отредактировано Arianella Arsany (2014-08-16 15:21:01)

+1

7

Девушка улыбалась чему-то, хотя ей было явно некомфортно под взглядом Виллема. Герцог провел рукой по бороде, не сводя взгляда с этой гостеприимной особы. Манеры. Изображать, будто человек перед тобой для тебя важен, хотя в других условиях ты бы с ним за один стол не сел. Как стандартно для столицы.
Следующая фраза заставила черную бровь герцога приподняться. Она сказала "отец".
- Отец? Так значит, ты...
- Леди Арианелла Арсани, милорд, - вмешался Гай своим по обыкновению тихим голосом, - Дочь и наследница герцога Арсани, фрейлина королевы.
Виллем бросил взгляд на Гая, изображая нечто среднее между "спасибо" и "тебя кто спрашивал, заучка?". Гай, впрочем, к подобному уже привык.
- Что ж, я рад встрече, леди Арианелла, - сказал наконец Виллем, хотя он даже не попытался сделать интонацию дружелюбной - все равно в это никто не поверит, - Но я пришел сюда не ради пустых разговоров. Где ваш отец? - нетерпеливо спросил он. Гай попытался было подняться после приглашения Арианеллы, но ему на плечо легла тяжелая рука герцога, и бывший христианский монах послушно опустился обратно. Они будут ждать здесь.
В серых глазах герцога читалось нетерпение. Если это идея Арсани, то она чертовски плоха. Не то старый хитрец хочет женить дочку на герцоге и теперь пытается показать товар лицом, не то сам куда-то слинял, оставив дочь отдуваться за него. В любом из этих случаев Виллем был недоволен.

+1

8

Когда Гай дал короткую справку относительно её личности, Арианелла коротко склонила и почти сразу же вздернула обратно голову одновременно и подтверждая все сказанное спутником герцога и благодаря того. Ей снова на короткий миг стало любопытно в каком качестве он здесь присутствует. Секретарь? Палочка-выручалочка, осведомленная о семейных делах первого министра Камбрии лучше своего сюзерена? Гай ей казался человеком более приятным в общении, но разговаривать предстояло с герцогом.
Её оповестили о радости от встречи. И Риа вежливо коротко поблагодарила. Даже если искренности в заявлении мужчины было столько же, сколько песке мягкости - выглядит хорошо, а на деле ничего похожего - она должна была сделать вид, что полностью поверила.
Гость даже не попытался подняться в ответ на её приглашение. Более того, силой опустил на прежнее место привставшего было Гая. Если налет этикета на этом владетелей и был, то не большой. Легче этот факт задачу девушки не делал. Заманить герцога Карлайла глубже в дом не удалось, а холл такое помещение, из которого выйти вон проще. Что ж, придётся действовать как-то иначе, объяснять всю ситуацию, причём делать это так, чтобы гость понял правильно. А, главное, верно поступил, оставшись.
Но для начала Арианелла не собиралась стоять перед мужчиной на вытяжку. Его взгляд мягче не стал, к тому же она дама, а не солдат. Если герцог не хочет двигаться с места, то она сама подойдёт ближе. "А может ему просто яблоки понравились, а тут рядом целая ваза!" неуместная мысль как ни странно немного приободрила леди. В конце концов, сей визит был на руку не только отцу, иначе бы сей надменный господин не пришёл бы. Сомнительно, что ему просто оказалось интересно взглянуть на бывшего регента.
- Я вполне понимаю, - девушка пересекла холл и опустилась на скамью, стоящую по соседству со скамьей, на которой восседали гости. - Встреча моего отца с вами была запланирована не ради обычной вежливости. - всех причин отца, который устраивал сегодняшний обед с герцогом Карлайлом, она разумеется не знала. Но просто так ее родитель ничего не делал. - Позвольте, я постараюсь как можно более полно и понятно объяснить всю ситуацию. - девушка выпрямилась, складывая руки на коленях ладонями вверх. - Насколько я знаю, эта встреча весьма важна для моего отца. Я так сужу хотя бы потому, что Вас он принимает здесь, дома, а не в рабочем кабинете в королевском замке. Но, увы, именно туда его призвали срочные дела буквально за пару десятков минут до вашего появления. Гонец прибежал неожиданно и был весьма взволнован. Не могу точно Вам сказать, что именно там произошло, что потребовало немедленного присутствия первого министра. Отменять или переносить встречу было уже поздно, Вас могли не застать, чтобы передать послание, а заворачивать гостя с пол пути не вежливо. - Арианелла перевела дух, давая секунду гостю на то, чтобы осознать уже сказанное ею. - По его словам, когда он спешно отбывал, дело и впрямь не терпело отлагательств, но отец уверил, что много времени оно не займёт, и он немедленно вернётся сюда, как только оно будет улажено или сможет быть отложено. - девушка не могла сказать, насколько оказалась убедительная. Но закончила свою небольшую речь словами: - Полагаю, Вам, как владетелю большого края должна быть понятна подобная ситуация больше, чем мне?.. - Риа вежливо склонила голову немного на бок, придавая лицу уместное выражение кротости перед ситуацией, в которой женщине известно меньше. Что ж, по крайней мере она действительно старалась донести не самые приятные известия с разумной точки зрения.

+1

9

Карлайл слушал девушку. Его недовольство причудливо смешалось с любопытством - леди Арианелла, похоже, пользуется большим доверием со стороны отца. И было ясно отчего - молодая леди достаточно четко выражала свои мысли, оборачивая факт "герцог Арсани уехал, хотя договорился встретиться с вами" в несколько слоев шелковых словес, которые должны были умаслить гостя. Виллем не терпел увиливаний в разговоре - сам по натуре человек прямой и непосредственный, он того же требовал и от других. Здесь же, в столице, отчего-то считалось, что если вонючую побитую дворнягу описать как изможденное тяжелой жизнью, но не сломленное существо, то вонять и чесаться она будет от этого меньше.
Наконец леди закончила свой монолог, а герцог доел яблоко, не постеснявшись съесть его целиком. Повисла неловкая пауза, во время которой Гай искал глазами, куда положить огрызок, и остановился на столешнице.
- Закончили? - спокойно осведомился Виллем - в его голосе не было угрозы, прозвучала даже нотка интереса.
- Если я правильно понял, - начал он, - То я после трех дней пути сюда из Леннокса примчался сюда, поскольку таков был уговор с герцогом Арсани, только для того, чтобы услышать о том, что он уехал?
Он вздохнул и покачал головой. Неотложные дела? Было бы интересно выяснить, что это за дела, из-за которых он, герцог Карлайл, теряет здесь свое время.
- И когда же герцог Арсани будет здесь? - он провел рукой по на удивление аккуратно подстриженной бороде, словно раздумывая, не стоит ли уйти прямо сейчас.

Отредактировано Willem Carlyle (2014-08-17 15:30:48)

+1

10

Реакцию гостя она не могла даже приблизительно предсказать, а потому после того, как закончила длинные объяснения, внутренне напряглась, готовясь и к взрыву негодования, и к вопросам. Как ни странно первого не последовало, вот только спокойствие собеседника не успокаивало. Люди, которые быстро взрываются и выплескивают эмоции на окружающих, быстро и остывают. А потому у Арианеллы не оставалось иллюзий насчет того, что она смогла целиком и полностью убедить гостя в необходимости немного подождать, пока вернется отец.
Она практически неподвижно выслушала ответ герцога Карлайла , не кивая и не качая головой на в общем-то риторические вопросы. И между тем лихорадочно соображала, какие еще аргументы сможет привести визави, чтобы удержать того в доме. По всему выходило, что таких очень немного. И среди них ни одного конкретного, потому что о темах, который отец собирался обсуждать с нынешним гостем, лишь догадывалась, насколько они могут быть важными и нужными. И насколько разговор с родителем незаменим. Ей бы хотя бы десяток минут, чтобы как следует обо всем подумать. Но нет даже и нескольких секунд. Нить разговора прерываться не должна.
- Лорд, - Арианелла прикладывала немало сил, чтобы говорить совершенно спокойно. "Неужели он действительно думает, что я могу с точностью до минуты предсказать возвращение отца?! Или этот вопрос был задан специально, и чтобы я не ответила, он все равно выразит неудовлетворение и уйдет?!" - я не хочу давать вам недостоверную информацию, а потому не возьмусь назвать точное время, которое понадобится отцу на разрешение проблем и возвращение сюда. Могу только повторить его слова, что данный его визит в королевский замок не займет много времени. Насколько я знаю своего отца, он не бросается пустыми обещаниями, даже такого толка. - на такой ноте Риа не хотела заканчивать свои объяснения. Нужно было свернуть с темы времени на более безопасную в данном случае. Потому что именно сейчас гостя по сути держало только важность его разговора с отцом. Он даже яблоко доел, а нового не взял. - Я прошу вас проявить понимание. Сомневаюсь, что мелкая проблема так взволновала бы отца, заставив просить важного гостя немного подождать до ее разрешения. Этот дом к вашим услугам. Могу я что-то сделать для более комфортного ожидания? - девушка мысленно готова была молить всех богов сразу, чтобы слова достигли цели и здравый смысл собеседника взял вверх над неудовольствием. Стоит полагать, что герцог Карлайл вполне способен догадаться, что первому министру ничего не стоило просто уехать по делам, не сказав гостю ни слова. В конце концов его должность и впрямь была сопряжена со множеством неотложных задач и неожиданных проблем. И слуги просто не пустили бы гостя, будь он хоть трижды герцогом, на порог в отсутствии хозяина. Однако того не заставили целовать дверь и разворачиваться, а приняли в доме. И даже предлагают самому выбрать наиболее комфортные условия для ожидания.

+1

11

Герцог старался слушать внимательно. Все же дочь Арсани старалась изо всех сил, ее образ тонко разбирающейся в политике и дипломатии дамы удавался ей просто прекрасно. Девушка говорила, как по-писаному, так изъяснялся в Карлайле один бригантиец, и его витиеватые речи то и дело вызывали в Виллеме желание отрезать этот бескостный язык. Но Мелисса, младшая сестра герцога, была очарована его россказнями, и пришлось несколько часов слушать то, что в Рейгеде принято называть "куртуазными речами", а Виллем предпочитал определение "пустой треп". Герцог получал почти видимое удовольствие от того, что эта придворная дама так старается донести до него, тупого варвара, простую истину.
Услышав про то, что этот дом был к его услугам, Виллем огляделся.
- Да, дом он отстроил неплохой, - он покосился на арочные своды и широкие окна, - Только защищать такой в случае чего будет непросто.
Дом Карлайлов в Рейгеде напоминал скорее небольшой замок - он был сложен из камня, окна были узкими, словно бойницы, а по коридору можно было пройти максимум вдвоем, чтобы, в случае чего, там можно было обороняться одному человеку.
- Леди... Арианелла, - он посмотрел на Гая в поисках подтверждения, и тот быстро кивнул, - Я тоже слышал о герцоге, что он - человек слова, и надеюсь, он его не нарушит. А пока...
Он откинулся назад, приняв более расслабленную позу.
- Будем считать, что он оставил вас моей заложницей, пока не вернется, - он улыбнулся, показывая, что это была шутка, но Гай невольно поежился - из уст Виллема он вполне мог услышать подобное без тени юмора, - Расскажите мне о столице, я не так часто здесь бываю. Вы, я так понимаю, уже немало времени провели при дворе.

+1

12

Вывод, сделанный гостем из ее вежливых слов, стал для Арианеллы полной неожиданностью. Она про устроиться с комфортом, ей про оборону. Чудно. Но если разговор сейчас плавно свернет на оборону, то она мало что вразумительное сможет сказать. Все-таки ей никогда раньше не приходилось интересоваться подобной темой. "Или это была шутка?"
- Увы, проверить это утверждение еще не доводилось, - не нашлось ни одного агрессора - правый уголок губ девушки дернулся в слабом намеке на улыбку. При других обстоятельствах она бы засмеялась, но манера гостя вести беседу к шутливых разговорам не располагала.
И все-таки ей, кажется, удалось. Герцог Карлайл устроился поудобнее, явно настраиваясь на ожидание. "Спасибо, Белисама!" мысленно вознесла Риа горячую благодарность богине. Она прекрасно осознавала, что торжествовать и поздравлять себя рано. И это вроде бы благодушное или даже снисходительное спокойствие гостя очень хрупко. Кто знает, сколько продлится его терпение и когда оно лопнет. В ее силах только постараться сделать все возможное, чтобы оно растянулось на подольше. И все же небольшая часть напряжения, в котором Арианелла провела последние несколько минут, спала.
Леди тонкой быстрой улыбкой дала понять, что вполне оценила шутку. Вот только в этой шутке была изрядная доля истины. Какие бы дела ни призвали отца в королевский замок, но он оставил ее тут со строгим наказом и минимальными объяснениями. Можно сказать, действительно бросил на съедение. Верил ли почтенный родитель в ее способности или нашел хороший способ их проверить - этого она уже никогда не узнает.
- Вы правы, лорд Карлайл, я здесь уже несколько лет, - Риа слегка склонила голову в легком неспешном кивке, и снова подняла подбородок, выдерживая осанку. Раньше, когда ее заставляли подолгу сидеть с "каменной" спиной, она считала, что худшего наказания быть не может. Но то было давно. Сейчас она привыкла и даже находила в этом свои плюсы.
Рассказывать еще о себе и собственном прибытии ко двору Арианелла не стала. В конце концов, вряд ли герцогу из северных земель действительно интересна ее небольшая биография. Вот о столице девушка могла бы поведать немало, но сначала нужно было решить, что конкретно могло бы заинтересовать гостя. Она сильно сомневалась, что его развлекут последние сплетни и скандалы. Не выглядел герцог любителем перемывать косточки.
- А столица... - леди позволила себе намек на легкую улыбку. - Жизнь кипит, и каждый день что-нибудь случается. Хотя столь грандиозные праздники, что планируются буквально через пару дней, событие масштабное даже по меркам Рейгеда. Количество приезжих возросло, наверное, раз в десять. - она качнула головой. - Возможно, вам интересно узнать что-то конкретное. Не уверена, что смогу дать вам исчерпывающую информацию обо всем, но постараюсь рассказать как можно полнее. - рассказать приезжему о готовящихся гуляньях представлялось ей неплохой идеей, но она предпочитала уточнить, какая именно тема представляет для гостя наибольшую привлекательность.

+1

13

Виллем, не слишком скрываясь, оценил идеальную осанку дочери одного из самых влиятельных вельмож Камбрии. Интересно, есть ли за бархатом слов и красивым личиком какой-то стержень, или же она - просто яркая вывеска на доме Лонергана?
- Гостей действительно много, - отозвался Виллем, повернув голову и отыскал взглядом слугу, - Принеси эля, не слишком крепкого, - скомандовал он, и слуга против воли начал движение в сторону кухни, но вовремя опомнился и на секунду вопросительно взглянул на хозяйку, после чего все-таки продолжил свой путь.
- Среди них я даже замечал бригантийцев, - продолжил герцог неодобрительно, - При короле Арго такого бы не было - голова бригантийца, оказавшегося в тысяче шагов от Рейгеда, уже красовалась бы у его ворот.
Как и все северяне, Виллем предвзято относился к жителям южных провинций - что уж говорить о бригантийцх, которые долгие годы были врагами Камбрии. Разумеется, на севере у королевства свои враги, однако все они разрозненны и недисциплинированны, чего нельзя сказать о южных соседях, которые со времени присоединения Клайда точат на Рейгед зуб.
- Как вы думаете, - внезапно перевел он тему, - в чем причина моего визита к вашему отцу?
Вариантов было много - политика, влияние на короля и его действия, но Леннокс находился так далеко от столицы, что все дрязги Рейгеда там никак не отзывались. Поколение за поколением Карлайлы стояли на страже северных границ, не вмешиваясь в дела, происходившие на юге, и Виллем не торопился менять эту традицию. Однако ему было интересно, какие мысли может предложить эта очаровательная головка, столь искусно облекающая мысли в кружева словес.
Наконец герцогу принесли его эль, и он сделал осторожный глоток. Сладкий. Южане даже эль не могут сварить, не добавив туда карамель - о чем вообще можно иметь с ними дело?! Однако он сумел побороть праведный гнев человека, выросшего на настоящем густом горьком эле и даже не скорчил гримасу отвращения - иногда даже он мог что-то скрывать.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Столичный дом герцога Арсани, 26 мая 1587, день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно