Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Замок Стейси, июнь 1577, ближе к вечеру


Замок Стейси, июнь 1577, ближе к вечеру

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Виллем Карлайл (17 лет), Эйлис Стейси (14 лет) и Таралан Донелли (15 лет)
Кратко об игре: Молодежь о справедливости и правосудии.

0

2

Большой зал замка Стейси был по обыкновению заполнен. По центру зала от главных дверей и до возвышения, на котором вскоре будут сидеть граф с наследником, шел выделенный коридор, по обе стороны от которого стояли люди - придворные, рыцари, наиболее уважаемые торговцы и ремесленники. Среди всей этой разношерстной компании стояла и благородная молодежь (пусть и чуть ближе к графу и свободному пространству перед ним, куда вот-вот должны были подойти первые просители. Граф Стейси не только собирал налоги со своих земель, но и вершил свой суд лорда, разрешая споры, происходящие в графстве. В этот раз он захотел, чтобы его дети, а также воспитанники и гости замка поприсутствовали на суде - по его мнению, им это было бы не лишним.
- Я несколько раз был на суде своего отца, - сказал Виллем Таралану и Эйлис, улыбнувшись, - И если он выносил смертный приговор, то сам его и осуществлял, прославляя богов.
Сам Виллем был уверен, что будет делать так же - справедливый правитель, который не боится запачкать руки в крови. Наконец в зал зашли граф Нортмунд и его старший сын Вилаф. Хозяин замка поприветствовал всех, после чего сел на свое кресло, сделав жест в сторону дверей. Через коридор пошли двое мужчин, недобро поглядывавших друг на друга, в сопровождении троих стражников графа - по-видимому, чтобы те не набросились друг на друга прямо во время суда.
- Смотрите, идут первые, - Виллем, пользуясь своим ростом, привстал на цыпочки и сумел заглянуть через головы стоявших ближе зевак.

Отредактировано Willem Carlyle (2014-08-14 15:37:37)

+1

3

Внешний вид: Темно-серое шерстяное платье с вышивкой и небольшим количеством мелкого речного жемчуга, перехвачено поясом под грудью. Волосы заплетены в косу, в которую так же вплетена нитка с жемчугом.

Эйлис ненавидела подобные мероприятия. Ненавидела настолько, что суровый отец сдавшись на слезы и уговоры своей юной дочери позволял ей не присутствовать на них в качестве леди и хозяйки замка, на язвительные замечания соседей отвечая, что его младшей дочери больше подойдет вышивание, чем общество воров, убийц и разбойников. Отец всегда был покладистым, когда речь заходила о горячо любимой младшей дочери. Ее место в зале суда, перекочевало к Вилафу (раньше стоявшему за отцом), чему и Эйлис и Вилаф были рады.
Сегодня она сдалась на уговоры Виллема и Таралана поприсутствовать на действе (хотя больше уговаривал Виллем, их гость, кажется, тоже предпочитал суровым тяготам титула - развлечения), о чем сразу же пожалела. Невысокий рост не позволял ей разглядеть что-либо через толпу зевак, а мелькать в первых рядах ужасно не хотелось. Вдруг отец, на старости лет, решит что его маленькая девочка выросла и достойна занять место подле него причитающееся ей по праву. И что бы потом, каждый месяц созерцать этот нудный и мерзкий процесс, пытаясь держать себя в руках, из последних сил, что бы не убежать из зала? Увольте. Братья рассказывали, что мать спокойно и с достоинством восседала на судах своего мужа, но сама Эйлис была слишком юна, что бы помнить это. Леди Фридегит скончалась едва ей исполнилось два, во время родов очередного ребенка.
- Мне ничего не видно. - прошептала она, привставая на цыпочки и опираясь на руку Виллема. Это звучало как жалоба, но Эйлис еще сама не решила, действительно ли она хочет что-то увидеть. - Что там?

+1

4

Присутствовать на заседании суда в подобном месте Тару выпало впервые и юноша был немного взволнован и заинтересован. Особенно его удивило поведение отца, который сдержанным но строгим голосом говорил, что это пойдёт тебе на пользу и научит отделять правду от лжи и осуществлять правосудие. Сейчас юный Тар стоял рядом с Эйлис и Виллемом, своими друзьями. Братьев Эйлис не было, но так как в этом замке подобных заседаний было раньше много, Тар предполагал, что они могли пренебречь одним судебным разбирательством. Народу было на удивление не мало, но это не сильно волновало юношу. Его интересовал сам процесс судебного заседания, которое вот вот начнётся. Из раздумий юношу вывел тихий голос Виллема.
Я несколько раз был на суде своего отца,  если он выносил смертный приговор, то сам его и осуществлял, прославляя богов, - сказал он.
- Не думаю, что богам есть до нас дело, - сказал со всей серьёзностью другу, Тар. Он хоть и был язычником, но слабо верил в то, что богам интересна жизнь своих глупых созданий. Если бы богам было не всё равно, то мой отец бы относился ко мне так, как к старшему брату, который не заслуживает того, что он получит после смерти отца, - пронеслось в голове юноши. Теперь из раздумий его вывела Эйлис, которая жаловалась Виллему на то, что ей было плохо видно. Тар мог видеть что там происходит как и его высокий друг, но их подруга была не такой высокой и это могло быть проблемой для неё. Он наклонился к Виллему и добавил тихим голосом:
- Может подойти по-ближе и пропустить её впереди нас? Можно было бы посадить её на плечи, но это будет не подобающим поведением, - закончил он робко улыбнувшись и посмотрев уже на маленькую Стейси. Для Таралана Эйлис была одной из радостей в его жизни. Ему нравились её симпатичные щёчки и тёмные волосы, которые были для Стейси величественной короной. Улыбка юной леди вызывала смущение и радость внутри молодого человека, который часто робел в присутствии Эйлис, чего не скажешь о его друге Виллеме. Затем юный Доннелли вновь посмотрел на две фигуры, которые вышли в центр и прошептал в сторону друзей:
- Бывает так, что ты не согласен с решением отца, Вилл? - спросил он вдруг.

0

5

Виллем усмехнулся - маленькая Эйлис вечно ничего не видела, когда что-то интересное происходило. Карлайл вытянул вперед длинные руки и буквально раздвинул уважаемых господ, давая место Стейси пройти вперед, к самому коридору. Достопочтенные купцы и рыцари оборачивались, нахмурив брови и намереваясь осадить наглеца, но, признав в нем сына герцога, только качали головами. Виллема это устраивало.
- Смотри сама, - отозвался он и протолкнул Эйлис в освободившееся пространство, а сам встал позади ее.
Таралан, по своему обыкновению смущаясь, толкался сзади. Вопрос про отца несколько удивил Виллема - к чему бы это он? Но наследник герцога пожал плечами и все-таки ответил.
- Я отца три года не видел - с чем мне не соглашаться? - он улыбнулся и повернулся, не желая пропустить сегодняшнее представление.
По коридору прошли двое богато одетых людей, по-видимому, баронов - один был тучным с длинной окладистой бородой, а второй - едва-едва старше Виллема, с юношескими усами и загнанным взглядом.
- Говорите, - громко заявил граф Нортмунд просителям.
- Ваша светлость, - начал тучный, - Дело вот в чем. Меня зовут барон Ротширд, а этот молодой человек - барон Хегель. У меня с отцом барона была важная договоренность - я выдаю за его сына и наследника, - он сделал движение рукой в сторону юноши, - свою единственную дочь, так что моим наследником становится его сын. Взамен барон Хегель обещал мне двадцать акров плодородной земли на нашей границе. К несчастью, барон скончался, не успев выполнить свои условия сделки, тогда как этот молодой человек уже женился на моей дочери и та ждет от него ребенка! Теперь же он отказывается отдавать причитающуюся мне землю...
- Потому что я больше не твой наследник, - повысил голос юноша, - Когда эта сделка заключалась, ты был вдовцом, и единственным твоим ребенком была Бритта! А теперь у тебя молодая жена, которая уже носит ребенка - и в итоге все, что я получил - это твою дочь, которая даже не передаст права наследования мне!
- Но уговор есть уговор, у меня есть все нужные свидетели...

0

6

В том что бы быть девочкой определенно были свои недостатки, хотя обычно Эйлис находила в этом преимущества.
- Нет! - тихо заворчала она на Таралана, который предложил распихать окружающую их толпу и пропустить Эйлис в первые ряды. - там меня может увидеть отец. Как я объясню ему свое здесь присутствие.
Вернее следовало сказать, какую еще я после смогу придумать отговорку, что бы тут не присутствовать, но уточнять она не стала. Во-первых об этом Таралану было знать не обязательно, во-вторых разговоры отвлекали их от начала действа.
- Не пойду. - продолжила упираться она, когда Виллем (который, в свои семнадцать, был выше ее на целую голову) попытался воплотить план в действие план Таралана, отчаянно цепляясь за его руку. - Я лучше тут постою.
Толпа вокруг них недовольно зашипела, возня детей отвлекала их от разворачивающегося в зале действа, но сделать замечание сыну герцога и дочери графа Стейси никто не отважился. И правильно, вдруг они злопамятные.
- Зачем я вообще только согласилась пойти - капризно протянула она, дернув плечиками. Обзор по-прежнему был закрыт, но когда гам толпы смолк, она имела все шансы расслышать просителей.
Обоих господ Эйлис знала, в детстве Бритмар дразнил ее, что если она не будет его любить, то он уговорит отца выдать ее за Ротширда-Борова. Барон Хегель был молод и достаточно хорош собой, что бы во время пиров ему доставалась улыбка графской дочери, пару раз он даже танцевал с Эйлис. Правда это было давно.
- Я бы все отдала Хегелю. Он не такой противный. - буркнула она - Как здорово, что судить по справедливости - удел мужчин, а не женщин.

0

7

- Не нужно делать поспешных выводов миледи. Я бы предпочёл выслушать обоих, - прошептал тихо Тар, задумчивым голосом. Итак кости брошены и время свидетелей на подходе, но что это будут за люди? Честность сейчас сложно отыскать в человеке. Возможно половина из всех будет давать ложные показания из-за собственной выгоды. Хотя страх так же может быть причиной ложных показаний. Всё настолько сложно, - решил юноша и добавил:
- Все эти суды, словно заноза сами знаете где. Почему бы не дать обоим в руки мечи и не дать им самим разрешить этот спор. Либо им самим, либо тем, кто поклялся выступить в роли защитников. С другой стороны Хегель ещё юн, - прошептал он и посмотрел на Карлайла и Элис. Сколько себя помню, ты всегда тянулась к нему, Стейси, - эта мысль почему-то создала на его лице небольшую улыбку. Правда она оставалась там не долгое время ибо судебный процесс является местом, где шуткам и не серьёзности нет места. Услышав слова Эйлис, Тар ещё раз посмотрел на двух участников судебного процесса и прошептал:
- Я бы сказал, что человек сам по себе плохой судья. Боги по-идее должны судить нас, но боги слепы к своим созданиям. Если у юного барона Хегеля не будет тузов в рукаве, то уйдёт он от сюда  с ещё меньшим кошельком, нежели с каким пришёл. Впрочем, каким бы ни был его кошелёк, молодая жена быстро его опустошит. Женщины временами плохо обращаются с деньгами, - прошептал Доннелли и стих. В будущем Виллем станет герцогом, а Эйлис графиней. Интересно куда меня занесёт судьба через много лет? Уж точно не туда куда бы я хотел и лишь бы не на суд, который был бы похож на этот, - рассуждал юноша.

0

8

Виллем только хмыкнул, повернувшись к друзьям.
- Решить все на мечах они могли бы и сами, если они пришли к графу, значит, кто-то был не согласен на такое решение, - он еще раз осмотрел баронов. Толстый явно не был воином - даже и меч-то навряд ли в руках держал. А Хегель, хоть и был старше Виллема, на вид производил впечатление христианского монаха, а не правителя. Такие , как он, обычно умирают в детстве - интересно, как этот выжил?
- У них был уговор, - пожал плечами Виллем, - Хегелю предстоит отвечать за слова его отца, это будет справедливо, - уверенно сказал будущий герцог, стараясь изобразить лицо сурового рыцаря, свято соблюдающего кодекс чести.
Между баронами снова началась перепалка, но граф Стейси поднял руку, и стук десяти копий по каменному полу оборвал очередную порцию ругани.
- Я принял решение, - возвестил граф Нортмунд, и зал затих, - Барон Хегель, ты наследовал отцу его земли, а значит, наследовал и его обязательства, в том числе - уговор о передаче земли барону Ротширду, - юноша сжал небольшие кулаки и покраснел от гнева, - Однако...
В этот момент, казалось, стало еще тише.
- Однако барон Ротширд, пусть и не нарушил своего слова, но обманул семью Хегель. Поэтому я выношу решение, - солдаты еще раз ударили копьями в каменный пол, привлекая и без того прикованное к происходящему внимание, - Барон Хегель передает барону Ротширду двадцать акров земли. Но если у барона Ротширда родится мальчик-наследник, способный принять баронство на себя, и доживет до десяти лет, десять акров из той земли должны быть возвращены Хегелю.
Зал зашумел, оба барона казались не слишком довольны. Виллем покачал головой.
- Он не хочет ссориться с Хегелем, - несколько недовольно сказал Виллем, не одобривший такого решения.

0

9

Эйлис только вздыхала слушая рассуждения Таралана. Мальчики всегда оставались мальчиками, хоть в пять, хоть в пятьдесят. Их хлебом не корми, дай только дать оппоненту в рожу и доказать ему, что он сильнее. Далее победа выливалась в неиссякаемый поток хвастовства. Братья всегда делали так, когда сражались друг с другом, Вилаф был сильнее и чаще выходил победителем, однако находчивости Бритмара можно было позавидовать, если ему удавалось перехватить у брата инициативу, то сражение он заканчивал где-нибудь в грязи или поилке для лошадей. На краткий промежуток времени это выбивало из него спесь, но стоило ему опрокинуть Бритмара в следующем поединке, все возвращалось на места свои. Спесь и сила никогда не были залогом ума и успеха.По крайней мере так была склонна считать сама Эйлис.
- Но судя по словам Ротширда, он за свои не отвечает. - возмутилась девушка - он только что сказал, что земля была положена ему при условии что юный Хегель будет его наследником. Если его наследником станет его сын, то Хегель ничего ему не должен.
В этот момент Эйлис порадовалась, что у отца были сыновья и ее рука никогда не станет приятным довеском к землям, за которые начнется грызня.
- Боги возложили священную обязанность суда на сюзеренов - зашипела она на Таралана - если они решили, что судить их должен мой отец, то он говорит от имени высшей справедливости.

0

10

Боги? Ты действительно такая глупая Элис? Вот уж не думал услышать подобную речь из твоих уст. Это же даже представить противно. Боги возложили священную обязанность на своих сюзеренов. Это очень глупо миледи, - пронеслось в юной голове молодого человека.
- Эли, если боги и существуют, то наверняка им просто наплевать на нас. Временами они могли бы уделить нам немного внимания, но только лишь для того, чтобы помучить и убить. Сильный убивает и издевается над слабым. Тот у кого больше связей, влияния или денег всегда подчиняет себе того кто слабее и ставит ему свои условия. Тот кто сильнее в бою, побеждает и распоряжается жизнью своего противника. В этом мире всё контролирует сила, которая содержит в себе деньги, влияние, связи и коварство. За частую оно может уничтожить людей больше любой армии. Жажда денег и контроль власти иногда мешает справедливому решению в суде и это заседание не исключение. Совершенно понятно, что граф Нортмунд не желает принимать ни одну конкретную сторону. Мудрый правитель постарается найти выгоду для себя в чем угодно и при этом выглядеть для всех справедливым, но справедливости нет и не будет, - сказал он под конец злым голосом. Его взгляд перестал видеть картину суда и сейчас видит картину долгой жизни в родном доме. Все годы в своём замке молодой человек испытывал огромное количество унижения и побоев от родных родственников. Только сила решает твою судьбу. Когда твой клинок разит без промаха и куски твоего противника разлетаются на все стороны, то запах победы и выживания только укрепляют твою волю. За что я мог бы поблагодарить папашу, так это за то, что родил меня на свет нет хилым ребёночком. Коварство и влияние? Искать победу нужно в настоящем бою, а не в игре за власть в борьбе за сладкий трон. Что такое трон? Это всего лишь нелепый символ единой для всех власти. Пока остальные играются в борьбу за трон, этот символ остаётся всего лишь пылью, которая летит всем в глаза, - подумал юноша и посмотрел на девушку вновь. Его взгляд был долгий и пронзающий человека на сквозь. Этот взгляд бесил многих ребят, но Доннелли смотрел не с ненавистью. Не только сила есть в нашем мире, - заключил он про себя и добавил тихо.
- Высшей справедливости не  будет никогда. Только сила решает всё. Помимо неё в этом мире существует и любовь, - сказал он и наклонившись произнёс друзьям немного громче, чтобы слышали его лучше.
- Любовь может временно овладеть любым человеком и сделать его счастливым, но без сомнения она сделает его уязвимым. Ничто так не ранит как любовь. Любить можно себя, своих детей, своё богатство и власть, человека, которого полюбил всем сердцем, но все эти частицы любви лишь временно существуют в жизни человека. Уверен с годами человек перестанет любить свою жизнь и сосредоточится на лишь одной частичке любви. Сам же он станет злее и беспощаднее, но в душе он будет желать эту любовь. Чего стоит священная справедливость в этом мире, когда людьми правит их раздутые амбиции и инстинкты? Как я уже сказал никто в нашем мире не судит справедливо, но кого это может волновать, когда можно перевести взор на нечто более прекрасное, - он сказал это хищно оскалившись, но это был лишь миг слабости и не более того.

Отредактировано Taraghlan Donnelly (2014-09-07 08:27:35)

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Замок Стейси, июнь 1577, ближе к вечеру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно