Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Замок Карлайл, июль 1584, день.


Замок Карлайл, июль 1584, день.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Виллем Карлайл (24 года), Мелисса Карлайл (14 лет)
Кратко об игре: о том, что в тихом омуте водятся черти.

0

2

Прошла ровно неделя с того момента как бренное тело Норберта, старого герцог Леннокса,  было предано огню…
Обстановка в замке была даже более чем угнетающей и давящей чем тогда, когда в соседних покоях лежал умирающий герцог. И Мелисса решительно не могла понять почему. То ли из-за траура, то ли из-за приезда ее старшего брата, которого все слуги старались обходить стороной.
Правила приличия требовали, что бы Мелисс, так же как и ее мать, запершись в своей комнате, предавалась слезам да воспоминаниям о том кого она лишилась навсегда. Так в принципе юная леди и поступила, только вот плакать не хотелось, а вместо воспоминаний о родителе, мысли стремились улететь куда-то очень далеко…
В тысячный раз, взяв пяльцы с вышивкой и снова отбросив их прочь Мелисса тяжко вздохнула и посмотрела в окно, за которым бушевало лето во всей его красе. Более всего девице хотелось сейчас перестать ломать эту комедию, изображая из себя безутешную страдалицу и выйти на улицу, подышать свежим воздухом.
«А еще лучше покататься верхом! Тем более что Аерн обещал раздобыть для меня мой собственный лук, а то его слишком тяжел для меня…».
Аренном звали конюха который приглядывал за ее лошадью и потихоньку обучал ее обращению с луком и стрелами. И этих уроков юная Лисса всегда ждала с особым нетерпением.
Вот и сейчас мысль об очередном уроке стрельбы из лука была последней каплей, переполнившей чашу терпения Мелиссы и не долго думая она отправилась в покои к леди Белинде, дабы испросить позволения покататься верхом, ну а если еще честнее то отточить умение в стрельбе. Правда матушке своем Мелисса собиралась озвучить вовсе другую причину.
Как и следовало ожидать леди Белинде была в своих комнатах. Вдова герцога полулежала в глубоком кресле и была крайне бледна, но это не остановило девушку. Усевшись в ногах и заглядывая в глаза матери, словно преданная собачонка, Мелисса буквально со слезами в голосе просила:
- В моих покоях так душно и жарко, что мне кажется я схожу с ума… А еще эта давящая тоска по нашему дорогому отцу! Еще немного и мое сердце просто не выдержит! Матушка, прошу можно мне хоть ненадолго выйти погулять… Или же покататься верхом, это хоть ненадолго утешит мою скорбь Прошу Вас, матушка не откажите мне –  все это было сказано таким умоляющим тоном, что казалось бы камень и тот посочувствовал девице и выполнил бы ее просьбу, а уж любящая мать и подавно!
- Возможно, ты и права, дитя мое! Не думаю, что твой батюшка был бы рад если бы ты от горя заболела… - тонкой рукой леди Белинда коснулась рыжих волос Лиссы – Иди и покатайся верхом, только не долго. Легкие физические нагрузки полезны для молодого организма!
И поцеловав дочь в лоб, вдова отпустила от себя неприлично радующуюся Мелиссу, которая чуть ли не приплясывая, отправилась в конюшни.
«Да простят меня милостивые боги, но мне вовсе не хочется сидеть в своих покоях! Развлекаться и предаваться утехам во время траура  по родному отцу, это конечно не очень то и хорошо. Но в конец концов сидением в четырех стенах да слезами мы не вернем к жизни отца, а только испортим себе цвет лица, здоровье и… И вообще Виллем же не сидит в четырех стенах и не предается тоске! Почему же мы должны?!».   
Занимаясь любимым делом, время проходи воистину незаметно! Теплый ветер бьющий прямо в лицо, щебет птиц и аромат цветов на лугу, звон тетивы… Что может быть прекраснее этого?
Хотя Мелисса и обещала что прогулка будет очень непродолжительной, отсутствовала она, как оказалось более трех часов. Однако особо по этому поводу леди не переживала.
«Благо, что моего отсутствия никто и не заметит… Матушке сейчас решительно не до меня…» - внезапно на душе отчего то стало очень гадко – «Я дурная дочь! Вместо того, что бы сейчас хоть как то поддержать мою бедняжку-матушку я гуляю и развлекаюсь. Сегодняшний вечер пренепремнно проведу подле нее, дабы... »
Но додумать Малисса не успела, так как в одном из коридоров наткнулась на слугу Виллема. Брат прибыл в замок с несколькими своими приближенными, имен которых юная леди еще не запомнила, да и не старалась, если честно.
- Приветствую Вас, леди Мелисса! Слава милостивым богам, которые помогли мне найти Вас. Герцог хочет видеть свою сестру немедленно. Он ждет Вас в своем кабинете – проговорил здоровенный бородатый детина, гнусавя, словно был простужен, ну или же несколько часов подряд проплакал. В последнее верилось, честно говоря, слабо. 
- Немедленно? – зачем то переспросила юная леди, хотя прекрасно услышала то, что ей сказали – Но я хотела пройти к себе и переодеться! Мой визит нельзя отсрочить хотя бы на пол часа?
-  Нету времени, моя леди! Ведь велено – немедленно, значит немедленно! А я Вас уже с добрых часа два ищу. Наврядли герцогу понравится ждать еще дольше.
Делать было нечего и Мелисса вздыхая пошла за своим провожатым, про себя недоумевая к чему такая спешка и зачем она могла понадобиться Виллему.
Что и говорить, перед братом пришлось появиться несколько не в том виде, в котором хотелось бы. Ведь все леди, вне зависимости от возраста, желают блистать своей красотой, пусть даже и во время траура. И Мелисса не была исключением. А смятое платье, растрепавшиеся рыжи волосы и милое личико, раскрасневшееся и покрытое испариной – явно не образ прекрасной дамы, о которой могут слагать легенды и устраивать турниры.
- Приветствую Вас, мой герцог! Вы желали меня видеть?  - Лисса поклонилась молодому герцогу и краем глаза увидела, что ее провожатый, пятясь, вышел из кабинета, оставив ее с братом наедине.

+3

3

Совет длился уже четвертый час. Со смертью герцога Норберта наружу стали вылезать те, кого он в свое время успешно задвинул как можно дальше, и принялись увещевать молодого сюзерена, что лучше для герцогства. Виллем смотрел на этих "советников" и жалел, что не может просто вздернуть их безо всяких разговоров - за каждым тянулся длинный хвост родственников, и невинная групповая казнь может обернуться враждебностью всего королевства.
- Милорд, если мы восстановим римскую дорогу на этом участке, мы получим возможность в несколько раз увеличить торговлю с южными регионами... - старый Мэрил опять гнул свое. Эта римская дорога была для него чем-то вроде фетиша, с этим словом он встречал рассвет и его шептал в подушку прежде чем отойти ко сну. Виллем был полностью с ним согласен, но...
В кабинет зашла Мелисса в сопровождении одного из его людей. Долго. Виллем сделал знак рукой слуге, и тот удалился.
- Мэрил, я знаю о важности этой дороги, но сейчас у нас нет на это материалов. Когда римляне строили эту дорогу, они свозили камень со всего Альбиона, я прав, Гай?
Молодой юноша на углу стола, который явно чувствовал себя некомфортно в компании умудреных сединами людей, встрепенулся, словно только проснулся.
- А?.. Да, милорд, так и есть, милорд, - Виллем покачал головой - Гай был отличным соратником - преданным и умеющим читать, но иногда его невнимательность переходила все границы.
- Мэрил, я поручаю вам в течение месяца представить доклад о том, где вы намереваетесь взять материалы на восстановление дороги и сколько это будет стоить. Провалитесь - и я позабочусь, чтобы вы вернулись туда, куда загнал вас мой отец.
Старик побледнел, но все же поклонился герцогу.
- Слушаюсь, ваша светлость... Я сделаю все возможное... - но Виллем прервал его.
- Замечательно, а теперь оставьте меня с сестрой наедине, - он зыркнул по сторонам, и советники, зная крутой нрав своего нового сюзерена, поспешили начать собирать свои свитки и выходить. Наконец, Виллем и Мелисса остались наедине.
- Где ты была, сестра? - спросил Виллем, оглядывая девушку с головы до ног из-под крупных красных мешков - в последнее время он очень и очень мало спал. Одета она была явно неподобающе для сестры герцога.

Отредактировано Willem Carlyle (2014-08-21 20:09:15)

+1

4

Мысленно вздыхая и морща лоб, Мелисса прислушивалась к беседе своего старшего  брата с седовласыми старцами. Все эти политические вопросы были девушке совершенно не понятны, и это был лишний повод восхищаться Виллемом, который в глазах молодой леди был сродни идеалу вот уже последние пять лет как.
 «Как он умен! Как ловко отдает распоряжения всем этим людям, которые годятся ему в отцы! И они покорно слушаются его и дрожат при одном звук его голоса! Батюшку они так не слушались, да и кланялись не так низко!». 
Правда за прошедшую неделю Мелисса убедилась, что и ее «идеал» был не без изъянов. Слишком не сдержан и резок в общении с теми кто стоит ниже него. Ну, то есть со всеми, не смотря леди перед ним или же седовласый старец (как например, сейчас).  Иногда брат был резок даже с матушкой, что казалось Лиссе просто недопустимым. Это вызывало некоторое недоумение и даже обиду девушки, ведь матушка была для нее самым дорогим человеком на всем белом свете, и никто не смел обижать ее!  Но и в таком случае юная леди пыталась найти оправдание своему брату: слишком устает, переживает сможет ли справиться с уготованным ему богами предназначением – герцогской короной.   Да и сама леди Белинда казалось не обращала внимания на резкость своего сына…За всеми этими раздумьями леди Карлайл даже и не заметила, как по требованию Виллема все поспешно покинули покои и оставили их наедине, как того и требовал молодой герцог. Заданный же вопрос и вовсе вызывал недоумение у Мелиссы, до сих пор ей не приходилось особо отчитываться, где она была. Леди Белинда не слишком строго контролировала свою неугомонную дочь, вероятно рассуждая, что категоричные запреты только вызовут бурю протестов и неповиновение со стороны Мелиссы, которая привыкла делать то, что она желала.
- Я… - Лисса заколебалась не зная, стоит ли рассказывать о конной прогулке и уроке стрельбы из лука, или лучше несколько умолчать. Секундное колебание и выбор пал на последний вариант.
  – Да где же  я могла быть? Вначале была в своих покоях, вышивала небольшой презент для Вас, мой герцог. Уж какой не скажу, иначе сюрприза не выйдет. После отправилась к нашей матушке, дабы утешить ее в нашем бесконечном горе, мы вместе пролили слезы по нашему дорогому отцу. А потом решила немного прогуляться, дабы развеять свою меланхолию. Разумеется с позволения матушки. «Ничего дурного не будет, если я не сказала всей правды. Вернее слегка не договорила, всего лишь самую малость!  У бедного моего братца и так слишком много забот, что бы он еще и обо мне заботился». Верно, в другой ситуации юная леди не осмелилась бы первой заговорить с раздраженным братом, который почему то так пристально оглядывал ее, но сейчас желание уйти пересилило и Лисса после паузы вновь подала голос.
- Вам бы братец отдохнуть хоть немножечко, а то у Вас очень уж уставший вид. Очень красные глаза…  – правда, последние слова были произнесены почти шепотом, так как хмурый взгляд Виллема начал  пугать неугомонную юную леди. Посему следующая фраза была сказана не столько из любви к родственнику, сколько из желания покинуть, наконец кабинет герцога, в котором она не пробыла и пяти минут – Если желаете  я сейчас же пойду и подготовлю Вам покои для отдыха, мой герцог? Ведь я ответила на все интересующие Вас вопросы…Не дожидаясь ответа Виллема девушка слега попятилась, всем своим видом давая понять – только одно словечко или жест старшего брата  и ее и след простынет.

0

5

Мелисса начала пятиться назад, решив, что ее брат выгнал свой совет ради общения с ней просто чтобы узнать, как у нее дела. Виллем вздохнул и покачал головой.
- Я еще не разрешал тебе уйти. Мы не закончили разговор, - внушительная фигура герцога поднялась с кресла. Подлокотники, на которые он при этом опирался, натужно скрипнули. Виллем медленно двинулся в сторону сестры, словно лев, загнавший добычу в угол и теперь никуда не торопящийся.
- Неужели ты держишь меня за такого идиота? - он внимательно смотрел сестре в глаза, - Сколько времени ты уже пытаешься скрыть от меня это свое "увлечение"? Пару месяцев, не меньше. И долго ли, по-твоему, это оставалось бы тайной?
Открылась дверь и вошли двое солдат, ведя под руки конюха.
- Миледи, я не хотел... - только и сказал он, опустив взгляд.
- Он не слишком старался сохранить твою тайну. Советую тебе в следующий раз искать более надежных людей, - заметил Виллем, - Аренн рассказал мне, что ты училась у него стрельбе из лука, - конюх, казалось, опустил взгляд еще ниже.
Он снова посмотрел на Мелиссу, и взгляд его ничего хорошего не сулил.
- И зачем тебе, молодой леди из одной из благороднейших семей Камбрии, вдруг понадобилось учиться обращаться с оружием, да еще и с оружием крестьян и бандитов? - он сложил мощные руки на груди, - Ты сомневаешься в своей безопасности? Думаешь, тебя не защитят стены Карлайла, его солдаты и я?
Виллем вздохнул.
- Аренн, ты правильно сделал, что все рассказал. Я умею вознаграждать верность, - в воздухе мелькнула монета, которую конюх тут же поймал.
- Ваша милость, я... Спасибо вам, - поблагодарил Аренн, понимая, что отказываться от подарка куда опаснее, чем принять его.
- Однако ты сознался слишком поздно, и это не может остаться безнаказанным, - Виллем провел рукой по поросшему щетиной подбородку, - Десяти плетей будет достаточно, чтобы ты запомнил, кто является хозяином замка, а кто - упрямой девицей, - он снова посмотрел на сестру. Аренна взяли под руки и увели вниз, чтобы привести в исполнение приговор сюзерена.
- Что касается тебя... Я не пойму, зачем тебе это понадобилось?

+1

6

Мелисса не могла поверить своим ушам – каким то чудом брат прознал о ее тайных уроках. Кто мог донести Виллему об этом увлечении его младшей сестры? От изумления вид у леди Карлайл был, вероятно, достаточно глупым, однако оправдываться она не планировала. Потому как никакой вины не ощущала.
Однако дело принимало все более и более скверный оборот, ибо в комнате появились слуги брата, конвоем сопровождавшие ее дорогого учителя и старого друга Аренна.
Дальнейшие издевательские речи брата сильно задели девушку, но она не подала и вида.
«Ни за что и никогда не поверю, что бы мой Аренн смог так просто предать меня, тем более за какой-то несчастный золотой!».
- Нет, за идиота я тебя не держу, брат мой… - на какую-то долю секунды звонкий голос Мелиссы утратил ту робость и почтительность, с которой она обращалась к Виллему. В голосе прозвучала не то ирония, не то легкое раздражение, а может и то и другое сразу. Несмотря на то, что в покоях повисла пауза, мысленно девушка продолжила
«Я тебя держу за форменного изувера, для которого нет ничего святого!».
Последней каплей стало тот, что бедному конюху, было назначено наказание в виде десятка плетей.
Девушке отчаянно хотелось произнести речи про изувера вслух, чтобы хоть как-то отплатить брату за все те мучения, которые вынужден будет пережить ее слуга. Но вымолвить эдакое означало подписать самой себе самый настоящий приговор. В то, что ее братец не пожалеет плетей и для нее почему то сомнений не было.
- Я знаю Аренн, я верю тебе… - едва слышно прошептала Лисса, глядя в след конюху. Она не была уверенна, что ее услышали, но голос казалось, отказывался повиноваться своей хозяйке. Пришлось собраться с силами, что бы далее продолжить отвечать на речи Виллема.
- За совет конечно спасибо, но уж позвольте мне самой герцог, выбирать каких людей держать подле себя. Зная моего Аренна, не думаю, что он по доброй воле рассказал мою небольшую да невинную тайну… А зная, то как ваши люди умеют допрашивать несчастных… Я желаю, нет я требую, что бы Вы братец немедленно отметили свой приказ относительно наказания для моего слуги – Мелисса передернулась, не сомневалась что ее бедного конюха допрашивали. Что говориться с пристрастием, и это было сущим варварством.
- Что же касается меня – сейчас Мелисса повадками и жестами чертовски напоминала своего отца, хотя и не осознавала этого. Тот же взгляд исподлобья, подрагивающие от гнева ноздри и высокомерный тон - Мне это нравится, это весело и интересно, не в пример никчемной и никому не нужной вышивке! Я сама приказала Арену обучать меня и он как верный  слуга повиновался моему приказу! И уроки наши длятся не пару месяцев, а чуть больше года, да будет Вам известно! Была бы возможность я бы с радостью обучилась обращению с благородным мечем, однако у меня просто не хватает сил поднять его.
Лисса понимала, что нарывается на большие неприятности, откровенно дерзя, однако обида просто заглушила в ней чувство здравого смысла

+1

7

Карлайл нахмурился. Он знал, что его сестра может быть столь же упрямой, как и он сам, но он даже не ожидал от нее подобной гневной тирады. Первым желанием было ударить ее в ответ на такую дерзость, как сомнение в его решении, но герцог сдержался. По его сжатым кулакам было заметно, чего это стоило.
- Хорошо, что ты все это высказала после того, как ушли слуги, иначе мне пришлось бы тебя ударить. Не смей сомневаться в моих решениях в присутствии моих людей, - твердо сказал Виллем, давая понять, что в следующий раз он подобного не потерпит.
Проигнорировав гневную сестру, он развернулся и прошелся к столу.
- Мне было достаточно просто спросить Аренна после того как один из стражников видел вас, выезжающих из замка с парой луков у седел. Вся ваша дружба, которую ты себе придумала, ничего не значит. Он и все другие слуги видят в тебе лишь ту, кем ты являешься - дочь герцога и сестру герцога. Они видя в тебе то, чем им никогда не стать, и поэтому ни о какой дружбе с ними не может быть и речи. Веди себя достойно своему имени, поощряй верность и не терпи неповиновения - и они будут служить тебе так, как служат мне.
Он замолчал и сел, налив себе эля из кувшина. Июльская жара брала свое. Он сделал несколько глотков и вытер рот рукавом.
- Что же касается твоего увлечения... Если ты не можешь поднять меч, то и лук натянуть не сможешь. Идем со мной.
Он взял сестру за руку и вышел из зала. Лестница и закрытая коридор вывела их к оружейной, где на посту стояли двое стражей.
- Откройте, - коротко бросил герцог, и те кинулись выполнять приказ. Внутри стояли сундуки с оружием рода Карлайл - трофеями, подарками и просто хорошими образцами мечей, топоров, булав и много другого. Но Виллем подошел к небольшому столику в углу.
- Наша бабка Эрин Карлайл была известна как Эрин Мечница, поскольку была физически сильной и могла соперничать на мечах с мужчинами. Когда она была еще девушкой, ей не позволяли держать оружие, и она пошла на хитрость, - Виллем поднял какой-то продолговатый предмет, напоминающий спицу для волос. Он сделал короткое движение, и из импровизированных ножен показался небольшой кинжал шириной в палец и длиной в полторы ладони.
- Лук может дать тебе иллюзию безопасности, но ты не натянешь тетиву так, чтобы остановить человека. Что же касается этого, - он поднял кинжал и внимательно осмотрел его - на лезвии не было ни пятнышка ржавчины, после чего проверил пальцем остроту, - От тебя никто не будет ожидать сопротивления, и когда противник будет достаточно близко, - он сделал короткое движение рукой, - Проводишь им по горлу и на себя, одним резким движением. Либо бьешь в грудь, - он взял кинжал лезвием вниз, приложив открытую свободную ладонь к торцу рукояти, - Но свободной рукой надавливаешь, прикладываясь всем весом - так кинжал пройдет между ребрами.
Он убрал оружие в "ножны" и протянул сестре.
- Возьми. И я больше не хочу слышать, что ты снова упражнялась с луком - он тебе точно не пригодится, в отличие от этого.

+1

8

По правде говоря, Мелисса была уверенна, что сейчас ей отвесят звонкую оплеуху и была несказанно удивлена, когда все ее дерзости были прощены.
Опасливо косясь на кулаки брата с побелевшими костяшками, Лисса в пол уха слушала речи Виллема, только кивая в ответ. Мол де поняла я Вас герцог, поняла, никогда при слугах… Прямо таки ни за что! Хотя мысли в рыжеволосой головке витали совершенно не такие покорные, как могло бы показаться.
«Однако не думай милый братец, что я буду молчать если что то будет не по моему вкусу! Никогда не молчала и молчать не буду… А что до бедняжки Аренна, ну значит спросил, таким тоном, что он испугался за свою жизнь! Я же слышала, как грозно может говорить брат со своими людьми! После одного хмурого взгляда нашего герцога, хочется рассказать все и сразу, только бы отвести беду от самого себя!» - в своих мыслях
Слова относительно дружбы со слугами младшая сестра Виллема так же пропустила мимо ушей. Вернее, слушала то она очень внимательно, но вот совершенно не воспринимала их близко к сердцу. Уж что-что, а относиться к слугам, так как это делал брат, Мелисса явно не собиралась.
- Я… - запальчиво начала, было девушка, но сразу же осеклась. Пришлось собрать всю свою волю в кулак, дабы не наговорит Виллему еще каких либо гадостей, относительно того, что как ты к людям относишься, так и они к тебе, и еще что-либо в этом духе - Я подумаю над Вашими словами,  мой герцог.
Может быть слова Лиссы были и вежливыми но все равно звучали не так почтительно, как раньше, хотя это можно было понять. Ее сильно раздражило, что брат совершенно не слушал что она ему говорила.
«Неужто наш герцог совсем глух?! Сказано же что я уже больше года учусь, и у меня сносно получается! А он продолжает утверждает, что я и тетивы не смогу натянуть!».
Однако додумывать пришлось уже на ходу, потому что брат взяв ее за руку повел куда то… Семеня за Виллемом юная леди продолжала гневно рассуждать про себя:
«Нет, конечно же не глух,он слишком молод дабы страдать подобным недугом, просто меня не слушает! Совсем! Кто я для него? Верно лишь глупая девица, которая годна лишь на то, что бы рожать сыновей!».
Зайдя в оружейную девушка поежилась, но вовсе не от страха перед грозным оружием. Все было гораздо прозаичнее – в зале было очень зябко.
«И зачем только Виллем привел меня сюда?» - Лисса уже было набрала воздуха в грудь, дабы озвучить свой вопрос вслух, но не успела, ибо герцог начал рассказывать о их  бабке Эрин, и девушка обратилась в слух. Ибо матушка часто говорила, что ее любимая дочь чем то напоминает своего предка. Закончился этот короткий рассказ и вовсе неожиданно – Виллем вручил своей младшей сестрице кинжал.
С каким-то легким трепетом девушка смотрела за блеском клинка и движениями брата, стараясь не упустить ничего, что могло бы ей пригодиться. Однако долго оставаться серьезной у Млиссы не вышло.
Подскочив к Виллему и звонко чмокнув его в щеку, Лисса рассмеялась. Все же она была еще совершеннейшим ребенком, который до сегодняшнего утра свято верил, что ее брат самый честный и справедливый правитель во всем мире! И за одно утро поколебать эту веру было ой как не просто.
- Благо дарю, Вас, мой повелитель! – весело пропела рыжеволосая плутовка, прижимая дар Виллема к груди - Обещаю, что более о моих занятиях с луком с стрелами вы не услышите!
В глазах девушки скакали хитрые чертята, которые явно давали знать,
«Впредь буду более осторожной! Но, клянусь огненно-рыжими волосами Беленуса, своих уроков я не заброшу! И пусть брат хоть лопнет со злости!».

+1

9

Эмоциональную реакцию сестры герцог воспринял спокойно - все-таки за то недолгое время, что он пробыл в Карлайле, Виллем уже успел привыкнуть, что Мелисса - еще совсем ребенок. Неразумный, глупый, доверчивый ребенок себе на уме, которого необходимо воспитывать. Метод воспитания все тот же - кнут и пряник. Возможно, такие слова слабо применимы к маленькой рыжеволосой девочке, но она себя возомнила лучницей, поэтому будет лучше, если эта ее воинственность уйдет в другое русло - в конце концов, кинжал этот мог ее выручить в такой ситуации, которую Виллем допускать не намеревался.
- Только никому не показывай его и не доставай из ножен. Пусть будет простым украшением - и если он тебе реально пригодится, никто не будет знать, что он у тебя есть, - Виллем сложил руки на груди. Этому Аррену нужно будет сделать внушение - вряд ли он продолжит обучение юной леди, если будет понимать, чего это ему может стоить.
- Я серьезно, Мелисса. Если я узнаю, что ты снова тренируешься с Арреном, десятью плетьми он не отделается, - совершенно серьезно добавил Виллем. Старики советники наверняка уже собрались в импровизированном кабинете, чтобы продолжать переливания из пустого в порожнее, выдавая этот процесс за обсуждение. Герцогу следовало присоединиться к ним.
- Я возвращаюсь в кабинет, а ты не забывай мои слова. Ты - Карлайл, а значит, должна подавать пример правильным поведением.
Он уже почти не надеялся, что эти слова до нее дойдут. Видимо, в итоге придется нарвать розг и хорошенько отхлестать ее по заднице, несмотря на почтенный для таких наказаний возраст. Что еще сделать, чтобы она запомнила?
Виллем вышел из оружейной и отправился обратно в кабинет. Советники встретили его неодобрительными взглядами, но герцог только зыркнул исподлобья, словно говоря "идите к демонам, она - моя семья, а вы - никто", и снова сел в свое кресло, проведя ладонями по лицу в отчаянной попытки смыть с себя сонливость.
- Продолжим, - коротко бросил Виллем, откидываясь на спинку.

+1

10

- Аррен ни в чем не виноват, и совершенно не заслужил наказания! Он выполнял мое приказание – обучал меня по моему велению! – не сдержалась таки девушка – А кинжал никому не показывать и не доставать из ножен. Разумеется, мой герцог!   – послушно повторила Мелисса, кивая головой в такт словам брата.
Однако про себя девица не раз и не два возмутилась этим строгим указаниям, которые так властно отдавал ей Виллем. И пожалуй, в любой другой ситуации Лисса молчать не стала бы, но какое-то шестое чувство подсказывало ей что сейчас злить герцога явно не стоит. Ибо это чревато большими неприятностями.
«Но ведь как это не честно! Иметь такой прекрасный кинжал и не иметь права никому даже похвастаться! Огромная несправедливость!». 
Зажав нежданный, но от этого еще более приятный подарок в руках, Мелисса с внеочередным поклоном проводила старшего брата, который стремительно выходил из оружейной, вновь направляясь в свой кабинет. 
Внешне юная леди была само почтение и послушание, хотя про себя она уже не один и не два раза передразнила своего брата.
 «Конечно, конечно! Ты Карлайл, а значит должна всем подавать пример своим поведением! Мелисса я серьезно! Не бегать, не прыгать, не делать резких движений! Да и вообще тебе лучше бы не дышать».
Ну, разумеется, Лисса не собиралась выполнять приказ брата относительно оружия, по крайней мере, целиком и полностью.
Матушке про кинжал ни словечка! Служанкам тоже, иначе через несколько мгновений весть о странном даре разнесется по всему замку. А вот Аренну можно и похвастаться… Несмотря на то, что девушка поняла, что гневить герцога – опасно, превращаться в покорную скромницу она явно не собиралась.
- Аррен!.. – мысль о ее бедном слуге, который понес наказание ни за что снова пришла в голову юной леди и презрительно тряхнув рыжеволосой гривой, словно давая понять уже ушедшему Виллему, что на беспрекословное послушание он может и не надеяться, Лисса выскользнув из оружейной залы, девушка решительно направилась по направлению к пристройке, где жил ее конюх. Надо было во что бы то ни стало поддержать бедняжку!
Конечно, наказание в десять плетей было еще достаточно милосердными, но на неделю о верховой езде юной леди пришлось позабыть, ибо сопровождать ее было не кому. Стоит ли говорить, что эти дни стали чуть ли не самыми ужасными за последнее время, для девицы. Ну, в действительности, что могло быть более ужасным нежели сидеть в своих покоях, изображать скорбь, да заниматься рукоделием.Стоит ли говорить, что как только вновь это было возможно Мелисса отправилась на конную прогулку, поспорив с Арреном что
сумеет доскакать до той самой рябиновой рощи, где они в последний раз видели белоснежного зайца, всего лишь за полчаса.Слуга даже и спорить не стал, только все просил свою молодую госпожу пожалеть его старенькую кобылу, которой уже было тяжело так резво скакать.
Наконец достигнув той самой рябиновой рощи и соскочив с лошади, Лисса любовно погладив своего коня по шелковистой и длинной гриве, шепча ему:- Ах, Черный Ветер, если бы ты знал как я соскучилась по тебе! Я без тебя и дня не могу прожить, а тут вынуждена была целую неделю тосковать без тебя  – и обернувшись крикнула уже своему конюху – Аррен! Ну чего ты там возишься! Давай скорее, во-первых смотри, что у меня теперь есть – ловким движением Лисса извлекла из ножен кинжал подаренный братом – Смотри, какой красивый! Как искриться на солнце…
К великому удивлению девушки в В глазах слуги заплескался непритворный ужас, вместо восхищения.
- Во имя милостивой Эпоны! Госпожа, да откуда ж это у Вас взялось? А что будет ежели герцог прознает об  этом? – старику явно не хотелось вновь навлечь на себя гнев Виллема, ибо он все еще не забыл то свое недавнее наказание.  
- Что значит откуда? Утащила, украла, в траве нашла! Да не бледней же ты так, я всего лишь шучу. Мне его брат подарил! – девушка пожала плечами, словно не понимая чего так испугался ее слуга – А еще показал, что с ним надо обращаться вот так!
Мелисса попыталась повторить движения Виллема, которым он показывал ей. Не сказать, что не вышло совсем, но уверенности в ударе было явно мало.  Но это не смутило рыжеволосую дочь Норберта.
- Но да ладно! Кинжал подождет! Ты же обещал мне научить стрелять двумя стрелами! – девушка еда не приплясывала от радости, в предвкушении веселого времяпрепровождения, по которому она так соскучилась.
- Нет, госпожа, прошу Вас! Молю, не испытывайте более богов на терпение… Вы же видели как разгневался герцог, когда прознал об этом - пробормотал старик, пряча свой лук за спиной – Тем более, что Его Сиятельство нынче собирался так же совершать конную прогулку! Если он увидит у Вас в руках лук, то…
В общем Аррен более чем ясно усвоил урок герцога «кто является хозяином замка, а кто – упрямой девицей» и не хотел повторять подобный печальный опыт.Что будет тогда слуга договорить не успел, так как разгневанная Мелисса, которая не терпела когда ей перечат, нетерпеливо топнув ногой.
- Мне все равно, что приказал герцог! Слышишь? Абсолютно все равно! И тем более все равно, чем он там собирается заниматься сегодня! Я
твоя госпожа, приказываю тебе немедленно подать мне лук!

Так и не дождавшись исполнения своего приказа Мелисса упрямо сверкнув глазами, подскочила к своему слуге, который что то бормотал себе под нос, и цепкими руками выхватила лук.
- Подай мне стрелы! И можешь идти, присматривать за лошадьми, раз уж ты так боишься моего брата! Я и без твоей помощи могу потренироваться!

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Замок Карлайл, июль 1584, день.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно