Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Пир. 29.05.1587, поздний вечер


Пир. 29.05.1587, поздний вечер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: герцоги Клайдский и Кентский.
Описание: начало празднества

0

2

Пиры, охоты, рыцарские турниры и героические сражения – так или примерно так выглядела жизнь синьоров в представлении простонародья.  Те недолгие несколько недель, что герцог Кентский успел  провести в Камбрии показали, что некоторые основания для подобных представления у камбрийский вилланов, определенно есть.  Пиры здесь устраивали на диво часто. Или же Господь и правда благоволил его Высочеству принцу Аквитанскому и благословил его цели, раз за разом собирая весь цвет камбрийского общества вместе. Для бесед, коих Марку предстояло вести куда больше, чем иным святым отцам во время месс и исповедей. И бригантийский посол не упускал, отпущенных ему возможностей.
Визит герцога Клайдского в столицу был событием столь же выдающимся сколь и редким, почти как явления свыше. И произвел сей визит, как и следовало ожидать, не меньше шума. За подобными визитами, как и за знамениями неизменно следовали масштабные  последствия.
Официальная церемония приветствия высоких гостей осталась позади, но Его Величество, еще не изволил пригласить гостей к столу. Что несомненно было к лучшему, по тому как оные гости получили возможность побеседовать еще до того, как виночерпии щедро оделят их хмельным.
Раздавая улыбки придворным дамам и едва обозначая кивки их кавалерам он двигался по залу, обмениваясь короткими  беседами то здесь, то там. Пока наконец граф, увлекательный спор с которым о наилучших способах борьбы с норманами зашел в тупик, не заметил главного виновника сегодняшнего торжества в лице герцога Клайдского. Будучи, очевидно не самым плохим дипломатом, однако не желая признавать свое поражение в споре граф ловко сбыл неудобного собеседника с рук, представив герцогов друг другу после чего разумно удалился.
Марк улыбнулся невольному собеседнику, которому приличия, увы не позволяли ретироваться вслед за графом. Этикет парой бывает чудесной ловушкой.
- Итак, герцог, все это в Вашу честь. – принц Аквитанский обвел неопределенным жестом зал, - Каково чувствовать себя главным блюдом?

+1

3

Камбрийский двор уже в двадцать какой-то раз устраивал празднество, призванное славить народное единство. Однако, подобные пиры часто выступали уютными гнездами для интриг, которые впоследствии, оперившись и вылетев на волю, порождали изменения, прямо противоположные единению государств.
Камбрийский двор веселился с размахом, и тем сильнее размахнулся в этот раз, что сам властитель присоединенного королевства, а ныне герцогства, прибыл в столицу аккурат к торжеству. В роли правящего герцога Клайдского Артур Уайтстоун лишь во второй раз почтил своим присутствием этот двухнедельный праздник. Он понимал, что каждый подобный визит положительнейшим образом сказывается на политических отношениях с Камбрией, но в то же время каждый день его жизни, не говоря о неделях, был посвящен герцогству: делам внутренней политики, экономики и, конечно, делам судебным. Что бы ни думал об устройстве клайдского аппарата правления легкомысленный камбрийский король – Артур был нужен в Понс Эллусе каждый Божий день.
Камбрийский двор изо всех сил пыжился не ударить в грязь перед изысканной клайдской знатью. Впрочем, изысканной эту знать полагала как раз знать камбрийская, причем такое мнение носило немалую толику отрицательной окраски. Клайдский герцог был абсолютно равнодушен как к диковинным пирам Понс Эллуса, так и здешним праздничным опивствам. И на тех, и на этих люди редко являлись людьми, а слова признавались невесомыми, если имели меньше двух смыслов.
Человек, которого повторно (на этот раз – лично) представили герцогу, без сомнения, был умельцем облекать свои слова многозначностью, словно одевая богатые одежды, скрывающие тело. К тому же, Аквитанский и Бригантийский принц, Кентский герцог и, вдобавок, посол выглядел весьма молодо, что свидетельствовало о недюжинном уме и хорошей хватке. Артур понадеялся на это и улыбнулся в ответ, отвесив не очень глубокий, но и не спешный поклон.
- Отнюдь, принц. Всё это во славу чревоугодия. – Артур повторил жест ле Бонна глазами. – И если Вашему чреву, принц Марк, угодно жесткое блюдо, вроде меня, то я счастлив чувствовать себя им. Как вы находите кабрийский двор, принц?

+1

4

Этот пир как и прочие его братья-близнецы служил отличным поводом для рождения новых сплетен, союзов самого разнообразного рода и толка и конечно же сватовства. Наилучший способ для баронов наиболее выгодно показать товар, то есть разумеется дочерей на выданье, в надежде просватать их за каких-нибудь графов. Если повезет, конечно.
Пропорхнувшей мимо стайке придворных дам Марк кивнул, обозначив свое почтение и подарив новый повод пошептаться о том, кому же  была адресована его улыбка и кого из них пригласит герцог сегодня на танец.  Как только дамы удалились все внимание Марка снова было к услугам его собеседника.
- Что Вы, герцог, я не гурман. – его высочество с улыбкой передернул плечами, - К тому же чревоугодие – смертный грех, а мы ведь с Вами добрые христиане. – в зале заиграла легкая музыка, звуки свирели были призваны услаждать слух костей и за одно служить легкой завесой для разговоров. Впрочем, желающий услышать, всегда услышит, не так ли? – Не поверите, герцог, но камбрийский двор мало чем отличается от бригантийского. По сути у них всего три отличия: увы, но прекраснейшая из королев  восседает на троне Кмбрии, у Бригантии нет королевы. А даже если бы была, она не смогла бы сравниться с Ее Величеством Ренатой.   Его Величество Эмонд кажется мне монархом куда более, хм… куда более открытым новым идеям и перспективам, нежели мой венценосный кузен. И именно из этих двух отличий проистекает третье. – Марк улыбнулся и принял, предложенный виночерпием кубок, отсалютовав им собеседнику и продолжил как только слуга удалился, едва пригубив вино.- Камбрийский двор куда симпатичней мне нежели бригантийский. – он рассмеялся и поднял кубок,  громко провозгласив - За короля и королеву!

0

5

Все оживленнее двигались вокруг люди, звуки флейт смешались с мерным гулом голосов - мужских и женских - говорящих, казалось, обо всём: от блюд, приготовленных к пиру, до настроения его величества, от привлекательности иноземного посла до положения короля Бригантийского. Чтобы тяжелые своды казались изящней, а полумрак, разбиваемый многочисленными светильниками, стал чуть реже - виночерпии понесли вино: сначала чашники августейшей семьи, потом вино для герцогов, для графов, и, наконец, хмельной ручей докатился до баронов.
Артур взял кубок и, ответив кивком на развеселый жест ле Бонна, сделал добрый глоток. Слушая пылкую речь посла, он глядел в сторону королевского стола, но, сделав паузу после глотка, он в упор взглянул на ле Бонна.
- А вы умелый льстец, принц. - Артур смотрел на собеседника без тени недовольства. - Однако, ваш кузен, Его Величество Этельберд, казался мне персоной, способной ослабить натяжение струны отношений наших государств. Я мнил, что говорю с ним, говоря с вами... - герцог осекся, - Хотя, постойте. Он сам ведь вас послал сюда для некой цели, а вы утверждаете, что он не печется о перспективах. - Артур уловил нотки недоверия в собственном голосе и поспешил добавить, - Я вас не осуждаю, вы без причины б то не стали говорить, принц. Так объяснитесь, я вас прошу.

0

6

Очевидно, герцог рассчитывал услышать нечто иное. Ничего удивительного, так часто бывало с теми, кто не был хорошо знаком с принцем Аквитанским. А те кто был, просто старались не удивляться. Или хотя бы делать вид. Впрочем и герцог Кентский был слегка удивлен. Дядя короля не поддержал тост за Его Величество… Простая рассеянность, сосредоточенность на беседе, пренебрежение родственник или нечто иное? Гадать ему было недосуг. Но глуп тот, кто недооценивает значение мелочей.
Марк усмехнулся, повертев в пальцах кубок.
- В последнее время меня часто называют  тем, кем я не являюсь. Вы – льстецом, Ваша венценосная сестра – поэтом… -  еще глоток вина и внимательный взгляд на собеседника, негромкие, но очень четкие слова – Говоря со мной, герцог, Вы говорите только со мной. – он выделили последнее слово, давая собеседнику понять, все что ему понять требовалось. Подразумевая, некоторую сообразительность оного собеседника, в коей Марк ему отказывать не намеревался. Артут Уайтстоун слыл человеком разумным и поводов не доверять  молве у Марка не было. – Все достаточно просто, - ле Бонн улыбнулся и отпил еще вина. Говорил он легко словно бы шутя. Или полушутя . – Мой кузен – Его Величество Этельберт – король до кончиков волос. Он даже слишком король. Простите мне этот каламбур.  – Марк усмехнулся и продолжил, - А что самое важное для короля? Для такого короля как Этельберт? – он сделал паузу, которая ответа, впрочем, не предполагала. – Вы правы, от части герцог. Самое важное для него – перспективы. Династические, в данном случае. Этельберт уже не юн. А у него до сих пор нет наследников. У него нет даже бастардов, хотя супружеской верностью он себя не утруждал. – в голосе посла мелькнул едва уловимый сарказм, но тут же пропал, растаяв не оставив после себя ничего. – Народ начинает уже складывать фривольные песенки о нашем короле. А король теряет терпение и обеспокоен лишь отсутствием наследника. Боюсь, что думать о будущем сейчас он способен лишь в этом направлении. – Марк улыбнулся, - Но то что он задумался о союзе с Камбрией – добрый знак.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Пир. 29.05.1587, поздний вечер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно