Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Рейгед, дом графа Барнарда, 28.05.1587, около 20:00


Рейгед, дом графа Барнарда, 28.05.1587, около 20:00

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Маленькая Айлин вернулась домой, после "прогулки" с няней и телохранителем. Умудрившись улизнуть от них, девочка ввязалась в драку в результате которой пострадало не только платье. А ее мама тем временем думает о предстоящем королевском пире.

Участники: Aileen Barnard, Eilys Stacy

0

2

- Мария, пожалуйста, не кричи, ну не кричи, - быстро-быстро шептала Айлин, пытаясь угомонить возникшую вдруг из неоткуда кухарку. Женщина залилась слезами увидев "маленькую свою графинюшку" и всплеснув руками залилась такими причитания, какие услышали бы и небеса и преисподня разом, если бы существовали не только в ее воображении.
- Батюшки, батюшки мои. Что они с вами сделали. Разбойники, ироды! - голосила женщина, прижимая к груди маленькую девочку. Айлин прекрасно понимала, что единственный шанс выжить прошмыгнуть в свою комнату незаметной и замести следы преступления как можно тщательнее, испарился, как предосений туман под солнышком. Мария переполошила весь дом своими криками.
- Ваша мама вернулась и велела послать за вами, - тем временем докладывала Мария о событиях этого вечера нисколько не понизив голос, - мы и туда, и сюда, а вас нигде нет! Насилу отыскали мою графинюшку! - и снова полились потоки слез и причитаний. Хотя Айлин считала, что ничего особенного то и не произошло.
- Я же просто подралась. Все же просто! - убеждала девочка кухарку, но та не слышала ее и продолжала изображать уличные громкоговорители будущего.
Постепенно вокруг девочки собралась целая толпа слуг и над всеми возвышался Теннар, молчаливый и спокойный, как и всегда. Ай попробовала взглядом попросить его помощи, но телохранитель даже бровью не повел.
- Разве ж это просто?! Вы только на себя взгляните! - Айлин потупила глазки изобразив смущение. Как только Теннар отыскал ее, испуганную и потерянную, одиноко слоняющуюся в весьма сомнительном районе, девочке стало ясно, что одной поркой дело не ограничится. Критически осмотрев ее с ног до головы, Теннар закутал ее в свой плащ и так нес до самого дома. Теперь же, когда в плаще больше не было необходимости все могли видеть "боевой раскас" леди Барнард.
Она стояла посреди зала в одних панталончиках, рваный и испачканных. Ноги и ступни были покрыты слоем запекшейся грязи и пыли, кое-где виднелись подтеки и мазоли. Все ее тело с ног до головы покрывали комья грязи. Колени и локти разбиты. А на спине и груди расползлись синяки.  На щеке от уха до носа горела печать пятерни противницы. Из носа шла кровь, запекшаяся над верхней губой и местами растертая во все стороны. Под обеими глазами полосы царапин по три с каждой сторон. На затылке должно быть выросла шишка, иногда Айлин касалась ушибленной области и та отдавала сильной болью. Ай морщилась и отдергивала руку, но не на долго.
-Знаешь Мария, надо бы мне помыться, - деловым тоном заявила девочка и попыталась ускользнуть в свои покои, но кухарка проявив бдительность схватила ее за запястье.
- Сначала ваша мама с вами поговорит
- Нет, нет, нет. Сначала надо помыться, отдохнуть, скажите маме, что я не принимаю пока что - предприняла новую попутку девочка. Перед ней маячил призрак предстоящего разговора. Будет лучше, если сначала влетит Серен - решила она и принялась упрашивать Марию "в последний - припоследний раз" прикрыть ее шалости.
- Она в меня грязью кинула! Представляешь! Что же мне стоять было смирненько?? Ну уж дудки, уж она получила будь здоров, - бессовестно привирала Айлин свои подвиги.

0

3

Внешний вид: коричневое платье, домашние кожаные туфли, волосы заплетены в две косы.

Все события разворачивались даже удачнее, чем сама Эйлис могла предположить. Она рассчитывала, что возможность сопроводить Айлин на пир придется выпрашивать у герцога всеми правдами и неправдами, но Виллем очень упростил ей задачу, когда сам велел ей собираться. Но разрешение отправиться туда не взирая на траур, было только половиной дела.
Следующие полчаса Эйлис потратила что бы отыскать не самую занятую портниху и после того, как ей удалось это сделать, велела ей придти и снять мерки с одежды Айлин, ибо сам пропуск на пир в ту пору отсутствовал. К счастью для всех, платье для пира пришлось шить только для новоиспеченной графини Барнард и портниха клялась, что управится к утру. И если она уложится в сроки, то прислуга еще успеет расшить платье девочки фамильными драгоценостями.
К своему наряду Эйлис оказалась не менее требовательна, вот оно женское кокетство. Свой наряд она заказала сразу по приезду в столицу. Платье из самого лучшего выбеленного льна, который нашелся у торговок. Платье и несколько булавок для волос, среди разряженной знати в этот раз, леди Эйлис было суждено блистать строгостью.
Эйлис тихо мурлыкала одну из своих любимых баллад, склонившись над вышивкой, когда снизу послышался какой-то шум и гам. Женщина поднялась и буквально в дверях столкнулась с одной из девушек, чей облик выдавал волнение и бурю эмоций, которые она тщательно пыталась сдержать.
- Что случилось, Эска? - поинтересовалась она.
- Миледи, - выдохнула запыхавшаяся девица - ваша дочь. Ваша дочь вернулась.
В какую-то секунду ей показалось, что случилось непоправимое, но нет, служанка хоть и была возбуждена, ее обуревало скорее волнение, нежели тревога. Это значило, что ее дочери ничего не грозило. Однако, развитие событий как-то не вселяло в Эйлис доверия. Еще раз бросив на служанку строгий взгляд, она подобрала юбку и торопливо спустилась на первый этаж.
Вход в кухню перегораживала толпа народу, над которой, как скала, возвышался молчаливый Теннар. В отличие от него все прочие кудахтали и причитали.
- Пошли все прочь - отрезала женщина, пытаясь проложить себе дорогу к кухне. - что произошло?
И не успели последние слова слететь с ее губ, как взгляд графини упал на нечто. Чумазое чудовище, стоявшее посередине и на которое все присутствующие взирали как на какого-то диковинного зверька. В углу заходилась причитаниями кухарка Мария. И, пожалуй, лишь благодаря ее словам, Эйлис удалось осознать, что стоящий перед ней живой комок грязи ни что иное, как ее собственная дочь.
- О боги, Елена. - Эйлис резко отшатнулась назад, хватаясь рукой за сердце. - Да что же это?! Что ты снова натворила?!
Голос Эйлис повысился и стал звучать жестче. Но еще и не сорвался на крик, пусть и был близок к этому. Повертев головой среди толпы, которая и не думала расходиться, она искала человека, за это безобразие ответственного.
- Где эта девчонка, где Серен? - яростно бросила она, разворачиваясь. - Как такое случилось, где она?
Эйлис ударила кулаком по столу и снова посмотрела на дочь. Устроить взбучку Серен она может в любой момент, а это несчастье необходимо было вымыть прямо сейчас.
- Мария, ставь воду. Нам понадобится много воды. - сказала Эйлис делая "круговой обход" Айлин. - Наливайте ванну. И немедленно найдите мне Серен.

0

4

Услишав голос матери девочка вытянулась в струнку и замерла, как будто ее можно было не заметить. Все слуги в доме сошлись в кухни, чтобы самим увидеть маленькую графиню в непотребном виде. Вопреки ожиданиям Айлин не чувствовала за собой вины и следовательно не испытывала стыда, но теперь когда мама была тут спасаться бегством бессмыслено.
- Мамочка!, - девочка обняла мать за бедро, - а я совсем и не потерялась. Я гуляла! - она взглянула в лицо матери чистыми глазами детской убежденности. Уткнувшись в родного человека носом Ай почувствовала наконец, что она дома, а мамино платье предчувствовало тем временем стирку. Девочка потерла нос, оставляя еще больше разводов на лице, и размазывая дорожки крови по щекам. Грязь ужасно чесалась.
- Не ругай Серен, хорошо? Она не виновата! Это все противная девчонка! Как пульнет в меня грязью! - Айлин фыркнула. Даже подраться как следует в этом городе кажется нельзя - я мамочка, с девочкой подралась, не с мальчиком - в представлении девочки это существенно меняло ситуацию и должно было успокоить мать. Ведь нельзя сказать "ты же девочка" Санга ведь дралась тоже, пусть и не так хорошо.
То что Эйлис не попыталась убить дочь на месте, тоже вселяло свои надежды в лучшее будущее. Например, ей не дадут сладкого или заставят вышивать.
- Мамочка, - Айлин дернулась за подол материнского платья, привлекая внимание к себе, - я ей так уж дала! Вот такой синяк будет! - и Ай показала какой по ее мнению синяк будет у противницы. При этом свое ухо и битую щеку, она старалась не подставлять под грозные взгляды матери. Подумаешь синяк!
Мария все так же причитая и проклиная столицу в развалку отправилась выполнять хозяйкин приказ. Женщнина знала, что в случае с маленькой дочерью покойного графа спешка в мытье ни к чему.
Авось еще раз испачкается, пока грею. Так сразу за два раза и помоем. Ну что за девочка, настоящий бес - Айлин тем временем чесала пятерней живот.
- Мне знаешь что? Не нравится мне твоя столица! Я хочу домой, к папе. Вдруг он нас ждет там. Поехали домой ...

0

5

"Драка? Подралась? С девочкой? О боги, только этого не хватало для полного счастья" - промелькнуло в голове у Эйлис
Еще раз взглянув на перемазанную дочь, жмущуюся к ней, она даже растерялась. Ну и от наглости ребенка - тоже. Порыв, который подавила в себе сама женщина, дочь была подавлять не намерена. Не прошло и нескольких секунд, как на юбке платья проступили буро-серые следы от смеси крови и грязи. Благо хоть на коричневом их было не так заметно.
- А ну идите сюда, юная леди. - строго сказала Эйлис, отцепляя ребенка от юбки. - позвольте поинтересоваться, графиня, что вы устроили? Разве это допустимо? Вы видели, хоть раз, что бы ваш отец или ваша мать так вели себя в гостях?
Уж в чем Мария была права, так это в том, что отстирывать это несчастье придется целиком да подольше.
Эйлис опустилась на колени перед дочерью и схватив одной рукой за руки, а второй - за лицо, что бы не вертелась, стала осматривать "боевые ранения". Ничего серьезного, слава богу не было, несколько царапин, разбитый нос и след от ладони, который норовил расплыться в синяк на щеке, если не принять меры.
- Приготовь для графини примочку - бросила она одной из девушек - и принеси мне миску с водой и чистую тряпку.
Лицо и руки следовало умыть прямо сейчас, не дожидаясь, когда Айлин перепачкает кровью еще что-нибудь. Эйлис посадила дочь на лавку и стала осторожно стирать с лица пыль и багровые разводы.
- Если вы будете продолжать себя вести в таком же духе, юная леди, то мы вообще не поедем домой, и останемся здесь.
И она нехорошо зыркнула в сторону Марии, которая своими христианскими бреднями забивала голову ребенку. Кажется и ее ждал серьезный разговор со своей хозяйкой.

0

6

- Мама! Я ничего не устраивала! - обиженно и возмущенно воскликнула Айлин и попыталась вырваться от матери. Испытав такой удар от собственной матери она и думать забыла подлизываться. - говорю же, она первая начала! Я стояла у цирка. Там были животные и всех приглашали, но меня не пустили! И я стояла с теми, кого тоже не пустили и вдруг она. "Бам" в меня грязью. Что же мне было еще извиниться перед ней, что не упала? Я ей уж так дала, будет знать как кидаться в невиновных. - Айлин не считала себя виноватой. Да грязная, ну так ее помоют, ну поцарапанная - заживет. Синяк? Он почти не болит. Только шишка на голове противно ныла, но это ничего.
Пока мать осматривала ее "боевые ранения" Айлин обстоятельно выкладывала события, произошедшие с ней на ярмарке. Она рассказала о "предателе" Марти, о взрослом (по меркам Айлин) мальчике, подчеркнув тем масштабность битвы и то, который подначивал ее противницу "всыпать ей (т.е. Айлин) по полной".
- Ну уж нет, мамочка, у них ничего не вышло! - поворачивая голову на бок под давлением материнской руки, довольно завершила она, - ничего у них не получилось. Уж я постаралась. и Ай стукнула кулаком в ладонь, показывая, как это было и тут же скривилась от боли.
- Мамочка, моя хорошая мамочка, поехали пожалуйста домой. Я буду хорошей, я буду очень - очень хорошей. Поехали пожалуйста. Там папа может быть. Я буду слушаться Серен и Теннара и тебя. Ты  только не ругай пожалуйста Серен, она же не виновата, что мне скучно было. И Теннара не ругай. Он смотрел все время за нами, только я приноровилась и выползла с другой стороны и как брошусь бежать. Он и не заметил! - хихикнула Айлин. Всю свою пылкую речь она пыталась сопроводить обниманиями и поцелуями, выворачиваясь из рук матери, и пытаясь дотянуться до нее. Когда же Эйлис принесли миску с водой и чистую тряпку, Ай как маленький котенок, забилась в руках родительницы с воплями
- Ай! Мама! Не надо! Холодно! Мокро! Ай! Щекотно! Ай - ай! Не надо! - извиваясь как угорь, девочка наконец извернулась так, чтобы мокрая тряпка не могла дотянуться до ее лица.
Она с удивлением обернулась на слуг, которые почему-то все хихикали глядя на нее, но скрывая веселость всем чем угодно под грозными взглядами леди Эйлис. Даже Теннар не удержался от улыбки, что случалось не часто.
- А что все смеются?  - растерянно спросила девочка, утирая мокрое лицо об плечо. Между тем зрелище она из себя представляла весьма забавное. Айлин выглядела как котенок, свалившийся по дымоходу в миску с водой.

0

7

Эйлис столько поджала губы, слушая речи дочери. Зачем ей вообще положены телохранитель и няня, если они вдвоем не могу за ней уследить? Не привязывать же Айлин к ним в самом деле? Хотя иногда эта мысль казалась графине не такой уж и фантастической.
- Если они вдвоем не могут уследить за тобой, быть может нам стоит отказаться от их помощи и отослать их?
После текущих событий мысль о том, что Айлин нужна иная няня, посещали Эйлис все чаще, а если уж все пойдет совсем неважно, возникнет необходимость отослать ее в чужой дом к чужим людям. И еще будет хорошо, если этот дом будет выбирать она сама, а иначе. Эйлис отмахнулась от назойливых мыслей, сейчас было не лучшее время для подобных раздумий.
- Вы все виноваты в случившемся, Айлин, а значит, все будете наказаны. Если тебя не беспокоит твое поведение, то подумай о Серен, из-за твоих выходок ей откажут и ей придется уехать от нас.
Эйлис специально не сказала, что Серен придется вернуться домой. У Айлин, как и у большинства детей, дом был ассоциацией счастья и радости, тем более что она так мечтала вернуться туда. А потому она едва ли стала бы жалеть свою няню.
Вытерев полосу под носом дочери, Эйлис подняла глаза и увидела, что вся челядь дома затаив дыхание наблюдает за разворачивающейся сценой.
- А ну пошли все вон. Займитесь делом. - рявкнула графиня на женщин и тех уже через мгновение сдуло ветром. Кроме тех, что кинулись хлопотать по кухне. Тем временем Эйлис снова развернулась к дочери.
- Сядь нормально, Елена, не усложняй нам и без того нелегкий труд. Мы не поедем домой, пока ты не начнешь вести себя хорошо. Перестанешь убегать, драться и валяться в грязи и научишься вести себя, как подобает графине.

0

8

Девочка обняла мать. Ну почему взрослые всегда переживают, ничего же не случилось и не могло. Ей казалось, что она все держала под своим контролем. Когда Ай потерялась в чужом городе, ей правда стало страшно и она даже думала расплакаться, но вспомнив, как в сказках дети всегда находили выход из положения, решила не унывать. Тем не менее увидев Теннара она несказанно обрадовалась и обнимала его так же предано, как сейчас мать. Вот почему и мужчина был перепачкан пылью.
- Нет, мамочка, не надо их отсылать пожалуйста. Они же просто взрослые! - вот и объяснение всему. - Серен смотрела ткани, а Теннар не поместился в шатер. А я ушла. Просто посмотреть что вокруг. Я бы тут же вернулась, если бы не та девчонка. Санга! Ее Санга зовут - Айлин вздохнула и развела руки, всем своим видом показывая, что в случившемся виноваты обстоятельства, а никак не Теннар, Серен или она сама. За что же их наказывать?
- Я бы на твоем месте Сангу наказала. Она все начала. Она первая бросила в меня грязью, - настаивала на своем девочка. Ли не понимала, почему маме непременно хочется наказывать. Как будто развлечься не чем больше. Ах да, они же в столице. Тут и правда тоскливо
Елена вздохнула. В дальней от них комнате уже гремели котлами. Должно быть воду греют - Ай хотела спать, но понимала, что грязной ее в постель не пустят. Но хотя бы перестали тереть мокрой тряпкой. Уже что-то. Она тяжело и горестно вздохнула.
На кухне переговаривались служанки, те немногие оставшиеся после нагоняя Эйлис, что работали здесь. Ужин, из-за отсутствия Айлин задержали и теперь его разогревали на горячих камнях.
Айлин посмотрела на мать, грустно и заискивающе.
- Не отсылай Серен. Кто же будет со мной играть. Она хоть и тоже командует как ты, но иногда играет со мной. И с ней тепло спать, когда нельзя к тебе. И она очень нравится сэру рыцарю - она улыбнулась. Хорошо, что она отдала его Серен на Ярмарке, иначе те мальчишки поломали бы его, а у девочки не было игрушки любимее сэра рыцаря. - мне тут скучно.
Мария тем временем принесла таз и вылила в него два ведра холодной воды. Затем она очень критически осмотрела маленькую графиню и заявила:
- Надо сначала смыть с нее вернюю грязь. Пожалуй поставим ее и будем поливать с девушками из кувшина. А потом уж я наберу в этот таз чистую да теплую  воду и вымоем девочку начисто. А, леди Эйлис, - поскольку Эйлис оставалась приглядывать за процессом, Мария, которая считала, что знает больше толка в таких делах, вынуждена была спрашивать позволения. Затем она удалилась проверить греющуюся воду и  было слышно как она бормочет под нос,  - только какой прок ее мыть не пойму. В миг заново испачкается. Везде грязи найдет. Ох уж ребенок, ни минуты покоя. - жалобы не мешали ей искренне любить девочку и заботиться, как она это понимала, о ее благополучии.
Когда Эйлис и ее дочь сова остались одни, если не считать "занятых делом" девушек, Ай снова принялась упрашивать мать поехать домой. Она рассказала, как ей снился отец и что дома пожалуй уже цветет все. А ее друзья скучают. Да и разве не должен братик появится в родном доме. Стоит ли упоминать, что большинство мыслей были не ее, а подслушанные вокруг. Но Эйлис как будто не слышала ее уговоров. Когда же она зачитала огромный список, того что запрещалось отныне делать Айлин, девочка и вовсе взбунтовалась.
Сперва она нахмурилась, и насупилась, сведя брови вместе, потом губы сжались в тонкую полоску, Айлин скрестила руки на груди и топнув (она уже успела вскочить на ноги) закричала:
Я хочу домой! Дома я могла драться, валяться в грязи и ничего мне за это не было. Преувеличение конечно, но Ай быстро забывала маленькие огорчения. И папа никогда не ругался из-за этого! Разве он запрещал мне драться? Да еще когда в тебя первую кинули?? - Он вообще не замечал ее присутствия в замке большую часть своего времени. Лишь иногда бросал на нее скорее удивленный нежели любящий взгляд. - Все говорят, что я теперь хозяйка! Так что вот приказываю собираться домой! Всем! - и она махнула  рукой в сторону, как бы сметая столицу из жизни.

0

9

- Серен должна была смотреть за тобой, Айлин, а не на ткани. Это ее прямая обязанность следить, что бы с тобой ничего не случилось, в том числе и что бы ты ни с кем не дралась на улицах. Но это не помогает, значит она не справляется со своими обязанностями. Если у тебя получается убегать, нам нужна другая няня, умнее чем ты, которую ты не сможешь обхитрить.
На самом деле, Эйлис была зла на Серен не столько за то, что Елена извалялась в грязи (вот уж действительно дело житейское), сколько потому, что эта клуша умудрилась упустить ребенка из вида на ярмарке. В столице. Рейгед это вам не деревня вокруг замка Барнардов, неизвестно что могло случиться с ребенком, бегающим по улицам без присмотра. Воображение рисовало леди Стейси не самые радужные картины подобных перспектив. Нет, бесспорно, она была рада, что все обошлось, но была намерена принять меры, что бы подобное не повторилось. Если Серен ударила в голову столица, она с радостью может остаться здесь и развлекаться дальше. Но прежде ей придется найти себе другое место.
Тем временем "вернулась" Мария и еще две девушки с водой, задачей которых было вымыть это безобразие. Эйлис бросила быстрый взгляд на воду, стекающую с ее ребенка. Сказать, что она была черной, означало ничего не сказать. Графиня распорядилась согреть еще воды, что бы выполоскать свою дочь начисто. Для этого потребуется три воды, не меньше.
- Замолчи, Мария. - пресекла поток речи кухарки Эйлис. Она, конечно, любила свою "графинюшку", но сил не было слушать ее причитания каждую минуту. Мария не замолчала, но свои речи стала тихо бубнить себе под нос, что бы они не достигали ушей своей хозяйки.
Тем временем поток возмущения с матери перекинулся уже на дочь. На кухне назревал самый настоящий бунт.
Эйлис внимательно выслушала возмущения дочери и только вздохнула. Время, которое она провела толкаясь среди служанок и дворовых детей сказалось на ней не самым лучшим образом. За ее воспитание действительно было пора браться самым серьезным образом.
- Оставьте нас. - Эцлис перевела взгляд с дочери на девушек. - Выйдите все вон. - сказала она и все оставшиеся во главе с Марией поспешили покинуть кухню, дабы убраться с глаз недовольной хозяйки дома. Убедившись, что они остались одни, Эйлис снова посмотрела на надутую дочь.
- Айлин, скажи, почему ты расстраиваешь меня? - спросила она, гладя ее по волосам - Когда я грущу, твой братик тоже грустит. Я думала, завтра мы вместе с тобой пойдем на большой праздник к королю и королеве. Ты не хочешь пойти в замок и увидеть настоящего короля и настоящих рыцарей?

0

10

- Я и от другой убегу. На зло убегу! - топнула рассерженная Айлин. Уж еее ли домашним не знать какая смекалка просыпалась в девочке, когда речь шло об упрямстве. - и так убегу, что вы меня не найдете! Вот - девочка грозно раздула ноздри, ее грудь раздувалась от злости. Ничего в столице Ай не нравилась, к тому же она устала и упрямство усугубили капризы. Айлин готова была спорить и спорить, доказывая, что лучше Серен няни и не бывает. И если мама найдет кого-то еще, то жизнь новой няни будет настоящим испытанием. И снова в ход пошло взрощенное в ней слугами.
- Я ее прогоню и велю не пускать! - слезы градом катились по ее щекам, оставляя полоски на чумазом личики. Ну почему все так не справедливо?! Иногда она всхлипывала, но изо всех сил старалась сдержать рыдания.
Тем временем Мария раздела ее, если это можно было так назвать и погрузила в горячую воду
- Горячо же! Да горячо! - жаловалась девочка, пока ее обливали водой. Вода под ногами почернела и Ай чувствовала песок под ступнями. Ее мысли вились вокруг родного замка. Служанки щедро лили на нее воду, стирая тряпками основную грязь, - да горячо же мне - с ударением на "же" закричала девочка, разбрызгав вокруг себя воду. Лужа растеклась под тазом и потекла в щели пола. - ой - Айлин сделала самое невинное личико и утихомирилась. Еще больше ее напугал гневный окрик матери в сторону служанок и внезапно опустевшую кухню. Ай поежилась в горячих парах воды, и смиренно опустила голову. Чуила кошка, чью сметану съела. Эйлис кажется решила взяться за воспитание дочери. Поздновато для шестилетней леди, но как известно родители таят надежды на эффект до последнего своего вздоха. Девочке было не ловко и стыдно за свое поведение, и в тоже время обидно. Чем они с Серен виноваты, и почему не ругали Теннара.
- Я тоже расстроилась, - Айлин хлюпнула носом, преданно глядя на мать полными слез глазами, - мамочка, ты только не расстраивай братика. Пусть он не грустит. Не надо ему грустить, - она всхлипнула и худенькие плечики дернулись, - дома никто грустить не будет, мамааааа поехааалиии дооомоооооооооой, - завыла девочка.

0

11

В какой-то момент Эйлис решила, что зря она затеяла все это сейчас. Нет, речь не о мытье, разумеется, (ведь в таком виде Елену можно было оставить ночевать лишь на крыльце с той стороны двери), а о попытках донести до дочери тот факт, что сейчас мало что зависит от их личных желаний. Девочка еще не до конца понимала, что Вильфельм больше не вернется и ее детская вера подкреплялась полоумными баснями Марии, нововерки. Если Эйлис в ее двадцать с хвостом рассказы о чудесных садах и Спасителе казались милыми сказками, (уж чего нельзя было отнять у их кухарки, так это - красноречия) то для собравшихся вокруг нее детей это было самой настоящей радостью, в которую те хотели верить. И верили. Но чем дальше заходило дело, тем сильнее Эйлис задумывалась о том, как бы все сложилось, если бы муж не покинул мир прежде срока. После некоторых событий, участницей которых она стала, графиня уже не убеждала себя, что его смерть была лучшим из раскладов. Слишком сильно с его уходом все переменилось.
- Братик всегда грустит, когда ты не слушаешься, Айлин. Ведь я рассказываю ему, какая у него хорошая и послушная старшая сестра, и как она будет заботиться о нем, когда он появится. Как думаешь, может тебе стоит приготовить ему подарок? Твоя няня поможет тебе в этом.
"Пусть вместе с Серен займутся вышиванием. В пределах дома, угроз для нее (и от нее) намного меньше."
Эйлис была убеждена, что для ее дальней родственницы эта ситуация - последний шанс проявить себя. У юной графини непростой характер, но если она не может с ней совладать, то стоит найти того, чья трата сил не окажется напрасной и, по возможности, принесет свои плоды. Эйлис не хотелось расставаться с дочерью, но она понимала, что такой шанс есть даже не при самом худшем из раскладов.
Взяв в руки тряпицу, Эйлис аккуратно стала стирать с лица дочери разводы от слез и пыли.
- Мы не можем поехать домой, Елена, потому что нам нужно разрешение что бы уехать. И пока мы не получим его, нам придется оставаться здесь. Если мы уедем без разрешения, нас догонят и тогда мы можем никогда не вернуться домой.
Эйлис лукавила. Скорее всего Айлин придется рано или поздно вернуться в замок Барнард, особенно, если она получит титул графини, однако, произойти это могло очень не скоро. Она же могла не вернуться туда вовсе.
- Мы с тобой должны сходить к королю и королеве и попросить у них разрешение вернуться домой. Они были так добры к нам, что пригласили в гости, мы должны показать, что мы хорошо воспитаны и ценим их внимание.

0

12

Слова матери возымели действие на девочку, но сдаваться маленькая упрямица не собиралась. Если их догонят, то можно спрятаться. Главное вернуться в замок и все будет как раньше. Айлин даже замечталась, пока мать смывала с ее личика грязь.
Мария будет варить вкусный суп, а ей можно будет бегать с мальчишками и никто не скажет "уходи малявка, ты нам не нужна" Как же хорошо дома. Дом снился ей по ночам. Ай ходила по знакомым коридорам, дышал родным запахом. Ее душа рвалась туда не желая мириться с реальностью.
- И почему это я должна спрашиваться у кого-то? - рассержено спросила она мать, - разве папа спрашивает разрешения что-нибудь сделать? Делает и все. А я его дочь! Вот родиться братик и я его научу не спрашивать никого.
Она задумалась над подарком брату. Зачем мальчику вышивка? Это так глупо. Но может сделать оберег. Айлин вспомнила, что на сэра рыцаря надет крестик. Мария говорила, что он хранит от зла. Вообще-то он предназначался самой Айлин, но она решила, что защитнику он нужнее. Нужно будет сделать такой же для братика, - шепчет девочка себе под нос, она чувствует недоверие мамы к чудесам. Просто она не верит, поэтому ничего не случается. Мария сказала нужно верить! Кто кроме маленьких детей способен верить искренне, с чувством? Айлин верила в то, что согласовалось с ее миром. То что давало ей уверенности и покой. Маленький ребенок не мог осознать потери, постигшей ее и тем более последствий, которые повлекла данная потеря. Айлин была уверена папа вернется и ждала его. Стоило в дверь постучать, как она сбегала вниз. Услышав грубую мужскую поступь она бросалась распахивать окна. Разочарования не пугали ее. Однажды он придет и обнимет ее и маму и братика, если он уже появится на свет.
- Мама, - спрашивает Ай, - почему братик не хочет появиться сейчас? Чего он ждет? - Она смотрит на растущий живот своей матери, - я тоже там сидела? - она осторожно показывает на живот. - Как же это возможно, я же такая большая. Мария, Серен, да все в доме уже тысячу раз рассказывали ей об этом, но в этом вопросе Ай верит только маме и с любопытством ждет ответа.
- А я не хочу к королю и королеве, я хочу домой! Домой хочу! Я не буду у них спрашивать. Я же все решила. - она упрямится, хмурится, пыхтит точно ежик, - не поеду к ним. - решает она наконец "окончательно". Что еще за унижение такое "а можно мне домой" словно она никто, словно не Барнард. Так медленно день за днем под давлением черни понимала девочка свой статус и свое место в этом мире.
Вода, ставшая совсем черной, начинает остывать. На дне горы песка и грязи, той самой, что кидала в нее Санга. Ай и забыла уже об ней. Теперь на уме другие вещи. Нужно сказать сэру рыцарю, что мне нужна его помощь. И Тару! - она едва не выкрикивает это в слух. Он обязательно поможет ей. Ай улыбается, глядя на мать. Ничего, она все решит и все устроит. Только нужно ускользнуть от Серен, а это будет на много сложнее, чем прежде. Теперь ожалуй за ней глаз да глаз будет. Но она что-нибудь придумает.

0

13

- Потому что папа всегда спрашивал разрешения у своего господина, Ай. Твой папа был умным и знал, где простираются границы дозволенного ему, а на что ему требуется разрешение. И потому наш герцог доверял ему вести войска во-время войны за валом Антонина. Папа рассказывал тебе об этом? Солдаты всегда слушаются своего командира, и наш командир - герцог, а герцогом командуют король и королева. И сегодня все они пригласили нас к себе на праздник, что бы познакомиться. Ты знаешь, что бывает с солдатом, если он не слушается?
На кухне по прежнему было тихо, и хотя горячая вода в кувшине закончилась, Эйлис не спешила звать прислугу на помощь. Подобрав подол платья, она наполнила кувшин горячей водой их котла, разбавляя холодной из стоящей рядом бочки. Раз уж они взялись отмывать Айлин - мыть нужно было на славу и молиться всем известным богам, что бы она не успела испачкаться как поросенок до завтрашнего вечера.
"Впрочем, если это случится, кое кто точно отправится домой."
Правда это будут не они с Айлин.
- Твой братик очень хочет появиться, но пока он слишком маленький. Но скоро он вырастет, и когда-нибудь он будет даже больше чем ты и сможет играть с тобой, но это случится еще не скоро. Завтра ты, я и братик, пойдем смотреть на короля и королеву. Там будут настоящие рыцари и настоящие принцессы. И еще там будет наш герцог-командир, раз ты говоришь, что теперь главная - ты должна познакомиться с ним и рассказать, что никто тебя и твоего маленького братика не обижает. Теперь, когда папы нет, герцог защищает нас. Ты ведь не хочешь оставить меня и братика, без защиты?
Она засунула руку в кувшин, что бы убедиться, что вода в нем не горячая.
- Закрой глазки, Елена, сейчас будет "дождик".
С этими словами она вылила воду на голову дочери. По крайней мере с мытьем головы и лица они закончили.

0

14

- Наш герцог пустобрех и мальчишка. Лаит как собака на привязи! - фыркнула Айлин. О, если бы взрослые только догадывались сколько всего видела и слышала эта маленькая девочка, они бы передрались за права задушить ее первой. При ней говорили обо всем, называя это "тут никого нет, только ребенок", она оказывалась везде, где мог пролесть человечек ее роста и наконец неисчерпаемым колодцем слухов была замовая кухня с ее королевой Марией. Айлин спасало то, что в силу юного возраста она не могла дать словам собственную оценку, лишь изредка повторяя. Но пройдут годы и девочка вспомнит то, что говорилось вокруг нее. Сейчас же она была горда тем, что точно вспомнила и произнесла фразу, брошенную ее отцом скорее всего кому-то из доверенных лиц. - А кто станет слушаться мальчишку? - рассмеялась она. Их герцог представлялся ей мальчиком ее возраста или может быть чуть старше, капризный и дерзкий. И уж точно Айлин не собиралась отвешивать ему реверансы. Фи
- Но если ты не будешь ругать Серен, - Айлин выжидающе посмотрела на мать, она начала торговаться ибо пир представлялся ей теперь плахой на которую придется взойти по мимо воли, - то я так и быть туда схожу. Поздороваюсь с принцессой Дороти. Ей наверно будет до ужаса скучно без меня. - девочка хлопнула глазками. Теперь то мама не скажет, что Айлин все выдумала. У нее есть живой (пока еще) свидетель встречи!
- И знаешь что, - важно продолжила она, выдерживая "трагические" паузы, - можешь спросить у Серен и она все подтвердит. Сегодня утром, во время шествия, мы снова видили принцесс. И Серен видела, как Дора обрадовалась мне и назвала меня по имени. Можешь спросить ее теперь! - Айлин фыркнула, показывая, что обижена недоверием взрослых к ее рассказам.
- И я ей все уже рассказала. И про то, что папа скоро вернется и у нас будет новый замок, и про братика, и про Тара. И ни про какого герцога я не говорила. Вот еще просить помощи у мальчишки, пусть сам себя защищает как может, а мы тут уж сами, - как можно более правдоподобно копируя манеру родителя и одного из рыцарей добавила она, топнув ножкой, от чего грязная вода разлилась по каменному полу темной лужей.
На этом ее монолог прервался банальной необходимостью смыть с нее грязь. Постепенно белая кожа кое-где появлялась, но большая часть Айлин оставалась в грязи и пыли. А мыться для Ай было сущим мучением, не то что плавать. И зажмурившись, как котенок после дождя, Айлин с минуту отряхивала волосы, терла глаза, фыркала и отплевывалась. - Аййй, ну мамаа, не надо больше, не лей, я задохнусь же! - и девочка замахала руками. отталкивая кувшин с новой порцией воды, - я уже чистая, чистая! - фыркала она и увидев новый кувшин перед собой, сжалась и завопила, - только не на голову! Я задохнусь!

0

15

Эйлис изумленно подняла брови, слушая речи своей малышки-дочери. И кто же, скажите на милость, научил ее таким словам и разговорам в подобном тоне? Вильфельм, который никогда не следил за своим языком и в своих стенах говорил вслух все, что ему вздумается? Или дворня, с которой маленькая Елена коротала дни в замке Барнард, слушая самый гнусные сплетни, которые собирала по округе прислуга? Сегодня утром Виллем сказал, что она ответственна за впечатление, которое произведен ее дочь на королевском пиру и сегодня вечером Эйлис поняла, насколько все плохо оборачивалось и для нее и для самой Айлин. И пусть маленькой графине было всего шесть, ее окружение срочно требовало перемен. Ей требовалось женское общество, где нет места манерам и образу жизни черни.
- Нет, Айлин, не так. - сказала Эйлис, присаживаясь рядом с дочерью и посмотрев в ее глаза - если завтра на пиру, ты покажешь, что Серен хорошо тебя воспитывает, то тогда она останется с нами. Если же завтра все скажут, что у такой красивой девочки такая плохая воспитательница, что эта девочка не может вести себя как дочь графа Барнарда, то ты опозоришь не только Серен, но и отца, который выбрал ее тебе в воспитательницы.
Порой воображение маленькой девочки рисовало ей картины столь чудные и знакомства столь необычные, что никто из ее окружения не удивлялся ее рассказам о том, что нынче она видела настоящую волшебницу, принцессу или сэра Галлэйда из баллады о Деве-оленихе. Никто никогда не мешал ей фантазировать, но и ее рассказам мало кто верил, что ужасно расстраивало девочку.
- И что же сказала тебе принцесса Дороти?
Одну из дочерей покойного короля Арго действительно звали Доротеей. Малышка была посмертным ребенком, которому так никогда и не было суждено увидеть своего великого отца-короля. Но это нисколько не прибавляло достоверности истории Елены. Они были в столице, многие из ее обитателей не только знали по именам всех членов королевской семьи, но и даже видели их во время больших праздников. Вряд ли кто-то мечтал девчонкам с улицы представляться принцессами. Но Эйлис пообещала дочери расспросить Серен об этой встрече. Действительно, нужно же узнать, какие знакомства заводит ее дочь в присутствии своей няни. Потому как со знакомствами в ее отсутствие и так было все понятно.
- Не крутись, Елена. Чистой ты будешь, когда мы закончим. - ответила Эйлис, отставляя кувшин и подхватывая дочь на руки. Платье все равно было стирать. - Мария, смени воду в лохани.
Кухарка появилась в кухне так быстро, как будто стояла под дверями кухни. Но, поймав на себе неодобрительный взгляд хозяйки, немедля занялась делом.

0

16

Последние доводы смирили пыл маленькой бунтарки, но снова убедили ее в том, что на пир она не хочет. Айлин скуксилась. Бровки снова сползли к переносице, губы поджались, а руки переплелись. Она недовольно запыхтела, шумно выдыхая воздух. Не хочу я, не хочу на пир. Хочу домой к папе, - одинокая слезинка побежала по щеке. Айлин очень устала и пережила слишком много для одного дня, нервная система начинала сдавать.
- Поедем домой, мамочка, - губенки задрожали, из последних сил сдерживая рыдания. Остывшая вода, словно столица, плескалась у ее ног, кожа девочки стала гусиной, а ей хотелось оказаться в теплых и нежных маминых объятьях дома и пожалуй трех разноцветных котят. Да, котята бы точно не были лишними.
Девочка решительным движением смахнула не прошенные слезы.
- Ну только ради Серен пойду. - она потерла лицо, - да только за Серен. Но ты обещаешь, что не выгонишь ее? Обещай мне! - и Айлин подставила матери ладошку для заключения сделки. Все же не справедливая эта жизнь. За удовольствия надо платить, а вот за вышивку тебе не заплатят. Не правильно это Она топнула, снова разбрызгав воду вокруг себя и засмеялась, и снова топнула.
- Принцесса Дороти, - начала рассказывать Ай, - сказала, что очень рада меня видеть, что она обещала мне встретиться и вот мы встретились, что в столице не скучно. И еще она была одета как настоящая леди. Такая красивая и чистенькая! - Ли засмеялась. Она такой бывала только выядя из дома два шага. Припоминая встречу, Елена вспомнила и то, что старшая принцесса - Маргарет тоже была там.
- Знаешь, - продолжала она, когда Мария налила в ее таз чистую и теплую воду, - папа принцессы Дороти ушел на всегда. Он никогда - никогда не придет. Вместо него король Эсмонд. А наш папа придет, вместо него никто не сможет. - девочка откинула мокрые волосы на спину, - Серен все видела, как мы болтали. И все видели. Принцесса взяла меня под руку и мы ушли болтать в сторонку. Я обещала познакомить ее с сэром рыцарем. Можешь спросить у Серен, она то уж точно подтвердит, что все так и было. - Ай испытывала смешанные чувства. Ее обижало неверие матери, но торжество правоты заставляло ее задирать носик Уж верно мама то с принцессами не знакома. Но ведь Айлин может познакомить.
Девочка погладила маму по лицу, спрятала выбившуюся прядь и вдруг сердце ее защимило неожиданным приступом любви к матери, обвив ее шею руками, Айлин принялась расцеловывать ее в щеки, приговаривая:
- Мамочка моя любимая, моя самая любимая, ты у меня самая красивая, самая - самая хорошая, я тебя так люблю, вот прямо так люблю и даже больше, - Ай развела ручки в стороны показывая как, потом снова обхватила мать за шею, - хочешь я на пиру хорошей - хорошей буду, даже не испачкаюсь совсем даже, - она была искрення в своих намерениях, но не все зависело только от ее желаний, были еще таланты и способности, которые не просто зарыть поглубже.

0

17

Офф

Я не собиралась плакать, правда. *шумно высморкалась*

- Мы обязательно поедем домой, моя дорогая. - сказала Эйлис, прижимая дочь - мы, вместе с твоим братиком, и ты сможешь показать ему наш замок и окрестности. Но пока что мы должны быть тут и терпеливо ждать, когда он появится.
Будучи нежным ребенком, Айлин не могла долго сердиться на мать, ее детские капризы были столь же внезапны, как и охватывавшие ее приливы любви и нежности. Эйлис потрепала мокрую макушку дочери, единственного ребенка, которого послали ей боги и подумала о том, которого носила под сердцем? Будет ли он мальчиком? Таким же крупным и сильным как Вильфельм? Будет ли он оборонять вал Антонина, как некогда это делал его отец, полюбит ли он военные походы, отправляясь в них с песней? Или это, все-таки, будет девочка, которую она будет любить ничуть не меньше, и которую Айлин, к ужасу матери, научит драться и сбегать из замка? Или это будет ребенок Вил... Тут она запнулась о свою же мысль и снова посмотрела на Елену. Светловолосую, зеленоглазую, миниатюрную копию Вильфельма и внезапно ее сердце наполнила горечь от того, что им так и не удалось найти общий язык. Быть может бы время расставило все по своим местам, но боги не дали им этого времени.
- Я обещаю, что Серен останется с нами, Елена. - сказал она, целуя дочь в щеку. Наверное еще немного и она согласилась бы на что угодно. В эту самую секунду Эйлис почувствовала, как по ее щеке предательски катится одинокая слеза. - завтра мы пойдем на пир и ты познакомишь меня с принцессой Доротеей.
Неужели ей было трудно сказать "да" ребенку, который так отчаянно пытался привлечь ее внимание и сделать все, что бы мама поверила ему? Наверное Эйлис тоже бы была такой, если бы знала свою мать. К Айлин боги были более милосердны.
Мария, почувствовав, что она здесь, по-прежнему, не к месту, налила в бадью воды и шумно удалилась.
- Давай, завтра ты покажешь принцессе Доротее, что Айлин Барнард тоже может быть чистенькой леди. Принцесса вряд ли захочет дружить с грязнулей.
Взяв со стола последний кувшин с водой, Эйлис сполоснула дочь и завернула в большую льняную простынь.
- Теперь пойдем спать, нужно хорошо отдохнуть перед пиром.
"Завтра будет долгий и тяжелый день." - подумала она.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Рейгед, дом графа Барнарда, 28.05.1587, около 20:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно