Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Конюшня при королевском замке 1587, 05.05 10:00


Конюшня при королевском замке 1587, 05.05 10:00

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действующие лица: Айлин Барнард, Маргарет Уоллингфорд, Доротея Уоллингфорд.

0

2

Ай познакомилась с новым другом. В этом не было ничего удивительного для нее. Ай всегда заводила связи вокруг себя и чем дольше сидела на одном месте, тем больше этими связями обрастала. Хотя сама девочка об этом еще не знала. Всего несколько недель назад она покинула родной замок, в котором родилась и выросла, но ей казалось - с тех пор прошла еще одна жизнь.
Иногда, вечером, когда малышка ложилась спать, ей становилось очень страшно. Она боялась проснуться в своих покоях в отцовском замке и узнать, что все это был только сон. Но как же он сладок! О! Пусть это будет не сон Айлин по прежнему ждала возвращения отца, но уже реже вспоминала о нем. Приключения вытеснили боль. Так всегда бывает с детьми, так случилось и с Ай.
Когда она познакомилась с новым другом, то и ему, как и всем своим новым друзьям, рассказала все, что случилось с тех пор, как на их замок напали. Благо друг оказался внимательным слушателем и только изредка отводил свои умные карие глаза и задумчиво чесал задней лапой за ухом. То ли думал, то ли блохи одолевали.
Новый друг был большим лохматым черным псом. Его никак не звали, он появлялся, когда начинали свистеть и махал хвостом, если обращались лично к нему. В отличие от своих именитых сородичей проживал на конюшне, его не запирали в клетках и кормили по настроению, а не по тому, пойдет кто-то из замка на охоту или не пойдет. Пес бегал сам, знал все ходы и выходы и доверил свои тайны Айлин. Маленькой девочке и лохматому псу не составило труда проникнуть на конюшни.
На конюшнях Айлин открылся еще один новый увлекательный мир. Мир животных. Лошади здесь были заметно лучше, чем в конюшнях у отца. От них не требовалось тащить на себе война и ножки у них были тонкие и стройные, а хвосты длинные и опрятно причесанные.  Здесь были собаки. Они не были такими же дружелюбными, как пес, но Айлин великодушно их прощала, зато под крыльцом какого-то домика жили щенята и Ай от души целовала их в мокрые носы. Были и другие животные и Айлин повадилась сюда ходить. Она забиралась на сеновал, пока никто не обращал на маленькое существо внимание и пела песни или рассказывала псу, как они хорошо заживут, когда она выучит все - все травы на лугу и в лесу, и сможет лечить хоть людей, хоть собак. Они заведут двух или трех кошек и будут наливать им по утрам молоко, а ночью все вместе спать на большой уютной кровати. Она жмурилась от удовольствия и сочиняла - сочиняла - сочиняла без конца.
На другой день, и еще после него Айлин тоже приходила к лошадям. Они уже не так пугались чужака и дали потрогать шероховатые морды. Девочка надеялась, что когда-нибудь она сможет покататься на них верхом. То, что лошади были не ее, и находилась она среди них незаконно - не останавливало полет фантазии.
По сложившейся привычке малышка забралась в кучу сена и устроив небольшой пикник из крынки молоко, хлеба и овощей, стащенных предварительно с домашней кухни еще загодя, принялась рассказывать псу о том, что случилось вчера, после того как они расстались.
Сначала в конюшне было тихо, но потом что-то изменилось. Девочка услышала голоса и крики понуканий и звуки эти становились ближе. Залаяли взбудораженные собаки, пес тоже поднял ухо, но молчал, и лошади и мыши замерли прислушиваясь к шуму. Ай нырнула поглубже в сено и молила богов, чтобы ее не выдрали сегодня.

+1

3

Дороти тихой и легкой походкой прогуливалась по конюшне. Она просто обожала это место. Чудные запахи соломы в сочетании с дружелюбным ржанием и фырканьем лошадей создавали чудесную атмосферу, которая так полюбилась принцессе. Девочка пробегала взглядом по любимым пушистым мордам высоких лошадей.
- Когда-нибудь и у меня будет такой высокий жеребец, - подумала Доротея, оглядывая огромного статного вороного коня, который прибыл на королевскую конюшню совсем недавно. Дороти опустила руку в карман бежевого редингота, досталась оттуда пару кусочков морковки и протянула темному гиганту. Жеребец нагнул голову, вытянул шею и бархатными губами осторожно взял лакомство с руки девочки. Услышав удовлетворенное хрумканье, Доротея отправилась дальше. Ей конечно же хотелось угостить всех постояльцев конюшни, но она не могла больше отвлекаться. Принцесса подошла к маленькому деннику. В нем стоял её любимый пегий уэльский пони по кличке Босфор. Главным отличием уэльских пони является то, что они являются точными копиями лошадей, только немногим меньше. Они такие же статные и хорошо сложенные.
- Привет, мальчик, - радостно произнесла Дороти и открыла дверцу денника. Босфор поприветствовал хозяйку радостным ржанием. Похлопав пони по шее, Доротея достала из кармана угощение и протянула пегому.
  Вернемся к экипировке принцессы. Как уже было сказано, на ней был надет бежевый редингот с небольшим шлейфом до середины бедра. Каким ни странно, на девочке были надеты бриджи для верховой езды на несколько оттенков светлее редингота, бежевые. Подумать только, ведь всего полвека назад девушки ездили на прогулки верхом в платьях, а сейчас уже носят брюки. Как быстро меняется мода. Волосы были убраны в хвост. Прическу завершала небольшая шляпка под цвет всего костюма с бледно-розовым пером.
Пони стоял еще не заседланный. Радости принцессы не было предела. Она очень любила это делать сама. Ей не раз попадало за то, что она сама седлает лошадь, но ей это не мешало. Дороти считала, что раз лошадь твоя, то будь добр, седлай ее сам. Тем более ей это не составляло труда. Доротее повезло, амуницию принесли и идти за ней было не надо. Седло висело на крюке рядом с денником, сверху на нем лежала уздечка. Она взяла ее и набросила повод на шею. Правой рукой Дороти обняла нос лошади, держа затылочный ремень, а левой поднесла трензель к губам пони. Будучи очень послужным мальчиком, он раскрыл рот и принцесса опустила железо на беззубую часть рта, при этом правой рукой поднимая оголовье чуть вверх к ушам Босфора. Девочка дождалась момента когда пегий отжевал железо и просунула поочередно сначала правое, потом левое ухо между налобным и затылочным ремнями. После этого она застегнула подбородный ремень и капсюль.
Когда с уздечкой было покончено, Дороти принялась за седловку. Она взяла вальтрап  и положила его на спину чуть заходя на бугорок на холке. Потом самое сложное - седло. Набравшись сил, Доротея одним махом закинула его. Убедившись, что кожу на спине ничего не натирает, девочка зафиксировала подпругу.
- Дороти! - донеслось до ушей юной. Она оглянулась и увидела Финнабарр в сопровождении ее свиты.
- Сколько раз тебе говорили не седлать лошадь самой? Ладно, у нас нет времени. Идем, - сказала сестра и направилась к выходу из конюшни, ведя под уздцы свою лошадь. Состроив ей гримасу, Дороти широко раскрыла дверь денника, взяла Босфора под уздцы и пошла следом за Финнабарр.

Отредактировано Dorothea of Cumbria (2014-02-24 20:52:44)

0

4

Ай не могда сиделать в своем укрытии бесконечно долго. Ею двигал страх, неизвестность и любопытство. Стараясь не шуметь маленькая разбойница высунулась из-за сена и вытянув носик с удивлением увидела всего лишь маленькую девочку. Она была чуть старше и не в пример Айлин чистенькая, но по всему похоже умела управляться с лошадьми. Ай подтолкнула кучу ароматного сена под брюхо и свесила голову еще ниже.
- Привет, - девочка старалась быть приветливой и не испугать незнакомку. - Ты кто? - хорошенький вопрос, когда ты сам незванный гость. Между тем лошади не боялись вторую девочку и вели себя тихо из чего даже Елена могла понять, что ее возможная подружка здесь своя на правах хозяйки. Лохматый Пес фыркая избавлялся от зоопарка в шерсти и только временами прислушивался к шорохам за стенами конюшни.
- Ты хочешь покататься на лошади? - не унималась Айлин, она наверно любила лошадей, как всю прочую живность, но вместе с тем и побаивалась их. В замке лошади служили людям для войн и охоты, а вдеревнях, когда они туда ездили (это было раз или два на памяти девочки) для перевозки грузов. Даже для пашни использовали быков. Так что кататься на них просто так девочка не могла, но пока они ехали из замка к королю ей все же перепало счастье ощутить скачку и ветер в волосах. Ее катали, как маленькую леди, и вообще баловали всю дорогу. Но этот красавец, которого незнакомая девочка назвала "мальчиком" был совсем другим. Этого сложно было не почувствовать. Благородство и стать его фигуры передавалась и его маленькой наезднице.
- Я тоже хочу - Ай скатилась на попе вниз и ловко встала перед девочкой, красуясь своими умениями. У нее есть лошадь, у Ай тоже что-нибудь найдется. - Ко мне песик, - позвала она друга и постучала по бедру, как где-то успела подсмотреть.
- Давай дружить? - она выжидающе свесила голову на бок, прищурившись и замерев в ожидании.

0

5

Дороти шла по довольно широкому коридору конюшни, когда сено, сложенное в стог, зашуршало. Принцесса перевела на него взгляд. Вдруг, оттуда вылезла девочка со светлыми длинными волосами.
- Привет, - поздоровалась она. - Ты кто?
Для девочки этот вопрос был немного непривычен, ведь все ее знали тут. Но не смотря на это, Дороти очень дружелюбно ответила.
- Здравствуй. Я принцесса Доротея. А как тебя зовут? И как ты попала сюда? - вслед за вопросами последовала лучезарная улыбка.
- Ты хочешь покататься на лошади? - принцесса перевела взгляд на своего пони, который терпеливо ждал отправления в путь.
- Да, я собираюсь на прогулку верхом. Это мой пони, его зовут Босфор, - девочка похлопала пегого по шее.
- Я тоже хочу, - сказала незнакомка.
- Как нибудь мы обязательно поездим вместе, - пообещала Доротея. Вдруг, откуда ни возьмись появился большой черный пес. Он встал возле своей хозяйки и дружелюбно замахал хвостом.
- Ой, а кто это? Это твой охранник? - засмеялась принцесса. Зверь не выглядел угрожающе, но был довольно большого размера. Девочка была уверена, что он сможет защитить свою хозяйку если это потребуется.
- Давай дружить? - вдруг спросила светловолосая. Это предложение было так же для Дороти в новинку. В замке не было детей ее возраста. И никто никогда не предлагал ей дружить. А эта девочка вся светилась добротой и радостью, поэтому принцесса незамедлительно приняла решение:
- Конечно давай, - Доротея улыбнулась и добавила:
- Знаешь, думаю моя прогулка может подождать, а принцессе и без меня будет очень весело. Я сейчас расседлаю пони и мы можем погулять тут, - откровенно говоря, на прогулку девочка и не особо хотела ехать. Она определенно обожала это дело, но не со своей занудной сестрой.
- Поможешь мне расседлать Босфора? - спросила темноволосая, разворачивая пони в другую сторону.

0

6

Девочка была чуть старше и чуть выше Ай (она даже прикинула, что если встать на носочки, то пожалуй можно сравняться с ней в росте) хорошо и чисто одетая. Все вместе вызывало у Айлин смесь интереса и недоверия. И когда девочка представилась, Ай недоверчиво фыркнула - Прямо так и принцесса, самая настоящая? или мама тебе так говорит? - у него не было повода недоверять девочке, но мама говорила, что встретиться с принцессой просто так нельзя. Значит все не просто так? Ай обрадовалась.
- Меня зовут Айлин Барнард, я дочь погибшего лорда Барнарда. Скоро у меня родиться братик и тогда папа вернется и заберет нас всех в очень хорошее место. Там много яблочных деревьев, всегда тепло и там у нас будет большой новый замок, а папа будет ходить в гости к очень умному человеку и он будет ему всякое рассказывать, - как могла девочка стала рассказывать ту смесь проповедей христианки Марии и своих собственных понятий, а так же того, что слышала от других взрослых. Почему-то в ее представлении Рай выглядел именно так. В нем должно было быть что-то притягательное и важное для взрослых, и очень хорошее место для нее. Наверно, если бы Мария услышала, что именно ее любимица рассказывает всем о рае и как панибратски называет хорошим другом ее отца, привело бы ее в ужас, но Мария была далеко, оставленная в замке Барнардов, а других христиан в окружении Айлин не было. Так девочка и обрастала мифами и легендами собственного производства.
- Теперь мы приехали сюда и мама что-то хочет попросить у короля. Я не очень хотела уезжать. Вдруг папа вернется, а нас нет дома. Он будет очень сердиться. Но мама сказала, что он найдет над где угодно, если только вернется. Мама очень грустит, потому что он уехал и не попрощался. Он очень торопился и забыл сказать, когда его ждать обратно. Но когда родиться братик он вернется! И мама не будет грустить. У тебя есть братик? - Кэт потрепала мохнатую морду своего друга и с интересом посмотрела на принцессу. Ей тоже хотелось побыть принцессой. А затем сделала шаг в сторону Босфора. Общение с лошадьми оказалось несколько труднее, чем хотелось бы. Животные обладали норовом и не любили, когда к ним подкрадываются. Еще они лягались и могли кусаться. Но когда ее сажали в седло и ветер начинал свистеть в ушех, Ай испытывала странную смесь восторга и легкости. Хотела бы она поехать вместе с девочкой? Еще бы!
- Почему Босфор такой маленький? Он еще малыш? - в их конюшне не было пони, только взрослые способные к работе лошади и растущие жеребята. - Ему не тяжело тебя катать? - она опять потрепала песика.
- Это мой друг! - сказала она имея ввиду собаку. - Мы тут познакомились и это он привел меня сюда. А тебя кто привел. - в конюшне было тихо, лишь где-то за ее стенами раздавались голоса людей. Елена кивнула в их сторону - Они? - за девочкой никто не приходил, Ай совсем забыла о том, что находиться здесь незаконно и вообще чувствовала себя как дома.
- У вас что тут много принцесс, - в голосе снова появилось недоверие. Кажется так не бывает, - думала девочка, - а может это игра такая в принцессу?
- Давай я тоже буду принцессой, - предложила она, - что для этого надо делать?

0

7

- Прямо так и принцесса, самая настоящая? Или мама тебе так говорит? - спросила Айлин. Вопрос вызвал улыбку на лице юной Доротеи.
- Да, я действительно принцесса. Самая настоящая. Но мама мне редко об этом говорит, она вообще редко со мной говорит.
Вдовствующая королева и по совместительству мать Дороти действительно мало времени уделяла своим детям. Может быть, когда принцесса была младше, мать проводила с ней чуть больше времени, но не сейчас.
- Меня зовут Айлин Барнард, я дочь погибшего лорда Барнарда, - представилась девочка.
- Я очень рада знакомству, леди Барнард, - очень учти во произнесла принцесса и кивнула, продолжив слушать маленькую непоседу.
- Скоро у меня родиться братик и тогда папа вернется и заберет нас всех в очень хорошее место. Там много яблочных деревьев, всегда тепло и там у нас будет большой новый замок, а папа будет ходить в гости к очень умному человеку и он будет ему всякое рассказывать. Теперь мы приехали сюда и мама что-то хочет попросить у короля. Я не очень хотела уезжать. Вдруг папа вернется, а нас нет дома. Он будет очень сердиться. Но мама сказала, что он найдет над где угодно, если только вернется. Мама очень грустит, потому что он уехал и не попрощался. Он очень торопился и забыл сказать, когда его ждать обратно. Но когда родиться братик он вернется! И мама не будет грустить, - выслушав рассказ до конца, Дороти поняла о чем речь, но не стала говорить ничего веского в опровержение сказочной теории Елены.
- Ты обязательно отправишься к папе, но сначала ты подрастешь, станешь прекрасной леди и у тебя появятся свои дети. И только через много-много лет ты отправишься в то чудесное место, о котором ты мне рассказала, - в этот момент девочка почувствовала себя намного взрослее чем она есть на самом деле. Ей никогда не представлялась возможность кому-нибудь что-то объяснять.
- Я буду тоже очень рада, когда у тебя появится брат. Он вырастет, станет сильным воином и будет защищать наше королевство, - на лице принцессы снова появилась улыбка.
- А у тебя есть братик?
- Конечно. У меня два брата. Один из них является главой нашего королевства. Я очень горжусь им. Мы теперь проводим вместе не так много времени, как раньше, но я все равно очень люблю его, - поведала Доротея. Она очень скучала по тем временам, когда Эсмонд был не так занят государственными делами и мог выкроить чуть-чуточку времени для своей младшей сестренки, но Дороти не сердилась на него. Она четко понимала, что королевство всегда на первом месте.
- Почему Босфор такой маленький? Он еще малыш? Ему не тяжело тебя катать? -  голос Айлин вырвал девочку из раздумий.
- Нет, он не малыш, - улыбчиво ответила Доротея. - Он очень даже взрослый. Просто Босфор - пони. Как настоящая лошадь, только меньше по размеру. И думаю ему не тяжело меня носить, потому что он очень крепкий мальчик, - она похлопала пони по шее.
- Это мой друг! Мы тут познакомились и это он привел меня сюда. А тебя кто привел? Они? - принцесса окинула взглядом собаку. Дороти даже в какой-то степени завидовала малышке Ай, потому что у принцессы никогда не было собаки.
- Твой друг очень красивый. И думаю очень храбрый. Пришла я сюда сама, но и с другой стороны можно сказать, что они меня привели, потому что я никуда не могу ходить без сопровождения.
- У вас что, тут много принцесс? Давай я тоже буду принцессой, что для этого надо делать? - задала вопросы Айлин. Перед Доротеей встала важная задача - ответить на вопрос не обидев при этом маленькую собеседницу.
- Принцесс у нас совсем не много, только я и моя старшая сестра. А ты пока что еще очень маленькая, чтобы быть принцессой нашего большого королевства, это очень сложно. Пока что ты можешь быть принцессой для свой мамы, это тоже не менее важная должность.

0

8

Маргарет всегда с нетерпением ждала верховые прогулки. Она любила лошадей. И любила ту иллюзию свободы, которую могла на миг подарить скачка, когда лошадь под ней легко стремится вперед, будто и не чувствую сопротивления воздуха. Принцесса давно и прочно осознала, что в ее жизни никогда не будет настоящей свободы, но периодически обманывать себя такими вот моментами было так сладко.
И все было кое-что в это приятное утро, что грозилось окончательно испортить настроение сестре короля. А именно вся ее свита, потащившаяся вместе с ней. Все же мечтам лучше предаваться в одиночестве или в приятной кампании младшей сестры, но никак не в группе, которая следит за каждый ее движением и ждет малейшего промаха. "Отправить их что ли восвояси?.." Мысль Маргарет понравилась и все время пока она осматривала поданную ей оседланную лошадь, она пыталась придумать достаточно веский повод для этого.
Карат, которого ей подвели для сегодняшней прогулки, нетерпеливо переступал копытами, кося на нее умным карим глазом. Великолепный образчик с королевских конюшен. Маргарет не раз брала его для своих прогулок. А потому хорошо изучила его довольно спокойный характер. Сейчас же ей все больше казалось, что что-то с конем не то. Ласково проведя ладонью по лошадиной шее, девушка приподняла край потника и нехорошо сощурилась. Конь все ночь стоял в стойле, но уже успел где-то натереть спину. Если бы она села на Карата сейчас, была возможность, что конь, не выдержав дискомфорта и боли, понес бы.
Гневно выдохнув, Маргарет развернулась к публике, состоящей из ее собственных фрейлин и пары конюхов вдали. К последним она и обратилась, чеканно бросая слова:
- Карата расседлать. Его спину вылечить. Конюха, допустившего такое, наказать. - она специально говорила короткими приказами, надеясь, что до челяди так быстрее дойдет. "Когда был жив отец, такого ни за что бы не случилось. Регенту наплевать на лошадей и конюшни, отсюда и такое распустительство слуг! Ему на все наплевать, кроме его политических интриг и стремления удержаться на троне!" - Леди, - на сей раз воззвание принцессы относилась к нее двору. Гневные нотки сменились на высокомерные. - У меня для вас важное поручение. Прошу всех вернуться в замок и подумать над композицией для вышивки на тему... - ее взгляд пошарил по окрестностям, пытаясь придумать что-то возвышенно-высокопарное, но сложное. Пусть поломают свои очаровательные головки. - единства! - правая бровь на лице лишь чуть дернулась в ответ на поднявшийся гул голосов. К ответами Маргарет даже не прислушивалась. Если она сказала, что ее фрейлины должны идти и вышивать, значит они пойдут. - Не задерживаю вас более! Надеюсь, вернуться с прогулки и увидеть ваши очаровательные варианты! - принцесса развернулась к дверям конюшни, следя краем глаза, как Карата уводили под открытый навес к ветеринару. "Сама выберу себе лошадь на сегодня!" Заодно стоило поторопить Дороти, который слишком долго где-то там копалась.
- Солнышко, ты готова?! - стремительно вошла в дверь конюшни старшая принцесса и так же стремительно остановилась, глядя на компанию перед ней. Ее сестра, неизвестная девочка, Босфор и лохматый пес. Разумеется, большее внимание Маргарет привлекла незнакомка. Взгляд девушки быстро обежал невысокую светловолосую фигурку перед ней, подмечая застрявшую в волосах солому, и ткань, из которой была сшита одежда . "Не похожа она на дочь одного из слуг. Кто к нам приезжал в гости с детьми в последнее время?" Вспоминать была бесполезно, так как даже если кто-то из посетивших их вассалов и привез своих детей, он мог в виду молодости последних не взять их с собой на представление монаршей семье.
Ближе к сестре, незнакомке и животным Маргарет подходила уже куда степеннее. Это в обществе Доротеи она могла расслабиться и вести себя легкомысленно. Вдолбленные в подкорку мозга принципы и этикет не позволял того же при посторонних.
- Доброе утро, - ни к кому конкретно не обращаясь, произнесла старшая принцесса. А после посмотрела на сестру. Судя по тому, что обе уже болтали, когда Маргарет зашла, они знакомы. - Представишь нас? -  пристальный, но достаточно дружелюбный взор обратился на вторую девочку. "Пожалуй, она еще младшей, чем сестра..."

Отредактировано Margaret Wallingford (2014-04-11 09:29:13)

0

9

- Нет! - Айлин топнула ногой, - сначала к папе! - многим в замке Барнад любовь Айлин ко отцу казалась странной любовь. Большинство обитателей замка снисходительно приняли бы ее не любовь или даже злость к покойному. Это было бы так естественно. Вильфельм Барнард не был добрым отцом, он вообще не был отцом для своего единственного отпрыска. Чаще всего он игнорировал девочку, а когда наконец замечал, то был груб и холоден. Айлин боялась его взгляда, голоса, но вместе с тем искала его похвалы и внимания. Никто не приказывал ей любить старого вояку, но девочка тем не менее испытывала жгучее чувство искренне привязанности  к нему.
- И никаких замуж, - она смягчилась, так как дальше речь пошла о ее любимой теме. В родном замке она была под запретом, а тут ... когда я выросту, - Ай мечтательно зажмурилась, - когда я выросту, я буду знать все все травы в лесах и полях, в горахх и в море и буду исцелять раненых и хворых. Я буду делать отвары для малышей и стариков. И ... буду жить в лесу - густая зелень равнин, которую девочка увидела, только во время путешествия в столицу, захватила ее в плен обожания. Тишина и пение птиц, обилие зелени и игра свето-тени впечатлили ее настолько, что девочка решила покинуть замок и поселиться на опушке.
- Брат будет приходить ко мне, когда ему что-нибудь понадобиться. Но это когда он вырастит и будет охранять наш замок - страна - слишком обширное понятие для такой дикарки, какою была Елена, только выбравшаяся из своей скорлупки, - может быть наши братья будут воевать вместе? - предложила она.
Айлин могла бы мечтать целую вечность. О том, как будет учиться лечить (это вообще было единственным поводом, чтобы слово учиться не вызывала желания заткнуть уши и начать петь громкие песни), о том, как вырастет ее братик, как вернется отец и как браться Дороти будут сражаться вместе с ее братишкой. Как он женится, как они с Дороти вырастут и будут кататься на лошадях где только пожелают, но тут пес напрягся, холка его задрожала и он издал предупреждающий рык.
Айлин обняла шею своего друга и только и успела ойкнуть, как в конюшню вошла девушка. Она была сердита и в то же время обратилась к Доротее очень ласково.
- Доброе утро, - произнесла девушка и Айлин автоматически пробормотала в ответ Доброе утро., - крепко обняв за шею своего друга. Что сейчас будет, - с безысходностью подумала девочка и попа неприятно зачесалась. Пожалуй мне уже пора, - но она не двинулась с места, вопросительно глядя на Дороти. Кто это? - спрашивала она себя и что ей за это будет.

+1

10

- Когда я вырасту, я буду знать все все травы в лесах и полях, в горах и в море и буду исцелять раненых и хворых. Я буду делать отвары для малышей и стариков. И ... буду жить в лесу, - мечтательно произнесла малышка Айлин. Принцессе определено понравились все перспективы за исключением житья в лесу. Доротея может жить где угодно, но только не в лесу.
- Помогать ближним - это просто замечательно. Особенно исцелять. У тебя благородная цель в жизни, чему я безмерно рада, - начала Дороти. Затем она попыталась отговорить девочку от жизни в лесу:
- Но я сомневаюсь, что небольшой домик в лесу - это условия, подходящие для дамы благородного происхождения. Исцелять людей и оказывать им помощь можно же и живя, например, в замке, - эти слова были не слишком убедительными и вряд ли бы уложились в хорошенькой головке Елены. Благо, девочка сама перевела тему о лесе на более уместную:
- Брат будет приходить ко мне, когда ему что-нибудь понадобиться. Но это когда он вырастет и будет охранять наш замок. Может быть наши братья будут воевать вместе? - предложила Елена.
- Честно говоря, я бы вообще не хотела, чтобы они воевали. Война - это всегда горе, кровь и разрушение. Но я уверена, что если возникнет необходимость, то наши братья, и не только они, будут бок о бок сражаться за наше королевство, - удовлетворенная своей речью, Доротея посчитала ее достойной быть записанной в летописи.
- Солнышко, ты готова?! - донеслось издали, а затем показалась стройная фигура.
"Маргарет!"
Принцесса так увлеклась разговором с новой подругой, что даже забыла, куда и зачем собиралась.
- Доброе утро, - вежливо и дружелюбно поздоровалась старшая принцесса. - Представишь нас?
- Доброе утро, ваше высочество, - кивнула Дороти. - Представляю Вам леди Айлин Барнард, дочь покойного графа Барнарда и графини Эйлис Стейси, - произнесла девочка и продолжила:
- Леди Айлин, представляю Вам мою сестру, принцессу Маргарет Уоллинфорд, леди Глостер.
Закончив свою речь, принцесса улыбнулась, надеясь что девушки найдут общий язык.

0

11

От Маргарет не ускользнуло то, как незнакомка вцепилась в собаку, и взгляд той, брошенный на Дороти. Принцесса слабо разбиралась в психологии и особенностях поведения детей особенно, но сейчас она была почти абсолютно уверена, что незнакомке не слишком уютно в ее обществе. И, в принципе, сестра короля могла понять, почему. Не то, чтобы у нее были явные намерения немедленно разобраться, чей ребенок, и отправить ту на ее место. Но определенный интерес в этом смысле имелся. Даже раздражение на штат глупых фрейлин-подпевал постепенно улеглось, под его влиянием.
Слова сестры многое прояснили. Маргарет знала, что графиня прибыла ко двору, видела ее. Но не ее дочь. С девочкой довелось встретиться только что "И при необычных обстоятельствах..." А вот про графа Барнарда принцесса не слышала. И не встречала. Она задалась было вопросом, где он может быть, если его жена и дочь в королевском замке, а потом откинула эти мысли. В конце концов, к ним можно будет вернуться позже, в более уместное время.
- Приятно познакомиться, леди Барнард, - официально, как взрослой кивнула девочке Маргарет. И в общем-то не соврала, говоря так. Встреча и впрямь была приятной, пусть и неожиданной. "Ее мать тоже где-то поблизости?" Озираться по сторонам принцесса не стала. Завязывать светский разговор тоже не видела смысла. Даже если Айлил известно, что это такое, девушка помнила, как в том же возрасте отчаянно начинала скучать, когда няньки или мать заговаривали о воспитании.
Она перевела глаза на собаку. Единственными животными, которыми старшая принцесса действительно интересовалась, были лошади. Четвероногие друзья человека в эту категорию не входили, но и страха или неприязни не вызывали.
- Этот очаровательный сударь ваш друг? - руку к лохматой голове Маргарет протягивать не стала. Но нашла необходимым установить принадлежность животного. Собака вела себя смирно, но мало ли что.
- Наши планы откладываются? - дождавшись ответа маленькой графини, мимолетно уточнила девушка у Дороти намерения той. Не то, чтобы ей так уж не терпелось прокатиться верхом. Да и лошадь придется выбирать и заседлывать заново. А у сестру редко появлялись в королевском замке сверстники для игр.

+1

12

Это было так странно. Что девочка почти ее лет говорила тоже, что говорят все взрослые. Это было так скучно! И так странно. Айлин подозрительно взглянула на маленькую принцессу. Уж не заколдованная ли она.
- Лес, это .... это .. этоооо ..., - Ай не нашла ни одного слова, которые бы выразили ее чувства. Лес пленял, завораживал, манил. Он был тайной и откровение. Айлин могла бы бродить там днями, слушать пение птиц и шелест листьев. Но эта маленькая леди похоже и не догадывалась как это ходить по лесу, не то тоже бы стала мечтать о нем.
- Как же я буду собирать травы и готовить их, если буду жить в замке. Нет! Я буду приходить туда, когда меня позовут, но жить я буду среди трав и деревьев. Птицы и звери будут моими друзьями. А войны, - Айлин махнула почти равнодушно рукой, - это весело.  Папа очень любит битвы. Он про них всегда рассказывает, когда приглашает гостей. Столько всего с ним случалось! Ух.... ну я тебе потом об этом расскажу. И потом, что же будут делать мальчишки, если не будут драться? Они умрут со скуки! И что делать женщинам, если не придется их ждать?? Нет, нет, решительно нет, войны будут всегда, без них как-то не правильно жить. - заключила Елена, раздумывая над тем не хотелось бы ей стать мальчиком. Пожалуй тогда бы она не была такой трусихой и папа не сердился бы на нее на охоте. Он так хотел мальчика, почему она не получилась как надо... странные мысли иногда посещали ее голову, но были они такие же мимолетные, как ускользающее детство. Не успела Ай придатся своим размышлениям как следует, как в конюшню вошла молодая леди. Айлин вздрогнула и сделала шаг назад. Ну все! - только и подумала она.
- Мне тоже очень приятно, - пролепетала Айлин. В тот момент ей пришла в голову мысль, что не представься она Дороти, было бы проще сбежать и от леди Маргарет. Айлин вздохнула и отвесила неловкий реверанс, - Ваше Высочество - молодая леди, в отличии от девочки не стала бы называть себя кем-то кем не являлась и Ай мигом прониклась знакомством с теми о ком и говорили то как то по особенному. Вот мама удивиться! - подумала она. немножко поосвоившись в обществе царских особ, - приду и скажу: а я подружилась с принцессой Доротеей. Мама конечно не поверит, а я скажу, давай я отведу тебя к ней Но тут возникала другая сложность. как привести маму в конюшню и чтобы Дора пришла. Она так замечталась, что прослушала вопрос о своем друге и только вопросительный взгляд Маргарет сказал ей о том, что ее о чем то спросили.
- Да, - ответила на всякий случай Айлин, - но знаете, мне нужно идти. Мама заругает. Она боиться, что я потеряюсь - и Ли захихикала.

+1

13

- Наши планы откладываются? - спросила сестра. Доротея слегка потупилась. Эта ситуация, откровенно говоря, завела её в тупик. Девочка ненавидила подобные ситуации, когда нужно сделать выбор в чью-нибудь пользу. Что же выбрать? С одной стороны, они с Маргарет давно планировали эту прогулку верхом и было бы очень некрасиво вот так вот просто сорвать её. С другой стороны, Айлин - гостья при дворе, а гостям нужно уделять всё своё внимание. Тем более она слишком мала, чтобы разгуливать в полном одиночестве по незнакомому месту. Двор - опасное место, полное коварных интриг и недоброжелателей.
- Да. Но знаете, мне нужно идти. Мама заругает. Она боиться, что я потеряюсь, - голос Елены вырвал принцессу из её тяжких раздумий. О счастье! Проблема выбора разрешилась сама собой, чему девочка нескончаемо радовалась.
- Очень жаль, что Вы нас покидаете, леди Барнард. Но Ваша мама тоже права, здесь довольно сложно потеряться без сопровождения. Быть может, я сопровожу Вас? - предложила Дороти. Этим способом она убьёт сразу двух зайцев. Во время импровизированной прогулки с Айлин до замка девочки смогут познакомиться поближе, а за это время Маргарет сможет разрешить свою проблему с выбором лошади для прогулки и сестры наконец смогут осуществить свою задумку.
- Ничего не откладывается, Ваше Высочество - уверенно и радостно наконец ответила сестре Доротея.
- Если я не ошибаюсь, у Вас возникли какие-то трудности, верно? - обратилась девочка к старшей принцессе.
- Предлагаю Вам такой вариант. Я сейчас провожу леди Барнард до замка, а Вы за это время закончите свои приготовления, - Дороти по-истине была рада тому, что такой гениальный план родился в её голове. Удовлетворённая разрешением ситуации, принцесса с улыбкой обратилась к Елене:
- Вы готовы, леди Барнард?

+1

14

Похоже, ее присутствие в конюшне совсем выбило из колени юную графиню. Казалось бы, вот только недавно оживленно болтала с Дороти, а теперь глаз от пола не поднимает. "Я такая грозная? Или страшная?" Однако немного неуклюжие, но искренне старательные попытки следовать этикету вызывают на лице старшей принцессы слабую улыбку, в которой мало насмешки. Скорее просто веселье этими потугами. Вспоминая себя в возрасте девочки, Маргарет могла сказать только, что, кажется, была еще более неловкой во всяких книксенах, реверансах и прочих приседаниях.
Принадлежность лохматого четвероногого определилась в пользу новой знакомой. "Чтож... Тогда стоит надеяться, что проблем с собакой не будет. Наверняка графские псари хорошо дрессируют питомцев. А уж тех, кто непосредственно с наследницей общается, и подавно!" Маргарет однозначно решила, что пес приехал в столицу вместе с семьей Барнард. И пусть не похож на чистокровного. Кто уж там разберет причуды некоторых подданных.
Айлил решила быстро свернуть встречу в конюшне, выдвинув вполне обоснованную причину. Ее родительница могла волноваться не без причины. Обидеть ребенка в королевском замке, конечно, не обидят. Но мало ли куда девочка забредет и что увидит.
- Хорошая идея, - кивнула девушка на предложение ее сестры проводить гостью замка. Уж Доротея-то точно не заблудится. Еще и небольшую экскурсию устроить может. Маргарет отступила чуть в сторону, давая девочкам пройти. - Мы с Босфором будем ждать тебя здесь. - снова вернулось радостное предвкушение приятной прогулки, поэтому улыбка на сей раз вышла куда более теплая и живая.
- До встречи, леди Айлил, - сердечно попрощалась с новой знакомой Маргарет, помахала вслед уходящим рукой. И дождавшись, пока троица (две девочки и собака) выйдет из дверей, повернулась к пони, ласково провела по его морде рукой, уже мысленно прикидывая, какую лошадь ей взять. "Плясунью? Или Светлячка? Нет, все-таки Плясунью..." Маргарет шагнула к нужному стойлу, потягивая ладонь к мягкому храпу светло-серой ладной лошадки.
офф: я правильно понимаю, что на этом текущий отыгрыш заканчивается?)

0

15

Айлин была потрясена новым знакомством. Еще не распрощавшись окончательно с принцессами, девочка уже думала о предстоящем разговоре с мамой. Или не говорить ей Девочка не могла решить, как ей поступить. Сказать маме и выдать свою отлучку или смолчать и сказать, что была все это время где-нибудь поблизости . Заметили ли ее отсутствие? Девочка с сомнением посмотрела на свое испачканное платье и скосила глаза на костюм Доротеи. Он был в идеальном состоянии, чего нельзя была сказать о ней. Даже не глядя на свои руки, Айлин знала, что под ногтями у нее настоящее черноземье, а вот у Дороти пальчики чистые - Ай вздохнула и спрятала руки за спину.
- Мне тоже жаль уходить, ваше Высочество, но мама будет ругаться, если не найдет меня. Она боится, что я потеряюсь и она не сможет меня найти. Мамы они такие - Ай недоуменно пожала плачами, что означала "кто же поймет этих мам".
- Но мы же увидимся еще? - в голосе девочки мелькнула неприкрытая надежда. Дора, хоть и была принцессой (теперь Елена безоговорочно верила этому) была почти ей ровесницей, а значит у девочки появилась надежда обрести подружку.
Предлагаю Вам такой вариант. Я сейчас провожу леди Барнард до замка - маленькая Ли интенсивно замотала головой и руками, протестуя, ее тунели раскроют и закроют, а друга вышвырнут непонятно куда!
- Не надо, пожалуйста, - умоляюще пискнула она, с мольбой смотря на старшую принцессу, - я сама, я не потеряюсь, он не даст - и девочка любовно обняла шею косматого пса.
- До свидания, принцесса Дороти, До свидания, принцесса Маргарет - тороплива попрощалась она, отвешивая неуклюжие реверансы и едва не падая и пока ее не попытались остановить шмыгнула в дверной проем

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Конюшня при королевском замке 1587, 05.05 10:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно