Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Двор королевского замка, 05.05.1587, после полудня


Двор королевского замка, 05.05.1587, после полудня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Айлин Барнард и Эйлис Стейси возвращаются домой. Девочка спешит поведать матери о своих утренних знакомствах.

0

2

Вот так день в столице!
Маленькая Айлин совсем не чувствовала себя малышкой, когда прыгала на одной ножке в след за матерью. Потом она сделала большой виток вокруг женщины изображая летающего жука и наконец взяла Эйлис за руку.
- Ты видела дядю Бритмара? - спросила девочка, прикрывая ладошкой глаза от солнца. В этом городе все было странно. Даже то как жарко палило майское солнце. Мария называла это "югом", но Айлин заметила что жарит не только солнце, но и камни, которые тут были повсюду. В столице она еще не встречала такой прохладной и гладкой глины на дорогах, как дома. Тут правда не все улицы были мощенные камнем, но зато все они были до ужаса грязными. Для дикой Айлин это было очень непривычно. В замке поддерживалась чистота, она являлась залогом благополучия его жителей и в случае внезапного нападения (которого ни разу на ее памяти не случилось, к сожалению) обеспечило бы лучшие условия. Здесь все было не так. Прямо на улице валялся навоз и никто его не собирал. А ведь им можно топить! Помои выливали из окон и могли окатить неудачливого прохожего. Сточные канавы никто не чистил и они гнили на солнце источая свои дивные ароматы. Нет, папа бы их убил всех.
- Что сказал дядя Бритмар? Он обрадовался, когда увидел тебя? - никого из своих родственников со стороны матери девочка не знала.  Они были для нее далекими призраками, почти как звезды, но ей казалось, что брат должен обязательно обрадоваться своей сестре. Вот Айлин очень бы обрадовалась своему братишке. Она покосилась на мамин живот. Почему же он так медленно получается Больше всего на свете Айлин не любила ждать.
- А знаешь кого я встретила? Знаешь кого? - предлагая разгадать матери эту загадку, девочка положила голову на плечо и состроила свою самую загадочную мину, - ни за что же не угадаешь - она повертелась вокруг себя на пятке, потом на носке, подпрыгнула, поменяв одну ногу на другую и наконец выпалила - настоящую принцессу!!! - новость, по мнению девочки, должна была ошеломить мать. Именно такой реакции она и ждала. Уж потом она расскажет, что принцесса такой же людь, как и другие и даже платье на ней как на других девочках. И у нее есть сестра и брат. Но пока пусть мама просто удивиться

+1

3

Рейгед очень отличался от тех устоев, к которым привыкла Эйлис за 24 года своей жизни. Еще больше от таковых отличались замковые устои. Ей пришлось прождать достаточный промежуток, прежде чем ей удалось наконец-то увидеть брата, а беседа была много короче, чем сама она рассчитывала, хотя леди Стейси не теряла надежду продолжить этот диалог. слишком многое ей было необходимо рассказать Бритмару и еще о большем предстояло узнать.
Первым делом Айлин и Серен получили взбучку. Одна за то что шлялась где попало, другая за то что за свои пять лет службы не научилась следить за ребенком. Эйлис всерьез начинала задумываться о том, что Айлин нужна новая наставница, а эта Барнардовская родственница ни на что не годна. Может выдать ее замуж за Теннара?
Впрочем уже через пару минут вся эта канитель была забыта и Эйлис за руку с дочерью и призрачным охранником за спиной шагали по улицам столицы в сторону дома.
- Конечно видела - кивнула она дочери - Он стал еще выше и шире в плечах, с нашей с ним последней встречи, он очень красивый и похож на меня.
В детстве с Бритмаром Эйлис связывали особо теплые отношения, но сейчас, спустя почти десять лет, многое изменилось. Она успела побывать замужем, стать матерью и овдоветь, а он найти новое призвание в придворной среде. И Эйлис не сомневалась, что это наложит отпечаток на ее веселого и ироничного брата. Знать бы еще в какой мере.
- Мы обнялись и поговорили. Может быть в следующий раз, мне удастся познакомить вас. Он очень хотел посмотреть на свою племянницу и поговорить с тобой
Насчет последнего Эйлис слукавила. Хотя почему-то решила, что Бритмар будет рад познакомиться с Айлин, правда у них едва ли найдутся общие интересы для беседы. Но с другой стороны, ее брат всегда отлично умел притворяться.
Елена, тем временем, никак не желала идти спокойно, норовя вертеться на одном месте то в одну, то в другую сторону, прыгать или выписывать пируэты, но никак не использовать для передвижения нормальный размеренный шаг. Возможно стоило начать полноценно учить ее верховой езде. Быть может это способствует выходу ее чрезмерной энергии.
- Да? - Эйлис старательно изобразила на лице удивление, когда белобрысая непоседа торжественно поведала ей свою тайну. - И где же ты сумела найти настоящую принцессу? Даже я ни одной не встречала.
Эйлис не сомневалась, что ее дочери задурила голову какая-то дворовая девчонка. Много ли надо пятилетней девочке, что бы поверить в сказуку?

+1

4

- Угу!, - гордо заявила Елена на минутку замерев. Она задумала, все еще колеблясь говорить матери о другой встрече или не стоит и решила сказать, так как позади них шествовал молчаливый свидетель происшествия, - а еще у меня есть теперь свой рыцарь. Он хороший и придет меня спасать, если будет нужно. Когда я шла от принцессы я немножко заблудилась тут, - девочка сделала виноватую моську, как бы говоря, что она то и не виновата, все случилось само собой и закончилось хорошо,  не стоит и ругаться. Она опасливо обернулась к Теннару, слышит он разговор или притворяется глухим. Теннар оставался невозмутимым и безразличным ко всему происходящему. К счастью для Айлин он даже не пытался воспитывать маленькую подопечную, оставляя эту участь Серен и Эйлис.
- Но ты не переживай! Он взял меня на руки и отвел туда во дворик, - Айлин махнула рукой в ту сторону откуда они только что ушли, глабоко вздохнула, подводя черту происшествиям и снова запрыгала вокруг, - Дороти - так зовут принцессу, сказала что мы будем дружить! Она сказала, что мы еще увидимся! Ты приведешь меня в замок? Тогда я познакомлю тебя с ней. У нее есть старшая сестра. Ее зовут Маргарет. Она взрослая и немного странная. Она командует Дороти. Вот я бы ни по чем не позволила так командовать. Дала бы в глаз и все! Но Дороти говорит, что ее сестра хорошая. У нее целых два брата!! Но они большие. Один живет далеко, а другой занят и не часто с ней играет. Мы встретились на конюшне. Маргарет и Дороти шли на прогулку. У Дороти пони. Она не боится лошадей! - все это девочка выпалила на одном дыхании, не допустив даже малейшей возможности вставить хотя бы слово. Но теперь ей пришлось перевести дыхание. Затем она обняла мать за бедра и с нежностью в голосе добавила
- Но ты  не бойся маленький брат. Я буду с тобой играть. Брошу все дела и буду. Ты же у меня один! - она улыбнулась матери. Дядя Бритмар был забыт.

0

5

Лицо Эйлис помрачнело, когда дочь продолжила рассказывать ей о своих "приключениях" в королевском замке. Графиня не особо возражала, когда Айлин слонялась по окрестностям замка Барнард. Там юную наследницу графа знавали в любом обличье и всегда были готовы привести к матери по первому требованию. Но это совершенно не значило, что она может творить то же самое в столице. Женщина знала, что для ее дочери это понимание еще не доступно, но для этого у нее была няня. И с каждым днем Эйлис казалось, что Серен все хуже справляется со своими обязанностями.
- А где все это время была Серен? - как бы невзначай поинтересовалась Эйлис. Помнится няне было велено держать свою подопечную за руку и не выпускать. Но в действиях Айлин Серен в качестве действующего лица не присутствовала. Это значит, что эта девица была где угодно, но не вместе с ней.
- Айлин, хорошие девочки не дают в глаз. Тем более своим старшим сестрам, которые о них заботятся. Твоя Доротея хорошая девочка, раз понимает это. Но, наверное, ее мама не разрешит ее дружить с драчуньей вроде тебе. Это недостойно принцессы.
Принцесс Камбрии действительно звали Доротея и Маргарет, но сей факт был общеизвестен, и Эйлис скорее была склонна верить, что ее дочь обвела вокруг пальца какая-то дворовая девчонка, решившая похвастать перед маленькой незванной гостьей. Вряд ли девица рисковала, что ее обман будет раскрыт, кто же пойдет проверять слова малышки. Впрочем, по словам дочери, ее новая знакомая была образцом добропорядочности в поведении, и кто знает, может этого вполне хватит, что бы Елена стала вести себя соответственно своему статусу.

0

6

- Я убежала от нее, - беззаботно сообщила Айлин, - она такая смешная! Увидела другую девушку в красивом платье и все! Я улизнула от не потихоньку - Ай была горда собой и почему-то считала, что и мама должна гордиться ее смекалкой и ловкостью. Но судя по матери девочка была не слишком хитра. Айлин решила защищаться.
- Серен даже не поняла как это я исчезла. Только вот была и нет. - она посмотрела на мать, помолчала, задумчиво нахмурилась, что бы такого еще рассказать, - а я потихоньку и с песиком ушла. Он добрый и лохматый. Мы все шли, шли и вышли к конюшням. Я думала заругают меня, если найдут и мы спрятались. Но там была девочка и я вышла, и песик вышел. Он бы кусил ее, если бы она стала драться, например, но она не стала. Она серьезная такая, принцесса Дороти. А сестра у нее и того строже. Прямо как ты! И разговаривает так же! - под конец пожаловалась девочка. Она взяла мать за руку и раскачивая ее, прыгала рядом. Столица не такая уж и плохая, если подумать. Нужно просто знать куда ходить.
- Можно мне будет сходить в конюшню еще раз? Мы можем пойти с тобой, тогда ты тоже познакомишься с Дороти. Она хорошая! - и у нее два брата Эта мысль была самой навязчивой из всех, что крутились сейчас в голове Ай. Ей даже домой не так хотелось, как раньше. Она рассказала и о Таралане, о том, что могла бы быть его дочкой и весело смеялась при этом. Он странный, но очень хороший. Конечно она бы не хотела быть его дочкой, потому что тогда она не была бы дочерью папы, но добрый друг всегда нужен леди, вот как Теннар у мамы. Она прыгала и думала обо всем этом. Ей было хорошо и весело. Она любила маму и мир вокруг.
- А Серен не верит, что та девочка настоящая принцесса. Она думает я дурочка какая-то и верю в сказочки! - пожаловалась девочка.

0

7

Ее дочь со свойственным ей простодушием подтвердила, что Серен занималась отнюдь не своими прямыми обязанностями. Признаться это начинало раздражать вдовствующую графиню. С одной стороны она готова была понять девушку, которой впервые в жизни повезло оказаться в столице королевства, да еще и в момент праздника. Разряженная знать на улицах слепила глаза даже Эйлис, привыкшей к по-северному скромным нарядам и обстановке, а Серен была лишь дочерью барона. Но, тем не менее, в глазах женщины это нисколько не умаляло ее вины и того факта, что девица отлынивает от своих обязанностей и позволяет ее дочери шляться без присмотра.
Пожалуй единственным, к кому в этой истории у леди Стейси претензий не было, был пес. Раз уж он не загрыз ее чадо сразу, значит угрозы не представлял. С остальными действующими лицами было на порядок сложнее.
- Нет, в конюшни мы больше не пойдем. - ответила Эйлис дочери, сжимая в руке крошечную ладошку белобрысой непоседы - Раз вы с Серен не можете вести себя как приличные люди, будете сидеть дома и заниматься вышивкой. Ты - пока не научишься слушаться старших и никуда не уходить без разрешения, Серен - пока не поймет, что от нее требуется в этом доме.
"И что кормлю я ее отнюдь не за красивые глазки" - мысленно закончила Эйлис, правда говорить вслух об этом она не стала. Эйлис знала, что дочь любит свою няню, но пока слишком мала, что бы разобраться в социальных хитросплетениях. Может Вильфельм и обещался пристроить свою внучатую племянницу потеплее задарма, но вот его жена не была склонна заниматься благотворительностью. Особенно по отношению к девчонкам, которые никак не оправдывают возложенных на них ожиданий.

0

8

- Но мама!!!!!!!!!, - закричала Айлин с возмущением, - за чем?? Это скучно же - вышивать! - вышивка была делом трудным. Игла никогда не слушалась ее пальцев, втыкаясь куда угодно, только не туда куда надо было, нитка как специально путалась в клубок и рвалась, так что приходилось переделывать уже положенные с горем попалам стежки. Да и ткань ей всегда давали какую-то не правильную, нитки из которой выдергивались и затягивались. Тогда Серен заставляла переделывать ее все полностью. К тому же все это отнимало время и попа начинала болеть, так что усидеть на ней было невозможно. Когда Айлин сажали за шитье или вышивку, то она всегда представляла себя как истыкает бедную няню иголкой или вырастет и заставит ее делать что-нибудь очень нудное. Проблема была в том, что вышивка не утомляла Серен и значит нужно было узнать о еще более изощренной пытке для девушки. В остальное время Ай любила свою Серен и побила бы любого, кроме матери, кто стал бы ругать девушку или говорить о ней плохо.
- У Дороти свой пони, - Айлин завела старую пластинку. - Почему ей можно гулять, а я должна вышивать - Айлин не любила лошадей, она боялась их и держалась в стороне. Но, согласитесь, лучше же конюшни, чем вышивка! - А как ты познакомишься с Доротеей, если мы не пойдем в конюшни? Она сказала, что ее не пускают в город. Наверно ее мама тоже боится, что она потеряется. - улыбаясь глупости матерей, девочка прыгала на одной ножке, неуклюже поджав вторую. Она старалась напрыгнуть на свою тень, но та все время была на шаг впереди и только их ноги соприкасались. Сейчас прыгну подальше Она изловчилась, собралась и прыгнула вперед. Камень под ногой закачался, Айлин вздернула руки в стороны, но не удержалась и свалилась прямо под ноги своей матери. Она осторожно отняла одну ладонь от земли, потом согнулась вперед и посмотрела на ладошки. Серые от дорожной пыли и кровоточащие чуть повыше запястий. Айлин скривила губы и протянула ладошки, показывая маме.
- Больно, - скривилась она, трогая пальчиками ободранные места.

0

9

Вопль возмущения Елены, пропитанный отчаяньем ребенка, огласил всю ближайшую улицу. Ровно половина присутствующих на ней обернулась в их сторону, вероятно, предвкушая хороший детский концерт. Правда сама графиня не намерена была продолжать эту дискуссию, а уж тем более поощрять выходки дочери. Айлин получила щедрый материнский подзатыльник и суровый взгляд, говорящий о том, что любая вышивка покажется ей благом, по сравнению с трепкой, которая ожидает ее дома.
Эйлис верила, что когда-нибудь Айлин поймет зачем ей заниматься таким "скучным" делом как вышивка. Едва ли в свои шесть она понимала что значат слова "респектабельность" и "положение". И единственное, о чем молилась ее мать, так это о том, что бы она смогла понять их значение как можно быстрее, ибо у Эйлис начинало сдавать терпение. ах если бы Ай родилась мальчиком, которого так желали она и Вильфельм (каждый в своих покоях) и которому было бы позволительно почти все, что она так любит. Но у их богов было жестокое чувство юмора. Или же они просто наделяли людей испытаниями?
- Наверное потому что Доротея... - начала было леди Эйлис. Но закончить она не успела. Равно как и не успела предотвратить падение своей дочери в дорожную пыль. Финал был немного предсказуем.
И тут она почувствовала, что чаша ее терпения переполнилась.
- Елена Барнард. - отрезала она, глядя на дочь сверху вниз. - Немедленно поднимитесь на ноги.

0

10

Получив от матери аванс за все проделки, Ай решила, что это крайне не справедливо.
- Вот скажу Дороти, она скажет королеве и тебя саму выдерут, - сообщила Айлин дуясь на мать за всю несправедливость мира. Ну почему ей всегда достается? Не важно хотела она этого или нет. Все равно!
- Попрошу Антония он и папе напишет про тебя! Он сердится будет! И про Дороттею напишем ему, - уже веселее начала девочка. Мечты прервал полет шмеля об землю.
Почему мама всегда найдет способ сообщить, что какая то неизвестная ей девочка может то, что не может Айлин? При чем с точки зрения самой Ай то, что они могут каждый дурак может и никому это не интересно. А вот Ай! Она умела проходить по тонкой балке над пропастью и даже ни сколечко этого не боялась. Она умела лучше всех скатываться с глиняного берега в речку и могла достать ракушку со дна. Она умела драться и не плакать, если побьют. Ну, а что слезы? Иногда они сами не спрашиваясь появлялись. Да мало ли что она умела! Но мама ценила только красивые вышивки и примерно поведение. Скучно!
- Я упала, - выдохнула Айлин, немного разочарованная тем, что ладони ободрались и вероятно их теперь придется мыть. Вот если бы не упала, можно было бы сказать, что они чистые. В общем дурацкий день в дурацком городе - и я устала идти, понеси меня на ручках - сделав соответствующую жалобную моську, девочка начала медленно подниматься с земли, отряхивая налипшую пыль. Мда, - платье придется выкинуть. Ну да ладно! У меня другое есть - бодро решила девочка.
Она как ни в чем не бывало подпрыгнула, повертелась, разглядела свои ноги (такие же черные, как земля весной) и извиняясь всем видом взглянула на мать, вид которой не предвещал ничего хорошего. На всякий случай Айлин решила держать дистанцию и при малейшем подозрении - бежать!

0

11

Возмущения дочери на тему воспитательных мер уже потеряли для Эйлис какую-либо актуальность. Сейчас из них двух недовольна была она, а это значит, что ничем хорошим для Айлин это не грозит и благодарна она наверняка не будет. Впрочем свое право на протесты она уже потеряла и сейчас графиня была не намерена выслушивать их, или какие-либо оправдания. Что уж говорить о ее детских угрозах, которые матерью просто были проигнорированы.
Благо до дома оставалось совсем немного. Для Айлин же это значило, что кара будет скорой и беспощадной.
- Сейчас вы, леди Барнард, бодрым шагом отправляетесь прямо на кухню, мыться. - сурово отчеканила Эйлис, хватая дочь за запястье покрепче, дабы маленькая егоза не сумела выскользнуть из железной хватки матери. - А потом вы, вместе с Серен будете вышивать, покуда солнце не сядет за горизонт. После вы ляжете спать раньше обычного, и не пойдете гулять, пока не научитесь следить за своим поведением.
"А ваша няня не научится следить за вами".
Еще в этом распорядке предусматривались перерывы на еду. пока что леди Стейси была убеждена, что ее дочь слишком маленькая, что бы лишать ее обеда за провинности. Тем более что сердобольные служанки точно не позволят маленькой графине умереть с голоду, да еще когда она смотрит так жалобно и рассказывает что мать отругала ее, хотя она, разумеется, ни в чем виновата не была.
- И я не потерплю каких-либо возражений.

0

12

-Нет! Нет, нет, нет ...... нет!!! - Айлин изо всех сил уперлась ножками в землю, стараясь остановиться маму и одновременно выцепить свою руку из ее, - мама я не хочу вышивать, я хочу к Доротее в гости ..., - она старалась как могла, но пришлось сделать пару шагов к дому, потому что мама была сильнее, - мама ну пожалуйстааааа,  - она крехтела и отдирала мамину пальцы от запястья, - я не люблю вышивать!
Но ее мать была полна намерений привести угрозу в исполнение и в принципе маленькая Айлин не надеялась на чудо избавления. Но в свои шесть лет она еще не умела смириться с неизбежностью, для нее мир не делился на правильное и не правильное, на возможное и нет. Айлин верила в сказки и злых духов, пряталась под одеялом от неведомого из темноты и задыхаясь от духоты, верила в волшебницу - фею.
В случае с мамой феи не помогут даже если прилетят. Хотя почему-то не прилетают. Вот однажды к ней прилетела фея в образе стрекозы и кружила над миской с цветами, но вызволить из комнаты девочку у нее не получилось. Оставалось бороться самой.
- Пусти же меня, пусти! Я не хочу вышивать и спать не хочу! - Айлин кричала так, что на мать и дочь стали обращать внимание прохожие. Девочку это не волновало.

0

13

Ну вот и все. Ситуация достигла того момента, когда продолжать диалог более было нелепо. Хотя какой диалог можно вести, с шестилетним ребенком? Порой Эйлис казалось, что она, как и Барнард, требует от Айлин слишком многого. Но сейчас слишком многое было возложено на хрупкие детские плечики и Эйлис была полна решимости облегчит эту ношу для своей дочери.
Правда вышивка и наказания никакого отношения к тягостям малолетней графини не имели.
- Довольно, Елена. - рявкнула Эйлис на дочь, не сбавляя темпа. Маленькая егоза упиралась всеми силами, но в этой схватки они точно были не равны. - Если ты сейчас же не замолчишь, то вместо вышивки ты получишь розги.
Малышке еще только предстояло смириться с фактом, что в жизни никогда не случается так, как мы того хотим. Графиня в ее годы тоже верила в лучшее и светлое. И тоже была порядком избалована вниманием и вседозволенностью окружающих, особенно после отъезда Веальды. Ей это на пользу не пошло, а это значит что ее силы были направлены на то, что бы дочь не повторила ее ошибок. И хотя самой Эйлис, в пору юности они обошлись не так уж и дорого (она отделалась разбитым сердцем), суть их была такова, что все еще могла аукнуться в ее судьбе.
Теперь, после смерти Барнарда ей все чаще приходилось беспокоиться за себя и дочь. И чем дольше она была вдовой, тем более приходило осознание, что ей невероятно повезло с мужем. Редкие мужья позволяют женат творить все, что им вздумается. Равно как и редкие родители.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Двор королевского замка, 05.05.1587, после полудня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно