Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Королевский замок, покои леди Элии Уайтстоун, 01.06.1585, полдень


Королевский замок, покои леди Элии Уайтстоун, 01.06.1585, полдень

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Первые дни в Рейгеде для Элии Уайтстоун, Дочери Клайда, выдались сложными. Новая обстановка, новые люди, король, его придворные. Окажется ли Эсмонд таким же, как его брат Филипп? Будет ли королева Рената похожа на своего брата и отца Элии? Примут ли ее здесь и примет ли она Рейгед таким, какой он есть?

Действующие лица: Элия Уайтстоун, Эсмонд Уоллингфорд.

0

2

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях.

Рейегед – чужбина, куда при всем своем нежелании я попала сюда. Чужой мир, чужой замок, люди, которые совершенно чужды мне. Их манеры – говорить, одеваться, все это было настолько отлично от моего родного сердцу Клайда, что с самого приезда я чувствовала, как на сердце, словно тяжелый камень лег. Я была здесь пленницей, иного слова я не могла подобрать, хотя официально мне была оказана величайшая милость. Милость ли? Даже если я не обманывалась, был ли хоть кто-то во замке, кто мог быть настолько слеп.
Официальный прием, улыбки – все это было поистине прекрасно исполнено, вот только даже это показное радушие не могло изгладить того факта, что мне совершенно все здесь было чуждо и неприятно. Никогда, никогда я не смогу полюбить это место – Камбрию, двор, Рейегед. Холодные мрачные комнаты, слишком безвкусные, слишком грубые, по сравнению с моим любимым Клайдом. О, как мне не доставало утонченного изящества моей родины!
Я пробыла во замке уже пять дней, и каждый из этих дней был немыслимым испытанием. Испытанием, которое я должна была вынести, не смотря ни на что. И пусть по ночам я рыдала от отчаяния, но днем никому не показывала, что королевский двор может сломить меня. Мои обязанности при королеве не казались мне обременительными, разве что приходилось признавать, что я больше не окружена заботой и любовью, а вокруг меня потенциальные…враги? Я не знала, чего ожидать от окружающих, а потому мне оставалось только стискивать зубы, напрягая лицо и вежливо улыбаться в ответ на неискренние улыбки.
Королева Рената, пожалуй, единственная из всех, кто вызывал не только уважение, но и родственные чувства. Мне хотелось верить в то, что она помнит, что я дочь ее брата. Но, я так же была уверена, что это не облегчит мою участь.
Был полдень, мои обязанности при королеве не требовались, а потому я пряталась в собственных покоях. Все вокруг было слишком новым, слишком удручающим для моего настроения, а потому я предпочитала остаться наедине с собой. Медленно перебирая струны лютни, я вспоминала мой любимый Клайд. Моих родителей, которые всегда были для меня образцом для подражания, моих фрейлин, которые так старались сдержать слезы, прощаясь со мной. Я вспоминала своих рыцарей, которые по очереди становились победителями весенних турниров. Я вспоминала Валерия – одного из менестрелей, что сочинял для меня баллады. Я вспоминала путешествия путешествие к морю. Море, где оно здесь?

0

3

Королевский замок имел одну важную особенность: в него постоянно приезжали одни люди, уезжали другие, а кто-то и вовсе оставался здесь. Древние стены дворца королей Камбрии и дворцом-то был с натяжкой, только на верхних этажах разобрали часть стен, чтобы вместо бойниц получились цветные окна, да вместо соломы везде лежат ковры, вот и все. А так замок был и остается в первую очередь крепостью, крепостью воинственных (в теории) Уоллингфордов, "золотых грифонов".
Неудивительно, что многие не любили Рейгед, над которым замок нависал, словно строгий дядька, норовящий ударить прутиком по шаловливым пальцам. Вот и новоприбывшая клайдская принцесса, девочка (хотя скорее уже девушка) Элия Уайтстоун, не выглядела переполненной счастьем на официальных приемах, где их пути с Эсмондом пересекались, и это было понятно: она тут без году неделя, оторвана от семьи и своих близких, а уж что значит оказаться в руках королевы Ренаты, Эсмонд знал не понаслышке. Но вроде как считалось всеми, что Элия должна быть счастлива, и все делали вид со всей старательностью, что все в порядке, что девушка просто еще не привыкла к местным обычаям и нравам, и так же считать вроде как должен был и король. Поэтому со свойственной ему решимостью, граничащей с легкомысленностью, он решил встретиться с принцессой тет-а-тет, без назойливых придворных и матушкиных шпионок.
- Красивая мелодия, - прозвучал голос за спиной Элии. На подоконнике, свесив одну ногу внутрь, сидел король, вот только сейчас он был сам на себя не похож. Без короны, золотой цепи, расшитого золотом кафтана, в обычной одежде для конных прогулок он напоминал скорее юного придворного, уж никак не короля. Эсмонд улыбнулся и дотронулся пальцами до едва-едва проклевывающейся светлой бороды.
- Я не знал, что ты играешь на лютне, - внимательные светлые глаза смотрела прямо на принцессу.

+1

4

Прикрыв глаза, я уносилась воспоминаниям в светлые комнаты нашего дворца. Пальцы все скользили по струнам, терзая их и душу, выдавая одну из тех мелодий, что играл мой менестрель, ведая мне о давних историях. В моей мелодии было много грусти, много боли. Отражение моей новой жизни.
Голос за спиной заставил меня вздрогнуть, оборвав мелодию на середине. Оборачиваясь, я рассчитывала увидеть какого-то шутника, который пробрался в покои принцессы ради забавы на потеху всего двора. Как же – смутить новое лицо, которое всеми силами старается примириться с жизнью на новом месте. Но вместо шутника, который прокрался ко мне, я увидела кого-то, кто не должен был находиться здесь. Даже ради шутки.
- Спасибо, Ваше Величество, - я откладываю лютню в сторону, вставая с края дивана и приветствуя монарха должным образом – глубоким поклоном.
Король был старше меня года на три, он рано потерял отца, а его мать – моя тетка, говорят, всеми силами удерживала власть, когда королевство осталось с малолетним королем и многими политическими проблемами.
- Эта мелодия из моего дома, Ваше Величество, - я складываю руки перед собой, сплетая пальцы и выдавливая вежливую улыбку, которую я обязана была носить. Я ведь счастлива, не так ли?! Счастлива находиться на чужбине, среди всего, что незнакомо мне, среди тех, кто может в любой момент из «гостьи» превратить меня в «пленницу».
- Я не знала, - медленно проговариваю я, чувствуя, что улыбка начинает отдавать настоящей искренностью при взгляде на молодого человека, сидящего на подоконнике, - Что Его Величество навещает фрейлин своей матери, приходя через окно. – Впервые за эти пять дней я негромко рассмеялась, делая шаг ближе к Эсмонду. – Неужели вы забрались по стене? Какой здесь этаж? Высота?

0

5

Король вообще многое делал исключительно ради шутки, но иногда маскировал под нее какое-то серьезное намерение. Как-то раз он нарядил своего слугу в свои одежды и отправил вместе с группой телохранителей прочь из замка просто для того чтобы подслушать, что же происходит на королевском совете в его отсутствие. Оказалось, та же тягомотина - гундеж Арсани про налоги, ворчание матери по поводу христианских святынь или чего-то вроде того... Когда обман вскрылся, он заявил, что хотел провести день в объятиях одной красотки, чтобы его никто не тревожил. Разумеется, подобное объяснение было воспринято достаточно легко - "ох уж этот Эсмонд".
- Только к самым прекрасным, - блеснул улыбкой король, после чего отклонился чуть назад, на секунду замерев в достаточно опасной близости от падения, - Здесь сорок-пятьдесят футов, а стена не слишком ровная и увита плющом, так что забраться не проблема. Закрывай окна, - он спустился с подоконника и шагнул в сторону, чтобы его ненароком не заметили снизу - потом проблем не оберешься, матушка тут же подумает что-нибудь плохое.
- Во время приемов нам не удается поговорить, так что я решил зайти лично, - Эсмонд оперся на стену и внимательно посмотрел на Элию, - Тем более мы кузены... Или я твой дядя - этот брак между моей сестрой Силуэн и твоим отцом вызвал очень много непонятных ситуаций, - король рассмеялся, взъерошив свои светлые волосы, - Тебе нравится в столице?

+2

6

Так уж случилось, что все мои шалости остались далеко позади, в том времени, когда я еще не доставала до стола, да бегала от нянек, которые по нахождению ненаглядного дитятки охали и ахали. Я не была проблемным ребенком, скорей немного любопытным, я не желала пугать своих нянюшек, которые причитали надо мной, как бы дитятко не ушиблось, не разбилось, да и не потерялось. Становясь чуть старше, я оставила всю свою беготню, перейдя на шаг, неспешный и величавый, как того требовали от меня мои воспитатели. А шалости – зачем мне были они?
- Благодарю, - комплимент короля я принимаю как данность. Откуда знать ему, что в Клайде я слышала более цветистые речи, восхваляющие мою красоту? Откуда знать ему, что менестрели и поэты слагали в мою честь баллады, воспевая ясные глаза и водопад светлых волос? Впрочем, даже безыскусный комплимент короля весьма мил.
Когда Эсмонд отклоняется назад, я шумно втягиваю воздух, шагая ближе, словно в попытке схватить короля за камзол и не допустить падения. Но это лишь мгновение, после чего король уже стоит двумя ногами на полу моих покоев.
- Вы напугали меня, Ваше Величество, - признаюсь я, рассматривая Эсмонда вблизи. Сейчас он совершенно не похож на того, кого я увидела в первый день своего пребывания в Рейегеде. Просто юноша, чуть старше меня. – И что бы у вас не было соблазна когда-нибудь еще повторить подобное восхождение ко мне, обещаю, что буду закрывать окна впредь.
Я улыбнулась, проходя мимо короля, и прикрывая их. Вряд ли подобный визит короля будет расценен верно, узнай кто-то о нем. Прислоняюсь к подоконнику, продолжая изучать Эсмонда. Он смеется совсем, как мальчишка. И это закладывает первый кирпичик в стену моей симпатии к нему.
- Много странного, вы правы, - согласно склоняю голову, - Возможно, стоит остановиться на том, что мы кузены, если так угодно будет Его Величеству.
Вопрос заставляет мою улыбку померкнуть. Сложный вопрос, на который я, как верноподданная, должна буду ответить неправду, которую я так не люблю. Или просто умолчать о том, что здесь мне совершенно не нравится.
- Я еще слишком плохо знаю столицу, - я осторожно подбираю слова, - Здесь все очень отличается от моего дома.

+1

7

Эсмонд довольно рассмеялся, оценивая предусмотрительность кузины.
- Вот как? Неужели я настолько плохой посетитель? - он сложил руки на груди, хитро глядя на девушку, - Значит, буду висеть перед твоим окном и стучать в окно, пока ты не откроешь или я не упаду. Интересно, это можно считать покушением на короля? - он улыбнулся, давая понять, что это шутка.
Кузены. Что ж, по возрасту это действительно намного логичнее, дядюшка должен быть с седыми висками и усатым, а то неправильно как-то получается. Конечно, бывают случаи, когда дядя своему племяннику в сыновья годится, но это скорее исключение.
Увидев, что улыбка на лице Элии погасла, Эсмонд тоже перестал улыбаться. Значит, ему не показалось.
- Я бывал в Клайде пару раз, сопровождал матушку. И он действительно сильно отличается от Рейгеда. Но поверь, будет лучше. Моя мать же как-то привыкла, - он осмотрелся вокруг, словно присматриваясь к ее апартаментам. Не так плохо - всяко лучше, чем у обычных фрейлин, - положение принцессы требовало соответствующего ее статусу жилища. И кровать большая.
Король, не собираясь тушеваться, прошел к креслу у окна и присел, закинув ногу на ногу.
- Знаешь, в чем прелесть для меня находится здесь, помимо твоего общества? Тут меня искать не станут, - он улыбнулся и потянулся, - Ты была на королевской охоте?

+1

8

Удивительно, но смех Эсмонда заставляет меня улыбаться в ответ. Я уже слишком давно не слышала такого искреннего смеха. С тех самых пор, как мы узнали, что я должна предстать перед королевой. И вот, как оказалось, есть еще кто-то в этом мире, кто может так смеяться – беззаботно, весело, искренне.
- Плохой посетитель? – Я смеюсь в ответ, чуть качая головой, - О, не подумайте, что я жалуюсь или не рада вас видеть, но вряд ли ваша матушка одобрила бы ваш визит ко мне. Начиная от пути, который вы преодолели, заканчивая тем, что вы находитесь в покоях незамужней девушки наедине с ней. Приличия, знаете ли.
Я представляю, что Эсмонд вновь и вновь стучит в мое запертое окно, и зябко веду плечами. Нет, это было бы совершенно неприемлемо. Не говоря даже о приличиях, которые в данный момент мы благополучно нарушали, что было бы с моей репутацией, узнай кто, что король залез в мое окно? Нет, даже если забыть о приличиях, стоит только на мгновение представить, что может случиться с Эсмондом при менее благоприятном исходе подобного путешествия по стене.
- Ваше Величество, прошу вас, не шутите так, - я стискиваю пальцы в замок, мысленно содрогаясь от одной только мысли, что этот юноша погибнет, не думая даже о том, что это может быть расценено, как покушение. – Вы же знаете, что я никогда не покушусь на вашу жизнь. Ведь, правда, знаете? А ваш визит…он мил, но способ вашего путешествия заставляет меня волноваться.
Я вижу, что Эсмонд перестал улыбаться, словно мы отражение друг друга. Исчезла моя улыбка, сбежала и его с лица. Это странно, и неожиданно. Слушая его слова, я опускаю глаза, чтобы он не мог увидеть ту бескрайнюю тоску, которой была полна моя душа. Как сказать ему, что я никогда не привыкну к этому? Как объяснить, что я не смогу полюбить Рейегед? Здесь все для меня словно напоминание – чужое.
- Вы очень добры, мой король, - я несмело улыбаюсь, продолжая прижиматься к подоконнику, - Я постараюсь привыкнуть, как ваша матушка. Обещаю вам, что постараюсь.
Обещание дать просто, когда знаешь, что битва уже проиграна заранее. Есть ли что-то в этом холодном и чужом краю, что сможет стать мне дорого? Я сомневаюсь.
- Вы от кого-то скрываетесь? – чуть наклоняя голову в сторону, я вновь рассматриваю Эсмонда, ловя перемены на его лице. Сейчас он похож на довольного кота. – Королевская охота? – Переспрашиваю несколько удивленно. – Нет, мне не довелось присутствовать на королевской охоте.

+1

9

- Приличия, - Эсмонд закатил глаза. Наверное, все клайдцы с ума сходят по этим самым "приличиям". За каждой незамужней девушкой должны были ходить толпы фрейлин или служанок и следить, чтобы она вдруг не посмотрела куда-то, кроме как себе под ноги.
- Мы же кузены, родственники. В чем нас могут заподозрить? - он легкомысленно подмигнул Элии и заложил руки за голову, довольно откинувшись в кресле.
- Брось, что тут со мной может случиться? Я всю жизнь лазаю по этим стенам и падал всего пару раз. Как видишь, жив, - он посмотрел по сторонам, словно что-то искал и, по-видимому, не нашел. Но в любом случае - откуда взяться вину у пятнадцатилетней девочки, к тому же такой правильной?
- Рейгед - хорошее место, если к нему привыкнуть. К нам часто приезжают менестрели, при дворе живут несколько колдуний - презанимательные личности, кстати - не говоря уж о многочисленных придворных. Я со своими друзьями устраиваю охоту раз в неделю на целый день. С нами частенько едут фрейлины из свиты моей матушки и сестер - надо думать, шпионят, чтобы я чего не выкинул - и я хочу пригласить и тебя. Целый день на лошади в лесу, подальше от городского шума и грязи. Что скажешь?

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Королевский замок, покои леди Элии Уайтстоун, 01.06.1585, полдень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно