Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Кардифф, начало мая, 1586 года, полдень


Замок Кардифф, начало мая, 1586 года, полдень

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Действующие лица:
http://sd.uploads.ru/008xO.jpg

Отредактировано Solara Caerdydd (2014-08-19 16:13:57)

0

2

После того, как началась война весь мой мир перевернулся. Сначала я верила в то, что все можно обсудить и прийти к единому решению, но мой отец не был настроен на разговоры. Он хотел расширить свои владения, ведь мой братишка должен был скоро жениться и получить собственное поместье. Вот отец и вступил в эту сумасшедшую войну. Я даже не думала, что все это обернется настолько трагически... Сначала удача была на нашей стороне, и мы смогли потеснить противника, но затем с каждым днем все яснее и яснее становилось, что мы зря начали эту войну. Мать молилась о том, что бы это все поскорее закончилась, а я... Я была тогда глупой девчонкой, искренне верящей в то, что отец победит. День, месяц, год... Я не знаю, сколько прошло времени до того момента, пока люди Кардидда ворвались в замок. Он победил, а мой отец и брат были убиты. Мать разбудила меня и Милу, мою подругу и служанку, и попыталась спасти нас. Мы в ночных рубашках неслись по коридорам, надеясь на то, что успеем сбежать. Я держала за руку Милу и молилась о спасении. Неужели все вот так закончится? Я не верю... И вот дверца, через которую мы сможем убежать. У нас был небольшой домик на окраине наших владений, и мы вполне могли переждать там некоторое время, но... Нам не суждено было это сделать. Неожиданно стрела просвистела мимо нас, и мы оглянулись. Это были люди лорда Кардидда. Мила крепче сжала мне руку, а я посмотрела на мать, которая была готова вступить в схватку с этим людьми, чтобы спасти нас. С каждой секундой я все яснее понимала, что это конец. Они напали на нас, растаскивая в разные стороны. Мою мать увели куда-то, а Милу оставили себе на растерзание. Я была в ужасе, понимая, что меня ждет та же участь, что Милу, но нет... Я была дочерью Морра, а следовательно, девушкой из знатного рода. Меня отправили к Ансгарду в основное поместье. Я не хотела бросать Милу и маму, но мне не дали право выбора. Позволив лишь переодеться, меня посадили в бричку или что-то типа того и отправили на встречу новой судьбе.
Вся дорога прошла ужасно. Я безумно боялась предстоящей встречи с тем, кто лишил моего отца и брата жизни. Он представлялся мне чудовищем, и я не хотела встречаться с ним. Цепные псы всю дорогу не сводили с меня глаз, словно боялись, что я могу сбежать или же покончить с собой. Но я бы этого не сделала. Бежать мне некуда. Все мои близкие люди мертвы, а мать в темнице(я искренне надеялась, что ее не убили), а покончить с собой мне бы не позволила совесть и религия. Это был бы страшный грех. Поэтому я молчала практически всю дорогу, мечтая лишь о том, чтобы наконец приехать. Мне оставалось только надеяться на порядочность лорда, который, возможно, пожалеет меня.
Путешествие длилось бесконечно долго, однако, наконец, мы приехали. Мне проводили в комнату, приказав переодеться и привести себя в порядок. Это заняло у меня не больше пятнадцати минут. И я отправилась навстречу своей судьбе. Я спустилась вниз вместе с охраной, которая, видимо, боялась, что я могу выкинуть какой-нибудь фортель. Зал был просто великолепен, однако я была напряжена настолько, что мне было не до всей этой красоты. Сейчас решится моя судьба.

внешний вид

http://cs5144.vk.me/u146529933/150050276/y_91f59a32.jpg

+2

3

L'aube a su
La lune entend
Nobody knows
Nulle vie
Nuls ressentiments
Nobody knows ©

Лес. Место силы. Живое существо, населенное, как королевство, но, в то же время, уединенное, как могила. Природа ни в чем не ограничивала свое чадо, позволяя развеваться по ветру его роскошной и богатой зеленой гриве и сыпать на влажную землю звезды цветов и жемчуга рос. Здесь, именно здесь можно было найти красоту в первозданном её виде. Солара, словно завороженная следит за небольшой стайкой белых бабочек, походивших на хлопья белого снега, кружащимся, как им вздумается, на фоне зеленого покрывала, раскинувшегося, на сколько хватало глаз. От леса всегда веяло меланхолией и одиночеством, но в зеленых сумерках любая ведьма могла ощутить ту свободу, которую нельзя почувствовать более нигде. Здесь не было людей, но явственно чувствовалось присутствие богов. Кто же еще мог хозяйничать здесь, в этом уголке, где обосновались папоротники, травы, растения с широкими, словно из бледно-зеленого сукна, узорчатыми листьями? Кто же еще мог даровать приют, где дышится полной грудью, где чувства обостряются, а видение не затуманено почти ничем?
−Миледи? –окликает девушку робкий голосок, принадлежащий одной из дворцовых служанок.
Леди Кардидд наспех состроила недовольно-презрительное выражение лица и обернулась. На самом деле, она знает, с какими к ней явились новостями. Сон о падении замка Морра, Солара видела едва ли не на следующий день после того, как отец отправился в этот поход. Так что оставалось только ждать. И, кажется, её ожидание подошло к концу.
«Осталось проверить вторую часть сна», − девица поднимается с поваленного бревна, которое служило ей лучше, чем самая удобная скамья, и кивком отпускает служанку. Её сюда послали, судя по всему, не только для того, чтобы призвать старшую дочь их полноправного хозяина домой, но и чтобы припасы пополнить.
«Или чтобы букетик для нашей гостьи собрала?»
Солара ловко взбирается в седло и, пришпорив лошадь, направляется к замку Кардифф. Сколько заняла дорога, девица не помнила, но показалось ей, что прошло всего лишь несколько мгновений.
И вот уже поводья кобылицы переданы конюху, а сама леди Кардидд, перед тем, как поприветствовать пленницу, решила заглянуть в свои покои и привести себя в порядок. Этого, впрочем, не потребовалось, поскольку она, в отличие от многих, могла похвастаться тем, что отличалась аккуратностью, притом еще с юных лет. К слову, не только этим.
В детстве Солара была известна не только отцу, но также всем обитателям замка Кардифф, как девочка с наидобрейшим сердцем. Юную леди считали очаровательным и сердобольным существом, в частности и из-за того, что она норовила взять под свою опеку любого бездомного котенка или песика, лишь только завидев оных. У самой девочки, в силу своего возраста, не было причин думать иначе. Вот только неизбежное взросление, вскоре принесло понимание, представляя мотивацию её в несколько ином свете.
Сейчас, двадцатиоднолетняя Солара, украдкой рассматривающая новоприбывшую (которая от страха, кажется, ничего вокруг не замечает), прекрасно осознавала, что дело было совсем не в желании защитить, спасти или укрыть неспособное постоять за себя существо от изобиловавшего опасностями жестокого мира, за надежными стенами замка, и не в желании найти кого-то, кому будет приятно дарить тепло или заботу. Причина была в другом, а именно в обладании. Взять что бы то ни было (и даже кого бы то ни было), просто потому, что есть возможности и пути получить желаемое. Солара начала с милых и трогательных зверушек, чуть позже переключившись на тайны мироздания, которые обещала открыть магия. Если бы отец, от которого она, собственно, и унаследовала эту черту характера, узнал о том, насколько возросли её аппетиты за время столько незначительное, наверное, он бы попытался как-нибудь их умерить. Сам он завоевывал новые земли, замки и бывших их хозяев, приобретая вес и обретая власть. Что ж, желание обладать у каждого, рано или поздно найдет свой выход.
−Добро пожаловать в замок Кардифф, миледи, −спускаясь по лестнице, произносит Солара. Охрана, завидев хозяйку, вытянулась по струнке. При виде солдатов, по обе стороны от пленницы, сразу перехотелось говорить что-то вроде «Надеюсь, у нас Вам понравится». Лежачего, как известно, не бьют. – Вот и Вы.
«Как и всегда вовремя».
−Милорд, −почтительно обращается к отцу девица, легко и изящно склонившись в приветственном реверансе.

Отредактировано Solara Caerdydd (2014-03-19 21:48:25)

+2

4

Вот и ещё одна из мелких войн, что ведёт отец, закончилась, - думает Элла, продевая нить в иглу. Она сидит на залитой солнцем веранде, не спеша вышивая панно с изображением охоты, и мурлычет под нос незатейливую детскую песенку. Эль абсолютно спокойна и счастлива - девушка не видела войн и не думает, что хоть одна может её коснуться. Все свары из-за земель Элла воспринимает исключительно как хобби отца. Да, такое увлечение рискованно и опасно, но не намного опаснее, чем, скажем, охота.  Граф Кардидд кажется ей бессмертным, поэтому Эль тревожилась намного больше за то, что у неё кончались бежевые нитки, а не за войну.
Когда слуга утром сообщил ей, что владения графа Ансгара увеличились ещё на один замок, Эль спокойно кивнула и отправилась на веранду. Нежное дуновение ветра щекотало её кожу, майское солнце ласково касалось щёк Эль своими лучами. На душе у Стрим сразу же стало тепло и хорошо. Она беспечно сидела на веранде почти до полудня. Отец, должно быть, доволен.
Элла перевела взгляд на служанку. Её прислали сообщить, что в замок прибыла леди Морра, которая будет "гостьей" в их замке. Дом всё больше напоминает гостиницу, - с долей раздражения подумала Элла. От братьев и сестёр и так не было проходу в коридорах, а теперь ещё и новые воспитанники... Но бастарду ли жаловаться на это? Тем более, Эль не могла долго сердиться в такое прекрасное утро, ой, простите, прекрасный уже день, как этот. Стрим отложила вышивку и пошла на встречу с новой обитательницей замка.
Каких то пять лет назад Эль сама вернулась сюда, желая обрести дом. И она его обрела. Заново выучила каждый уголок замка и полюбила всей душой. Сможет ли вновь прибывшая полюбить замок? Немного зная её историю, а именно, то что граф Кардидд воевал с родителями прибывшей, Эль надеялась, что она его хотя бы не возненавидит. Было бы неплохо.
Милая сестрица уже успела выйти навстречу гостье. Элла приветственно кивнула Соларе и улыбнулась. Они сегодня ещё не виделись, но если бы Эль поздоровалась с сестрой на глазах у прибывшей, наверное, это выглядело по меньшей мере странно.
Эль перевела взгляд на девушку, с которой ей придётся в ближайшее время делить крышу над головой. Вид у неё был уставший и потерянный. Когда в замок приехала Эль, она была счастлива. По виду девушки, что сейчас стояла в большом зале, ничего подобного заподозрить было нельзя. Я надеюсь, мы не станем врагами.
- Добро пожаловать, - улыбнулась Эль, чуть склоняя голову. Следка вперёд и вбок, словно они давно втянуты в увлекательную беседу, - надеюсь, пребывание в замке Кардидд не будет для Вас утомительным.
Эль слышит шаги, оборачивается и почтительно склоняет голову, прижимая одну руку к груди. Отец.
- Милорд.

+1

5

Солнце добралось до зенита, и зависло, высушивая наконец владения Кардида от весенних грязных потоков с холмов. Остро пахло теплой землей. Позади были холмы, защищавшие земли от холодных ветров и врагов. А за холмами вдали вздымались уже горные хребты, покрытые на вершинах снеговыми шапками. Впереди сколько хватало глаза расстилалась равнина. Безбрежное раздолье трав и редкие группы деревьев. Речка здесь только одна, и та пересыхает засушливыми летами, но ключевые озера не дают долине умереть от жажды. А за холмами лежала столица и богатые ресурсами, земли соседей.
Во главе отряда неторопясь вышагивал рыжий конь графа Кардидда. На графе добротный плащ, подбитый мехом и кольчуга поверх одежды, на голове красовался стальной шлем, а сбоку висел короткий меч. Ансгард как раз раздумывал о всяческих сокровищах, несправедливо отданных во владение его соседям. Там, за высокими стенами столичного города скрывалось много соблазнов.
Наверняка все эти разношерстные лорды и короли только и мечтали, что ограбить его сонную долину. Но холмы хорошая защита.
Ансгард обвел глазами выстроенную им цепь пограничных застав. Будучи мальчишкой, он жадно слушал рассказы бывалых вояк о минувших битвах и думал, думал, думал о том, что будет, когда он вырастет. Влекомый неукротимой жаждой приключений, однажды неугомонный Кардидд объявил им войну и проиграл. С тех пор прошло много лет. И вот уже много лет он возвращался домой победителем.
Не спеша продвигалась по бескрайней равнине двигался небольшой конный отряд. Это была лишь малая часть войска лорда Кардидда, его личная охрана. Этот легкий летучий отряд позволял передвигаться быстрее, чем это было возможно вместе со всем войском. Ансгард торопился домой. Дела требовали внимания и нужно было убедиться, что молодой король не заинтересовался его войнами. Что такое вообще жизнь одного лорда - барона, если однажды его место займет лорд - граф. Налоги будут идти не переставая, об этом тоже нужно позаботиться.
Пришпорив коня лорд двинулся к речушке. До замка оставалось меньше мили.
- Передайте леди Кэрис, что через милю мы прибудем, - захватить девчонку. Ну и трофей. Кардидд не желал воевать с женщинами, но они словно преследовали его. Ансгард был не молод, годы не пощадили его, но не согнули. Ансгард мрачно взглянул на повозку в которой везли его ... трофей? Черт знает что такое, - подумал он и пустил коня в галоп.
Необходимость представить нового жильца их маленького замка заставила лорда Кардидда отказаться от живительного сна в своей постели. Впрочем он сожалел об этом совсем не долго. Холодная постель подождет. Он отдал приказ устроить Кэрис, дать ей воды и чистое белье, а сам сел писать письма.
- Девушка готова, - сообщил адъютант. Лорд кивнул, - Веди ее вниз, Солар там? Пошли за ней - после смерти последней жены, бразды правления в замке перешли к его старшей дочери. По крайней мере те, что касались хозяйства. Следующая дочка заведовала "детским садом", воспитывая младших братьев и сестер. Нельзя сказать, что ей это нравилось, однако Кардидда не волновали предпочтения его детей. Кроме ...
- Найди Эллу, хочу ее видеть - Ансгард поднялся. Старость, - грустно хрустнуло колено. Убрав заготовленные послания к брату, королю и некоторым соседям лорд спустился к маленькой компании.
- Аааа, девочки, уже познакомились. Ну же не робейте ... как там тебя? - обратился он мимоходом к Кэрис, - будет жить с нами Аминь - Ее родители ... больше нет, - немного неловко закончил свою мысль Кардидд, - а мы добрые люди, не так ли? У нас не очень много места, ну уж как-нибудь расселимся. Попробуй найти ей спальню, Солар. И выдели что там ей понадобиться.
После маленького знакомства пришло время заняться делами.
- Что, дома все здоровы? - спросил он у старшей дочери. Больше всего Кардидд не любил эпидемии в замке, превращавшие его в лазарет и место боя одновременно. Младшие дети отказывались принимать лекарства, старшие уставали от их рева, а  все вместе напоминало дурдом, оставленный лекарями.
- Элла, как ты милая моя девочка, - ласково поцеловав любимую дочку в висок, Кардидд протянул ей серебряное украшение с зеленым камнем, оплетенным серебряными же нитями. Если он мог испытывать нечто похожее на любовь к своим детям, то несомненно Элла единственная могла разбудить в нем эти чувства. Он использовал любую возможность выделить ее среди остальных детей, компенсируя ее происхождение своим отношение. Кардидд без сомнения любил ее, как много десятилетий назад любил ее бедную мать. Уж какая она была жаркая и горькое воспоминание о холодном ложе заставило его сморщиться.
- Ну, а теперь давайте обедать. Солар, приказывай накрывать

+2

6

Я стояла в огромной гостиной и осматривалась по сторонам. Возможно, в любой другой ситуации я бы отметила изысканность здешнего убранства, но сейчас меня волновало другое: когда появится мой враг. Я знала, что он ехал вместе со мной из замка моих родителей, однако мне не удавалось увидеть его, потому что он шел впереди. Я опустила голову, перебирая пальчиками длинные волосы, которые спадали ей на плечи. Всю дорогу я думала о матери и подруге, которых меня заставили бросить в замке. Опасения за их жизнь и свободу сильно тревожили меня, однако же я не знала, как их развеять. Мне оставалось лишь гадать, что с ними произошло.
Ансгара я уже ненавидела за то, что он пленил меня и его подручные едва не убили мою мать и лучшую подругу. А может и убили... Хотя об этом мне даже думать не хотелось. Хотелось надеяться, что все обошлось, и моя мать с моей лучшей подругой сейчас на свободе. Однако же... Такой вариант был практически невозможен. Судя по словам отца, этот человек был жестоким и добивающимся своих целей любыми путями. Даже самыми жестокими.
Добро пожаловать в замок Кардифф, миледи, - услышала я голос за спиной. Мгновенно обернувшись, я увидела красивую девушку, которая спускалась по лестнице ко мне. Кто это? Жена графа? Сестра? Любовница? Дочь? Кто? Этот вопрос не давал мне покоя, однако же я не стала спрашивать девушку, кто же она такая. Не успела я прийти в себя, как в комнате появилось новая фигура. Если первой девушке можно было дать на вид лет двадцать, то эта девушка была почти моей ровесницей. Я тоже не знала, кто это, однако же они не стали представлять, видимо, ожидая появления самого графа. Я тоже ждала его и хотела увидеть человека, который лишил меня и мою семью всего. Он появился в этой комнате через несколько минут. Мускулистый, широкоплечий, коренастый мужчина вошел в гостиную, если эту комнату можно так назвать. Я окинула его с головы до ног быстрым оценивающим взглядом, теперь понимая, как этот человек выиграл в решающем сражении. Мне было жаль отца и брата, но теперь я понимала, что было глупо воевать с Кардиддом. Не зря мать предостерегала отца насчет этого... человека. Он не знал даже моего имени, но меня это не смутило. Я являлась для него такой же вещью, как, к примеру, ковер или же лошадь. Ему все равно, как меня звать и что я чувствую. Единственное, что его волнует - это то, что я принадлежу теперь ему. Когда он сказал, что мои родители погибли, я закрыла рот рукой, чтобы не закричать от ужаса. Они убили мою мать. Сердце колотилось с такой скоростью, что было готово выпрыгнуть из груди, слезы душили меня, однако я решила не показывать свои слабости этому жестокому и алчному человеку. Я должна научиться держать себя в руках и ни в коем не случае не сдаваться.
Мне было, конечно же, интересно, что он со мной сделает. Выдаст замуж? Сделает служанкой? Или же заставит греть ему ложе по ночам? Больше всего я боялась последнего варианта. Мне казалось невозможным лечь в одну постель с тем человеком, у которого руки по локоть в крови твоих родителей. Я убрала волосы назад и посмотрела на всю эту семейку, в которой мне предстояло в дальнейшем влачить свое существование. Ансгар приказал накрывать на стол, однако мне есть не хотелось, но я не рискнула отказаться. Я была молчалива и старалась слиться с обстановкой. Если бы у меня была возможность сливаться с вещами, то я это с удовольствием сделала бы.

+3

7

Инстинкты вполне обычного человека, могут сказать ему очень многое. Обостренные инстинкты служительницы природы, обычно могут поведать гораздо больше. Сейчас они говорили, нет, просто кричали, что должно произойти нечто неприятное. Пока обернувшаяся на голос леди Кардидд девушка, рассматривала её, явно озадаченная, какую роль Солара исполняет в этом замке, в залу входит Элла, доброжелательно приветствующая новоприбывшую, а сразу за Стрим является отец.
«Сейчас».
Девица глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Это единственное, хотя и малоэффективное средство, к которому можно было прибегнуть, пока отец вкратце пересказывает все случившееся. Когда дело дошло до «…больше нет», перед глазами Сол все поплыло. Боль пронзает тело, словно раскаленный прут, вошедший в основание черепа и успевший проникнуть внутрь позвоночника. Организм инстинктивно сопротивляется, не желая чувствовать чужую боль, которую только что пережила девушка, стоявшая в двух шагах от Солары и зажимающая рот рукой.
«Это скоро пройдет. Скоро пройдет», − словно мантру, повторяет про себя леди Кардидд, сознание которой цепляется за голос отца. С трудом Сол разбирает просьбу найти гостье комнату и обеспечить всем необходимым, а также вопрос, все ли здоровы. Девица невозмутимо сообщает, что боги милостивы и берегут замок Кардифф и его обитателей от хворей и болезней. Судя по реакции (граф ласково поцеловав Эллу в висок и протянул ей какую-то побрякушку), ответ отцу понравился. Сомневаться в этом не приходилось еще и потому, что он велел накрывать на стол. Действительно, война войной, а обед по расписанию.
− Да, отец, − произнесла Солара, чуть улыбнувшись. Боль схлынула, мир обретал четкость, позволяя девушке в должной мере играть роль хозяйки замка. − Лиа, подготовь леди её спальню, и позаботься, чтобы она ни в чем не нуждалась. Левое крыло, − уточняет Сол. Спальня там всего одна, так что заплутать ни служанка, ни будущая хозяйка комнаты, не должны. – После трапезы, отведешь туда нашу гостью, чтобы она могла отдохнуть.
−Да, миледи, −безропотно отвечает Лиа, поклонившись, и отбыв в указанном направлении.
−Я спущусь на кухню и обо всем распоряжусь, милорд, −поклон лорду-отцу, почтительный, но прохладный кивок двум девицам, и Солара покидает зал, с тем, чтобы как можно скорее организовать обед. Чем быстрее будет создана иллюзия, что в замке не произошло никаких хоть сколько-нибудь значимых перемен, тем лучше. Для всех. В особенности для восторженно щебечущих девиц, работающих на кухне и с упоением обсуждающих ситуацию. Появление старшей дочери дома Кардидд, конечно, подействовало на них более чем отрезвляюще, ведь, когда к Соларе перешло управление хозяйством, она довольно быстро сумела добиться к себе уважения, но надолго бы их не хватило. Не было никаких сомнений, что чуть позже, когда опустится ночь, сплетни возобновятся.
−Четыре прибора. Серебряных, −начала девица, но её почти сразу же перебили.
−Леди Морра тоже будет обедать с вами, миледи?
«Так вот как её зовут», − отметила Сол, даже не взглянув на молоденькую и чересчур любопытную служанку, и невозмутимо, словно и не было этой дерзости, продолжая отдавать распоряжения по поводу того, какие нужно будет подать блюда и какие вина, в каком порядке и какими именно слугами. Последнее, что было сейчас нужно, так это еще большая напряженность из-за нерасторопной прислуги и испорченной трапезы. Когда последние мелочи были доходчиво втолкованы слугам, а сама Солара убедилась, что её слова поняты и будут исполнены в точности, девица возвращается в столовую, где вовсю хлопочут служанки. Отец, Элла и леди Морра уже устроились за массивным дубовым столом, и леди Кардидд поспешила присоединиться к ним.
− Дядюшка присоединится к нам, милорд? – осторожный вопрос, касающийся произошедшего в замке Морра, звучит лишь как беспокойство хозяйки, желающей не уронить честь замка и должным образом встретить младшего брата отца, если тот прибудет. Что, в свою очередь, зависит от того, насколько сильно он пострадал. И взятый замок, и тот, кто им теперь управляет.
«Жаль, что мне пока что не известен способ столь же осторожно выяснить, какие у отца планы на леди Морра», − успела подумать Сол, прежде чем явились слуги, возвещая о начале обеда.

+2

8

Услышав о том, что родители бедняжки погибли, Эль моргнула сочувственно, но не очень. Какая разница, что сейчас с её родителями, если отец вернулся домой? Девушка терпеливо дожидалась, пока отец разрешит с Солар все насущные бытовые проблемы - в отличие от других старших дочерей Элла не занималась хозяйством. По целому ряду причин. Во-первых, вряд ли чистокровные отпрыски лорда Ансгара вдруг начали бы слушаться бастарда. Даже если эта бастард старше их на пяток лет, и что-то понимает в ведении хозяйством. Во-вторых, к тому времени как Стрим объявилась в замке, так уж сложилось, что роли хозяек были более или менее распределены. Поэтому Эль просто по мере сил пыталась помочь Солар, иногда повинуясь душевным порывам и приступом трудоголика. Была ещё причина, по которой Эл практически не занималась бытовыми проблемами замка.
Элла придвинулась ближе к отцу, подставляя висок для поцелуя и слегка улыбаясь. Эль вообще нравилось улыбаться. Пусть другие разоружают людей словами, жестами, взглядом. Элла будет улыбаться, словно показывая, будто никому не желает зла.
- Я скучала, отец, - вполне честно отвечает Элла, даря отцу ответный поцелуй в щеку. Пожалуй, это действительно худшее, что с ней приключилось за время отсутствия Ансгара, - надеюсь, ты простишь меня, но я не очень переживала. Мне трудно представить, что тебя могут ранить. Но я надеюсь, мы потеряли не очень много людей? Я молилась всем богам за - Элла берёт ожерелье из рук отца. Чистое серебро слегка мерцает, загадочно сияет камень. Эль готова поставить руку об заклад - у других дочерей Ансгара нет подобных украшений.
- какое красивое, - едва слышно выдыхает Элла, проводя пальцем по серебряным нитям. Камень таинственно подмигивает в ответ. Эль поднимает восхищённый взгляд. У неё нет подходящих слов, чтобы описать свои чувства, но тем не менее, она пытается:
- Оно прекрасно. Спасибо, отец! - Эль откидывает волосы, упавшие на лоб, поднимает ожерелье повыше. Зелёный, любимый цвет. Отец как всегда знал... - можно я примерю? -  Стрим пристально смотрит на отца.
Ансгар отчего-то морщиться, заставляя Эллу взволноваться. - Отец? Всё хорошо? - в голове у Стрим проносится вихрь мыслей. Он ранен? Я сделала что-то не то? Что произошло? Ожерелье забыто, Эль с тревогой смотрит на отца. Но, кажется, её опасения напрасны.
Солар отдаёт распоряжения, Кэрис тоже занята. Эль прижимается ближе к отцу
- Отец, если вдруг понадобиться моя помощь, я сделаю всё, что от меня зависит. Могу ли я чем-то помочь? - Элла надеется, что граф Ансгар всё-таки сочтёт дочь полезной.

+1

9

В очаге развели жаркий огонь. Пока языки пламени жадно облизывали сухие поленья сложенные так, чтобы они давали больше тепла и меньше дыма. Дым, как ленивая кошка, клубился вокруг закопченных камней очага и медленно поднимался вверх, исчезая в вышине. Кардидд подвинул скамью поближе и вытянул затекшие в дороге ноги. Старые раны начали ныть. Быть дождю, - проворчал себе под нос старый воин. В их болотах дожди лили чаще, чем пригревало солнышко.
Старшая дочь отдавала приказы и граф лишь поморщился когда вопреки логики вместо еды она заговорила о покоях для молоденькой леди.
- Хватит Сол, - прикрикнул Ансгард на свою дочь, - займись едой, а комнаты подождут. Не видишь леди хочет побыть с нами, зачем выпроваживать ее в башню! - одно мучение с этими женщинами, всегда у них найдутся дела поважнее сытного обеда, - или ты желаешь отдать меня Богам? Живо вели ставить еду - крикнул отец в след удаляющейся на кухню хозяйки замка.
- Надо нанять танцовщицу, - пробормотал Кардидд едва слышно и тут же его взгляд упал на девушку потерянно замершую посреди обеденного зала. Тонкая, изящная фигурка должно быть сумела бы плавно извиваться на столе пока лорд трапезничает. Эта мысль показалась и соблазнительной, и рациональной одновременно. Девушка отработает жилье и еду, а он сэкономит на прислуге.
- Эй ты, - лорд попытался привлечь внимание Кэрис, - как у тебя с танцами? - он окинул ее долгим взглядом. Холеная кожа, округлые бедра и темные соски ... последнее Кардидд додумал по мере развития сюжета в его воображении. Кардидд ухмыльнулся разглядывая сжатые в кулачки пальцы девушки, напряженные плечи. Да тебе бы расслабиться, - Ансгард посмеялся над ее настороженностью. В самом деле с ней обошлись лучше, чем с ее подругой, так от чего же она такая не общительная?
Разобравшись со старшей дочерью и немного согрев старые кости, лорд Кардид обратил взор к той, которая согревала его сердце.
- Значит моя хранительница была уверена? - шутливо подхватил он, - что ж, значит Боги сразу встали на мою сторону, как только я выдвинулся из замка. Видят Боги, я пытался договориться со старым бароном, но он осел стоял на своем. - лорд обернулся к безмолвной фигуре дочери "осла", - твой отец сам выбрал свою участь, но Боги знают, я не хотел лишать тебя и брата. Война, девочка, без жертв не обходится. И отомри наконец, - уже грубо закончил он, снова возвращаясь к любимой дочери.
- Не обижали ли мою птичку в мое отсутствие? Только пожалуйся и мерзавца накажут, кем бы он ни был. Будем им наука - лорд коснулся губами гладких волос дочери. Он не мог и не хотел забывать женщину, давшую жизнь его Элле. Так похожая на нее, нежная и преданная своему отцу Элла воплощала в себе все о чем мог бы желать Кардидд при мысли о наследнике. Лишь одна горчина в сладком меду давала о себе знать. Бастард, как клеймо, выжженное на коже раба не сойдет никогда. И Ансгард поставил себе целью создать для своего создания тот запас прочности, который позволил бы ей и ее детям существовать без него не зная бед. Если бы он только мог отогнать все несчастья на ее пути. Ты была бы украшением любого дома, так почему бы не позволить одному из них ввести тебя в свою семью Однако мыслям об этом не время - но давай же оденем украшение на шею. Оно красиво, но с тобой ему не сравниться. - с этими словами Кардидд помог дочери примерить подарок и с особым удовольствием заметил, что он украсил чудесную шейку дочери.
Тем временем вернулась старшая дочь и разговор принял повседневный характер.
− Дядюшка присоединится к нам, милорд? - Кардидд уселся во главе стола, ароматы кухни наконец достигли обеденного зала и можно было надеяться, что в собственном доме его все же накормят и захлебнуться слюной ему не доведется.
Нетт, - беспечно и весело протянул хозяин большой семьи - дядюшку мы теперь не скоро увидим. У него много дел во владениях Морра. Там знаете ли плесень в замке. Придется повозиться. Но дядюшка рад, говорит зал большой и светлый, спальня теплая и ложе мягкое. В общем передавал вам всем привет. Наверно скоро можно будет думать о браке с кем-нибудь и прибавлении Кардиддов на радость соседям. И раз уж мы заговорили о них, - он повернулся к Соларе, - готовь лучшие платья. Скоро женихов у тебя будет всех мастей на выбор. Присмотрись. Может быть один из них назовет тебя своей женой. И не плохо было бы, чтобы Фрея была в курсе домашних дел на всякий случай. Кстати, где же она? И где сорванцы? Они не желают встретить родного отца? Он выиграл для них войну, не благодарные поросята, - впрочем его голос чуть заметно дрогнул, выдавая чуть больше отцовских чувств, чем хотелось бы показать лорду Кардидду. И чтобы сменить тему он обратился к самоотверженным словам доченьки.
- Ты моя главная помощница, Элла, не знаю, чтобы я без тебя делал. Сейчас тебе надо веселиться и поменьше вникать в дела. Женихи приедут и за тобой, моя девочка. Но придет день и старый отец попросит твоей помощи, не подведи же его тогда, - Кардидд погладил девушку по руке, если бы и девятнадцать лет назад он мог назвать эту девочку дочерью.

+2

10

Кэрис стояла неподалеку от лорда и его дочерей и наблюдала за всем происходящим из-под полуопущенных ресниц, на которых периодически появлялись пара слезинок. Морра вспоминала их тихие семейные вечера у камина, рассказы брата, матери, их мирную жизнь... Почему отец пошел войной на Кардидда? Неужели он не понимал, что это глупость и что у него ничего не выйдет? Неужели он не понимал, что все равно проиграет??? Кэрис подняла взгляд на мужчину, который рассматривал ее. Он годился ей в отцы, однако же лорд смотрел на нее совсем не по-отцовски. Морра судорожно сглотнула, когда мужчина обратился к ней.
- Эй ты, - лорд попытался привлечь внимание Кэрис, - как у тебя с танцами? - спросил он, заставив девушку всю вспыхнуть. Она была дочерью знатного человека, который владел приличным количеством земли, а лорд предлагает ей стать ей прислугой??? Дыхание Морра участилось от возмущения. Да как он смеет!? Я являюсь дочерью Морра, а не какой-то крестьянкой, с которой можно обращаться словно с тряпкой! Девушка возмущена до крайности, однако не произнесла ни слова, понимая, что не должна пререкаться с тем, кто недавно убил ее отца и брата, запер мать в темнице и отдал на растерзание своим воинам ее лучшую подругу. Ему ничего не стоит сделать с ней то же, что и Милой. Кардидд не пощадит ее в случае непослушания. Девушка вздрогнула, когда он грубо прикрикнул на нее, но промолчала. Она видела, как он общался с дочерьми и как заботился о сыновьях, которые не вышли к нему навстречу. Он был настоящим любящим отцом, но не понимал, что Кэрис было тяжело принять, что она лишилась родителей, дома и всего остального. Дело было даже не в богатстве, которое она потеряла, а в том, что с ней больше не будет рядом близких людей, которые могут поддержать и понять ее. Все вокруг были чужие. Да, Кэр была ровесницей дочерям Кардидда, но вряд ли они примут "за свою" дочь того, кого победил их отец. Девушка молча наблюдала за тем, как возвращается старшая дочь лорда и приглашает всех к столу.
Кэрис ничего не остается, как молча следовать за лордом и его семьей. Она присаживается на краю стола, однако желания кушать нет. Кэр хочется побыть одной, хочется просто тихонько поплакать, однако девушка ведет себя абсолютно невозмутимо. Она съедает все, что ей дают и смотрит на лорда Кардидда:
- Простите, но мне что-то нездоровится. Позвольте мне покинуть вас, чтобы отдохнуть после долгой и утомительной дороги, - произносит девушка, чуть опустив голову. Ей хочется сбежать из этого мира улыбок и масок, чтобы просто насладиться покоем.

+1

11

Восхищаться отцом было просто. Почти также просто, как не понимать его. Сол его любила, конечно, (и не сомневалась, что отец по-своему тоже любит старшую дочь) вопреки домыслам, утверждающим, что любви без понимания не бывает. Еще как бывает. Чувства все еще не поддаются логике. Их, в отличие от замка Морра нельзя привести в порядок щетками и тряпками.
«Хорошо еще, что они поддаются контролю», − проносится в голове Солары, когда отец заговаривает о её возможном замужестве. Девица с благодарностью кивает и застенчиво улыбается, уверяя отца, что среди соседей множество достойных молодых людей, что будут рады породниться с их домом, особенно в свете недавно выигранной войны, о которой, к слову, с удовольствием послушают те самые сорванцы, пока Сол рассказывает Фрее, что да как. Леди Кардидд слегка кивает, отпуская служанку, тем самым давая понять, чтобы она отыскала младшую сестру и сказала, чтобы та ждала её в своих покоях. Стоило подготовиться к очень долгому и весьма неприятному разговору. Мало того, что тема замужества была для Фреи болезненна, так ей возможно придется помимо своих обязанностей, выполнять еще и обязанности Солары. Сестрица будет в ярости, и это еще мягко сказано. Можно было попытаться привыкнуть к тому, что обычно следует, стоит кому-нибудь поднять эту тему, если бы не тот факт, что сия животрепещущая тема пробуждает в младшей сестре поистине феноменальные способности. Ко всему. К оскорблениям, в частности.
Девица машинально пережевывает нежнейшее филе куропатки в восхитительной подливе, вкуса особенно не ощущая. Можно было бы поразмышлять о том, как несправедлива жизнь, (угораздило же родиться женщиной и не желать при этом становиться просто чьей-то женой) или расспросить отца, извещены ли родители того очаровательного младенца, который должен был стать её мужем, когда подойдет время (в течении которого все может поменяться столько многое, в том числе и пожелания родителей, и её, и её теперь уже бывшего жениха), но понимала, что желание вызвано лишь потому, что она хочет оттянуть неизбежное, а вовсе не потому что и правда хочет узнать истинные причины.
Солара поднимает глаза на леди Морра, краем глаза наблюдая, как та, словно послушная девочка, съедает все, что перед ней ставят. Когда девица просит у отца разрешения покинуть их, леди Кардидд переводит взгляд на успевшую вернуться служанку, которая должна будет проводить гостью в отведенные ей покои. Отмахнувшись от шальной мысли об отправке на переговоры с Фреей девицу Морра (заодно и познакомились бы), Сол обращается к отцу с похожей просьбой:
−Если желаете видеть остальных домочадцев, я позову их. А сама отправлюсь поговорить с Фреей,  − улыбается Солара. – А после она поможет мне с приготовлениями.
«Обратив в горстку пепла и меня, и приданое».

+1

12

Элла не торопясь расправляется с обедом, уделяя больше внимания обедающим, чем еде. Вот новоприбывшая леди Морра, глотает еду так, словно от этой трапезы зависит вся её жизнь. Эль переводит взгляд на отца. Впрочем, быть может и зависит. Вот Солара. Такое ощущение, будто старшая сестра не замечает, что ест. Занята своими мыслями. Её дело. Если бы к Элле тоже собирались приехать женихи, она была бы, наверное, столь же встревожена. Фрея куда-то пропала. При мысли о завистливой родственнице, Эль чуть коснулась пальцами нового ожерелья. Если подумать, то отсутствие Фреи совсем не плохо - хотя бы не будет портить аппетит полными ненависти взглядами. Вдохновленная последней мыслью, Стрим приступила к следующему блюду.
Если Солара уедет, кто будет заниматься хозяйством? Возможно, все невзгоды лягут на плечи Фрее, тогда у второй дочери графа Кардидда совсем не будет времени на распри с Эллой. Это хорошо. С другой стороны, скорее всего она не будет успевать так же ловко, как Солара. Тогда Элле придётся ей помочь. Собственно, рутинная жизнь замка пока казалась Элле, отстраненной от хозяйства, приятными хлопотами, вносящими в будничную жизнь разнообразие, поэтому ничего страшного в возможных новых обязанностях Элла не предвидела. Ей куда больше была неприятна мысль, что придется в несколько раз чаще встречаться с Фреей, не умевшей прятать свою неприязнь. Не умевшей и не хотевшей.
Элла слегка тряхнула головой, чтобы отогнать от себя тягостные мысли.Чуть отодвинув тарелку, Стрим задумалась о других вещах. Леди Морра. Как её имя? Рассчитывать на то, что юная девушка будет доброжелательно относиться к её отцуни в коем случае нельзя. Элла очень любила графа Кардидда и полагала, что леди Морра любила своего если не так же, то хотя бы в половину столь же сильно. А это уже не мало. Но нельзя допустить, чтобы она втайне ото всех начала что-то замышлять. Хотя бы в этом Эль может помочь отцу. Она попытается завоевать расположение пленницы, ой, простите, гостьи замка. Можно даже рассказать о своем происхождении. Несомненно, леди Морра и так узнает, от служанки или кого-нибудь ещё, но если это расскажет Элла, возможно, леди Морра сможет ей доверять, и не станет творить глупостей. А если и станет, Элла сможет заметить это вовремя.
- Отец, - привлекла внимание графа Кардидда Элла, после того, как их гостья попросила об одиночестве. Элла так же проигнорировала взгляд Солары на служанку, - если Вам будет угодно, я провожу леди Морра в её комнату и прослежу, чтобы наша гостья не чувствовала себя покинутой, - Стрим улыбнулась девушке, а потом выразительно посмотрела на отца, стараясь пообещать взглядом, что поделиться с ним своими соображениями после обеда.

+1

13

Новость о возвращении отца из очередного военного похода, в коем он одержал победу, разлетелась по замку Кардидд стремительно быстро. Когда же служанка, на свой страх и риск решившая побеспокоить графскую дочку, едва взошло солнце, сообщила Фрее сию прекрасную новость, девица лишь равнодушно пожала плечами, после чего раздражённо выпихнула прислугу из своей опочивальни, явно недовольная тем, что её идиллию, пусть и не столь долгую, посмел кто-то нарушить. «А мне какое дело? Вернулся – и прекрасно. В этом, право слово, даже никто и не сомневался» –  думалось рыжеволосой. Впрочем, за напускным безразличием таилась скупая и робкая радость. Каким бы ни был Ансгард, но он всё же отец, родной человек, без коего девушка не могла представить своей жизни. К тому же расчётливая Фрея надеялась, что с живым и невредимым отцом прибудут и прекрасные новости о её светлом будущем и, конечно же, дорогие подарки, которыми, увы, вторая по старшинству дочь графа была всё же обделена. Но, быть может, на сей раз всё изменится? Быть может, Ансгард наконец-таки поймёт, как он неблагодарен по отношению к своим славным девочками? Впрочем, то были лишь мечты, с коими Фрея никак не могла расстаться. Право слово, она бы упивалась оными часами до возвращения отца, однако даже в сей знаменательный и важный день девушка никак не могла забыть о своих заботах по дому. Да и даже бы если и хотела, ей бы всё равно не дали.
Кое-как приведя себя в порядок, Кардидд, скорчив крайне недовольную мину, отправилась к своим младшим братьям да сёстрам, которых попросту не выносила. Боги, да за что сия работа досталась именно ей? Найти общий язык с малолетними спиногрызами  рыжеволосой если и удавалось, то крайне редко. В большинстве же случаев даже самый безобидный обмен любезностями заканчивался масштабным скандалом младшего и старшего поколений, в ходе которого кто-нибудь да обязательно проклинал всё на свете и безутешно рыдал над своими знатно потрёпанными нервами. Но поскольку сегодняшний день был особенным для каждого, кто считал своим домом сей угрюмый замок, Фрея твёрдо решила, что приложит все усилия для того, чтобы раньше времени не превратить всё в бедлам. Девушка, признаться, держалась, как могла. Милая, но безжизненная улыбка, скользившая по её круглому личику, не только ложилась тяжким грузом на саму Фрею, но и, к слову, весьма удивляла младших детей, которые привыкли видеть старшую сестру вечно раздражённой и недовольной. Но, согласитесь, что только ни сделаешь ради милости отцовской?!..
Спустя некоторое время леди Кардидд вновь робко позвал женский голос. На сей раз, впрочем, Фрея была рада оному, ведь служанку прислали не иначе, как для того, чтобы сообщить графской дочери о возвращении дражайшего отца. Сердце Фреи стало биться чуть чаще, однако на лике не отразилось ровным счётом ничего: всё то же презрительное равнодушие, коим одаривала девушка не только дворцовую прислугу, но и подчас своих родственников, явно не отличая одних от других. С радостью оставив все свои дела, девица поспешила удалиться в свои покои, дабы подготовиться к приёму.
Не торопись ты так, –  протяжно говорит леди Кардидд девушке, что причёсывала её густые и длинные огненные волосы, пытаясь заплести сию львиную копну в изящную, но скромную косу.
Но, миледи, Ваш отец уже прибыл и наверняка дожидается Вас внизу, –  робко заметила служанка, тем не менее, не смея отвлекаться от своего дела.
Ничего, подождёт. Я, между прочим, жду его милости намного дольше. Вот только вряд ли отца это как-то волнует. К тому же у графа наверняка уже подобралась компания для развлечения, – язвительно подметила Фрея, скорчив недовольную гримасу.
Когда же прислуга закончила с приготовлениями, рыжеволосая, поспешно вытолкнув оную из своей комнаты, наконец решила почтить всех собравшихся в главной зале своим присутствием.
Если желаете видеть остальных домочадцев, я позову их. А сама отправлюсь поговорить с Фреей, –  послышался снизу вкрадчивый и вежливый голосок сестрицы.
Не стоит, Солара, –  пролепетала Фрея, чинно спускаясь вниз по лестнице и натянуто улыбаясь отцу. Девушка дерзнула обойти вниманием всех, кроме Ансгарда. Да и неудивительно. На Эллу Фрея и вовсе смотреть не могла, ибо девица бастард и самый настоящий позор для почтенного рода Кардидд, с Соларой же отношения никогда не складывались, а посему дочь графа не видела ничего зазорного в том, чтобы не утруждать себя излишней вежливостью по отношению к старшей сестре.
Простите меня, отец, я должна была выйти раньше, дабы встретить Вас, –  потупив взор, пропела Фрея, надеясь, что сей спектакль окажется действенным, –  Но, сами понимаете, по дому столько дел, в особенности касающихся воспитания Ваших младших детей.
Говорить о том, что девица из вредности не явила свой лик Ансгарду, как только он приехал, Фрея, конечно же, не стала, решив, что самая верная тактика – показать, что всё это время девушка и впрямь была занята.
Чуть отведя взгляд в сторону и, к несчастью, всё-таки зацепившись оным за негодную Эллу, Фрея вмиг забыла, как улыбаться. Но тонкой шейке девушки поблёскивало изящное украшение, вестимо, привезённое графом из похода. Значит, о своём бастарде отец не забывает, в то время как до родных дочерей ему и дела нет?.. Рыжеволосая обречённо вздохнула и поджала губы, пытаясь сдержать свой гнев.
Ты сегодня так прекрасна, Элла, – сквозь зубы проговорила девица, оценивающе глядя на растерянную Стрим, –  Наш отец так щедр на дорогие подарки, не правда ли?
Вызывающий взгляд на Ансгарда и чуть заломленная бровь. Пусть знает, что своим равнодушием ещё больше провоцирует и без того взбалмошную дочь.
Девушка отчаянно надеялась, что на этом сюрпризы закончатся, однако стоило ей вновь отвести свой взор, как леди Кардидд узрела стоявшую чуть поодаль испуганную девчушку, что явно была младше самой Фреи. Помнится, служанка что-то щебетала по какую-то гостью, однако сию информацию леди, по обыкновению своему, сочла не столь важной. Кардидд внимательно рассмотрела гостью, подметив, что та очень даже хороша. Быть может, новая любовница отца?..
Милорд, кто сия обворожительная особа? – с напускной вежливостью поинтересовалась Фрея, не смея оторвать пристального взгляда от темноволосой.

Отредактировано Freya Caerdydd (2014-06-28 16:44:58)

+2

14

Ансгард оглядел стол. Его дочери словно сговорились, устроив вместо праздничного ужина, поминки. Все девушки расселись вокруг него, каждая на своем месте, нацепили серьезные выражения на лица и едва рот раскрывали. Вот так они мне рады! - с горькой усмешкой думал лорд - отец переводя взгляд с одной на другую. Солара никогда не отличалась разговорчивостью. Такой уж она родилась. Его первенец наглухо закрывалась вежливостью. Но свои обязанности леди замка исполняла хорошо, а большего от нее Кардидд не требовал. Жалко будет отдавать ее другому
- Не о чем с ней говорить, - махнул старшей дочери Кардид, - и Морра не чего баловать. С чего это ты вдруг решила устроить ей торжественные проводы Морра, чай не маленькая - сама найдет. И Фрея никуда не денется, прибежит, плутовка. - мысли о второй дочери не давали ему покоя. Ее страсть заключалась в желании выскочить замуж, да поскорее. Девушка словно боялась остаться в отцовском доме навеки, между тем как граф ничего не желал более, чем выдворить отсюда крикунью. Одно радовало его родительское сердце - девушка мечтала о блестящей партии. Можно было не бояться, что она броситься в объятья кому попало.
Граф отрезал себе мяса и налил полный кубок вина. После походов и шумных шатров домашняя тишина угнетала.  И он неожиданно вспомнил о новом постояльце замка.
- Сидеть, - отрезал Кардид. - Нездоровится ей. Как только ты до 18 лет дожила? Твоя мать была колдуньей? М? - вслух удивился он - Так что на счет танцев? учили тебя или нет? Ты вообще пользу приносишь в хозяйстве? - он перевел взгляд на свою пленницу. Бледная, тоненькая, почти девочка дочь барона вызывала в нем странные чувства. Чаще всего Кардидд мечтал ее прибить, но рука сама опускалась, как только он встречался с нею взглядом. Столько покорности судьбе он еще не видывал, а прожил граф немало. И ему захотелось узнать, есть ли у этой тоски предел.
Он отпил глоток вина и хлопнул в ладоши. Музыку да поживее. - бросил он слуге, явившемуся на зов, - леди Морра желает развлечь общество. - и обращаясь к самой девушке добавил, - пойдешь, когда я велю. Слуга бросился искать музыкантов, удивляясь с чего бы вдруг лорду захотелось музыки, но не его дело обсуждать да  раздумывать.
Пока слуга выполнял поручение, лорд Кардидд обратился к своей любимице. Из всех них только его Элла старалась быть ласковой дочерью. И только ее Ансрард извинял. У нее были основания вести себя тихо в присутствии сестер. Граф снова подумал о ее матери и о том, что не узаконил своего ребенка во время. Однако ж, я нашел ей не самого плохо отца для замены и она как никак дворняжка, как и все прочие Ансгард погладил нежную ручку дочки. Эти ручки не знали грязной работы. Хотя бы это он смог для нее сделать.
- Посиди со мной дочка, дела подождут. Сегодня я хочу видеть тебя рядом. Старый отец скучал, а Морра вон все кинулись развлекать. Сестрица справится не хуже. Не велика наука. - фыркнул лорд - отец и протянул ноги к огню, собираясь вздремнуть после обеда. И только он стал подумывать разогнать семейство, как в комнату впорхнула новая пташка, точнее лисичка - Фрея.
- Простите меня отец, - начала девушка, с подлинным талантом изображая смиренную дочь. Кто бы другой непременно поверил бы ей, но Кардидд знал своих детей. Он усмехнулся, кивнул ей на ее место и велел принести еще еды и вина.
- Нашей пчелке и поесть не когда. Ни присесть, ни вздохнуть - усмехнулся Кардидд, глядя на ее огненные локоны, - на отца вот минутку всего нашла. Что там дети? Здоровы ли? Прилежно ли занимаются? - что может вывести из себя вторую леди Кардидд, только напоминает о том, кем она "работает" у отца. Однако сегодня, граф решил ограничиться только этим обменом любезностями и потому пропустил ее слова обращенные к Элле. Ансгард искренне не понимал, почему Фрея взъелась на его Эллу, но решил оставить это дело им. Пока оно находилось в рамках.
Он понял, что устал и хотел бы вздремнуть. Вино и тепло почти сморили его.
- Солара, вели набрать мне горячую ванну. Да поскорее. Не люблю ждать. Она уже знала всю историю Кэрис, и Ансгард не видел повода задерживать ее за столом дальше. Отдав приказания старшей дочери, он развернулся к младшей, посвятив ей кусочек индивидуального внимания. Умница Элла уже и сама поймет, что ее время будет потом. Столько сколько ей потребуется.
- Эта милая леди, леди Кэрис Морра. Из того замка, что нынче стал частью вашего приданого или наследства ваших братьев, или владением вашего дяди, - Кардид задумался. О дальнейшей судьбе замка он до сих пор размышлял на досуге. Он вдруг улыбнулся дочери от сердца. До чего же она ЕГО дочь. Кардид встал, не поленился обойти стол и чмокнул дочурку в макушку.- Сия особа будет воспитываться с вами, пока кто-нибудь ее отсюда не заберет. - сказал он и хотел сказать "женится", но передумал. Больная тема в семье, где столько девок. За что мне их столько? - хотя все они по своему были дороги отцу. - А теперь ешь и выметайся. Кто-то должен следить за детьми. Да, совсем забыл. Забери Морра с собой. Может быть там от нее будет толк - и он снова вытянулся перед очагом.

+3

15

Я была в шоке от слов графа. Он подумал, что моя мать – ведьма! Это же просто невозможно! Моя мать всегда была честной христианкой, которая никогда не нарушала Божьи заповеди. Я ничего не ответила и сглотнула. Мне было страшно. Он просто издевался пока, задевал за живое, но что дальше выдаст его зараженный мозг? Да, мне приходится уважать и бояться его, ведь делать нечего. Его вопрос заставил меня напрячься и кивнуть:
- Да, я умею вести хозяйство... Я могу помогать с детьми…. Могу помогать на кухне… Делать все, что вы скажете... Моя мать меня многому научила... - прошептала я, мечтая о том, чтобы побыстрее сбежать в комнату и не видеть взглядов Кардидда и его дочерей. Мне было не по себе от пребывания в этом комнате, однако я не могла пока сбежать, потому что это выглядело бы слишком неправильно. Но дальнейшие предложения Ансгарда возмутили меня. Я? Танцевать? Перед ними??? Да я не какая-то служанка или рабыня! Я благородная девушка, которая не станет этого делать! Я сжала губы и приподняла подбородок.
- Я не буду танцевать. Я леди, а не служанка-танцовщица, - произнесла я, злясь на саму себя. Надо было попробовать сбежать… Ну или же бороться до конца, когда нас с Милой и мамой поймали стражники Кардидда. Да… Бедная мама… Бедная Мила… мне так нужен чей-то совет… Чье-то дружеское плечо… А Ансгарду или его дочерям мне, к сожалению, нельзя доверять… Они не те люди, которые могли бы меня поддержать... К сожалению, у меня здесь совсем никого нет... Ни-ко-го. Я совсем одинока.
Пока я размышляла о том или ином, Ансгард позволил мне с одной из дочерей уйти прочь. Это было настоящим подарком. Господи… Девушка сглотнула и покорно кивнула:
- Спасибо большое, милорд. Я справлюсь с любой работой, - я была просто счастлива. Уж лучше находиться с одной из дочерей своего мучителя и завоевателя, чем со всей его семейкой одновременно.

+1

16

− Отец, если Вам будет угодно, я провожу леди Морра в её комнату и прослежу, чтобы наша гостья не чувствовала себя покинутой.
Лиа невозмутимо становится за спиной леди Морра, не обращая внимания на реплику единокровной сестры своей госпожи. Замечание не производит хоть какого-нибудь впечатление и на саму леди Кардидд. Все здесь знают, кто распоряжается замком, и чьи приказы должно исполнять. Отменять или корректировать наказы Сол может только лорд-отец или старший брат.
Тем временем, к трапезе присоединяется Фрея, которая сегодня, похоже, в настроении хранить высокомерное молчание. Ей, разумеется, было бы не лишним выпустить пар сейчас, сорвавшись на Элле, чтобы сил на сцену, которую сестрица непременно закатит, узнав о возможной помолвке Солары, не хватило. Однако, младшая сестра предпочитала не делать ровным счетом ничего, что могло бы пойти ей на пользу. Не нарушила традицию и в этот раз.
«А жаль».
Все-таки, разбитая утварь и все, что падет жертвой ярости Фреи – это, между прочим, забота Сол. Девица вздыхает, скользнув задумчивым взглядом по Элле, леди Мора, младшей сестре и отцу. Лорд Кардидд, кстати говоря, уже успел распорядиться о том, чтобы леди Морра не двигалась с места и даже не помышляла о побеге в свои покои, а также и о том, чтобы соизволила принести хоть какую-то пользу. Развлечь их скромное общество танцами, например. Видимо, спрашивать саму пленницу никто не собирался. Как, впрочем, никто не собирался отрывать графа от своей любимицы, которой, как и думала Солара, было велено находиться рядом с отцом. Элла, видимо, так и не уяснила, зачем она в замке. В отличие от Фреи, которая гневно поджала губы, завидев на шее девицы побрякушку, привезенную ей отцом, Сол ни сейчас, ни ранее, не выказывал по отношению к бастарду отца такой враждебности, как младшая леди Кардидд. Потому что она не только понимала, но и видела смысл в том, что лорд-отец захотел вернуть эту девушку в замок. Прийти к истокам понимания этих причин было не так сложно, ведь в покоях Солары на её туалетном столике покоилась дивной красоты ракушка, привезенная отцом с берегов моря. Она была совершенно бесполезна в хозяйстве, но радовала ясные голубые глаза Сол. Совсем как Элла радует взор их отца. Каждому человеку (а уж вещи тем более), в его жизни определено своё место. Глупо пытаться вымыть ракушкой каменный пол в замке (когда для этого есть тряпки и щетки) или подогреть в ней воду для купания (если с этим лучше справится добрый котелок). Таков уж порядок вещей. Спорить с ним опасно, да и не нужно.
Мысли, которые грозились сделать леди Кардидд своей пленницей, вновь были прерваны настойчивым и твердым голосом отца. Почему-то именно ему всегда удавалось пробиваться и возвращать старшую дочь к реальности. Больше в замке никто не мог похвастаться подобными талантами.
–Солара, вели набрать мне горячую ванну. Да поскорее. Не люблю ждать.
–Да, отец, – девица поднимается из-за стола, и её прибор тут же убирают слуги.
«Все-таки хорошо я их выдрессировала», – отмечает про себя Сол, одаривая графа дочерним поцелуем. «Остается надеяться, что они будут так же послушны, когда меня сменит одна из сестер»

Леди Солара покидает трапезную, уводя с собой Фрею и леди Морра. Эпизод завершен.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Кардифф, начало мая, 1586 года, полдень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно