Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года


Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: непутевый король и его матушка.

Матримониальные дела и планы.

0

2

- Ваше Величество, - легкая улыбка, кивок. Показать, что узнал этого человека, но при этом показать определенную дистанцию. И плевать, что при попытке вспомнить имя придворного, в голове появляется только фраза "толстый усач".
- Ваше Величество, - юная девушка сделала перед монархом реверанс и скрылась за коридором, на прощание стрельнув в Эсмонда глазками. Король любил эту часть дворца - матушка всегда окружала себя милейшими девочками, жаль только, большинство из них имеют за плечами весьма уважаемые семьи, и любые попытки воспользоваться своим положением, чтобы получить ту, что больше других приглянется, было весьма опасно. А то так и получается - трахнул девушку, и где-нибудь у черта на рогах в условном Даркленде появляется еще один разобиженный граф или барон или еще кто-то. В этом плане куда проще иметь дело с кухарками, служанками и прочими дворцовыми девками. Начал живот расти - дал кошель с золотом и отправил с глаз долой - красота!
Матушка нашлась в кресле у большого окна с видом на королевские сады.
- Матушка, доброго дня, - Эсмонд подошел и поцеловал королеву-мать, - Я знал, что могу тебя найти здесь.
Присев в соседнее кресло, король закинул ногу на ногу и улыбнулся матушке.
- Послушай, та милая рыжая девушка, невысокая, я, если не ошибаюсь, не имею чести быть с ней лично знакомым. Кто она?

0

3

Когда королева решала, что все государственные дела сделаны, недруги задобрены, а пятна замыты, она отпустила свою свиту резвиться на волю и принялась за заброшенное было полотно.
В королевских садах в эту пору пробивалась первая зелень, одевшая голые ветки мягкими листочками. Королева смотрела на них и думала о новых ветвях в собственной династии. Ее сыновья отказывались делать ее бабушкой. И если младшему Филиппу королева готова была это простить, то ее старшему венценосному отпрыску судьба не оставляла выбора.
А вот и Эсмонд. Королева любила своего сынишку - сорванца, но не могла позволить королю вести себя подобным образом.
- Не ошибаешься. Она имеет честь держаться от тебя в стороне. Ее семья выставила бы нам непомерные счета. Ты зашел поговорить о девушках, сын мой? - королева не подала виду, что удивлена его появлением, а лишь сдержанно улыбнулась в ответ на его слова.
- Чем моя скромная обитель заслужила визит Вашего Величества? - спросила Рената.

Отредактировано Renata Wallingford (2016-01-03 20:52:26)

+1

4

Король тихо рассмеялся, в защитном жесте поднимая перед собой руки. Сейчас, в общем-то, он больше напоминал не короля могучей державы, которым он пока и не являлся по сути своей, а подросшего парня, которому мама напомнила про шалости юности.
- Тогда выбирай фрейлин пострашнее, это сделает задачу куда проще, - он улыбнулся и развел руками, - Но ты меня раскусила - да, я пришел поговорить именно о девушках. А если быть точным - о сонме потенциальных королевских невест, отцы которых будут штурмовать мой замок во время праздника Объединения.
Он замолчал и посмотрел в окно. Серьезные разговоры пока что давались ему плохо - куда хуже, чем пустые разговоры для заговаривания зубов. Тут нужна конкретика, плюс желательно не сдавать в бой сразу основные фигуры, как в шахматах, - каждому козырю свое время.
- Я бы хотел присмотреться к ним, - сказал наконец Эсмонд, вернув взгляд на мать, - У тебя ведь наверняка есть по этому поводу какие-то идеи? Готов поспорить, ты уже давно держишь в уме десяток подходящих имен, - он беззлобно улыбнулся в бороду. Последние пару месяцев он и сам перебирал разные кандидатуры, но к матери пошел лишь тогда, когда выделил несколько имен из остальных. В конце концов, это всего лишь жена. Никто же не будет заставлять короля любить ее или быть ей верным.

0

5

- Издай указ своим верноподданным рождать страшненьких детей. Не могу же я отказать герцогу и не принять дочурку потому, что она чересчер красива. Я надеюсь на их благочестие и благоразумие двора.  - Воцарилось молчание. Королева склонилась к оставленной вышивке, методично расправляя нити. Изумленная внезапным желанием сына, она стремилась скрыть свою радость. Как известно в делах с королем спешка плохая попутчица. Что если речь идет о той рыженькой шлюхе. Она недовольно передернула плечами и накинула сверху шаль.
- Ваше Величество не перестает меня удивлять этим утром, - сдержанно начала Рената, обратив тревожный взгляд на своего сына. Королева - мать давно желала подобного разговора, слова в которых бы чувствовался властелин. И все же она оказалась не готова.
"Кто вложил в ваши уста эти слова, сын мой", - едва не воскликнула Рената, несмотря на все свое самообладание. Королевский двор давно разбился на партии, каждая из которых мнила себя вправе распоряжаться политикой государства. В последнюю секунду она прикусила язык. Если мальчик желает говорить о государственных делах, королева поддержит его всем сердцем, кто бы не подтолкнул его к такому шагу.
Она встала, приблизилась к сыну и взяла его ладони в свои.
- Если так, то я последний раз вмешаюсь в дела своего сыны. - королева улыбнулась. Когда он успел вырасти, ее мальчик, или не успел?
- Какие соображения есть у Вашего Величества на этот счет?

0

6

Эсмонд мягко улыбнулся матери, откинувшись в кресле и заложив ногу на ногу - вальяжно, как и обычно. "Последний раз?" - подумалось королю, и он внутренне усмехнулся. Скорее Арсани упустит министерские привилегии, чем матушка перестанет контролировать жизнь своих детей. Да и к тому же матушка всегда оставалась верна не королевству, но королевской семье - своей семье - а это было очень важно. Уоллинфорды, при всей нестабильности своего положения королей всего в третьем поколении, оставались серьезной силой, в первую очередь политической, и в этом была огромная роль Ренаты Клайдской.
- Все просто. Королева должна быть красивой - возле меня должна сидеть красавица, как когда-то ты сидела возле моего отца, - спокойно отвесил матери комплимент Эсмонд, в притворной задумчивости поглаживая бородку, - Она должна быть из хорошей семьи - желательно, разумеется, герцогской, - нам пригодится кровный союзник, а брак этому поможет. Она должна быть здорова и иметь широкие бедра: во-первых, я не люблю худышек, а во-вторых, так у нее будет меньше проблем при рождении наследников.
Тут Эсмонд не кривил душой: те, кто хотел подсунуть королю новую фаворитку, давно знали, какие девушки тому нравятся. Впрочем, он все равно не давал им расслабляться, периодически меняя свои вкусы, давая новую пищу для пересудов.
- Также лучше, чтобы она была достаточно недалёкой: мне не нужно, чтобы жена плела интриги под диктовку своего семейства так, чтобы я того не замечал. Ну и последнее, - он сверкнул зубами, - У нее должна быть красивая улыбка. Как ты думаешь, на кого стоит обратить внимание?

0

7

Она слушала короля, не перебивая, давая тем самым возможность высказать все предположения разом. Ее лицо оставалось тихим и спокойным, каким было и до разговора с сыном. Королева привыкла скрывать свои мысли за разными масками, хотя в прошлом это было не легко для нее.
Слова сына оживили в памяти давно забытые картины. Маленькая худенькая девочка тонкими бескровными пальчиками вцепилась в подлокотники малого трона. Она сидит чуть за спиной своего мужа прямо, смущенно улыбается людям перед ней, но дай ей волю, спряталась бы за  троном своего супруга. Кто эти люди? Чего они хотят? Язык тот же. Но этот запах ... этот отвратительный запах, бьющий прямо в лицо. Ей хочется плакать, а нужно улыбаться. И королева улыбается, ибо детство ее окончено.
Едва возникнув, образ сменился другим. Ликующая толпа у стен королевского замка выкрикивает имена обласканного славой короля, его королевы и их только что рожденного сына. Малышу только исполнилось десять дней. Достаточный срок для того, чтобы объявить его живым наследником. Король - отец берет малыша на руки, (теперь его руки дрожат, зато королева уверена в каждом движении), и поднимает над ликующей толпой. Эсмонд тогда поместился у него на ладони. Королева слегка улыбнулась. И вот, тот же самый Эсмонд говорит с ней о женитьбе. А его комплименты ... Рената сделала вид, что не заметила похвалы в свой адрес
Слушая своего сына, она пыталась заглянуть в его будущее. Узнать то, что предначертано ему судьбой и, возможно, если всемилостивый позволит ей это, уберечь своего первенца от жизненных бурь.
- Что ж, в твоих словах есть здравое звено. Я даже не буду скрывать на сколько удивлена, Эсмонд. - королева отложила работу в сторону, - но позволь поспорить с тобой. - Она ласково и твердо улыбнулась вполне сознавая свое право над сыном. - Ты же выбираешь жену, а не лошадь для предстоящей охоты! Милый мой мальчик, зачем же ты обрекаешь себя на жизнь с глупышкой. Сейчас она молода и прекрасна, а завтра? И не спорь! Не спорь прошу тебя. Век женщины короток, как у ранних цветов. Оглянуться не успеешь, как рядом с тобой сидит потолстевшая от родов размазня и дико хихикает невпопад. А ты? Ты будешь сильным и крепким.
Королева опустила голову, зажмурилась и вновь посмотрела на сына прямо. Словно ей было необходимо прогнать навязчивые образы, а теперь все снова стало хорошо.
- Подумай еще вот о чем. Будет ли ее любить народ? Это важно, сынок, очень важно. Королева может принести долю народной любви своему королю, а может отнять все и еще его долю позаимствовать. Нет, глупенькая девушка нам не подойдет. Достаточно будет твоих, м, подруг, - королева пожала плечами, показывая, что подобрать термин более точно у нее не получилась.
- Все остальные доводы разуют меня как мать и королеву. Скажу честно, я не ждала услышать подобные мысли от тебя. Если бы ты пришел с желанием сделать королевой Ливию, я бы и то меньше удивилась. Ах, сынок, мне бы так хотелось успеть понянчиться с внуками! - Рената радостно всплеснула руками. Этот разговор сам по себе не обещал скорую женитьбу короля, но раз Эсмонд сам завел этот разговор.
- Нет, еще рано, - задумчиво произнесла королева, отвечая своим мыслям, и в миг придя в себя продолжила, - еще рано выбирать конкретную кандидатку. Нужно узнать их семьи, их взгляды, их связи наконец. Хорошо бы спросить мнение первого министра, - осторожно добавила королева, при этом отвернувшись к окну.

0

8

После слов "позволь поспорить с тобой" король кивнул - "ну да, как же без этого". Королева-мать помимо очевидных своих преимуществ еще и частенько поучала монарха, который, впрочем, с матерью не спорил. Да, мог все равно поступить по-своему, но разный взгляд на вещи - не причина для ссоры, ведь так?
- Народ любит красивых и щедрых. Возьми любую красивую девушку, обряди в королевское платье, надень корону на голову и заставь рассыпать медяки на улице - и весь Рейгед к утру будет у ее ног, - Эсмонд иронично рассмеялся, - А аристократам понравиться не менее просто. Самый лучший способ для этого - выглядеть идиотом.
Король порывисто поднялся и подошел к окну, бросая взгляд на город.
- На праздник Объединения приедут самые знатные люди королевства и привезут своих сестер, дочерей и внучек. И все они знатны до мозга костей. Королева не должна быть умнейшей или богатейшей из них. От нее требуется быть красивой, а от ее почтенного опекуна - иметь достаточно мечей в качестве приданого. Северные герцоги сильны. Нам стоит обратить внимание на девиц Карлайл и Хантингтон.
Эсмонд привычным жестом огладил бороду, как делал всегда, когда задумывался о чем-то помимо охот и возлияний.
- Что же касается министра... Арсани много сделал для королевства и сделает еще немало. И мнение его всегда стоит принимать во внимание. Но мы должны помнить, что он - Арсани, а не Уоллингфорд, - он внимательно посмотрел на мать, словно хотел увидеть какую-то реакцию на ее лице.

0

9

Рената ничего не ответила, яростно заглушив в себе новый порыв возразить. Нет, она не будет даже пытаться разубедить мужчину, даже собственного сына. Вместо этого королева вновь взялась за полотно.
- Как ты думаешь, - спросила она протягивая к сыну начатый рисунок, - стоит выбрать вот эту нить или предпочесть другую? Менее броскую. Ну, например, вот эту, - с этими словами она продемонстрировала Эсмонду нити на выбор, - думаю, когда мы окончим эту работу с девочками, презентую ее принцу Клайдскому, нашему брату, в знак признательности. Эта нить так освежает рисунок, а эта подчеркнет родовые цвета. Ах, право не знаю, что предпочесть, - всплеснула руками Рената и изящно сложила их на коленях.
- Приданое, родство и возраст - вот три критерия оценки будущей супруги - как бы продолжила свою мысль королева - мать. - Рассмотрим их подробнее. Возраст. Думаю в этом у нас не возникнет разногласий. Слишком юная девушка не подойдет, как и передержанная. Слишком молоденькая не сможет быстро забеременеть и родить здоровых наследников. Придется постоянно опасаться за здоровье ее и дитя. Начнем смотреть с 15 и закончим теми кому едва исполнилось 20. Приданое. Мы не можем взять за девушкой слишком много - пустят сплетни о пустой казне, но и слишком мало тоже - это уронит ее честь в глазах подданых. Кроме этого размером приданого попытаются компенсировать падение политического престижа семьи и сужение ее связей. Нам это не выгодно. Король нуждается в поддержке. Значит ли это, что нам остаются девушки родовитые? - она помолчала, давая возможность высказать свои соображения сыну. Сегодняшний разговор воодушевил Ренату на большие свершения - хоть сейчас открывай двери и устраивай смотрины. Сын выглядел таким взрослым, решительным, мужественным каким и полагалось быть королю великого государства. Мягко ступая женщина подошла и обняла Эсмонда за плечи.
- Ты так похож на своего отца. Арго гордился бы тобой, я знаю, - сказала она, прижимаясь щекой к широкой спине и позволила себе улыбнуться, когда речь зашла о первом министре. Но мечтает стать их ветвью, - мысленно закончила королева, отстранилась и заняла место в световом пятне. Она задумчиво трону струны оставленного фрейлинами инструменты. Звук сначала ясный, все угасал, угасал и наконец исчез.
- И все же он может быть новую пищу для размышлений, направить наши поиски в определенное русло. Арсани по крайней мере отметет не подходящие кандидатуры и осветит все недомолвки их родственников, - ни для кого в замке не было секретом, что первый министр спит и видит свою дочь с королевской короной на голове. Так почему бы не использовать его энтузиазм в нужном ключе.
- Ни кто не ждет, что ты слепо последуешь его совету, - закончила королева, стоя в пол оборота к сыну.

0

10

Король с должной внимательностью отнесся к вопросу, посмотрев на вышивку. Преподносить Артуру подарок в королевских цветах было бы не слишком правильно - своих родственничков династии Уайтстоунов стоило держать близко, но в то же время давать понимание, что старшей ветвью все равно являются Уоллингфорды.
- Эту, - он указал на нить, убирающую всякое сходство с красно-золотыми цветами его семейства, - Уверен, принцу Уайтстоуну понравится ваше с принцессами творение.
Эсмонд внимательно слушал мать - в таких вопросах она всегда была прекрасно подкована, поэтому не прислушиваться к ее мнению было бы опрометчиво, тем более что в целом она говорила здравые вещи.
- Размер приданого не столь важен - мы не бедствуем, - тихо заметил король, - Но я бы предпочел, чтобы за ее отцом или братом была сила достаточно внушительная, чтобы мой трон можно было подпереть его мечами. В этом плане пограничные герцоги, стоящие на страже королевства, не слишком выгодны - они смотрят вне королевства, а не внутрь, - рассуждал Эсмонд, постукивая пальцем по сгибу локтя, машинально накрыв руку матери на плече своей, - Лоннерган, Даркленд, Редмонд... Клайд, - сказал он наконец, и это слово совпало с оборвавшимся звуком струны.
Он тихо усмехнулся собственным мыслям.
- Я бы хотел быть похожим на отца. Мечом он удержал королевство в целости, а умом приумножил его. Арсани - мой советник, и я выслушаю его совет. Но решение должно быть за мной. И в этом вопросе я надеюсь на твою поддержку, матушка, - он посмотрел на мать и немного улыбнулся - одновременно похожий на отца и отличный от него.

0

11

Рената приложила указанную сыном нить к рисунку, долго рассматривала и наконец взяла другой оттенок.
- Эта не подходит. Будет слишком ярко. Нужны спокойные цвета, я надеюсь они понравятся Артуру.
Ее старший брат в пору их детства был ей близким другом. Мать стремилась сблизить их, всячески скрепляя  семейные  узы, поощряя проявления братско-сестренской любви и привязанности. Подарки друг другу были в их семье обычным делом. Но вот прошли года и ветви разделились. Маркус и Эсмонд стали больше соперниками, чем братьями. Рената взъерошила волосы сына. Ее мальчик будет хорошим королем. Артуру не на что рассчитывать.
- Приданое дают не мужу, а девице. Возьмешь ее без денег, тебя конечно станут любить, но твоя жена вынуждена будет терпеть оскорбления и насмешки. Нам придется попросить достаточно для поддержания ее статуса, но не слишком много. Это не вызовет ни пересудов, ни споров, - королева улыбнулась, показывая как легко уладить этот пункт. Что касается кандидатки, дело обстояло сложнее.
- Ты хочешь рассмотреть Клайд? Наша ветвь недавно роднилась с ними, но если заключить еще один союз? Кто же тебе приглянулся? Сабина Клайдская? - несмотря на то, что девушка была ее ближайшей родственницей Рената не захотела скрыть своего пренебрежения. Сабина, как не крути, лучшая партия для женихов Камбрии, чем ее дочь, что задевало материнские чувства Ренаты. К тому же Силуэн продолжает считать трон Камбрии своим. "Какая упорная девица!"
- Но знаешь, отбрасывая все личные симпатии, не думаешь ли ты над браком с герцогами МакНамара? Девица молода, но достаточно готова к родам. За ее воспитание я поручусь. Связи с этой семьей уладили бы проблемы с Немерией в некотором роде. Лояльность этого рода была бы не лишней в вопросах религиозных, - король никогда не давал повода думать о нем, как о христианине, но людская молва шепталась о влиянии королевы и в этом. Однако, Рената не была на столько глупа, чтобы собственноручно шатать стул под сыном. Христианство в столице сосредоточилось на женской половине и нигде более.
- Ах, Эсмонд, ты рассуждаешь так будто я советую тебе во всем следовать за Арсани! - королева всплеснула руками, - право слово, разве мать будет советовать своему ребенку слепо идти на поводу чужого человека. Я надеюсь на твое благоразумие и уж точно не стану даже пытаться перекладывать ответственность на первого министра.

+2

12

Король пожал плечами - во всех этих вопросах брачных традиций он разбирался примерно так же, как и матушка в кавалерийских маневрах. Может, видел пару раз, но что там конкретно происходит - кто его знает?
- Я надеюсь, организацией все-таки займешься ты, матушка, а то я немало дров наломаю, - он примиряюще улыбнулся. Когда речь зашла о Дочери Клайда, Эсмонд покачал головой.
- Это лишь один из напрашивающихся вариантов. Но на МакНамара действительно стоит обратить внимание, только не нужно забывать, что в глазах Немерии МакШиннэхи вполне могут быть такими же камбрийцами, как мы. Будут ли они принимать в расчет столь давние родственные связи? Меня больше беспокоит не запад, а север. Карлайлы, несмотря на брак Эвелин с моим отцом, так и не породнились в короной напрямую, удовлетворившись родством с младшей ветвью. Доволен ли герцог Виллем своим положением? У него сильная армия, а сам он известен как хороший полководец. Или Хаддингтоны, за которых говорит их флот... Не стоит ли поощрить защитника наших восточных берегов от викингов? А ведь есть еще Бринмор - есть мнение, что тамошние лорды не слишком рады правлению наместника, и им нужен лорд, причем стать им может лишь супруг Элейн, последней из рода.
Он вздохнул и покачал головой.
- Нам нужно вернуть Филиппа в Рейгед, - сказал он вдруг, ни с того ни с сего.

+1

13

- Я помогу тебе во всем, - королева положила свою ладонь на ладонь сына. - Обещаю, я сделаю все, что смогу чтобы жена не стала раздражать тебя. Однако не все зависит от меня.
Рената замолчала, размышляя. Этот пасьянс можно было складывать бесконечно. Фигурки одни и те же, а результат все равно другой.
- К сожалению, для тебя и для меня, ты можешь взять только одну жену, - она мягко улыбнулась, - это усложняет дело. Может быть изменить закон? - и сама же рассмеялась, - я шучу, мой дорогой. Но шутки в сторону. Вернемся к кандидаткам. МакНамара. Их родство с Нимерией не так тяготит меня, как то, что отдав свою девицу нам, они попросту бросят голодной собаке кость. Что предпочтет глава рода и его приемник - стать родственниками королям и навсегда смирить гордыню или разорвать с дочерью? Твой кузен принц Глостер, считает, что МакНамара нужно вырезать.
Она сделала небольшую паузу, обдумывая сказанное сыну и следующий род. "Кажется, сын  говорил о Карлайлах?" Это имя до сих пор вызывало в ней нервную дрожь. Она помнила одного из них, напористого, сурового. К счастью  северяне показали себя как плохих интриганов.
- Я не люблю их, - призналась королева, - и сознаю, что предвзята. Поэтому давай попробуем обсудить их. У них одна девица шестнадцати или около того лет. Я ничего о ней не знаю. Север далеко для слухов. Однако мы можем пригласить ее ко двору на время празднеств. Это даст возможность познакомится с ней, ее образованием и манерами. Вдруг она сильно умная, - Рената всем своим видом показала, что не смогла устоять перед искушением подколоть первенца.
- У нас будет не только наши мнения, но других людей. Вели Маргарет присмотреться к ней.  Спроси Глостера о севере. Его мнению ты сможешь довериться
- Бринмор. Ты думаешь об Элейн? Она росла у меня на глазах. О ней могу рассказать почти все. Но земли этой девочки тебе не удержать за собой. Впрочем, их можно подарить в знак особого доверия короны.
- Хаддингтоны - у них несколько девиц и все готовы к браку. Герцог говорят скуп и держит девочек в черном теле. Мне это импонирует. Они не избалованны, трудолюбивы и просты в быту. Во всяком случае я на это надеюсь.
- Мы можем рассмотреть девушек из Клайда, можем обратиться к молодым веткам графов. Со временем их можно будет сделать герцогами, еще более упрочив положение короны. А можем посмотреть дочек графов с хорошими связями. Порой мне кажется, что за последние четверть века народилось слишком много девушек! Нам нужны войны.
И вдруг ни с того ни с сего Эсмонд вспомнил о брате. Королева инстинктивно выпрямилась.
- Вернуть Филипп моя мечта, - сказала она, скрывая дрожь за маской, - теперь, когда мамы нет в живых, она кажется может осуществиться. Ах как много в нашем разговоре предположений! - всплеснула руками королева и поднялась.
Ей нужно было глотнуть свежего утреннего воздуха и разогнать сентиментальность. В кругу фрейлин - сколько угодно, сейчас же она королева, а не мать.
- Празднества подходящий момент, но нужно все устроить. У принца Клайдского не должно остаться возможности отказать тебе в этой просьбе. Ты должен попросить - а это сложно для тебя, мой мальчик, и все же ради себя и своей страны ты должен попросить.

+2

14

Разговор шел по кругу - имена, доводы, возможные выгоды, все это было так утомительно, но все же необходимо, и король это прекрасно понимал. Никто не сделает выбор за него, ему нужен был наследник, и ему нужна была королева. Королева Рената недолюбливала Карлайлов - об этом знали все. Злые языки говорили, что причиной тому было то, что Арго так и не разлюбил леди Эвелин, свою первую жену, и Рената волей-неволей ревновала... Так это было или нет, сейчас уже не играло роли. И Арго, и Эвелин были мертвы, в Ленноксе сидел герцог Виллем, а о его рыжеволосой дочери в столице шептались, наделяя ее чуть ли не божественной красотой. Так это или нет, выяснить удастся скоро. Маргарет вполне может пригласить сводную племянницу, после чего рассказать матери и королю об этой юной леди.
- Кого бы я ни выбрал, семья девушки поднимет свой статус в глазах лордов королевства. Но наш интерес - в том, чтобы упрочить свое собственное положение, ведь так? - Эсмонд улыбнулся и медленно прошелся по комнате по диагонали, заложив руки за спину, - Я не хочу, чтобы в день, когда кто-то из моих вассалов решит, что настало время сменить династию, мы остались одни. А по поводу Бринмора... Как ты считаешь, может, пришло время принца Глостера обзавестись семьей? Он верен короне, он Уоллингфорд, и я не сомневаюсь, что из него получится прекрасный лорд Бринмора. А Филипп... - он почесал бороду, - Его место здесь, в Рейгеде. Он - мой единственный полноправный наследник. Если со мной что-то случится, корона должна лечь на его голову в тот же день. Я поговорю с твоим братом, матушка. Артур производит впечатление здравомыслящего человека, и он наверняка тоже хочет держать наследника при себе. Маркусу тоже стоит отправиться домой - все равно ему здесь не слишком нравится, как мне кажется.

+1

15

Карлайлы - в последние года их было не в чем упрекнуть, что расстраивало Ренату. Один слух, один неверный шаг этой семьи и цепной пес короля - принц Глостер был бы спущен на них. Потом последовали бы извинения за сумасбродство и излишнюю жестокость главнокомандующего, а дело было бы сделано и новый герцог правил Леноксом, благодарный короне за возвышение. Но опытный царедворец уберег племянников. Говорили, молодой герцог интересовался только валом. Что ж, пусть так. Королевская семья ценит верность.
- Совершенно верно, сын мой. Наша задача выбрать девушку достойную. Незыблемость короны в ее корнях. Твои предки лишь недавно надели корону и потому нам нужны чужие корни. Это как привить растение, чтобы оно начало плодоносить. Итак, решено? Мы попросим принцессу Маргарет помочь нам с девушками, а принца Глостера расспросим о преданности герцогов. Что же касается его женитьбы, то мы подумаем об этом чуть позже. Сначала стране нужен наследник, Ваше Величество
Она вздохнула. Сколько раз за последние годы Рената, вскрывая донесения и письма из Клайда, опасалась вестей о помолвке Филиппа. Возможно, это было лишь глупым страхом матери разлученной со своим ребенком. С другой же стороны подсунуть юноше красивую молодую девушку из знатного и лояльного принцам Клайдским семейства. Ей представлялось, что воздействовать на младшего сына будет проще, если он не привезет из Клайда обременения. Если уж это случится, то пусть девушка окажется фавориткой. От такого подарка она тоже сможет избавится без труда.
Между тем Эсмонд продолжал и молчать дальше было бы странным. Королева оторвалась от своих размышлений.
- Совершенно с Вами согласна, Ваше Величество. Место Филиппа рядом с Вами. Кто как не родная кровь станет верной опорой и советником. К тому же, он знаком с Клайдом и сможет давать вам дельные советы об этом регионе.
Но дальнейшие размышления ее мальчика стоило пресечь сразу.  Рената улыбнулась и поспешно отвернулась от сына. Мужчины они наивны и прямолинейны. Еще не хватало, чтобы Эсмонд высказал это в слух при  родственниках.
- Маркусу очень нравится в столице.
Заверила его королева - мать и продолжила.
- Как бы ни был блестящ Клайд, он все равно остается провинцией. Молодому наследнику полезно завести связи с местной знатью, Клайд должен стать частью нашего государства не только на бумаге.
Нет, Маркуса она не отпустит ни за что.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно