Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внешний двор королевского замка 26 мая 1587 12:00


Внешний двор королевского замка 26 мая 1587 12:00

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Знакомство Анджули Ризервуд и Элис Алинор.

P.S. Время "полдень" поставила по просьбе Анджули, если не подойдет, сменим. Эйлис

0

2

С самого утра Рэйл был не вдухе, сначала глупая служанка подала ему не то блюдо,  потом оно остыло,  затем его любимые сапоги прохудились,  а виноватой во всех бедах барона оказалась Элис. Она молча выслушала все упреки,  а когда барон наконец успокоился,  изьявила желание купить ему новую обувь, но для этого ей надо было сходить  на рынок. 
Оделась Элис по простому,  в льняное жёлтое платье,  а волосы запела в тугую косу. Хоть она и сказала мужу,  что на рынок идёт исключительно за обувью,  покупать что-либо баронесса не собиралась.  Скажет, что приличных сапог не было,  или они стоит слишком дорого. Да она сказала бы все что угодно,  чтобы сбежать от него.  Провести час, другой в тишине и спокойствии.
В полдень на рыночной площади было особенно многолюдно,  повсюду бегали дети, разъезжали всадники, поэтому Элис обошла её, и решила просто прогуляться по городу.  Онтконечно не мог сравниться с теми убогими деревушками,  хозяином которых был барон. 
Ноги сами вели её,  она просто ходила по улочкам,  любуясь домиками, садами и  отдыхала.  Вскоре Элис заметила,  что дорога становится ей знакома, и точно!  Она вела в королевский замок. 
"Ливия, там же Ливия,  о боги,  как я могла забыть о ней?" Элис прибавила шагу,  и скоро подошла к замку.  С её прошлого визита сюда,  он ничуть не изменился,  такой же холодный, чуждый.
" Как же мне увидеть Ливию?" Баронесса прошла вдоль стены  и обнаружила калитку,  которая  вела во внешний двор,  но там никого не было.  Элис уже хотела было уходить,  как увидела стройную,  темноволосую девушку,  вероятнее всего фрейлину, и пошла ей на встречу,  с приветственной улыбкой.

0

3

Внешний вид: Темно-коричневое платье из шерсти без изысков, на талии пояс из такой же материи. Рукава закатаны до локтя и из-под них виднеется льняное нижнее платье, светлый льняной передник-юбка, на ногах - кожаные ботинки с привязанными на них деревянными подошвами. Волосы заплетены в косу.
С собой: плетеная корзинка с рыбой (свежей!)

Господи, как же тут палило! Можно подумать, что на дворе август, а не конец мая или они не в Камбрии, а в какой-нибудь Ломбардии (Джули слылаша, что там жарко). И все же она задержалась на улице, побалдеть пару минут, пока ее снова не загнали на жаркую душную кухню, работать не покладая рук.
- Эх, солнце, солнышко. - проговорила она, довольно щурясь на солнце. Корзинка, стоявшая у ее ног на мощеном дворе временно была забыта. Ну вот почему кому-то повезло прохлаждаться на улице целыми днями, а она - вынуждена работать тут как какая-то прислуга?
До пира оставалось трое суток, но в королевском замке еще ничего не было готово должным образом. Нет-нет, Джулс не намекала ни на какие политические параллели. А с приездом принцев Клайдских со свитой, работа вообще встала. Ибо все девицы то и норовили уклониться от выполнения своих обязанностей и поглазеть на наряды. Разумеется, при таких вводных к кухонной работе припахали всех. Особенно тех, кто слонялся без дела и младший фрейлины замка оказались в том числе.
Подхватив свою корзинку, Анджули направилась дальше к кухням, дабы успеть вернуться прежде, чем ее покроют избранной руганью.

0

4

Девушка не заметила Элис, она взяла с земли тяжёлую  корзинку и поспешила в замок. Баронесса едва успела догнать ее прежде, чем та скрылась в дверях. В нос ударил запах рыбы. Такой сильный,  что Элис невольно сморщила нос. "Интересно, на кухонную девку  она не похожа, - подумала Элис, - одета хорошо,  хоть и не сравнится с платьем Ливии."  Ей так захотелось вновь увидеть маленькую фрейлину,  вернуться в те счастливые годы.
Элис замялась,  неудобно было отрывать девушку от работы,  и она явно спешила,  но желание увидеться с милой Ливией пересилило. 
- Простите, - Элис легонько тронула темноволосую за плечё, - простите, вы мне не поможете? 
От короткой пробежки,  у Элис сбилось дыхание. Жара и палящее солнце усугубляли дело. Плотный корсаж давил на грудь, но Элис не подавала виду,  ей хотелось только одно,  узнать сможет ли она увидиться с подругой.

Отредактировано Alice Alinor (2016-04-15 10:31:08)

0

5

Рыжеволосую даму во дворе она игнорировала ровно до того момента, пока не поняла что дама-то собственно по ее душу. Джулс пригляделась повнимательнее: нет, эту молодую женщину она точно не знала. Сестричка о них вряд ли вспоминала (ну два последних года - точно).
"Ходят тут всякие ходят, прямо никакого спасу от них нет" - подумала Анджули. Вот она тебе - божья помощь, благодаря которой с чистой совестью можно задержаться снаружи еще на пару минут. Жаль, что когда в кухне с нее будут снимать шкуру за то что мешкала, на провидение всем будет плевать.
- Это вы мне? - переспросила она поудобнее перехватывая корзину прямо навесу - Если вы заблудились, то ворота вот за той стеной.
"Или, видать канцелярию потеряла". Только вчера один из писарей в кухне очень громко жаловался, как его все это достало в преддверии праздников. Жаловался служанкам и давил скупую мужскую слезу за лишний кусок бекона. А еще говорят девки - пройдохи.

0

6

- Это вы мне?  Если вы заблудились, то ворота вот за той стеной.
Девушка была явно не в духе,  хотя может она всегда была так резка,  но Элис не обратила внимания на её тон. Она чуть склонила голову,  понимая,  что причиняет собеседнице неудобство, поэтому быстро спросила:
- Простите меня ещё раз,  я ищу одну девушку. Она была младшей фрейлиной в замке,  возможно вы знаете её, Ливия Диллингхэм. Она все ещё служит здесь?
Баронесса с надеждой теребила кончик косы, ей отчаянно хотелось увидеть подругу,  она оставалась для Элис, единственным человеком, который мог помочь вспомнить счастливое прошлое.

Отредактировано Alice Alinor (2016-04-08 08:19:27)

0

7

Простите. Девушку. Я ищу. Младшая фрейлина. Все это Анджули пропускала мимо ушей. Тут ходит целая толпа народу и все они кого-то ищут. Ну или норовят пролезть во замок используя для того все возможные и невозможные способы. Вот и эта дама туда же, наверное.
А вот имя "Ливия Диллингхем" заставило Джулс задуматься. Конечно, королевскую шлюху (впрочем уже бывшую) здесь не знал только слепо-глухо-немой (а девица Ризервуд была остра на глаз, слух и язык), но тот статус, который описывала незнакомка заставлял задуматься об истинном положении дел. Да хотя бы тот факт, что она считала Ливию Диллингхэм младшей фрейлиной при замке.
Неутолимое любопытство сыграло свою роль и не позволило леди Оттем послать незнакомку по витиеватому адресу.
- Миледи, здесь полно девушек. И все они служат в замке. И я думаю найдется с десяток Ливий. У вас есть какие-то определяющие данные о той, которую вы ищете, нежели имя?
Анджули уже сомневалась, действительно ли эта девушка знала леди Гвайт, или натолкнулась на какую-то находчивую пройдоху, которая просто представилась ей чужим именем?

0

8

- Ростом ниже меня, голубоглаза, у нее  слегка вьющиеся,  золотисто-рыжие волосы. Она так же упоминала, что служит при дворе принцессы Маргарет. При первом знакомстве, она может казаться легкомысленной. - “Но это вовсе не так”, продолжила баронесса уже про себя.
Обычно, в разговорах с незнакомцами,  Элис старалась сохранять хладнокровие, но сегодня это ей не удавалось. То ли жара виновата,  то ли излишнее волнение.  Темноволосая или не знала Ливию, или не хотела так просто её беспокоить.  Элис поступила бы на её месте точно так же,  мало ли кто может сказать,  что он друг фрейлины или пажа. Пустишь его в замок, и ещё не известно,  что он там натворит. Но баронесса вовсе не собиралась проникать в замок,  она только хотела узнать,  здесь ли подруга, и увидит ли она её на пиру.

Отредактировано Alice Alinor (2016-04-08 09:12:15)

0

9

"Тьфу ты блин - думала Анджули слушая эту рыжую - Неужто она думает, что я тут всех лично знаю и дружбу вожу".
С Ливией Дилингхэм она дружбу не водила. С ней вообще в последние полгода дружбу никто не водил. Кому сдалась опальная королевская фаворитка с репутацией шлюхи. Еще к тебе прилипнет, так потом же во век не отмоешься. В конце концов репутация это было то единственное, что оставалось у леди Оттем. Ну кроме собственной головы на плечах, конечно.
- Очень расплывчатое описание, миледи. - протянула Джулс незнакомке - И никакой конкретики. Может быть ваша знакомая кривая? Или горбатая? Может у нее одна нога короче другой и она хромает? Такие нюансы они, знаете ли, куда лучше бросаются в глаза чем легкомыслие.
Джули с трудом подавила в себе желание отправить даму в бордель, сказав, что легкомысленных девиц лучше всего искать там. Рано или поздно они все там оказываются не так ли.
От корзинки с рыбой, которую девушка держала в руках эти самые руки начало ломить. Джулс поддела ее коленкой, поудобнее перехватывая. Держать ее дольше она не сможет точно.

0

10

Баронесса выждала, пока девушка поудобнее перехватит корзину, и сосчитав про себя до десяти, ответила.
- Если бы я заметила такие нюансы,  то непременно бы вам сообщила.  Мне совсем не хочется, отвлекать вас от работы пустой болтовней,  как и стоять здесь, на самом солнцепеке. Мы с мужем, вряд ли в скором времени сможем посетить столицу, и если бы вы смогли мне помочь,  я была бы  очень вам признательна.
Солнце действительно жарило все сильнее, и даже легкий ветерок не спасал от его палящих лучей.  Элис начинала терять терпение, и с досадой было подумала,  что зря потратила время,  решившись прийти сюда. Но даже беседа с этой резковатой,  но безусловно интересной девушкой, была гораздо приятнее общества её мужа.
- Так вы действительно не можете припомнить, служит ли при дворе Ливия Диллингхэм?

0

11

Кажется они пошли уже по второму кругу. И к сожалению, ничего нового в их диалог не было привнесено, а потому Анджули уже заметно стала терять интерес к происходящему.
"Ты хоть денег мне предложи за мои труды, глупая" - мысленно посетовала Джулс на незнакомку.
Ну почему эти родовитые выскочки всегда считают, что простые обыватели будут надрывать ради них животы ради простого "Спасибо"? Его, как известно, в карман не положишь, да и вообще мало чем помогает в этом суровом мире. Другое дело - звонкая монета, которую всегда можно в дело пустить.
- Простите, миледи. - твердо отчеканила девушка обращаясь к своей собеседнице - в королевском замке служит слишком много народу, что бы я могла знать их в лицо или по именам. Вы знаете только имя и что ваша знакомая служит при принцессе Маргарет. Однако, судя по всему, вы даже не знаете правда ли это. И если у вас нет ничего другого, что бы поспособствовало поиску данной дамы, то, я, пожалуй пойду.
"Пока старая Дор не освежевала меня прямо на столе за мою возню".
В кухне все боялись Дор. Еще б не боялся ты противника, который превосходит тебя в 4 раза по объему.

0

12

“Да что же это такое, неужели так сложно ответить прямо,  знает она Ливию или нет, боги, что ж за девушка. "
И ведь не уходит,  стоит тут с этой корзиной,  но не уходит.  Запах рыбы уже наверное въелся в платье и Элис уже знала,  барон не упустит возможности её отчитать. ей вспомнился случай,  когда её отец приплатил одному несговорчивому знакомому. Сломалась их телега,  а графу, срочно потребовалось привезти продукты для пира.  Несколько монет,  и новая телега, уже стояла у них перед замком. В случае с несговорчивой девицей, это тоже могло помочь, но жизнь с бароном,  принудила Элис к экономии.  Вот и сейчас,  у нее в поясной сумке лежало всего шесть серебряных монет,  которые она откладывала на новый отрез для платья.
- Погодите, - баронесса сделала шаг вперёд,  запустив руку в сумочку и выуживая из неё деньги, - Я могу вам заплатить,  денег у меня немного, - она покраснела, ведь так  оправдываться, ей ещё никогда не приходилось. - Но три сребра, неплохие деньги.
Элис отдала бы и все шесть,  но вовремя прикусила язык.

0

13

Лед тронулся, когда Анджули совсем отчаялась и больших трудов стоило девушке, что бы не закричать от своей радости. Но от криков всегда появляются любопытные товарки, а делиться с ними своей "радостью" Джулс вовсе не была намерена, особенно той, которая звенит. И вот теперь имело смысл не просто продолжать этот бессмысленный треп, а переходить прямо к делу. Брать быка за рога, как любил говаривать ее покойный батюшка.
Анджули поставила корзинку с рыбой на землю и вытерла руки о передник.
- Я не знакома с Ливией Диллингхэм - вновь завела песню в привычном русле Анджули - но я знаю кое-кого, кто прислуживает свите принцессы Маргарет и я могу расспросить их о том, служит ли еще при дворе ваша знакомая. А если нет, то куда она подевалась. Кое-кто здесь всегда рад поделиться новостями. - важно заметила одна.
И леди Оттем местную братию сплетниц если не возглавляла, то была ее почетным членом. Уж кто как не она любил погреть уши под дверьми и почесать языком. Жаль только, что ее прямые обязанности настигали ее в самый неподходящий момент. И вообще, как можно упрекать человека в том, что он не желает работать как ломовая лошадь?
- Как мне представить вас вашей знакомой, миледи, если я найду ее? - Анджули протянула руку за обещанной ей платой - И что мне ей передать?

0

14

Девушка протянула руку,  но Элис не спешила расставаться с деньгами.  Она должна была быть уверена,  что темноволосая сделает все правильно. Барон обожал разного рода сплетни,  а зная о “слабости” прислуги: будь то кухарка их замка, фрейлина в королевском замке или судомойка,  Элис не удивилась бы, если назавтра барон спросил бы её, кого она искала и зачем. Он вообще удивительно быстро выведовал разные слухи и сплетни.  Его любимым развлечением было делиться ими и смаковать каждую подробность и деталь,  что вызывало у Элис отвращение.
- Думаю,  мне не надо говорить вам,  что распрашивать необходимо крайне осторожно. Мне не нужно лишнее внимание к моей персоне,  не сейчас. 
Баронесса заметила,  как изменилось отношение девушки,  как только речь зашла о деньгах.  “Вот как это делается,  что же, будет мне урок.” Она вложила три монеты в ладонь собеседницы,  медленно одну за одной.
- Скажите Ливии,  если вы её найдёте,  что её хочет желает увидеть Элис, бывшая графиня Фейф, упомяните осенний сад и нашу встречу четыре года назад.
Задорные золотистые локоны и совсем взрослый взгляд, шум ветра, шелест листьев и свобода -  вот чем запомнился баронессе тот день.
- Передайте, что я непременно желаю с ней встретиться на пиру, и для меня это очень важно. Вы запомнили?
Рука Элис безвольно опустилась, теперь,  оставалось надеяться на порядочность темноволосой.

0

15

"Клиентка" попалась осторожная, да не слишком. Немного ценных указаний и вот все три драгоценные (ну для Анджули) монетки оказались в ее руке. Девушка потрясла ладонью, что бы прикинуть вес оплаты. Прилично. За такое она готова поработать на совесть, да еще и завести полезные связи. Кто знает, во что это выльется?
- Вы - бывшая графиня Фейф, встречались с этой Ливией в осенним саду четыре года назад. Ваше имя Элис и вы хотите встретиться с ней на пиру. - вслух повторила важную информацию девица Ризервуд. На девичью память Джулс, в отличие от большинства товарок не жаловалась, иначе как бы она собирала сплетни в королевском замке и пересказывала их? Но в самом деле, откуда о том было знать этой щедрой даме? Ее наверняка следовало успокоить.
- Приходите сюда завтра в полдень, миледи, я дам вам знать, сумела ли я отыскать вашу знакомую.
"Надо будет обязательно навести справки об этой леди Файф, кто она такая и зачем это ей понадобилась королевская девка - думала Анджули". Ну явно не место работы в ближайшем борделе предложить.
Три монеты были надежно спрятаны в карман юбки под передником, последний оправлен, а корзинка с рыбой вновь перекочевала в руки девушки и она двинулась в сторону кухонь.
- И да, миледи - тихо добавила она, отойдя пару шагов. - впредь не платите всей суммы вперед. Не все, как я, с готовностью будут отрабатывать то, за что уже уплачено.
Сказав это, Анджули скрылась в  темном проходе замковых кухонь.

0

16

Девушка спрятала монеты и подняла тяжёлую корзину с рыбой.  Элис не видела смысла и далее стоять на самом солнцепеке,  так что она уже повернулась к воротам ведущим из сада, как до неё донеслось:
- И да, миледи впредь не платите всей суммы вперед. Не все, как я, с готовностью будут отрабатывать то, за что уже уплачено.
Баронесса развернулась, но девушка уже скрылась в дверях,  так что её совет остался без ответа.  Элис захотелось хлопнуть себя по лбу - совсем она растерялась, ведь ранее,  за сомнительные услуги она отдавала лишь предоплату,  обычно треть положенной суммы.  А тут... Заслонив ладонью глаза от слепящего солнца, она взглянула на небо - ни одного облачка,  что ж пора возвращаться. 
Вздохнув и кинув взгляд на дверь, за которой скрылась темноволосая,  Элис направилась к кованным воротам.  "Надеюсь, что она меня не подведет," и с этой мыслью баронесса покинула королевский двор.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внешний двор королевского замка 26 мая 1587 12:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно