Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, главная рыночная площадь, 25 мая 1587 год.


Рейгед, главная рыночная площадь, 25 мая 1587 год.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Знакомство леди Мелиссы Карлайл и леди Элис Алинор.
Полдень.

0

2

Они приехали в столицу два дня назад. Барон заранее снял комнаты в одном из домов столицы, постоялый двор он счел неподобающим местом, где можно остановиться с молодой женой. И хотя Элис никогда не давала, да и не думала давать мужу поводов для очередных нравоучений и ревности, - а таковые случались ежедневно, барон не мог прожить день,  не испортив его другим, - Но он все равно их находил.
Комнаты оказались маленькими,  но уютными, нашлось место и для служанки, которую по настоянию жены,  барон взял с собой.  Баронессе понравился вид,  открывавшийся из её окна: небольшой садик с  фруктовыми деревьями, они составляли владельцам дома дополнительный доход. Кто из постояльцев не захочет отведать сладких,  тающих на языке груш или красных,  сочных яблок, а про сливы,  любимое лакомство большинства детей и говорить нечего. Но и цену за них просили такую,  что у Рэйла долго потом ещё руки тряслись. За садом, меж тёмных крыш, можно было разглядеть лес, зелёной полосой маячившей на горизонте.
Сегодня барон впервые позволил ей выбраться в город, на рынок, сам он уходил по делам, а служанка с самого утра корпела на кухне, так что день этот, без доли сомнения можно было назвать хорошим. Элис любила одиночество, да и как его не полюбить,  когда каждая минута, проведенная в тишине и покое, была для нее лучшим подарком.
На улице светило октябрьское солнце, день выдался тёплым и ветер,  вчера так громко завывавший на крыше, утих, позволяя прохожим насладиться последними тёплыми деньками.
Для прогулки,  Элис выбрала синее, льняное платье,  которое сама расшила по рукавам, подолу и корсажу зелёными нитками и маленькими бусинами.  Платье было приталенным и удачно подчеркивало все достоинства фигуры, а облегающие рукава, позволяли без помех заниматься разной работой.  Волосы она заплела в две косы и вплела в них по нити речного жемчуга.  Девушка,  отражавшаяся в медном зеркальце ей понравилась. Привязав к поясу кошель и подхватив плетеную корзинку,  она вышла из дома. 
Яркие солнечные лучи, заставили баронессу на миг прикрыть глаза, но скоро она уже шагала по направлению к рынку.
Элис не торопилась, она наслаждалась покоем, наслаждалась этим днем, тёплым солнцем,  отсутствием барона. “Какой же прекрасный день.”
До площади было рукой подать, оставалось пройти до конца улицы и свернуть за угол,  а она уже слышала, как зазывают покупателей крикливые продавцы, детский смех, разочарованные возгласы покупателей.
И вот, наконец, девушка вышла на рыночную площадь.  Она была такой огромной, что другого конца не разглядеть, но совершенно не изменилась с того раза,  когда Элис была тут в прошлый раз с отцом. Все те же потертые лавченки, хитрые и вместе с тем, честные глаза торговцев, запах рыбы, выпечки, конского пота,  все смешалось здесь.
Барон наказал ей купить мяса и овощей к ужину,  а ещё свежего хлеба.  “Да торгуйся до последнего, монет от меня до следующего месяца не получишь,  коли все истратишь..” - Это были его последние слова перед тем,  как он ушёл сегодня утром. Будто она и сама этого не понимала.  Девушка решила вначале просто погулять по рядам,  прицениться. Да,  цены тут были куда выше, чем в баронстве,  но не так,  чтобы ей ни на что не хватило.  Ей даже  на ленты к пиру могло бы хватить, но их она купит позже,  возможно завтра. Так она гуляла около часа. Уличные музыканты,  весьма не плохо игравшие то детские песенки,  то любовные баллады, привлекли её внимание и она решила подойти по ближе, чтобы шум толпы не заглушал слов.
Внезапно,  перед её глазами мелькнули рыжие пряди. “Ливия?” Элис мигом позабыла про музыкантов и оглянулась,  выискивая отливающие золотом локоны.  И вот снова,  мелькнули в толпе.  Она быстро двинулась за знакомой, и нагнав, тронула за рукав.
- Ливия? 
Но тут девушка обернулась, и Элис сникла,  нет, это не Ливия.
- Простите меня,  я кажется приняла Вас за мою знакомую.

Отредактировано Alice Alinor (2016-05-06 13:57:35)

+1

3

Наконец-то она могла дышать полной грудью. Душа ее пела, и отчаянно хотелось танцевать. Она даже ходила, как-то слегка приплясывая, и мурлыча себе под нос что-то непонятное. Чем несказанно смешила матушку и вызывала подозрительные взгляды у Виллема. Хотя
По правде говоря, Мелисса и сама не понимала своего приподнятого настроения. Да, они прибыли в столицу, да вскоре предстоит пир… Но в душе рыжеволосая леди радовалась вовсе не грядущему празднеству, и не новому роскошному платью, которое ей подготовила леди Белинда….
Отчего-то ей юной леди Карлайл казалось, что именно сейчас, в ее жизни произойдет нечто волшебное, чего так страстно жаждет она в последнее время. Что именно тут, в столице она станет совершенно счастливой и в раз забудет все свои горести и печали.
А уж сколько счастья было, когда с позволения матушки, и под присмотром служанки и дюжего охранника, ей было позволено пойти на рынок. Дабы купить… Да все что душе заблагорассудиться.
Платье насыщенно изумрудного цвета, распущенные огненно рыжие волосы и ослепительная улыбка – вот такой появилась леди Карлайл на площади столицы.
Конечно с большим удовольствием непоседливая и свободолюбивая Лисса предпочла прогуляться одной, ну или, если уж говорить совсем начистоту – то в компании Гая. И что бы он непременно рассказывал ей всякие мудрёные вещи и мило краснел.
Но увы, увы… Кто бы разрешил эдакое? Хотя и это не слишком то расстроила Лиссу.
Она щурилась на солнце, счастливо улыбалась каждому встречному, висла на руке у служанки и весело болтала что-то относительно жемчужных бус, которые они непременно должны купить!
И тканей! А еще сластей, которые выглядели так заманчиво! И летнт, обязательно ярко-желтых, что бы оттенить цвет волос! Но тут же внимание рыжеволосой плутовки привлекли уличные музыканты, которые пели грустную балладу о горькой любви, которая однако, была столь же сладкой, как гречишный мед.
Зачарованно застыв на месте Лисса казалось забыла где она, и что вокруг происходит. Ей уже не нужны были ни бусы, ни ленты с тканями, ни  сласти. Она просто стояла и жадно впитывала в себя звуки музыки… И ей хотелось, что бы это волшебство продолжалось вечно. Слуги кажется поняли, что госпожа желает послушать «этих попрошаек», и почтительно  отошли на несколько шагов в сторону, дабы ненароком не помешать.
Но из этого зачарованного состояния юную леди Карлайл вывела незнакомая леди, которая отчего-то назвала ее Ливией…
Но через секунду все встало на свои места. Она, как оказалось, прияла ее за свою подругу. Или возможно сестру? Кто ж знает.
- Ничего страшного, миледи! Ошибиться может каждый, особенно в такой-то толпе! - дружелюбно протянула леди Карлайл, оглядывая незнакомку, и мысленно отмечая про себя какая она хорошенькая да миленькая. Просто чудо! – Позвольте представиться, Мелисса, леди Карлайл.

+1

4

“Действительно, как я могла их спутать,” - девушка была кажется одного возраста со знакомой, может чуть старше. Но они были совершенно не похожи внешне.  Разве что взгляд такой же задорный, искрящийся и готовый разжечь веселье во всех, кто их окружает, да волосы отличают золотом.
- Ещё раз простите.
Секундная надежда на столь долгожданную, и поистине радостную встречу угасла. Серая, хмурая реальность отрезвляющими и даже обидными словами звенела в ушах: “ Откуда ей тут взяться. Она тебя уже и не помнит.. “
Толпа обтекала их словно вода, наткнувшаяся на камень, и Элис собралась было вернуться к торговым рядам, оставив молодую незнакомку посреди этого шумного торжища, как та сама обратилась к ней.
- Ничего страшного, миледи! Ошибиться может каждый, особенно в такой-то толпе! – Позвольте представиться, Мелисса, леди Карлайл.
Баронесса пропустила вперёд двух девчушек, увлеченно о чем-то болтающих и звонко и заливисто хохочущих и подошла ближе. 
- Да, здесь столько людей, никогда бы не подумала, что эта площадь может вместить такую толпу.  Очень приятно,  леди Мелисса. Я  Элис Алинор,  баронесса Леверии. Надеюсь,  я вас не отвлекаю, мне бы очень не хотелось мешать вам.
Она тепло улыбнулась,  отмечая приятную речь и манеры собеседницы.
- Полагаю,  я не ошибусь, если предположу,  что вы в столице по случаю предстоящего пира, миледи?

+1

5

Глядя на то, как вытянулось миловидное личико баронессы Леверии, Мелиссе отчаянно захотелось подбодрить ее. Ну, хоть чем-нибудь, самой мелочью! Что бы она не расстраивалась так, из-за того, что вместо подруги на площади встретила всего лишь  ее…
- Не переживайте так, уверенна, что Вы еще сможете насладиться беседой со своей очаровательной подругой, в самое ближайшее время! – не Бог весть какие слова поддержки, но Лисса старалась, как могла.
– И повторюсь, что в такой толпе немудрено обознаться! Мне тоже показалось было, что я заметила в толпе свою матушку, и только через несколько мгновений поняла, что это совершенно невозможно, ибо она отдыхает в своих покоях. Сегодня ей неможется… Верно, все это из-за долгой дороги или шума.
Еще раз окинув взглядом пеструю галдящую, шумящую и толкающуюся массу людей, Лисса только тихонько вздохнула. На ярмарке конечно очень весело, но от такого шума и правда очень быстро устаешь. И теперь тишина и покой из замка казались молодой леди весьма себе привлекательными. Из размышлений о вреде жизни в столице ее вывел нежный голос леди Элис.
- Да что Вы! Как же Вы можете отвлекать? – простодушно воскликнула рыжеволосая плутовка, радостно улыбаясь, ибо она и в правду была несказанно рада завести новое знакомство.
- Все верно, миледи! – кивнула головой леди Карлайл отчего ее огненные волосы пожаром белстнули на солнце. – Именно в честь торжества моя семья и прибыла сюда. Я, мой старший брат и моя милая матушка… А Вы? Вы так же приехали сюда на пир, вместе со своей семьей?

+1

6

“Карлайлы - Леннокс, а брат видимо герцог.” - Элис на секунду задумалась. “Нет, отец кажется не был с ним знаком.”
Прелестная, юная, такая беззаботная и полная радости - леди Мелисса все напоминала Элис Ливию, да и её саму до того, как боги решили, что хорошего понемножку, и перевернули весь её мир, всю её жизнь с ног на голову. Тогда с молодой фрейлиной, а теперь и с этой весёлой, открытой девушкой, Элис наполняла тёплая радость и спокойствие. 
- Увы, но на пир и торжества, мы прибыли в столицу лишь с моим мужем. Из всей семьи у меня осталась только сестра и её сыновья. - Она улыбнулась. - Сестру я не видела около года, и если быть откровенной, не знаю, прибудет ли она на торжества.
Девушка посторонилась, пропуская толстую торговку, что громким, визгливым голосом расхваливала свой товар. На шее у нее висел лоток с ещё теплыми ароматными булочками. Они с Мелиссой стояли посреди почти на самой дорожке, по которой сновали туда-сюда покупатели, и здесь разговор вести было не слишком удобно.
- Вы кажется тоже решили прикупить мелочи к пиру? Мне нужны ленты, но нужных я пока не нашла. Вы не будете против, если мы найдём место потише? Да хоть ту скамейку? - Элис указала на каменную скамеечку с дощатым настилом, что стояла на краю площади, в тени молодого каштана.
Она предложила новой знакомой руку, и заговорчески прошептала.
- Не поверите, но я так рада нашему знакомству и возможности провести время в приятной компании, милая леди Мелисса, что  не огорчена тем что обозналась. Совершенно.

+2

7

- О, как это замечательно иметь сестру! – как-то порывисто и совершенно по-детски воскликнула рыжеволосая леди и счастливо заулыбалась, словно бы пропустила те слова, что Элис не видела ее год, и не знает, будет ли она на пиру. – Признаться, я, когда была еще совсем маленькой, все мечтала о сестренке, с которой можно будет секретничать, . Во всем ей доверяться…
Внезапно Лисса умолкла и только и смогла пожать плечами, явственно давая понять, что,  увы-увы, но ее детские мечты остались всего лишь мечтами. Старый герцог умер, оставив на этой бренной земле всего лишь двух здравствующих ныне детей: Виллема и Мелиссу…
«Хотела бы я иметь вот такую вот сестру, как Элис. Родную сестру, с которой мы были бы неразлучными подругами! Ах, как бы это было славно! Безусловно, я и с матушкой могу поделиться всем, о чем думаю, но все же это немного не то… А если бы у меня была сестра, то я была бы куда более счастливой. Да и Виллем не смог бы так много внимания уделять мне одной».
При мыслях о своем старшем брате, радость рыжеволосой леди поубавилась, ибо она вновь подумала о том, что именно брат будет решать ее судьбу, но взгляд оставался все таким же ясным и доброжелательным.
Поудобнее усевшись на лавку, которую указала Элси, Лисса зажмурилась от припекающего солнца. Все же долго печалиться Мелисса не умела по своей природе. Да и потом… Погода была на диво хороша, и в рыжеволосой головку мелькнула было мысль, что сейчас самое оно что бы поплавать в речке или озере… Но тут же забыла про это, увлеченная беседой со своей внезапной знакомой.
- Да, Вы правы, я пришла на рынок, дабы прикупить всяческих приятностей. И лент в том числе. Правда я пока так и не решила, каких именно по цвету. Стояла-стояла в лавке, но так и не смогла решиться, какие мне более к лицу, и каких брать. Ярко-желтых или же небесно-голубых… А может и тех, и других.
Поняв, что стала говорить рифмой, Лисса прыснула со смеха, но тут же посерьезнев добавила.
- И я могу сказать то же самое! Я рада, что Вы обознались… И то, что милостивые боги свели нас в этой людной толпе, не иначе как добрый знак!

+1

8

Элис усмехнулась про себя совершенно детскому восторгу Мелиссы. Конечно, иметь кого-то, кому ты можешь доверить секреты, с кем можно проводить часы за разговорами, играть, это чудесно. Но  вот только имея сестру, Элис делилась сокровенным лишь с отцом, до самой поздней ночи они мечтали и болтали, словно лучшие друзья, и порой, понимали друг друга без слов.
Они подошли к скамеечкам, но даже тень от огромных, пушистых крон не могла спасти их от яркого весеннего солнца. Конец весны, начало лета, и теперь, солнце отыграется за все три долгих зимних месяца.
Мелисса все щебетала, но в отличии от Инэн, девушка совсем её не напрягала. Элис улыбнулась. Да, вот такую сестру и она хотела бы иметь.
- Милая Мелисса,  если хотите, я могу помочь вам с выбором. Но мне кажется, - баронесса провела пальцами по вьющимся, золотистым волосам девушки - что небесно-голубые оттенят цвет ваших глаз. Себе, я купила зеленые, мой любимый цвет, а такого выбора как на столичной ярмарке, в нашем захолустье нет. А я хотела старшего брата, который будет заботиться обо мне и защищать.
Подул прохладный ветерок и Элис подставила ему лицо,  отчего выбившиеся медные пряди затрепетали, словно тонкие, юркие змейки. Почему она сейчас заговорила о брате, девушка сама не поняла, но да, был бы у нее брат, и многого не случилось бы.

Отредактировано Alice Alinor (2016-06-24 16:13:06)

+1

9

Если бы только Лисса могла читать мысли, то поняла бы как сейчас схожи ее мысли с леди Элис.
«Если бы я и имела сестру, то непременно такую вот! Которая так же добра и приветлива, как моя матушка, которая будет понимать меня с полуслова!».
А вот речи о старшем брате несказанно удивили рыжеволосую леи. Это ж надо, что за странное желание! Хотя как знать, вполне вероятно некоторые старшие братья и правда заботятся и защищают своих сестер… Но это описание меньше всего подходило для Виллема.
- Старшего брата, который будет командовать и распоряжаться тобой словно тряпичной куклой… Будто у тебя нет сердца и  своей головы на плечах…
Ох, не стоило говорить таких вот слов по отношению к своему родному брату, ведь они одна кровь! Ведь на самом деле, рыжеволосая плутовка любила Виллема, но этот его гневливый характер… Неугодные речи вырвались у Мелиссы совершенно против ее воли. И тут же покраснев, от растерянности, леди Карлайл, залепетала.
- Да-да, Вы правы… -  словно если быстро говорить, то ее собеседница возьмет и забудет все то, что она только что озвучила относительно герцога. Своего повелителя и родного брата – У нас так же почти невозможно найти ничего достойного настоящей леди. Хотя леди Белинда все равно умудряется находить платья просто сказочной красоты. И я была бы несказанно рада, если Вы поможете мне с выбором…
Внезапно Лисса наклонила голову на плечо, и лукаво взглянула на свою приятельницу. Сейчас рыжеволосая леди была очень похожа на хитрую лисицу, которая задумала шалость.
- А еще я бы не отказалась от похода в ювелирную лавку. Вы любите украшения, леди Элис?

+1

10

Девушка выпалила слова о брате с какой-то обидой, злостью. После чего стушевалась и перевела было разговор. Но Элис все прекрасно поняла. Да и что там было непонятного, если каждая вторая девушка зависела от отца, брата или других родственников. Сама она почти не знала слова - “нет”. И только сейчас, когда выросла, стала осознавать, что не всегда вседозволенность, лучше строгости. Скольких опасных ситуаций можно было избежать. А тот случай на пустошах… После него отец словно бы постарел на десяток лет, а она, зарекшись более сбегать, уже спустя несколько недель была поймана Родри и Сафиром. Только один Кайд высказал ей все, что думает. А отец… Он даже ничего ей не сказал. Сколько боли она причинила ему своим упрямством, не думая о том, что под прощающей улыбкой, скрывается ураган волнения и тревоги. Хоть раз, хоть один единственный раз настоял бы на своём, запер бы в комнате и не выпустил уже на следующий день, может, тогда, она одумалась бы или побоялась. Но нет…
Как это любопытно, не имея брата, Элис бы с радостью поменялась местами с Мелиссой, та же, явно была бы рада, если бы брата у нее не было вовсе.  Так же как она, Элис, грезила, что станет фрейлиной королевы, а познакомившись с Ливией, была несказанно рада тому,  что отец не поддержал эту её затею. Все познается в сравнении,  и все же,  соблазн попробовать новое, порой оказывается слишком велик.
- Помогу, конечно помогу. - Баронесса посмотрела в толпу, скрывавшую собой лавки торговцев. - Вот только не думаю,  что если мы сейчас пойдем туда, - она улыбнулась и указала взглядом на площадь, кишащую, точно муравейник, - то выберемся живыми или, по крайней мере не помятыми. 
Мелисса как-то странно посмотрела на Элис, и девушка узнала это выражение. С таким же, точно таким прищуром, она и её братец задумывали очередную шалость.
- Боюсь, что не смогу ответить на этот вопрос, миледи. - Элис глянула на единственное украшение - медную рыбку, что была приколота к лифу платья, да медное колечко на безымянном пальце левой руки. Матушкино кольцо. Она примерила его только после смерти отца и никогда больше не снимала.
Брошка, она не расставалась с ней почти никогда. И если не прикалывала к платью, то носила в кармане. К украшениям баронесса относилась спокойно, конечно, они радовали её, всегда приятно получить подарок, но в отличии от Инэн, она не носила серьги, браслеты и кольца ежедневно. Медное колечко с узором в виде плюща и брошь- рыбка, вот и все украшения,  что остались ей от родителей. Большинство других муж или проиграл или отдал за долги, оставив ей серебряный сапфировый комплект - браслеты и тонкое ожерелье, да ещё нити речного жемчуга.
- А знаете, кто не их любит?  - Элис чувствовала, как липкие щупальца-воспоминания утягивают её,и поэтому подмигнула Мелисса. - Хотите подобрать себе что-то к пиру? Сегодня я вся в вашем распоряжении, миледи. Может, вы купите милую безделушку вашему брату? Что бы могло его порадовать?

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, главная рыночная площадь, 25 мая 1587 год.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно