Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Кухни королевского замка, 10 апреля 1587 года, 21:00


Кухни королевского замка, 10 апреля 1587 года, 21:00

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Анджули и другие младшие фрейлины обсуждают последние дворцовые сплетни.

Отредактировано Anjulie Reaserwood (2016-05-30 00:04:38)

+1

2

"Свобода, свобода!"
Душа Анджули пела, а сердце ликовало. Сейчас, когда все эти венценосные упыри наконец-то расползлись по своим покоям, равно как и кухонные экзекуторы, можно было, наконец-то, выдохнуть, усесться, погревшись у очага и потихоньку стянуть одно из яблок из кухонной корзинки, дабы перекусить. Иной раз к ночи казалось, что ты весь вечер ходил голодным. Еще можно пошуршать по кухонным котлам (не возбраняется же), в надежде что там осталось что-то с ужина.
- Все, я больше не могу. - самым драматичным тоном молвила Анджули, демонстративно валясь на мешки с луком, что стояли неподалеку от очага. - Я так устала, что больше с места отсюда не сдвинусь, даже не просите.
И она старательно замахала головой, дабы ни одной из присутствующих не пришло в голову выгнать ее с законного места. Она умела лягаться и кусаться. Хотя, наверное, девицы вымотались не меньше ее самой. А это еще стоило учесть, что подготовка к королевскому пиру только начинает набирать обороты. О том, что будет дальше Джулс думать не хотелось.
- Если я поработаю еще пару дней в таком духе, я просто отброшу копыта. Может быть управляющим стоит нанять нам помощь?

Отредактировано Anjulie Reaserwood (2016-05-30 00:14:19)

+2

3

От лица Эббы

Эбба - младшая фрейлина при королевском замке. Прислуживает в основном на кухне и не слишком богатым обитателям. Рыжая, конопатая, белокожая и угловатая - вот и все что может выделить ее в толпе сотоварок. Не любит работать.

Рыжая конопатая девчушка привычным жестом откинула на спину густые спутанные волосы и рассмеялась в ответ.  Нескладная, слишком угловатая для ее возраста фигурка вздрагивала от старательно приглушаемого смеха.
- Вот сейчас придет принцесса Клайдская и попросит тебя отсюда, а пока так и быть лежи, мне то что -  и снова засмеялась.
Ей было только пятнадцать, мир был прекрасен даже несмотря на то, что она устала ни чуть не меньше остальных девушек. А если подумать, то и побольше их! Уж точно, проныра Анжули нашла с десяток возможностей посидеть где-нибудь, забив на работу. Зато у Эббы есть, что рассказать подругам.
И помолчав с минутку начала выкладывать новости.
- Сегодня с утра, сижу я значит  кухне как вдруг вбегает девица. Я удивилась и все тоже. Потребовала воды для королевы! Мы с Уной остолбенели. Никогда прежде я ее тут не видела. Красивая, ухоженная и платье не чета нашему. И представь себе пришла с тазом! - девушка снова залилась веселым хохотом да так, что белоснежная кожа на лице сделалась пунцовой, а на коротких едва заметных (и то же рыжих) ресницах выступили слезы. Утирая их, Эбба  взглянула на Анжули.
- Неужели ты не поняла? Этой девушкой и была принцесса Клайдская. Уж не знаю, что у них произошло, но только ее сделали нам ровней. Сегодня она прибежала за водой с утра и мы думали это шутка, но днем другая девушка сказала, что она прислуживает у одной из старших фрейлин. Вот такие дела в замке. Теперь уже не удивлюсь, если она окажется на кухне рядом с нами и тогда уж придется тебе подняться да бить поклоны.

+2

4

Мэри

Мэри – 13 лет, одна из младших фрелин. Прислуживает на кухне. Высокая, щуплая, темноволосая и кудрявая. Шустрая и любопытная.

Мэри жила при дворе еще совсем не долго, новые обязанности и без того давались девочке с трудом, а теперь, в преддверии пира, будь он неладен, работы стало вдвое больше. То отнеси, там убери, тут переставь - к концу дня и голова гудит, и ноги отваливаются. Мэри каждый вечер думала, что готова свалиться и уснуть, даже не раздеваясь, но немножко сил на болтовню всегда почему-то оставалось. Когда, как не вечером, где, как не на кухне, поделиться самыми свежими, самыми интересными сплетнями. Вот и компания подходящая есть.
- И я ее сегодня утром видела. - Мэри усаживается на большой, перевернутый дном вниз таз, и вытягивает вперед ноги, подставляя их поближе к огню. Тепло, хорошо, и делать сегодня ничего уже больше не надо - ну разве ж оно не прекрасно?
- Уна с нею Флоина отправила, а то, говорит, обожжется да надорвется. Раньше-то она воду, поди, не таскала. - добавляет, тоже не сдерживая смех, Мэри.
- Точно-точно, пришла сюда с тазом, зрелище. А Уна ей и говорит, что, мол, кто же в этой посудине воду-то носит. А она - принцесса эта, отвечает. что другой ей не дали. И кааак швырнет этот таз об стол. А потом еще и чуть не забыла его здесь. Ну, Уна-то ей, конечно, напомнила, и она унеслась обратно. Может быть, теперь и завтра придет, как говорится, милости просим.- довольно улыбается девочка. Вот было бы здорово посмотреть - не часто же видишь, как принцессы в тазиках воду таскать пытаются. Мэри, вообще-то, и принцесс-то не часто видела - больно редкие они гости на их кухне, так что зрелище сегодня выдалось что надо - они все потом еще долго хохотали.
- Подумаешь, нашла красавицу. Надень на нее платье попроще, да нос в саже испачкай, да пусть побегает тут целый день, и ничем не лучше нас будет. Вот погоди, и мы к пиру приоденемся, причешемся, тогда и посмотрим еще, кто красивее будет. - Мэри, прикрывая рот ладошкой, во всю зевает. Она, конечно, понимала, что платье принцессы ей и во сне не приснится, но ничего, кое-что получше этого есть и у нее.
- И это правда. Я им туда наверх воду носила, в покои старшей фрейлины. И видела там принцессу Клайдскую. А чего бы она забыла в чужих покоях в такой-то час? Может, она и ей тазы таскала? - Мэри, снова смеется.

Отредактировано Шептун (2016-06-02 22:15:05)

+1

5

Джулс любила кухни после напряженного рабочего дня. Во-первых именно тут можно было в тепле и уюте заняться ничегонеделаньем. Для нее, человека, для которого труд был делом исключительно вынужденным это была самая приятная часть службы. Не говоря уже о том, что именно на кухню стекались все основные сплетни и к ночи зацветали буйными красками.
А уж Анджули была большая охотница потрепать языком и выяснить последние новости происходящие в замке.
От удивления девица открыла рот.
- Да ты врешь! - Воскликнула она, впиваясь взглядом в рыжую Эббу - Мало ли чего тебе там спросоня привиделось. Может еще и королева Рената с ведром пробегала? Ну, или там леди Ливия.
Хотя последняя мысль не была такой уж невероятной. Сама леди Ризервуд верила, что рыжая вертихвостка когда-нибудь обязательно окажется на одной ступени с ней. По крайней мере очень хотелось себя тешить подобной мыслью.
- Ой дуры девки! - призрительно фыркнула Джулс, глядя на мелкую Мэри - Ты какой пример мелкой подаешь, а? - она снова обратилась к Эббе, попутно "взбивая" под собой мешки с луком, что бы удобнее было на них лежать - Вы с чего вообще взяли, что это принцесса была? Вы давно обе с кухни нос казали? Мало ли тут бегает красивых дур в шикарных тряпках.

Отредактировано Anjulie Reaserwood (2016-06-03 23:50:11)

+1

6

Ох уж и актриса эта Анжули.
- Ты потому не веришь, что завидуешь. Мы с Мери видели ее, а ты все пропустила! Не надо было от работы отлынивать. Что я не знаю, зачем ты всегда вызываешься корзины носить -возмутила рыжая Эбба. Девушка презрительно фыркнула в ответ на ее недоверие и демонстративно развернулась к Мари. Не хочет верить - не надо! Они вдвоем прекрасно обсудят событие.
- Так ты тоже ее видела? Я чуть не упала, когда узнала кто эта девушка. Жаль только не разглядела ее совсем!! Уна всегда так много требует. То принеси, это отнеси. То поставь, это сними. Я уже с утра хочу спать! - Эбба горестно вздохнула. Однако рассказывая про свои невзгоды она вовсе не собиралась бросать товарок сплетничать одних. Наоборот смакуя подробности девочка накрутила локон на палец и весело подлила подробностей в разговор.
- Слышала я потом от другой девицы, что там наверху драит полы, что в принцессу Клайдскую дух болотный вселился. Будто бы и не она это. А только тело ее. Вот как, - сама придумала, сама поверила. Эбба поежилась от страха.
- Если она еще раз придет сюда со своим тазом, то я на нее отвар из пижмы вылью. Клоповника всякий дух боится. - доверительно сообщила она товаркам.

+1

7

- Даже странно, что ты да до сих пор не знаешь ничего. - замечает Мэри, с хитрецой разглядывая Анджули. Уж кто-кто, а она всегда знала больше всех, неужто сегодня и в самом деле целый день была так занята, что даже минутку не нашла, чтобы с людьми пообщаться?..
- Уна потом рассказывала Флоину, что он саму принцессу Клайдскую в королевские покои провожал, мол, пусть запомнит, какая она из себя. Я все слышала, да и Уна не то, чтобы шептала... - Мэри, вспоминая зычный - такой, что на всю кухню слышно, голос кухарки не сдерживает смеху.
- Конечно видела, ее же вся кухня видела. Ну, кроме тех, кто без дела сидит, - как бы невзначай добавляет Мэри.
- Ой, а я вот успела. Не близко, конечно, но потом, наверху, я ее точно узнала. - довольная, словно ей не воду в покои носить довелось, а королевское платье примерить, добавляет Мэри.
- А вот там и свет получше, чем у нас здесь будет. И ничего в ней особенного, я тебе скажу. Такое платье и из дурнушки красавицу сделает, а эта еще небось и недалекая какая-то, с тазиком сюда пришла. А Уна потом и говорит, что, мол, чего это она, носили уже воду, и королеве, и Его Величеству, и принцессам. - в общем, Эбба, похоже, совершенно права - с этой чужачкой явно что-то не так.
- Смотри, как бы в нее потом что похоже не вселилось, придет к тебе ночью и будет такова. Говорят, там, откуда она радом, многие с духами бьются. бьются, да ничего поделать не могут. Некоторые и колдовством занимаются. Слышали?

+1

8

Подготовка к пиру – это ужас для каждой из фрейлин. Особенно для младших. Дочки знатных людей бегают, готовят, приносят еду и многое другое наравне с прислугой. В такой период злость на более знатных людей всё больше и больше разрастается. Особенно когда они жалуется своим подругам, что они весь день, работают и сильно устали.  Спали до 12 часов, гуляли по саду и примеряли свои платья – вот, что они делают целый день, а самая грязная работа достаётся менее знатным людям. Хоть Юлия при дворе уже 2 года и привыкла к большинству тому, что происходит при дворе, но к такому ритму жизни она, наверное, никогда не привыкнет. Всё тело болит и ноет, девушка даже рот больно открывать. Но любопытство перебарывает всё на свете, хочется же узнать последние слухи. Вот поэтому Юлия сидит на кухни в такой поздний час и слушает других младших фрейлин, а не лежит в своей кровати и не прибывает в царстве Морфея. А тема выбрана для разговора очень интересная. «Бедная принцесса, до чего же её унизили эти варвары. Она девушка королевских кровей и намного лучше всех этих «знатных» вельмож, которые окружают королеву и короля. В Клайде про принцессу Марианны никто не осмелился подумать плохо, а тут сидят и выдумывают про неё что-то за рамками приличия. Ужас! Какое неожиданное эта колесо судьбы. Если вчера ты была фрейлиной и принцессой, то завтра ты прислуга.»
- Ничего в этом нет необычного. Принцесса стала фрейлиной самой королевы, а не простой младшей фрейлиной, как мы. Прислуживать королю и королеве — это большая честь и не вам осуждать и смеяться над принцессой.

0

9

- Чему я завидую? Что принцессу в кухне не повидала? Которая вообще не факт что принцессой была? Ох, ну как мне теперь это пережить. - фыркнула Анджули. - И не твое дело куда и зачем я бегаю. Лучше принеси мне яблоко из вон той корзинки, у меня от этой работы макового зерна с утра во рту не было.
Видала она многое, хотя да, принцессу в кухне не приходилось. И если эти курицы не напридумывали, то оно действительно было упущением. А если придумали, то куцая у них фантазия-то. Вот если бы она чего удумала, то...
Слушая рассуждения эти двух дурынд, она то и дело глаза закатывала. Тьфу ты блин, ну какие болотные духи, какая пижма? Белены обе объелись не иначе. Если и так, то понятно с чего им в кухне принцесса стала мерещиться.
Хотя вот Флоина расспросить об инциденте стоило, нет не в принцессе дело было, а в подозрительной суматохе, что с утра царила наверху. может чего интересного расскажет.
Пока они трещали кухня пополнилась новым лицом, видимо клайдские зазнайки тоже хотят жрать.
- А, Юлия. - лениво протянула Джулс, глядя на новоприбывшую - Девки, а вы точно не обознались? Смотрите, лохмы тоже светлые, говорит заумно и тряпки на ней не местными портнихами пошиты. Уж не привиделось ли вам чего с жары? Может стоит чаще наружу выходить, остужать головушку? Ну-ка, Юлия, поведай нам, не таскала ли ты часом с утра воду самой королеве?

+1

10

Эбба закатила глаза и картинно поднеся руку ко лбу изобразила бессильный обморок. Ох уж эта Анжули! Как сама, что разносит по замку, так то чистая правда, а как упустила что, так не верит другим. В прочем лежать долго рыжая девчонка не могла. Во-первых, так не долог час заснуть, а во-вторых, девки то без нее перемывать кости принцессе Клайдской станут. Эбба поднялась.
- Ой, Анжули, - махнула девушка рукой, - скрой свою зеленую зависть. Все знают - ты первая сплетница в этом замке, все новости разносишь на хвосте. Только вот пока разносила, новости твои бородой обросли, а новые то пропустила.
И довольная Эбба скорчила товарке рожу. Но и самой Эббе нашелся повод позавидовать. Простушка Мэри оказалась пронырливой девицей. Но зависть сменяется интересом.
- Расскажи, какое платье было на ней. Очень ли дорогое. - И тут же с сомнением добавила, - как-то странно, что платья свои не бережет. Конечно содержание у нее будет не чета нашему, чай принцесса, но все же не будут ей по первому требованию платья менять. Да и неудобно ж наверно в таких воду из кухни таскать.
Но слова о духе неприятно похолодили душу. Смех - смехом, а что если и правда болотный дух? Услышит Эббу и переселится в нее. Лучше уж не говорить об этом, но пижмы стоит набрать. И Эбба благоразумно перевела тему на платья принцессы.
- Тут так темно было, еще эта Уна не дала как следует разглядеть. Я еще не сразу сообразила, что не так с этой девушкой - сетовала Эбба, передернув от страха перед духами плечами. Она никогда дорогих вещей не надевала и даже не трогала. Только смотрела издали на счастливых обладательниц. Конечно ей хотелось хотя бы примерить что-то подобное, но куда уж кухонной девочке. И только речь зашла о платьях, как в кухне объявилась Юлия. Эбба недовольно поджала губы. Ох уж эти Клайдские зазнайки. У этой девочки платья водились такие, что и принцессе Маргарет не стыдно показаться в них, но другим свои платья Юлия не давала. Не привычная к такой работе Юлия выглядела плоховато, так что даже у рыжей зародилось нечто похожее на сочувствие. Она протянула девушке плошку с жирным молоком с размоченным хлебом, а следом запустила яблоком в мерзавку Анжули. Яблоко попало точно в грудь и скатилось на пол.
- Так встань и возьми, слуг у тебя нет, а я тоже устала! - фыркнула она. - А будешь зазнаваться, так у меня под рукой еще с десяток крепких. Уна их для пирогов бережет, а я беречь не стану! И совсем ты из ума выжила, если думаешь, что Юлию с принцессой можно перепутать. Уж то слепой нужно быть и глупой, - многозначительно глядя на Анжули добавила рыжая девчонка, - у старушек вроде тебя такое может быть и может случится, но мы то с Мэри еще хоть куда - хоть замуж, хоть на место принцессы Марианны.
Эббе едва минуло пятнадцать лет, а Анжули уже исполнилось восемнадцать, что давало повод упрекнуть последнюю в старческом маразме.
- Ох, Юлия, скажи уже ты ей! Ваша принцесса Марианна теперь воду носит, как мы! Говорят она будет прислуживать одной из фрейлин королевы!!!

+1

11

- Да ладно тебе, не верит и не надо, подумаешь, не доказывать же ей теперь, - Мэри хмыкает, когда Эбби так точно подмечает все свойства Анджули. А в этот раз она, и правда, все проворонила, но это ничего, уж такие сплетни по замку еще не один день гулять будут, а завтра, того и гляди, эта краля неместная еще и новый повод подкинет.
- Красивое, и ткань красивая, и юбок в два слоя, и камней много... - вздыхает Мэри. Если бы ей такое когда хотя бы примерить довелось - ах, как бы она преобразилась, это тебе не платье, в котором изо дня в день чего только не делаешь в этой кухне.
- Дорогое, наверное, мне-то по чем знать, но такие, как она, явно абы что не носят. Но да ладно. Этой, - Мэри кивает на Анджули, - Все равно не интересно, а тебе я потом поподробнее все расскажу, и про цвет, и про рукава - видела бы ты, какие они там, и про вышивку. - обещает девочка.
На кухне, тем временем, все многолюднее, и Мэри косо, исподлобья рассматривает присоединившуюся к ним девушку.
- Это ты, что ли, нам запреить пришла? - смеясь, фыркает Мэри. - Если эта твоя принцесса додумалась заявиться в кухню с тазами, пусть и для самой королевы - грош цена ей, такой принцессе. Она сама себя унизила, а мы с Эббой говорим только о том, что видели. Не слушай, коль уж так не нравится. - Мэри, уставшая за долгий день, снова зевает, и, вспоминая о том, что и завтрашний день будет точно таким же длинным и тяжелым, задумывается, не пойти ли спать.
- Да не она это была, говорить-то заумно она пока не разучилась, а вот платье ее уже изрядно поизносилось, - Мэри, правда, в другом виде Юлию и не видела, но и она уже, хоть и жила при дворе меньше остальных, давно уже знала, откуда эта девица родом. И кое-что еще о ней тоже знала.
- Ты нам лучше, Юлия, расскажи, чего это ты больше принцессе своей не прислуживаешь. Ты же с ней аж из этого самого, Клайда приехала, а теперь гляди ка, как оно обернулось. Вот и у принцессы твой все так же выходит, - замечает Мэри. Оно ведь, и в самом деле так же - а оттуда, сверху вниз, падать больно, уж кто этого не знает.

+2

12

- Нет, Анджули, я не прислуживала королеве. Зачем я ей сдалась, если за Её Величеством носятся множество фрейлин, которые не упускают шанса выслужится перед королевой.
«Живя во замке уже 2 года, я не могу понять откуда берутся все эти девицы, носящийся перед королевой. И каждый раз, как я вижу её, эти пустоголовые девицы идут рядом с ней и щебечут всякую чепуху. И как выносит всё это королева?» За размышлением Юлия не заметила, как одна из девушек, Эбба, подала ей ложку с молоком и хлебом. Девушка подумала, что глупо отказываться от помощи и взяв ложку выпила её содержимое.
- Спасибо Эбби! Я не знаю правда вы видели принцессу или лжёте, но перепутать принцессу невозможно, если вы конечно знаете, как она выглядит, а насчёт того, что принцесса Марианна будет прислуживать другой фрейлине – эта ложь. Принцесса Марианна не может стать такой, как мы. Она сестра принца Клайда и стоит сейчас на одной ступеньке вместе с дочками герцогов. Мне кажется королева не понизит её, иначе она покажет неуважение к княжеству Клайд, откуда она сама родом.
«Делами короны недовольны северяне и навлечь на себя гнев Клайда – это было бы глупо со стороны королевы, хотя присылать принцессу с тазом для воды, было очень странно. Если жители Клайда узнают об этом они сильно рассердятся.» Последняя из присутствующих тут девушек была сильно недовольна недавним высказыванием Юлии. На это блондинка спокойно произнесла:
- Мэри, извольте я только сказала, что мы не имеем право обсуждать или критиковать фрейлин королевы. Да, они таскают тазы, только если фрейлина потаскает тазы и выйдет замуж за какого-нибудь герцога, то она может стать старшей фрейлиной и уж точно не будет таскать воду даже для королевы. А мы, как таскали воду, так и будем дальше таскать, если конечно не выйдем замуж за какого-нибудь графа, но многих вы знаете младших фрейлин, вышедших замуж за графа? На Ваш, последний вопрос, Мэри, у меня нет однозначного ответа. Я приехала в замок в качестве фрейлины принцессы, но она вскоре стала сама фрейлиной. А почему королева не оставила меня при принцессе Марианны, я не знаю, она мне не рассказывала причину её выбора. Если Вам так интересно, то можете сами у неё спросить, если конечно осмелитесь.

Отредактировано Julia Ventus (2016-06-16 14:18:23)

0

13

Ох, как хорошо было вытянутся у очага после рабочего дня. Анджули догадывалась, что самый кошмар их работы еще впереди, а потому считала это чем-то вроде закалки. Рано или поздно наступают дни, когда от работы никак не отвертеться. Хочешь ты того или нет, а приходится. Но у этих дней были свои плюсы.
- Уж всяко в покои бегать и с его обитательница беседовать интереснее, чем с вами, курицами - потягиваясь ответила Джулс. В этот самый момент яблоко, брошенное чертовкой Эббой угодило ей в грудь и по юбке скатилось на каменный пол. - Да у вас ни зрения, ни мозгов и не наблюдается - захихикала девушка цепкими пальцами подхватывая яблоко с пола. Протерев его рукавом платья, она откусила кусок.
Кухня это конечно здорово, но проводить тут остаток жизни, она была не намерена.
- Ну тошно тебе шошлепу привиделось, Мэри. - прошмякала она, жуя яблоко - Кто ж станет побрякушки в кухню носить. Еще свиснет кто, покуда она тазики таскает. Тут желающих полно. А уж коли дернет кто нитку и рассыпется это все по полу, то вовек не соберешь.
Анджули жалела, что пропустила явление незнакомки народу, кем бы она ни была. Но показывать этого товаркам было нельзя не под каким соусом.
- А что, брат королевы умер? - Поинтересовалась девица, словно пытаясь вникнуть в слова клайдской зазнайки. Авось она из комнат чего нового принесла, о чем они в кухне не слыхали. - Али из дочерей Ее Светлость Марианну тоже разжаловали и в сестры перевели? Эва какая неприятность-то!
Еще Юлия что-то говорила про тазы и честь которая была то ли в их таскании, то ли в не таскании, но в эти слова Джули уже не вникала.

+1

14

Эбба залилась веселым смехом. Сколько ни работай, а жить неперехочется. Девочка подобрала под себя ноги и продолжила рассуждать.
- Слышала я, что ваша принцесса дерзить королеве стала и за это ее на кухни и сослали, даже конюшней грозили!!! Но потом смилостивились, может и правда из-за родства, а может принцесса в ногах повалялась, - обращаясь к Юлии сказала Эбба и пожала плечами. Кто поймет эту знать, что у них происходит. Но представить принцессу за грязной работой было сложно и девочка переключила внимание на Мэри
- Она что же в своем платье была? - изумилась девушка, убирая пряди за уши, словно они мешали слышать, - ох, и глупая же она тогда! Лишиться платьев в миг, - и задумалась - не махнутться ли платьем с принцессой. Пока ей пошьют что-то по проще, пока пообвыкнется с новой ролью, а Эбба всем этим сплетницам на зависть придет на пир в дорогущем платье! Только где же найти принцессу? Эбба задумчиво кусала нижнюю губу, пока ее товарки сплетничали дальше. Как же хотелось заткнуть всех этих дур и послушать Мэри, ведь она единственная видела заветное платье.
- А ты, что скажешь, Юлия, какие платья любит твоя принцесса? - Эббе даже на минутку не хотелось думать о чем-то другом. Но краем уха она уловила новости о смерти принца?
- Убит! - воскликнула Эбба свалившись со своего места на пол и схватилась за щеки, - что же это делается! Убит! Был праздник, а будут похороны. То то королева поплачет по братцу, теперь уж принцесса Силуэн возьмет власть и будут бабы драться, только перья полетят. Ох уж и достанется нам.
Теперь она забыла про платье и стала думать о том, как разнести вести о смерти принца по замку первой.

+1

15

Свобода! Свобода, - пела душа и кричало сердце. Весь день девушка носилась по замку, как белка в колесе и немного выдохлась. И вот, поздно вечером, она возвращается в свою комнату, чтобы отдохнуть и завтра приняться за работу с новыми силами. Но проходя мимо кухни Клавдия услышала чьи-то голоса. В нерешительности она остановилась и прислушалась. Оказывается, на кухни сидели младшие фрейлины и сплетничали. Девушка понимала, что подслушивать не хорошо, но она не могла перебороть своё любопытство. Девушки, как раз обсуждали принцессу Марианну. Её давняя подруга, Юлия, защищала принцессу и доказывала, что прислуживать королеве – это великая честь. “Какая наивная девочка! Она и раньше была такой, но фрейлинам это ещё прощалось, но в нашем нынешнем положении надо уже отказываться от иллюзий.”, - подумала Клавдия и тяжело вздохнула. Вдруг из-за двери послышались крики. Девушка сильно удивилась такой перемене и даже немного отошла от двери. “Из-за чего они так бурно начали вести? Такими криками можно разбудить целый замок! Чем они думают?”, Рывком открыв дверь Клавдия зашла в небольшое помещение.
- Тихо! Вы так кричите, что вас слышно на другом конце города! И если из-за этого шума проснётся, какае-то фрейлина, то нам всем точно не поздоровится, - возмущённо сказала девушка, но потом поняла всю бессмысленность своего высказывания. “Как их может услышит фрейлина, если она спит далеко отсюда, да и что она им сделает. Никто же не запрещает собираться после тяжёлого дня и обсуждать всё на свете.” Желая хоть как-то заполнить молчания после своего появления и исправить своё положение, Клавдия уже более спокойней и дружелюбней произнесла:
- Так и из-за чего весь этот сыр-бор?

Отредактировано Claudia Koss (2016-07-24 18:59:24)

+1

16

- Так и чего же ты тогда сидишь? Шла бы в покои да беседовала. Глядишь, скажешь что умное, тебя еще и поймут, - ну ее, эту Анджули, вечно нос задравши ходит, а сама-то такая же курица, как и все остальные обитательницы их кухни. Мэри, конечно, тоже не слишком нравилось прозябать целыми днями в подвале, но это ничего, какие ее годы. Вот она, в отличии от некоторых, на долго здесь не задержится.
- Это кто это нам запретит на кухне обсуждать, кто там королевские фрейлины из себя представляют? Ну и зануда же ты, Юлия. Себя не уважаешь, так и не жди от жизни ничего хорошего, таскай свои тазы дальше, – Мэри вкладывает в каждое слово все свое презрение и скептицизм. Эта Юлия – еще хуже остальных. Приехала из своего Клайда и решила, что может их жизни учить. Нет, таких невезучих как она лучше к себе не подпускать – вдруг сглазит.
- Да ну вас, не умирал он, - Мэри, не слишком понимая, отчего вдруг их разговор прирял резко трагический характер, переводила взгляд с одной товарки на другую. Эбба уже озвучила, что их ждет в ближайшем будущем, и как тяжело им придется. Юлия, тем временем, заварив кашу, просто удалилась. Спать ей, понимаете ли, желается. Фу, неженка.
- О, Клаудия, а мы тут обо всем да понемногу. Ты была сегодня с утра в кухне, разве нет? Не видала ли ты нашу Марианну? Приходила, представляешь, с тазом. За водой. Дура дурой, хоть и принцесса. Но да в семье не без урода, не может же ей одной достаться все.

0

17

Злостный офф

Я молодец, всего-то 1,5 месяца отвечала.

- Да не ори ты, дуреха. - одернула девушка говорливую Эббу, продолжая догрызать заслуженное яблоко. - Сейчас старая мегера проснется и живо разгонит нас. Или хуже... - она выдержала зловещую паузу - найдет нам работу до утра. Горох с просом перебирать, совсем как в легенде про деву Эйрун*.
С этих станется. Их хлебом не корми, дай только найти работу несчастным молоым девушкам, которых погожий денек так и манит прочь из замковых стен. Анджули знала это не по наслышке.
- Ой еще одна, вы посмотрите. - фыркнула девица. Концентрация девиц из Клайда на квадратный метр стала превышать все нормы допустимого. - Сама-то орешь не хуже нашего. 
Хотя кроме этого возразить Клаудии она не решилась. Действительно, радостного мало.
- Да никто не умер, не мели чепухи. - поддакнула Джули мелкой Мэри - Жив принц Клайдский, здоров и процветает. По крайней мере об обратном вестей не было. Скоро явиться в столицу должны. Ох чую, все эти благородные да богатый живо посметают с прилавков нитки да бусы с лентами.
Проблема была чертовски актуальной. Джулс сама прикидывала, где же ей взять денег, что бы принарядиться к грядущему пир. Еще нужно было где-то взять сил, но об этом после. Добавочным жалованием девиц их ранга не радовали, а позволить себе новый гребень или ленту ой как хотелось.
Впрочем покуда сама девушка рассуждала, заварившая этот бедлам Юлия удалилась сохраняя достоинство.

*Решила что у нас должна быть сказка про мачеху, заставляющую падчерицу заниматься подобными непотребствами. Хрустальные туфли, так и быть, опустим.

0

18

Эбба сконфуженно замолчала. Ну подумаешь не так поняла! Это все эти вредные девицы, ничего толком рассказать не могут. Вот и пришлось додумать самой! Она недовольно фыркнула и забралась на свое прежнее место, откуда свалилась минутой ранее, сраженная новостью, которая и не новость вовсе. Только попа от них заболела, - недовольно подумала девушка и собрав волосы сзади попыталась отыграться на Анжули.
- Сама же ты сказала, что умер! Вот ты глупая сплетница!! А теперь на меня все и валишь! Нет уж не получится!! - Эбба спуску никому не даст. Даже этой задаваке Анжули. Ишь какая важная, думает умнее всех. Как бы не так. Все они одинаковые. Вот и Клаудия и девочка до нее. Хоть и Клайдские и с титулами, а все равно делают ту же работу.
Эбба сонно зевнула. Завтра предстоял новый трудный день. За окном будет светить солнышко и птицы запоют свою новые песни, принцессы должно быть пойдут гулять, а Эбба, Мэри, Анжули и все прочие продолжат скрести, мыть, таскать и готовить. Все же не справедливо это как-то, - подумала рыжая девочка. Ей тоже хотелось гулять и совсем не улыбалось работать. Но что делать, кому что на роду написано. Как бы переписать свитки.
- Должно быть завтра Марианну совсем к нам сошлют. Вода поди каждый день нужна господам. Королева умыться захочет или дочки ее.
Эбба задумалась.
- Как бы покрутиться тут да поглядеть на принцессу Клайдскую? Да только кто ж позволит то...., - она печально вздохнула и раскинулась на мешке. После рабочего дня даже за такое ложе спина преисполнилась благодарности.
- А все же похороны были бы веселее. - продолжила она свои рассуждения. - Конечно и праздник здорово, но праздник - это что ... пройдет и все. А тут бы разговоры, толки пошли ... Как думаете девочки?

0

19

- И чего она, спрашивается, вообще сюда приходила? - Клаудию, появившуюся на кухне и тут же удалившуюся, вероятно посчитав их троих, оставшихся, компаний для себе недостойной, Мэри проводила взглядом, полным презрения. И чего только мнят о себе эти клайдские девицы? Подумаешь, платья у них чуть получше, да что с них взять, с этих тряпок, коль все равно в грязи одной кухни сидеть приходятся?
- А по мне, так и умер бы кто, нам-то все одно. Что так, что так всех этих капризных господ обслуживать. Помер бы, так может быть хоть народу сюда поменьше стекалось, уж если принц поймет, то хоть гулянки эти свои отменят, нам работы меньше, - замечает Мэри. Разговоры о смерти принца давались ей легко, будто бы они говорили о платьях. Подумаешь, чужедальний господин, уж что теперь, по каждому плакаться что ли? Чтобы она, Мэри, свои слезы да из-за всех этих тратила? Еще чего!
- А ты приходи в кухню с утра пораньше да работай! Уж коли работать будешь на славу, так никто тебя отсюда и не погонит, - разве что старая кухарка, но да разве ей есть дело, кто именно здесь работает. Работает хорошо - да и ладно, а не работает... Эбба и сама знала, что тогда будет.
- Да ты подожди, праздник начнется - разговоры пойдут, только слушать успевай, не зевай! И внимательно слушай, в оба уха, глядишь, потом и пригодится чего. Народища то здесь будет знаешь сколько? Они, все эти господа как выпьют, да язык как развяжется!... - довольно замечает Мэри, будто бы предвкушая себе события, которые вот-вот тут начнутся.
- А вот ленты. хотя бы парочка, да может камушки какие нам и правда не помешали. Принцы да герцоги на нас и не взглянут, конечно, а вот кто попроще... Не век же нам, в конце концов, на этой кухне прозябать! Не знаю, как вам, а мне здесь делать точно нечего! Вот выйти бы замуж, и уехать подальше отсюда.

0

20

- Ну коль сошлют, так и быть, погляжу. - милостливо согласилась Анджули со словами Эббы - Только вы девки, коли меня здесь не окажется, гоните ее отсюда метлой. А то скоро весь этот Клайдский выводок работу у нас поотбирает, с таким-то усердием. И метлой погонят уже нас.
В то что Марианну сошлют на кухню Джулс не верила. Но эта недопринцесса была не единственной представительницей своей дыры в королевском замке. И если свалить свою работу на них девушка была совсем не против, получать еду и жалование ей очень хотелось. Но этот мир был слишком несправедлив, что бы удовлетворять ее хотелки.
- Себя красивую показать. - прокомментировала девушка, глядя в ту сторону, где несколько мгновений назад скрылась Клаудия. - Видать больше нигде не пускают красоваться. Помнится именно эту кралю у нас разжаловали в кухню за провинности. А может и не эту. Фейри с ними, - наконец-то выдохнула Джули - все они на одно лицо!
На фоне Эббы и Мери сама Анджули выглядела почти старушенцией, а потому слова мелкой, почти задели ее за живое.
- Не боись, подруга, нам на этом празднике ничего не светит. Говорят жену королю выбирать будут, а потому девок разряженных свезут со всего королевство. А как же иначе? Королевские смотрины. Тех, кого Их Величества забракуют, рассуют кому попроще. А уж они нам не чета. Все в золоте да серебре приедут.

0

21

- Вот уж не скажи. Когда у нас помер один, так все пришли. Даже из соседних деревень. А уж сколько у него родичей то оказалось! Мы их с роду не видывали, и нако приехали. И как только люди узнают о смерти родственников?
Девочка задумалась над этим сложным вопросом и замолчала. Свадьбы по сравнению с похоронами казались ей делом скучным и бесполезным. Обычно все ограничивалось перечислением имущества жениха, недостатков невесты и данью, уплаченной за нее. Невесту торговали, как корову на рынке, с той только разницей, что корова скучала по дому, а невеста радостно упархила в новый. Девочка была еще в том счастливом возрасте, когда можно было думать, что замуж тебе неохото и ругать тех, кто искал себе партию. Вот, например, Анжули
- Ха ха, король себе невесту, ты себе жениха. Уж не соединиться ли вам, а, Джулия? - поддразнила она девушку.
- Выпраси у Клайдских девиц платье, да пойди на пир. Уж хвостом крутить ты лучше всех их умеешь. Густые рыжие космы скатились от смеха на грудь девушки.
- Это же не мы с Мэри, - сквозь смех продолжала она, - нам и ленты не помогут. Вон, посмотри какие у меня руки
Девочка ради этого даже встала и прошлась по кухне. Хотя ноги ее гудели, упрямо уговаривая не шевелиться. Она протянула Анжули под нос грязные ладони с криво обкусанными ногтями, повертела и сунула их под нос Мэри. Только после этого она вернулась на свое сытное место. Выудив из-под себя крепкое, розоватое яблоко, она надкусила его, а потом вдруг вспомнила.
- Ведь принц то, что приедет папаша нашей Марианне. Уж не рассердится ли он на королеву? Все же кровь то в девке не простая, оттого и гонору в ней. Только вот не быть его доченьке теперь королевой. уж как бы войны не случилось!

0

22

Девица задумалась. И правда, как? Ведь действительно, стоит помереть тому, у кого в кошельке хоть что-то позвякивает и вот, вся любящая родня стоит на пороге. Наверняка, когда скончался ее батюшка все так и было. Только ей самой ничего не перепало кроме дурных вестей. Наверняка Отуанна с муженьком все прибрала себе, мол, целее будет.
С тех пор как страшая сестра вышла замуж и стала наследницей отцовских владений, Анджули серьезно ее недолюбливала. Просто за тот факт, что ей в жизни повезло больше.
- Да куда уж королю ко мне свататься. - громко расхохоталась Анджули. Ее голос отразился от стен кухни и эхом исчез вдалеке. - Чай не первый министр.
Малявка тем временем продолжала разглагольствовать. Слушая ее, Джул удивлялась, как подобные мысли приходят ее товаркам в голову. В политике они не неразбирались все одинаково, вот только выводы у всех были парадоксально разными.
- А даже если и будет, то чего с ней. - проговорила девица Ризервуд, широко зевая. - надают этим клайдским наши бравые мужи по животам да пяткам. Мечи то у них резные да блестящие, каменьями украшенные, вот только могут ли головы рубить? Уж если тогда они королю арго сами покорились, то теперь и подавно.
Сон морил Джули все сильнее, сказывалась утренняя усталость и тяжелый дневной труд. Сплетни сплетнями, но лучше сна нет ничего.
- Пойду я спать - она еще раз зевнула - пока нас отсюда поганой метлой не погнали.
Поднявшись с мешков и отряхнув юбку, Джули скрылась в темных коридорах.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Кухни королевского замка, 10 апреля 1587 года, 21:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно