Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Стронг, покои баронессы, 16 апреля 1587 года, 20:30


Замок Стронг, покои баронессы, 16 апреля 1587 года, 20:30

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вернувшись домой барон обнаруживает нежданного гостя и требует у жены объяснений

0

2

Дела, заставившие старого барона покинуть замок рано утром не отпускали до самого вечера. Как всегда, эти крестьяне ничерта не сумели разобраться самостоятельно и требовали сюзеренского вмешательства. А между тем, решить их споры мог даже сельский староста. В надежде пораньше покончить с делами, барон взял с собой младших сыновей. Уж когда-то нужно этих бездельников к полезному делу приучать.
В срок они уложились ели-ели, но не успели оседлать лошадей, как небо заволокло тучами и ливень обрушился на владения барона. Пришлось найти очаг и ужин в сельском трактире, намереваясь выехать поскорее, что бы успеть в замок до заката. Сырую дорогу развезло, кобыла барона мешкала в грязи, сам он сырой и продрогший, вместе со своими спутниками только и желал как можно скорее оказаться дома у очага и пинтой эля в кружке.
Но Боги собирались внести и в эти его планы свои коррективы.
Суматоху в замке барон заметил еще только подъезжая к нему. Как будто бы было слишком людно. Откуда тут столько народу. Впрочем, едва его ноги коснулись земли, ему поведали о всех обстоятельствах текущего дня. Челядь рассказала, что в замке укрылся от грозы знатный вельможа - принц Глостер, кузен самого Его Величества. Эта весть обрадовала старого барона настолько, что он сделал над собой усилие и приветливо пообщался с старшим из гвардии гостя, осведомился о самой важной персоне и узнав, что последний изволит отдыхать после пути не отважился его тревожить, решив подняться пораньше с утра, что бы засвидетельствовать свое почтение.
Однако этими вестями дело не окончилось. Не успел Рэйл Стронг переступить порога самого замка, как со всех сторон к нему потянулась его женская половина, "местный гадюшник" как он ласково его величал. И каждая сочла своим долгом поведать, что баронесса заперлась с гостем по меньшей мере на два часа и что никто из челяди их за это время не тревожил. Мол они следили.
От этих вестей хорошее настроение барона вмиг улетучилось.
- Эй, ты! - крикнул он пробегавшей мимо молодой служанке - Найти мне жену и скажи, что я жду ее в ее комнате. - и как можно быстрее заковылял в обозначенную сторону.
У супругов назревал серьезный разговор.

0

3

Ужин прошёл достаточно сносно. Ни дочери,  ни жены сыновей барона, никак не смутили принца.  Хотя,  чего удивительного, они явно побаивались гостя. Элис ухмылялась про себя все время, что принц сидел с ними. Как же это хорошо,  когда во время ужина никто не препирается из-за новых отрезов ткани, не сплетничает, да и спеси с этих женщин приезд такого высокого гостя, поубавил. Баронесса заметила,  что мужчина почти ничего не съел, когда же он, извинившись, и вовсе вышел из-за стола, от того, чтобы пойти и проведать его, ее удержало только то, что потом может сделать с ней барон. Она знала,  что ни одна из этих склочниц,  не упустит возможности  пустить о ней сплетни. Пока, Элис удавалось не давать для этого поводов,  и она надеялась,  что так будет и впредь.
Закончив трапезу, девушки ещё долго обсуждали внешность принца. Элис до тошноты было противно слушать их пересуды,  и она сразу же ушла на кухню,  отдавать прислуге распоряжения на завтра. 
Там то её и нашла Макенна, и с гаденькой ухмылкой сообщила о том, что барон уже вернулся и ждёт жену в её покоях. В животе у Элис неприятно засосало и она быстро,  не желая навлечь гнев супруга, поднялась к себе.  Постучала и попросив богов о помощи,  вошла.
- Муж мой, вы вернулись, прошу прощения, но ужин уже прошёл.  Я могу спуститься и просить разогреть его для вас.  У нас гость,  принц Глостер, возможно вы его знаете. Его и его людей застала гроза, и они остановились в вашем замке.
Что-то во взгляде барона заставило её замолчать.

Отредактировано Alice Alinor (2016-05-26 23:57:32)

0

4

Явилась ненаглядная жена прежде, чем терпение барона лопнуло, и он отправился искать ее сам. Возможно расторопность была то из немногих ее качеств, которое Рэйл Стронг ценил в новой жене, хотя никогда в том не признавался. Впрочем скажите, какая польза от этого качества, если оно не приносит пользы? Так вот в такие минуты он все больше убеждался, что пользы от новой жены никакой, а после таких моментов думал, не стоит ли ему удушить ее и заслать сватов к той чудной деревенской вдовушке лет 45 лет? Но тщеславие барона пока что было целиком на стороне его супруги. Кому еще из его соседей повезло взять в жены дочку графа? Ну разве что порченная какая. Но барон Стронг чужих объедков на своей тарелке не терпел.
- Дверь закрой. - сурово молвил он, бросив быстрый взгляд на жену и совершенно не слушая, что именно она ему говорит. - разговор есть.
Вот и что с такой делать? Может и правда нужно было бить палкой? Так может еще не поздно?

0

5

- Дверь закрой. Разговор есть.
Ни тон, ни взгляд мужа не предвещали ей ничего хорошего. Элис мысленно перебрала в голове события последней недели,  но ничего предосудительного она не сделала, разве что, почти весь сегодняшний вечер провела подле принца.  Но ни дочек барона, ни невесток в это время в замке не было. Кто-то из прислуги проболтался про то, что её не видели, а за одно и принца Глостера, но ведь их не было всего около часа.  Мало ли,  госпожа закрылась в своих покоях,  Элис часто сбегала и пряталась там от назойливых родственниц,  а то и мужа.
Она прикрыла дверь,  но осталась стоять к ней спиной,  не подходя к мужу.
- Я вас слушаю. Неужели,  я могла чем-то вызвать ваше недовольство,  муж мой?  - Девушка все же шагнула к барону, искренне надеясь,  что он отчитает её за какую-нибудь другую мелочь.

Отредактировано Alice Alinor (2016-05-26 22:57:26)

0

6

Дверь комнаты негромко хлопнула и почти одновременно на женщину обрушилась гневная речь.
- Ты что, чертовка, совсем из ума, выжила! - взвился он, стуча клюкой по полу - вытворять такое, да еще и на глазах у всего замка?! Если отец тебя не научил манерам, то я это быстро исправлю! Ишь ты!
Чему учат эти пустоголовых знатных барышень - Рэйл не понимал. Даже он, ограниченный тщеславный старик всегда понимал, что женская репутация она на вес золота. И даже его Ронна, эта пустоголовая курица таких финтов себе не позволяла. Хотя казалось бы, чего взять с девчонки-ублюдка? Или эта краля решила, что теперь, когда она хозяйка в замке, то ей можно творить что вздумается?
- Да как тебе вообще пришло в голову, остаться с гостем наедине!? Как мне теперь челяди в глаза смотреть, если все они судачат, что моя жена - шлюха и кидается на всех, кого ни попадя?!
Он уже представлял, как завтра к рассвету слухи о том, что баронесса лично "утешала" знатного гостя докатятся и до ближайшей деревни. Замок уже был в курсе, в этом старый барон не сомневался.

0

7

Таким она видела барона впервые. Он и раньше не стеснялся в выражениях,  но назвать её, Элис “шлюхой”, такое было впервые. Она все ещё сохраняла невозмутимое спокойствие, но гневный румянец уже окрасил её щеки в пунцово-алый цвет.
- Если вся эта гневная тирада из-за того, что я лишь встретила и помогла гостю расположиться,  то прошу у вас прощения. Но я не сделала ничего,  что бы могло вызвать подобные пересуды.

Отредактировано Alice Alinor (2016-05-26 23:48:56)

0

8

От слов мужа молодая баронесса зарделась румянцем. Ну значит как-никак его слова до этой курицы дошли. Видели Боги, он пытался быть, если не хорошим, то хотя бы сносным мужем, но поведение это молодки то и дело давало почву для новых казусов.
- Два часа?! Ты помогала ему два часа?! Ты что, лично сундуки его таскала, глупая?! - продолжал громко возмущаться барон. Рэйл уже откровенно не понимал, то ли она нарочно пытается довести его до ручки своим поведением, то ли бестолкова настолько, что не понимает, чем все это грозит им обоим. Хвала небесам, если гвардейцам гостя хватит дисциплины держать язык за зубами и не рассказывать о своих приключениях. Иначе в скором времени тут выстроится очередь из желающих побыть с баронессой наедине пару часиков, а ему ко лбу прибьют огромные золоченые рога.
- Или наш гость настолько немощен, что не мог дойти до кровати, а его люди настолько глупы, что не догадались ему помочь?! Так нужно было ткнуть носом! Два часа! Ты два часа сидела с ним наедине, ни разу не додумавшись позвать прислугу, что бы обезопасить свою и мою репутацию! Даже знать не хочу чем вы там занимались!
Наивная, глупая, не знающая жизни. А ему теперь все это разгребать и до утра думать, как бы пресечь слухи хотя бы по деревне. О госте и о его людях нужно будет задуматься с утра.
А чем занимались - уже без разницы. Уже заполыхало и теперь ее слова ничего не стоят.

0

9

“Дать выговориться,  не перебивать, пусть остынет.” Но барон только все больше распалялся. Да, это было не осмотрительно,  остаться на такой долгий срок с другим мужчиной, но тогда,  она почти не думала о последствиях, только о том,  как помочь принцу. Сейчас же, она пожинала плоды собственной глупости.
- Два часа? Откуда вы знаете,  сколько меня не было? Если это слова ваших дочерей, то я бы, и на медяк им не поверила. Если же это слова Макенны или Мэри, то дурные девчонки осмелились клеветать на меня потому,  что я пригрозила выгнать их,  если узнаю,  что они провели ночь с людьми принца. Хотите знать, действительно ли я оставалась наедине с принцем.  Да. Но не на такое долгое время,  прислугу я с собой не брала потому,  что если вы знаете о недуге принца Глостера, то сами поймёте. А зная о его репутации,  никто бы и не пошёл. Я ответила на ваш вопрос, милорд? Я сожалею, но на принца напал один из его людей,  ранил и требовалось обработать рану. Никто из служанок не решился бы на такое,  я уверена.  Прошу простить меня,  впредь, такое больше не повторится.

0

10

"Что за чушь несет эта девка?"
Рэйл недоумевал. По-хорошему надо разобраться в том, что происходит в его замке в его отсутствие, но этим он займется как только убедится, что его драгоценная жена больше не добавит ему проблем. Текущий ворох и так был не маленьким.
- Тебя не было достаточно, что бы дать прислуге повод к сплетням! И это твоя вина, а не их! Они - кухонные идиотки, способные только молоть языком, но у тебя-то голова на плечах быть должна! Им не грозит ничего страшнее порки на конюшне, в то время как ты рискуешь прослыть самой доступной бабой в округе, а я - обладателем самых больших рогов во всем Глостере! Это твоя задача думать! Ты баронесса, Элис Алинор, так и веди себя соответствующем образом, а не уподобляйся кухонным девкам!
Рэйл закашлялся. От крика горло его пересохло, а голос стал садиться. Разговоров в ближайшее время ему предстояло вести больше, чем хотелось бы, а это значило, что голос стоило бы поберечь.
- Ты хочешь сказать, что не способна управиться с кухонными девками в своей же замке? - добавил он уже тише и спокойнее, пытаясь привести в норму дыхание. А это не так-то просто в его возрасте. - Если ты не в состоянии заставить прислугу выполнять свои прямые обязанности, то что ты вообще можешь.
Еще она что-то говорила, про человека принца, который напал на него же. Вот тебе на. Выходит гвардия принца отнюдь не такая дисциплинированная, как болтают в столице. Ох, одно вранье кругом. А ведь где-то его уважают. Куда уж этим желторотым командирам, если за своими людьми не могут следить. А он только хотел поставить гостя в пример женушке.
- Отличная вы с ним пара, ни один не может управиться с слугами. - добавил он, уже почти ровным голосом. - Ложись спать. Будешь сидеть в своей комнате, пока наш гость не уедет. Я скажу, что от всех этих событий ты заболела и не можешь встать с постели. Авось за ближайшую неделю эти курицы подзабудут о случившемся настолько, что не станут молоть об этом на каждом углу. Потом займешься воспитанием своей же прислуги и научишь их слушать тебя, иначе станешь им ровней, я об этом позабочусь. Если не сможешь уснуть, подумай о том, как нам с тобой отмыться от этих сплетен, потому что правда это или нет, никого не волнует. Я зайду к тебе утром.
Взял взрослую бабу, а воспитывать приходится как маленькую. Что бы еще хоть раз черт дернул его связаться с графской дочерью. Постукивая клюкой, барон вышел из комнаты жены и плотно затворил за собой дверь.

0

11

Элис было стыдно,  и не столько за свое поведение, сколько за то,  что пришлось рассказать о произошедшем. Не всю правду,  тогда бы, она одной такой тирадой не отделалась, но все же.  Муж вышел, закрыл дверь. Эхо от его деревянной клюки ещё долго раздавалось по замку. 
Все таки, наверное барон был прав. Отец почти не ограничивал их с сестрой, они могли бегать по всему замку и его окрестностям, но если Инэн просто боялась покидать территорию замка, то Элис наоборот.  И теперь, эта излишняя свободолюбивость приносила ей один вред.
Со служанками она разберётся позже,  сейчас её заботили слова мужа. “...иначе станешь им ровней..”. Девушка не сомневалась в том, что муж ещё не раз припомнит ей этот разговор,  а допусти она в будущем ещё одну подобную оплошность, и костей её не найдут. Да и искать не будут. Потушив свечу и переодевшись ко сну,  Элис не позабыла принести молитву и богам, что вызвали в ней сегодня такие противоречивые чувства.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Стронг, покои баронессы, 16 апреля 1587 года, 20:30


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно