Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, главная рыночная площадь, 28 мая 1587 год.


Рейгед, главная рыночная площадь, 28 мая 1587 год.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Встреча Айлин Барнард и Эллы Стрим.
Присутствуем Серен, няня

0

2

Узнав, что её не возьмут с собой на королевский пир, Элла слегка приуныла. Для неё это было отличной возможностью. Нельзя сказать, что она собиралась там блистать: танцевать и кокетничать с кавалерами или же искать мужа, нет, этого она делать не собиралась. Она намеревалась остаться незамеченной настолько, насколько это возможно. По-крайней мере до тех пор, пока её отец официально не признает её. Тогда она выйдет во всей красе. Сейчас же ей хотелось понаблюдать за светской жизнью в первых рядах, увидеть всё воочию, так сказать. А потом выстроить свою модель поведения, когда её представят свету, как законную дочь Ансгара графа Кардидда. Более того, наблюдение было одним из её излюбленных занятий.
Но не так проста она, чтобы принять это так просто. Девушка тут же взяла удила в руки, выпросив разрешения целый день провести на ярмарочной площади. Элла давно уяснила, ковать железо надо, пока горячо, а отец ей многое позволит, чего не позволит другим своим детям. И рассчитала правильно, граф выделил ей небольшую карету и двух сопровождающих: девушку, что часто прислуживала ей, и слугу,в обязанность которого входили перенос тяжёлых вещей. К слову сказать, девушка была худощавой, но бойкой на язык, носильщик же, был совсем немногословен, но ростом вышел знатно. Даже имя говорило за него само, Гора.
-Мелисса, - начала было Элла и поморщилась: коляска снова подпрыгнула на какой-то злополучной кочке.
-Да, миледи, - отозвалась та в своей манере, с некоторой долей сарказма.
Элла недовольно поджала губы, но проигнорировала её тон.
-Напомни мне места, которые, по твоему мнению, стоит посетить, - продолжила она спокойным тоном.
-Ярмарка, разумеется, ваша милость, - продолжала язвить Мелисса, - там вы сможете найти необходимую вам пряжу и ткани. Так же там есть несколько памятников и "разгульная" аллея, где можно посидеть. Если вы оголодаете, я знаю одну таверну для благородных господ, там можно отобедать без опасений. Но Гору от себя отпускать всё равно далеко не стоит, - добавила она уже серьёзным тоном, - ярмарка - место непредсказуемое, знаете ли.
-Благодарю, именно это я и хотела знать, - ответила Элла и закрыла глаза, погрузившись в раздумья.
Мелисса всегда вела непочтительно по отношению к Элле, но только когда они оставались наедине. При родственниках, и, тем более отце, она кланялась ей, как леди. Никто бы и не заподозрил, что эти двое довольно хорошо близки, Мелисса замечательно играла "на публику." И обучала Эллу на своём примере, как можно словесно и поведением ставить всех на место. Именно поэтому Элла терпела издевательские насмешки со стороны служанки, та, несмотря на колкий язычок, давно стала её соратницей, сообщницей и учителем. Именно она сообщала о том, что творится в доме и у других, о чём Элла не знала. При этом секреты Эллы всегда хранила, умалчивая. Та, конечно, за глаза, невежливо отзывалась о Стрим, но девушку это не трогало. Она знала о двуличии служанки и приняла это. Более того, она сама стремилась стать такой же. Только так и можно выжить в мире, где царит не равноправие.
-Миледи, мы приехали, - вырвали её из раздумий слова прислуги.
-Хорошо, - Элла вышла из повозки и глубоко вдохнула, данный вид передвижения ей никогда не нравился.
Приказав кучеру оставаться возле повозки и следить, Элла направилась со своими сопровождающими вперёд. Мелиссу она отправила искать нужные прилавки с пряжей, нитками и тканями, а сама стала пробираться с Горой к середине площади сквозь толпу. Надо признать, слуга прекрасно выполнял свою работу, идя впереди. Элла прекрасно и без лишних проблем шла позади. Сама она, решила не выделяться из толпы, и одела довольно простое платье, выцветшего светло-зелёного цвета. Покрой платья был простым, чуть приталенным и отходившим книзу узкой юбкой. Подол платья дополняли белые кружева, вшитые по краю, стоячий воротник скрывал шею. Длинные рукава и никаких узоров и украшений. Она хотела понаблюдать за ярмаркой и людьми вокруг, а потому постаралась выбрать скромное одеяние. Мельком взглянув на неё, разницы между простолюдинами не заметишь. И только если хорошо вглядеться, можно определить, что это девушка из знатной семьи, да и то, только те поймут, кто сам принадлежит к знати. Прекрасная маскировка.
Без затруднений добравшись до середины площади, к фонтану, до слуха Эллы донёсся тоненький, но звонкий голосок. Девушка обернулась на знакомый звук и узрела две фигуры, женскую и детскую. Велев Горе стоять на месте и наблюдать за ней, дабы в случае чего неприглядного вмешаться, Элла направилась к своим знакомым и, подойдя, поклонилась, как подобает леди.
-Добрый день, леди Елена Барнард и Серен, - молвила она.

Отредактировано Ella Stream (2016-07-20 20:30:03)

0

3

- Элла!!!! - закричала Айлин, когда первое удивление прошло и она смогла убедиться, что сказанное "леди Елена Барнард" это действительно про нее. Она вскинула руки в приветствии и засияв, как медная плошка после чистки со всех ног кинулась к девушке даже не обернувшись на свою няню. Уж Айлин знала, что от Серен ей так просто не отделаться.
Добежав до своей "подружки" Айлин обвила ноги девушки и задрала довольное личико вверх.
- Добрый день, миледи Элла Кардидд, - сияла девочка. Уж как она была рада увидеть здесь посреди чужого города знакомое лицо и словами описать было не возможно и  прыжками не передать. Айлин тем временем отлипилась от соседки и учтиво сделала реверанс, как ее учили. Может быть только в таких случаях, она действительно старалась правильно присесть. Теперь девочка обернулась к няни с победным видом("Видишь, она не забыла меня", "Видишь как я могу, когда хочу" и просто "сегодня такой чудестный день"), показала ей язык и снова бросилась обнимать Эллу.
- Я так рада! - детский голос весело звенел, хорошо, что стекло еще не вошло в употребление. - Как хорошо, что ты тоже здесь!! Твоему папе понравился щенок? Как вы его называли? Он уже очень большой? Он помнит моего щенка, помнит?? Ведь они братья и не должны забывать друг про друга. Мой папа еще не вернулся и брат не появился, еще долго ждать, но мама стала круглой! - тараторила девочка, старательно выкладывая все новости, которые у нее были. А светлячки, а рыцарь? Неужели она могла забыть о них. Захлебываясь от переживаний и событий, девочка продолжала трещать не давая Элле или Серен вставить ни слова.
- Ты давно приехала? Твой папа приехал? А кто еще? - девочка захлопала в ладошки и покружилась
- А мы тут с мамой вдвоем

+1

4

Ещё в прошлый раз девушку поразили живость и непосредственность юной наследницы графства, но даже при этом, она была немало удивлена столь открытым проявлением чувств. Сама девушка уже научилась сдерживать подобные порывы, предпочитая реагировать вежливо и сдержанно. Но удивление было радостным, такой тёплый приём редко встретишь дома, разумеется, не считая отца. Хотя Элла понимала, их знакомство временное. Стоит матери девочки узнать, с кем та водит дружбу, их общение сведётся на нет. Но и отталкивать Елену от себя не хотелось. Более того, был шанс в будущем заиметь союзницу в её лице, несмотря на некоторые разногласия их родителей, они вполне бы могли сотрудничать, если можно так выразиться. А значит нужно аккуратно зарекомендовать себя в хорошем свете. Впрочем, это не значило, что затея выйдет, ведь неизвестно, как поведёт себя дитя, когда вырастет. Поэтому больших надежд Элла не питала.
"Лишь бы эта же живость осталась при ней," - не без сожаления подумала она.
Приобняв девочку в ответ, Элла как бы ненароком пропустила мимо ушей то, что её назвали миледи Кардидд. Объяснять, что она не Кардидд было не столь противопоказано, сколь бесполезно. Не стоило забивать головку девочки такими подробностями.
"А фамилия лорда-отца мне хорошо подходит," - подумала вскользь Стрим, с улыбкой слушая рассказ Айлин и кивая на некоторых местах головой. Она уже в прошлый раз поняла, надо дать девочке выговориться и вставить слово тогда, когда она переводит дух. Выделив в уме вопросы из общего потока слов, Элла заговорила сама.
-Я тоже рада вновь встретиться с тобой, Айлин, и также рада видеть вас, Серен, - вторую часть предложения девушка произнесла не так тепло, как первую, она запомнила, как та подозрительно к ней отнеслась, и сама держалась настороже.
Девочка вновь прижалась к ней, требуя внимания, и Элла перестала обращать внимания на няню: маленькая леди ввернула новый поток вопросов.
-Да, разумеется, мой лорд-отец благосклонно принял его, а назвали Людвигом, - о том, что она не рискнула купить того злополучного щенка, девушка умолчала, - сейчас он живёт с другими собаками, и те тепло приняли его. Он уже немного подрос и на данный момент остался в родовом замке. Животные всё помнят, они как люди, - туманно молвила Стрим и глубоко вдохнула: на ответы она истратила весь запас воздуха, - да прибудет с твоей мамой Бригита, - вполне искренне пожелала она, - разумеется, я прибыла с моим достопочтенным отцом, а также с сёстрами. А прибыли мы не так давно, - девушка стала оглядываться по сторонам, побаиваясь, что и мать девочки тоже где-то тут, - вы с няней на ярмарке вдвоём? - уточнила Элла, уже выстраивая свои дальнейшие действия. Если вдовствующая графиня Барнард тоже где-то здесь, Стрим быстро ретируется, дабы не попасться ей на глаза. О том, кем она является, девушка предостаточно выяснила и дома. Если же нет, она предложит маленькой леди прогулку на ярмарке. Элла чуть усмехнулась, представив, как отреагирует Айлин, если Гора возьмётся прокатить её на своей шее.

+1

5

К концу мая столица окончательно надоела маленькой проказнице. Если дома она была свободна как ветер и могла позволить себе бегать целыми днями где вздумается, то в столице ее не приятно удивили миллионы правил поведения, начинающихся со слова "нельзя". А "нельзя" Ай любила меньше всего. Почему нельзя, если хочется? Очень - очень хочется! Но это была не единственная причина ее желания вернуться домой. В столице мама оказалась постоянно занятой. Она то ходила к одному из своих братьев, то уходила в город, то совещалась с Теннаром. И все это за закрытыми дверями. А ее любимая няня, обычно ласковая девушка, занятая исключительно ее развлечениями вдруг тоже почувствовала вкус столицы. Целыми днями они ходили вокруг лотков, навесов и лавочек, разглядывали товары, вздыхали и мечтали, как скупят тут все. Ай конечно же ни о чем таком не мечтала.
Ей понравились фокусники, которые выступали на площади в прошлый раз. С ними были диковинные животных, которые не водились в лесах Камбрии и красивая разноцветная птица с фазана размером. Еще можно было танцевать прямо на площади. Некоторые люди были приветливы и давали Ай сласти просто так, за другие приходилось платить. И цветные камешки и бусики нравились девочке. Но все равно в столице ей сделалось скучно.
Увидев же Эллу она обрадовалась еще и потому, что можно было надеяться на поход к щенкам. Может быть в этот раз получится купить себе питомца? Мама продолжала упорствовать не пуская к ней в комнату живность и единственными ее питомцами оставались жирные мухи с сизыми брюшками. Они щекотали кожу, когда садились на девочку и Ай замирала. Но их тоже гоняли из ее комнаты. Правда борьба с мухами была сложнее, чем с кошками и собаками. Они брали числом.
Вот почему радости Айлин не было предела. Увидив Эллу она надеялась обрести союзника. К тому же девушка помнила, как ее называет мама. В общем сияла Айлин непереставая.
- Давай посмотрим какие щенки тут продаются, здесь тоже торгуют щенками, - взяв девушку за руку, она неопределенно махнула в сторону, где по ее мнению должны были быть животные, но вместо этого увидела недовольное лицо Серен. Девочка нахмурилась.
- Знаешь что! - сказала она, уперев руки в бока, - я же ходила с тобой смотреть ткани! Теперь твоя очередь! Мне ткани надоели. И ленты! И даже сосуды. И все вообще. НАДОЕЛО! - Ай фыркнула и снова повернулась к своей "подружке" Элле.
- Мы тут с Серен гуляем, мама вечно занята. Всегда. Постоянно. Или ругается или занята. Плохая столица, дома так не было, - нахмурилась девочка, - а почему ты не пришла с сестрами? Они хорошие у тебя? Серен вообще то хорошая, но ей нравится совсем не то, что мне. А из-за того, что она старше мы все время ходим туда, куда она хочет. Это не честно! А ты старше сестер или младше? А братьев? - Елена помнила, что у отца девушки много отпрысков обоего пола.
- А я видела принцессу. Мы с ней подружились. Маленькую, старшая такая задавака, - продолжала хвастаться она, и вдруг будто вспомнив о чем-то встрепенулась - ты мне веришь??  - на счет принцессы Ай не верил никто кроме Тараллана. Слишком фантастичной была история. Только наивный и простой рыцарь верил словам маленькой леди Барнард без всяких оговорок. Серен позади Айлин скривилась и хмыкнула, как от заезженой шутки, которую снова заставили выслушать. Ей порядком надоело объяснять подопечной, что врать нехорошо.

+1

6

Элла искренне улыбалась, слушая недовольство маленькой леди. В отличие от той же няни, ей казалось это забавным и даже, в некоторой степени, милым. С детьми нужно терпение, а этого у Эллы было предостаточно. В конце-концов, она же терпит свою дражайшую сестрицу Фрейю. А к маленькой леди, в отличие от вышеупомянутой персоны, девушка питала симпатию, а потому решила согласиться осмотреть щенков и здесь.
-Хорошо, давай посмотрим щеночков, - Элла чуть наклонилась и поставила ладони на колени, так ей было удобней общаться с Айлин.
Взглядом показав няне, что берёт общение с девочкой на себя, а та может передохнуть и быть лишь сопровождающей, девушка снова "окунулась" в обильный поток слов. Услышав о том, что самой графини здесь нет, Стрим про себя облегчённо выдохнула. И тут же накатило некое раздражение: как же графиня допускает, что единственная дочь гуляет в сопровождении лишь няни. Лично её отец хотел снабдить стражниками для защиты, и лишь удачным дипломатическим ходом, (рассказав про Гору), она смогла убедить батюшку отказаться от этого. Вопрос о сёстрах и братьях заставил её слегка напрячься, но виду она не подала.
-Они все разные, у каждого свой характер и норов, - осторожно начала Элла, не выделяя никого отдельно, - больше у меня братьев, чем сестёр. Трое детей старше меня, но есть и твоего возраста. А пришла я..., - дорассказать девушка не успела, Айлин перебила её, но это было даже на руку. О том, что она с другими не ладит, сообщать Элла не хотела.
-Я тебе верю. Уверена, вы с ней подружились, - серьёзным тоном сказала она, - как она выглядела? О чём вы разговаривали? - в доказательство веры поинтересовалась Стрим, жестом подзывая Гору; тот неторопливым шагом направился к ним, зеваки расступались перед ним, как волны перед кораблём.
Выдумала ли девочка эту историю или нет, девушку совсем не трогало, по-крайней мере, у той куда больше шансов увидеть принцесс, чем у самой Стрим. Да и чем только судьба не шутит, учитывая любознательность и любовь к приключениям у маленькой леди. А если даже и выдумала, не всё ли равно? В отличие от той же Серен, Элла понимала, как важны фантазии для ребёнка, учитывая занятость матери девочки.
-К слову о спутниках, я взяла с собой носильщика, - указала девушка на рослого мужчину, чей рост был более двух метров, малышке, он наверное показался громадиной, - раз нам не видно, в какой стороне находятся питомцы, предлагаю тебе осмотреть местность, сидя на его шее. Так ты увидишь всё самое интересное.
Этим манёвром Элла преследовала и другую цель: не придётся следить за девочкой в толпе, ведь она может пораниться или потеряться. Впрочем, если она сообщит настоящую цель, Айлин может не согласиться, посчитав такое отношение слишком ребяческим по отношению к себе. Итак были опасения, что девочка не согласится из-за боязни высоты, например. О том, что Гора может ненароком выронить маленькую леди, Элла не беспокоилась. Он был носильщиком, и если бы что-нибудь хоть раз уронил, папенька его бы тут же выставил. Оставалась лишь одна проблема - Мелисса. Они договорились, что встретятся у фонтана, но данная дилемма была не столь важной. И без неё служанка не пропадёт на ярмарке. Данное мероприятие её тоже интересовало. Да и Гору можно было заметить в толпе издалека.

Отредактировано Ella Stream (2016-07-20 13:38:53)

+1

7

Загадка семьи Кардидд не давала ей покоя. Много детей и как казалось Айлин дружных между собой,добрый папа, который разрешал Элле приносить домой щенков сколько она пожелает, отсутствие няни (конечно, Ай, понимала, что взрослой девушке няне не нужна, но и себя она малышкой не считала) делали их таинственно притягательными. Ей хотелось узнать все, как они живут и что делают, во что играют и нужно ли девочкам учиться вышивать или папа разрешает пропускать занятия. У нее была тысяча вопросов к девушке, которые плодились и размножались, превращаясь в миллионы.
Но как всегда в дело вмешалась Серен. Наверно, как всякая молодая девушка, она мечтала о столице, но точно не  о том, чтобы присматривать за своей подопечной среди такого количества людей и поворотов. Серен была бы не против поболтать с Эллой вдвоем, но дочка графа задирала нос и отнеслась к ней как к прислуге, а ведь Серен была дальней родственницей Барнардов и родилась в семье барона. Она сильно уставала, нервничала, но хозяйка все равно была ею недовольна. А доставалась за все опять же Айлин. Вот и сейчас, видя, что Элла не собирается усмирить стремления малышки, девушка вынуждена была встрять в разговор.
- Леди Барнард, мы не пойдем к щенкам, ваша мать будет против. - решительно заявила она. Айлин топнула от досады, скрестив руки на груди.
- Пойдем! - заявила она.
- Нет, - упорствовала ее няня. Она сделала знак Теннару и молчаливый охранник, державшийся поодаль от них, не различимый в толпе, но всегда оказывающийся рядом, подошел к девушка.
- Уйди, Теннар! - запротестовала Ай, размахивая руками, - я сказала, что пойду с леди Эллой смотреть щенков. Я не буду брать домой, мы просто посмотрим - увидеть маленький пушистый комочек, радостный и визжащий было  для нее само по себе событие, а уж подержать его ... а Ай рассчитывала на помощь Эллы.
Препирательство между маленькой девочкой и Серен затянулась, но в конце концов Айлин победила. Правда пришлось отказаться от услуг носильщика Эллы и воспользоваться помощью Теннара.
Удобно усевшись на руках верного телохранителя, Ай уверенно выбрала дорогу к щенкам. Она бывала там уже с Серен и думала, что помнит дорогу.
- А у твоих братьев и сестер есть свои собаки или кошки? - Серен, шедшая следом фыркнула
- А папа заставляет вас вышивать? А он часто бывает дома? А когда он дома, он не жалуется, что вы шумите? - продолжила допытываться Айлин. Потом словно забыв о чем спросила перескочила на историю со знакомством с принцессой.
- Мне никто не верит, - жаловалась она, - говорят, что какая-нибудь девочка наврала мне, а я поверила. Но ее же слуги так называли! Зачем бы они стали мне врать? Правда же - Айлин протянулась к Элле чтобы пойти с той за руку.

+1

8

Наблюдая за спором Айлин и Серен, Элла выбрала молчаливое согласие с первой стороной. Каждый раз, когда девочка обращала на неё взор, Элла согласно кивала, что, видимо, давало стимул к продолжению спора. Когда из толпы вышел мужчина, девушка поняла, что поспешила с выводами. Ей в голову как-то не пришло осознание того, что не только она держит охрану в стороне. Раздражение сменилось на похвалу графине: можно меньше переживать за безопасность. Ведь, если с маленькой леди что-то случится, обвинения могут полететь в неё, Эллу, итак отношения её отца и графини Барнард оставляли желать лучшего. Ей совершенно не хотелось, чтобы её отца обвинили в том, что он всё подстроил с помощью своей незаконнорожденной дочери. Элла снова велела Горе держаться поодаль.
Так же няня девочки казалась уставшей и чем-то недовольной, и Элла совершенно не представляла, чем. В её представлении, она проявила сочувствие и решила взять опеку над девочкой на себя на некоторое время, дабы дать девушке отдохнуть, но та не пожелала. Более того, она неблагодарно отнеслась к её уступке, нагло вмешавшись в разговор, из-за чего и разгорелся спор. Если бы Элла знала, каково приходится Серен, и кем она является на самом деле, возможно, данного недопонимания можно было бы и избежать. Но Стрим совершенно не представляла, каково той. А потому чуть оскорбилась такому вмешательству: как она посмела так пренебрежительно отнестись к её "помощи"? Впрочем, виду она не подала, на лице всё та же вежливая улыбочка, за которой ощущается некоторая доля разочарования.
-У моего отца множество охотничьих собак. И для каждого члена семьи есть своя лошадь, - понимая, что девочка продолжит выпытывать всё, что связано с её семьёй, Элла решила рассказать сама: так она сможет удовлетворить любопытство Айлин, не затрудняясь в ответах, - наш отец не так часто бывает дома, но с его приходом атмосфера в доме кардинально меняется. Мы не всегда находим общий язык друг с другом, у всех свои интересы, но стараемся жить в согласии, - небольшая ложь же не помешает: правда же? - моим старшим сёстрам поручены такие обязанности как: ведение хозяйства и наблюдение за другими детьми. Я же избавлена от этих обязанностей, а потому провожу дни по своему усмотрению. Вышивать нас никто не заставляет, - Элла снова вспомнила о дражайшей сестрице: вышивание было неотъемлемой частью жизни Фрейи, впрочем, как и самой Эллы, - лично я редко получала упрёки с его стороны, так как являюсь его любимицей.
Слова прозвучали с некоторой долей гордости, но больно кольнуло где-то в области груди. В глазах защипало, и Элла быстро поморгала: данное действо было быстрым и почти незаметным. Взяв девочку за руку, Стрим с любопытством продолжила разговор:
-Правда, слугам врать незачем. И где же вы с ней повстречались?

Отредактировано Ella Stream (2016-08-04 23:32:44)

0

9

Животные! Тема, которую Айлин готова была развивать до бесконечности. Ее радости и горести, боль утраты и счастья обретения. Почти каждый маленький ребенок любит братьев наших меньших. Айлин же любила их на порядок сильнее, быстро привязывалась и тяжело переживала разлуку. Ей не позволялось иметь в комнате никакую живность, так как графиня мать опасалась нашествия блох, и любое существо тайно принесенное в комнату тут же после обнаружения леди Стейси выдворялось за жилые пределы замка.
Кошки, собаки, крысы - последние вызывали особый протест графини и к ней присоединялись вопли Серен. Разрешались бабочки, но они либо быстро умирали и их съедали жучки, либо улетали. Приручить их не получалось. Хотя их Айлин тоже была готова любить. Мальчик - один из детей замковых слуг - ловил их и прикалывал за крылышке к доске, за что они дрались  с ним на смертью за спасение бабочек. Мальчика же специально дожидался Айлин, чтобы на ее глазах проколоть красивые, но хрупкие крылья бабочки, заставив несчастную жертву трепетать в предсмертной схватке.
Еще Айлин видела настоящих светлячков. Но это было один раз. И теперь слушая рассказ Эллы она завидовала девушке.
- Мама не разрешает мне никого завести. Она боится блох и грязи. А папиных собак нельзя гладить и кормить, потому что они не будут тогда охотиться и защищать его, - она горестно вздохнула, потерла кулачками глаза и продолжила, - если я приношу домой кого-то, мама выгоняет их на улицу или на кухню. Теннару разрешили оставить щенка. А мне нет, - она тяжело и горестно вздохнула, правда вышло это очень уж театрально.
- Как хорошо, что твой папа позволяет завести кого-нибудь. Твои сестры очень счастливые.
Она вдруг подумала, что граф Кардидд такой добрый потому, что у него есть много сыновей. Ничего! Скоро родится брат и ей тоже что-нибудь разрешат.
- У меня тоже скоро будет брат, - Айлин крепче обняла за шею Теннара, когда они продирались сквозь толпу, - он будет сначала маленький, а потом станет графом.
Девочка ждала брата едва ли не больше своей матери.
- Но Таралан говорит, что когда он родиться, то меня уже не будут любить, а будут любить только его. Это же не правда? Вот тебя папа любит, а у тебя есть младшие братья. Значит и меня папа будет любить.
Серен фыркнула, но ничего не сказала. Теннар продолжал хранить свое обычное молчание, он никогда не вмешивался в дела своих господ, пока его об этом не просили, за это его ценила леди Эйлис.
- А вот лошадей я не люблю, - малышка насупилась. Ей никак не удавалось преодолеть свою робость с этими животными, хотя мать настойчиво сажала ее в седло. Каждая поездка верхом становилась настоящей мукой и заканчивалась воплями, но леди Эйлис была упорной.
- Я хочу пять кошечек и собачку, но лучше щеночка. Они такие милые.
Тем временем они завернули за угол, и вышли на менее людную улицу, в конце которой по расчетам Ай должны были быть ряды с животными.
- Папа мной тоже редко недоволен, а мама часто. Но она меня очень любит. Рассказывает сказки на ночь, если я хорошо себя вела и подарила мне куклу! А где твоя мама, Элла?
Рассказы о животных могли длиться бесконечно. Айлин готова была поведать о каждом своем питомце, реальном и мнимом, но тут настал ее звездный час - Элла поверила в то, что Айлин знакома с принцессой Доротее. Она завизжала от радости. захлопала в ладоши и едва не упала из рук Теннара пытаясь показать язык Серен.
- Вот и я им говорю, а они не верят!!!  - она звонко засмеялась и потянулась к девушке, чтобы поцеловать ее.
- Какая же ты хорошая, Элла Кардидд!

+1

10

К животным сама Стрим была равнодушна, но для поддержания разговора могла спокойно говорить о них, не испытывая неприязни. Однако же, ей очень хотелось переменить тему, ибо чересчур долгие разговоры о животных утомляли. Тем не менее, перевести разговор в другое русло не удавалось, а резко обрывать разговор Элла не хотела, дабы не обижать Айлин. Ещё, конечно, была няня, но девушка решила не обращаться к ней за помощью, она же, всё-таки, даёт ей чуть отдохнуть.
-Ну, я бы не сказала, что совсем позволяет. У нас есть специальное место для псов, именуемое псарней. Именно там живут все псы, включая щенков. А ещё у нас одна из собак не так давно разродилась тремя щенками, - девушке вспомнилось, как сын конюха, чьей обязанностью было кормить животных и ухаживать за ними, рассказал ей.
Дома с прислугой она всегда держалась вежливо, но многие либо отмахивались, либо попросту не замечали. Мало кто хотел связываться с ней по вполне понятным причинам. Не сколько из-за её происхождения, сколько из-за её "положения" в доме. Мелисса, и та притворялась, что ненавидит Стрим. Впрочем, были и те, кто спокойно к ней относился, например, пожилая кухарка Нен и конюх со своим сыном. И Элла не жаловалась, старалась не жаловаться, но изменить такое положение очень хотела.
-Не бойся их, уверена, вы ещё подружитесь, и ты с удовольствием будешь кататься на них. Это куда удобнее, нежели повозки, громоздкие, шумные и ужасно не комфортабельные, - ей снова пришлось пропустить большой поток речей, давая выговориться. Многие вопросы Эллы были проигнорированы, но девушка списала это на юный возраст, а потому не стала обижаться. Стрим очень заинтересовала королевская семья, но выяснить о них побольше, пока не представлялось возможным. Быть может, Лорд-Отец позже соизволит ей рассказать.
-Уверена, твоя мать тебя любит, просто не может это правильно показать и рассказать. Но часто, именно чрезмерная опека и является таким доказательством, - изрекла девушка серьёзным тоном, - и папа тебя любит, пусть он сейчас не рядом. А твой младший брат будет столь же очаровательным, как и ты.
Элла перевела взгляд на Серен, что снова фыркнула. Нет, она разительно не понимала эту особу, почему она вечно всем недовольна? Решив чуть позже узнать это, девушка продолжила отвечать на вопросы, к счастью, идти осталось не так уж далеко, а там можно будет отвлечь маленькую леди, украдкой переговорив с няней.
-Вот видишь, твоя мама заботится о тебе! - воскликнула Элла, подняв палец вверх, в качестве подтверждения, - я уверена, она будет очень горевать, если с тобой случится недоброе, поэтому будь осторожна впредь, ей нельзя много волноваться, - девушка говорила спокойным, увещевающим тоном и добавила, чтобы девочка не стала возмущаться, - но я уверена, ты всё это прекрасно знаешь и без меня, ты очень умная, Айлин. Моя мать...боюсь, она сейчас там же, где и твой отец, - Элла едва было не молвила, что она умерла, но вовремя сдержалась - было бы здорово, если бы они встретились, не правда ли?
При виде эмоционального всплеска, девушка испустила небольшой смешок и тут же бросилась на подмогу: маленькая леди слишком сильно ворочалась, что грозило падением. Но, на счастье, помощь не понадобилась, и беспокойство Эллы было лишним. Подставив щеку для поцелуя, Стрим широко улыбнулась, чуть обнажая передние зубки, хотя на душе чуть скребло от того, что её снова назвали Кардидд. Двоякие ощущения были у неё: с одной стороны - было приятно, с другой - до этого титула ей идти семимильными шагами, а потому казалось насмешкой. И от кого-то другого она бы приняла это, именно как насмешку, но не от Айлин. Элла прекрасно понимала, девочка ещё просто не познала лицемерия.
-И ты тоже очень и очень хорошая, а главное, добродушна, - постаралась искренне ответить она.

+1

11

- Тремя щенками! - воскликнула девочка и радостно всплеснула руками. Целых три щенка - это же целое состояние! Это же ... Айлин только во сне могла представить как это здорово возиться с тремя маленькими комочками счастья. Мама, ее любимая, но строгая мама не позволяла ей подобного. "Настоящая леди не должна ..." и далее шел бесконечно длинный список чего не должна делать настоящая леди. Почему-то, по какой то нелепой роковой случайности в этот список запретов входило все самое интересное. Малышка тяжело вздохнула.
Только вот пожалуй для лошадей, которых кстати можно было иметь настоящей леди, вышла заминка. Айлин их боялась. Где-то в глубине ее детской души жил стах перед этим умным животным, сильным и высоким. Боялась она и маленьких низкорослых лошадей горцев. И очень не любила на них ездить. Мать однако не поощряла ее страхов и всячески настаивала на упражнениях.
- Когда мы ехали сюда из нашего замка, то мама ехала в седле и я тоже. Маме нельзя в телеге и ей было страшно одной, поэтому мы обнимались и ехали. Нам было страшно обеим. Мама бы вовсе никуда не поехала, но надо было. У нас есть сопливый герцог и он сказал, что пока папы нет надо ехать. Мама его послушала. А у вас есть сопливый герцог? Твой папа его слушает?
Елена была слишком маленькой и к тому же ее не посвящали в жизнь взрослых прежде, и потому до конца понять систему вассальных отношений в мире взрослых она пока не могла. Слушая разговоры окружающих Ай составила свое собственное мнение и верила в него. Почему-то папа Эллы казался ей человеком честным и справедливым. На такого можно было ровняться и если папа Эллы что-либо мог сделать, то это мог и ее отец. Например не слушаться сопливого герцога.
- Почему мы вообще должны слушаться сопливых герцогов? - она нахмурилась обдумывая этот вопрос и тем самым дала возможность Серен, Теннару и Элле передохнуть от ее трескотни. Она с серьезным видом кивнула Элле, когда та рассказывала ей о тяжелой материнской доли. Ай нисколичко не сомневалась в том, что мама любит ее, и папа, и маленький брат будет любить. В то же время все ее мысли были заняты герцогом. Она что-то слышала о нем, что-то о чем сейчас можно было спросить умницу Эллу, но не помнила. Айлин вздохнула и тишину снова взорвал новый поток ее вопросов.
- Она тебе присылает весточки??? - девочка развернулась, что заставило Теннара обхватить ее крепче.
- Папа нам никогда не шлет. Такой уж он. А как приедет тогда уже все рассказывает.
- Знаешь, Мария говорит, что там много всего есть. И вкусная еда, ее даже поливать не надо! И животные все - все есть. И там всегда тепло. И хорошо. И нет бед. Она говорит, что папе там очень хорошо. Что он разговаривает с умными людьми, но потом он вернется и привезет нам с братиком яблочек. Может быть даже наше графство станет еще больше, чем сейчас - вот так.
Папой  малышка гордилась, а разговоры Марии понимала по-своему. В конце концов и Мария не все понимала в новом учении, чему она могла научить юную графскую дочку? А маленькой девочке нужно было простое объяснение и она его нашла.
- Если  будешь маме посылать гонца, скажи, что если увидит моего папу, то пусть поцелует его от меня и еще предаст ему подарочек.
Но ничего с собой не оказалась. Айлин очень расстроилась. Сопя носиком, она предприняла очередную попутку найти что-нибудь у себя в закромах.
- Мы можем купить что-нибудь и ты передашь леди Кардидд, - нашлась Серен. Поход по торговым рядам вместо рядов с животными представлялся ей более подобающим для маленькой воспитанницы и самой Серен интереснее.
- Да, Элла, пойдем поищем папе подарок? - встрепенулась девочка

+1

12

-Соп..., - Элла едва не повторила слова девочки, причём громко воскликнув, чем привлекла внимание некоторых горожан, которые недоуменно покосились на неё.
К счастью, сей неуместный порыв был быстро ею замечен, а потому продолжения не последовало. Некоторое время Элла пыталась обдумать и понять, о каком герцоге говорит девочка и почему он сопливый в её глазах. Судя по всему, юная леди имела в виду герцога Леннокса, о чем Стрим не сразу, но догадалась. Столь необычное заявление очень изумило девушку, от чего и возникла заминка с её стороны, такого она просто не ожидала. Это было неслыханной дерзостью, по мнению девушки, но вызвало некоторую степень зависти, сама она никогда не сможет так молвить, опасаясь гнева. "Воистину дети - удивительные создания, кладезь сюрпризов," - подумалось ей.
-Думаю, что есть, но я ни разу его не видела, - её, конечно, не прятали в покоях, позволяя присутствовать при обедах с высокородными гостями, но такие обеды были довольно редкими и самого герцога ей видеть не доводилось, - и думаю, что слушаться их - тоже самое, что слушаться короля.
Элла надеялась, что девочка сможет её понять, хотя как объяснить более подробно все эти тонкости не знала. Впрочем, у детей своё, особенное мышление, и потому сильно беспокоиться не стоило.
-Не так часто, как бы мне хотелось, но да, вести от неё приходят, - Элла вздохнула, лгать таким образом было неприятно, словно в сердце кто-то скреб когтями, но надобно подыграть, а потому она ещё добавила, для убедительности, - иногда я пишу ей сама.
Айлин, похоже, очень печалил сам факт о том, что отец не шлёт ей вестей, самой девушке это казалось радостным, иначе она бы обмерла от страха: шутка ли в деле получить весть с того света? Приди ей такая весть, она, несомненно, спишет это на козни милейших родственников. А ежели её мама вздумает явиться к ней...нет, об этом разительно не стоит думать, так же как и том, в каком "виде" она может прийти.
В пол уха слушая сказки юной леди и не забывая чуть писать иногда, Стрим осматривала толпу, как заприметила среди них свою служанку. Мелисса вальяжно расхаживала среди лавок, что-то высматривая, и ей только оставалось, что посетовать на такое неуважение к ней самой.
"Когда я смогу обзавестись своим домом, я заставлю всех слуг меня уважать," - чуть гневно подумалось ей, пока глаза следили за нерадивой прислугой.
Ерзанье девочки на спине у Теннара, когда она искала подарок, привлекло внимание Эллы, и та перевела взгляд, при этом глаза её успели пересечься с глазами Мелиссы. Та, разумеется, направилась к хозяйке, но девушка намеренно на неё не смотрела, делая вид, что ей очень интересно наблюдать за юной леди. Предложение Серен удивило её, но оказалось очень кстати и нашло большую поддержку.
-Я совершенно не против, - доброжелательно улыбнулась она, благодарно кивнув Серен, торговые ряды для неё были куда привлекательней. Оставалась, конечно, проблема другого рода, а точнее тот факт, что подарок она передать не сможет, но это мелочи, тут она как-нибудь справится.
В момент, когда девочка договорила, подошла служанка, и Элла обернувшись к ней, всё с той же улыбкой звонко молвила, выделяя каждое слово:
-А вот и моя личная служанка, что осматривала ярмарку для меня. Мелисса, мы с юной леди Еленой Барнард желаем осмотреть торговые ряды с сувенирами для её отца, сопроводи нас к нужным лавкам, - приказным тоном произнесла она последнюю фразу.
Та с опаской посмотрела на хозяйку, затем перевела взгляд на Серен и юную леди и, низко поклонившись, скромным, тихим тоном ответила:
-Как пожелаете, миледи. Прошу следовать за мной.
Элла последовала за служанкой, убедившись при этом, что Серен и Айлин с Теннаром последовали тоже.
-Она выведет нас в нужное место, - заверила девушка.

Отредактировано Ella Stream (2016-10-25 20:48:43)

+1

13

Айлин вежливо улыбнулась служанке и помахала ей ручкой в знак приветствия. Девушка выглядела недовольной, но малышка решила, что она устала от суеты. Айлин тоже плохо становилось от такого количества людей. Иногда, вечерами она плакала.
- Мелисса, мы ищем подарок для моего папы. Нужно небольшой, чтобы мама Эллы смогла передать его папе.
Служанка в ответ рассмеялась и подозрительно взглянула на свою госпожу. От Айлин не укрылся ее взгляд. Она нахмурилась.
- Почему ты смеешься? Ты очень невоспитанная служанка - Айлин в точности скопировала тон матери, когда та отчитывала дочку за что-нибудь, только "леди" заменила на служанку. Серен прыснула за спиной.
- Ты пряма вылитая леди Эйлис, - сказала она и Айлин засветилась светом и радостью. От распиравшей гордости она зарумянилась и потупила глазки.
А потом Айлин весело размышляла в слух о делах в которых ничего не понимала и потому не путалась. Ей казалось, что нет таких дел, которых ей еще нельзя понять, а взрослые сами глупые, если думают, что дети ничего не понимают. По скольку Теннар никогда не вмешивался в ее речи, за исключением тех случаев, когда Ай нужно было просто заткнуть, а Серен горестно вздыхала позади, то девочке представилась уникальная возможность трепать в свое удовольствие все что придет в голову. К тому же ее подруга, казалось, поддерживает ее целиком и полностью.
- Папа говорит, что у нашего герцога куриная шея и ее можно свернуть одной рукой. Но пока что не время. Иначе бы он свернул, - из осколков фраз, услышанных от взрослых, Айлин составила собственное видение отношений герцога и ее отца. Ей не очень понравилось, что даже папе нужно слушать кого-то, но если Элла говорит, что ее папа тоже слушается герцога, то уж ладно.
- Почему наши папы не могут быть герцогами? Тогда бы им не пришлось никого слушать. Это утомительно, - и Айлин горячо закивала подтверждая свои слова. Она то знала что значит слушаться взрослых и что бывает, когда их не слушаешься. Правда, она никогда не слышала, чтобы у папы болела попа. Из чего следовало, что он послушный. Но быть послушным скучно. Правила, правила, правила.
- Ты любишь вышивать? - Айлин подхватила локон подружки, крутя светлый волос на пальце. Волосы Эллы были темнее, чем у нее и тяжелее, но не такие как у мамы. Она безошибочно могла определить кто рядом с ней по волосам. Айлин без труда отличала маму, Серен и кухарку, девушку - служанку, иногда подменявшую Серен и конечно же Теннара. Обняв большую голову своего телохранителя, девочка нежно погладила ему виски и задумалась.
Может быть папа не думал о таком? Ему надо подсказать! Сказать "папа давай ты будешь герцогом? Что для этого нужно? я помогу" К счастью для Айлин, отец уже никогда не услышит от нее этих речей. Предательство как известно грех страшный, а лаской и пониманием Вельфельм Барнад никогда не страдал. Думы об отце снова натолкнули девочку на мысль о подарке.
- Что же ему подарить? Как ты думаешь, Элла? Собаки у нас есть, и лошади то же. Нам нужен оберег! - девочка покрутилась во все стороны, но подходящей палатки не было.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, главная рыночная площадь, 28 мая 1587 год.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно