Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года


Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

После разговора с сыном Рената зовет к себе старшую дочь.

0

2

Принесённая слугой весть о том, что матушка зовёт её к себе, застала Маргарет в её покоях. Принцесса выбирала шёлк для очередной вышивки и собиралась заняться ею либо в саду, либо на открытом балконе - погода, хоть и была по-прежнему переменчивой, подарила жителям Камбрии несколько погожих и довольно тёплых дней. Кивнув слуге, принцесса отложила пасмы шёлковых ниток, которые цеплялись своими тонкими волокнами даже за нежные гладкие пальцы принцессы. Интересно, о чём хотела поговорить мать? Может быть из Клайда пришло какое-то известие от Филиппа? Маргарет уже давно не получала писем от брата, и это с каждым днём заставляло её волноваться ещё больше. Впрочем, сообщение Клайда с Камбрией могло быть осложнено апрельской погодой - кое-где дороги по-прежнему оставались размытыми.
Маргарет шагала к покоям матери в сопровождении фрейлины-компаньонки. Остановившись у нужной двери, Маргарет сделала знак девушке, чтобы та ждала здесь, и вошла в раскрытые стражами двери. Рената находилась в одном из дальних покоев.
- Добрый день, матушка, - как и требовал того придворный этикет, Маргарет присела перед королевой в реверансе, послушно склонив рыжеволосую голову. - Чудесный день, не правда ли? - она тепло улыбнулась матери, в мыслях гадая, о чём же хочет поговорить мать.

0

3

Разговор с сыном воодушевил королеву. Прекрасный весенний день озарился радостью. Она проводила короля до лестницы и наблюдала за ним в окно до тех пор, пока его золотистая шевелюра не скрылась, а затем опустилась на колени перед распятием Христа и прочитала благодарственную молитву. Закончив, Рената подозвала одну из фрейлин и приказала передать старшей дочери, что королева ожидает ее, а другой велела распорядиться накрыть завтрак для двоих. Разговор предстоял долгий.
Маргарет не заставила долго ждать себя, чем порадовала королеву.
- Утром и впрямь доброе, доченька.
Королева обняла и расцеловала старшую дочь. Весна в этом году была ранняя, но ветер дул холодный и влажный. Открытые окна давали естественное освещение и вместе с тем в помещениях делалось сыро.
- И всему виной твой брат. Этот мальчишка изволил вырасти.
Она улыбнулась, усаживая дочку за стол и укрывая ее теплыми мехами.
- Нам предстоит долгий разговор, хочу чтобы ты подкрепилась и согрелась вином. Я приказала подать Клайдское. Но прежде, чем мы начнем разговор, нужно помолиться и поблагодарить Господа нашего за это прекрасное утро, эту чудесную еду и за благословение нашей семьи. Я тебя заинтриговала?
Рената хитро улыбнулась, предоставив дочке возможность погадать еще немного о теме предстоящего разговора. Тем временем одна из фрейлин разлила вина по кубкам и разложила в миски горячую кашу с потрохами.

0

4

На шутливое обвинение брата Маргарет тихонько рассмеялась, добавив лишь:
- Да, недолго пришлось ждать, - и села за стол, приняв материнскую заботу и кутаясь в мягкие на ощупь меха. Разговор, кажется, должен был коснуться чего-то личного, а какой же главной темой беседы может быть диалог между королевой-матерью и дочерью на выданье? Но с тем же самым успехом мать могла позвать её и для того, чтобы объявить о помолвке одного из её сыновей - старшего или же младшего, находящегося в Клайде. Наблюдая за тем, как фрейлина подаёт к столу еду, Маргарет ответила:
- Что бы не стало темой нашей беседы, мне всегда приятно проводить с тобой время, - не менее лукавая улыбка появилась на лице принцессы. - В любом случае, наверняка это касается членов нашей семьи. Патер ностер... - с детства знакомые уху слова на чужом языке слетали с уст Маргарет, и она вкладывала в них частичку себя, ибо действительно была благодарна тому, что у неё есть семья, дом и земные блага. Окончив тихую молитву, Маргарет взяла изящно выполненную ложечку и принялась за кашу, приятно согревающую пустой желудок. Отпив чуть-чуть вина, сладковатого с терпкой нотой, Маргарет поставила на стол кубок и вновь взглянула на мать.
- Мне и впрямь интересно, что мы будем обсуждать, поэтому я бы хотела поскорее это узнать, - ненавязчиво произнесла она.

Отредактировано Margaret Wallingford (2016-08-17 23:31:32)

0

5

В то утро королева молилась с особым ощущением диалога с Высшей силой и немного дольше обычного.
- Мне немного совестно за то, что поводом для нашей беседы служат государственные дела.
Заговорила королева едва разомкнула сложенные в молитвы руки. Она улыбнулась старшей дочери и перешла к делу.
- Как я уже упомянула, сегодня твой старший брат посетил меня. И удивил. Он не против женится!
В ее тоне смешалось удивление и ликование. Любой, кто знал короля более двух дней понимал чувства Ее Величества. Мальчику стукнуло два десятка, а мысли о женитьбе вызывали реакцию пятилетнего ребенка "никогда, ни за что не женюсь". И вот свершилось чудом.
- Я даже боюсь представить, что толкнуло его на этот шаг!
Рената все еще боялась поверить в реальность происходящего, но поводов сомневаться у нее не было то же.
- А раз так, то нам предстоит масса дел. Ты же представляешь как не просто выбрать невесту для твоего брата - короля! Заешь что он мне заявил? Какая невеста ему нужна, как он думает? - шутливо спросила Рената у дочери и тут же добавила - Ни за что не угадаешь!
Затем она взяла себя в руки, добавила горсть свежих ягод в кашу, отпила живительного вина. Ах, как же оно пахло домом!
- Но шутки в сторону. Работа предстоит сложная. И тебе моя милая девочка, отводится главная роль. Ты будешь моими глазами и ушами, когда придет черед знакомства со знатными семействами. Мы с твоим братом решили пригласить нескольких девиц к тебе в подружки на время пира для того, чтобы ты смогла присмотреться к каждой из них. Что скажешь?

+2

6

Красивая посуда, изящные столовые приборы, снежно-белая скатерть - всё это было привезено её матушкой с её родины, и нельзя было отрицать, что вся эта красота и некоторая церемонность, с которой принимали пищу на клайдский манер, нравилась Маргарет.

"Государственные дела? Что же, даже это может быть интересным", - подумала принцесса и отпила из кубка немного ароматного вина - также непременный атрибут клайдской трапезы. Матушка, впрочем, не стала томить Маргрет загадками, не стала ходить вокруг да около и даже подготавливать почву для последующей новости тоже не стало. Так что заявление о женитьбе её старшего брата застало её врасплох - она едва не поперхнулась кашей. Тихонько откашлявшись, она подумала "Случись это на каком-нибудь важном обеде, мне пришлось бы сдерживать себя и эту проклятую кашу, чтобы не показать дурных манер и... наверное задохнуться, но не посрамить королевский дом Камбрии". Рождённая от клайдской аристократки и камбрийского короля, Маргарет считала себя неотъемлемой частью каждой из этих земель, но прежде всего она ставила свою принадлежность к роду отца, как и было принято, что, впрочем, не мешало ей уважать и любит традиции родины её матушки. Маргарет всегда считала, что принцесса должна вести себя хладнокровно и уверенно, что бы ни случилось. Но сейчас она могла позволить себе маленькую слабость. Здесь, в покоях королевы-матушки, в этом маленьком кусочке Клайда посреди камбрийских земель она чувствовала себя невероятно уютно.

- Жениться? - она переспросила это скорее для того, чтобы убедить саму себя, в том, что не ослышалась. - Эсмонд - и жениться? Невероятно, - уже более сдержанно добавила она. - Ты уверена, что это не минутный каприз его Величества? Может, сегодня он тебя убедил в своём желании, а завтра раздумает? Нет, я ни в коем случае не хочу, чтобы он отказался от своих слов, но в это действительно... трудно поверить!

Что же повлияло на решение её венценосного брата? Что перевернуло его представление о мире, о королевстве, о том, каким должен быть король Камбрии?

- И какая же девица ему нужна по его словам? - заинтересовалась Маргрет. Ну безусловно, Эсмонд был бы не Эсмондом, если бы не старался показать, что последнее слово всегда за ним. - Насколько я поняла, он не желает в жёны иностранку? Браки между королевскими отпрысками разных стран укрепляют союзы, как это было с тобой, - вслух рассуждала она. Это очень патриотично - взять в жёны подданную своей же страны, но найдётся ли среди них та, которая сможет стать ему достойной супругой и королевой Камбрии, а также подарить ему наследников? Кроме того, было бы неплохо, если бы королеву любил народ, а вот с этим пунктом конечно же будет легче, если избранницей Эсмонда станет камбрийская девушка. Маргрет улыбнулась и прикрыла глаза, наслаждаясь вкусом вина и не менее прекрасной новости о том, что брат решил жениться.

- Безусловно, это мой долг - помочь тебе и Эсмонду в этом нелёгком деле. Конечно, находясь с ними рядом, с этими девицами, я буду видеть, слышать и знать гораздо больше, чем все остальные за пределами женских покоев.
"Да и служанки порой болтливы до безобразия, это может сыграть нам на руку, если кто-то из претенденток будет нечист на руку", - подумала Маргрет.

- И кого же ты желала бы пригласить на пир?

0

7

Без веселого смеха завтрак не обошелся. Реакция Маргарет, хотя и ожидаемая, вызвала приступ веселого смеха у ее матери.
- Представь себе, я сама была на твоем месте каких-нибудь пол часа тому назад. Эсмонд явился как всегда неожиданно. Просто вдруг появился и сказал "я хочу присмотреться к потенциальным невестам". Я чуть не упала! Все казалось он шутит. Но нет, наш король решил остепениться.
Тут королева улыбнулась. Женитьба - важный шаг в жизни любого мужчины, однако не делающий его примерным семьянином автоматически. Придется приложить усилия, сдерживая легкомысленные и необдуманные порывы сына. Семья девушки вряд ли оценит публичное пренебрежение своею дочерью. Конечно, обсуждать этот аспект с молоденькой Маргарет королева не собиралась.
- Раздумает или нет - не столь важно. Он задумался об этом - вот что по-настоящему обрадовало меня. И подошел к этому взвешенно... На сколько мог.
Последнюю фразу Рената добавила с секундной задержкой, заговорщически глядя на старшую дочь, мол "ты же знаешь своего брата".
- В общем король поручил мне выбрать для него тех из кого он выберет одну. Требований у него не много. Всего пять.
Королева подняла раскрытую ладонь тыльной стороной к дочери и стала загибать пальцы перечисляя их.
- Естественно - красивой. Это раз
Она загнула большой палец
- Из хорошей семьи, желательно герцогской. Это два
Рената загнула указательный палец
- Здоровой. Это три.
- С широкими бедрами. Это четыре. Эсмонду не нравятся худышки.
Она загнула третий и четвертый пальцы.
- Ну и наконец - ему нужна дура.
Королева пожала плечами как бы говоря этим, что ничего не может поделать с желаниями Его Величества.
- Что  ты обо всем этом думаешь?

0

8

- Остепениться? - весело переспросила Маргарет и засмеялась. - Ну уж это точно не про нашего Эсмонда! - наконец добавила она, возвращаясь к завтраку. Когда матушка сказала, что братец объявил о пяти условия (всего лишь пяти, совсем немного, не правда ли? Особенно когда речь идёт о потенциальной королеве), которым должна отвечать его избранница, Маргарет лишь слегка повела бровью. Капризы короля есть капризы, и сколь бы они не осуждались окружающими, выполнить их придётся. Раз уж её ветреный брат решил наконец жениться, то можно и потерпеть то, что он будет воротить носом от первой предложенной ему невесты. Разумеется, Эсмонд никогда бы не выбрал некрасивую девушку - все его фаворитки в той или иной степени выделялись среди остальных дам привлекательностью. Маргарет кивнула, когда матушка назвала второй условие. Это было само собой разумеющееся, выбирать будущую королеву из высших слоёв населения. И дело не в каких-то там кровях или манерах - лишь девушка, выросшая в среде аристократии сможет выдержать давление, которое будет оказываться на королеву Камбрии, и Маргарет это понимала. Не столь важно, как она будет есть или одеваться (хотя это также косвенно может оказать влияение на двор и на его отношение к супруге венценосного Эсмонда), а важно то, как она будет держаться с людьми в условиях лицемерия, искренних и фальшивых улыбок, нарочито громких шептаний за спиной, сплетен, слухов и всего того, что постоянно окружает человека, столь близкого к престолу. Будущая невеста должна отличаться здоровьем, конечно, ведь без этого ей не удастся воспроизвести на свет наследника. Полагаю, что советники короля будут настаивать на том, чтобы король взял невесту как можно моложе, примерно того возраста, в котором вышла замуж их матушка, но... Маргрет слышала множество рассказов о том, как тринадцатилетние девушки погибали во время родов из-за того, что младенец не мог выйти из их утробы, и это пугало её. Её, шестнадцатилетнюю принцессу, не спешили выдавать замуж, ибо всё же она была более ценным призом в игре, что ведут короли и принцы, однако и её замужество было не за горами, она это понимала. Ещё максимум год - и ей придётся покинуть родной дом, поэтому следующий день рождения принцесса Маргарет ожидала с опаской и некоторой грустью.
Услышав четвертое условие, Маргарет не сдержала улыбки. Вновь условие о внешности. Она узнаёт в словах матери слова Эсмонда, она даже представляет себе в голове его голос, как он предписывает матушке найти ему девушек, соответствующих перечисленным им свойствам, точно они не живые люди, а какие-то редкие диковинки, лишь одной из которых будет дозволено покоиться на троне подле короля.
А вот последнее желание Эсмонда хоть и не стало для неё неожиданностью, всё же, будучи высказано в столь явной форме, заставило её призадуматься.
- Что же... Я вижу, что Эсмонд ни капельки не изменился, как подумалось мне вначале, когда ты объявила о его желании. Это всё тот же наш король Эсмонд, любитель красивых лиц и пышных фигур. Его условия не кажутся мне невыполнимыми. Вот если бы он искал себе советника с такими параметрами, было бы гораздо сложнее, - не удержалась от шутки принцесса, но тут же сменила тон на более серьёзный: - Ну а в целом не вижу ничего сложного в том, чтобы подыскать таких девушек. Каждая вторая девушка при дворе обладает приятной внешностью, среди них нет девиц из простых или низкородных семей. Здоровье... Мы можем приглядеться к матерям кандидаток, узнать, сколько детей им удалось родить за свою жизнь - и можем предположить, сколь плодовита будет её дочь, ведь так? А вот насчёт последнего... - Маргарет вновь отпила из бокала немного вина, затем поглядела в окно, протянув руку к тёмному винограду. Она сорвала одну ягодку, но не спешила отправлять её в рот. Маргарет вертела её в пальцах и рассматривала, точно та была интереснейшей в мире вещью.
- Кто из них дура, а кто нет - определить немного сложнее. Ведь довольно хитрая особа может просто скрываться под маской недалёкой дурочки, - Маргарет отправила виноградину в рот, прожевала и проглотила. - А ещё я подумала вот что. Что, если Эсмонд объявил о женитьбе неспроста? Может, у него уже есть избранница, просто он хочет создать видимость выбора, дабы никого не обидеть? Знаешь, когда я была помладше и играла с остальными детьми, то в одной игре, где мне было нужно выбирать пару, я очень часто выбирала Филиппа. Но перед этим я делала вид, что серьёзно думаю над тем, кого бы мне выбрать. Сейчас я думаю, что это выглядело довольно глупо, ведь все наверняка знали, что я с большой вероятностью выберу брата. Как считаешь, он пришёл к этому решению сам, в результате размышлений и логичных доводов, или же что-то иное подтолкнуло его к этому?

Отредактировано Margaret Wallingford (2017-02-07 17:32:34)

0

9

- Вот по таким параметрам мы будем искать невесту для нашего короля. Мой сын как всегда смешал все в кучу. Нам очень повезло, милая моя, что мы ищем министра семейных дел, а не скажем казначея. Нам пришлось бы очень туго.
Удержать серьезный тон королева не смогла. Эсмонд с младенческих лет вызывал лишь сердечную улыбку у своей матери. Даже нежно любимый ею Филипп не мог похвастаться таким влиянием на мать, каким обладал старший сын. В этом было что-то такое, что временами пугало Ренату. Эта черта манила к нему безрассудных красоток, а матери оставалось лишь пристраивать попорченных девиц. А как идут любовные дела у Филиппа? Сведения доходившее до нее из Клайда были официально сухи   - "здоров, бодр, занят тем то. Делает успехи. Ленится. Велит кланяться" Его увлечения, сердечные привязанности, вкусы наконец, оставались для Ренаты непостижимой глубиной. Королева часто думала о сыновьях. Смогут ли они стать братьями после стольких лет?
- Его условия конечно же легко выполнить с одним НО - отбрасывать достойную кандидатку только потому что у нее пышность пониженная или недостаточная дура? И если с первым мы быстро справимся до того, как покажем девушку Эсмонду. То, что делать со вторым? Молчать нужно уметь правильно
Королева принялась за еду, которая успела остыть. Ей это не впервой. Чернь считает королевскую жизнь сытой и беззаботной. Ну что же королева полностью поддержит их в этом. К чему им лишние знания. Друиды отвратили народ от письма, закрылись меж собой. Неужели же и ей нельзя поступить со своей семьей подобным образом.
Хлеб с маслом, мясо запеченное с травами, терпкое вино и фрукты составляли ежедневный стол. По случаю пира ассортимент значительно расширился. У торговцев купили, заказанные в прошлом году диковинные продукты. Ревниво Рената проследила путь виноградины. Только по случаю торжеств королевские закупщики разорились на покупку свежего винограда из далекой Нормандии, а дочь играет ею словно привыкла есть ежедневно. После братьев придет и ее очередь укрепить связи семьи. 
- Нет, наш Эсмонд не меняется. Хорошо это или плохо. Именно это настораживает меня. - отложив приборы и обмакнув руки в миске с ароматной водой, королева вернулась к теме беседы. Последние слова дочери порадовали королеву. Она слушала ее молча, постоянно кивая. Предположения Маргарет говорили о том, что девушка всерьез озабочена проблемой своего брата. Это пришлось по душе и королеве, и матери.
- Мне тоже пришла в голову подобная мысль. Это было бы очень в его духе. Однако никто из моих .... верноподданных, не замечал подозрительных намеков. Что в свою очередь не говорит о том, что опасность миновала. И я все же уверена, что наш Эсмонд прямо заявил бы о кандидатке. Возможно приложены усилия неизвестного нам пока отца? Так это или нет мы узнаем позже. Я лично займусь этим. А ты - приглядись к девушкам. Поболтай с ними, подпусти поближе. После пира я хочу, чтобы ты назвала мне 3 кандидатки, которые по твоему мнению заслуживают смотрин у короля.
Завтрак был окончен, у стола появились фрейлины, собиравшие посуду. Пришлось выжидать.
- Мне кажется весна в этом году будет ранняя и в конце мая наступит лето. Как ты полагаешь? -королева жестами приказала девушкам быть расторопнее.
- Мне кажется прогулка в лесу принесет массу удовольствий. Твои фрейлины засиделись. Что скажешь, дорогая моя? Возьмем нашего Эсмонда, если дела позволят ему отлучиться из столицы, - она лукаво улыбнулась, понимая, как смешно звучит ее фраза для всех, кто знает ее мальчика.

0

10

- Матушка, думаю откормить кандидатку мы всегда успеем, а вот насчёт мозгов сложнее, ты права, - Маргарет допила оставшийся глоток вина из кубка. - Я думаю, что уже знаю, кого тебе предложить, по крайней мере одно имя из трёх, но я повременю с решением до окончания праздника. Мы ведь не пастушку для королевского стада выбираем, а будущую королеву Камбрии.
Маргарет поставила кубок на стол и, следуя примеру матери, обмыла пальцы в чистой воде. Вслед за недолгим молчанием последовало обсуждение лета. Да, ранее лето было бы совсем кстати. Апрель был весьма обманчивым месяцем, днём могло пригреть солнце, однако ночью ещё приходилось кутаться в несколько одеял, а фрейлинам чаще приходилось подбрасывать поленья в камин, чтобы тот не потух. Ночи пока ещё оставались прохладными, а каменные стены и пол замка совсем не способствовали тому, чтобы долго хранить в себе тепло. Летними ночами в покоях будет совсем чудесно, а пока же она может лишь мечтать о том, чтобы влажный ночной воздух не добрался до её пяточек.
При словах о лесной прогулке глаза у принцессы загорелись.
- Да что там фрейлины, я сама засиделась! Конечно же и они с удовольствием отправятся на прогулку! А Эсмонду я могу сама предложить, как же он сможет отказаться от такого прелестного предложения, - улыбнулась Маргарет. - Вопрос лишь в том, когда. Ппока ещё весна не капризничает, мы могли бы поторпиться, а не то начнутся дожди, - Маргарет нетерпеливо заёрзала на сидении в предвкушении поездки. Лошади, зеленеющие деревья, свежий воздух – она почти ощущала лёгкий ветерок на своём лице.

Отредактировано Margaret Wallingford (2017-03-13 17:41:46)

0

11

Слова дочери вызвали новую улыбку. Прелестная пора юношеской горячности так скоротечна.
- Не торопись, дитя мое, - королева положила свою руку на ладони Маргарет, - нашему королю нужны выверенные решения. Время еще есть. И, конечно же, ты понимаешь, что личные симпатии и привязанности могут сделать тебя пристрастной. Я же надеюсь на решение достойное будущей королевы.
У Ренаты мысли разбегались во все концы страны. Девиц в каждом роду было много. Сплетницы считали это добрым знаком мирных времен. Но мир не может быть вечным. Военные советники шептали королю о необходимости прервать мир ради завоеваний и подвигов. "Засиделись" старые вояки, а молодые вовсе не знали настоящих битв. Королева в подобные разговоры не встревала. Кому интересно, что думает женщина о войне?
Вместо этого она подумает о невестке и матери внукам. Итак, с этого разговора можно было начинать неофициальные смотрины девушек.
- Кроме того, что желает видеть король в своей супруге, постарайся оценить так же то, что она принесет ему в качестве приданого. Деньги, связи, союзы. Свою роль может сыграть любая мелочь. Про репутацию девушки и ее семьи, я даже упоминать не буду. Ты сама все понимаешь, милая. Это поручение будет самым сложным из тех, что я тебе поручала. Самым ответственным. И самым нужным. После братьев придет и твой черед, от их партий зависит твоя. Помни это, доченька
Королева сжала руку своей старшей дочери. Сможет ли - думала королева. Затем тонкая ладонь дрогнула и проявив материнскую слабость, Рената ободряюще погладила пальцы дочки.
Закончив наставления королева обернулась в мать и с азартом занялась продумыванием конной прогулки.
- Зачем тянуть? Поговори с братом, назначьте день. Послезавтра или третьего дня? Пойдут дожди, размоет дороги. Кому нужна прогулка в грязи? Выбери девочек, которых возьмешь с собой, проверьте наряды. Вам всем пойдет на пользу небольшая охота в королевском лесу.
- Пока еще у нас есть возможность развлекаться, обязательно нужно ей воспользоваться, - подмигнула Рената.
Младшие фрейлины начали убирать со стола. Пройдет четверть часа и все вплоть до конюхов будут знать о предстоящей охоте. Ах, как бы и ей хотелось поехать вместе с молодежью, но  дела, дела ... Дела не могут ждать.

+1

12

- А как же ты, матушка? Ты не поедешь с нами? - встрепенулась Маргарет, успевшая погрузиться в сладостные мечты о приятной прогулке. Первой долгой весенней прогулке. Лошади, молодая трава, пучками пробивающаяся из земли, свежий влажный воздух, пение птиц... Это будет прекрасное времяпровождение, и принцесса, зная о том, как занята в последнее время делами её мать, хотела бы, чтобы та немного отдохнула. К тому же, если королева не поедет, то не видать ей на прогулке Элейн, ведь та фрейлина матушки. Это обстоятельство также безмерно огорчило бы её. Такой день хотелось бы провести вместе с хорошей подругой.
Она пропустила мимо ушей слова матери о том, что нужно развлекаться, пока ещё есть возможность. Маргарет не задумалась о возможном втором значении этих казалось бы ничего не значащих слов. Известие о прогулки мигом выбило из неё всю серьёзность, завладевшую ей с начала разговора. Настроение сменилось, теперь ей хочется поскорее начать подготовку. Как же это будет весело!
Королева Рената с дочерью покончили с завтраком, но Маргарет всё ещё оставалась в покоях матери. Ей хотелось попросить матушку кое о чём.
- Могу ли я заняться приготовлениями к прогулке? - выпалила она. - Не совсем самостоятельно, конечно, а под присмотром какой-либо старшей придворной дамы, более опытной в таких делах. Но мне бы очень хотелось превратить этот пикник в незабываемое действие, пусть и в миниатюрных масштабах, - по правде говоря, ей давно уже хотелось свершить нечто подобное, но отчего-то она не решалась попросить мать, да и случая удобного не подворачивлось. Маргарет очень хотелось самостоятельно (ну почти) сделать что-то, показать, что она уже не маленькая девочка, в конце-концов нужно же ей учиться управлять двором и людьми за пределами своих покоев.

0

13

Рената выждала пока стол будет убран и девушки выйдут, оставив мать и дочь вдвоем. Фрейлины королевы чинно разговаривали в углу с компаньонкой принцессы. Королева заметила, что больше остальных этой возможностью пользовались юные девушки исключая разве что Марианну. Последняя держалась отстранено и холодно вежливо.
- Я была бы рада провести этот день с молодежью, но дела государства не смогут подождать даже несколько часов, - я мягко ответила королева - мать
- К тому же, - продолжила она, - мне хотелось бы, чтобы вы развлеклись от души и развеялись на воле. Присутствие меня и моих фрейлин только стеснит вас.
Королева jgznm улыбнулась и взглядом указала на Марианну.
- Но ты, как хозяйка могла бы пригласить достойных девушек из королевского замка, не зависимо от их места службы. Я отпущу своих фрейлин, если среди них будут приглашенные и поговорю относительно других приглашенных.
К счастью или к несчстью, но придворная жизнь оставила ее девочку нежным цветком - Рената дотронулась до кончиков пальцев своей дочери.
- Пока ты еще дитя, - ласково и твердо продолжила королева, - но ты родилась принцессой и с самого рождения на тебя возложены обязанности. Я хочу, чтобы ты как следует отдохнула и все же помнила зачем мы устроили этот выезд. Я полагаюсь на тебя. Я жду от тебя результатов.
Королева поднялась. Ее фрейлины неторопливо и деловито стали прощаться с товаркой принцессы. Рената знаком остановила их. Разговор с дочерью еще не завершен. Она поманила Маргарет с собой и подвела девушку к открытому окну.
- Человек, кем бы он ни был, слышит только 1 голос - свой. Только тот, кто родился с короной на маленькой головке должен слышать все голоса. Со всех сторон. Чаще всего они противоречат друг другу. У каждого из них своя правда. Решение принимать не им. Свое решение ты можешь принять, когда получишь всю информацию. Но
Рената замолчала и улыбнулась. Мать и дочь стояли у распахнутого окна и любовались на чистое голубое небо по которому бежали пушистые облака.
- У тебя никогда не будет всей информации.
Она сделала знак своим фрейлинам собираться.
- Желаю приятно повеселиться, дочь моя!
Громко закончила королева и расцеловала принцессу в обе щеки. Затем королева проводила дочь до двери, ведя ее под руку. За ними шествовали фрейлины обеих королевских персон, словно стадо за пастухом. В дверях Рената остановилась, но еще долго смотрела в след удалявшейся дочери.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Королевский замок, покои королевы-матери, 14 апреля 1587 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно