Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, внешний двор королевского замка, 26 мая 1587 года


Рейгед, внешний двор королевского замка, 26 мая 1587 года

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

После разговора с одной из фрейлин замка, Элис направляется домой, но попадает в неловкое положение, возможно другая фрейлина, Клаудиа Косс сможет ей помочь.
Время: 12:30

Двор королевского замка ---- > поляна рядом с замком ---- > городская площадь.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-08 21:39:01)

0

2

“Боги!” Элис едва ли не прыгала от радости словно ребенок. “Неужели я увижу Ливию. Хоть бы эта… А как её кстати зовут… ох, ну ничего, потом узнаю,  боги милостивые, неужели!”
Девушка ликовала, внутри словно бы порхал от волнения рой бабочек, что щекотали её своими трепещущими крылышками.
Элис вышла из ворот и направилась по мощеной улице к рынку, желая в такой прекрасный день увидеть барона как можно позже. Она обернулась к замку, мысленно представляя себе, вспомнит ли её Ливия, захочет ли увидеться, все так же ли она влюблена в молодого короля...
Мужской крик, лошадиное ржание и цокот копыт по булыжнику. Элис едва успела отшатнуться, как мимо нее пронесся всадник на вороном коне. Не удержав равновесие, девушка, взвизгнув, со всего маху плюхнулась в лужу. Казалось бы,  откуда по такой погоде, в городе ещё могут быть лужи, но вот, пожалуйста, она сидит в одной из них. Оскальзываясь, Элис поднялась и осмотрела платье. Весь подол ее любимого жёлтого платья, был  выпачкан в грязи, коричневые капли облепили лиф и рукава, а в туфлях неприятно хлюпало.
Настроение испортилось, и только эйфория от ожидания, не давала ей окончательно раскиснуть. Элис двумя пальцами отлепила мокрый подол от ног, приподняла его и отпустила. Ткань с хлюпающим звуком снова облепила ноги. “Сумасшедший…” - подумала девушка про всадника. “Что же делать. Сейчас самая середина дня...Ох, а если меня такую увидит барон…” Она наклонилась и обтерла ладони об траву. Грязь на рукавах начинала засыхать и сереть. “Может дождаться, пока она вся высохнет, а потом оттереть её, боги!”
Услышав за спиной шаги, Элис обернулась, у ворот в королевский замок она увидела девушку, но не ту фрейлину, с которой недавно говорила, это была другая, хотя тоже темноволосая.
- Простите! Простите!  Вы мне не поможете?  - Элис чувствовала, что повторяется, но что поделать. Она замахала руками, стараясь не двигаться, чтобы перепачканное платье не соприкасалось с кожей.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-03 19:40:34)

+2

3

Праздник – это веселье, радость, смех. Все с нетерпением ждут его. Крестьяне ждут ярмарку и представления на площади, знатные люди ждут пир и турнир и охоту. Ведь не каждый день можно увидеть королевскую семью так близко, но чаще всего бароны, графы, герцоги приезжают на праздник чтобы похвастаться своими нарядами и найти удачного жениха для своей дочке или невесту для сына.  Сначала, Клавдия тоже в предвкушение ждала этот праздник, но сегодня она уже ненавидела этот праздник и будь её воля она вообще отменила бы его. Всем было известна маниакальность фрейлин менять свои наряды, но чем ближе день пира, тем они становятся более сумасшедшими. Если неделю назад фрейлины в день примеряли по несколько штук платьев, то сегодня они уже за утро могут перемерить весь свой гардероб. А недавно одна фрейлина вообще впала в истерику из-за того, что у неё нет того самого идеального платья и потратив уйму денег, купила себе безвкусное и вычурное платье. Тем же вечером все младшие фрейлины высмеивали её и гадали что же будет через пару дней. Все эти истерики и подготовка к пиру высосали все силы из девушки и прежнее трепетание от ожидания праздника испарилось. На её место пришли усталость и желание ничего не делать. Но сегодня, на удивление Клавдии, все фрейлины успокоились, может быть это из-за того, что половина фрейлин перевели на кухню, а может из-за чего другого. Сейчас девушка уже не может понять этих девушек. Прибравшись в покоях одной из фрейлин, Клавдия решила направится на ярмарку и, если получится купить себе чего-нибудь. Вдруг она услышала чьи-то крики и приглядевшись увидела девушку, испачканную в грязи. «Как же хорошо начинался этот день. По платью видно, что это знатная дама и значит она приехала на пир. Как же она оказалась вся в грязи. Надеюсь на неё никто не напал, и она в порядке» - думала девушка, когда бежала к знатной даме.
- Миледи, с Вами всё в порядке? Где же Вы так замарались? – сказала Клавдия и стала осматривать пострадавшую. «Да уж… Трудно будет такие пятно убрать, а возвращаться в таком виде обратно в замок она неверное не хочет». Решив хоть как-то помочь бедной девушке, Клавдия достала свой платок и предложила ей.
- Вот возьмите, может это хоть как-то поможет Вам. 

+2

4

Наконец-то девушка заметила ее,  и Элис аккуратно сделала ей на встречу несколько шагов. С платья, то и дело отваливались буроватые комки, оставляя за ней дорожку их грязи от самой лужи. Было очень неприятно и неудобно, что в таком виде приходилось просить помощи, но еще позорнее было бы идти в город в таком виде. Отмыться ей все равно не удастся и Элис уже предвкушала недовольство барона.
“Интересно,  эта девушка больше похожа на ту,  темноволосую или все же на Ливию?” Фрейлина, а судя по великолепному платью, это была именно она,  подошла и поинтересовалась, что же произошло, когда она протянула баронессе тряпицу - тонкий носовой платок,  Элис не смогла удержаться от улыбки.
- Не поверите, миледи,  но кажется,  я нашла единственную лужу в этом городе и угодила прямо в неё. Благодарю,  но боюсь,  что от вашего платка будет мало толку, а испачкаю я его весь. Вы же фрейлина в замке, миледи,  так ведь? - Баронесса наконец рассмотрела девушку.
Молодая, красивая, тёмные волосы подчеркивали бедность её кожи. “Хорошенькая.” Кроме того, темноволосая фрейлина не прошла мимо,  а значит была покрайней мере отзывчива. Хотелось так думать.
- Вы, вероятно спешите в город,  и мне не хотелось бы вас отвлекать, но в таком виде, - Элис обвела заляпанное платье взглядом и виновато улыбнулась, - я не могу показаться на площади,  а муж мой будет очень недоволен.  Могу я попросить вас об услуге, миледи? И простите,  я не представилась. Элис Алинор, баронесса Леверии.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-04 09:59:38)

+2

5

- Младшая, миледи. Я младшая фрейлина при дворе, - быстро произнесла Клавдия и сделала небольшой реверанс. «Интересно, почему она спросила кем я являюсь? Я надеюсь не оскорбила её, а то не хотелось бы получать выговор.», со страхом подумала девушка и отпустила свои глаза. Но вскоре она поняла, почему знатная дама узнавала её положение при дворе. «Какая же ты идиотка! Ей же нужно было знать кто ты, чтобы попросить о помощи. Не будет же она просить что-то у другой знатной даме. Похоже из-за подготовки к пиру ты уже не можешь додуматься до таких элементарных вещей», едко сказал внутренний голос. Мысленно приказав ему замолчать, Клавдия вздохнула с облегчением и улыбнулась собеседнице.
- Для меня честь с вами познакомиться миледи. Меня зовут Клавдия Косс, если Вам интересно, и Вы ни от чего меня не отвлекаете. Я с радостью помогу Вам. Что нужно делать?
Слова так и вылетали из-за рта девушки. Она просто не могла остановится. Не каждый день встречаешь баронессу и такую доброжелательную. Хоть она и являлась дочерью барона, но тут её воспринимали, как прислугу. Она уже давно уяснила, что надо быть доброжелательной и улыбчивой, чтобы хоть чего-нибудь добиться. Конечно же, чтобы вернуть назад своё положение фрейлины надо выйти замуж за графа, но это очень проблематично. Графы не берут младших фрейлин к себе в жёны, но если сделать себе отличную репутацию и завоевать несколько полезных и хороших друзей, то тогда, может быть, фортуна будет на твоей стороне. Но если узнать поближе Клавдию, то можно понять, что она помогает людям не только из-за своей выгоды. Она добрый человек и не может пройти просто так мимо человека, который попал в нужду. Клавдии не нравится это черта характера и старается подавлять её. Она понимает, что именно её доброту могут использовать недоброжелатели, чтобы как-то навредить ей. Все эти мысли мгновенно промелькнули в маленькой чёрной головке. Чтобы отвлечься от этих тяжёлых мыслей она стала рассматривать леди Элис. Баронесса Леверии была немного старше смой Клавдии. У неё были густые рыжие волосы и красивые глаза. Клавдия не разу не видела рыжеволосых девушек и поэтому она зачарованно смотрела на свою собеседницу.

+2

6

“Боги,  как же не удобно просить её об этом..”
Элис виновато смотрела на девушку, которая, судя по всему не собиралась отнекиваться и действительно желала ей помочь.
- Миледи, мне очень, очень неловко просить вас, но… - баронесса замялась - не могли бы вы одолжить мне одно из ваших старых платьев или плащей.
Случись подобное с Элис в баронстве или в графстве её отца,  то она без проблем дошла бы дома в подобном виде. Но это же столица,  здесь сплетни разлетаются со скоростью штормогого ветра. Баронесса и так слишком часто в последнее время вызывала недовольство мужа,  а узнай он, что его жена гуляла по Рейгеду перепачканная грязью,  то сам не упустит возможности её в этой же грязи извалять. Хорошо,  что сейчас дорога пустовала и до их с фрейлиной слуха доносилось лишь пение птиц, да отдаленные голоса.
- Я могу заплатить. - Рука девушки сама потянулась в существенно опустевшему после разговора с другой фрейлиной кошелю. - Я буду вам обязана,  миледи, прошу.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-04 13:42:54)

+2

7

Клавдия сначала опешила от такого предложения. Её ни разу не просили, чтобы она одолжила свои платья. В повседневной жизни девушка носила простые льняные платья, но на торжественные дни она одевала привезённые из Клайда платья. Сегодня она сделала исключение и одела прекрасное платье синего цвета с роскошной вышивкой и чудесными украшениями. Клавдия подумала, что для богато одетых особ продавцы снизят свои цены, да и общаться будут получше. Может и поэтому баронесса решила попросить у неё платье. Пока Клавдия находилась в шоковом состоянии, леди Элис решила прибегнуть к крайним мерам. После предложения денег Клавдия как будто бы проснулась.
- О, миледи! Я не могу принять деньги. Я согласна принести Вам платье и платить мне за это не нужно. Я сейчас быстро сбегаю в свою комнату и принесу Вам платье.
Сделав реверанс Клавдия направилась обратно в замок и прокручивала у себя в памяти свои платья. У неё мало было роскошных платьев, а если быть точнее, то три: красное, два синих. Одно сине было одето на ней, красное она решила одеть на пир. Остаётся только ещё одно синие. В отличие от других на втором синем платье была красивая вышивка цветов серебряными нитями, и корсажная шнуровка находилась не спереди, а сзади. Подол платья и рукава были украшены жемчугом. Быстро забежав внутрь замка Клавдия отправилась в свою комнату. «Надеюсь никто из младших фрейлин не попадётся мне на пути, а то возникнут вопросы и сплетни. Проблемы мне сейчас не нужны.» Войдя в свою комнату Клавдия начала рыться в своём сундуке в поясках платья. Наконец найдя его и завернув в свёрток, девушка повернулась и отправилась назад. Клавдия добралась до леди Элис без приключений, хотя встретила пару-тройку фрейлин. Но кто обратит внимание на младшую фрейлину несущую свёрток. Наконец добравшись до баронессы, девушка отдала свёрток со словами:
  - Вот, миледи, Ваше платье, только я не знаю где же Вы сможете переодеться, - спросила фрейлина и огляделась вокруг. Возле них была лишь дорога и несколько кустов и деревьев.

+2

8

Элис вначале даже не поверила,  что фрейлина так легко согласилась и тут же, чуть ли не бегом направилась к замку. После встречи с одной из младших фрейлин днем,  баронесса была уверена, что девушка потребует плату за одежду. Но хорошенькая фрейлина отказалась от предложенных ей денег, чем ещё больше удивила Элис.
Мимо успела проехать телега, груженая большими деревянными бочками и ящиками, покрытыми рогожей, парочка хихикающих фрейлин прошла по дороге к рынку, но даже не взглянула на неё, так они были увлечены беседой. Она оттерла туфли пучком зелёной травы, но в них все еще хлюпала вода. Баронесса уже было подумала, что девушка сбежала и пошла в город другой дорогой, но тут из-за ворот показалась знакомая фигурка.
- Благодарю вас, миледи, вы не представляете,  как меня выручили.
Приняв сверток, Элис огляделась и встретилась взглядом с фрейлиной. И правда, одежду-то она раздобыла, но как теперь переодеться? Неподалёку стояли реденькие кустики и молодые деревья. Был ещё один толстый, ветвистый дуб, но он прикрыл бы ее только с одной стороны. “Не мой день, это просто не мой день…” Баронесса устало потерла лоб. Девушка все еще стояла рядом и уже за одно это, Элис была ей безмерно благодарна. Грязь начинала засыхать и трескаться, отчего подол тянуло вниз.
- Я отнимаю ваше время, простите, но обещаю,  что верну вам это платье сегодня же вечером. Миледи, - она понизила голос, - нет ли здесь рядом укромного места, где я бы смогла переодеться?  Вы служите в замке не первый год, я полагаю, верно? Нет ли у вас уголка, где вы иногда отдыхаете от старших фрейлин? 
У Ливии такое место было. Действительно укромное, тихое и красивое. Элис вспомнила кусты пышных роз и резную скамеечку, недолгий, греющий душу разговор. Но в замковый сад ей не попасть, он надежно охраняется. Люди принца Глостера надежно стерегут покой короля и его семьи. Сердце Элис как-то странно застучало в груди, а к щекам прилила кровь. “Нельзя, ты обещала себе, что не будешь никогда о нем вспоминать, не смей!” Она не заметила, как пальцы стиснули сверток и побелели. “Ты обещала себе, слышишь, обещала, что подобного не повторится!”
Мотнув головой отгоняя мысли и наваждение, с которыми до этого дня ей удавалось справляться, баронесса выжидающе посмотрела на темноволосую фрейлину и произнесла:
- Мы с вами не знакомы, и я понимаю, что уже попросила вас о многом, и вы были совсем не обязаны мне помогать, миледи, поэтому я пойму, если вы оставите меня и отправитесь по своим делам, но повторю, что буду вам очень признательна, если вы поможете мне сменить платье.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-04 23:25:59)

+2

9

- …нет ли здесь рядом укромного места, где я бы смогла переодеться?  Вы служите в замке не первый год, я полагаю, верно? Нет ли у вас уголка, где вы иногда отдыхаете от старших фрейлин?
Клавдия задумалась. Она не часто скрывалась от старших фрейлин, да ей и не надо было. Девушка прилежно выполняла все поручения в отличие от других, но одно уединённое место она всё-таки знала. Недалеко от сюда есть небольшая полянка. Крайне уединённое место. Клавдия нашла эту полянку, когда искала вдохновение для написания очередного рассказа.
- Миледи я знаю где Вы сможете нормально переодеться. Если немного пройти по дороги и свернуть потом налево, то мы можем увидеть маленькую тропинку ведущею на полянку. В том месте мало кто появляется, и вы сможете легко переодеться. На этой полянке находится большой и старый дуб за которого вы сможете спрятаться, а рядом с дубом растут прекрасные кусты диких цветов, - с улыбкой сказала Клавдия и направилась к той самой поляне. Пройдя ещё немного по дороге девушки свернули на тропинку. Сначала девушки шли молча, но Клавдия решила нарушить молчание:
- Вы в первый раз приехали в столицу? 

+2

10

- Спасибо. - Есть на свете добрые люди. И снова сердце тяжёлым эхом отозвалось на эту мысль. Отчего? Потому ли, что сейчас,  она находилась так близко или оттого,  что... "Не смей, глупая девчонка, мало боли ты перенесла тогда?!  Не Смей!"
Девушка показывала дорогу к поляне, о которой говорила, и Элис шла за ней,  разворачивая сверток. “Какое красивое.” Она провела пальцами по искусной серебряной вышивке на синей ткани. Похожее платье, тоже расшитое жемчугом,  баронесса собиралась надеть на королевский пир. “Последний или один из последних подарков отца.” - Элис едва заметно вздрогнула. Она начинала забывать его. Нет, она помнила его лицо, фигуру, помнила все до мелочей, но некоторые моменты её беззаботной жизни уже начали стираться из ее памяти и баронесса именно сейчас поняла,  что когда-нибудь, не сейчас,  не через год или два,  она уже не вспомнит многое, мелочи, например,  что подарил ей на её четырнадцатилетие или сказки,  что он частенько ей рассказывал. Ведь то, были вовсе не простые сказки,  в каждой был свой смысл и урок.
Мелодичный голос фрейлины помог Элис выбраться из нахлынувшей, удушающей лавины воспоминаний.
-  Нет, я бывала тут и раньше,  с отцом, миледи. А вот с мужем, да, впервые. В силу его возраста, мы не можем посещать столицу. - Баронесса печально улыбнулась, но мысли её витали сейчас совсем не около барона. Она снова вспомнила о Ливии. Глупо конечно, но эта молоденькая, весёлая девушка, она была единственным человеком, который связывал её с прошлым и с отцом,  и увидев её, поговорив с ней,  Элис с наивностью малого ребенка полагала, что снова станет счастлива.
- А не знакома ли вам одна из фрейлин, по имени Ливия Диллингхем?  Она служила в замке года четыре назад. Невысокого роста,  золотистые волосы, хохотушка.
Девушки подошли к поляне. Место и правда было прекрасное, как и по красоте, так и для того, чтобы сменить одежду. Чуть сбоку стоял могучий дуб, покрытый растрескавшейся сероватой корой, а растущие рядом кусты с дикими цветами закрывали бы ее, если кто-то зашёл на поляну с дороги.
Элис  зашла за дерево и разложила платье фрейлины на зелёном кустике. Освободиться от своего не составило особого труда - оно не имело шнуровки. Быстро скинув его на траву, баронесса осталась  лёгком, белом нижнем платье до середины голени,  которое затрепетало от внезапного порыва ветра, заставив Элис поежиться. По подолу шла вышивка гладью, баронесса сама вышила на нем белой нитью причудливый узор из переплетающихся цветов вьюнка. Она ловко распустила шнуровку - молоденькая фрейлина была стройнее и ниже ростом, так что платье придётся ей впору, но будет коротковато и ещё рукава…
- Вы не поможете мне со шнуровкой, миледи? Сама я не справлюсь.
Когда девушка подошла,  Элис уже успела юркнуть в платье, но оно висело на ней колоколом.
- Это платье,  оно просто изумительно, вы сами его сшили?  - Баронесса повернулась спиной к девушке перекидывая медную косу на грудь.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-06 15:29:08)

+2

11

- А не знакома ли вам одна из фрейлин, по имени Ливия Диллингхем?  Она служила в замке года четыре назад. Невысокого роста, золотистые волосы, хохотушка.
Клавдия задумалась. Она не помнила, что лично встречалась с этой девушкой, но слышала несколько слухов от других фрейлин. Эти слухи не были хорошими и грязнили репутацию девушки. Клавдия не слишком то и вникала во все эти сплетни, но многие говорили, что это вовсе не сплетни и сама Ливия призналась, что была в порочных отношениях с королём. Девушка перевела взгляд на собеседницу. «Леди Элис была знакома с этой Ливией и даже, судя по вопросу, возможно находилась с ней в тёплых отношениях. Интересно она знала, что об её знакомой говорят или, закрывала на всё глаза?» Любопытство одолела Клавдию. Ей было интересно так ли хорошо была знакома её собеседница со знаменитостью всего королевского двора – Ливией Диллингхем.
- Нет, миледи. Я не была лично знакома с Ливией, но слышала о ней. А Вы хорошо с ней знакомы, - как только девушка произнесла это, он уже вышли на поляну. Она до сих пор восхищается этим местом. Природа – это самый искусный художник, так говорила мать Клавдии. Раньше она не понимала всей сути этого высказывания, но, когда нашла эту поляну понимание настигла её. В королевском замке трудно найти хорошие место, время и вдохновения для любимого занятия Клавдии. Но поля рядом с замком восполняют потерю своего каменного собрата. На поляну девушка обычно приходить под вечер и садиться возле дуба. Когда солнце заходит вся поляна окрашивается в красные, жёлтые цвета. От нахлынувших воспоминаний Клавдию оторвала баронесса. Подойдя к ней девушка начала туго затягивать корсет, как требовали правила. Когда она занималась стягиванием корсета, леди Элис неожиданно спросила: не она ли сшила такую красоту. Клавдия улыбнулась:
- Нет, миледи. В Клайде не принято, чтоб знатные дамы сами шили себе платье. Это платье сшила портниха, когда я прибывала в Понс Эллус. У меня было много таких платьев, но после переезда в столицу мне пришлось большую часть отправить домой, чтобы они не испортились. Оставила я только три своих любимых платьев.
Закончив затягивать корсет, она немного отошла и осмотрела рядом стоящею девушку:
- Вам так идёт синий цвет, миледи! Вы сейчас выглядите, как принцесса!   

+1

12

Элис почувствовала, как девушка взялась за шнуровку и уперлась руками о ствол дерева, так как шнуровала фрейлина очень туго и ей требовалась опора. Баронесса слышала вопрос о том, как хорошо она знает Ливию. А что она могла ответить?  Что видела её всего один раз, но тогда с чего бы ей пытаться найти её спустя столько лет, и все же,  она решила ответить.
-  У вас бывали в жизни знакомства, миледи,  которые переворачивали всю вашу жизнь или грели в самые морозные дни?  Сколько вам лет,  шестнадцать, семнадцать?  - Элис улыбнулась, хоть девушка и не могла видеть её лица. - Я встретила Ливию, когда, как мне казалось, у моей семьи были трудные времена, но только сейчас я понимаю,  что то время, было, пожалуй, самым счастливым. И Ливия, я надеюсь,  что она помнит нашу встречу и я хоть на один короткий миг смогу погрузиться в  воспоминания о тех счастливых месяцах, миледи.
Лиф стягивал грудь, отчего стало труднее сделать вдох, и баронесса вспомнила,  отчего недолюбливала подобный фасон, хоть он и считался модным - королева привезла его из Клайда, а что носит королева,  то хотят себе все модницы Камбрии. Но Элис предпочитала более простую одежду,  а после свадьбы с бароном и вовсе перестала забивать себе голову подобными мелочами,  как то, что носят в столице.
Наконец фрейлина заправила узел и баронесса обернулась.
- Вам так идёт синий цвет, миледи! Вы сейчас выглядите, как принцесса!
Элис рассмеялась и щеки её залил румянец, она сделала шаг навстречу темноволосой девушке и взяла её за руку.
- Миледи, я вам так благодарна, но какая из меня принцесса. Я так хочу вас отблагодарить, миледи,  что я могу для вас сделать? - Они все еще стояла на залитой ярким весенним солнцем поляне.
Элис облегченно подумала,  что ей повезло, что никто не увидел её в неподобающем виде и ждала ответа на свой вопрос.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-06 15:28:06)

+2

13

Клавдия задумалась над словами баронессы. «Кажется они с Ливией очень хорошо подружились, хотя встретились один раз. Исходя из тех слов, которые мне сейчас сказала баронесса, Ливия не такая уж и плохая, как о ней говорят. Не каждый человек может так привязать к себе человека за одну только встречу. Теперь я понимаю, почему король так долго с ней встречался. Но баронесса ошибается я встречала такого человека, точнее встретила и он, я надеюсь, круто поменяет всю мою жизнь.» После последнего заданного вопроса девушка молчала. По её лицу было видно, что она усердно думает и пытается подобрать для себя оптимальный вариант. После долгого молчания Клавдия наконец заговорила:
- Миледи я думаю Вы сможете мне помочь. Я не буду брать у Вас деньги, а попрошу кое о чём. Вы спрашиваете встречала ли я человека, который перевернул весь мой мир, и я отвечу, что да. Этот человек – Вы, миледи. Вы первый человек, с которым я так долго общаюсь, Вы первая из всех знатных дам, которая не смотрит на меня с презрением, и я хочу у Вас попросить о дальнейшем знакомстве. Я хоть и недавно в замке, но уже знаю кое-какую информацию и вхожа в то общество, где она появляется самой первой. Мне кажется Вам нужен свой человек при дворе, а мне нужен друг. Но если Вы по какой-то причине не захотите принять моё предложение о дружбе, то я пойму и больше не буду Вас беспокоить.     
После столь откровенного признания Клавдия замолчала и выжидающе посмотрела на свою собеседницу.

+1

14

Молоденькая фрейлина думала довольно долго и мысли, что сейчас крутились  в ее хорошенький головке, казалось, можно было прочесть по лицу, как книгу. И Элис терпеливо ждала. Ей самой было любопытно,  о чем же станет просить девушка, да и станет ли, может откажется, как и от платы за одолженное платье. Оно, кстати,  было из очень приятной, шелковой ткани, какую в Камбрии могли себе позволить только очень богатые лорды или королева, и Элис подумала, что девушка эта родом из Клайда. Как она и предполагала, подол оказался коротковат и позволял видеть коричневые кожаные туфельки и ноги чуть выше щиколотки, но это не беда, никто не станет глядеть на подол, когда лиф расшит восхитительной вышивкой и жемчугом. Но да, в этом платье она привлечет к себе внимание, чего баронессе так не хотелось.
Фрейлина наконец заговорила, и… Элис подняла брови и непонимающе уставилась на темноволосую девушку. Из слов ее следовало, что она, баронесса Элис Алинор, “перевернула весь мой мир” - Она! Элис, перевернула чей-то мир?! Шутит что ли… Но нет,  девушка смотрела серьёзно, без улыбки и кажется, в её тёмных глазах скрывалась надежда.
“Боги, неужели в этом замке, в королевском замке нет ни одного человека, который был бы другом этой девочке? Она сейчас так напоминает Ливию, та тоже была одинока. А я ещё расстраивалась, когда не смогла попасть фрейлиной в замок, глупая, может не так плохо сложилась моя жизнь? Лицемерие, двуличие, сплетни и козни, служба королеве без продыху, и нет никого,  с кем можно было бы поделиться горестями, радостями…” - Она сделала шаг навстречу девушке, спокойно взяла её ладони в свои и чуть сжала, глядя прямо в лучащиеся надеждой глаза.
- Отчего мне смотреть на вас с презрением, дорогая? Вы помогли мне тогда, когда большинство прошло бы мимо. - Элис одарила собеседницу теплой, ободряющей улыбкой. - Если хотите, то и вы изменили этот мой день, и я приму вашу дружбу, миледи, я буду очень рада такой подруге, как вы.
Баронесса отпустила тонкие руки фрейлины и опустившись на колени,  принялась сворачивать свое жёлтое платье, подолом внутрь, завернула его в тряпицу, в которой до этого было платье девушки. После чего, прицепив к поясу кошель, встала, отряхнула подол от травинок и веточек и снова посмотрела на свою спасительницу. Ей было приятно и неловко.
- Миледи,  мы с вами уже стали подругами,  но я все еще не знаю вашего имени, я угадаю,  если предположу, что вы родом из Клайда?  - Элис подхватила девушку под локоть и направилась к пышным кустам белого шиповника, за которыми была скрыта дорога.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-07 15:01:20)

+2

15

Когда леди Элис взяла за руки Клавдию, она облегчённо вздохнула и радостно улыбнулась. Клавдия никак не могла понять, что наконец то обрела друга и связь с внешним миром. Когда живёшь во замке ты мало получаешь новостей из внешнего мира. Ты не знаешь, что сейчас твориться даже в соседнем графстве! Это очень напрягала Клавдию. Она привыкла всегда знать, что происходить в государстве. Например, когда она жила у себя дома к ним раз в полгода отец уезжал в столицу по каким-то делам и потом рассказывал им, что сейчас творится в мире. Но теперь отец остался дома, а тут и спросить то некого. Теперь у неё есть подруга и без зазрения совести можно спросить положения дел в государстве. От своих мыслей Клавдия очнулась, когда они уже направлялись на рыночную площадь.
-  Миледи, мы с вами уже стали подругами, но я все еще не знаю вашего имени, я угадаю, если предположу, что вы родом из Клайда?
Повернув своё лицо к леди Элис, девушка дружелюбно произнесла:
- Да, Вы правы я родом из Клайда. Простите, что раньше не представилась, просто не часто знатные люди спрашивают у тебя имя. Меня зовут Клавдия Косс. Теперь, когда Вы узнали откуда я, можно ли мне спросить о Вашем доме, - заинтересованно спросила Клавдия у леди Элис.

Отредактировано Claudia Koss (2016-08-08 15:50:39)

+1

16

"Доверять можно только лишь себе, Элис, даже самый преданный друг способен предать. Предать намеренно, соблазнившись деньгами, возможным обещанным положением или же невольно. Без всякого умысла выдать тайну выпив лишнюю кружку эля, сломавшись под угрозами. Доверять можно лишь себе, родная, да и себе не всегда…” - эти слова отца, сказанные почти перед самым его отъездом сами всплыли в памяти, как и его тёплое выражение изумрудных глаз, с каким он глядел на неё почти всегда. Исключением, пожалуй были моменты, когда он узнавал, что его любимица в очередной раз была поймана на пустошах с поличным, что к счастью, случалось не так часто. О, о скольких её вылазках он не подозревал, и о скольких, Родри ему так и не сообщил…
Выскользнув на дорогу ведущую к площади, по которой сейчас сновали туда-сюда замковые слуги, просители и стражники, девушки остановились. В одной руке Элис держала сверток, другая охватывала руку темноволосой фрейлины. “Клавдия, необычное имя, но оно подходит этой девочке.”
- Хотите,  я составлю вам компанию. Вы же направлялись на площадь, верно?
Дождавшись ответа, баронесса улыбнулась. Эта девушка была такая милая, доверчивая. Ведь она, Элис, могла оказаться мошенницей, заманить бедняжку на ту поляну,  где бы их поджидали и обобрали бы фрейлину, оставив только нижнее платье. Но и сама баронесса верила несмотря на все то, что произошло и происходило в её жизни, что есть ещё добрые и порядочные люди.
- Позвольте дать вам небольшой совет. Его мне дал мой покойный отец, хотя признаюсь, я не всегда ему следую. Не доверяйте никому, миледи, даже тем, кто клянется вам в верности. Отец говорил,  не доверяй словам, но доверяй делам.
Почему ей вдруг вздумалось учить Клавдию жизни,  Элис сама не понимала. Может, ей хотелось просто предостеречь молоденькую девушку, может увидела в ней себя…
- О доме?  - “А где он, мой дом?” - О моём доме, дорогая Клавдия, я наверное могу говорить часами и этим очень надоесть. Я не так стара,  но уже начинаю жить воспоминаниями о прошлом. - Баронесса улыбнулась девушке одними уголками губ.
Они посторонились, пропуская очередную телегу с запряженным в неё тяжеловозом, грива которого была заплетена в мелкие косички.
Своей кобыле Элис тоже заплетала косички, вплетая в них полевые цветы. Себе она же делала венок, а отец смеялся…
- Я родом из герцогства Глостер, миледи, графство Фейф. - Она сделала глубокий вдох, словно снова  вдохнула аромат вереска, которым пропах каждый уголок в замке, а воздух графства был им пропитан. - На вересковых пустошах стоит… стоял наш замок. И не видела я ещё места краше, миледи. Из всей моей семьи осталась я, сестра,  да дядя с кузеном.  И как это часто бывает, вышла замуж за старика-барона. Вот, пожалуй и все,  если вам хочется спросить о чем-то ещё, пожалуйста, не стесняйтесь, миледи. Но и я бы хотела знать,  какого вам приходится тут,  вдали от родных.

Отредактировано Alice Alinor (2016-08-08 13:47:07)

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, внешний двор королевского замка, 26 мая 1587 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно