Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Праздник » Дом Барнардов в столице, 29.06 около 8:00


Дом Барнардов в столице, 29.06 около 8:00

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время и дата: 29 мая, около 8:00
Место действия: Дом семейства Барнард в столице
Завязка сюжета: Айлин примеряет праздничное платье. Под чутким руководством матери, разумеется

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Ночь прошла беспокойно. Огромное количество событий и эмоций обрушившееся на Эйлис накануне давало слишком много поводов для размышлений. Еще больше таковых давали события грядущего дня, и если бы не заранее сделанные приготовления к празднику (пока что все складывалось по наилучшему для нее варианту) Эйлис боялась впасть в состояние близкое к истерике. В добавок ко всему прочему живот, с момента их приезда в столицу, изрядно увеличился и начинал мешать спать лежа на нем.
Эйлис поднялась на рассвете и сделав прислуге распоряжения относительно сегодняшнего дня и особо - относительно портнихи с платьем для дочери, отправилась подремать еще немного. Будить дочь она не собиралась до самого прихода швеи. День обещал быть тяжким и длинным, ни к чему было поднимать ребенка слишком рано. Айлин и без того не отличалась усидчивостью и послушанием.
Наконец служанка, войдя в спальню графини доложила о приходе портнихи с платьем. Эйлис зашла в комнату дочери и отослав Серен, разбуженную примерно получасом ранее, аккуратно присела на кровати дочери.
- Вставай, котенок. - проговорила она, гладя дочь рукой по мягкой щечке - Птички уже проснулись.

0

3

Ей снились сказочные сны. Теплые, напоенные солнцем и радостью. Тревоги и волнения остались там в реальной жизни, где все происходит помимо ее воли. Здесь во сне Айлин творила все что хотела. Утром сны забывались. В теплой мягкой постели пахнущей домом так сладко спать. Девочка улыбалась во сне и морщилась. Быть может в ту секунду какой-нибудь меленький котенок лежал ее в нос. А может быть их была целая дюжина.
- Вставай, котенок, - тявкнул щенок, голос удивительно напоминавшим маму. Не успела девочка удивиться, как сон закончился. Она зажмурилась сильнее, пытаясь вернуть пропадающую сказку, но вместо котят и полянки, щенка с маминым голосом и утят была только чернота с яркими точками, если уж сильно зажмурится.
- Ммм, - Ай попыталась натянуть что-нибудь на голову, - мои котятки
Сон отступал.
- Мама, мои котятки, - она попыталась рассказать свой сон уже почти совсем проснувшись.
Айлин перевернулась носом в постель.
- Давай не пойдем на пир? Давай пойдем в лес?! - там было так хорошо - во сне, пели птицы и щекоталась трава.
Она зевнула и потерлась носом.
- Там так хорошо сейчас было

0

4

Судя по всему, маленькой негоднице ее любимые котята виделись даже во сне. Эйлис пыталась вспомнить себя в ее возрасте. Наверное она тоже любила котят. По крайней мере она не знала детей, которые бы не любили маленькие пищащие теплые комочки шерсти. Лишь взрослея она начала понимать, сколько проблем связано с животными. Айлин стремилась притащить в свою кровать все, что пищало, мяукало, гавкало или производило какой-нибудь звук. Прислуга и Серен уже давно получила от графини распоряжения выгонять из комнаты дочери любую замеченную живность, но Айлин как-то удавалось протащить своих питомцев мимо прислуги.
- Вставай, котенок. - повторила Эйлис, целуя дочь в макушку и прижимая к себе - Нам с тобой нужно выбрать красивые блестящие камушки, которые мы покажем королю и королеве. И всем другим гостям. Ведь все должны знать, какая красота хранится в казне твоего папы.
Конечно же ребенку котята и прочая живность были сильно интереснее, чем короли и королевы. Скорее всего лет через шесть все поменяется настолько, что сама Эйлис будет об этом жалеть. Но пока...
- А мы пойдем в лес - неожиданно, заговорщицким шепотом, поведала дочери Эйлис - там будут огоньки, факелы, друиды будут зажигать костры в честь праздника, мы с тобой сплетем венки и пустим их по воде. А птички будут петь на деревьях - Но сначала мы должны сходить на пир, что бы посмотреть на короля и королеву.

0

5

- Лес! - сквозь уползающий светлый сон, девочка улыбнулась. Она еще была на грани двух миров и каждый тянул ее к себе, но поборов сон Айлин потянулась, зевнула и села в постели. Тело кое-где побаливало да и синяки начали появляться повсюду, но Ай верила в свою победу и в то, что вчера она видела настоящую принцессу.
- Мама, а Доротея там будет? Она славная и обещала познакомить меня со своим братом - королем.
Айлин свесила ноги вниз, обняла Эйлис за шею и уткнулась носом в щеку матери.
- Почему все взрослые такие? Вот увидишь, когда король скажет "привет", сама будешь ему объяснять, почему ты не верила.
Больше всего в жизни Ай не любила объяснять свое поведение. Во-первых, ее заставляли чувствовать себя виноватой, хотя на самом деле виновата была не она. Чаще всего все случалось само по воле Богов, но почему-то именно в этот момент взрослые переставали в них верить, хотя в любое другое время ей напоминали о их скверном нраве.
Ай вздохнула. Ничего с этими взрослыми не понятно
- А в лес прямо чичас пойдем? Ты уже не сердишься за вчера? - с горячей надеждой спросила она.  Мама так редко обещала что-то по-настоящему интересное, что Айлин поневоле сомневалась. Может быть ей послышалось? Может быть мама сказала не в лес? Или лес как-то связан с вышивкой?
- Только вышивать я там не буду, - Айлин решила сразу расставить все по местам. Если придется и там вышивать, то уж лучше она поспит. Может быть котята придут к ней снова.
Девочка сонно потерла глаза ладошками и улыбнулась маме.
- Ты согласна?
Подразумевалось, что мама со всем согласна, поэтому Айлин уже открыла было рот, рассказать про светлячков, но во время одернула сама себя. И неловко чмокнув, снова вздохнула. Ох уж эти непонятные взрослые.

0

6

- Конечно не будешь. - продолжает настраивать дочь на "рабочий" лад Эйлис - Сегодня вышивать будут другие, а ты - раздавать указания как именно это лучше стоит делать. Для этого мы должны выбрать лучшие камушки из запасов папы, что бы та могла украсить себя и показать всем, что ты - самая красивая девочка Севера. А твой папа - самый богатый лорд наших земель.
Айлин скучала по отцу и Эйлис заметила, что его упоминание благотворно влияет на дочь. Да что тут скрывать, она сама уже успела соскучиться по мужу. Конечно их отношения никогда не были идеальными, но потерю надежных тылов Эйлис успела ощутить прекрасно. С Вильфельмом ей жилось гораздо спокойнее, особенно если говорить о первых годах их брака.
- Мы ведь должны показать королю нашу семью в самом лучшем свете. И, возможно, Доротея тоже будет там - шепотом продолжила Эйлис, продолжая играть в "тайну". Графиня по-прежнему сильно сомневалась, что знакомство дочери имело какое-то отношение к принцессам крови. Она не надеялась, что сейчас она осознает это, но убедить ее в возможности присутствия Доры было проще и выгоднее для будущего развития событий. - Сейчас мы примерим твое платье, а когда все сядут за работу, я покажу тебе свой наряд. Такого не будет ни у кого на всем празднике.
Молодая женщина ничуть не кривила душой. Вряд ли кому-то придет в голову нарядиться в траур по случаю такого громкого веселья. Но ей казалось, что расчет сделан более чем верно.

0

7

Айлин засияла. Какой хороший день! - думала она, - конечно! По другому просто не могло быть. Ведь ей снились котята. Маленький, пушистые и ласковые котята.  Это котята принесли хороший день на мягких лапках. Айлин повалилась в постель, вытягиваясь всем тельцем. Счастливая улыбка не сходила с губ.
- Мама, я буду командовать Серен? - девочка резко вскочила на ножки. Ух, нет. Сегодня валяться пожалуй и некогда. Надо вставать.
- Тогда побежали скорее! Я хочу выбирать камушки.
Как почти каждый маленький ребенок, Айлин любила все необычное. К счастью для нее весь мир был необычен и порой она находила интересное занятие в том, чтобы ловить тритонов и сажать их в горшок с водой. Еще интереснее было разглядывать разные камешки. Только на первый взгляд (для каждого взрослого) они были все на один лад. "Выкинь, зачем ты их подбираешь? У тебя уже миллион таких" Айлин только горестно вздыхала и иногда вступала в дебаты. Ну, как можно думать, что такой у нее уже есть?
Тем чуднее начинался сегодняшний день. Мама предлагала пойти выбирать камешки вместе с ней. Айлин босыми ногами побежала к лежащему платью. С трудом, путаясь в ткани, она нашла "вход" для головы. И остановилась в задумчивости ...
- Мама, но ведь папины камешки остались в замке! Я взяла совсем немного!
Девочка всплеснула руками и закрыла обеими ладошками рот
- Я ведь говорила, что нужно брать все!!!
И Ай полезла под кровать за своим тайным сокровищем.

0

8

- И Серен - охотно согласилась Эйлис, кивая дочери, - и Миррой. Возможно даже дам покомандовать Эской - с хитрым прищуром отметила женщина, поминая свою личную служанку - Сегодня большой-пребольшой праздник в королевстве.
Оставалось дожить до этого самого праздника без отягчающих приключений. Что-то подсказывало Эйлис, что с такой дочерью это будет крайне тяжело. Но она была готова попытаться. В конце концов была надежда, что увлеченная игрой в "Главную" Айлин попросту забудет о прочих своих приключениях.
Сундук с ценностями, который Эйлис собрала в дорогу уже стоял в ее покоях, а ключи от него висели на поясе графини.
Но прежде, чем Эйлис пригласила дочь перебраться в ее покои, та с возгласом вспомнила о камешках и оперативно нырнула под кровать, бросившись что-то доставать.
- Елена, вылазь немедленно оттуда. - возмутилась Эйлис - Что скажут люди, если увидят, что дочь графа Барнарда валяется на полу в одной рубашке?! Они решат, что мама и папа заставляют тебя спать на полу, что у них совсем нет денег, что бы купить для тебя кровать.
Опускаться на колени было тяжело. С того момента, как они прибыли в столицу, живот графини стал расти как на дрожжах, скрывать его было невозможно, да и бессмысленно. Но удручало Эйлис не это, а то, что она становилась неповоротливой. Если раньше, она бы сама кинулась на пол и принялась вытаскивать Айлин из под кровати, то сейчас это превращалось в проблему.
- Я жду - строго сказала мать.

0

9

- Сейчас - сейчас!
- Уже почти все
- Сейчас - сейчас
- Я почти
Айлин ползла на животе глубже и глубже, пока из-под кровати не остались торчать только босые ступни и лодыжки.
- Мам, я же уже ползу к тебе
Сообщила Айлин, извернувшись под кроватью, где взрослому человеку случилось бы погибнуть, так, чтобы говорить в сторону мамы.
- Ты пока постой у двери и никого сюда не пускай. Чтобы они не подумали, что у вас с папой нет денег. Или знаешь что, - девочка на минуту выглянула из-под свисавших с кровати мехов, - покажи им пока мою кровать, а я уже и вылезу.
Она кряхтела, изгибалась и упираясь ступнями в пол, медленно выползала на свет Божий. Тяжелый клад ее цеплялся за все подряд и будто-то не желал являться миру.
- Ну, давай же, тянись, - Айлин кряхтела еще сильнее.
- Мам, если там никого нет, - она имела ввиду тех людей, что могли бы зайти в спальню и не увидеть кровати, - то полезай ко мне.
В этот момент с сильным грохотом из-под кровати вывалился грязный мешок. Девочка тоже была уже не такой чистой, как до вылазки за сокровищем, но растирая пыль и золотистые волосы по лбу, она победно улыбалась.
- Вот! Папины камешки.
И Айлин с величайшим вдохновением, какое может посетить истинного ценителя камней, стала доставать из грязной холщовой тряпице со шнурком, достояние земель отца. Здесь был белый пористый известняк, и осколок потухших вулканов, блестящий с разноцветными прожилками гранит и вылизанная сотнями морских волн галька, кусочек угля, обломок горной породы и непримечательный для непосвященных кусочек пирита.
- Вот! Только много дома осталось, - Айлин размазала грязь под носом, попыталась оттереть и сделала только хуже.
- Можно взять вот этот, и вот этот, и такой - они блестят.
- А этот наверно мы оставим. Он секретный. Очень - очень секретный.

0

10

- Елена, если ты не будешь слушаться, то мы не пойдем гулять в лес на праздник. Немедленно вылезай оттуда.
Если бы не вцелом ленивое и порядком сонное настроение, Эйлис бы непременно взъелась на дочь и устроила ей хорошую трепку. Но сил и возможности провернуть это не было, по крайней мере без привлечения посторонних, чего делать откровенно не хотелось.
От раздавшегося грохота Эйлис вздрогнула и ужаснулась. Не сообразив что произошло, она уже вообразила самый худший из вариантов: что по неизвестной причине деревянная кровать сломалась и придавила собой ее шкодную дочь. Пересилив свою физическую немощь, она все же бросилась на колени перед кроватью, хватая Айлин за ноги и вытягивая оттуда. Лишь тот факт, что девочка весело болтала и совсем не вопила от боли или страха наконец-то дал понять женщине, что с дочерью все хорошо.
- Только посмотри на себя - воскликнула Эйлис, всплеснув руками - как я теперь могу показать тебя Серен или Мирре, которыми ты хотела командовать? Они просто не узнаю в испачканной, грязной и косматой девочке дочь своих хозяев. Решат, что ты такая же работяга в доме как и они. Что раз ты чистишь полы в доме собственной рубашкой и волосами, то они могут тебя не слушаться. Ты должная быть чистой и красивой, что бы все верили, что ты - дочь графа Барнарда.
Краем глаза Эйлис оценила "улов", который Айлин выудила из под кровати. И улов тот был знатный. Хотелось бы знать, какой бедняга из прислуги тащил эти "сокровища" в столицу из самого Барнарда. И все же графиня выдохнула. Она уже вообразила, что дочь успела как-то перетащить из ее спальни ценные побрякушки и спрятать их. Она была достаточной пронырой, что бы это провернуть.

0

11

Айлин старательно растирала испачканное лицо и стряхивала пыль и грязь с рубашки, делая все это одновременно, потому что не знала за что ухватиться сначала. Может быть, если лицо будет почище Серен узнает ее? И почему она должна не узнать воспитанницу, если Айлин почти всегда такая. Ну, не то чтобы всегда, но ведь часто. Отчиститься грязными руками не получилось. Теперь даже для девочки стало очевидно, что рубашку придется снимать, а лицо умывать. Последнее ей особенно не нравилось, когда взрослые макали ее в таз с холодной или горячей водой, как котенка в молоко, и больно терли уши, щеки и нос.
- Она узнает! Должна узнать! Я ей скажу "Серен - это же я!" И она всплеснет руками и закричит "Батюшки мои, Айлин как же так" Она всегда думает, что меня лесные духи испачкали.
Айлин засмеялась. Она любила Серен, как старшую сестру, но слушаться ее не получалось. Вроде бы и хотелось, но не получалось.
- Не ругайся, мамочка! - Айлин повисла на шее женщины. Стоящая на коленях графиня как раз была ростом подстать Айлин
- Я сейчас все исправлю, ты даже ничего не заметишь! И мы пойдем командовать Серен.
Айлин шустро стянула с себя сорочку, явно делая это не в первый раз, поплевала на нее и тщательно протерла лицо. Получилось не очень, но гораздо лучше чем было. Только по краям лица остались грязные разводы. А сорочку Ай так ловко затолкала ногой под постель, что фокусник бы позавидовал ей.
- Все можем идти командовать, - гордо сообщила абсолютно голая девочка

0

12

Внезапно Эйлис вспомнила о матери. Ей было всего три года, когда очередные роды унесли жизнь леди Фридегит и память о ласках и воспитательных мерах, применяемых матушкой осталась слишком смутной. Порой Эйлис и вовсе сомневалась, что какие-то из этих воспоминаний были достоверными, но все же трепетно берегла их внутри себя. Мать осталась в ее памяти как нежный и добрый образ, по которому Эйлис изредка испытывала приливы светлой грусти. Веальда старалась заменить ей мать, но пробыла в этом качестве менее года и вскоре отбыла в Дор, нянчить уже собственных детей. Воспоминания о сестре были не слишком ярче воспоминаний о матери. Разве что Веальда в доме вспоминалась чаще, а порой от нее прибывали и новости.
- Елена, ты сейчас меня тоже всю перепачкаешь! - воскликнула женщина, придерживая рукой дочь, пытающуюся повиснуть на ее шее. Отталкивать ее она не стала. К кому же еще льнуть, если не к матери?
Извалявшаяся под кроватью Айлин представляла смешное зрелище. Будь она помельче и в самом деле сошла бы за какого-нибудь фейри в полумраке. Но Эйлис было не до смеха. Выпускать дочь из комнаты в таком виде было нельзя. Ладно служанки, они вполне привыкли, но ведь их ждала еще и портниха.
- Теперь придется тебя умыть. Нельзя показываться в таком виде перед прислугой и гостями. Они не будут тебя слушаться. А гости решат, что у нас совсем нет денег даже на дрова, что бы умыть тебя.
Легким движением руки Эйлис выудила из под кровати рубаху дочери, которую та попыталась запихать туда. Зрелище она представляла жалкое.
- Как тебе не стыдно! Мирра старалась, стирала твою рубаху, что бы все знали что ты красивая и богатая девочка. Теперь ее нужно стирать снова. И видимо вместо того, что бы слушаться тебя, Серен пойдет стирать рубашку.
Эйлис аккуратно оперлась рукой на кровать и отцепив дочь от собственной шеи подняла с пола. Теперь подол ее платья тоже был весь в пыли. Благо темный цвет платья играл на руку. графиня отряхнула юбку и громко крикнула в сторону дверного проема.
- Эска, принеси мне воды для умывания, тряпицу и чистую рубаху для Елены. И дайте портнихе пива с хлебом, покуда она ждет нас.

0

13

Айлин насупилась и запыхтела. Ну как сложно с этими взрослыми. Из простого делают сложное.
- Давай, пока положим ее под кровать, - девочка осторожно, но настойчиво потянула рубашку из рук матери, пытаясь спрятать подальшею
- Я покамандую, а как-нибудь потом, когда я буду спать и не буду командовать Серен постирает мою рубашку.
У нее всегда находилось решение "сложных" взрослых проблем. Мария, которая по-своему любила девочку и часто покрывала ее шалости, хотя и ругалась громко и страшно, проделывала этот фокус много раз. Отправляя потихоньку маленькую госпожу спать в ее комнату, она вечерами стирала измаранное белье. Как и многие простые обыватели замка, женщина считала, воспитательные меры графини слишком суровыми для маленького златокудрого ангелочка. Айлин этим беззастенчиво пользовалась. Даже Серен иногда подпадала под чары прислуги, правда ровно до тех пор, пока Эйлис не становилась ее личной Немезидой.
И если обычно Айлин прятала проделки от матери, то сегодня они с мамой (по мнению Айлин) стали соучастницами и вполне могли спрятать вместе испачканную вещь
А вот с мытьем дело обстояло хуже. Тут уж никто ее не спасет.
- Может не надо, - Айлин хитро посмотрела на мать и попыталась растереть следы с лица.
- Я могу умываться, как кошечка. Смотри!
Хихикая Айлин лизнула себе руку и потерла ею лицо.
- Чисто?
Девочка по долгу наблюдала за животными, любила их и ценила, но перенять повадки не получалось. Вот замковая кошка  чистила шерстку без воды, а Айлин для этого нужно было таза два не меньше.
И словно в подтверждение ее слов, Эска за стеной гремела тазом. Через минуту она принесла корыто, кувшин горячей воды  и скрылась за холодной.
- Может не надо? - Айлин потрогала кончиком пальца воду от которой шел пар, - горячо ...
Она отдернула руку.
- Я не хочу мыться, - фыркнула девочка и, когда Эска вошла с ведрами холодной воды, приказала той убираться. Эска удивленно посмотрела на графиню, затем на девочку
- Хм, - сказала она, подмигивая госпоже, - голос как-будто знаком. Но что это за заморашку вы приютили, леди Эйлис?
- Я не замарашка! - Айлин замахнулась в воздухе
- Я Айлин, разве ты меня не узнаешь?
- И правда голос похож, - продолжала "удивляться" Эска, - что же это, духи заколдовали нашу девочку?
Айлин не поняла игры и изумленно посмотрела на мать.
- Я же ваша девочка, я  Айлин. Мама, скажи Эске!

0

14

Эйлис была уверена, что когда-нибудь ее терпение будет вознаграждено. А пока она всеми силами старалась не рассмеяться, глядя на то, как ее дочь пытается умываться "как кошечка". Но необходимость быть строгой матерью в конце-концов одержала верх над графиней. Она не сомневалась: стоит расслабиться и неугомонная дочь тут же не упустит шанса поудобнее устроиться на материнской шее. А после смерти мужа на нее и так свалилось слишком много проблем, которые более не давали возможность бесконечно потакать капризам единственной дочери.
Тем более, что волей его Светлости Айлин заневестилась на семь-десять лет раньше срока. Утешало Эйлис только то, что действительно тяжело во всем этом было только ей. конечно же дочь негодовала, то лишь в связи со сменой атмосферы и порядков в доме.
Тем временем служанка принесла в комнату горячую воду с корытом, а после вернулась с холодной водой.
- Отдай эту рубаху Серен, - сказала графиня, протягивая служанке нечто измазанное в пыли, в чем весьма отдаленно угадывалось белье - Скажи, пусть хорошенько выстирает ее. Может отправляться прямо сейчас.
Чумазая Айлин мало кого удивляла в этом доме (Эйлис даже подозревала, что слуги видят ее таковой чаще, чем она сама), но то ли догадавшись, то ли слыша разговор графини и дочери, Эска решила подыграть хозяйке. Последней это было на руку. Подманив служанку пальцем, графиня что-то шепнула на ухо служанке и та, захихикала.
- Ступай, Эска. - улыбнувшись проговорила Эйлис - Да не болтай лишнего в кухне.
Служанка снова захихикала, услышав слова своей госпожи и убежала, оставив Эйлис и Айлин наедине с водой и прочими атрибутами мытья.
- Ну, дочь. - Эйлис насупила брови с сурово посмотрела на Айлин - как ты собираешься командовать прислугой, если она тебя даже не узнает?
С этими словами женщина налила горячую воду из кувшина в корыто и плеснула туда холодной воды из ковша. Содержимое мигом стало теплым и приятным.

0

15

-  Какая она глупая! Эта Эска! - Айлин топнула ногой, совсем так же как делал ее отец, когда требовал того, что дать ему не могли.
- Глупая и ленивая! - откуда девочка брала эти слова она и сама не знала. Но обида на служанку перемешивалась со страхом, что и остальные девушки в доме ее не узнают и не будут слушаться. А ей так хотелось командовать слугами, ведь она совсем большая. Недавно одна из девочек сказала ей, что скоро Айлин станет графиней. Девочка поняла это по своему, потому ругаться с ней не стала, а приняла, как приятное будущее.
- Ну, хорошо ..., - Ай потрогала воду самым кончиком большого пальца, вытянув ступню клювиком.
- Горячо! - и отпрыгнула в сторону. Насупилась и поморщилась. Очевидно, что мыться ей придется, но если можно оттянуть этот миг, то это стоит делать. В мытье было что-то противоестественное. А еще ей всегда было больно. Вода попадала в уши и глаза. Жесткая тряпка царапала кожу, того и гляди, что останешься без нее.
Зато потом, когда девочку доставали из таза, все называли ее ласково и нежно. Айлин нравилось быть красавицей. Но почему такой ценой!? Нет, все же мытья не избежать. Командовать слугами очень уж надо. И камни! Мама кажется уже забыла про камни!
Девочка подошла к тазу и заглянула в прозрачную гладь воды.
- Что ты сказала Эске? - нависая над тазом, спросила девочка и попробовала снова опустить ножку в воду.
Пальцы коснулись теплой воды, но ступня зависла на поверхности нежелая идти дальше.
- Ноги у меня чистые? - Ай с надеждой обернулась к матери, - может быть не будем их мыть, только лицо?

0

16

Ситуация менялась прямо на глазах. Если пять минут назад Эйлис и правда планировала ограничиться лишь мытьем у дочери рук и щек, по которым сейчас художественно были размазаны пыль и грязь, то сейчас, услышав слова Айлин про ноги - задумалась. Не стоит ли вымыть Айлин целиком, учитывая, что праздник намечался прямо сегодня. Однако уже через пару мгновений она отмела эту идею. Дочери досталась ужасная трепка накануне, когда она явилась домой перепачканная пылью и грязью с ног до головы, как будто вываленная в канаве. Правда учитывая рассказ о произошедшем, скорее всего в какой-то из них она и правда побывала.
Таким образом мыть ребенка стоило только в случае если он измажется полностью. Эйлис осмотрела дочь и пришла к выводу, что пока все не столь страшно. А если день пройдет так же плодотворно как и вчера, то утреннее мытье и вовсе окажется бессмысленным: после обеда процесс снова придется повторять.
- Только лицо - кивнула Эйлис дочери, поудобнее усаживаясь возле таза - Если, конечно, ты не решишь снова перепачкаться. Тогда мне придется вымыть тебе еще раз, а то король и королева, как и Эска, не узнают в чумазом котенке дочь графа Барнарда.
И графиня помолилась всем богам, что бы сегодня они уберегли Елену от радикальных приключений. И в этом ей, действительно, могли помочь лишь боги. Серен и прислуга были полностью бессильны.
- Смотри, вода теплая и совсем не страшная - с этими словами Эйлис долила в таз холодной воды из ведра и опустила туда свою руку, перемешивая содержимое. Зачерпнув воду пригоршней, она подняла ее над тазом - На свету она блестит не хуже чем камушки из сокровищницы твоего отца

0

17

Айлин, как почти любой ребенок, росший в дали от городов воду обожала. В любом виде и любом количестве. Ручей, озеро, болото, даже лужа становились безграничным миром для детских игр. Правда взрослые такие игры почти всегда не одобряли, и приходилось все делать втихоря, но разве это могло быть препятствием на пути к воде?
Только горячую воду Эски Айлин не любила. Горячая вода с густым облачком пара над емкостью, жгла хуже крапивы. Чтобы ступить в горячую воду, нужно было зажмурится. Кожа в воде краснела и когда ее терли болела. Так что, если тебя мою с головы до ног, то больно будет везде.
Ко всему прочему почти каждое мытье приходилось сразу после наказания. И маленькая Айлин твердо усвоила - нет наказания хуже мытья.
Так что наблюдая за грузным и медленным опусканием матери к тазу. Айлин поморщилась, когда увидела, как пар касается маминого лица. И совсем скривила мордочку, когда графиня бесстрашно потрогала воду. Ай села рядом. Внимательно наблюдала. И молчала. Затем вздохнув она осторожно самым кончиком указательного пальчика дотронулась до кромки воды. Она была теплой и приятной, а в ладонях матери еще и искрилась.
- Мария говорит, что когда воду льют на голову к тебе приходит хороший дух. Он защищает от всех бед.
Она свесилась с борта таза и обе грязные ручонки исчезли под водой. Айлин рассмеялась.
- Щекотно!
А вокруг нее черно-желтыми полосами расползались грязные дорожки.
Айлин весело дернулась и размахивая руками и брызги полетели вокруг нее, отбрасывая причудливые отсветы.
- Смотри как я еще могу!
Не унималась девочка. Она надула щеки, но в самый последний момент решила проверить, смотрит ли на нее мать.
- Смотришь??
Она ловко надумалась еще больше, улыбнулась сквозь сомкнутые губы, натянула щеки сильнее, будто это могло помочь и стремительно нырнула лицом в таз.
- Вот!
По волосам текла грязная вода, но Айлин была счастлива.
- Видела?!  - ей требовалось только восхищение.

0

18

Света в комнате было маловато. Впрочем проблесков солнечных лучей из-за двери вполне хватало для того что бы заставить воду искриться в руках графини. Эйлис еще раз возблагодарила всех богов за помощь: ее неугомонная дочь оказалась достаточно зачарована играми матери с принесенной водой, что бы соизволить хотя бы сесть возле наполненного таза. Это уже можно было смело считать победой: в самом наихудшем из раскладов женщина ожидала, что дочь решит повторить финт с кроватью и на сей раз заберется туда полностью. А для того что бы выудить ее наружу (перепачканную целиком), придется позвать прислугу.
Но пока над Рейгедом стояло чудесное солнечное утро, а чумазые щеки Айлин были единственной проблемой самой девочки и ее матери.
- А она говорила как зовут этого духа? - поинтересовалась графиня, продолжая перекидывать поблескивающие капельки воды из одной руки в другую.
Дочь все чаще упоминала сказки Марии, но все эти сказки казались Эйлис уж очень странными. Она уже не первый раз напоминала себе, что надо бы поговорить с кухаркой на эту тему.
Одно можно было сказать точно: даже ненавистная вода не выбила из Айлин ее детского задора и стремления перевернуть все с ног на голову. И прежде чем леди Эйлис успела сообразить что происходит, дочь с громким смехом нырнула в лохань прямо с головой.
- Ой - воскликнула графиня, глядя на мокрую и отряхивающуюся от воды дочь. Грязи на лице, как будто бы, стало меньше. Но пока не настолько что бы они могли на этом закончиться - Елена, ты сама это придумала? - женщина выразительно округлила глаза, глядя то на дочь, то на таз - Как ты это делаешь?

0

19

Сначала было тепло, потом стало мокро. Айлин смело нырнула еще глубже, плотнее сжала глаза и надувала щеки. Ей показалось, что прошло невероятно много времени, хотя на самом деле едва ли 10 секунд. Девочка вынырнула, отерлась всей рукой, перепачкав себя и с сияющим превосходством посмотрела на мать.
- А ты так можешь? 
Она не пыталась предложить маме нырнуть вместе с ней, потому что никто не нырял так глубоко и долго как Айлин. Конечно в ее собственных фантазиях. Естественно, восхищение графини маленькая Барнард приняла за чистую монету и не дожидаясь просьб, нырнула в таз повторно.
Вода окрашивалась в черноту, но Айлин не замечала этого. Ее страх перед горячим тазом прошел, превратившись в веселую игру.
- Еще?

0

20

Графиня с улыбкой смотрела на дочь, которая продолжала нырять и нырять в таз, содержимого которого боялась еще пару минут назад и в ее глазах зажглась надежда. Глядя на счастливого ребенка, с которым ей удалось договориться совершенно не прибегая к услугам нянек, ей казалось, что не теперь самое сложное уже позади. Главное - набраться еще немного терпения. Пройдет пара лет и Елена станет совсем взрослой. Поддержкой и опорой матери, которая сможет открывать ей другие небольшие тайны этого мира.
Сейчас они обе знали, что горячая вода она совсем не страшная.
Эйлис осторожно наклонилась к тазу, как будто примериваясь, не последовать ли ей примеру дочери, но через пару мгновений она отстранилась, выдохнув.
- Нет, моя милая, я так точно не сумею.
Тем временем перепачканная мордашка дочери приобрела положенный ей розовый оттенок: разрумяненная от горячей воды, девочка куда больше напоминала не котенка, а молочного поросеночка. Эйлис хихикнула и потянулась за куском ткани, который принесла Эска.
- Давай еще раз - восхищенно проговорила женщина. - Потом мы оденем новую рубашечку и пойдем смотреть красивые камушки папы. Это очень ответственно. Мы должны выбрать самые лучшие и самые блестящие, что бы показать, что граф Барнард - самый лучший.
"Ну или самый богатый" - мысленно добавила графиня.

0

21

Айлин весело смеялась. Теперь, когда страх прошел, она опускала лицо все ниже и ниже, и, задерживая дыхание, старалась продержаться там дольше. Решительно не замечая маминых движений, смывавших грязь с лица и рук девочки, Ай пускала пузыри, слушая, как звук получается в ушах, если позволить воде попасть в них.
- Это не сложно! Я могу научить. Смотри! Так - так - так ... и так, - Айлин показала как закрыть нос, зажмуриться и резко нырнуть лицом вниз. То, что при счете приходилось открывать рот, а раздувая щеки, воздуха больше не захватывалось ее не смущало. Меньше всего Ай размышляла о таких мелочах.
Ей было хорошо рядом с матерью и удивительно, что вместо нравоучений мама сама предлагала нырнуть еще раз. Айлин уговаривать не пришлось, мордашка устремилась к воде и исчезла там на добрых 30 секунд.
- Вот! - довольная до ушей девочка села на пол перед тазом. Эска подала матери полотенце, которым девочку аккуратно вытерли. Затем пришла очередь льняной сорочки, а потом волосы малышки собрали и подвязали лентой.
- Разве кто-то этого не знает? - удивилась малышка.
- Папу всегда приветствуют в деревне, - дальше которой Айлин в своей жизни не бывала.
- Он был на границе и там его тоже знают.
Но идея перебирать камешки из семейной сокровищницы манила. Такого с ней, пожалуй, еще не случалось. Обычно ее туда не пускали. Изредка ей разрешалось разглядывать камни, принадлежащие маме.
- Мы сейчас туда пойдем? - строго спросила Айлин. Если не сейчас, то ее обманывают. Всегда будут дела важнее камешек.
Она деловито закатала рукава сорочки.
- Эска, подвяжи мне! - приказала Айлин, копируя грубую манеру отца и также сдвинула брови, - слепая ты что ли??
Девочка потрясла широкими и длинными рукавами на концах которых болтались завязки.
- Мама, пошли! - командный тон очень понравился юной Барнард, - будет показывать папины сокровища всем!

+1

22

Покуда Айлин радовала мать своими успехами относительно банных процедур, расторопная служанка уже принесла отрез ткани что бы вытереть ребенка, а так же чистую рубашку и даже ленты для волос.
- Вот теперь ты очень похожа на отца, а не на беспризорного чумазого котенка - проговорила графиня, вытирая тканью капли воды с лица дочери.
- Мы бы уже были там, если бы ты не перемазалась настолько, что стала непохожа на себя - с укором продолжила молодая женщина.
Конечно волосы девочки изрядно намокли и повисли вокруг разрумяненного лица сосульками, но хотя бы в их чистоте не приходилось сомневаться. На всякий случай Эйлис рассмотрела пряди девочки, что бы среди белокурых локонов случайно не затесался кусок грязи.
Сделав знак служанке оставить их, графиня развернула к себе дочь.
- Нельзя так разговаривать с Эской, Елена. - сказала леди Эйлис, перевязывая волосы девочки лентой - Я хозяйка в этом доме и ты должна вежливо разговаривать с Эской и другими людьми, что бы не расстраивать меня и своего братика.
И наконец теперь, когда с волосами было покончено можно было перейти к тому, ради чего все и затевалось.
Эйлис аккуратно поднялась с колен. С каждой неделей это становилось делать все сложнее. Тем временем Эска на пару с другой девушкой уже должна была разложить графские сокровища на столе в комнате, которую занимала графиня. И принести туда побольше света. Выносить драгоценности из дома под дневной свет графиня бы не отважилась.

0

23

Айлин очень хорошо поняла о чем хотела сказать ей мать, но была не совсем согласна.
- Маленькие котятки  очень хорошенькие. И чумазенькие то же. Они такие лапочки маленькие
Девочка собрала ладошки в пригоршню. Ей совсем не нужен был настоящий котенок, чтобы представить в ладошках маленький шерстяной комочек с проплешинами от блох.
Но что ни говори, а быть похожей на папу было куда приятнее. Ей не часто говорили такое и сейчас Ай очень гордилась сходством. Она встала ровно, вытянулась, чтобы быть выше и подняла голову
- Хорошо, мамочка, я не буду ей так говорить, - послушно кивала Ай.
- Я буду как настоящая леди. Слышишь братик? - Айлин кинулась обнимать живот матери быстрее, чем ее успели опередить и удержать.
- Я хочу камешки, можно мне самый большой выбрать? Я хочу самый большой! И еще голубой или зеленый У папы есть голубой или зеленый? А он большой? Есть, да, есть? Есть же?

+1

24

Эйлис чуть не пошатнулась, когда ее неугомонная дочь с силой прильнула к ее животу, давая брату клятвенные обещания в том, что она будет настоящей леди. Женщина сочла, что это достаточно хорошее начало, если удасться направить энергию Айлин в это русло, то года через 3-4 из нее получится если не образцовая, то весьма приемлемая молодая особа и в тот день, когда в дом Барнардов постучатся с предложением о браке, Эйлис хотя бы не придется краснеть за дочь.
Но пока им предстояло пережить визит портнихи.
- Эска, пригласи нашу гостью. - кивнула графиня служанке, проходя в основную комнату дома, после чего снова переключилась на свою непоседу, которую держала за руку - да, зеленые и голубые отлично подойдут - поддержала она инициативу Ай.
Тем временем в комнату вошла женщина со свертком.
- Это Мадред, Елена, это моя дочь - леди Барнард. - представила друг другу присутствующих Эйлис - Мадред принесла тебе платье, которое сшили по заказу твоего отца, - она снова обратилась к девочке - такое что бы оно подходило к камешкам. Сейчас ты должна надеть его и немножко постоять спокойно, что бы Мадред убедилась, что все сшито правильно. А когда наша гостья уйдет, мы пойдем ко мне в спальню.
Она подмигнула дочери и ее глаза лукаво сверкнули.
- Снимать рубашку не нужно, можно прямо на нее, но пожалуйста осторожно, ничего не порви.
Конечно если что-то разорвется, можно возмутиться насчет некачественной работы но, порой, Эйлис казалось, что Айлин может сносить горы.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Праздник » Дом Барнардов в столице, 29.06 около 8:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно