Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внешний двор королевского замка 27 мая 1587 13:00


Внешний двор королевского замка 27 мая 1587 13:00

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и дата: 27 мая 1587 13:00
Место действия: Рейгед, внешний двор королевского замка
Завязка сюжета: Опять просители на голову Анджули. Как их еще земля носит?

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Кейтилин вошла на внутренний двор королевского замка. Два дня назад она уже проходила здесь, чтобы попасть в Канцелярию, где сообщила об их с отцом прибытии на праздник, как того требовал протокол. Время для юной графини тянулось невероятно медленно. Пока её почтенный родитель опустошал очередной кувшин с вином, она изводила себя бесконечными мыслями о том, что предпринять в первую очередь, чтобы эта поездка в столицу оказалась полезной, а не пустой тратой и без того скудных средств. В Рейгед Кейтилин прибыла в сопровождении отца и двух слуг, чтобы при необходимости они помогли ей контролировать действия графа. В последнее время у него стали проявляться приступы неконтролируемой агрессии, сменяемые глубоким отчаянием и отчуждением. Дочь переносила все это терпеливо, даже с неким смирением. Действительно, она не в силах пока ничего изменить. Пусть отец с каждым днем опускался все ниже, он все еще оставался графом, а она – всего лишь его наследницей. Была б ее воля – разумеется, она не повезла бы его в столицу, но подобное решение непременно вызвало бы скандал и осуждение, что сейчас особенно нежелательно. Поэтому она намеревалась сделать все, чтобы участие отца в торжествах было сведено к необходимому минимуму. В конце концов, они прибыли сюда не ради веселья. Кейтилин вздохнула:
«Какое уж там веселье! Скоро мы не сможем сводить концы с концами, тогда то и исполнят танец. На наших костях.»
Девушка впервые оказалась в столице, не говоря уже о королевском замке, потому чувствовала себя неуютно. Вокруг было много людей, все они суетились, готовясь к предстоящему празднику, а она совершенно не знала местных порядков. Хотя некий план действий у нее был. Кейтилин намеревалась встретиться с герцогиней Бринмор, своим сюзереном. Она надеялась, что сможет убедить ее оказать помощь своему вассалу. К тому же, известна была благосклонность королевского дома к юной герцогине. Если наследной графине удастся заручиться поддержкой Элейн Данолли, это откроет для нее еще большие перспективы. О, нет! Кейт даже и не помышляла о том, чтобы остаться при дворе. У нее было слишком много забот в родном замке. Но наличие могущественных покровителей, определенно, оказало бы благотворное влияние на терпение кредиторов.
Кейтилин было известно, что герцогиня Бринмор живет при дворе, являясь фрейлиной королевы, поэтому она и отправилась в замок. Но как отыскать её? Мимо графини как раз проходила миловидная темноволосая девушка с выразительными серыми глазами. Очевидно, она служит фрейлиной при дворе. Кейт сделала шаг в сторону девушки и обратилась к ней:
- Прошу прощения за беспокойство. Не окажете ли вы мне услугу? Я ищу Ее Светлость герцогиню Бринмор. Где я могу её увидеть?
Голос Кейтилин звучал ровно, дружелюбно, но не заискивающе. Она никогда не забывала о своем положении, несмотря на все жизненные перипетии, и всегда держалась с достоинством. К слову сказать, по ее наряду трудно было бы с уверенностью узнать в ней графиню. Зеленое льняное платье было простым, лишенным вышивки серебром и золотом, и только широкие рукава были перехвачены браслетами, украшенными тесьмой. Пояс подчеркивал линию бедер. Густые светлые локоны были заплетены в косу и перевязаны лентой в цвет платья. Однако, только слепой мог не заметить безукоризненной осанки, особой стати в этой девушки, которые не оставляли сомнений в ее благородном происхождении.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-09-05 00:39:23)

0

3

- Воздухом пойду подышу. - огрызнулась Анджули, когда очередная бестолковая кухонная клуша возомнила себя местным надзирателем и развязно поинтересовалась, куда это Джул направилась в самый разгар рабочего дня.
Вот уж тупые вопросы. Ну куда можно деваться от непередаваемой духоты царящей у очагов кухни и жуткого рыбного запаха, которым ты уже сама насквозь провоняла. На воздух! На волю!
Выбравшись из кухонь во внешний двор, Джули первым делом вздохнула полной грудью. И хотя ночами в королевском замке еще было прохладно, сейчас эта кухонная жара и спертый воздух были поистине непереносимыми. Откровенно говоря Джул уже подумывала упасть где-нибудь в обморок, лишь бы ее выпустили из этой дыры.
Еще Джул планировала слинять куда-нибудь в сторону покоев, покуда ее не хватились, но не тут-то было. Сначала она даже и не поняла, что светловолосая незнакомка обращается к ней. А когда поняла, первым делом принялась пристальнее ее разглядывать безо всякого смущения.
Еще несколько мгновений она соображала, кого же эта краля ищет и только после к ней пришло осознание: герцогиня. Много ли герцогинь роится в королевском замке? Ну в последние несколько дней их количество чуть-чуть увеличилось. Но не так что бы очень. А бессменная герцогиня в замке была одна.
- И тебе не хворать. - задумчиво протянула Джул, продолжая разглядывать собеседницу. Ничего особенного в ней не было. Сильно старше ее, годков под 25 наверное, платье не слишком не краше собственного. - А зачем это тебе герцогиня понадобилась? Не нашего с тобой полета эта птичка.
Делать вид, что при дворе искомой персоны нет (как это делала Джул буквально накануне), было бессмысленно.

0

4

То неприкрытое любопытство, с которым ее рассматривали, вызвало в Кейтилин волну возмущения, но она вовремя сумела подавить в себе эту эмоцию. О, это она научилась делать безупречно. Ее нельзя было назвать лицемерной, но она овладела искусством сдерживания душевных порывов. Романтичная по своей натуре, под воздействием внешних факторов, она привыкла прислушиваться прежде к голосу разума, а потом уже к голосу сердца. Вот и сейчас она ясно понимала, что эта девушка, возможно, не единственный, но тем не менее наиболее удачный вариант достижения ее целей. Потому она на мгновение плотно сжала губы, а уже через секунду сдержанно улыбнулась, слегка склонив голову на бок:
- Видите ли, леди, у меня к ней личное дело, чрезвычайно важное для моей семьи. Ну а поскольку Ее Светлость крайне редко бывает в своих владениях, а мы не менее редко в столице,то я просто не могу упустить шанс засвидетельствовать ей свое почтение.
Графиня пропустила мимо ушей довольно свободную манеру общения собеседницы, сама продолжала соблюдать те правила приличия, которым была обучена с детства. Конечно, она не тешила себя иллюзиями касательно бескорыстности помощи фрейлины.
"Наверное, не стоило быть такой прямолинейной ... Боги, но я не обучена плетению словесных паутин, которые приняты в столичном обществе. С крестьянами нужно общаться на предельно понятном для них языке."
С трудом подавив в себе желание закатить глаза, Кейтилин вновь обратилась к девушке:
- Простите, мне следовало представиться. Меня зовут Кейтилин Уотерфорд. Графство Уотерфорд принадлежит моему отцу, а герцогиня Бринмор наш сюзерен. Теперь вы понимаете, что интерес к персоне Ее Светлости совершенно не праздный. Поверьте, то дело, о котором я хотела бы поговорить с герцогиней, важно и для нее тоже. И, конечно же, ваши услуги не будут позабыты.
Кейтилин замолчала и прямо посмотрела в глаза девушке, ожидая ее реакции.

0

5

Да уж, дамочка явно была откуда-то там. По крайней мере изъяснялась она тем еще языком. И слушая ее Анджули аж зафыркала от смеха.
Девица назвалась дочерью графа Уотерфорда. Кто это такой и откуда он, Джулс понятия не имела. Но вроде как Бринмор это где-то на севере и если это так, то девица со столь непритязательным вкусом и правда могла оказаться кем-нибудь повыше кухарки. Джулс еще раз оглядела свою собеседницу. Ну пусть будет графиней, если ей так хочется, она не против.
- Не то слово - редко. - рассмеялась Анджули. - По-моему на своем веку ни разу.
Персона герцогини в королевском замке была популярна и обсуждаема. Кто получит руку, сердце и земли в придачу (или, по крайней мере, последнее): споры велись всеми ведущими сплетниками королевства. Кто-то даже делал ставки на то, что девчушку оставят себе, выдав замуж за кого-то из королевской семьи, кто-то наоборот говорил, что ввиду слухов о кризисе в Бринморе ее отдадут кому-то из вассалов. Кто-то вообще говорил, что не видать девчонке земель как своих ушей: ну что с ними будет делать женщина?
Джул все это слушала и мотала на ус.
- Услуги, сударыня, в цене падают быстрее чем все остальное. Сегодня - ценятся, на завтра - забываются - хмыкнула девица - Уж кому как не мне об этом знать. Герцогиня в замке сидит под охраной страшных драконов, у которых золота на платьях больше, чем у девиц вроде нас за всю жизнь будет. Следят за ней крепко и глаз не спускают и за ворота не пускают. видать боятся что другие драконы утащат.
Эта встреча и манера собеседницы изъясняться изрядно подняла девице Ризервуд настроение. Когда-то она развлекала младших сестер сказочками (еще до тех пор, когда поняла, что те ее главные конкурентки в этой жизни). Вот и сейчас сказочка выходила не дурной. Главное что бы про драконов не прознал никто.

0

6

Кейтилин ответила на задорный смех фрейлины молчаливым кивком головы. Да, леди Уотерфорд и правда никогда прежде не была в столице. Если только в самом раннем детстве, но этого она не помнила. Ее матушка, до замужества будучи фрейлиной королевы, наверняка, знала жизнь и нравы столицы до мельчайших деталей, но не успела передать дочери эти знания. Отец в периоды протрезвления и ностальгической откровенности рассказывал о блестящем дворцовом прошлом своей незабвенной супруги. Сколько в его словах было правды, сказать сложно, но то, что покойная графиня Уотерфорд пользовалась благосклонностью своей госпожи и была любима при дворе, было совершенно очевидно. Потому весть о скором замужестве поначалу сильно расстроила и даже разозлила ее, но, как бывает, в дело вмешались чувства - леди Мэриэн покорила сердце графа и ответила ему взаимностью. Красивая история просто обязана была иметь не менее красивое продолжение, но подобное бывает только в сказках.
И правда, Кейт знала о жизни в столице и при дворе едва ли больше обычной крестьянки и не стыдилась этого. Да и перед кем было стыдиться? Она практически никогда не покидала пределы графства, не посещала балы, праздники. В ее окружении было намного больше людей простых, чем титулованных особ, поэтому в обществе последних она чувствовала себя неловко, этакий гадкий утенок среди прекрасных белых лебедей. Но сейчас было совсем не время восполнять пробелы в знаниях.
- Я не отличаюсь забывчивостью, леди.- В голосе Кейтилин проскользнули надменные нотки. Чего-чего, но сомнений в своих словах она не терпела. Слишком сильно в ней было воспитание, согласно которому честь была превыше всего. А нарушить слово, значит, запятнать ее.- Я не знаю, что здесь ценится настолько высоко, чем бы я могла заверить вас. Но в моих родных краях слово графа, как и графини, значит много.
Она сделала шаг назад, уже сомневаясь в правильности выбора помощника в поисках герцогини, но последние слова заставили ее задуматься.
"К чему такие меры?"
- Хм, странно. Так Ее Светлость здесь гостья или пленница? Впрочем, это вопрос не основной. Неужели к ней совершенно невозможно попасть? И на прогулки она не выходит?

0

7

И так ее собеседницу жизнь еще не обломала. Ну или обломала недостаточно. Это в каких лесах же расти надо, что бы в ее годах мыслить столь наивно? Хотя, под родительским крылом наверняка сытно и тепло и зубы окружающим показывать приходится не часто. Во всяком случае реже, чем когда ты сидишь в одном ведре с зубастыми щуками, которые так и норовят вцепиться в тебе или оторвать заслуженный кусок.
- Можно у Ее Величества поинтересоваться, кто она тут - лениво ответила Джулс, прикрывая глаза и подставляя лицо солнышку - вон там справа - она махнула рукой указывая направление - канцелярия, подадите заявку, авось месяцев через шесть ответ получите. Только учтите, у них каждый день справляться надо. Писульки дело ненадежное: чуть не проследил и уже про тебя забыли.
Девица всплеснула руками, выражая свое недовольство. На ее вкус эти канцелярские крысы и правда все забывали слишком быстро, но видимо в том была своя логика: если не требуют, то чего напрягаться-то?
Фрейлины королевы и принцесс в основном сидели во внутреннем дворе и носу не казали. Ходили слухи, что в честь торжественного события кого-то собрались выгуливать, но кого именно и собрались ли - сказать было сложно. Да и Анджули сей факт мало интересовал: поглазеть на них она может и в самом замке, а компанию составить и отлынивать от работы все равно не позволят. Там очередь из желающих: для старшего штата выбраться за стены замка - само по себе праздник. вряд ли они покидают его сильно чаще пары раз в год. Если смотреть с этой стороны ее участь была не столь ужасной.
- Слово вещь хорошая - ехидно подытожила девушка - вот только не звенит и на хлеб не мажется.
Если девица серьезно думала, что слово незнакомого человека в чужих краях стоит чего-либо, то в столице ее ждала масса разочарований. И Анджули была готова положить начало их череде.

0

8

Разговор не клеился. Это мягко говоря. Каждая из девушек стояла на своем и, кажется, совсем не стремились пойти на уступки по отношению к друг другу. Язвительные ответы фрейлины уже порядком утомили Кейт, но пока ей удавалось сохранять спокойствие.
"В других обстоятельствах моя реакция, милочка, была бы не столь миролюбивой. Считай, тебе повезло. Но сейчас мне слишком важно встретиться с герцогиней, а ты точно знаешь, как это сделать, хоть и делаешь вид, что нет."
- Пожалуй, я повременю беспокоить Ее Величество. Да и в Канцелярии и без меня просителей предостаточно. В то время как ваши услуги, я уверена, окажутся ничуть не менее полезными.
Графиня отвязала от пояса небольшой кожаный мешочек, в котором отчетливо звенели монеты, и протянула его девушке:
- Надеюсь, это будет достойной платой за вашу неоценимую помощь.
Кейтилин знала, что все в этом мире имеет свою цену. Просто кого-то интересует серебро, кого-то власть, положение, почести и новые земли. Вариантов много. Фрейлина однозначно дала понять, что интересует ее. Кейт и не думала за это ее осуждать. Она тоже сделала бы многое, лишь бы покончить с долгами и выбраться из того болота, в которое попала и ее семья, и графство. У каждого свои цели и средства их достижения.
- Полагаю, мне не стоит уточнять, что это только половина того, что вы получите, если поможете мне. Остальное - после аудиенции у герцогини.
Кейтилин на несколько мгновений замолчала, так как совсем рядом с ними прошли несколько слуг и окинули их любопытствующими взглядами. Как только они отошли на достаточное расстояние, графиня продолжила:
- Разумеется, я понимаю, что вам необходимо время. Оно у вас есть - до окончания празднеств. Мы сможем задержаться в столице на день или два, не больше. Я буду ждать вестей от вас. Мы остановились на постоялом дворе за три улицы отсюда в сторону северных ворот. Также мы, наверняка, встретимся на пиру. Я там буду непременно и, уверена, вам не составит труда отыскать меня.
Кейт уже была  готова уйти, но не торопилась, не услышав согласия фрейлины, имени которой кстати она так и не узнала. Впрочем, это не так уж и важно. Достаточно того, что она запомнила ее лицо, а память у нее была отменная.

0

9

Слушая собеседницу, Джулс стояла и размышляла, чего же эти важные птицы по факту оказывались такими не сообразительными. Второй день подряд на ее голову сыпались просьбы разыскать кого-то там в этой кошмарной предпраздничной суматохе, тратя свое время и силы и ведь никто сразу не догадался оплатить такого рода услуги. Всем приходилось прямо объяснять прописную истину, что за спасибо не возит даже лошадь. Это раздражало.
Но уже тот факт, что в ее руку лег кошель с монетами девушку хоть как-то примирил с происходящим. Дрессировке поддаются и на том спасибо. Рука с кошельком быстро нырнула во внутренний карман юбки. Тяжесть его была не велика, но на такую роскошь как ей привалила накануне Анджули и не рассчитывала. А при ее плате даже грошей лишних не бывает. Пальцы Джул успели нащупать монеты, а их стоимость она намеревалась проверить позже. Нечего светить ими во дворе у всех на виду.
- Ну, аудиенцию у герцогини вы вряд ли получите, сударыня - беззлобно рассмеялась девушка - Хотя бы по той причине, что аудиенций она не дает. Ну разве что когда замуж выйдет и в свои родные края уедет. Но я так понимаю такой расклад вас не интересует.
Джулс задумалась. Найти Элейн при дворе было не так уж и сложно, по крайней мере она точно знала где та жила и бегать по коридорам как вчера разыскивая куда же сослали девку с подпорченной репутацией не не придется. Переговорить без свидетелей тоже получится, если хорошо постараться. Хотя с этим, конечно, будет чуть сложнее.
- Если явитесь на королевский пир, то могу попробовать организовать вам встречу с вашей герцогиней в одном помещении. Конечно, если ваша персона ее заинтересует. Сами понимаете, тут я над ситуацией не властна. Но на аудиенцию беседа среди сотен глаз и ушей едва ли потянет. Если же нет - в лучшем случае могу побыть вашим посредником и в качестве гарантий дать свое слово.
Джулс усмехнулась и на сей раз эта усмешка уже не была такой безобидной.
- Если, конечно, оно имеет какой-то вес и доверие. Я, вот, незнакомым и неизвестным людям не доверяю.

0

10

Девушка отвела взгляд от собеседницы. Нет, разговор на пиру вряд ли окажется полезным: слишком шумно, слишком много посторонних ушей и слишком велика вероятность, что разговор этот ограничиться обычными приветствиями и вежливыми вопросами, ответы на которые мало кому интересны.
- Я думаю, вы себя недооцениваете, леди,- мягко улыбнулась Кейтилин,- сегодняшнего краткого общения с вами мне хватило для того, чтобы понять, что вы обладаете необходимыми качествами для службы при дворе: ум, хитрость, изворотливость ... Мне нужны эти ваши качества, в полном объеме. И я хорошо за них заплачу. Вы это поймете, когда в укромном уголке сможете оценить достоинство монет.
Графиня не лгала. Еще в родном замке собираясь в дорогу, она понимала, что в столице вряд ли ей стоит надеяться лишь на собственное красноречие. Те средства, которыми она располагала, были невелики, но вполне достаточны, чтобы осчастливить слуг, младших фрейлин - тех, кто далек от наполненных монетами сундуков.
- Обычный посыльный мне обошелся бы куда дешевле.- Губы Кейт тронула язвительная усмешка.- Не обесценивайте себя ни в моих, ни в своих собственных глазах. А чтобы вы вдруг не передумали или за праздничными хлопотами не забыли о нашем уговоре, я заранее предупрежу вас о возможных неприятных последствиях. Даже здесь ...- Кейтилин быстрым взглядом окинула внешний двор замка,- вас может подстерегать опасность. Не будете же вы вечно сидеть за дверями! Поэтому не советую пытаться обвести меня вокруг пальца.
Кейт никогда не нравилось переходить к угрозам, но иногда это был единственный и весьма действенный способ заставить делать то, что требовалось.
- Думаю, вы уже поняли, что разговор на пиру, как и идея с вами в качестве посыльного голубя, мне не подходит. Подумайте, у вас еще есть время.
Графиня слегка кивнула фрейлине головой и направилась к выходу со двора. Ей не хотелось думать, что эта девушка вопреки плате серебряными монетами и угрозам, решится на обман. Если же это все-таки случится, то ей придется осуществить обещанное. Таков мир, жестокий и беспощадный.

Вне игры

Думаю, пора сворачиваться =)))

0

11

Приятно, когда тебя считают всесильной. На какой-то момент Джул даже задумалась, а стоит ли вообще разубеждать дамочку? Ее угрозы ее смущали мало. Эта графиня, или кто она там, сама сказала, что вряд ли сможет задержаться в столице более чем на пару дней после событий пира. А что она сможет сделать Джул, сидя на своем "крайнем (ну или не очень) севере"? Абсолютно ничего. Анджули никогда не была пугливой, но столь смехотворные угрозы еще более способствовали отмиранию того страха. В конце концов, ей ничего не стоило разрешить эту проблему собственными силами и отравить существование тех, кто много о себе возомнил.
- Уж не собираетесь ли вы стать крысой, что бы пролезть мимо королевской гвардии, миледи? - рассмеялась Анджули - Если это в ваших силах, я не стану препятствовать вашим планам и даже покажу короткий коридор до покоев Ее Светлости.
"И еще пятнадцати ее коллег по спальне. Королева даже воспитанницу лучших кровей условиями не балует."
- Не знаю только, насколько вам это поможет избежать лишних ушей. - продолжила девушка, скучающе обводя окрестности - Поверьте, в королевском замке их сильно больше чем вам кажется. Вряд ли в его пределах, а то и пределах столицы вы отыщите местечко, где вас никто не услышит.
"Тем более, если речь пойдет о герцогине."
Джулс метнула взгляд в сторону распахнувшейся двери кухонь, откуда выбежала одна из служанок в деревянных башмаках, неся в руках какую-то посуду. Помои сливать в канаву, не иначе. Впрочем на саму Джул, стоящую чуть поодаль, и ее собеседницу девушка внимания не обратила. Это радовало, но Анджули не покидало ощущение, что еще немного и ее ринутся искать, что бы опять загрузить работой.
- Подумайте об этом до заветного часа. Я разыщу герцогиню и постараюсь сделать так, что бы на королевском пиру она снизошла до знакомства с вашей персоной. А дальше уже ваш черед принимать подачки от этого мира. Приходите сюда послезавтра в это же время. Скорее всего я смогу дать вам ответ.
Ее собеседница собралась уходить и Анджули не собиралась ее удерживать. Время ранее, а ей необходимо еще создавать многочасовую видимость своей основной работы. Поглазев в след даме еще несколько секунд, Джулс трижды повторила ее имя, что бы запомнить и направилась к кухням.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внешний двор королевского замка 27 мая 1587 13:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно