Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 11 февраля 1587 года.


Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 11 февраля 1587 года.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и дата: 11 февраля 1587 года, 2 часа по полудни.
Место действия: Замок Стретбоги, графство Уотерфорд.
Завязка сюжета: Нежданый гость, взаимное недопонимание и чем все это может закончиться.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-10-20 10:01:35)

0

2

Ллеуэллин МакАргайл, наконец разобравшись в делах графства и назначив братьев Кайна и Кейнуина управлять Тривом и Дуном, а Коррина с тремя сотнями воинов отправил на вал Антонина для укрепления его навыков и показать, что граница без защиты не останется, решил заняться делами, связанными с соседями и налаживанием с ними контактов, подтверждения прежних союзов и заключением новых.
Ллеу стал мерить шагами свою комнату в родовом замке, раздумывая над тем, куда направить свой путь в первую очередь. Остановившись у узкого окна, больше напоминающего бойницу, граф задумчиво провёл пальцем по левому виску.
- "Как там поживает старый граф Уотерфорд?" - подумал Ллеуэллин и усмехнулся. - "Вот и повод наведаться. Тем более, насколько я слышал, он переживает не лучшие времена", - Лин решил наведаться к Уотерфордам, тем более, что их семьи связывали не только экономические интересы, но и давняя дружба глав семейств. - "Заодно и сам узнаю, что к чему. Может и сестричке подругу найду", - улыбнулся граф, обожающий свою сестру Брануэн. Он позвал слугу и велел принести ему парадный костюм. Облачившись в костюм, граф спустился во двор и ему достаточно быстро подвели его лошадь. Ллеу стал отдавать приказы и быстро собрал небольшой отряд в два десятка воинов. Больше людей он брать не стал, разумно полагая, что в гостях у друга семьи ему ничего не грозит.
Выехав из родового замка, Ллеуэллин МакАргайл сразу направился по тракту на запад, к владениям Уотерфордов. Добравшись через два часа пополудни до родового замка Уотерфордов, Лин был неприятно поражён запущенностью замка.
- О Луг и Лир! - не смог сдержать удивления граф при виде открывшейся картины. - Неужели это всё правда? - изумился Ллеу, сдерживая свою лошадь в окружении своих воинов. Но граф сумел овладет собой и твёрдой рукой направил совю лошадь к замку, не обращая внимания на изумлённые взгляды прислуги и простолюдинов, которые могли повредить ему не больше, чем щуке ливень. Вьехав в замок, Ллеуэллин спешился и стал осматриваться по сторонам, с горечью подмечая следы неумолимого времени на его стенах.

+1

3

В тот день Кейтилин едва держалась на ногах от усталости. Одна из немногих печей, все еще способных отапливать отдельные помещения замка, видимо, засорилась. Дым посреди ночи начал заполнять замок, грозя погубить его обитателей. Кейт проснулась от жуткой головной боли. Она не могла понять, что происходит, интуитивно подошла к окну и распахнула его. Немного придя в себя, она накинула теплый плащ прямо поверх нижней рубашки и поспешила вниз, где уже царила суматоха. Слуги тушили огонь в засорившемся камине, от густого дыма резало глаза. Сквозь кашель Кейтилин отдавала приказы.
- Прежде всего выведите графа. Да да, я знаю, что он снова не стоит на ногах!- Раздраженно отреагировала она на уточнение одного из слуг, касающееся состояния отца.- Значит, вынесите! Пусть здесь остаются только несколько мужчин, остальным выйти во двор замка. Разумеется, я тоже остаюсь!
Слуги потушили огонь, часть из них отправились на крышу, чтобы прочистить дымоход, остальные оставались в замке: раскрывали окна, чтобы проветрить помещение от едкого дыма. К утру всем жившим в замке позволили вернуться. Но, как выяснилось позже, это было пол беды: дымоход не просто засорился, а начал разрушаться. Его необходимо было восстанавливать, а до того использовать категорически было нельзя.
Едва ли кто-то в перепачканной в саже хрупкой девушке мог признать наследную графиню. Мало того, что она была измождена физически, состояние ее вдвое ухудшилось из-за тяжелых мыслей.
"Сейчас и речи не может быть о восстановлении дымохода, мы просто не располагаем средствами. А что это значит? То, что я должна буду распустить оставшихся слуг. Держать их в подобных нечеловеческих условиях я не могу. Эти люди и так слишко много для меня сделали, не оставили в трудную минуту. Я не могу позволить им болеть и умирать от переохлаждения. О, Боги! Сколько еще испытаний вы мне пошлете?"
За этими грустными мыслями Кейтилин поднялась в свои покои. Без помощи служанок умылась, переоделась в простое, но чистое платье и заплела волосы в косу. Необычный шум во дворе замка привлек ее внимание.
"Что там еще?"
Она выглянула в окно и увидела незнакомца в сопровождении отряда воинов. Вокруг уже начали собираться слуги, потому она поспешила спуститься и лично выяснить, кто же к ним пожаловал. Спустя несколько минут Кейтилин вышла из замка и приблизилась к незнакомцу. Герб и отличительные знаки рода показались девушке знакомыми, но с точностью она не могла определить, какой семье они принадлежат.
- Добрый день, милорд!- Поприветствовала она нежданого гостя вежливым реверансом.- Простите за неподобающий прием. К сожалению, мы не были извещены о вашем визите.
Кейтилин окинула быстрым взглядом величественную фигуру, возвышающуюся над ней. Воистину рядом с этим великаном юная графиня казалась особенно хрупкой.

0

4

Ллеуэллин осматривался, пока игнорируя слуг и горько усмехнулся.
- Да, время не щадит никого. И ничего, - с горечью прошептал граф и собрался было подозвать одного из слуг, чтобы он или она передала весть владетелю Стретбоги о его прибытии. Но планы смешала подошедшая девушка, вежливо обратившаяся к нему.
- Это вы меня простите за нежданый визит, юная леди, - поклонился граф Аргайл в ответ на реверанс девушки. - Позвольте представиться - Ллеуэллин МакАргайл, граф Аргайл, - Ллеу выпрямился и посмотрел на прелестную девушку. - Не сочтите за невежество, но как получилось, что граф Артур так запустил свою вотчину? - в голосе графа слышалось искреннее изумление и непонимание причин увиденного. А увиденное его откровенно не радовало - возникало ощущение, что прежде рачительный и справный властитель просто утратил смысл жизни, хотя внешность стоящей перед ним девушки напоминала ему кого-то из семьи графа.
- И я не приехал ради праздных насмешек, - овладев собой, Ллеуэллин снова вернулся к деловому тону. - И не позлорадствовать над некогда славным родом и его наследниками, - жёстко сказал граф. - И не по приказу короля, - привёл последний аргумент Лин. - Неужели  то, что говорят о добром графе Уотерфорде - правда? - спросил он у девушки.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2018-10-21 00:04:52)

0

5

Названное имя, конечно, Кейтилин было знакомо. Граф Аргайл был их соседом: его владения простирались к северо-востоку от графства Уотерфорд. Девушка в далеком прошлом, будучи еще ребенком, лишь единожды видела воочию прежнего графа - Грифида МакАргайла, с его же наследником и вовсе не была знакома. Многочисленные вопросы почти не удивили наследную графиню: гость всего лишь озвучил мысли тех, кто прознал об истинном положении дел Уотерфордов.
"Неужели я что-то упустила, и к нашим долгам прибавятся еще обязательствами перед графом Аргайлом?"
Гость словно прочитал мысли девушки и поспешил развеять ее опасения. Впрочем, о том, что ее интересовало в большей степени, он не обмолвился. Кейтилин не считала благоразумным продолжать разговор посреди двора:
- Рада знакомству, граф. Право, не знаю, как так вышло, что до сего дня мы не были представлены друг другу. Позвольте и мне назвать свое имя - Кейтилин Уотерфорд, наследная графиня Уотерфорд. Если вы не против, продолжим беседу в замке.
Девушка направилась к замку, краем глаза наблюдая за Ллеуллином. Она не торопилась делать выводы о новом знакомом, но первое впечатление о нем, основанное лишь на эмоциональном восприятии, оказалось вполне положительным.
- Простите за некоторый беспорядок. Ночь сегодня выдалась сложная ...
Кейтилин провела графа в помещение, некогда бывшее просторной трапезной. Теперь же здесь стоял длинный стол, за которым давно не обедали, и несколько стульев. Именно здесь Кейт принимала тех, с кем ее семью связывали долговые обязательства.
- Не желаете ли отобедать?
В трапезную вошла служанка.
- Принесите нашему гостю теплого меда. День сегодня очень ветреный, а путь вы преодолели не близкий.
Жестом руки она пригласила графа сесть на стул напротив нее.
- Так вы спрашивали о правдивости слухов о моем отце. Что же вы слышали?
Кейт смотрела на гостя прямо, намереваясь отмечать малейшие изменения в мимике. Она привыкла с недоверием относится ко всем, потому не торопилась идти на откровенность. Несмотря на бессонную ночь, она старалась держаться с достоинством и ничем не выдавать своего состояния. Пожалуй, лишь необычная бледность да уставший взгляд могли выдать ее.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-10-21 00:19:56)

0

6

Ллеуэллин по достоинству оценил выдержку и самообладание стоящей перед ним девушки. Каковы бы не были обстоятельства, она умела держать себя в соответствии со своим происхождением. Как он и предполагал, перед ним стояла наследная графиня Уотерфорд. Граф Аргайл по-новому посмотрел на прелестную графиню, оценивающим взглядом скользнув по ней. - "А она умна", - отметил про себя Ллеу, сохраняя вежливое выражение лица. - " И благовоспитанна", - граф запомнил произнесенные девушкой слова вежливости. но сказал совсем другое.
- Миледи, Вы меня могли не застать в родовом замке, поскольку я мог находиться совсем в другом месте, - вежливо ответил на слова графини Ллеу. Он вежливо склонил голову, принимая приглашение наследной графини, и последовал за ней, сделав знак главе своих воинов оставаться во дворе и найти себе немного еды.
Проследовав за графиней Кейтилин, граф Аргайл внимательно осмотрелся, отмечая более чем скромную обстановку. - "Значит, слухи в чём-то правдивы", - тоскливо подумал Ллеуэллин и едва успел вернуть приличествующее случаю выражение лица.
- О, не стоит, миледи, накрывать стол ради меня, - вырвалось у графа, прежде, чем он сумел укротить свой язык. Это случалось у него крайне редко, но граф старался в такте моменты говорить то, что у него было на душе. - А вот от горячего мёда не откажусь, - вежливо улыбнулся он, принимая искреннее радушие графини, волею судеб взвалившей на свои хрупкие плечи столь тяжёлую ношу. Подождав, пока служанка покинет комнату, Ллеуэллин решил вернуться к теме предыдущего разговора. - Миледи, я едва разобрался с делам в своём домене и решил справиться о состоянии соседей и добрых друзей своей семьи, - граф решил не лукавить перед девушкой и быть откровенным с ней. - Увиденное здесь меня повергло в искреннюю грусть и сожаление, что ваш батюшка упустил бразды правления своими землями, - МакАргайл решил быть откровенным до конца с прелестной графиней Кейтилин. - Поэтому я не стану требовать исполнения прежних договоренностей между нашими семьями, - он мягко улыбнулся, показывая, что ему нужны добрые соседи и верные друзья, на которых он мог бы положиться. - Наоборот, я постараюсь помочь Вам без всяких дополнительных условий, - Ллеуэллин решил быть добрым и достаточно сильным соседом, который готов протянуть руку помощи нуждающемуся, но взамен попросить то, что по силам его соседу. Граф Аргайл стал терпеливо ждать ответа Кейтилин.

-1

7

Графиня не перебивала гостя, слушала его внимательно, но с долей недоверия. В этом не было его вины - Кейтилин привыкла ждать от судьбы лишь новых испытаний, а от нежданных гостей - напоминания о невыплаченных долгах. Потому благородный жест графа в первый момент вызвал лишь многочисленные вопросы.
"Если даже я поверю, что граф Аргайл действительно проникся нашим положением, то даже с точки зрения управления своими владениями, он ведет себя неблагоразумно, забывая о долгах. Если, конечно, они были, потому что мне ничего не известно об обязательствах между нашими семьями."
К тому же, граф не ответил на ее вопрос, что не добавляло Кейтилин уверенности в том, что это ни какая-то ловушка. Размышления девушки прервал стук в дверь и вошедшая за ним служанка с подносом, на котором она несла кувшин с ароматным горячим напитком и кубком. Наполнив последний, она с поклоном поднесла его мужчине. Кратко кивнув служанке и дождавшись, когда она выдет, Кейтилин вновь взглянула на собеседника:
- Я буду безмерно благодарна вам, граф, если вы решились на этот благородный поступок. Положение наше и правда оставляет желать лучшего, но я делаю все, что в моих силах, чтобы исправить ситуацию. Помощь, конечно же, также не станет лишней. Но ... - Графина замолчала на несколько секунд, подбирая слова, чтобы ненароком не обидеть гостя.- Не мне рассуждать о мудрости хорошего хозяина, но все же отдавать что-то, не ожидая чего-то взамен, кажется мне не самым разумным решением. Кроме того, мне хотелось бы знать, какого рода договоренности существовали между нашими домами? Потому как мне о них ничего не известно.
Девушка поднялась на ноги и встала за высокой спинкой стула, на котором только что сидела:
- Милорд, не сочтите за неуважение мои слова. Я предпочитаю говорить прямо, что думаю. В премудростях светской беседы также не сильна, потому что моя жизнь состоит несколько из иных занятий, чем у большинства других дам одного со мной положения. Я с радостью приму вашу помощь, но я должна знать, на каких условиях она оказывается.
Кейтилин поежилась: то ли от зимнего холода, то и дело проникающего в замок, то ли от волнения, вызванного новым знакомством и неожиданным предложением.

0

8

Граф Аргайл наблюдал за реакцией Кейтилин, чтобы продумать линию своего поведения и выдвинуть свои предложения.
- "А она умеет владеть собой", - заметил Ллеуэллин про себя, отметив промелькнувшую на прелестном личике графине тень. Граф Аргайл не торопился озвучивать свои предложения и требования по их удовлетворению. Когда раздался стук в дверь и следом за ним вошла служанка с подносом, предназначенным для него, Ллеу уже продумал свои предложения и требования. Взяв из рук служанки кубок, граф повернулся к Кейтилин, которая стала озвучивать свои соображения, едва служанка покинула комнату. Ллеуэллин МакАргайл прикрылся кубком, пряча язвительную усмешку.
- Итак, миледи, вы ждете от меня озвучивания тех договоренностей, существовавший между нашими семьями, - скорее уточнял, чем спрашивал граф Аргайл.
- Вполне возможно, что ваш батюшка, точно так же, как и мой, понадеялись на слово друг друга и не стали переносить на пергамент свои договорённости, - помолчав, начал Ллеуэллин. - Когда-то мой отец передал несколько подвод с камнем для укрепления особенно прохудившихся стен. Да так и забыл спросить об оплате, - продолжил граф, подав плечами. - Остальное - несколько быков и немного провианта в особо тяжелую зиму,- спокойно добавил МакАргайл и посмотрел по-новому на прелестную графиню, вставшую из-за стола. Ллеуэллин восхитился откровенностью Кейтилин, высказавшую всё, что у неё было на душе. Граф Аргайл все больше восхищался стойкостью прелестной графини, которая вела себя с поразительным достоинством, делавшим честь и любому мужчине.
- Вы вольны говорить со всей откровенностью, на которую способны, - склонил голову Ллеу, принимая решение прелестной графини. - Мои условия окажутся не слишком грабительскими. Я предоставляю помощь тем, что будет необходимо в данный момент, а в конце каждого месяца мы подводим итоги и я забираю восьмую часть урожая. Если урожай будет плохой - то переносится на следующий раз, - озвучил своё предложение Ллеуэллин МакАргайл и посмотрел на девушку.

0

9

Кейтилин вполне устроили ответы графа, которые выглядели разумными и логичными. Подозрительность и недоверие медленно, но верно исчезали, уступая место обычному интересу. Она еще не встречала человека, руководствовавшегося не личной выгодой, а желанием помочь. Иначе как можно было объяснить его более чем терпимое предложение?
"Любопытно, граф ко всем своим должникам столь добр и внимателен или мне просто повезло, что сегодня он проснулся в хорошем настроении?"
Улыбка скользнула по губам графини, а в следующий миг растворилась к глубине серых глаз. Она заставила себя прогнать глупые мысли и сосредоточиться на разговоре.
- Что ж милорд, теперь у меня не осталось сомнений в том, что ваши намерения и помыслы чисты. И, конечно же, я с радостью и глубокой благодарностью принимаю ваше предложение помощи. Вы правы, ваши условия весьма приемлемы. Однако,- Кейтилин взглядом указала на окно,- до лета еще далеко. Сложно предположить, какой урожай ждет нас. Быть может, лучше определить иную цену за ваше участие в решении наших проблем?
Заметив, что у гостя пуст кубок, девушка решила не звать служанку, а наполнить его самой. Она приблизилась, взяла в руки кувшин и налила в кубок все еще теплый мед, после чего протянула его графу.
- Я не прощу себе, милорд, если вы ненароком простудитесь. Наши ветра так коварны ...
Несколько мгновений она не могла отвести взгляд, оказавшись в плену его зеленых глаз. С трудом оторвавшись, она, смутившись, опустила глаза и вернулась на прежнее место. На лице ее отразилось недоумение, которое она не сумела спрятать. Девушка не понимала, что так поразило ее во взгляде нового знакомого, но она испугалась этого. Она вдруг поняла, что на краткий миг потеряла власть над собой.

0

10

Ллеуэллин МакАргайл неторопливо пил мёд, выказывая таким образом почтение хозяйке. Он не торопился, чтобы ненароком не обидеть гостеприимную хозяйку своей торопливостью, которая могла расцениться как проявление невежливости. Граф немного расслабился, посчитав, что официальная часть разговора практически окончена, и не слишком обращал внимание на его окружение, сосредоточившись только на прелестной Кейтилин Уотерфорд. Ллеу отметил мимолётную улыбку, скользнувшую по губам графини и спрятавшейся в её грустных глазах цвета осеннего неба. - "она ещё прелестнее, когда улыбается", - невольно и совершенно некстати отметил МакАргайл и с трудом вернулся к реальным делам.
- Факт достигнутого взаимопонимания меня радует, миледи, - с вежливой улыбкой склонил голову Ллеу. - Тогда подождём до весны и проведём необходимую опись необходимого, - спокойно парировал граф, улыбнувшись и показывая, что не стоит продолжать более разговор на эту тему.
Попытавшись сделать ещё глоток из кубка, Ллеуэллин с некоторым неудовольствием обнаружил, что он пуст. Сделав было движение к кувшину, граф с удовольствием заметил, что прелестная графиня Уотерфорд решила собственноручно наполнить его кубок. Он откровенно залюбовался грациозными движениями Кейтилин и вежливо улыбнулся.
- Не переживайте, миледи, - с улыбкой ответил Ллеу. - На валу Антонина ветра более коварны, чем здесь, - вежливо ответил граф, намекнув на место своих отлучек в то время, когда графиня могла бы присутствовать в родовом замке Аргайлов.
Ллеуэллин ненадолго встретился взглядом с глазами Кейтилин и словно утонул в них. Он отвёл взгляд, смущённо улыбаясь, понимая, что допустил бестактность. - "Возможно, к Кейтилин стоит посвататься и сделать ей предложение о помолвке", - совершенно не к месту подумал граф. Кейтилин поразила Ллеу своим несгибаемым достоинством, невзирая на обстоятельства.

+2

11

Девушка с облегчением отметила, что неловкий момент, похоже, остался незамеченным графом. Она всегда отличалась сдержанностью, что по праву считала своим преимуществом во многих ситуациях, ведь именно благодаря ей она не утрачивала способность трезво оценивать положение. Она не могла, просто не имела права проявлять слабость, это было сродни тому, что она просто опустит руки и примет настоящее со всеми вытекающими последствиями.
«Наверняка, это все бессонная ночь. Нужно забыть об этом моменте и вернуться к тому, что действительно важно.»
- Хорошо, милорд,- согласно кивнула Кейтилин.- Как только весна войдет в свои права, мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Она замолчала на некоторое время, размышляя над словами гостя.
- Позвольте поинтересоваться, много ли времени вы провели на валу Антонина? Признаюсь, я несколько удивлена. Если я верно понимаю, вы были наследником своего почтенного батюшки. Как же случилось, что он позволил вам так рисковать собой?
Этот обстоятельство действительно заинтересовало графиню. У нее не было пока поводов сомневаться в законности наследования Ллеуэллином титула и владений, но что, если его права могут быть подвергнуты сомнению? Иначе, как объяснить столь необычное решение ныне покойного графа? Быть может, у него были иные планы относительно наследников? Тогда и их договор, только что заключенный, окажется ничтожным.
- К сожалению, я прежде не была представлена вашей семье, потому могу ошибаться в своих суждениях относительно вашего старшинства среди всех детей графа Грифида. Поэтому прошу простить меня, если я невольно вас обидела.
Кейтилин с интересом смотрела на мужчину, ожидая реакции на ее вопросы. Конечно, не исключено, что он умеет владеть собой не хуже ее, но между ними должна установиться определенная степень доверия для подкрепления озвученных договоренностей, а для этого необходимо разрешить все сомнения.

0

12

Похоже, прелестная графиня решила не заострять внимания на несколько неподобающем поведении графа, за что он был ей благодарен. Наследная графиня держала себя на редкость сдержанно и спокойно, ведя разговор в спокойном и благожелательном русле. Ллеуэллин неторопливо потягивал мёд, ожидая ответа девушки. На удивление, она благосклонно приняла его предложения и согласилась подождать до весны, дабы принять решение о мерах помощи. Но следующие вопросы весьма удивили графа МакАргайла и привели его в замешательство. Граф прикрылся кубком, выгадывая время на раздумья и формулировку своих ответов.
- Что ж, миледи.Вы имеете право знать, - согласился Ллеу после достаточно длительного раздумья. - Я на валу Антонина провёл почти десять лет, - медленно начал он, заполняя возникшую неловкую паузу. - Не удивляйтесь, миледи, - вежливо улыбнулся он. - Как наследника мой батюшка меня отправил для обучения и постижения навыков воина на практике, - спокойно пояснил граф этот момент. - Он не рисковал утратой наследника, отнюдь, - пожал широкими плечами Ллеуэллин. К моменту отбытия наследника на вал Антонина роду МакАргайлов не грозила опасность пресечься или перейти к другим родичам по женской линии, поскольку Грифид МакАргайл обзавёлся ещё тремя сыновьями и одной дочерью помимо Ллеуэллина.
- Эту оплошность можно исправить немного позже, - вежливо склонил голову граф, принимая этот лёгкий укор прелестной графини. - Когда будем праздновать Бельтайн, например, - подумав, нашёлся с ответом Лин. - Вы меня не обидели, миледи, - улыбнулся граф Аргайл и продолжил с лёгкой улыбкой. - Я старший среди детей своего покойного батюшки. Помимо вашего покорного собеседника, в семье у меня ещё три брата - Кайн, Кейнуин и Коррин, который отправился к валу Антонина, и сестра Брануин, - при упоминании сестры улыбка графа стала доброй и мягкой. Он любил свою сестру и после возвращения стал для неё настоящим братом наравне с другими братьями, готовым выслушать и защитить. С братьями же сложились достаточно ровные отношения, несмотря на его длительное отсутствие - хоть и частенько дрались, но со временем сдружились и теперь стояли друг за друга горой.

0

13

Затянувшееся молчание несколько насторожило Кейтилин. Со стороны могло показаться, что граф Аргайл взвешивает, что ей знать дозволительно, а что лучше утаить. Но она сумела и себя поставить на его место: он знает о ней, не больше, чем она о нем. Он вполне может испытывать к ней определенную степень недоверия. В таком случае, умение дать правдивый ответ, не сболтнув лишнего, дорогого стоит.
- Десять лет?- Тонкая бровь удивленно взметнулась вверх.- Весьма внушительный период. Что ж, уверена, что это время не прошло для вас даром.
Мимолетное упоминание о грядущем праздновании Бельтайна было встречено вопросительным взглядом со стороны девушки.
"Неужели граф подумал, что я выказываю недовольство или тем хуже обиду на то, что не была принята в его доме?"
Но ей не удалось развить далее эту тему, так как она с вежливым внимание продолжала слушать рассказ Ллеуэллина о своей семье.
- Полагаю, вашему роду действительно не стоит беспокоиться о наследниках. К тому же ...- Кейт на миг замолчала, бросив на гостя оценивающий взгляд.-... наверняка, Боги и вас не обошли своим благословением. Простите, я проявила невнимательность за всеми этими заботами, что никак, конечно, меня не извиняет. Как поживает ваша супруга, графиня Аргайл? Надеюсь, она в добром здравии?
В своем интересе Кейтилин была совершенно искренна. Она была просто уверена в том, что граф связал себя узами брака, потому что это был важный вопрос продолжения рода и создания твердой почвы под ногами.
"К сожалению, в жизни часто все происходит совсем не так, как нам того бы хотелось. Семейную жизнь омрачают разного рода неурядицы, заканчивающиеся порой отдалением супругов. Если же на них обрушиваются такие несчастья, как смерть детей, то это и вовсе может уничтожить и их союз, и их самих."
Кому, как ни Кейт, было знать об этом! Она не знала с достоверной точностью, но полагала, что именно смерти ее брата и сестры окончательно подкосили душевное, а затем и физическое здоровье ее матери. Отец же, любивший ее больше всего на свете, после ее смерти не смог жить как прежде. Как и не мог взять на себя грех самоубийства. Он предпочел медленно сводить себя в могилу, мучаясь сам и мучая тех немногих, кто был ему дорог.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-10-26 10:23:29)

0

14

Ллеуэллин МакАргайл вёл себя достаточно спокойно и уравновешенно, не выказывая своих эмоций и пока что наслаждаясь разговором. Он отметил удивление прелестной графини и спокойно улыбнулся.
- Что вас так удивляет, миледи? - поинтересовался граф. - Этот срок действительно пошёл мне на пользу, - загадочно улыбнулся Ллеу, позволяя трактовать графине его слова как ей будет угодно. Граф Аргайл изогнул бровь в ответ на вопросительный взгляд графини Кейтилин и стал быстро вспоминать сказанное им ранее. Он довольно быстро вспомнил прозвучавшие слова о Бельтайне и улыбнулся, просветлев. - "Наверное, она думает, что я надеюсь исправить допущенные моим родом оплошности", - подумал Ллеуэллин, мягко улыбаясь. Это в некотором роде было действительно так - граф надеялся исправить эту оплошность и познакомить её со своей семьёй и, возможно, с соседями и своим сюзереном, которого он пригласит на празднование. Но следующие слова наследной графини заставили улыбку графа исчезнуть, а его самого помрачнеть. Ллеу сжал кубок и опустил голову.
- К сожалению, Боги ещё не послали мне ту, с которой я смог бы прожить свою жизнь, - хрипло ответил он, пытаясь успокоиться и тщетно борясь с желанием запустить кубок в стену. Для него эта тема оставалась весьма болезненной и неприятной и он не собирался об этом распространяться прилюдно. Ллеуэллин стремительно встал и подошёл к окну, невидящим взглядом уставившись на открывшийся вид и всё-же не видя ничего и никого. У него было ощущение, словно на него вылили ушат воды, причём воды холодной и мутной, не несущей в себе ни удовольствия после пути, ни душевного равновесия после встречи с другом или добрым соседом. Граф Аргайл лишь молча сжал кулак так, что ногти впились в ладонь, но не почувствовал ничего, кроме одуряющей пустоты и бушующего пламени горечи и одиночества.

0

15

Резко переменившееся настроение графа, ставшее реакцией, казалось бы, на праздный вопрос, не просто удивило Кейтилин, а даже обескуражило. Она молча наблюдала за метаниями гостя, теряясь в догадках, что же его так сильно беспокоит.
"Вряд ли ему стоит беспокоиться о том, что он не найдет себе достойную спутницу. Другое дело, если он предъявляет к будущей супруге какие-то особые требования, помимо знатности происхождения, богатого приданого и безупречной репутации. Какие же?"
Несмотря на подобные мысли, девушке захотелось поддержать графа и исправить положение, к которому пусть и невольно, но привел ее интерес.
- Милорд,- тихим вкрадчивым голосом заговорила Кейт, приблизившись к гостю,- вам не стоит так огорчаться. Мой вопрос оказался бестактным. Я уверена, что очень скоро вы встретите ту, что окажется достойна вас.
Она стояла за спиной Ллеуэллина и поймала себя на желании положить ему руку на плечо в ободряющем жесте. Она уже почти дотронулась до него, но вовремя остановилась. Да, она слишком давно не общалась с равными себе. В основном это были слуги, по отношению к которым она могла проявить некую вольность. Но по отношению к графу это можно было бы расценить, как оскорбление. Она опустила руку и встала рядом с мужчиной, чуть позади, подобно ему обратив свой взор в окно:
- Все имеет свое начало и конец. И конец одного означает лишь начало другого. Зима скоро пройдет и уступит место весне, а весна - лету. Так было всегда со времен создания мира. И так будет. И ваши печали пройдут, милорд, уступив место радости. Ведь как говорят, самая темная часть ночи именно перед рассветом.
Кейтилин улыбнулась, подняв на графа взгляд серых глаз. Верила ли она сама в то, что говорила? Какое-то время да, но чем дальше и больше ее затягивало в пучину проблем, тем меньше оставалось в ее сердце места для надежды.

0

16

Ллеуэллин вмазал кулаком по стене в надежде, что боль отрезвит его. Это и произошло, но, судя по резкой боли, граф ненароком выбил себе палец. Он зашипел от боли и вздрогнул от тихого голоса прелестной графини, которая тихо подошла к нему. Он постоял немного, чтобы овладеть собой полностью, и ощутил едва заметное движение Кейтилин. - "Она умна. И благородна", - подумалось графу и решил не оборачиваться к ней. Ллеу слушал тихий голос графини и постепенно успокаивался, возвращаясь к спокойному и сдержанному себе в начале разговора. - " Кажется, я начинаю любить Кейтилин", - абсолютно некстати подумал граф со вздохом. Умом он понимал, что они хоть и ровня друг другу, но многие воспримут их помолвку как попытку прелестной графини выйти замуж за более богатого, чем она, мужа. Граф Аргайл машинально сжал кулак с повреждённым пальцем и резкая боль отрезвила его. Голос Кейтилин зазвучал рядом с ним, но чуть позади. Как бы удивительно не звучали слова прелестной графини, но ей удалось найти именно те слова, которые окончательно вернули присутствие духа графу. - "Я все больше начинаю уважать и даже любить прелестную графиню", - с улыбкой подумал Ллеуэллин и посмотрел на стоявшую рядом с ним прелестную графиню, полуобернувшись к ней. Едва обернувшись к ней, Ллеу моментально утонул в её красивых серых глазах. Он сделал было движение, чтобы прикоснуться к ней, но остановился с поднятой наполовину рукой. Кейтилин не была его сестрой или братом, чтобы просто так касаться её. Ллеуэллин не отводил взгляд от красивых серых глаз прелестной графини.
- Мне кажется, миледи, что я уже нашёл ту, которую искал, - в нарушение всяческого этикета сказал он, с трудом отведя взгляд. Граф сконфуженно улыбнулся, понимая, что сказал не те слова и не в то время. Но он не смог удержаться от того, чтобы не сказать хоть что-нибудь, лишь бы снова услышать прелестный голос графини. Кейтилин покорила графа своим достоинством и благородством, редко встречающихся среди его вассалов и даже среди его ровни.

0

17

Девушка вздрогнула от резкого движения графа. С нескрываемым волнением она смотрела на него, в первое мгновение даже растерявшись. Было очевидно, что Ллеуэллин повредил руку, но насколько сильно определить она не могла.
«Послать за лекарем? Не будет ли это воспринято, как излишнее, совершенно неуместное внимание к незначительной ране?»
Поразмыслив, она все же решила сделать все необходимое, ведь Аргайл был ее гостем, и не оказать помощь или хотя бы не предложить ее Кейтилин не могла.
- У вас кровь, милорд,- почти прошептала она, настолько тих был ее голос. Она не обратила внимания на порывистый жест мужчины, но вот его слова не прошли мимо ее ушей. Ответом был вопросительный и несколько смущенный взгляд.
- Я сейчас вернусь, граф.
Она вернулась вскоре, а в руках у нее была чаша с теплой водой и чистая ткань. Также она приказала послать за лекарем, поручив слуге передать ее личную настоятельную просьбу прибыть в замок как можно скорее. Теперь нужно было задержать графа до его приезда.
- Милорд,- обратилась она к Ллеуэллину,- прошу вас, позвольте мне промыть вашу рану.
Взглядом девушка указала на стул и поставила чашу с водой на стол. Она никогда не боялась вида крови. Выполняя тяжелую, непривычную для леди ее положения работу, Кейт часто видела случайные раны своих слуг, небольшие порой и получала сама. Но она знала, насколько важно было как можно скорее обработать рану, чтобы она не переросла в нечто более серьезное и опасное. Она помнила о случае, произошедшем с одним из ее слуг, когда обычный порез оказался для него смертельным.
- Я послала за лекарем … - предупреждая поток возражений, она не позволила графу заговорить.- Вы мой гость и получили рану в моем доме. Я обязана позаботиться о вас и убедиться, что вашему здоровью ничто не угрожает. Потому прошу, оставим бессмысленные споры.
Кейтилин терпеливо ждала, когда Аргайл сядет на стул, то и дело поглядывая на руку, кровь на которой начала запекаться. Мысленно девушка вознесла молитвы к Богам, чтобы лекарь прибыл поскорее. Интуиция ей подсказывала, что вспыльчивый (как она уже успела понять) нрав графа может не позволить ему принять помощь по столь малозначимому поводу.

0

18

Ллеуэллин всё-таки прикоснулся к щеке прелестной графини. Но этот жест вышел настолько робким и нежным, что никак не вязался с графом. Он посмотрел на свою руку и улыбнулся.
-Ничего страшного, миледи, - спокойно, выдержав обеспокоенный взгляд прелестной графини, ответил Ллеу. - Простите меня за моё неподобающее поведение и неприятную сцену, которую я устроил в ответ на ваш здравый вопрос, - с виноватой улыбкой принёс извинения граф Аргайл прелестной графине. Ллеуэллин заметил вопросительный и смущенный взгляд прелестной графини Кейтилин на свои слова о том, что он нашёл ту, которую искал, и улыбнулся.
- Я немного позже объясню свои слова об этом, миледи, - с лёгкой улыбкой произнёс Ллеуэллин МакАргайл и склонил голову, показывая, что будет ожидать Кейтилин здесь. Прелестная графиня довольно быстро вернулась с чашей и чистой тканью.
Миледи, - немного удивлённо произнёс Ллеу, но решил не спорить прелестной графиней. - Я позволяю вам обработать эту незначительную царапину, - мягко улыбнулся граф и сел на указанное девушкой место за столом.- Вы правильно поступили, миледи, - одобрил действия Кейтилин граф Аргайл. Он не хотел нарушать то хрупкое равновесие, пошатнувшееся было после его необдуманной вспышки. Граф Аргайл улыбнулся прелестной графине, словно извиняясь за случившееся. - Миледи, я не настолько вспыльчивый, как могло показаться, - Ллеу аккуратно забрал из рук Кейтилин чашу, оказавшуюся наполненной водой, и поставил чашу на стол. - Леди Кейтилин, - Ллеуэллин впервые обратимся к девушке по имени. - Мне позволено будет говорить откровенно о том, что я подразумевал под своими словам о том, что я нашёл ту, которую искал? - граф положил поврежденную руку на сто и, бросив мимолетный взгляд на неё, снова перевёл взгляд на прелестную графиню, стоявшую перед ним. - "Такое сокровище и невольная заложница бедности", - подумал граф не сводя глаз с Кейтилин.

0

19

Девушка чувствовала себя неуютно. Кто бы мог подумать, что визит графа и разговор о делах может перейти в подобное русло? В силу возраста она не раз задумывалась о необходимости создать свою семью, но всякий раз эти мысли рушились об осознание ее положения. Вряд ли кто-то решит связать с нею свою судьбу. Помимо миловидного личика, причем не самого выдающегося, она ничем не выделялась среди других более удачливых девиц на выданье. Ее будущим должен был бы озаботиться граф Уотерфорд, но он предпочел эгоистично отстраниться и погрузиться в собственное горе. Больше о судьбе Кейтилин позаботиться было некому. Самостоятельно искать себе мужа она не могла по ряду причин, самой главной из которых был закон. Права женщин были столь ничтожны, что даже владетельные графини, баронессы и даже герцогини не были свободны в своих действиях.
"Даже леди Элейн Данолли, герцогиня Бринмор не властна над своей судьбой. Владения ее переданы в руки доверенного лица короны, а сама она находится много лет под защитой королевской семьи. Чего же в таком случае ожидать мне?"
Кейтилин молчала. Она осторожно промыла рану и наложила нетугую повязку. Ее щека все еще горела в том месте, до которого едва коснулся Аргайл. Она не могла заставить себя поднять на него взгляд, потому что не знала, как стоит себя вести. Конечно, она понимала, о чем ей хочет сказать граф, но совершенно не знала, какого ответа он от нее ждет.
"Нет, это все неправильно. Мы знаем друг друга не более часа. Конечно, другая на моем месте ухватилась бы за эту возможность выйти замуж, тем самым обеспечить положение себе и поправить дела графства. Может, так и стоит сделать? Отбросить сомнения сердца, думать лишь о том, что все беды скоро могут закончиться ..."
Но здравый ум не позволял ей этого сделать. Ей были известны законы. Она не могла вот так просто принять предложение руки и сердца. Ллеуэллин должен обсуждать этот вопрос и условия будущего союза с ее официальным представителем. Кроме того, необходимо получить разрешение сюзеренов.
"Впрочем, я ушла слишком далеко. Быть может, я приняла желаемое за действительное ..."
Интуитивно наследная графиня не хотела продолжать этот разговор и лихорадочно искала способ уйти от него.
- Полагаю, для этого разговора будет более подходящее время, милорд. Ну вот,- Кейтилин заставила себя улыбнуться, подняв на гостя глаза,- надеюсь, я все сделала правильно. Я настоятельно прошу вас не торопиться с отъездом. Уверена, что лекарь уже в пути.
В дверь постучали, и вошла уже знакомая графу служанка. Леди Кейтилин приказала ей отнести чашу с остывшей водой и перепачканную кровью ткань, а сама приблизилась к столу и положила руку на высокую его спинку, устремив взор в окно, за которым пушистые снежинки кружились в волшебном танце.

0

20

Ллеуэллин молча наблюдал за Кейтилин, пребывающей в смятении. Он пытался найти решение, которое устроит всех, но не вызовет вражду и смуту в ключевых регионах герцогства и королевства. Граф с лёгкостью решил бы вопрос о помолвке и дальнейшей свадьбе с Артуром Уотерфордом, отцом графини, но со своим сюзереном - пришлось бы потруднее, но в итоге тоже сумел бы доказать свою точку зрения, не прибегая к тому аргументу, что попросту влюбился в наследную графиню Уотерфорд. Причём влюбился как юнец - после едва ли более часа беседы, проведённого вместе. А вот с наместником герцогства Бринмор могли возникнуть куда большие трудности. Хоть Аргайл и Уотерфорд располагались по соседству и даже имели общую границу друг с другом, но до последнего времени редко удавалось чем-то торговать или обмениваться на приграничных ярмарках. Причиной такого явления стало сразу несколько фактов - и выпущенные графом Уотерфордом бразды правления, и отсутствие прямого наследника по мужской линии у герцогов Бринмор, и несколько нерадивое отношение самих МакАргайлов к бедам своих соседей. Да, попытки поправить бедственное положение предпринимались, но несколько малоурожайных лет привели к тому, что зерна на продажу оставалось ничтожно мало. Остального провианта было достаточно, но едва прокормиться самим.
Губы Ллеуэллина исказила усмешка, когда он вспомнил ещё об одном факторе. О законах. Граф мог наплевать на некоторые положения, но не мог обойти главные законы, по которым жило королевство. Ллеуэллин мог попросту забрать прелестную Кейтилин с собой, договорившись с Артуром Уотерфордом о грядущей свадьбе и объявлении помолвки через некоторое время. Но он не мог этого сделать, поскольку это было бы насилием над благородной девушкой из пусть и переживающего не лучшие времена, но знатного рода. Значит, оставался вариант с договорённостями между графом Уотерфордом, Ллеуэллином, его сюзереном Виллемом Карлайлом, герцогом Ленноксом. и наместником Бринмора. Первый и последний персонажи в этом раскладе вызывали у него самые большие опасения. Граф Артур - из-за своей апатии и пристрастию к крепким напиткам, которое дошло до ужасающих размеров. Второй же вызывал опасение тем, что мог передать земли графства под охрану короны и этим все усложнить до невозможности.
- Как пожелание, миледи, - склонил голову Ллеу, показывая, что принимает и уважает это решение Кейтилин. Граф Аргайл внимательно слушал Кейтилин и медленно кивнул. - Если вы настаиваете на том, чтобы я задержался, то я с удовольствием приму вашу настоятельную просьбу остаться, - едва Ллеу закончил эту фразу, как в дверь постучали и вслед за стуком вошла служанка, которая принесла ему ранее кувшин с мёдом. Она убралась на столе по приказу леди Кейтилин, отошедшей к высокому креслу и ставшей смотреть в окно, где снег снова заполонил собой воздух.
Ллеуэллин молча встал и тихо подошёл к сумрачной графине. Он не торопился с началом разговора. -Леди Кейтилин, - негромко обратился граф к девушке.

0

21

Девушка удовлетворенно кивнула, услышав согласие на совою просьбу не торопиться с отъездом, и позволила тишине заполнить трапезную. Она спиной ощущала пристальный взгляд, но старательно сопротивлялась желанию обернуться. Она настолько сосредоточилась на внутренней борьбе, что совершенно не услышала приближающихся шагов и вздрогнула при звуке голоса, раздавшемся так близко.
- Да, милорд,- отозвалась Кейт, стараясь придать своему голосу спокойствия и твердости.- Вас что-то беспокоит?
С удивлением для самой себя она почувствовала необычное волнение, охватывающее ее при одном только взгляде на Аргайла. Прежде она не испытывала подобного ни к кому и теперь терялась в догадках, как объяснить такую реакцию.
"Неужели это то самое чувство, о котором сложено столько песен и сказаний? Как странно ... Я представляла его иначе. Мне всегда казалось, что, зарождаясь, оно переворачивает жизнь человека, меняя его отношение ко многим вещам. Но я осталась прежней: с теми же заботами, с теми же мыслями. И ... с огромным желанием, чтобы нас никто не прерывал. Это эгоистично, но я не хочу делить его внимание ни с кем."
Кейтилин потеряла счет времени, погрузившись в молчаливый диалог со своим гостем, когда говорили лишь глаза. Но и он не мог длиться вечно. В дверь постучали, а в следующее мгновение в трапезную вошел местный лекарь. Это был пожилой мужчина с посеребренными сединой волосами и длинной бородой. Несмотря на свой облик, создающий образ дряхлого старика, двигался он весьма проворно. Наследная графиня даже не знала, сколько ему лет, но помнила его с раннего детства. Когда покойная графиня Мэриэн слегла, он почти неотрывно был подле нее, чем заслужил доверие и уважение всей семьи. И даже когда положение графа Уотерфорда стало по-настоящему ужасающим, он не отвернулся от юной наследницы, отвечая на каждый ее зов.
Представ перед Кейтилин и Ллеуэлиином, он поприветствовал обоих уважительными поклонами и обратился к девушке:
- Леди Кейтилин посылала за мной, и я явился так быстро, как только позволило мне мое здоровье. Чем я могу быть вам полезен, миледи?
- Почтенный Арлен! Вы столько лет оберегаете нашу семью, что я останусь вашей вечной должницей. Вот и сегодня я не смогла обойтись без вашей помощи.- Кейт взглянула на Аргайла, терпеливо ожидающего окончания приветственных речей.- Позвольте вам представить моего гостя: Ллеуэллин МакАргайл, граф Аргайл. К сожалению, его визит в наши владения был омрачен неприятной случайностью.
Лекарь еще раз поклонился, приветствуя графа, и понимающе кивнул, слушая краткий рассказ девушки.
- Всякая случайность - это воля Богов,- философски заметил Арлен и попросил графа сесть на стул,- позвольте мне осмотреть вашу руку, милорд.
Несмотря на кажущуюся дряхлость лекарь сохранил присущие ему в молодости наблюдательность и внимательность. Конечно, он сразу заметил повязку на руке гостя. Осмотр не занял много времени.
- К счастью, рана неглубокая, кость цела,- заключил лекарь и, обработав ее своими снадобьями и обернув полосками чистой ткани, с поклоном отошел от графа.- До утра, милорд, повязку не снимайте. А завтра необходимо еще раз промыть рану и нанести на нее вот эту мазь.- Арлен протянул мужчине маленький глиняный горшочек со снадобьем.- Очень быстро вы забудете об этой неприятности, милорд.
Все это время Кейтилин с тревогой следила за происходящим. Услышав слова лекаря, она с облегчением выдохнула. Она и сама понимала, что подобная рана едва ли окажется серьезной, но будучи несведущей в таких вопросах, все равно допускала неблагоприятный исход.
- Благодарю вас, почтенный Арлен. Ваша забота о нашей семье никогда не будет забыта, и вам всегда будут рады в этом доме.
Девушка проводила лекаря до двери и, понизив голос, добавила, что оплату за свои услуги он может получить у Иделлы, старой служанки, если и не заменившей Кейт ее матушку, то восполнившей недостаток любви и заботы. Плотно прикрыв за лекарем дверь, девушка с мягкой улыбкой приблизилась к гостю:
- Я рада, что все завершилось благополучно, милорд. Я бы не смогла простить себе, что вы пострадали по моей вине. Еще раз прошу прощения за тот бестактный вопрос ...
Кейтилин замолчала, поняв, что вновь невольно вернулась к теме, которую старательно пыталась закрыть.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-10-31 10:36:00)

0

22

Ллеуэллин стоял за спиной девушки, ожидая её ответа. Он мягко положил свою руку на её плечо в нарушение всяческого этикета. Граф просто чувствовал, что должен сделать хоть что-то, чтобы показать, что не гневается на прелестную графиню и её слова.
- Меня беспокоит произошедшее недопонимание, миледи, - тихо сказал граф Аргайл, заворожённо смотря в прекрасные серые глаза леди Кейтилин, когда она обернулась к нему.
- "Неужели леди Уотерфорд та, которую по воле Богов мне суждено полюбить?.. Или нет?.. "- Ллеу словно утонул в глазах прелестной графини, смотря в них с нежностью, которую давно не испытывал к прекрасным дамам, и какой-то затаённой надеждой, что она поймёт его и примет если не как того, кого она полюбит, то как доброго друга.
В привычный мир его вернул стук в дверь и Ллеуэллин обернулся, сделав шаг на положенное расстояние от леди Кейтилин. Вошедший седой мужчина поклонился сразу графине и графу и направился к стоящей рядом с ним прелестной леди Уотерфорд. Графу Аргайлу понравилось уважительное отношение мужчины к присутствующим, и в то же время граф наблюдал за жестами и манерой держаться мужчины. Арлен - а именно так звали вошедшего - с почтением, но без заискивания слушал прелестную графиню, обьяснявшую ему причины его вызова. Уважительно поклонившись Ллеуэллину, лекарь получил положенный вежливый кивок и попросил сесть графа за стол. Лекарь начинал нравится графу как достаточно толковый человек, понимающий в своём ремесле, поэтому он без особых нареканий выполнил уважительную просьбу мужчины. Ловко осмотрев поврежденную руку Ллеу, лекарь поклонился и с уважением к нему дал несколько советов.
- Я обязательно последую вашим советам, мастер Арлен, - с уважением заметил граф Аргайл в ответ на слова почтенного лекаря, забрав у него горшочек с мазью. Он с неожиданным интересом прислушался к словам леди Кейтилин, благодарившей старого лекаря. Он едва заметно улыбнулся, поняв, что это верный слуга семейства Уотерфордов, заслуживший уважение своим трудом на благо семейства. Ллеу погрузился в задумчивость, размышляя о том, стоит ли просить почтенного Арлена на склоне лет менять привычную обстановку на другую. Из задумчивости его вывел тихий голосок леди Кейтилин, успевшей проводить лекаря и вернуться к нему.
- Что вы, леди Кейтилин, - мягко возразил Ллеуэллин, встав и мягко улыбнувшись. - Вы имели право знать обо мне то, что сами посчитали необходимым спросить, - граф мягко коснулся плеча прелестной графини. - не укоряйте себя за то, что ваш вопрос вызвал у меня такую реакцию И лучше будем считать это небольшим недоразумением между двумя соседями, - Ллеу тоже не хотелось возвращаться к этому разговору.

0

23

Прикосновение графа стало для Кейтилин полной неожиданностью. Она понимала, что это было вопиющим нарушением правил приличия. Абсолютно чужой человек, к тому же мужчина, позволил себе дотронуться до нее. Объяснений этому могло быть только два: или за время пребывания на валу Антонина граф Аргайл позабыл о некоторых правилах этикета, или же он счел возможным нанести подобное оскорбление и не понести за это ответственность.
"Не думает ли он, что приняв его помощь, я молчаливо стерплю вольности в отношении себя? Ну уж нет! Честь и доброе имя - это единственное, что осталось у меня. И я не позволю кому-либо отобрать их!"
- Согласна, милорд,- кивнула в ответ на слова Ллеуэллина девушка.- И чтобы впредь не возникало подобных досадных недоразумений предлагаю не забывать о правилах хорошего тона.
Девушка отступила на шаг от Аргайла, но ей показалось, что между ними выросла огромная стена. Нет, ей неведомы мотивы поступков графа, и безоглядно доверять ему она также не может. Возможно, по прошествии времени это изменится. Но сейчас любая ошибка будет ей дорого стоить.
- Я благодарна вам за визит, граф. Равно, как и за щедрое предложение помощи. Весной мы обязательно вернемся к этому вопросу и обсудим детали. А пока за окном зима ...- Наследная графиня бросила быстрый взгляд в сторону окна.- Дни коротки и быстро сменяются длинной ночью. А вам предстоит путь домой, причем не самый близкий. Я предложила бы вам остаться у нас, но поскольку я не была предупреждена о вашем приезде, то не смогла необходимым образом подготовиться. Боюсь, что в настоящих условиях я не смогу предоставить то, к чему вы привыкли, милорд. Как и накормить, и разместить ваших людей. Мне остается лишь молить Богов о том, чтобы вы добрались до дома благополучно.
Голос Кейтилин звучал твердо, но не грубо. Несмотря на бушевавшую внутри нее бурю, она сумела сохранить внешнее спокойствие. Она не преследовала цель оскорбить гостя, напротив, она предпочла витиеватой лжи горькую правду и озвучила ее со всей уважительной прямотой, на которую была способна.

Отредактировано Кровавая Леди (2018-11-01 00:06:56)

+2

24

Ллеуэллин МакАргайл молчал, ожидая ответа девушки. Он уже сам понял, какую бестактность допустил по отношению к леди Кейтилин. Граф Аргайл за время пребывания на валу Антонина утратил некоторую часть этикета и за несколько лет после вступления в наследство ещё не мог избавиться от некоторых привычек, приобретённых там.
Граф молча поклонился, принимая решение леди Уотерфорд, но не собираясь оставлять её в нужде. - "Я всё равно буду помогать. И добьюсь вашей любви, миледи", - не дрогнув ни единым мускулом, подумал Ллеу. Не в привычках Аргайлов было отступать перед трудностями. Граф Аргайл молчал, до жути похожий на одного из жителей курганов сидхе, которым было наплевать на нужды смертных.
Лицо Ллеу напоминало каменный барельеф, застыв в маске вежливости и внимания. - "Она всегда говорит откровенно", -отстранённо думал он, слушая леди Кейтилин. - Это и большое достоинство, и большой недостаток. Особенно среди нас", - горько подумал граф Аргайл, сохраняя прежнюю маску вежливого внимания. Дождавшись, пока девушка закончит, он молча поклонился ей и, развернувшись и, отойдя к столу за забытым было горшочком с мазью, забрав его, покинул трапезную в полном молчании. Слова графини отдавались у него внутри гулким эхом, но он отгородился от них. Спустившись во двор, он отрывистым голосом отдал команды собираться в путь. Собрав своих людей, Ллеуэллин МакАргайл взобрался в седло и, подавив желание оглянуться, дал шпоры своего коню и покинул двор замка, растворившись в надвигающейся вьюге.
Ллеу, как и все Аргайлы, не сожалел о принятом решение и как правило добивался того, к чему стремился. Но сейчас его занимал путь к его замку с минимум остановок. Граф быстро организовал походное построение своего отряда, при котором устающих из первых рядов сменяли следующие. Он делал короткие привалы, чтобы лошади и люди отдохнули, и отдавал приказы о выдвижении. При обычной погоде таким маршем путь преодолевался за половину недели, но такой путь преодолелся за пять дней и глубокой ночью с пятого на шестой день Ллеу добарлся к своему замку и заночевал в трактире, окна которого ещё светились тусклым светом.

+1

25

Графиня проводила взглядом своего необычного гостя. Он не проронил ни слова. Наверное, это было верным решением. Кейтилин была истинным дитя Севера – она предпочитала верить делам, а не громким фразам. Выйдя из трапезной, она подошла к одному из окон, выходивших во внутренний двор замка. Девушка не отходила от окна все время, пока граф Аргайл и его воины собирались в путь, и даже тогда, когда последний человек из его свиты скрылся за воротами. Внутри нее шла борьба. Разумом она понимала, что повела себя правильно, но сердце предательски ныло, будто она обидела того, кто искренне хотел ей помочь, был откровенен с ней даже больше, чем позволяли приличия.
- Миледи …- за спиной Кейт раздался тихий голос, от мягкости которого у нее сразу потеплело на душе.- Что граф хотел от вас? Ваш отец и ему оказался что-то должен?
- Да, Иделла,- отозвалась девушка, не оборачиваясь и продолжая всматриваться в заметаемую снежную даль.- Но граф Аргайл, убедившись в нашем сложном положении, решил не требовать возврата долга немедленно и предложил мне весьма щадящие условия. К тому же он обещал оказать нам помощь …
- Леди Кейтилин,- на сморщенном лице служанки появилась улыбка, а в почти бесцветных глазах мелькнули слезы. Она подошла к Кейт и нежно, по-матерински провела рукой по волосам:
- Быть может, Боги, наконец, смилостивились над нами, послав этого человека?
- Может,- эхом отозвалась графиня,- но я гораздо чаще видела от судьбы новые и новые удары, а вовсе не дары.
Она, наконец, отвернулась от окна и взглянула на служанку:
- Я знаю, этой весной многое решится. Мы либо все потеряем, либо выберемся из этой ямы. Я никому еще не говорила, но я собираюсь отправиться в столицу. На праздник в честь присоединения Клайда. Здесь я уже мало что могу изменить. При дворе же у меня будет намного больше возможностей. Быть может, я смогу встретиться с герцогиней Бринмор.
- Миледи, но герцогством управляет наместник. Не лучше ли обратиться за помощью к нему?
- Нет,- покачала головой Кейтилин.- У него здесь могут быть свои интересы, помимо управления герцогством во благо короны. И я могу оказаться в довольно опасном положении.
- Почему же вы думаете, что герцогиня вам поможет?
- Если я ничего не путаю, она достигла брачного возраста. Возможно, скоро у нас появится новый герцог. Но до того момента, почему бы леди Элейн не вспомнить о своем истинном положении и возможностях?

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2018-11-08 15:09:05)

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Замок Стретбоги, графство Уотерфорд, 11 февраля 1587 года.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно