Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Замок Аргайл, графство Аргайл, 12 мая 1583 года


Замок Аргайл, графство Аргайл, 12 мая 1583 года

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время и дата: 12 мая 1583 года, утро
Место действия: Замок Аргайл, графство Аргайл
Завязка сюжета: Неожиданное прибытие старшего брата, взаимная отчуждённость, преодоление которой может закончиться непредсказуемым результатом.

0

2

Каждое новое утро в замке Аргайл непременно похоже на предыдущее. Юная леди Аргайл, сладко потягиваясь в кровати, после уже пятого увещевания нянюшки, наконец открывала глаза и с большой неохотой покидала своё уютное маленькое убежище. Дальше проходил не самый приятный процесс расчёсывания большим деревянным гребнем и заплетания волос в косы или укладывания в причёску (тоже так себе занятие, долго, нудно, волосы тянет и нельзя играть с любимой куклой), во время которого Брин всё ещё собиралась с мыслями. Далее ежеутренний ритуал "леди не должна столько спать, у неё ведь есть множество важных дел!" от няни. Все фразы нянюшки Брана помнила наизусть, но что поделать, если утром так не хочется открывать глаза, особенно когда во сне приходят мама с папой и всё время проводят только с ней, играют, поют вместе с ней песни. Брин скучала по отцу, боль утраты была ещё слишком свежей. Маму же она представляла такой, какой ей её описывали. Рыжие волосы, добрые зелёные глаза, и нежный, звенящий колокольчиками голос. Да, у мамы наверняка был такой, в отличие от чуть хрипловатого и строгого голоса няни, который напоминал колючий плед, который хотя и греет, но совсем не такой мягкий, как пушистая овчина. Немудрено, что Брануин отдала бы даже свою любимую куклу Синеглазку, лишь бы ей дали поспать ещё хоть часочек.
После таких вот приготовлений и выбора платья, Брануин всегда спускалась в сопровождении няни в трапезную замка. Братья Кайн, Кейнуин и Коррин обычно уже заседали за большим столом, обсуждая непонятные девочке нюансы мечных и лучных тренировок, на которые обычно её не брали. Ей же оставалось только сидеть и слушать, думая о том, чем она сегодня будет заниматься. Планы у неё обычно были достаточно однообразными - гулять, учиться рукоделию или сидеть в своей комнате и играть в куклы. Это немного надоедало, поэтому иногда, когда няня соглашалась рассказать ей несколько легенд о великих героях прошлого, или о деяниях богов, она слушала во все уши.
Сегодняшнее утро отличалось от обычных. Братья притихли и то и дело поглядывали то на дверь, то в окна, будто ожидая кого-то. Будучи девочкой скромной и вежливой, Брин не лезла с расспросами, понимая, что если это будет её касаться, то ей обязательно всё расскажут. Старшие братья были явно взволнованы. Наконец, они встрепенулись, услышав:
- Милорды, миледи, граф Аргайл прибыл, и через пару минут будет здесь, - от вошедшего слуги.
Брин удивлённо раскрыла глаза. Она была уверена, что титулом графа теперь должен назваться Кайн, он ведь старший. Но видимо где-то в стройном понимании мира Брин закралась ошибка, потому она с интересом и некоторой опаской посмотрела на дверь.

0

3

Ллеуэллин МакАргайл, наследный граф Аргайл, в тот чёрный день, когда его настигла весть о смерти его отца, Грифида МакАргайла, как раз занимался с очередными новоприбывшими, нещадно гоняя их по внутреннему двору Чаячьих костей. Он учил их, как правильно загонять обоерукого бойца в угол сомкнутым строем. Молодой граф спокойно уходил от их неловких атак, отбрасывая учебные клинки нападающих своими и сопровождая свои выпады язвительными комментариями.
Когда во дворе раздался цокот подков, Ллеу не оглянулся, продолжая тиранить удальцов. Заблокировав удар левым клинком и переведя отбивающий удар в рубящий, граф Аргайл пнул под колено слишком поторопившегося противника и, кошачьим движением увернувшись от первого противника, обрушил сдвоенный удар на замешкавшегося третьего. Тот чудом выставил блок и оказался сбитым с ног подножкой.
- Всё. Закончили, - хрипло произнёс Ллеу, опуская клинки. Он направился к бочке с водой, чтобы смыть пот. - Граф Аргайл? - раздался голос у него за спиной и тот от неожиданности упустил бадью подле бочки. Коротко ругнувшись, Лин развернулся и посмотрел на стоявшего перед ним невысокого мужчину. Граф чуть склонил голову, показывая, что он и есть наследный граф Аргайл, и жестом призвал говорить. Ваш отец, Грифид МакАргайл, скончался несколько дней назад и вы, как старший из его детей, объявлены наследником... на этих словах Ллеуэллин сделал жест замолчать и, изменившись в лице, оперся на бочку. Обдумав свои слова, он наконец сказал.
- Буду через неделю, - севшим голосом сказал граф, отпуская гонца. Он понимал, что все смертны, но не ожидал такого настолько быстро. ; "Значит, время пришло", - с горькой усмешкой подумал Лин. -" И я докажу, что у моего отца достойный наследник", - ожесточённо подумал граф и пошёл улаживать неожиданную проблему. Провозившись до вечера, Ллеуэллин решил выехать на следующее утро и попытался уснуть. Но его мысли свернули на дорогу воспоминаний о детстве, когда он жил в родовом замке и как старший приглядывал за своими братьями. Воспоминания увлекли его и он лишь перед рассветом ненадолго забылся. Его почти сразу разбудили и ему пришлось вкушать прелести дальней дороги вместе с небольшим отрядом воинов, выделенных ему для охраны. Прибыв в замок Аргайл, Ллеуэллин спешился и, не меняя дорожной одежды, направился сразу в зал, где уже собрались его братья и дружинники. После того, как один из слуг объявил о его прибытии, граф вошёл в трапезную и тут же ощутил на себе десятки взглядов. Несколько смутившись, Ллеуэллин гордо вскинул голову, показывая, что он Аргайл и достоин своего титула, доставшемуся от отца. Он вежливыми кивками отвечал на приветствия старых воинов и своих сверстников, пробираясь к столу, за которым сидели его братья и маленькая девочка, до сердечной боли напомнившую ему мать, которую он не видел среди присутствующих. Граф невольно остановился пред самым столом, чувствуя как стынет его сердце. Он опустился перед братьями на колено, приветствуя их как равных и перевёл взгляд на маленькую девочку, которая не могла быть никем иным, как его самой младшей сестрой среди его братьев.
- Как знают все здесь присутствующие, я старший сын покойного... - голос Лина прервался и он замолчал, чтобы овладеть собой. - Я сын своего отца, Грифида МакАргайла, и я вернулся с северных границ, чтобы разделить вашу скорбь по ушедшему на Авалон графу, который был для всех владетелем, - граф замолчал, давая осознать свои слова. - Но для нас, его детей, он был не сколько владетелем графства, сколько отцом. И я клянусь своей честью и своим словом, что я стану достойным продолжателем его дела, - голос Лина разнесся по всей трапезной, заполнив её. - Приступайте к еде, мои... вассалы и друзья, - он ненадолго замялся, подбирая те единственно верные слова, чтобы показать тот факт, что он будет доверять им, как они доверяют ему, принося клятвы на верность. Ллеуэллин наконец проследовал за стол к своим братьям и сестре, чтобы разделить с ними трапезу. Кайн, Кейнуин и Коррин заключили его в свои объятья, от которых его ребра затрещали.
- Задушите ведь, лепреконы, - засмеялся граф, почувствовав, что он обрел свой дом, где его действительно ждут. Братья поддержали его дружным смехом, хотя девочка сидела и испуганно смотрела на него. Ллеу подошёл к ней и, присев перед ней на корточки, мягко улыбнулся. Вернее, попытался это сделать. - Здравствуй, маленькая сестра, - ласково произнёс граф, смотря в испуганные глаза девочки. - Надеюсь, я стану для тебя защитником и тем, на кого ты сможешь положиться, - Ллеу смотрел на девочку, замечая, как она похожа на его мать, отсутствующую среди них в трапезной. Он встал и повернулся к Кайну. - А где же наша мать, Кайн? - спросил Лин и осекся, заметив, как его лицо омрачилось.

0

4

Увидев вошедшего молодого мужчину, Брануин сперва удивилась. Он выглядел почти совсем точь-в-точь как папа. Такие же тёмно-каштановые волосы, такая же прямая спина, даже походка немного похожа. Наваждение пропало сразу же, едва Брин увидела глаза - такие же, как у неё, зелёные. Мамины... Девочка всё ещё поглядывала на пришельца с опаской, а ну как шпион? Прикинулся братом, и хочет занять место Кайна во главе семьи. Но приветствия братьев развеяли всякие подозрения. Вряд ли они стали бы так привечать чужака. После небольшой приветственной речи, которая показала Брин, что новоявленный братец ещё и голосом похож на отца, те по очереди заключили старшего брата в крепкие объятия. Брануин же пока смотрела издалека. Она ведь брата никогда не видела. Впрочем, и няня отреагировала на молодого графа доброжелательно, это было видно по лицу. А тем временем старший брат, со стороны Браны смотревшийся как большой медведь, присел рядом с ней и поздоровался.
- Брануин редко разговаривает с того дня, как... Ну, ты понимаешь, - заговорил Коррин, - Так что не подумай, если...
Закончить ему не дала сама Брин.
- У тебя мамины глаза, - с непосредственной детской прямотой сказала она, - Если ты и правда мой брат, то я тебе рада, хотя ты и странный, я про тебя не знала.
На этом она решила, что пока хватит с них слов. Тем временем братец задал тот самый неудобный вопрос, на который деликатно не ответишь. Брин тут же помрачнела, вспоминая сегодняшний сон, как и все трое братьев. Нелегко сообщать горестные новости. Кайн, оказавшись рядом с братом, аккуратно погладил сестру по голове.
- Тебя долго не было с нами, Ллеу... В общем, наш отец присоединился в Авалоне к нашей матери. Мама подарила жизнь нашей сестрёнке, но её собственная её покинула...
Брануин теперь уже просто невидящим взглядом смотрела на стол, будто видела его впервые. Повисла неловкая тишина...

0

5

Ллеуэллин кивнул, понимая, о каком дне идёт речь. Всё-таки смерть отца стала для него неожиданностью, к которой он был не готов целиком. Нет, он редко когда сдавался, просто сейчас был особый случай - он из наследника Аргайлов стал графом и дела графства могли его здорово подкосить морально. - А ты похожа на маму, рыжее чудо, - улыбнулся Ллеу, показывая, что он оценил прямоту Брануин. - Вот дела, - едва не расхохотался граф. - Я странный?Возможно, но я такой же человек, как и твои братья, солнышко, - посмеиваясь, Лин повернулся к брату и его весёлое настроение моментально испарилось, когда он увидел мрачные лица своих братьев.
Ллеуэллин сел на стул, изменившись в лице, услышав новость о том, что и его матушка в Авалоне. - Значит, не дождалась меня матушка, - горько прошептал он, помрачнев от того, что мог бы приезжать куда чаще, чем случались его редкие встречи с отцом на пограничных заставах. Граф не мог себе простить того, что не навещал леди Арианелл, когда отец привозил ему вести о творящемся в родовом замке, которые он с радостью слушал. Но в последние годы Грифид МакАргайл целиком погрузился в управление мирными заботами графства и только изредка совершая набеги в северные земли. После одной их которых он вернулся с тяжёлой раной, в довершение всего ещё и воспалившейся. Крепкое здоровье позволило старому графу протянуть несколько дней, необходимых для оглашения последней воли и заверения её надлежащим образом. Ллеуэллин потянулся за кубком, который сразу же осушил в несколько глотков. - Наша матушка не оставила ли нам напутствия? - негромко поинтересовался парень у своих братьев. Он догадывался, что их матушка не могла не оставить им напутствие.

0

6

Увидев, как старший брат поменялся в лице, услышав новости о смерти матери, Брин сразу же отринула всякие остававшиеся сомнения. Это её старший брат, который долго отсутствовал по делам службы, или по каким иным делам, кто знает. И ему так же тяжело, как и всем остальным братьям. Не раздумывая больше ни секунды, она встала из-за стола, подошла к Ллеуэллину и просто, не мудрствуя лукаво, обняла его, показывая, что ей точно так же тяжело.
Тем временем вопрос оставался без ответа. Собравшись с мыслями, Коррин наконец проговорил.
- Она сказала, что мы должны держаться вместе. Мы с Кайном как раз за несколько дней до её смерти поссорились, и её это очень расстроило. А ещё она взяла с нас слово заботиться о Брануин и не обижать её. И слово мы держим, верно, рыжик?
Коррин как можно теплее улыбнулся сестре. Брануин тоже одарила братьев улыбкой.
- Да, мама бы вами гордилась, - она кивнула, - И папа, наверняка, тоже.
Она вздохнула, понимая, что ей очень повезло с братьями. Нередко младшие дети становятся для старших чем-то вроде... Обузы, что ли... Напоминания о том, что из-за них погибла мама. К счастью, с Брануин такого не произошло. Братья её действительно любили и защищали, честно выполняя данное маме обещание. Подумав об этом, Брин посмотрела на Ллеу.
- Мне очень жаль... - она помрачнела, ожидая реакции самого старшего из братьев.

0

7

Ллеуэллин отстраненно погладил по голове прижавшуюся к нему девочку, собираясь с мыслями. Он только сейчас понял, что остался самым старшим в роду Аргайлов и с него спрос будет куда больше, чем с остальных братьев.
Граф выслушал своих братьев и тепло улыбнулся.
- Тогда решим так, - негромко начал он и вытянул свою ладонь вперёд. - Я как старший в семье несу ответственность за всех нас. Но и вы, братья, будете мне помогать в этом. В той же мере, в которой и я буду помогать вам. Идёт? - предложил граф и посмотрел на своих братьев. Они переглянулись и Кайн, как следующий по старшинству, немного поколебавшись, положил свою ладонь на ладонь Ллеу.
- Я согласен, - сказал он, после чего и остальные братья последовали его примеру, присоединив свои ладони к ладонями братьев.
- Тогда давайте пока не будем о делах, - с улыбкой произнёс о
Ллеу. - И проведём этот вечер в кругу семьи и друзей. А завтра - будет день, будет и хлеб, - он немного переиначил услышанную им где-то на Валу поговорку.

0

8

Надо сказать, Бране даже полегчало, когда старший брат решительно отложил все разговоры на потом. Она тут же села обратно на своё место, считая общение законченным. Как говаривала няня каждый раз, "завтрак - самый важный приём пищи". Вот только от новостей Брануин и маленький кусочек не лез в горло. Новый брат, новый правитель Аргайла, это сейчас такая канитель пойдёт. Всё то время, пока девочка пыталась осилить хотя бы немного еды, она то и дело поглядывала на сидевшего во главе стола мужчину.
"Интересно, где он был всё это время? Он очень похож на папу. Наверное, он тоже, как папа, где-то воевал..." - мысли об отце никак не шли из её головы.
Осознав, что она засиделась за столом неприлично долго, Брана посмотрела на няню. Та, поняв посыл, вздохнула, глядя на почти полную тарелку девочки, и кивнула. Брин с облегчением встала из-за стола.
- Боюсь, милорды, нам с миледи придётся засим вас покинуть, уроки не ждут, - сказала няня, кладя руку ей на плечо.
Брануин кивнула братьям и направилась к двери. Но тут няня укоризненно кашлянула.
- Брануин, дорогая, не забывай, твой брат теперь граф Аргайл, чему тебя учили?
Девочка остановилась, повернулась обратно к столу и, неловко присев в книксене, поспешила ретироваться из залы. Странное было ощущение. Одно дело прощаться так с отцом, который неизменно при этом улыбался и приговаривал "умница, солнышко, истинная леди Аргайл, вся в маму". И совершенно другое - раскланиваться перед не пойми откуда взявшимся братом. Этикет этикетом, но неловкость Брануин от этого меньше не стала. Отбежав немного подальше, Брин остановилась, чтобы подождать няню. Та достаточно быстро её нагнала.
- А можно я не буду кланяться? - поджав губы, проговорила Брануин, цепляясь за юбки нянюшки.
- Нельзя, - послышался откуда-то со стороны голос, от которого по спине девочки пробежал холодок, - Вы ведь леди Агайл.
Голос принадлежал наставнице. Она поселилась в замке пару лет назад, отец привёл её, чтобы Брануин было у кого учиться манерам и вообще всему тому, что нужно знать юной леди. И Брануин её терпеть не могла.
- А теперь будьте любезны, ведите себя как подобает, - наставница резким движением отняла руку Брин от спасительной соломинки в виде няни и не сильно, но настойчиво потянула девочку за собой. Подходило время утреннего урока.

0

9

Ллеуэллин проследовал за братьями к столу, попутно обмениваясь похлопываниями по плечам с немногочисленными сидящими в зале ветеранами и обмениваясь короткими репликами с остальными немногочисленными гостями.
Разместившись за столом, теперь уже полноправный граф и глава Аргайла ел мало и больше думал о том, как бы ему перехватить пошатнувшееся со смертью отца графские регалии. Когда же до его ушей донеслись слова старой нянюшки о том, что его сестрёнке надо покинуть застолье, Лин вскинулся и, поймав взгляд Браны, с лёгкой улыбкой посмотрел на неё и столь же молча кивнул, чуть более заметно улыбнувшись и показывая девочке, что она может идти. Ллеу с трудом удержал смех, когда его сестрёнка неловко присела в книксене и резко покинула зал.
- Настоящая Аргайл из Аргайлов, - добродушно проворчал он, улыбнувшись. - Но ничего страшного, - обронил граф вполголоса. - Надеюсь, что я смогу стать не только владетелем земель и главой рода, но и братом для неё, - столь же тихо, как и раньше, сказал Аргайл и погрузился в раздумья.

0

10

И пошло-поехало, как на несмазанной телеге... Раннее утро ведь самое лучшее время для того, чтобы заняться вышиванием. Мало того, что Брин исколола все пальцы ещё на первой же паре стежков, так ещё и монотонное бубнение наставницы о правилах приличия и о том, что надо знать своё место, и неважно, насколько неожиданным был приезд брата, лорд есть лорд, и неважно, что она об этом думает. А стоило засидеться и задуматься, тут же наставница с бубнения переходила на громкий, как охотничий рог, поучающий тон. И опять это "леди не пристало витать в облаках, на её плечах лежит ответственность!" в пятый раз за утро. Замечательный аккомпанемент к развязыванию очередного узелка на нитке. Терпение не было сильной стороной Брин, более того, она бы с удовольствием сейчас помогала няне собирать травы, чем сидеть и возиться с нитками. Хорошо, что хотя бы погода на улице была неплохая, как бы это ни отвлекало от дела.
После этого был урок танцев. После долгого сидения на одном месте даже бесконечные повторения бранлей и гавотов были в радость, хотя после восьмого конского бранля (наставнице вечно что-то не нравилось в том, как Брин двигалась) начали сильно болеть ноги, а урок даже и не думал заканчиваться.
Эта часть уроков окончилась к обеду. Брин очень долго думала, спускаться ли в общую залу или с нянюшкой передать братьям, что устала, и никуда не ходить.
- Леди Аргайл должна быть мужественной, - мягко заметила няня, мягко подталкивая воспитанницу к лестнице вниз. Брин пришлось смириться с тем, что она снова почтит братьев своим присутствием.
Она пришла последней. Все остальные уже сидели за столом. При виде старшего брата, снова вспомнилась утренняя неловкость, но пристальный взгляд няни не позволил отступить. Брануин снова присела в книксене и спокойно, хотя слегка напряжённо прошла на своё место за столом. В зале было немноголюдно, братья да немного прислуги. Сев за стол, Брин тут же вцепилась в Синеглазку, как в спасительную соломинку и невидящим взглядом уставилась в миску.

Отредактировано Брануин МакАргайл (2020-12-14 10:51:53)

0

11

Лин после пира направился на прогулку по некогда отчему, а теперь его замку. Если с братьями особых разногласий не должно было возникнуть, то с сестрой уже возникли сложности. Братья-то хорошо помнили его, волею судеб ставшего во главе Аргайла, но Брануин росла фактически без его присутствия в своей жизни. Вот в этом и заключалась главная проблема - сам Ллеуэллин совершенно не представлял себе, как найти общий язык с девчушкой, а ни братья, видимо, из типично аргайловской вредности, ни сама Брана, скорее по причине утраты как матери, так и отца, не стремились помогать епу попытках отыскать пути становления их настоящей семьёй.
Прогулявшись по замку и выслушав попутно доклады как управляющего замком - ловкого старого прохвоста, так и мастеров и ответственных слуг о состоянии дел в замке, Лин не заметил, как подошло время обеда. Если бы не необходимость присутствия в семейном кругу, граф перекусил бы на скорую руку и продолжил бы дальше вникать в дела вотчины. Его с трудом выдернули из оружейной, где он вместе с кузнецом и парой ветеранов из отцовской гвардии наводили порядок в грудах оружия по своему разумению и заодно проводя своеобразную ревизию запасов.
Войдя в обеденный зал и сев за стол с братьями, Ллеуэллин стал неторопливо поглощать еду, изредка перебрасываясь с ними короткими фразами. Когда же к ним присоединилась Брануин, неловко поклонившись, то Лин лишь тихо вздохнул себе под нос. Младшенькая дичилась его и совершенно не хотела принимать его как брата и члена семьи. Аргайл покачал головой и решил вечером перед сном попытаться спеть малышке несколько баллад, услышанных им на Валу. Проглотив оставшуюся в тарелке еду, Лин стал неторопливо потягивать сидр, наблюдая за домочадцами и снующими миловидными служанками, которые с опаской и затаённой надеждой косились на него.

0

12

Неловкость первой встречи никуда не делась. Даже, пожалуй, усилилась. Обед прошёл в тишине, что в принципе не слишком-то Брану огорчило. Как только ей разрешили удалиться, девочка, не ожидая ни секунды, присела в книксене, и тут же рыжим проблеском молнии убежала подальше.

Послеобеденное время совершенно ничем не отличалось от утра. Разве что в какой-то момент наставница отлучилась по каким-то важным делам, и какое-то время Брануин была предоставлена исключительно самой себе.
- Интересно, а новый старший брат наверняка помнит маму... - говорила она Синеглазке, пока взрослые её не слышали, - Может быть он про неё расскажет.
Брана очень любила слушать рассказы про её маму, ведь она её никогда не видела. Но вот спросить у старшего брата про маму она постеснялась.

Вечером Брин попросила нянюшку не ходить в братьям за общий стол. Посмотрев на растерянную мордашку воспитанницы, няня только вздохнула
- Эх, ну что с тебя взять. Иди в свою комнату, я принесу тебе травяного чаю на ночь, - она погладила девочку по рыжим волосам и отправилась доложить лордам о том, что их сестра изволила отправиться готовиться ко сну несколько раньше.

0

13

Лин после обеда вернулся к прерванному занятию, только на этот раз утянул с собой Кайна. Как ни крути, братец был следующим после него, который стал бы во главе Аргайла. Пока они весело проводили время в оружейной, Ллеу сумел выпытать у братишки настроения младших и успел составить себе план действий в самых общих чертах.
Оставив кузнеца и управляющего замком в оружейной, граф созвал братьев во двор. Дождавшись их, он помолчал, окинув их оценивающим взглядом. Когда же молчание стало тяжёлым, Ллеуэллин сделал шаг к ним. - Итак, теперь я стал во главе наших земель. Поэтому у меня будет просьба, - начал он. - Сейчас мы должны показать единство и закрыть все вопросы между собой. Предлагаю учебный бой, чтобы узнать, кто на что горазд и определить каждому часть ответственности, - граф с вызовом посмотрел на братьев, понимая, что от такого они не откажутся. Коррин, самый младший первым не выдержал и, взяв копье, сделал выпад в его тсорону. Ллеуэллин словно танцуя уклонился от выпада и, выхватив клинки, ловко остановил контролируемый удар.Несмотря на возраст, младшенький довольно умело владел копьём, наседая на него. Лин наконец сделал шаг в сторону, выходя из боя. - Хватит, - спокойно сказал он, восстанавливая дыхание. Средние братья ухмыльнулись и напали на него, ловко действуя в паре. Аргайл крутился ужом, отбивая слаженные атаки братьев, пока не нарвался на ловкую подножку то ли Кайна, то ли Кейнуиина. Растянувшись на мощёном булыжником дворе, Лин попытался было отмахаться от них, но его быстро обездвижили. Аргайл расхохотался и ловкими пинками повалил братьев, которые тоже расхохотались. - Удивили, сыновья фейри, - подвывая от смеха, простонал он. Братья тоже дружно присоединились к его хохоту и, поддерживая друг друга, встали на ноги.
Вернувшись в обеденный зал, Лин выслушал нянюшку сестрёнки и, захватив миску с едой с собой сказал. - Я иду к сестре, - в его голосе просквозила удивительная нежность к рыжеволосой непоседе. Братья удивлённо переглянулись, но Лин упрямо сверкнул глазами. - Я Аргайл или кто? - проворчал он, сжав кулак. - С вами я уже повеселился и вроде как наладил контакт. Правда, наставили друг другу синяков, - каверзно улыбнулся граф. - Теперь - наш любимый рыжик. Пусть знает, что за неё мы кому угодно открутим хваталки вместе с хотелками, - не дожидаясь их ответа, Лин бесцеремонно взял старую нянюшку за руку и выскочил из зала.
Следуя за нянюшкой сестрёнки, он волновался, но старушка сумела его успокоить и дала ему несколько дельных советов, как наладить отношения с Браной. Войдя в комнату сестрёнки, Ллеу направился к кровати, на которой лежала девчушка, и присел на край кровати. - Ты, наверное, боишься меня, чудо, - тихо сказал он. - Я для тебя новый человек, но в моих силах стать для тея тем, к кому ты можешь прибежать даже посреди ночи за поддержкой. Твоя нянюшка тому свидетель, - голос Ллеу прервался и он опустил голову, сожалея о том, что не вернулся, когда их матушка Арианелл покинула их мир.

0

14

Брана. быстро переодевшись и расплетя косу, залезла под одеяло и ждала, пока вернётся нянюшка с чаем, однако чай и немного еды ей внезапно принёс старший брат. Девочка села на кровати, сжимая в руках Синеглазку.
- Ты, наверное, боишься меня, чудо.
Брана покачала головой.
- Я тебя не боюсь. Я вообще ничего не боюсь. Папа говорил, что я похожа на маму, а мама ничего не боялась, - так же тихо проговорила девочка, не выпуская куклу из рук, - Я даже когда-то...
Она прервала рвавшийся наружу поток слов, припомнив слова наставницы о том, что настоящая леди не должна слишком много разговаривать. И затихла. Почти совсем.
- Я для тебя новый человек, но в моих силах стать для тебя тем, к кому ты можешь прибежать даже посреди ночи за поддержкой. Твоя нянюшка тому свидетель, - продолжил Ллеу.
- А почему мне про тебя не рассказывали? - без задней мысли спросила Брин, - Мне много рассказывали про маму, а про тебя я не слышала ни разу.

0

15

Лин рассмеялся, но в его смехе не слышалось издевки или другого негативного оттенка. - Однако. Смелое заявление, - отсмеявшись, с улыбкой произнёс он.  - Настоящая дочь Аргайла, - добродушно проворчал парень и, вручив девчушке кружку с травяным напитком, изогнул бровь, выслушивая поток слов и не пытаясь остановить сестрёнку. Ллеуэллин пожал широкими плечами.
- Не все так просто. Отец не упоминал обо мне, скорее всего, из-за того, что считал меня не до конца остепенившимся и дурковатым, - с легкой иронией произнёс парень. - Да и вообще он не был многословным. Упертым, как стадо ослов - да. И безумно любил нашу матушку, - без всякой иронии произнёс он, хмыкнув. - В этом был весь он - скупой на эмоции, но стоявший горой за своё - семью, земли, уважение, - негромко продолжил Ллеу. - Матушка же была другой. Острой на язык, порой вспильчивой, но отходчивой. Многие думали, что брак наших родителей продержится первой же ссоры, но нет - они прожили долго и, смею полагать, в согласии и счастье, -  со вздохом произнёс парень.

0

16

Брин заинтересованно посмотрела на брата.
- А сейчас ты уже остепенившийся и не дурковатый? - и ни тени иронии в голосе, исключительно уточняющий вопрос с целью установления истины.
Когда брат договорил, Брин задумалась на секунду и заговорила снова.
- Почему ты не вернулся, когда мама отправилась к праотцам? Всем было тяжело. Я слышала как-то, что мама умерла из-за меня. Папа говорил, что такое случается, и что мне не стоит слушать всякие разговоры.
Все разговоры о маме возвращали Брин в тот момент, когда она случайно услышала тот злосчастный разговор прислуги. Она никогда не чувствовала недостатка любви ни братьев, ни отца, но всегда помнила об услышанном. Вот и сейчас, вспомнив об этом, она стиснула в руках Синеглазку, будто спасительную соломинку.
- Может папе было бы проще, если бы ты вернулся раньше... - девочка вздохнула.

0

17

Лин улыбнулся и чудом удержал смешок. Его младшенькая сестрёнка обладала пытливым умом, но пока что не знала, как с ним себя вести.
- Это я оставлю на усмотрение братьев и твоё, маленький лисёнок, - серьёзно сказал он. - Лично я считаю, что ветер в голове ещё посвистывает, но я готов принять наши земли из рук батюшки, да пребудет он в милости Тевтата, - грустно сказал Ллеу и помрачнел от слов малышки.
- В день, когда ты появилась на свет, я был далеко, - изменившись в лице, глухо сказал он. - Я не смог вернуться , поскольку не мог представить себе дом без нашей матушки, - болезненно морщась, откровенно продолжил Ллеуэллин. - Поэтому мне пришлось вернуться сюда после смерти нашего батюшки, чтобы стать опорой нам, - потерев правую скулу, опустил голову он и исподлобья посмотрел на Брану. - Может быть и так. Но даю тебе слово Аргайла, что я стану для тебя братом и другом, - протянул к девчушке свою ладонь Лин для дружеского и братского и дружеского пожатия.

0

18

Брин грустно усмехнулась. Было понятно, что брату было не легче, чем всем им смириться со смертью мамы. Выслушав брата и увидев протянутую руку, она на секунду задумалась, а потом подобралась поближе к брату и обняла его, повиснув на его шее, но ни на секунду не выпуская при этом из рук Синеглазку. С этой тряпичной куклой девочка расставалась только тогда, когда её отбирала наставница, в остальное же время Брин всегда была с ней. После смерти отца и до приезда брата только с Синеглазкой она и разговаривала. Девочка посмотрела на куклу и, отпустив брата из объятий, протянула ему куклу.
- Вот, это Синеглазка. Она меня всегда слушает и понимает, когда мне грустно, держи, если хочешь, она будет слушать и тебя, когда тебе будет грустно. Мне не жалко, честно-честно. Мне её папа подарил, когда я упала с лестницы и плакала.
Девочка вздохнула, но она приняла твёрдое решение, что брату сейчас трудно и, наверное, страшно, ведь он теперь опора для них для всех, это ведь очень тяжело...

0

19

Ллеуэллин наблюдал за малышкой, терпеливо ожидая её возможных вопросов и реакции на свои слова. Реакция младшенькой повергла Лина в недоумение - он никак не ожидал, что после всего лишь дня знакомства  сестрёнка пойдет к нему с объятиями и станет рассказывать о своей тряпинчой куколке. С некоторым смущением Ллеу посмотрел на куколку и вернул её владелице.
- Эх, ты, лисенок, - вздохнув, добродушно проворчал парень, погладив сестрёнку по голове. - Думаю, у меня будет чем тебя обрадовать, сестрёнка, - негромко сказал он. - Могу рассказать тебе несколько преданий, которые я услышал в тех местах, где я был, - едва заметно улыбнувшись, столь же негромко продолжил Лин, свернув глазами и играя на естественном желании любого ребёнка услышать что-то новое и необычное. - Или спеть тебе балладу о воинах и короле, не сдержавшем своего слова, - предложил Бране Лин.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Замок Аргайл, графство Аргайл, 12 мая 1583 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно