Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Ярмарка неподалёку от Замка Барнард, 18 апреля, после полудня.


Ярмарка неподалёку от Замка Барнард, 18 апреля, после полудня.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники:  Aileen Barnard & Ella Stream
http://rusplt.ru/netcat_files/userfiles/%D0%AF%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5._%D0%91._%D0%9A%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_1919_%D0%B3..jpg

0

2

Эллу укачивало в тряской повозке. Она плотно сжимала губы, и старалась не смотреть себе под ноги - голова качалась и казалось, что ноги отрываются от тела. Руками Стрим вцепилась в края повозки, стараясь, чтобы её меньше трясло. Собственно, добилась она только боли в пальцах. Крестьянин, направляющий лошадей, напевал какую-то песню. Его сын подпевал. Их голоса раздражали Эллу, но она уже устала приказывать крестьянину замолчать - он замолкал, но минут через десять снова начинал петь. Эль решила, что пожалуется отцу по возвращению. Элла уже сто раз прокляла себя, за то что вызвалась ехать на ярмарку, молила Богов о том, чтобы путь скорее закончился, и старалась не думать, что после предстоит ещё обратный путь.
На поясе с двух сторон у неё болталось по кошелю - каждый привязан очень крепко, ведь все знают, как много наживаются воришки на ярмарках. В обоих кошелях лежали монеты - в одном лежал список всего, что Солара сочла пригодным в хозяйстве. Там же лежали деньги на весь внушительный перечень. Но Стрим догадывалась, что денег непременно не хватит, что-нибудь будет лишним, чего-то наоборот на ярмарке не будет. После несколькочасовой тряски в неудобной повозке она просто не могла мыслить позитивно. В другом кошеле лежали деньги, которые граф Ансгар лично дал любимой дочери, понимая, что на ярмарке есть то, что угодно юной девичьей душе.
Лес кончился очень резко, деревья пропали. Повозка выкатила на людную площадь. Повсюду мелькали пёстрые пятна. Песня ямщика утонула в гаме из людских голосов. В какой-то момент Эль показалось, что она оглохнет, но этого не произошло. Ей пришлось зажмуриться - чтобы не ослепнуть. Она открыла глаза, когда крестьянин остановил лошадей. На негнущихся ногах Стрим поспешно вылетела из повозки. Желудок сжался, то ли благодарно, то ли от радости. Тошнота медленно стала отступать.
- Охраняй телегу, - приказала она крестьянину, потом перевела взгляд на мальчика. Боги, она опять забыла, как его зовут! - а ты пойдёшь со мной и будешь относить покупки сюда, - Элла нырнула в толпу, хлопнула кого-то по руке, которая почти сразу потянулась к её кошелю, достала список покупок. Она купила мыло, новые отрезы ткани и зерно. Купила пряности, которые встречаются только на ярмарках. Купила что-то ещё, потом что-то ещё. Она начала терять счёт времени, которое провела, торгуясь с продавцами. Заметив, что глаза мальчика начинают исчезать под кипой покупок, она отправила его к отцу, велев вернуться. Эль решила, что купит ему потом леденец.
Что же, теперь у неё есть немного времени и на себя. Увидев торговку, разливающую квас, Эль поняла, что безумно хочет пить. Но до торговки она не дошла. Пробираясь сквозь толпу она нечаянно налетела на девочку. К счастью, никто не упал.
- Ой, извини, - Эль несколько наклонилась, что бы обратиться к девочке, - ты не сильно ушиблась?

0

3

Айлин не спала всю ночь. Ярмарка под самыми окнами их замка, можно сказать. Даже мама, после недолгих уговоров, позволила ей отправиться туда, правда в сопровождении Серен и Тенара. Ну уж куда без них, с тихими вздохами думала девочка, лежа без сна в своей постели. Может отвлеку Серен отрезами? Оставался вопрос чем отвлечь Теннара. Казалось, он не только разговаривать не любит, но и вообще ничего не любит. Что ему не покажи, он все равно бдит. Ай не нравилось, когда за ней по пятам ходит кто-то, особенно, если этот кто-то мешает шалостям.
Она проснулась, едва девушки завозились с утра, нагревая воду для умывания. Не споря с ним Ай умылась, позволила причесать себя и съела все, что перед ней поставили. А через несколько минут уже сидела в повозке и покрикивала на неторопливую Серен.
- Ну, пожалуйста, ну поехали уже. Серееееенн ... там все уедут, пока ты соберешься. Ну пошли .......!! - каждая минутка отнимала у нее драгоценное время на осмотр ярмарки. Им выдали немного денег и Айлин осторожно поинтересовалась может ли она купить на все себе щенка или котенка.
- Мы можем подарить щенка папе и когда он вырастет, то будет охотиться с ним, - вкрадчиво спросила она у Серен, ласкаясь не хуже котенка о котором мечтала.
Всю дорогу Айлин без умолку болтала. Темы для разговоров черпались у нее из небесного эфира и все ее спутники, не раз успели возблагодарить богов за то, что дорога была не дальней.
Ярмарка, как и предполагала девочка уже гудела. Народ собирался ото всюду. Но разве толпа могла испугать ее? Айлин ломанулась было в самую гущу, но буквально в прыжке была отловлена сильной рукой Теннара и передана с рук на руки Серен.
- Я бы не ушла далеко, - девочка обиженно показала мучителю язык. - пошли Серен, посмотрим что тут есть и уже веселее добавила, - здесь же продают собак??
Вдвоем они протискивались сквозь толпу. Айлин впереди, Серен за ней, держа девочку на руку. Но со стороны могло показаться, что это Айлин держит Серен и тащит ее за собой. Девочка увидела впереди клетки с визжащими разношерстными комочками и уже ни что не могло ее остановить на пут к ним. Преодолевая последние препятствия, она расталкивала людей или пробиралась сквозь них, совсем не обращая внимания на всех остальных. Но тут вышла остановка. Кто-то сильно налетел на нее, но Айлин удержала равновесие и попыталсь шмыгнуть дальше.
- Да, нет, все хорошо. Серен ну пойдем же быстрее, всех щенят сейчас разберут, идем же. - она подняла голову на леди, обратившуюся к ней как взрослой. Судя по всему, это действительно была леди.
- А вам щенки не нужны? Вон они там, - Ай подумала, что такую леди не смогут  не заметить и они дойдут до клеток быстрее, чем если бесконечно подгонять няню., - я хочу купить одного для папы. Только нужно будет выбрать какого. Вы умеете покупать собак для охоты?

+1

4

Что такое ярмарка для простого смертного люда? Да абсолютно все! Прежде всего это праздник красок, шума, веселья и свободы! Здесь можно было найти все, что только твоей душе угодно - от заморских булавок и тканей, до породистых лошадей, привезенных из дальних стран. О, ярмарка совмещала в себе и  торговлю, и плацдарм для жаждущих заявить о себе и, банальнее всего, это было своего рода не паханное поле богатеев с набитыми кошельками, так и приманивающих к себе любителей острых ощущений и сладкой холявы. Правда холяву получали только те, кто прекрасно владел умением быть незамеченным и ловким. Слишком много людей. Слишком много шума. Серен любила делать покупки, но делала она это быстро и довольно умело. Но когда поход по торговым лавкам предполагает не приобретение чего-нибудь важного и весьма определенного, а увеселительную прогулку с лесной куницей, затворенной в теле маленькой девочки... КАРАУЛ!
Что не говори, а Серен еще с вечера была уверенна, что завтрашний день для нее будет весьма и весьма хлопотным. Ай уже определила свою очередную цель, выявила все возможные ходы, осуществила необходимые комбинации для свершения своих маленьких импералистических планов. Уинн осталось в очередной раз только тихонько вздохнуть и подготовиться к завтрашнему расспросу о породах, собаках, охоте; отлову неуловимой представительницы семейства Барнардов, в которой воплотились, пожалуй, все мыслимые и немыслимые желания, возможности и, самое страшное, фантазия; скоротечному побегу с поле брани, которое было еще пару минут тому назад ярмаркой - с надеждой, что последний этап планируемой прогулки все же не состоится, Серен легла спать. Ее несказанно радовало только одно - Теннар будет рядом.
Утро явилось солнечным и весьма послушным.
"Затишье перед бурей?..." - Серен склонила голову на бок, наблюдая за маленькой Айлин, которая уплетала свой завтрак за обе щеки. Убедившись, что златоволосая подопечная вполне сыта и довольна жизнью, девушка занялась сбором некоторых припасов в дорогу - зная нрав маленькой хозяйки, Серен предполагала, что прогулка затянется на долго и к обеду они вряд ли успеют вернуться.
"Вода, хлеб, мясо, пару овощей.... Надо взять пшеничную похлебку на молоке (по идее это было лакомством, но могу и ошибаться) . кроме нее Ай все равно ничего не будет..."
Упаковав все необходимое и весьма раззадорив беспокойство виновницы сего похода за щенком, Серен взобралась в повозку. День был не удивление теплым и солнечным. Айлин то и дела пересаживалась с места на место, опасаясь пропустить что-нибудь очень важное для нее. Оставался только один вопрос - что это было такое важное, что нельзя было пропустить?
"Дети..." - Серен легонько улыбнулась.
Еще один поворот и вот оно! В воздухе витали ароматы чего-то вкусного и не очень. Ту тот, то там раздавался громкий смех, что-то щелкало, цокало, фыркало...
- Айлин, стой! - Тенар в последний момент успел ухватить белокурую куницу за рукав, -пожалуйста, не торопись.
Эмоции, отразившиеся на лице юной Барнард, передали всю глубину нетерпения и переполнявшего ожидания. Еще немного и вокруг Уинн будет  скакать козочка.
- Тенар, - поймав взгляд второго сопровождающего и получив от него одобрительный жест, девушка поправила платье и последовала за непоседливым путеводителем сквозь толпу. Тенар пока остался у повозки, отдавая последние указания. Серен была уверена, что через пару минут он нагонит их, где бы они ни были.
- Собак... Надо искать... Я видела у западного входа клетки. Может быть там? - Айлин упрямо протискивалась вперед.
"Этот бы характер да в мирных целях..."
Внезапно Златоволосая Барнард отшатнулась назад. Преградой до заветной щенячьей цели стала молодая высокая девушка. Серен выпрямилась и подтянулась к себе Ай. Хотя та и не долго находилась в объятьях Уинн.
- Елена... - голос Серен стал более холодным и официальным. Поймав взгляд своей подопечной, Уинн взглядом намекнула, что в подобном тоне не подобает вести беседу.
- Доброго дня, - Серен слегка наклонила голову, в знак почтения.

+1

5

Элла с интересом рассматривала девчушку, не похожую на обычных крестьянских ребятишек.
Наверняка дочка какой-нибудь знатной леди... - решила Эл, обращая внимание на одежду юной собеседницы, которая, в отличие от обременённой покупками Эллы была полна азарта и оптимистичного настроения купить что-нибудь. И, как выяснилось, вовсе не "что-нибудь", а собачку.
- К сожалению, - Эл хотела добавить, что не умеет покупать собак для охоты и что-то ещё, но её прервал строгий, даже несколько холодный голос. Девушка подняла голову, и увидела за спиной девочки другую женщину, которую Элла почему-то раньше не заметила. Наверное, её мать. Или няня.
Приглядевшись, она поняла, что это даже не женщина, а девушка, совсем немного старше Эллы. И одетая чуть беднее. Старшая сестра, скорее всего.
- И Вам доброго дня, - Элла чуть кивнула, стараясь быть несколько учтивой. В том, что граф Ансгар укрепит её права, Элла не сомневалась. Но до этого времени следует быть вежливой абсолютно со всеми, тем более, пока не известно, кем являются две её новые знакомые. Или, минуточку, незнакомые?
- моё имя Элла, - представилась Стрим. В ходе одной из бесед с отцом, они вместе пришли к выводу, что фамилию свою Элле говорить не стоит. Чем меньше людей будет её знать, тем лучше, -  я одна из дочерей графа Кардидда, - вот что следовало сказать.
Элла замолчала, давая возможность представиться и светловолосой девочке с её спутницей. Что-то подсказывало Стрим, что вреда от её знакомства точно не будет.
Элла посмотрела на прилавок со щенками. Девочка лет четырнадцати выглядела несколько сонной, но её лавка всё равно привлекала покупателей. Из плетёных корзинок, которые со всех сторон обступала крестьянская детвора, слышался писк.
- Я не думаю, что сумею правильно выбрать собачку, но ты меня научишь, правда? - обратилась Элла к девочке. Потом перевела взгляд на сопровождающую, - если вы, разумеется, не против.

+1

6

Как Айлин не подгоняла своих спутников, как не просила их собираться быстрее, все равно к моменту их приезда ярмарка разошлась уже во всю. Все поле перед деревней было уставлено палатками, кибитками и шатрами. Звуков было столько, что даже Айлин следка подосела. Она взяла Серен за руку и хотя осторожничала, но все же рвалась вперед. Вскорее она пообвыкла и к встрече с новой знакомой была уже прежней непоседливой Айлин, головной болью своей няни.
Ее няня поздоровалась с девушкой и та ответила тем же. Наверно и Айлин стоило поступить так же. Она перевела внимательный взгляд с гостьи на няню, словно искала ответ на свой вопрос. Она  мотнула головой, повернулась к леди наткнувшейся на нее и весело помахала рукой:
- Я леди Айлин Барнард, это наши земли, а это моя няня, - она показала на Серен и даже любовно прижалась к ней. Когда ею не командовали Ли всех любила.
- А много у твоего папы дочерей? - снова спросила девочка. Этот вопрос ее очень волновал. Что если у папы будет две дочери? Наверно это уже никуда не годиться? Айлин вдруг почувствовала, что невольно разбила чьи-то надежды на сына. - он вас любит? всех?? А сыновья у него есть? - допытывалась малышка, уже чувствуя к девушке расположение.
- давай ты купишь щенка своему папе, а я своему и посмотри что они скажут?? Ты можешь приехать к нам в гости, - вот так просто Айлин приглашала в замок гостей, и рассказать все, потому что меня мама не отпустит. А где ты живешь?? - продолжала забрасывать вопросами Айлин. она ничего и никогда не слышала о Кардиддах. Отец редко говорил о друзьях, а когда приглашал соседей на пиры, то Айлин запирали где-нибудь подальше."Для ее же безопасности".
- Серен, мама разрешит привести Эллу к нам? У меня в комнате хватит места для двух щенков, пока мы с ней не подарим их папам, - хитрый план в ее голове созревал удивительно быстро.
- Я тоже ничего не понимаю в собаках, но кое-что слышала. Так что думаю у нас все получится, и мы подарим их, да? - Айлин захлопала в ладоши и начала пробираться к клеткам с собаками.
- Ну же, идите за мной! Серен иди! Мы должны быть вместе, не то мама тебя заругает! - о том, что и она получит трепку девочка предпочла умолчать

+1

7

Серен обреченно выдохнула - Айлин как всегда была в своем репертуаре. Нет, можно было бы учесть и ее возраст и наивный открытый характер, отсутствие как-такового осознания и понимания некоторых вещей этого мира, но все это в купе Уинн рассматривала как один большой недостаток. К тому же, воспитание и избалованность, вернее даже не избалованность, а самовольство, возводило в н-ную степень все перечисленные отрицательные черты этой маленькой принцессы.
Серен не стала представляться. С одной стороны, это сделала за нее Ли, с другой - она всего лишь в этом мире няня. Белокурая бестия на мгновение прижалась к ней и тут же рванула дальне, увлекая за собой и новую знакомую и саму Серен.
"Собака.... - Уинн представила, что ей выскажут по возвращении, - надеюсь, это будет сторожевая... Теннар.... куда же ты пропал? "  - Серег огляделась, рассматривая разноперую толпу, кружившую в хаотичном танце желания что-нибудь приобрести.
- Айлин, - Серен снова одернула свою подопечную, немного наклонила голову и перевела взгляд на представившуюся дочерью графа Кардидда, - прошу ее извинить, Вы понравились моей маленькой леди, теперь она захочет узнать о Вас все. 
"Кардидд... странно, разве у него есть еще дети? - Серен покосилась на девушку. То, что Уинн плохо знала или понимала, всегда вызывало у нее чувство недоверия. Серен как-то уже доводилось видеть упомянутого представителя высшего сословия. Довольно молод, красив, богат... И, судя по всему, весьма любвеобилен. Официально признанных детей у него было уже порядка десяти. Видимо, не совсем признанных и без того больше.
"И что за жизнь ее ждет?"
- К нам... - за пару лет Серен как-то подпривыкла к неожиданным вопросам со стороны любознательной непоседы, но всегда быть готовой во все оружие не получалось, -  Думаю, это возможно, если граф Кардидд даст свое разрешение. Но для этого надо будет попросить твою маму пригласить графа Кардидда к нам в гости.
Девушка в очередной раз предприняла попытку подняться на носочках и еще раз осмотреть толпу.
- Теннар знает как выбирать щенка. Он сказал, что твой щенок сам тебя выберет, - Серен поспешила вперед, нагоняя прыгающий солнечный зайчик. У Уинн сложилось впечатление, что Элла особо и не горит желанием купить ко всем уже имеющимся пакетам и кулькам слюнявый комочек шерсти. 
- Конечно, я не против, - только оно вам надо? - Да и Айлин будет только за..
Трио двинулась навстречу своим приключениям, поджидавшим их среди скулящих холодных и мокрых носов. Деревенская ватага немного сдвинулась в сторону, давай возможность самой юной представительнице дома  Барнадр достигнуть совей цели.
Серен встала позади Ли и бегло осмотрела клетки. Всего их было около восьми. В каждой ютились, копашились, возились, перемешивались до 4-6 щенков разных пород. В одной, высуну языки и изнывая от жажды, находились английские мастифы, в другой, по больше части похожие на черных полулысых крыс, не находили себе покой доги, в третьей.....
- Как их много...

+1

8

Эль смущённо улыбается - даже от такой маленькой, не обременённой заботами девочки бастард не ожидала подобной прыти. Вспоминая себя в её возрасте, Элла уверена, что проявляла большую сдержанность. Впрочем, может быть, её всего навсего так кажется, а быть может, виной тому куда менее безоблачное детство. Судя по тону маленькой Айлин, она была единственным ребёнком в семье, привыкла, что всё внимание - ей. И, видимо, являлась наследницей поместья. Элла что-то слышала о леди, владевшей этими землями. Но сейчас ничего не вспомнила.
- Очент рада быть с Вами знакома, Леди Айлин, - серьёзным тоном сказала Стрим, улыбнулась и сделала небольшой реверанс. Холодность спутницы Айлин немного настораживала Эль, но и она была вполне объяснима - Эл решила, что довольно тяжеловато приглядывать за девочкой знатного рода, а если эта девочка готова пойти покупать щенков с любой девицей на ярмарке, это тяжело вдвойне. Но что же, это явно не проблемы Стрим. Общительность любого рода ей весьма на руку - заводить друзей нигде и никогда не вредно.
- Любопытство весьма свойственно Леди её возраста, - доброжелательно заметила Элла её няне. Вопрос о детях несколько поколебал Эллу, она задумалась, перебирая в голове возможные ответы.
- О, у моего отца много детей, - осторожно начала Элла.  - У графа Кардидда... - Стрим сделала паузу. Она вдруг поняла, что говорить о женах графа Ансгара нельзя - вдруг няне юной Айлин взбредет в голову спросить, которая из них является матерью Стрим. А врать девушка не любила, потому что не умела. Как-то быстро она привыкла к мысли, что тайное может рано или поздно стать явным и навлечь лавину проблем, - очень много детей, - повторилась Стрим, чувствуя замешательство. Она надеялась, что её собеседницы не услышат её колебания, - поэтому я расту в окружении братьев и сестёр, - дальше рассказ давался легче, - конечно, лажу я далеко не со всеми, но зато мне никогда не бывает скучно, - Элла улыбнулась.
- А ты одна в семье? Неужели тебе бы не хотелось иметь младшего братика или сестрёнку? Тебе не бывает скучно? - поспешно перевела Элла тему разговора.
Следующий вопрос шокировал Эллу не меньше. Жаль, они с Фреей терпеть друг друга не могут - возможно, если бы Стрим уделяла младшим хоть толику времени, сейчас ей было бы проще. Эль не была уверена, что граф Кардидд обрадуется новому щенку. Но с другой стороны, одной собачкой в замке больше, одной собачкой меньше.
- я живу не очень далеко. Мы с вами соседи, - Элла не очень ясно махнула в сторону, где по её представлениям находился замок Кардидд, - или ты спрашивала, где я сплю? У меня своя спальня в восточном крыле замка, - Элла попыталась придумать, что ещё можно рассказать о себе, совершенно неважного. но темы для разговора, как назло, не лезли в голову. Зато из-за своей задумчивости Элла пропустила ещё одну важную и безумную идею Айлин.
Пригласить меня в замок Барнард?!
- Очень благодарна за приглашение, Леди, но ведь мне ещё возвращаться домой, - а перед этим купить несколько важных вещей, - я могу закончить с покупками, а потом мы посмотрим. Может быть, в следующий раз? - Элла многозначительно посмотрела на девочку, потом на Серен, кажется так звали няню девочки, и достала список покупок из кармана, - представляешь, всё это мне необходимо купить,  - Элла скорчила рожицу. - Моя старшая сестра считает, что всё это необходимо для благополучной жизни. Но, думаю, щенки не менее важны, - Стрим пожала плечами, - совершать покупки вместе всегда проще. Идём, - их процессия направилась к щенкам.
Все щенки были разными, и в то же время одинаковыми. Названия некоторых пород Стрим не знала, другие, наоборот, знала хорошо. Она понятия не имела, какую собачку лучше купить. Но, в конце концов, у неё есть превосходный консультант. Элла наклонилась к девочке.
- Какие на твой взгляд самые красивые?

0

9

Айлин ровным счетом ничего не знала о графе Кардидде. Вот если бы Элла сказала, что у него целый замок самых разных собак и кошек, то тогда бы Айлин неприменно запросилась бы к ним в гости. А раз у них в замке одни дети, то пока она удовольствуется и двумя щенками в своей комнате. Чтобы не потеряться Айлин держала обеих девушек за руки, но при этом успевала протиснуться между людьми так, что обе ее спутницы наталкивались на кого то и были вынуждены извиняться. Айлин тихонько хихикала и то и дело оборачиваясь к новой знакомой задавала уточняющие вопросы.
- У твоего папы много детей? Девочек или мальчиков? У него много мальчиков? - с тех пор как по замку Барнард разнеслась весть об ожидании наследника Ай очень полюбила эту тему, - твой папа доволен детьми? А кто у вас родился первым? - она закидывала вопросами Эллу, но глаз не сводила с клеток впереди. Маленькие теплые комочки с мокрыми носами и шершавыми языками манили ее не хуже морских серен в дальних плаваньях. Кстати о Серен. Девочка обернулась. Широко распахнутые глаза и сияющее личико должно быть сразу подсказали ее няне, что Ай посетила новая идея.
- Серен, Серен, давай купим двух щенков! одного я подарю папе, а другого - брату! - она захлопала в ладоши и опрометью бросилась к к клеткам, выбирать щенка. Какого же ей предпочесть. Глаза разбегались. Ей хотелось каждого. Ах, как не легко выбирать.
- Серееен, - позвала няню девочка. Кажется ей понадобилась помощь. Как бы она не изводила свою воспитательницу проказами, как бы не ругалась на нее, когда ей что-то запрещали, Айлин чувствовала заботу о себе и льнула к девушке в сложных ситуациях, - они все такие милые, правда. Мы не можем взять их всех? - спросила она очень осторожно, зная, что скорее всего ей ответят отказом. Тогда, чтобы подкрепить свою позицию, она попробовала обратиться к Элле - правда же они все чудесны? - Ай сглотнула и мило улыбнулась продавцу. Тот почуяв хорошую прибыль лебезил перед двумя леди и девочкой, не зная кого из них троих предпочесть.
- Знаешь, моего папы сейчас нет в замке., - Айлин с самым серьезным видом потерла нос тыльной стороной ладони,  - а мой брат родиться только к зиме. Но я хочу щенка прямо сейчас .... может быть твой папа захочет купить их и подарить нам с мамой? Раз мы соседи ... - Айлин не была уверена, что мама одобрит и этот план, но других в запасе не оказалось. Это вообще не честно! - думала девочка, пока глаза ее пожирали маленькие комочки.
- Хотелось бы и мне иметь их целую сотню. Папа был бы чаще дома, а мы устраивали ему пиры. Вы устраиваете отцу пиры? Он берет на охоту мальчиков? - она вспомнила свою неудачную охоту и бедное тело растерзанного животного. И отвернулась. Даже сейчас это воспоминание причиняло ей боль ... и стыд ... но она же девочка! Может быть дочери графа Кардидда смелее ее?
Девочка нырнула под руку своей няни, уткнувшись ей носом в бок и оттуда сказала: - когда я вырасту, я выучу все травы в лесу и на лугу, и в горах, и везде. Я буду знать как лечить и тогда никому не надо будет уходить в волшебный сад. Ни папе, ни диким животным.

+1

10

Пожалуй, обсуждать собственных братьев и сестёр со столь юной леди было, по меньшей мере, странно для Эллы. Но эта тема не была запретной, если действовать осторожно. Что же, если маленькая Айлин хочет послушать про семейство Кардидд, Элла расскажет ей немножко. Пойдём с вопросами по порядку. Много ли у нас детей? О, больше необходимого.
- Да, нашу семью вполне можно назвать многодетной. У нас больше девочек. Самая старшая - Солара. Мальчиков меньше, к сожалению, - Элла задумалась, как сказать леди Барнард, сколько у неё братьев. Считать всех или только законорождённых? Темы бастардов нельзя было касаться ни в коем случае.
- у меня больше пяти братьев. Я не помню точно - у нашего отца несколько замков и не все живут с нами, - она ведь сказала правду? Правду. Значит, все хорошо.
К счастью, девочка увидела свою цель и отвлеклась от расспросов. Элла тоже принялась рассматривать щенков. Похоже, Айлин тоже не умела выбирать собак.
Что скажет отец, если я привезу с ярмарки собаку. Обрадуется ли он, если пёсик будет предназначаться ему? Жаль, что я знаю про графов Барнардов лишь то, что они наши соседи. Но, если рассуждать логически, хорошие отношения не бывают лишними, это я запомнила.
- Посоветуйте нам кого-нибудь, - обратилась к торговцу Элла, - нам нужны самые лучшие, что есть, - Стрим перевела взгляд на Айлин. Наверное, глупо спрашивать у семилетней девочки, охотничьи или сторожевые собаки им нужны. Похоже, это опять-таки предстоит решать Элле.
- давай купим сторожевых собак? Их будет проще воспитать, мне кажется, чем охотничьих. ведь мы не умеем охотиться. - Продавец, услышав реплику Эллы, засуетился, пододвигая товар к девочкам на выбор.
- Они восхитительны все, - но если их всех купить, то два поместья, Кардиддов и Барнардов разоряться, сначала на собак, потом на корм. И спасибо мне за это не скажут. Элла взяла девочку за руку и наклонилась к ней.
- Айлин, собачка - это большая ответственность. Она живая, и если она надоест, её нельзя выкинуть или забыть, как старую игрушку, - Элла говорила тихо, что бы юная покупательница могла прочувствовать всю серьёзность момента, - даже одну собачку нужно кормить, купать, следить, чтобы ей всегда было тепло, играть с ней, чтобы она научилась дружить. Если ты справишься, то у тебя будет очень хороший, верный друг. А таких друзей много не бывает. Поэтому, давай, купим только одного пёсика, хорошо?
Захочет ли граф Кардидд подарить щенков Айлин и её матери? Ах, если бы Элла сама знала ответ.
- Давай я куплю сейчас щеночков. Если хочешь, можешь забрать сейчас. Или я постараюсь устроить сюрприз и подарю его тебе попозже. Как ты хочешь? Наш отец иногда берёт с собой на охоту и девочек...
Элла снова отвернулась к собакам. Продавец начинал нервничать. Действительно, они стоят тут давно, мешают другим покупателям и сами ничего не покупают. Вдруг Айлин дернулась к няне. Элла вздрогнула. Ой, что случилось? Надеюсь, я её ничем не обидела.
Элла хотела спросить у девочки, что произошло за этот краткий миг, но Айлин сама начала говорить что-то. Что-то про волшебный сад.
Какой волшебный сад? И причем тут её отец? И дикие животные? Вдруг Эллу словно кольнули ледяной иглой в позвоночник. Она надеялась, что она не права. Неужели отец девочки ушел туда, откуда не возвращаются?
Стрим поспешила перевести тему.
- Айлин? Ты ни на что не обиделать? Тебе понравился какой-нибудь щенок? Если ты пока не можешь выбрать, и твоя няня не против, мы можем погулять ещё немножко по ярмарке и подумать. А потом вернёмся и купим. Что скажешь? - всё-таки у Эллы ещё целый список покупок, которые необходимо совершить в ближайшие часы перед отправкой домой.

0

11

Элла была взрослой девушкой и когда Айлин услышала про то, что дети их соседа живут не все вместе, решила, что те еще старше девушки и имеют свои семьи. Конечно взрослым незачем жить со своими родителями и младшими братьями и сестрами. Если бы старшие дети ее собственного отца дожили до сегодняшних дней, то и они бы давно создали свои земли. Но Айлин была самая похожая из всех на отца. Ей об этом часто говорила старая ключница замка. Если бы ты только родилась мальчиком, каким бы ты была прекрасным подарком его светлости. Так на него похожа, слов нет, душенька. - и трепала девочку по щечки. Дааа, с сожалением думала маленькая Елена, в ней только один недостаток - она девочка. Вот и у их соседа девочек больше, но и мальчики есть. Ну, ничего, скоро братик родится! он шмыкнула носом, вытерла его тылом ладони и гордо сообщила Элле
- Когда у меня родится братик, он будет вылитый папа. Высокий, сильный, крепкий. У него будут пшеничные волосы, как у меня, - она провела ладонью по волосам и они заструились у нее между пальцев отливаясь, как колосья спелой пшеницы перед жарвой, - и зеленые, как изумруды глаза, почти как у меня! - Айлин гордилась тем, что будет похожа со своим братом. И у него не будет недостатотков Старая Пэн, говорит, что у мамы кровь не такая сильная, как у отца и все ее дети будут в своего отца. Вообще-то это была очень вольная трактовка слов старой служанки. Но оценить их в полной мере малышка не могла за младостью лет. Да и Пэн болтала меньше остальных в замке. Поэтому и живу я здесь припеваючи так долго, - говаривала она и шлепала какую-нибудь зазевавшуюся молоденькую девушку костляввой рукой. Но Елену она никогда не трогала.
Затем они оказались у самых клеток с живыми пушистыми комочками и Айлин позабыла обо всем на свете, захлебнувшись с потоке умиления и желания приобрести все. Итак, что же она хочет? Охотничью или сторожевую? Охота .. Айлин зябко поежилась. Да, наверно папа обрадуется, но она не хочет, чтобы кто-то из этих псов терзал ни в чем не повинную добычу. И она с радостью согласилась на сторожевую. И вдруг идея! Айлин обернулась в поисках человека о котором подумала. Он в пол глаза присматривал за ними, а сам торговался с другим продавцом.
- Я Теннару щенка подарю, - вдруг решила она и выбрала одного из сидевших в клетках. Щенок был черным, а глаза у него были голубыми, как у всех маленьких детей. Он весело тявкал на покупателей и не лез лизнуть протянутые руки. У него был мокрый нос и белое пятно на пузике. Продавец явно не хотел показывать пятно, но Айлин все углядела. Тем не менее она хотела только это щенка и никакого другого.
- Серен, заплати за щенка!, - повелительно сказала девочка и прижала комочик к себе. Теперь пришла очередь объяснить Элле кое-что.
- Я знаю как ухаживать за животными, дома у меня их много. У меня была большая собака, во дворе жила, за кухней. Его звали Дик. Он любил меня. Когда я плакала, - девочка скомфузилась, еще подумают, что она какая-то плакса. Отец так и думал. Но она же не плакса! Разве она плачет больше Тома или Джо? - я не часто плачу то, - добавила она, - он лизал мне лицо. И знал, что я его хозяйка. Он слушался меня, но не слушался других. Вот! Он жил у нас очень долго, но ушел с отцом. Так мама сказала. Ему в путешествии нужен верный друг. - Айлин прижала щенка к себе. Можно ли будет назвать его Диком или Теннар придумает ему другое имя?
Она отошла от клеток в сторону и дернула Эллу за рукав.
- А твой папа ходит воевать? Он сражается за вал Антонина как и мой? Ты скучаешь, когда его нет в замке?
Айлин интересовало все. И если, кому-то могло показаться, что вопросы вот-вот иссякнут и девочка даст возможность новой знакомой передохнуть, то нет. Новые вопросы уже лезли на язык. И няня Ай это знала. Поэтому, она взяла девочку за руку, взяла купленного щенка и попрощавшись с новой знакомой увела девочку дарить подарок Теннару. Поглощенная псинкой, Ай не заметила подвоха и позволила себя увести.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Ярмарка неподалёку от Замка Барнард, 18 апреля, после полудня.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно