Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Леннокс, графство Стейси, Замок Стейси 25 апреля 1587, 19:00


Леннокс, графство Стейси, Замок Стейси 25 апреля 1587, 19:00

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время и дата: 25 апреля 1587, 19:00
Место действия: Замок Стейси
Завязка сюжета: Эйлис с дочерью, в сопровождении герцогской гвардии направляется в столицу, по дороге проезжая через родные земли. Брату и сестре Стейси есть о чем поговорить.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

+1

2

Их с Еленой сборы были скорыми, т.к. Виллем дал им всего два дня. Впрочем уже на следующее утро после своего возвращения Эйлис получила известие, в котором герцог уведомлял, что планы его меняются: графиня с дочерью отправлялись в столицу прямо из своих владений, под охраной его людей. Признаться это порадовало женщину более, чем все, что случилось прежде.
Еще через сутки в Барнарде появились люди под знаменами с вороном, и на следующее утро они двинулись в путь. Эйлис разумно рассудила, что путешествовать налегке им будет проще и быстрее, а потому все их вещи были отправлены в Рейгед следом. Сами же они отправились на юг, где путь их лежал через земли Стейси.
Эйлис давно не была в родном замке. За те восемь лет, что она была замужем за Барнардом ей практически не удалось побывать там. Жизнь в Стейси текла своим чередом, о чем она получала более или менее регулярные вести. Вилаф женился на дочери одного из баронов. А потом еще на одной. Кажется, на ее сестрице. Но в конечном итоге остался и без жены и без наследников. Скончался отец, которого доконали старые раны и отбыл искать славы и счастья Бритмар. В ее доме практически не осталось тех людей, которых леди Эйлис знала лично и то было одной из причин, почему она более не рвалась сюда.
Они надеялись достичь замка Стейси к вечеру следующего дня, что им удалось, хотя путешествие оказалось утомительным и для людей и для лошадей. Устала и сама графиня, но все же надеялась, что ей хватит сил, что бы уделить внимание брату, которого она не видела слишком давно. Казалось, что с тех лет прошла вечность. И все воздалось по их ожиданиям: Вилаф Стейси, встретивший их в своем замке был добр и гостеприимен.
Убедившись, что утомленная долгой дорогой дочь заснула в объятиях своей няни, а ее людей расположили на ночлег, Эйлис попросила одного из слуг проводить ее к графу, в надежде, что вечно занятый нуждами графства брат еще не заснул в объятиях какой-нибудь молодой служанки.

+2

3

И граф действительно оказался не один, о чем Эйлис догадалась по реакции слуги. Впрочем, увидела девушка вовсе не молоденькую деву, а преклонного возраста мужчину в чем-то вроде балахона. Он сначала даже не обратил внимания на движение у входа, а пытливо всматривался и ощупывал голову графа, сидящего на стуле у разожженного очага.

В просторном помещении чувствовался странный аромат, отдающий не то травами, а порой и вовсе ноткой чего-то очень приторного. В комнате еще царила тишина, если не считать потрескиваний поленьев, когда Вилаф что-то еле слышно пробубнил старику. Тот почти сразу засуетился, собрал свой «инструментарий» со склянками и направился к выходу, предварительно отвесив почтительный и очень низкий поклон девушке.

— Прошу прощения, сестра, - начал Вилаф, когда слуги ушли. — Обычно он осматривает меня днем, но сегодня был напряженный день. Полагал, что ты предпочтешь отдохнуть с дороги, вот и решил заняться здоровьем.

Граф Стейси стоял возле камина и с улыбкой склонил голову в знак приветствия. Это была наиболее освещенная часть помещения, чему способствовали еще и свечи, так что Эйлис без труда разглядела брата в подробностях. Он и раньше был крепко сложен, но сейчас мог показаться еще внушительней. Из одежды ничего особенного: свободные штаны, заправленные в сапоги, а тело покрывала длинная и плотно застегнутая рубашка, опоясанная кожаным ремнем. Все в темных тонах, словно под цвет густой бороды.

— Вы хорошо устроились? У вас с дочерью всего хватает? Ты только скажи, - спрашивал он, очень внимательно глядя ей в глаза.

Эйлис наверняка разглядела тот самый заботливый взгляд, что так часто встречала в детстве. Но разум девушки, а может быть и само сердце, должны были подсказывать, что годы не прошли бесследно. Взгляд Вилафа хоть и был тот же, но уставший. А вежливость – скорее дежурная. Девушке предстояло наверстывать упущенное и узнать брата с новой стороны. А может и вовсе – знакомиться с ним заново.

+1

4

Эйлис с нескрываемым любопытством (присущим любой молодой женщине) разглядывала мужчины в балахоне. В текущей ситуации она не боялась что это будет расценено как неучтивость, совсем наоборот. Пусть Барнард и Стейси находились рядом, сообщения из одного замка в другой доходили не так быстро, как хотелось бы. О всем что случилось с братом графиня узнала от служанок, спустя достаточно долгий срок после инцидента. И теперь, если кто и мог удовлетворить ее любопытство - лишь сам ее брат.
Вилаф оказался радушным хозяином, хотя в глубине души Эйлис лелеяла надежду на теплую встречу в родных стенах. Ей так хотелось задержаться здесь чуть дольше, показать замок Елене и вспомнить те счастливые дни, которые она проводила под этой крышей. Но время и обстоятельства были безжалостны к простым людям.

Эйлис поклонилась вышедшему мужчине, рассчитывая узнать подробности чуть позже.
- Благодарю тебя, Вилаф, у нас всего более чем достаточно. Я уложила Елену и надеюсь что она заснула после утомительной дороги. Признаться, она тот еще сорванец и я бы не удивилась, обнаружив ее на конюшне или под дверями твоего кабинета.
Эйлис присела на скамью, полагая что в обществе родни будет лишним ожидать приглашения.

- Ты в порядке, брат? - тихим голосом поинтересовалась она, поднимая глаза на Вилафа. Сейчас он казался ей похожим на Виллема что было не удивительно, у них всех в жилах текла кровь Стейси. Но в то же время он был совсем другим. Он бросила стремительный взгляд в сторону двери, куда совсем недавно вышел мужчина в балахоне - Я каждый день молюсь, что бы Боги были благосклонны к нашей семье.

+2

5

Мужчина улыбнулся, когда Эйлис рассказывала о буйном нраве его племянницы. Несколько секунд он смотрел куда-то в пустоту, очевидно погрузившись в воспоминания о детстве. О времени, когда в стенах этого же замка они с Эйлис резвились и почти не знали забот.

— Да. Благодарю тебя. Я уже в порядке, - ответил он, пока девушка присаживалась на скамью. — По правде говоря, мне повезло. Довольно крупно. Я лишь прочесал головой булыжник и шрам будет единственным напоминанием о произошедшем. Да и то, если вглядеться. Седрик меня подлатал как надо. Приземлись я чуть "точней", не было бы у нас с тобой сейчас этого разговора, - мрачно улыбнулся граф. — Так что тяжело судить: хотели меня боги покарать за что-то или наоборот спасли. 

Он направился вглубь помещения и через несколько секунд вернулся из полумрака с небольшим креслицем в могучих руках. Расположил его у камина, набросил покрывало и пару меховых шкурок на спинку и подлокотники.

— Позволь мне поухаживать за тобой, - Вилаф пригласил сестру занять более комфортное место.

Сам он уселся на стуле с противоположной стороны камина, а перед этим  отодвинул в сторону и прислонил к стене длинное оружие в ножнах, с массивной рукоятью. Вилаф ощущал на себе заинтересованный взгляд сестры. 

— У меня тут не часто бывают гости и я позволяю себе некоторый беспорядок, - сказал он даже без тени смущения, а скорее шутливо. — Но уверен, что ты меня осуждать не будешь точно, сестра. Я ведь в сущности... остался так одинок, - граф задержал взгляд на языках пламени. Они "играли" в камине, ярко освещая его лицо и придавая рыжеватости бороде.

— Ну и раз в замке столько важные люди, то можем отужинать прямо в покоях и наговориться вдоволь. Слуги уже запекают свежую дичь с охоты и бесподобную зайчатину, - стал перечислять граф Стейси. —  Я рад, что вы здесь, Эйлис.

+2

6

Глядя на брата, в глубине души, Эйлис что-то неприятно кольнуло. Что-то похожее на на чувство вины перед братом.
- Мне говорили что ты оказался один. Как же так произошло? - с тревогой в голосе поинтересовалась Эйлис.
Она плакала в тот день, когда в Барнард пришла весть о смерти отца. Вильфельм даже пытался утешить супругу. Как умел. И мысль о том, что брат был так близко к гибели очень болезненно отозвалась в сознании Эйлис. Смерть это всегда перемены. Но эти перемены не всегда случаются к лучшему.
- Мне радостно слышать, что хоть какие-то мои мольбы были услышаны - тихо подытожила она, прикладывая руки к груди - впрочем моему супругу они не помогли. Боги забрали его слишком рано, а я не смогла исполнить его главное желание и подарить ему сына.

На желание Вилафа позаботиться о ней, Эйлис отозвалась с радостью и улыбкой на губах. В последнее время ей слишком часто приходилось быть сильной, когда душа требовала совершенно иного. Ради Айлин, ради самой себя, ради ребенка которого она носила.
Она пересела ближе к камину, от которого приятно веяло теплом и ароматом дров. Все это навевало мысли о былых временах, когда она вместе с братьями ввязывалась в небольшие замковые авантюры тайком от отца.
- Я всегда рада оказаться в Стейси, не смотря ни на что, стены родного дома исцеляют. - проговорила женщина, протягивая руку брату. - Здесь мало что изменилось с момента моего отъезда. И я немного завидую тебе. Я, Веальда, Бритмар, все мы вынуждены были покинуть замок, а ты, ты можешь провести здесь всю жизнь как владыка и хозяин. Я верю, что ты оказался таким же хорошим господином как и наш отец.
Едва ли боги могли дать им обоим более благоприятным момент для разговора. И графиня поблагодарила их за этот шанс.
- Но я ближе, чем Веальда или Бритамар, Вилаф. Прости, что эти годы я была плохой сестрой и проявляла недостаточно рвения в наших семейных узах. Мы с тобой не так одиноки как кажется. Мы гораздо ближе.

+1

7

— Сначала умерла моя первая супруга Роузи. Несчастный случай. Мы толком друг друга и не узнали. Буду честен, я не стремился к браку с ней, хоть она и была довольно милой. Однако болезнь нашего отца вынуждала поспешить с этим вопросом. Очень хотел он увидеть моих будущих наследников, - граф еле заметно улыбнулся своим словам. — Затем будто смирился и быстро сдал. Если тебя это успокоит, то он почти не мучился. Сохранял рассудок и до последнего помогал советами.

Вилаф позволил себе немного развалиться на массивном стуле и облокотился затылком о высокую спинку. Взгляд графа, как и выражение лица, мало что выражал. Переживает он или просто констатирует факт… Уловить это было сложно.

— А потом была Лилис. Роскошная Лилис. Мой выбор, - улыбнулся он, взглянув на сестру. — Дочь барона Бэрроуза, если ты помнишь их.  Я был счастлив иметь рядом такую графиню. Красивое тело, огненно-рыжие волосы, не лишенная при этом мудрости для своего возраста. Но бедная не пережила родов. Те крики даже меня приводили в ужас... - задумался он на несколько секунд.  — О дочери ты уже наверняка знаешь.

Мужчина сказал это таким тоном, словно уходил от темы. Затем встал и приблизился к камину, чтобы подбросить еще поленьев.

— Отвечая на твой вопрос, сестра... Мне неведомо почему все произошло именно так. Воля богов?.. Так что не спеши винить себя перед покойным супругом. Ты подарила ему дочь и она прекрасна, как и ты сама. Ценил ли это граф Барнард… Не знаю. Но теперь его нет. Такое случается и ты вправе грустить. Однако меньше всего я хочу, чтобы ты винила себя и извинялась перед кем-либо. Тем более передо мной.

Они говорили о разном. О делах в графстве Барнард. О том, что Бритмар отправился искать удачи при дворе. Печальные темы сменялись добрыми. Особенно воспоминаниями о детстве.

И без того теплая атмосфера стала еще лучше, когда в покоях накрыли богатый на яства стол. Богатый по меркам региона. Эйлис не увидела здесь изысков, да и не ожидала, ибо местный рацион питания ей хорошо знаком. Прислуга, тем временем, вела себя крайне услужливо. Порой хватало одного лишь взгляда графа, который был достаточно жесток с подчиненными. Вряд ли в этом было что-то необычное, но дела в замке, судя по всему, поставлены хорошо.

Как, впрочем, и в графстве. На некоторое время Вилаф взял инициативу в разговоре на себя, не без удовольствия и гордости, рассказывая о делах на землях Стейси. 

— ...не знаю, о чем я думал, когда тайком уводил любимого отцовского коня. Но ведь я должен был «спасти» Эйлис Прекрасную, - вспоминая о детских шалостях, граф впервые за вечер позволил себе немного рассмеяться, хоть и сдержанно. — Ну и взгляд был у отца. Мы любили вспоминать такое с ним и Бритмаром.

Ненадолго в просторном помещении повисло безмолвие. На фоне потрескиваний, доносившихся из камина, слышно было лишь периодический звон посуды и столовых приборов. Эйлис вдруг уловила на себе взгляд брата. Он пристально всматривался в нее. Но как долго? Секунду или уже минуту, кто знает. А затем улыбнулся, продолжая удерживать чашу с вином в руке.

— Что тебя беспокоит, Эйлис? Расскажи мне.

Отредактировано Вилаф Стейси (2019-05-29 14:29:00)

+1

8

Матримониальные планы отца относительно Вилафа Эйлис помнила слабо. Видимо причина была в том, что все они выпали на период сватовства к самой девушке: в 16 лет собственные поклонники всегда интересуют тебя больше чем чужие. И что уж кривить душой, в те года Эйлис была рада, что Вилаф не женился прежде нее. Мысль о том, что ей пришлось бы делить статус хозяйки замка с кем-то еще, казалась ей ужасной.
Восемь лет назад ей казалось, что этот мир подобен сказке. Но с годами пришло осознание, что реальность сильно отличается от волшебных грез. К ней пришлось приспосабливаться.
Эти воспоминания навевали светлую грусть, но, все же, Эйлис не хотелось посвящать ей остаток этого вечера. Ему она отводила куда более важную роль.
Слуги подали еду и графиня не спешила отказываться. Завтра им предстояла долгая дорога в столицу и всем стоило основательно подкрепиться. А ей - в двойном размере. Беседа с братом за трапезой, наполненная грезами о былом, развивалась неторопливо и практически заставила Эйлис перенестись в те времена, когда в стенах этого замка все они были счастливы. Хотя, конечно же им всегда не хватало матери.
- Кажется тогда влетело кому-то из конюхов. - с тихим смешком добавила Эйлис - за то что не поймали тебя на месте преступления.
Их детские шалости обычно были безобидны. И все же, время от времени, они получали нагоняй от отца. А заодно получали все, кто был замешан в их проказах: от Виллема, до горничных.
- Боюсь теперь у меня слишком много тревог, Вилаф. И эти тревоги затянутся на многие годы, пока мои дети не станут взрослыми. - покачала головой женщина.
Мысль о смерти Вильфельма привела ее в смятение и все же, оплакивая мужа, Эйлис даже представить не могла, насколько шатким окажется ее положение. И с каким количеством проблем она столкнется.
- Земли моего мужа остались без хозяина. Мой сын еще не родился, а моя дочь слишком мала, что бы я могла найти ей мужа, который возьмет ситуацию в своим руки. - Эйлис отложила кусок хлеба, который использовала вместо тарелки за столом - Стервятники уже начинают слетаться, а я понятия не имею о чем они ведут речь. - она пожала плечами, вспоминая визит графа Кардидда. - Когда-то я слышала, что у Вильфельма был земельный конфликт с нашим соседом, Ансгаром Кардиддом. Я не знаю подробностей, лишь знаю, что он длится очень давно: в те годы мы еще не были женаты. После смерти Вильфельма граф навестил меня, напомнил о спорных владениях и предложил выдать Айлин замуж за одного из своих сыновей.
Последние слова она проговорила с легкой усмешкой на губах. Ансгар Кардидд был не из тех, кто упустит свою выгоду, но в этом его сложно было винить.

+1

9

Вилаф уловил выражение лица сестры, ибо внимательно слушал все, что она говорит. Однако сам отвечать не спешил. Будто взвешивая мысли перед тем, как произнести их.

Он слегка наклонил голову и стал ощупывать затылок. Процесс выглядел как-то ни к месту и наигранно. Человеку проницательному, коей являлась Элис, стало бы очевидно, что граф на самом деле что-то очень серьезно обдумывает.

— Говоришь Кардидд, значит?..,- нарушил он наконец тишину. — Наслышан. Можно по-разному к нему относиться, но сбрасывать со счетов не стоит. Стервятник тот еще, как мне сказал кто-то однажды... Самое милое дело обсудить ситуацию с Виллемом, не чужие люди все-таки. Да и положено так. Но почему бы и мне не нанести дружественный и добрососедский визит в графство Барнард? А, сестра? Раз воронье слетается, так почему бы не показать, с кем им предстоит иметь дело. Того глядишь и передумают, - спокойно и уверенно продолжал говорить Вилаф, скривив губы в не очень приятной улыбке.

— Ох, прости меня, сестра. За мою бестактность. Ты графиня Барнард. Какие мысли у тебя на сложившуюся ситуацию?

+1

10

Сколько Эйлис помнила старшего брата, он всегда был человеком дела. И в этом очень походил на своего отца. Равно как и сейчас он быстро переключился на обсуждение проблем насущных.
- Увы, теперь я лишь вдовствующая графиня - Эйлис подчеркнула свой новый титул с достаточно горькой интонацией в голосе - впрочем будь я хоть трижды герцогиней, какая разница, если у земель не осталось твердой руки, которая может ими править и приструнить наглецов? Для них я слабая женщина с малолетними детьми и они не слишком далеки от истины.
Женщина не скрывала беспокойства в голосе. Конечно в последние годы ситуация в Ленноксе отличалась спокойствией и стабильностью. Но ведь всему, рано или поздно, наступает конец. И она боялась, что этот конец ей придется увидеть воочию.
- Я всегда рада видеть тебя в моем доме - она протянула руку и коснулась грубой руки старшего брата - но сейчас я надеюсь, что ты поможешь мне разобраться во всем этом не прибегая к демонстрации силы.
И она улыбнулась брату, как улыбаются действительно близким людям: без намека на снисходительность или раболепство. В конце концов у нее осталось слишком мало людей с которыми она могла быть искренней.
- Я не тешу себя надеждой, что ты что-то знаешь об этом конфликте. Я не помню что бы наш отец как-то вмешивался в ситуацию, которая разворачивалась на границе владений Барнарда и Кардидда. Но наш кузен-герцог, не говоря уже о самом графе Кардидде, без сомнения, должны знать о причинах конфликта и его результатах. - задумчиво подытожила она - Я хочу понять какие в самом деле земли стали причиной спора между моим мужем и Кардиддом. Не сомневаюсь, что пользуясь моим незнанием наш сосед упустит возможности поживиться за счет Барнарда. Мне бы не хотелось, что бы мои дети получили в наследство огрызки величия своего отца.

+1

11

Вилаф еле заметно покачал головой.

— Ты меня не слушаешь, Эйлис, - ответил он с улыбкой. Фальшивой. — Вроде уже должна понимать, с кем имеешь дело, а всё пытаешься вникнуть в ситуацию и рассуждать по правилам. Однако единственное правило в таких ситуациях это сила. И сплоченность. Я уважаю твою позицию и желание разобраться, но, во-первых, позиция у тебя не самая выгодная. По крайней мере, пока, - пристально посмотрел он в глаза девушке. Взгляд был довольно суровым, но в то же время каким-то искренним, переполненным заботы.

Переключив внимание на камин, граф не глядя взял что-то со стола, закинул в рот и запил большим глотком из своего кубка. Пышущее жаром пламя  и характерное потрескиванием создавали уют, перекрывавший редкие стоны ветра, что доносились из узких высоких окон, за которыми была кромешная тьма.

— Я могу не знать всех обстоятельств и деталей этого конфликта. Ладно. Допустим, - мужчина сделал паузу. А когда продолжил, могло показаться, что пламя заиграло уже в его глазах. — Но что я теперь знаю точно, так это то, что некий Кардидд явился в дом моей сестры и стал ей угрожать. Не год или два назад, а ровно тогда, когда она осталась одна. Полагая, что вдова станет для него легкой добычей. Вот почему я говорю о силе, сестра. Именно потому, что он сейчас чувствует, что сильнее тебя.

Сказанное братом приобретало всё больше красок. Девушке могла показаться знакомой эта манера. Так часто разговаривал отец. Впрочем, гораздо сдержанней и обдуманней. Тяжело было сказать, что именно сейчас она чувствовала, но по всей видимости старалась не перебивать. Однако Вилаф сам решил сменить тему. Возможно заметил, что начинает заводиться. Нрав у него всегда был довольно вспыльчивый. Эйлис это знала.

— Как бы то ни было, ты можешь рассчитывать на мою поддержку, - взял хрупкую женскую руку Вилаф и заботливо сжал. Затем он встал, подошел к очагу и доложил в него ещё поленьев. — Интересно что скажет Виллем... Ты ведь наверняка к нему сейчас направляешься? - спросил он, усаживаясь обратно за стол. 

+1

12

Эйлис едва заметно улыбнулась. Ее старший брат всегда был таким. Суровым, категоричным, непреклонным. Настоящим северянином, готовым отстаивать свою честь и честь семьи до последнего вздоха. Младший всегда был иным: легким, смешливым, даже безрассудным. И в те времена когда Эйлис помнила их семью, братья удивительно гармонично дополняли друг друга. Но сейчас младший брат был очень далеко от них.
- Кардидд не угрожал мне. - Медленном и обстоятельно пояснила Эйлис - я плохо знаю нашего соседа, их дурные отношения с Вильфельмом мешали мне узнать его намерения и возможности, но я почти уверена: Ансгар Кардидд не тот человек который начнет с угроз. Не сомневаюсь, что если бы он хотел продемонстрировать свою силу, он бы не постеснялся этого. В конце концов говорят, что он избавился от половины своей семьи, что бы стать полноправным хозяином отцовского наследства.
Эйлис не льстила ни себе, ни ситуации. Она прекрасно понимала зачем в их края потянулись друзья и недруги Вильфельма. Проверить насколько сильны их границы, насколько надежны стены и люди. Насколько реально ухватить себе что-нибудь, пока там остались женщина да малолетка.
- Мне кажется сейчас он пытается избрать путь союзов в отношении соседних земель. Думаю что Айлин не единственная в округе, кто удостоилась предложения обзавестись супругом по фамилии Кардидд. - Эйлис улыбнулась шире, глядя на брата - Он не забредал в твои земли с такими же предложениями? Ты вдовец, а у него, если верить рассказам, куча взрослых дочерей.
Подходы нерадивого соседа Эйлис не осуждала. Разве что наглость с которой он это делал. Интересно, как бы все повернулось, если бы восемь лет назад они с отцом выбрали бы ей в мужья не графа Барнарда, а наследника Кардидда? Ходили слухи что юноша до сих пор ходил неженатым.
- Виллем готов публично объявить себя опекуном Айлин до ее совершеннолетия и отстаивать ее интересы, при условии что я найду ей супруга в ближайшее время. Без сомнения такого, который будет отвечать его интересам в Ленноксе. - Эйлис нервно выдохнула, говоря об этом. Сложно было сказать, какие именно цели сейчас преследует их кузен и что он намерен делать в ближайшее время. - К сожалению ни у тебя, ни у Бритмара нет сыновей, которые могли бы составить партию для Айлин. А сына Веальды несколько лет назад провозгласили наследником Дора, он едва ли подойдет на эту роль.
Эйлис выдохнула, не скрывая своего сожаления по поводу того, что их семья не слишком-то велика. Сейчас она жалела, что после смерти матери отец не женился, ссылаясь на свой дряхлый возраст. Возможно, что еще пара сыновей и дочерей сейчас бы упростили ей задачу.
- Вилаф, я очень хочу, что бы ты поехал в столицу вместе со мной - наконец-то проговорила женщина, нервно сминая пальцами юбку своего платья - Хочу что бы те, кто потянутся ко мне в Рейгеде знали, что у нас с Айлин есть люди которые будут отстаивать наши интересы не только потому что они задевают их собственные, как в случае с Виллемом. Я надеюсь встретиться с Веальдой и Бритмаром и всем вместе решить вопрос о браке моей дочери и о сыне, которого я сейчас ношу. В моих планах обратиться к королю с просьбой отсрочить вступление Айлин в права наследства до рождения ребенка. Но я боюсь, что некому будет защитить меня там, когда я запущу эту череду событий.

+3

13

— Я сделаю всё, что подобает брату и главе нашего рода, чтобы защитить вас, Эйлис, - граф доверительно придвинулся к девушке и буквально загреб её пальцы, скрещённые между собой от волнения, своей грубой ручищей.

Выражение лица Вилафа могло бы показаться странным в такой весьма непростой ситуации. По мере того, как сестра его всё больше уходила в мысли и переживания о судьбе своих владений и детей, мужчина будто наполнялся какой-то потусторонней энергией. Или граф  был слишком долго в одиночестве, слишком долго не мог поговорить с кем-либо начистоту,  что просьба родной сестры о помощи вернула в него жизнь и придала смысла. Он задумчиво поднял взгляд вверх вдоль полотна с родовой символикой, что украшало одну из стен покоев, и возможно представил, как сам упокоившийся отец благословляет его на эту миссию.

Однако даже если и были столь пафосные мысли в голове Вилафа, то высказывать их пусть и родному человеку он бы не стал. Эйлис это знала. Слишком хорошо, несмотря на столь долгую разлуку, понимала и его амбиции. Сложившуюся ситуацию граф Стейси рассматривал не только в качестве отдельной проблемы его сестры, но и как угрозу семье. Ибо территорию Барнардов с её оловянными рудниками и устоявшимися торговыми маршрутами, где-то в глубине души он рассматривал, как свою собственную. Не личную, разумеется, но как сферу влияния всего рода Стейси.

— Если ты вдруг подумала, что тебе придётся упрашивать меня отправиться к тебе на подмогу, то значит осталась всё той же глупышкой-малышкой, которую я знаю с детства, - сказал Вилаф, впервые за вечер широко улыбнувшись.

Он легонько коснулся длинными пальцами щеки Эйлис и плавно провел вниз до подбородка. Впрочем, длилось это всего мгновенье, и продолжил граф уже на весьма серьёзной ноте.

— Однако поеду я не вместе с тобой, а через день или два. Охрана у тебя хорошая, - подчеркнул он, имея в виду крепких мужей под знаменами с вороном. — Так что беспокоиться за вас мне не стоит. А вот лишних разговоров в своём окружении, которые обязательно появятся, если мы вдруг сорвёмся и покинем замок вместе, мне бы не хотелось. Во всяком случае, пока. Уеду «по делам». К Кардиддам, например. Присмотреться к его дочерям. Глядишь конфликт сам собою и разрешится, - сыронизировал мужчина и осушил кубок.

+2

14

Внутри Эйлис чувствовала нарастающее беспокойство. Она ощущала его и раньше, но там, в Барнарде она постоянно напоминала себе о необходимости быть сильной. Ради Айлин и будущего сына. Но в стенах Стейси все поменялось. Казалось что сейчас больше не надо бороться самостоятельно и можно расслабиться и вручить свою судьбу и судьбу своих детей в надежные руки брата.
Но Эйлис знала что это не так. Завтра они покинут эти стены и ей снова придется быть сильной. Но почему бы не насладиться моментом прямо сейчас?
- Когда-то я была маленькой глупышкой и не понимала, почему отец так занят, что бы уделить мне больше времени - вздохнула Эйлис - почему он не может погулять со мной, или вдоволь полюбоваться на меня в новом платье, которое мне пошили к празднованию Самайна. Лишь спустя много лет я поняла сколько сил и времени у него отбирали дела графства. Его вассалы, налоги, торговцы и гости.
Когда-то, в свои шестнадцать она не понимала этого и став женой землевладельца. Осознание пришло позже. Можно даже сказать слишком поздно, когда сама женщина осталась один на один с землями мужа и их проблемами.
- Земли Стейси - наследие наших предков и груз забот об этих землях лежит на твоих плечах. Я была бы плохой дочерью своего отца, если бы посмела забыть об этом, Вилаф. Я знаю что ты всегда придешь мне на выручку, но меньше всего я хочу злоупотреблять этим своим правом и отнимать у тебя время, которое ты должен тратить на своих людей.
Когда грубые пальцы брата коснулись ее щеки, в какой-то момент женщине захотелось расплакаться. Когда-то братцу пришлось вытереть немало слез с щек капризной девчонки. Но Эйлис знала, что сейчас не время для капризов. Возможно как-нибудь потом, когда все разрешится, они смогут собраться всей семьей и вспомнить былое под сенью сводов старого замка.
- Я слышала, что девицы Кардидд - красавицы, но их всех, кроме самой старшей, граф прячет от посторонних глаз. Надеюсь это действительно так и он не выставил на обозрение самую хорошенькую, что бы потом распихать по женихам хилых да дурных младшеньких.
Эйлис тихонько рассмеялась. Но все же ее мысли насчет подобного расклада не были слишком фантастиными.
- Не женись на них сразу - с улыбкой добавила женщина - быть может Кардидд привезет кого-нибудь из них в столицу. Обещаю познакомиться с ними и узнать, кто там из них умом да здоровьем не обделена.
"Не все же они похожи на своего отца" - мысленно подытожила графиня.

+1

15

— Надеюсь, ты поняла, что это была лишь шутка, - поспешил заметить Вилаф. — Пока Кардидды имеет планы хоть на дюйм твоих земель, мои врата для них закрыты. А при таком раскладе я не вижу ни одной причины, по которой он был бы заинтересован отдавать за меня красивейшую из своих дочерей. Разве что, с целью в дальнейшем отравить меня или для какой ещё пакости. Торговаться со мной он не сможет...

Граф на мгновение осекся. Торговаться. Он понимал, что это умение было невероятно важным для каждого землевладельца и для любого, кто смотрит в своё будущее. Отрицать это глупо, баранов в роду Стейси нет. Однако всё нутро рослого северянина противилось необходимости идти кому-либо на уступки, пусть даже для преимущества в будущем. Отец бы осудил такой прямолинейный подход, но Вилаф привык решать вопросы силой и очень любил полагаться на неё. В разговорах с вассалами, например, периодически поднимающими свой неуверенный нос в делах феодальных.

Однако сейчас перед крепким воином сидел не вассал, не прислуга, а держащаяся на морально-волевых усилиях сестра. Не напуганная, но почти отчаявшаяся. Слишком давно он её не видел, чтобы говорить с ней напрямую. Могучая грудь вздымалась от вздохов, которые мужчина старался делать все более размеренно, чтобы сохранять самообладание и гнать прочь желание зарычать подобно медведю: "Эйлис, как ты смеешь бояться кого-либо, когда у тебя есть я?!?!". Может не обидеть боялся, а показаться плохим и суетливым в минуту, когда той, к кому он всегда питал неоднозначные чувства, нужна его поддержка.

— Не хочу повторять одно и тоже. Право, мне длинные речи никогда не нравились. Но запомни одно, Эйлис, - обратился он к ней голосом настолько глухим и металическим, что это не оставляло девушке права не взглянуть брату в глаза. — Пока я жив, никто не заберет у тебя твои земли. У меня достаточно сил и союзников, чтобы пообломать рога любому, кто вздумает хотя бы сунуться. Но дело в том, что к силе даже не придется прибегать. Кардидд не рискнет ввязаться в драку, результат которой он не сможет предвидеть.

Мужчина встал из-за стола, подошел к сестре и заботливо поправил на ее аккуратном плечике меховую накидку. Затем он медленно зашагал по залу, сложив руки за спиной и горделиво подняв голову. Граф был прекрасно сложен и очень здоров, могла в очередной раз заметить не видевшая его столько лет сестра.

— Как я и сказал, отправлюсь в столицу за тобой. Уверен, что мы все там обсудим с нашим родственником и найдем выход из ситуации. Ты не одна, Эйлис, и не будешь одна. Даже не смей забывать об этом.

В момент, когда Вилаф оборачивался к сестре, его взгляд вдруг остановился на огромном полотне, что свисало по стене. Фамильная символика рода Стэйси. Граф кивнул будто самому себе и подошел, чтобы погладить плотную ткань рукой.

— Что ты видишь на этом полотне, сестра? - спросил он девушку, судя по всему, желая напомнить ей кто она и откуда.

+1

16

Речь зашла о шутках и Эйлис невольно вспомнился младший из ее братьев. На губах Бритмара всегда цвела улыбка, казалось в любой момент он был готов совершить шалость. В детстве им всем попадало от отца за их проделки, но переломить натуру Бритмара отец оказался не в силах. Эйлис помнила, как в его глазах горели огоньки в самую последнюю их встречу. Те самые, которые в глазах Вилафа и ее собственных давно погасли.

- Пусть это так. - улыбнулась Эйлис - но не думаешь ли ты, что его красивые дочери это достаточный повод явиться в дом графа что бы завести интересующую тебя беседу? Конечно ты можешь явиться на порог со своими истинными намерениями относительно моего наследства. Но граф Кардидд хитрец. Как знать, не окажется ли, в таком случае, что предметом торга является половина наследства моих детей, а то и сам титул. Впрочем - отменила молодая женщина смеясь - о последнем я бы все-таки знала.
Как ни крути, Вилаф был истинным северянином. Это бесконечно роднило их с их кузеном-герцогом. Оба сухие и суровые по своей натуре, закаленные судьбой, в их жизни не оставалось места для мягкости. Впрочем оно и очевидно. Мягкость и ласка - удел женщин. Вилаф терял своих женщина, Виллем так и не соизволил вступить в брак и это настораживало Эйлис по многим причинам. И первая из таковых - это права ее детей.
- Вилаф, я не сомневаюсь в твоей поддержке. - она связала брата за руку, ощущая грубую кожу - Но в этом мире много возможностей достичь своего и сила хоть и самая надежная в этом вопросе вещь, но далеко не единственная. Я хочу что бы ты был осторожен в своих действиях. - медленно проговорила женщина, не спуская взгляда с мужчины.
На скрытой полумраком стене замка едва заметно колыхалось бело-синее изображение медведя встающего на задние лапы. Медведя готового к атаке.
- Как красиво - проговорила Эйлис, рассматривая искусную вышивку - Это сделала твоя супруга?
Как благородная дама, Эйлис часто баловалась иголками и даже слыла неплохой мастерицей. Но ей не приходило в голову вышить герб супруга на полотнище, что бы украсить стены. А жаль, возможно такое знак внимания решил бы их проблемы. Впрочем Эйлис далеко не сразу поняла, что прежде чем что-то требовать нужно и отдавать.
- Я вижу в нем тебя - с улыбкой проговорила графиня Барнард - такого же сильного и готового атаковать любого, кто посмеет угрожать тебе или твоей семье.
Она аккуратно поднялась и медленно подплыла к полотну, касаясь его рукой, рядом с рукой брата. Шершавые на ощупь нити казались лишь спутанной паутиной неумелого паука, когда ты смотрел на них слишком близко. Истинная сущность открывалась на расстоянии.
- Но Вилаф, я прошу тебя о другом. Я бесконечно ценю твою готовность защищать меня и моих детей, но пока что мне никто не угрожает. И я не хочу что бы дом Стейси в грядущих вопросах был воспринят как источник конфликта. Пока что Кардидд предложил мне союз, хоть мы все и знаем, что аргументом для этого предложения является моя слабость, это не умаляет самого факта. Но решать проблему стоит начать с нашего кузена. Он сюзерен, а значит должен быть в курсе проблем своих вассалов.
И тут в голове Эйлис созрел очаровательный план для почвы возможного визита.
- А учитывая, что Виллем тоже не женат, то возможно вам обоим стоит навестить графа Кардидда, дабы взглянуть на его дочерей? Два жениха лучше чем один. Даже если все это ничем не закончится.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Леннокс, графство Стейси, Замок Стейси 25 апреля 1587, 19:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно