Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Лето 1585, Аргайл, городок Инверари.


Лето 1585, Аргайл, городок Инверари.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и дата: лето 1586 года.
Место действия:Графство Аргайл, Инверари, укреплённый городок на юге графства.
Завязка сюжета: Голодный странствующий рыцарь Александр Смит решил попытать своё счастье в вотчине Аргайлов, надеясь сделать себе запас на будущее в плане застолбить за собой тепленькое местечко поначалу в графской дружине, и, если повезёт, стать хотя бы бароном.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2019-05-05 13:48:36)

0

2

Это был конец лета 1586 года. Александр Смит уже какое-то время странствовал, оторванный от породившей его, но не любившей его семьи и от обучавшего его, но не особо впечатлившегося им наставника. Жизнь странствующего рыцаря оказалась голодной и неприятной, и он с трудом добрался до какого-то дальнего края, где о его семье и не слыхивали. Подойдя к замку, он, уже весьма голодный и измученный, с трудом сумел постучаться в ворота и представиться...

0

3

Прибыв в конце лета 1586 года вместе с братом Коррином в Инверари, наследный граф Аргайл стал выслушивать череду жалоб и просителей, а его брат направился в ближайшую таверну, чтобы там провести некоторое время и ознакомиться поближе с доставшимся в управление городком. Лин, сохраняя невозмутимость, подшутил над братом, заодно и давая ему шанс проявить себя.
Ллеуэллин сопроводил не уступающего ему в росте брата и вернулся к делам, выслушивая доклад барона-наместника и делая зарубки в памяти. Граф не хотел рубить с плеча, убирая достойно служившего вояку, но и хотел дать брату понять на примере Инверари, каково это управлять хотя бы городом. Он жестом прервал барона, приняв решение.
- Ты остаёшься при моём брате в качестве советника до его отъезда на Вал Антонина через полгода, - флегматично обронил он. - Через полгода город перейдёт в твоё полное управление и ты и твой род будут наследными баронами Инверари со всеми вытекающими привилегиями, - спокойно закончил МакАргайл, от чего старый вояка, стоявший перед ним, смутился. Ллеу кривовато усмехнулся, поняв обуревавшие вояку чувства. - Бриан, я, как и мой отец, умею ценить верность, и поэтому я готов вознаградить тебя и твой род за верную службу, - граф не кривил душой - он помнил этого вояку, после ранения решившего оставить службу в войске Аргайлов и заняться более мирной деятельностью. Он подошёл к седому, но по прежнему несокрушимому мужчине и положил руку ему на плечо. - Ступай, Бриан. Ты теперь можешь гордиться тем, что не просто барон, а наследный, - мужчина чуть поклонился ему и покинул комнату. Лин проводил его взглядом и уселся на подоконник, смотря из узкой бойницы во двор замка и наблюдая за воинами, которые несколько разленились за время, прошедшее после значимы битв. Хмыкнув, граф взял свои клинки и спустился во внутренний двор, твёрдо намереваясь провести испытание воинов.
Изрядно вспотев после нескольких часов проверок, Ллеу остался довольным, хотя и нашёл несколько огрехов в подготовке воинов. Но он не стал тиранить их за это и направил их отдыхать. Во дворе его и нашёл Коррин, вернувшийся с прогулки. Брат и рассказал ему о странствующего рыцаре, по стечению обстоятельств прибывшим в город за сутки до их прибытия. Заинтересовавшись, Аргайл уточнил местонахождение трактира и через некоторое время уже был там. Поначалу он не привлёк к себе особого внимания, лишь по поведению трактирщика и завсегдатаев было понятно, что он не прост на первый взгляд. Подойдя к столу, где сидел рыцарь, он сел напротив него и окинул парнишку оценивающим взглядом.
- Итак, рыцарь, ты решил попытать счастья на моей службе, - негромко произнёс он. - Я предлага тебе место среди своих воинов, стол и покровительство. Если сможешь себя зарекомендовать - получишь повышение. нет - останешься при своих кровно заработанных и одним из моих воинов. Тебя устраивает? - толь же негромко, но в то же время властно произнёс Лин, показывая, что он не просто владетельный барон, как можно было подумать с первого взгляда, а полноправный владетель графства.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2019-07-18 17:30:14)

0

4

Алек, сидевший до прихода Лина подавленным и усталым, услышав его голос, тут же поднял взгляд. Уже одно то, что тот сразу обратился к нему "рыцарь", не говоря уже о сказанных далее словах, говорило о том, что собеседник не просто подошёл к нему со скуки. К концу же его речи в его глазах загорелся огонь.
- Я почту за честь принять ваше покровительство, - воодушевлённо ответил он, и усталость и голод, снедавшие его, отступили - хотя где-то в глубине он продолжал, разумеется, их ощущать. - Вы хотите сразу проверить мои навыки, полагаю? Или слова рыцаря, что я не посрамлю вас, будет достаточно?

0

5

- Настолько голоден, что готов согласиться на все условия без звука? - изогнул бровь Ллеуэллин, слегка подпустив в свой голос иронии и лёгкого сарказма. Лин с хрустом потянулся и бросил на стол серебряную монету, тут же её накрыв. - Считай, ты принят. А это, - граф поднял ладонь, показывая монету, - это аванс на первое время, чтобы привёл себя в порядок, - спокойно закончил Аргайл. - Завтра через час после рассвета жду тебя у ворот донжона, - лениво заметил Лин и, встав, оставил рыцаря наедине с его мыслями.

+1

6

Алеку пришла в голову пара язвительных комментариев в ответ на подтрунивание нового работодателя, но озвучивать их он не стал. Наклонив голову, он взял монету и, следуя полученному указанию, купил на неё (добавив, если пришлось, из своего "неприкосновенного запаса") еды и ночлег.
На следующее утро уже через полчаса после рассвета он прибыл к воротам донжона, насколько мог, приведя себя в порядок, и с нетерпением ожидал появления вчерашнего собеседника: подозревать обман тут причин не было, иначе к чему тратить серебряную монету?

+1

7

Лин проснулся, как обычно, с рассветом и, быстро одевшись и позавтракав по-походному, то есть быстро и просто, без изысков, покинул дом барона и уже стоял в тени арки ворот, привалившись к деревянной стене и размышляя над услышанным во вчерашнем докладе. Со стороны его можно было принять за рядового стражника, недавно сдавшего смену и выбирающего как провести день.
Заметив подошедшего парня, Ллеуэллин пошевелился и, отлепившись от стены, сделал шаг в сторону парня. - Итак, рыцарь, ты явился, - негромко и спокойно произнёс он. - Считаешь точность привилегией не только коронованных лиц, но и своей? - лениво поинтересовался граф Аргайл у него. - Если ты готов пройти испытания, то не станем откладывать их, - спокойно и даже с некоторой равнодушностью произнёс Лин и взял перевязь со своими клинками.

0

8

Алек узнал вчерашнего собеседника сразу и вытянулся.
- Итак, рыцарь, ты явился. Считаешь точность привилегией не только коронованных лиц, но и своей?
- Куда мне до коронованных лиц. Прихожу заранее, чтобы не опоздать, - позволил себе ответную усмешку рыцарь и, увидев, что собеседник, сказав ещё что-то, взялся за перевязь, тут же стал извлекать собственный меч - на случай, если проверяют его реакцию. "В конце концов, если это не нужно, мне, скорее всего, просто скажут и не сочтут это аргументом против меня... Верно?" - подумал он.

0

9

Ллеуэллин покачал головой, заметив движение парня и криво усмехнувшись. - Да не спеши ты хвататься за клинок, парень, - проворчал он, перехватив свои клинки. - Отойдём к холмам, чтобы не пугать стражу. Заодно и проверим более практично твои навыки, - предложил граф рыцарю и, забросив перевязь с ножнами на плечо, направился к холмам, не оборачиваясь. - И ещё - тебе надо кое-чему научиться, чтобы не возникало проблем, - невозмутимо бросил Лин через плечо, шагая к холмам.

0

10

- Я всегда готов учиться, - с жаром отозвался паренёк, направившись следом за графом в сторону холмов. - Только скажите, чему и где.
Он не достал меч, но держал руку на рукояти, чтобы в случае чего оказаться готовым извлечь его быстро и встать в защитную стойку, прежде чем нападение на него будет завершено. "Кажется, всё пока что идёт неплохо, а уж в проверке боем я себя не посрамлю..." - уверенно подумал он.

0

11

- Уж в этом я не сомневаюсь, - спокойно и с лёгким сарказмом отозвался Лин и обернулся к парню, едва они оказались на вершине одного из холмов, окружающих городок. - Учиться будешь наравне с остальными новобранцами. Надеюсь, у тебя базовые навыки владения оружием приличные, иначе будешь нагонять много и муторно. А теперь проверим, как ты выстоишь в схватке один на один, - с этими словами Ллеу вытащил два клинка из ножен и принял расслабленную позу. - Атакуй, - граф сделал приглашающий жест

+1

12

Остановившись, Алек внимательно выслушал графа, после чего коротким движением извлёк меч и, перехватив его обеими руками, секунду-другую выжидал, оценивая слабые места защиты. Как раз тогда, когда не слишком терпеливый противник, скорее всего, собирался бы спросить: "Чего ждёшь?" - Алек двинулся вперёд и вбок, нанося рубящий удар по левой руке. Это казалось относительно разумным решением: такой удар было не очень удобно блокировать обоими клинками сразу. В то же время он не забывал о защите, готовый перейти в оборону, если граф контратакует.

0

13

Лин ушёл от достаточно уверенной атаки парнишки, поставив блок и тут же атаковал вторым клинком. Граф удержал клинок, поскольку не ставил себе цели отправить паренька к праотцам на учебном бою, а всего лишь ради фиксации огрехов. Аргайл отступил в сторону и, поймав парня на банальный "слив", приставил к шее второй клинок. - Что теперь делать будешь? - по-прежнему легко дыша, спросил он у него.

0

14

Алек обычно неплохо сражался, но противник, умело обращающийся с двумя клинками, для него был новым - и неудивительно, что его сумели обойти ими, хотя его собственный меч и мог успеть ударить по левой руке врага, сдвинувшись ниже, но, когда клинок застыл у его горла, доводить движение до конца он не стал.
- Признавать поражение? - дёрнул он плечом. - В бою с реальным противником вашего уровня я бы был уже мёртв - хотя и мог бы продолжающим движением повредить вам руку.
Он отскочил на шаг, тут же занимая оборонительную стойку.
- Всегда есть чему ещё учиться. Хотя, должен заметить, вы необычно ловки с двумя оружиями - мало кто смог бы скоординировать блок, шаг и удар.

0

15

Ллеуэллин пожал плечами.
- Иногда поражения следует научиться принимать, - невозмутимо обронил граф. Он не собирался проповедовать смирение, как это делали последователи распятого бога, которых он напрочь не воспринимал. Лин перехватил один из клинков, пустив его по руке остриём к локтю. - Всего лишь надо тренироваться. Ну и способности к этому виду обращения с оружием, - столь же спокойно произнёс Аргайл и атаковал парня.

+1

16

Александр в обороне был явно лучше, чем в атаке, и, пользуясь более короткой амплитудой движений, умудрялся довольно долго (или, по крайней мере, не столь позорно быстро, как при первой атаке) отражать атаки обоих мечей. Другой вопрос, что улучить момент для контратаки при таком перевесе клинков ему не удавалось.

0

17

Ллеуэллин спокойно проводил атаки, не сколько стремясь нанести увечье пареньку, столько отмечая его огрехи в защите, которых было, к его удивлению, не слишком много. Аргайл решил взвинтить темп, чтобы посмотреть, как рыцарь справится с более высоким ритмом боя, более присущему дуэлям и судебным поединкам, когда всё решали не выносливость, а одно мощное усилие для победы. Лин старался атаковать необычными выпадами, которые казались невозможными в нормальных условиях обычного боя. Граф, ловко сблокировав выпад парнишки и обманным движением уйдя от возможного блока щитом, приставил кончик одного из своих клинков к его шее.
- Итак? - слегка переведя дыхание, осведомился он у своего  противника. - Защита приемлема, над атакой стоит поработать, - заметил Аргайл, опустив клинки.

0

18

Алек тяжело выдохнул, когда клинок оказался у его шеи: этот бой всё же тоже кончился поражением, но тут он, по крайней мере, неплохо проявил себя.
- Вы... не совершаете ошибок, - произнёс он, чуть отдышавшись к моменту вопроса. - Или, вернее, не даёте времени ими воспользоваться: отдельные движения в теории могли бы быть опасны для вас. Большинству это несвойственно. Для меня будет ещё большей честью служить вам, чем мне казалось.

0

19

Не совершает ошибок лишь тот, кто ничего не делает,  - пожал широкими плечами Ллеуэллин.  - В бою важно поступать наперекор ожиданиям противника. Если ты становишься предсказуемым - это первый шаг к проигрышу,  - граф ногой подцепил сдвоенные ножны и,  вложив в них клинки, с хрустом в суставах потянулся. - То, что ты смог выстоять против воина с редким умением - идёт тебе в заслугу. Но не обольщайся - при толковом наставнике ты через пару лет сможешь противостоять большинству воинов, - Лин редко отличался многословностью и для него это была достаточно длинная речь. Он забросил на плечо клинки и  направился к городку. - Я ждать не буду. Либо ты идёшь, либо будешь дальше жить впроголодь, - обронил Аргайл не оборачиваясь.  - А тех, кто готов мне служить верой и правдой я не бросаю, - закончил он, мерно вышагивая к городку.

+1

20

Алеку не нужно было лишний раз напоминать о стоящем перед ним выборе. Почти не отстав, он двинулся за графом ещё до того, как тот окликнул его. Меч он убрал ещё до этого, тогда же, когда убрал свои клинки граф. Теперь его будущее менялось навсегда...

0

21

Ллеуэллин молча вышагивал по направлению к городку, размышляя над тем, верно ли он поступил, принимая на службу воина с относительно слабым набором боевых умений. Нет, ему не чуждо было сострадание, но он всё-таки предпочитал брать воинов с подготовкой чуть повыше, чем у проэкзаменованного им паренька. Но тем не менее Аргайл принял на службу паренька, дав ему шанс изменить свою жизнь к немного, но лучшему.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Лето 1585, Аргайл, городок Инверари.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно