Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внутренний двор королевского замка, 27 мая 2587, 10:00


Внутренний двор королевского замка, 27 мая 2587, 10:00

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и дата: 27 мая 1587 года, ок 10 утра
Место действия: внутренний двор королевского замка
Завязка сюжета: Анджули находит леди Ливию

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Внешний вид: коричневое шерстяное платье, светлый (ну был когда-то) передник, волосы заплетены в косу.

Работы с утра у Джул и остальных придворных ощутимо прибавилось. Да еще бы, теперь всю эту прибывшую кучу гостей нужно было разместить, накормить, обслужить. Конюшни и чуланы и те были переполнены, так что не удивительно, что в жилых покоях тоже наметились перестановки.
- Фейри бы вас всех унесли - сквозь зубы цедила Анджули, которой с самого рассвета не было покоя на этом свете. То принеси. Это подай. Окончательно ее добила просьба найти кого-то так, кого ни она, ни половина двора в глаза ни разу не видела и слыхала о нем в первый раз. И в последний, как надеялась девушка.
Даже перекусить ей в это утро удалось не иначе как чудом. И сейчас к общей суматохе и дурному настроению еще и добавился адский голод.
Одна была радость: поиски неизвестной морды затягивались и можно было чуть отдохнуть от физического труда и наведаться в кухню, где можно будет спросить об искомом и отвоевать кусок хлеба с чем-нибудь.
Анджули уже брела в нужном направлении, когда обнаружила на пути знакомую персону, которую пыталась отыскать не иначе как вчера.
- Доброго дня, леди Ливия - стараясь не зевать протарабанила девица - Вчера вечером я несла вам воду и не смогла найти куда вас переселили. Позже услышала, что вас снова перевели к фрейлинам Ее Величества. Тогда вам вода, конечно же, досталась?

+1

3

Анджули Ризервуд
Святой отец говорил, что вера в Господа Иисуса Христа – это “Основа всякой праведности”. Он обещал, что, если она будет стараться жить по заповедям, то её вера будет укрепляться. Увы, Ливия Делингхэм, Леди Гвайт, огненно-рыжая красавица, не укрепилась в вере, а наоборот. И она уже давно не считала себя истинной христианкой... Но будь она ею, приверженицей религии Иисуса, то слезно молила бы о помощи святой деве (её имени не могла вспомнить), которая в свое время вымолила себе бороду, чтобы не выходить замуж...

Ливия больше тянулась к вере родителям. Ей казалось, что язычество – единственное звено, связывающее с ними. Без него её пронизывал до самых костей холод сиротства, смертный озноб, проникший в ней через плоть и кровь с последним вздохом матери. Родители... Они прожили мало, так мало, что их жизнь почти не коснулась жизни Леди Гвайт.

Её отец, Гай Гвайт, совершил подвиг ценой собственной жизни, прикрыв собой в бою Короля Арго, оставив беременную жену и трёх летную дочь под опекой короны. Делингхэм его не помнила и не могла вспомнить: ни голоса, ни лица, абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Когда скончался Король Арго, ей, 9-летней девочке, показалось, что она снова потеряла родного отца. Нет, маленькая Лив никогда не была близка с покойным, просто тогда ей показалось жертва Гая Гвайта напрасной, а жизнь – тщетной. Подумать только!.. Смерть одного только отсрочила смерть другого на несколько жалких лет.

Леди Друзилла, мать Ливии, вскоре после кончины мужа произвела на свет мертвого ребенка и стала жертвой родильной горячки. Она её помнила, но смутно: огромный живот беременной женщины, звучный голос и песня о богине Сироне – этакой расплывчатый образ, но какую власть он над ней имел? Огромную, огромную... В детстве, стоило Леди Гвайт закрыть глаза, как она снова слышала материнское пение и чувствовала её ласку. В возрасте пяти лет Делингхэм встретила одну придворную даму: та пела ту же самую песню, была с ней добра и, вдобавок, сравнивала её с богиней возрождения, обновления, плодородия, исцеления, домашнего очага, имя которой Сирона. Позже от другой придворной дамы она узнала, что покойная Леди Друзилла была язычницей – по этой причине дочь потянулась к религии матери.

Богиня Сирона... Не с нею одной сравнивали воспитанницу Королевы. Ливии было тринадцать, когда христианки, очарованные её невинной красотой, сравнивали её с Богоматерью, Девой Марии и Царицей Небесной. На неё смотрели, как на чудо – будто через два года она могла зачать Иисуса Христа посредством Святого Духа. Только вот, это сравнение совершенно её не трогало. Должно быть потому, что у Леди Гвайт было язычество в крови. И потом, через год, она пала. После этого никто не додумался бы сравнить её с Девой Марией, ведь она на Марию Магдалину больше походила...

Делингхэм считала Богиню Сирону своей покровительницей и надеялась, что та поможет ей в возрождении, особенно теперь, когда все от неё отвернулись. А может, спрашивала она себя, я прогневала Сирону тем, что, несмотря на веру в неё, ничего для нее не делаю? О да, Ливии прекрасно известно, что боги требуют жертв за свою милость. Однако тут возникает такой парадокс: может Леди Гвайт и не последовательница Иисуса Христа, но она выросла в его вере, под влиянием его идеи, которые были не совсем чужды её натуре. В детстве она часто слышала, что жертвоприношения – большая дикость, и с этой мыслью Лив не могла не согласится. Всё равно, даже если приносить в жертву преступников, она не могла принять эту данность. Так, в этом её вина? В том, что ничего взамен не даёт? Белисама, Сирона, прекрасная рыжеволосая девушка с цветами, кровожадная богиня, её покровительница, неужели она гневается из-за этого? Ответа нет... Наивно было полагать, что до неё снизойдёт сама богиня. Но если предположить в чём причина, то скорее всего именно в этом.

Почти шесть месяцев Ливия была тенью в королевском замке, что не удивительно. Никому до неё нет дела, а теперь тем более, все слишком заняты подготовкой юбилея. Прислуга работает без остановки – им дают пару часов для сна.

Наплыв гостей такой, что жителям замка пришлось потесниться. Прощайте, просторные и удобные покои фрейлин! Прощайте, менее просторные и менее удобные покои придворных дам! И здравствуй, маленькая и тесная комнатка, больше похожая на кладовку! Там с трудом уместились двое, но к ним зачем-то перевели третью даму внушительных размеров. Произошло чудо и ей нашлось место. Правда, они могли спать только по очереди, но Делингхэм не жаловалась, ибо понимала, что это на время. Могло быть хуже... Например, одну придворную даму поместили в комнате, где сквозняки. Бедняжка жаловалась, что сама по доброй воле ни за что не поселилась бы в таких покоях – у неё возобновились боли, от которых она почти избавилась за год. Леди Гвайт, добрая душа, решила помочь, она обратилась к тому, кто отвечал за распределение комнат: «В комнате той дамы очень холодно, а у неё нет ничего теплого. По слабости здоровья она не может спать в таких условиях и просто вынуждена просить о помощи. Я буду считать себя в высшей степени обязанной вам, если вы окажете ей услугу». Однако распорядитель остался глух к её просьбе. Видимо, посчитал, что ни опальная фаворитка, и ни придворная дама, у которой нет ничего теплого, не смогут оказать ему ответную услугу. Он сказал, мол, если хотите, поменяетесь местами. Разве что... Мужчина указал на кольцо. Золотое, подарок Короля. Вдох-выдох, это всего лишь безделушка... Она горделиво взглянула на распорядителя, сняла украшение и протянула. Ей в ответ довольно улыбнулись, спрятали кольцо в карман, повели за собой, указали на комнату, где условия были получше. Одно хорошо – он оказался не таким мерзким типом, принял плату за обоих, так что и опальная фаворитка, и придворная дама, которая мучилась болями, переехали в новую комнатку и не плохо устроились. Без еще троих соседок не обошлось, но всё же, невыносимые сквозняки, духота и теснота им не грозили.

Внутренний двор королевского замка шумел, как разбуженный улей. Люди сновали туда-сюда. Ливия следила за общей суматохой. Она была одета в нижнее белое платье из льна и в верхнее платье черного цвета из того же материала, со шнуровкой на корсаже и узких рукавах. Копна пышных огненных волос (её гордость) заплетена в одну косу, вспыхивающую при каждом движении.

У неё не было никаких обязанностей после того, как Королева Рената разжаловала её из фрейлины в придворную даму. Значит, службу она не несла и жалование не получала. Это её никак не устраивало... Надо что-нибудь менять и срочно. Сколько можно так продолжать? Ждать, когда Её Величество найдёт ей мужа. Ждать, когда Его Величество хоть чем-то поможет. Нету больше сил ждать! Нужно что-то предпринять, привлечь внимание Короля, напомнить о себе, поговорить с королевой и первым министром... А то вся это её ситуация вскоре её сломает, чего допустить никак нельзя.

И вдруг с ней здороваются. А это что-то новенькое... Делингхэм скрывила маленькие губки, пристально оглядывая знакомую фрейлину. Чего это она? На секунды-две прикрыла голубые омуты глаз, силясь вспомнить девушку, но когда у неё не вышло, открыла глаза, остановила взгляд на лбу младшей фрейлины – как будто имя у неё там было написано и как будто она могла её прочесть.

И всё же, ей удалось вспомнить...

- Леди Анджули, и вам доброго дня, - обратилась Леди Гвайт к одной из девиц Ризервуд.

Следующие слова собеседницы вызвали у неё легкую улыбки. В замке ходит слух о том, что её восстанавливают в статусе фрейлины Королевы? Должно быть, поэтому сильно занятая Анджули решила проявить подобную любезность. Ну что ж, если она любезна, то Лив – сама любезность. Да, вот так! Пусть её отправили в отставку, пусть её не замечают, пусть от неё хотят избавиться, пусть её хотят сплавить замуж, что с того? Любыми достоинствами придворных дам Делингхэм наделена двоекратно.

- Право, я оценила ваши старания. Слышала, сколько у вас дел, поэтому мне приятно знать, что вы минутку для меня сумели найти. Я тоже слышала о том, что меня снова перевели к фрейлинам Ее Величества, - прозвучал ее заразительный смех.

Можно было подумать, что ей и правда смешно, так беззаботно-радостно засверкали её глаза, но нет, её выдал один нервный жест – то, как Ливия прикрыла (белыми, красивыми и уже не такими холенными) ладошками улыбку.

- Это не правда. Королева ещё не соскучилась по мне, - проговорила она, смело устремив на Ризервуд свой взгляд.

Ей было интересно, как та отреагирует. Без стеснения, презрением отвернётся или же поскорее и как можно деликатнее попытается избавиться от её общества?

- Меня просто перевели в другую комнату, как и других обитателей нашего прекрасного замка, и полагаю, также – как и вас, - Леди Гвайт приблизилась к младшей фрейлине, встала вплотную, склонилась к ней будто для того, чтобы дать ей клятву о вечной дружбе. - И вода мне не досталась, пришлось самой её раздобыть, но я не жалуюсь. Благо, у меня есть и руки, и ноги, также – как у вас, - сейчас, глядя со стороны, по упорству её взгляда и близости их тел, можно подумать, что они – две заговорщицы. - Вот, некоторым и правда не повезло. Можно посочувствовать им. Многих переселили не в комнатах, а в обыкновенных дырах. Остаётся надеяться, что это того стоит.

Отредактировано Ливия Делингхэм (2019-10-22 20:21:36)

+1

4

Слухи в их придворных закромах развивались так быстро, что услышанному в ответ Анджули совершенно не удивилась. Ну хорошо, не удивилась почти. Но что-то все же заставило ее насторожиться. Джул любила слухи нелепые. Например росказни о том, что господин первый министр скармливает дракону неугодных сановников. Всем ведь известно, что драконы в Камбрии не водятся.
А тут все это как будто было бы правдой.
Но леди Ливия была очень словоохотлива. И грешно было этим не воспользоваться.
- Надо же. - искренне удивилась Джул, ответу рыжеволосой леди - какой скандал. И что же ее Величество говорит о слухах, которые явно подаются от ее имени? Вряд ли кто-то иной в этом замке обладает властью формировать свиту Ее Величества.
А вот дальнейшее поведение бывшей фаворитки вызвало у девицы Ризервуд изрядное количество вопросов. И брови Джул на автомате полезли на лоб.
- Ох и не говорите - деловито посетовала она, делая от собеседницы шаг в сторону, откровенно претендуя на положенное ей личное пространство - С этими понаехавшими в замке все идет кувырком. Никаких рук не хватает. Но думаю Вам стоит пожаловаться на такое положение вещей вашей наставнице. Где же это видано, что бы воспитанница королевы сама себе воду таскала.
Не то что бы Джул боялась остаться без работы, но все это выглядело странно.

0

5

Анджули Ризервуд

- Слух начинает распространяться с поразительной быстротой. Одни повторяют его для того, чтобы убедиться, так ли думают другие. Другие, у которых спрашивают, подтверждают слух, так как не хотят выглядеть неосведомленными. Некоторые тут же мгновенно придумывают историю, которого он почти не знает. Будь то женщина или мужчина – заметьте, Леди Ризервуд, что пол не важен, – услышав от знакомого слух, не преминет
подчеркнуть свою проницательность: «Представьте, я уже заметила сама или представьте, я уже заметил сам», - говорит Ливия со знанием дела.

И прадва, она чуть не с колыбели росла в королевском замке, поэтому ей слишком хорошо известно, что скрывается за придворной жизнью, которую всегда сопровождают тайны, интриги, слухи, а иногда даже парадоксы...

- Я не знаю, что об этих слухах говорит Её Величество. Скорее всего не до них, - глаза Леди Гвайт сужаются, губы крепко сжимаются – так сдерживает себя, чтобы о Королеве разговор не продолжать. Ей кажется, что любезная Анджули ловит каждое слово, боясь пропустить нечто очень важное и интересное, так что лучше сменить тему и лишний раз не показывать недовольство, вызванное матерью Короля. - А знаете, что? - требовательно спрашивает она, удивляясь своей горячности. На самом деле эмоциональное начало в самый раз, оно здорово отвлечёт собеседницу и направит её мысли в иное русло. - Меня больше интересует из чьих уст вы услышали этот слух, - говорит Лив после того, как выдерживает не долгую паузу. - Можете ли вы вспомнить от кого услышали его впервые? Тот человек может заслуживать доверие.

Потом Делингхэм выкидывает ещё один отвлекающий маневр, чтобы позабавиться, и в ответ получает вполне предсказуемую реакцию Леди Ризервуд или, точнее, реакцию Леди недотроги. Сторонится? Не важно, зачем Анджули это делает. Важно, что можно поиграть с ней, как кошка с мышкой. Вот, будет забава! Она сможет наверстать упущенное.

- Черт возьми, это же гениально, как я не додумался до этого сам!? - Ливия глядит сквозь ресниц. - Я пожалуюсь наставнице. Если буду сама себе воду таскать, мои ручки и огрубеть могут, а это вряд ли понравится нашему Королю.

0

6

Покуда леди Ливия рассуждала о слухах, сама Анджули призадумалась. Кажется, с утра ей радостно донесла об этом Мэри-малолетка с кухонь, которая в свою очередь подслушала разговор двух прачек. Но она не могла в том поклясться.  А уж к десяти утра об этом судачил весь замок, да и сама Джул почесала языком пару-тройку раз, обсуждая такого рода сенсацию.
- Сложно припомнить, миледи – наконец пожала плечами девица, старательно придавая себе равнодушное выражение лица. Дескать, ее-то эта проблема никак не касается. Она лучше яблочко пожует. – В замке нынче столько народу, что я и в кухнях-то не всех по утрам в лицо узнаю. Вроде это был кто-то из наших девочек, да только ссылались они не на свои языки да уши.
Очевидно, все эти сплетни заставили леди Ливию изрядно понервничать накануне праздника. Но удивляло Анджули не это.
- Но если вы не говорили об этом с Ее Величеством, почем вам знать, что в этих слухах нет хотя бы доли правды, леди Делингхэм? – не без иронии поинтересовалась Джул. Ее Величество столько лет воспитывала вас, относилась почти как к родной дочери.
«По крайней мере, любила об этом говорить» - подумала девица Ризервуд.
- Неужели вам кажется настолько невероятным, что перед грядущим праздником, где соберутся самые завидные мужчины в королевстве, она решила обделить вас внимание? Статус фрейлины наверняка привлечет к вам много внимания.
Ну, о положении леди Ливии при дворе не знал только слепо-глухо-немой. В первую очередь, потому что сама дама не давала никому об этом забыть. И в этих ее словах Джул виделось отчаяние.
Впрочем, если леди Ливии настолько нет дела до себя любимой, она сама с радостью расспросит об этом кого-нибудь из окружения Ее Величества. Анджули любила быть в курсе событий.
- Что-то я задержалась. - нарочито внезапно спохватилась девица, оглядываясь по сторонам двора, что кипел жизнью - меня наверняка уже обыскались. Да не обойдут вас удачей боги, леди Гвайт. Хорошего дня.
И с этими словами Джул подобрала юбку и поспешила к выходу во внешний двор замка.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Внутренний двор королевского замка, 27 мая 2587, 10:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно