Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Королевский шатер возле пиршественного зала, 29 мая, 21:25


Королевский шатер возле пиршественного зала, 29 мая, 21:25

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

21:25, 29 мая:
Рейгед, королевский замок, покои Короля Эсмонда
Желанное уединение Короля Эсмонда и Леди Ливии:

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Даже печально что в противовес романтичным мыслям леди Гвайт в голове Эсмонда всё совсем по-другому. И вроде как хотел же изменить хоть что-то, заняться государственными делами, стать опорой матери, а не головной болью, постичь искусство интриг и перестать быть старым добрым королём, простачком которым можно манипулировать через охоту и женщин. Конечно не всё сразу, но хотелось начать именно с праздника. Подумывал он об этом давно, выкрик на пиру только напомнил о прежнем намерении, но всё пошло кувырком. Вместо разговора с Вилемом ему представили леди Карлайл, потенциальную невесту, потом эти странные мысли и появление той, которую вообще не ждал - леди Гвайт.

С другой стороны, не сказать что король прямо сейчас делал то, чего не хотел. Нет же… Его инициатива взять девушку за руку и увести в уединённое место, но где-то в глубине души было недовольство собой что поддался желаниям. И если обобщить всё, то Его Величество просто запутался в своих желаниях. Они противоречили друг другу и выбрать приоритетное он просто не смог. Вот и оказался в королевском шатре.

Возле пиршественного зала, специально для королевской семьи поставили шатёр, ведь в донжон особенно не набегаешься. Это хоть и не покои, но огорожено, поблизости от зала. Можно спокойно поговорить, отдохнуть от толпы или уединиться для других нужд. Но, будем откровенны: разве король звал Ливию Делингхэм разговаривать? С другой стороны, так могло показаться…

"А может эта рыжая чертовка прознала о леди Карлайл и не просто так согласилась уединиться со мной?" - мысль промелькнула в аккурат с моментом входа в шатёр и началом того самого, долгожданного уединения. - "Хотя не замечал за ней какого-то коварства.. "

По примеру матушки он знал какими коварными могут быть женщины. И кто бы что не говорил, а уж Его Величеству не знать о том что хитрости особы чего-то страстно желающей, может позавидовать любой военачальник и даром считается что женщин только платья и волнуют. Так могут думать те, кто не сталкивался с Её Величеством!

В отличие от Ливии, Его Величество даже не заметил внимания, даже не подумал о слухах, которые непременно после этого поползут. Да и сопровождение было весьма привычно. И раньше его не волновали подобные вещи, он даже о них не задумывался. Вот и сейчас хитрости (коей Эсмонд никогда не отличался) просто-напросто не хватает, чтобы подумать наперёд, до того как согласился уделить не пару минут, а даже больше, до того как схватил за руку и повёл в шатёр. И дело не в том что он пьян. Да, он выпил, но не так уж и много, так что опьянение лёгкое, придающее сил и повышающее настроение, но пока что не мешающее здраво мыслить, а вот если он выпил бы ещё парочку…

Войдя в шатёр, Ливия очень ловко напомнила ему о разговоре в саду. Ведь тогда она просила о последней ночи, а Эсмонд отказывался. Сейчас же, выходит, согласился?
"Нет, она точно чего-то задумала!" - решил король, при этом не представляя что именно леди Гвайт могла задумать.

- Ты всё ещё хочешь того о чём просила в саду? - ответил вопросом на вопрос Его Величество, когда они остались одни. Далее он прижал Ливию к себе. Мысли путаются от того что Эсмонд чего-то сильно хочет, но в тоже время боится что потакание желаниям может стоить ему слишком дорого. Это заметно по следующим его словам. - Дашь мне снова потрогать твою ткань? То есть... Нет. Не так. О чём ты хотела поговорить?

+2

3

Эсмонд II Уоллингфорд
Взгляд Ливии мажет по Эсмонду, фокусируется и цепляется — видит — по его лицу бежит тень чего-то, сквозит в облике, но это длится всего лишь на минуту, потом он поворачивается к ней спиной. Не отвечает. Уходит, а она не знает, что с ним. Просто смотрит на его удаляющийся затылок.

Обычно, когда Делингхэм представляет Его Величество, то прежде всего видит его королевскую голову с короной Камбрии. Почему? Просто увидев его впервые с затылка, она решила, что в форме черепа было что-то умилительное, хотя тогда на него не было короны. Он напоминал ей спелый орех или окатанный камень со дна реки. Тогда они были детьми — сейчас сильно подросшая Леди Гвайт даже не вспомнит, сколько им тогда было лет: скорее всего Эсмонд пришел навестить сестру...

Так вот, Лив узнает эту голову где угодно даже без короны. Жаль, глядя на нее, с легкостью не узнать то, что внутри. Об этом она часто думает — о его разуме, где стремительными многоножками бегают королевские мысли... А иногда не совсем королевские. Подобно ребенку, она воображает, как вскрывает эту голову и разматывает, как клубок, нить за нитью, прочесывает их, пытаясь найти и выловить мысли.

«Эсмонд, о чем ты думаешь?» — вот вопрос, который бывшая фаворитка чаще всего задавала за время их отношений. В основном не вслух, а мысленно. Теперь она спрашивает: «О чем ты думаешь? Что чувствуешь? Кто мы? Что сделали друг для друга? Что еще нам предстоит сделать?». Потом изящным заученным движением подхватывает шлейф и срывается с места для того, чтобы догнать его.

Вскоре они оказываются в шатре. Прекрасно. Укромно... Губы Ливии расплываются в улыбке. Не учтивой, что была бы дарована Королю, скорее призванной обольстить. Когда он отвечает на ею заданный вопрос, она скромно опускает глаза. Находит его руку, сжимает в своих маленьких ладошках и мягко прижимается губами к костяшкам.

- Прошло пол года с тех пор, как мы расстались, однако я не изменилась. Я — всё та же. Ты меня знаешь, так что мог бы и не спрашивать. Надеюсь, ты не забыл то, что я всегда знаю, чего хочу, и непостоянством особо не страдаю, - Делингхэм быстро переходит на «Ты», говорит легко и тянется на носочках, чтобы оставить мягкие поцелуи на колких от щетины щеках. - И, что люблю тебя, -  эти слова она говорит также легко, как естественно делается человеком вдох и выдох, как не может человек не дышать — задохнется и умрет иначе, если не скажет. Говорит своему королю, не оставляя сомнений в том, что обращается она лишь к мужчине, которого избрало ее сердце.

Следующий вопрос застает Леди Гвайт врасплох. Он ещё спрашивает?! У него полное право потрогать ткань её платья, хотя бы потому, что сам подарил, но вместо того, чтобы сделать это, он заставляет её маяться и, как будто ему этого мало, он ещё не слишком-то последовательен. Ну, правда, разговор мог бы и подождать! Однако, если Его Величество хочет поговорить, они поговорят — она сама вешаться ему на шею не станет. Только... Она всё-таки улыбается. Снова. И легонько сжимает зубы на нижней губе Эсмонда, чтобы немного его подразнить.

- Ах, да, я хотела поговорить. Хорошо, что напомнили. Должно быть, вы спешите. Негоже хозяину надолго своих гостей оставлять, - почти урчит Лив, едва отстраняясь. И сбрасывает с себя эту легкомысленность. - Мы скоро закончим, и тогда вы пойдёте к гостям, а я пойду потанцевать. После вы уснёте в своей пустой постели, а я в своей. Хотя, - она ухмыляется, не скрывая злобы, - пустая постель явно не в вашем стиле. Кажется, я вас с кем-то спутала, когда сказала вам это. На вашу благосклонность может рассчитывать любая сколько-нибудь хорошенькая особа прекрасного пола, оказавшаяся в зоне видимости, так что я даже в разговоре боюсь того, что не выдержу конкуренции. Вот, настолько боюсь наскучить вам своими разговорами...

К тому же, ей жалко Короля, - этого рыжая особа так и не скажет. Все от него чего-то хотят. Даже она не совсем бескорыстна. Хотела поговорить об её будущем замужестве... Оказывается, ожидание, вот, оно — пытка, страшнее его, а затем так вообще, всю жизнь придётся терпеть мужа, которого никогда не полюбит... А ещё её будущий муж может оказаться воплощением всех её кошмаров! Что поделать? Как попросить Эсмонда о помощи, да так, чтобы на этот раз он услышал, чтобы понял её наконец? Может, потребовать? Правильные ответы: ничего, никак, нет. Ох... Судя по всему, она сойдёт с ума или она уже сходит с ума. Еле сдерживает слёзы. Хотя не всё так плохо, о супруге ни слуху ни духу. О, нет! Сама себя довела до слёз и сама себя успокоила — точно с ума сходит. Всё от того, что ей не с кем откровенно поговорить.

- Ладно, давайте забудем мои слова, - Ливия шмыгает носом. - На самом деле мне бы не хотелось, чтобы вы чувствовали себя неловко. Лучше скажите, вы будете участвовать в Турнире? - она спрашивает так, будто умирает от любопытство.

На пиру

На пиру: длинные волосы свободно вьются крупными волнами. Золотое ожерелье, в ушах — небольшие сережки, тоже из золота. Синее платье из тяжелого шелка, расшитое золотой нитью, с шлейфом; укороченный подол юбки, выставляющий спереди на обозрение богатую вышивку нижнего платье. На стройной талии — золотистый пояс.

Отредактировано Ливия Делингхэм (2020-05-19 12:23:58)

+1

4

Поведение леди Гвайт не могло не удивлять. Впрочем, все женщины ведут себя странно почти всегда, так по мнению Эсмонда, но похоже эта превзошла всех. То она дразниться, как добыча перед охотником, прикусывая губу, то красноречиво молчит, явно борясь с сильными чувствами, то хочет поговорить, говорит что-то про постели, а потом задаёт какой-то странный вопрос о турнире (нет, он не странный, но явно не то что ожидал услышать король), то и вовсе признаётся ему в любви. И каждое действие не сочетается с последующим. Тут уж в пору ему задавать вопрос: "О чём ты думаешь?" Нет, не так, лучше иначе: "Чего ты добиваешься?" Если запутать, то да. У неё это вышло. Подвыпивший молодой человек окончательно запутался и лишь растерянно покачал головой, погладив девушку по коленке и продолжая держать её на коленях.

- Если тебя так тяготит пустая кровать, -  он тоже ловко переходит на "Ты" в уединении и говорит то, о чём возможно завтра с утра будет жалеть. - То мы можем сегодня спать вместе. Знаешь, откровенно говоря, это совсем не проблема. Проблема матушка, которая плетёт свои интриги и хочет меня женить ради каких-то своих целей. Если честно, я сам не понимаю чего она хочет и для чего всё делает… Как по мне, было бы в разы проще, если бы мы просто поговорили по душам и она сказала мне прямо чего бы ей хотелось от меня. Уверен, мы бы нашли чего-нибудь, даже если бы я был бы против. Проблема слухи, которые снова пойдут о нас. Да, знаешь? - на секунду задумался, глядя Ливии в глаза, - Забудь, это не проблема, потому что они и так пойдут. Я думаю уже шепчутся о том что мы уединились. Кто-то заметил, сказал другому, ну и… - пожал плечами. - Да и, признаться, мне я слухи волнуют в последнюю очередь. Я всё равно им не верю никогда. Проблема ещё в том что я не уверен что люблю тебя, - последнее он сказал так просто и легко, сам не ожидая подобного. Видимо, выпитое вино помогло быстро развязать язык и наружу полилась правда. - Наш разговор в саду я нахожу весьма странным. Там было много недосказанности и больше от меня. Не надо было мне бояться что кто-то может стать случайным свидетелем и сказать себе всё как есть. И раз уж мы тут, и начали говорить, то вместо турнира и поцелуев, которые могут подождать, я бы хотел расставить всё по местам. Сейчас, - он замолчал и немного подумав решил добавить нечто, что совсем неприсуще не только ему, но и многим людям, стоящим у власти. А именно, он решил узнать её мнение. - Ты же не против? Давай, я скажу всё что думаю, а потом ты сама решишь отвечать или нет. Если не захочешь, можешь просто уйти и… я пойму. - "А пойму ли? Ну, ладно, раз уж сказал!" - О нашей женитьбе нам стоит забыть прямо сейчас, если есть ещё об этом мысли, потому что брак это очень редко про любовь и по большей части обязанность. Просто так нужно. Мало кто может позволить следовать только желаниям. А есть те, у кого желания сочетаются с тем что нужно. Ну, те счастливчики или там не обошлось без Сил свыше. Тут мы ничего не можем сделать, но я могу попробовать повлиять на то, чтобы тебе нашли такого мужа, от которого ты будешь меньше страдать или не будешь совсем. Далее, можем ли мы быть вместе? Да, хотя… Ты же знаешь мою матушку! Она только делает вид что покорна и на всё воля Божья, а на деле она и есть та самая фигура, которая для многих будет тем самым ихним единым Богом, ну в общем, она не хочет чтобы мы вообще виделись и пока её слово при дворе весомее моего, я ничего не могу сделать. Но я хочу это изменить и если мне… Нет, после того как матушка отойдёт в тень, мы сможем быть любовниками без преград, а пока нужно быть готовыми к тому, что нечто или некто будет всё время мешать. Ну и последнее, любовь ли это? Я сам не уверен что знаю что это такое, но ведь любовь - это когда ты радуешься за любимого и совершенно не думаешь о себе, то есть даже когда тебе плохо. Хм… - в поисках подходящего примера, он не нашёл ничего лучше, как сказать о собаках. - Как у собак. Ты видела как они радуются хозяину совершенно не думая о себе, не обижаясь даже на шлепок за шалость или даже если их забыть покормить, они всё равно будут рады даже просто увидеть хозяина и невероятно преданы. У людей, конечно, всё сложнее, но, по-моему, похожий характер у настоящей любви, ради которой и стоит пытаться быть вместе несмотря ни на что. А если нет, то может и не стоит даже начинать. М?

Похоже, хвалёное красноречие Эсмонда в совокупности с выпитым вином и накопившая недосказанность проявили себя во всей красе. Он испытал облегчение от сказанного и почувствовал волнение от того что ему предстоит услышать и увидеть. Ведь даже предсказать реакцию Ливии на всё это он не мог и даже не пытался. Зато в этот раз поступил как любит, без всяких ненавистных намёков и интриг.

+1

5

Эсмонд II Уоллингфорд
Что Ливия несёт? Всё таки перебрала с вином. Задирая подолы платья, она оголяет стройные икры ног, и усаживается на колени Его Величества. Обнимает Эсмонда крепко — боится, что их разметает вихрем слов по разным концам света.

Слова, слова, слова... Делингхэм терпеть не может слова. Они повсюду здесь, в королевском замке, ломятся в двери и клеймят неосторожных. От них не укрыться, не сбежать. Раньше она ловила их голыми руками, не боясь пораниться. Ради любимого она была готова пойти и не на такое. Но, что теперь? Лив делает вдох. Ей только и нужно, что вдохнуть. А после — вернуть своё самообладание и высказать всё, что вертится на языке, щекочет нёбо. Расставить акценты, чтобы он всё понял.

Сегодня Король очень любезен... Он говорит с ней, как говорил раньше. Он идёт к ней на встречу, тем самым помогая ей, успокаивая её. Однако сейчас самое главное то, что Уоллингфорд раскрывает душу...

Вообще-то её больше тяготит ревность. И тесная каморка, где ей приходится спать. Хотя Леди Гвайт — не единственная, кто так страдает. Во время больших праздников общие условия таковы, ничего не поделаешь, она об этом даже слово не скажет. Есть темы поважнее... Например, королева-мать, Эсмонд упоминает её мимоходом, этого достаточно, чтобы Ливия навострила уши. Он продолжает, а она не перебивает его, позволяет выговориться. Её время ещё придёт...

Король начинает говорить о слухах. Разумеется, он же тот, кто знает про них всё. Ему неоднократно приходилось замечать краем глаза перешёптывания людей, что смотрели в его сторону, и как только оборачивался — те отводили взгляд и замолкали. Разумеется, он тоже прошел это. Поначалу не замечал их, но потом тихие разговоры перестали проходить мимо его ушей. Косые взгляды, а посмотришь в ответ — тишина. Это раздражает...

Его слова гудят, беснуются где-то, разбиваются о неё, как волны о морской берег. Уоллингфорд держит её, горячо дышит и не лжет. Делингхэм судорожно вздыхает. Он охладел к ней, раз не уверен. Она никак не может избавиться от давящего чувства унижения и собственной ничтожности. На что ты надеялась, бедняжка?

- Я поняла, - Леди Гвайт утирает слезы, которых не сумела сдержать, силой воли подавляет еще один подступающий к горлу ком. Она жадными руками оглаживает его тело, в этом нет лжи, в её руках, вцепившихся в его плечи — тоже. Лжи нет, есть только правда, и она горька. Однако это не конец. Эсмонд всего лишь не уверен... - Я не против. Продолжай. Хочу слышать правду, какой бы она не была, - её голос остаётся ровным.

Его Величество говорит, что свадьбы им не видать. Что ж, ничего нового не сказал, Ливия давно не наивная малышка и ей известны обязанности Короля. Он должен жениться и обеспечить королевство наследничками. Но это не повод бросать её, не так ли?

- Хорошо, что ты заговорил о моем замужестве. Я тоже скажу тебе правду. Знаешь, чего я боюсь? Жить в подвешенном состоянии, постоянно ждать и чувствовать, что схожу с ума. Прожигать настоящее в ожидании будущего, хотя оно, когда наступит, станет всего лишь еще одним настоящим, бороться с которым я не сумею, - Делингхэм говорит с ним, будто бы стараясь вложить эти слова в его разум. Она прижимается к нему так, чтобы между ними не осталось расстояния, чтобы не осталось ничего, кроме них, чтобы ложь не просочилась между ними. - Эсмонд, поддержка в этом мне не помешает. Нас, девушек, учат, что замуж надо выходить не по расчёту, а с расчётом... Всё в этой жизни возможно. Когда-нибудь я могу захотеть обзавестись семьей. Если это "Когда-нибудь" настанет, я построю свой брак с расчётом. Однако мне хочется, чтобы именно я приняла решение, касаемое моей судьбы. Не ты. Не Королева, которая хочет от меня избавиться. А я, когда сочту нужным. Так вот, можешь меня поддержать? Дай мне немного времени, - шепчет она и смотрит сквозь него, вовнутрь; за кожей, мясом, костями и сердцем прозревает суть, обнаженную истину.

Уоллингфорд продолжает разговор, не забывает снова упомянуть свою мать. Он делится с ней своим видением будущего...

- Эсмонд, я не хочу, чтобы ты посчитал меня неблагодарным человеком. Но я должна тебе сказать. Ещё недавно я восхищалась твоей матерью. Боги мне свидетели, я уважала её так, как никого другого. Я любила её, правда любила. И всегда думала, что вы за одно. Она, как мать, желает тебе лучшего, а как Королева, печется о Камбрии, - Лив осторожно подбирает слова и пытается не быть навязчивой. Не стоит забывать, что, в первую очередь, Король — сын Ренаты. Их связывает кровные узы. А она — всего лишь бывшая фаворитка. - Правда, у неё весьма своеобразное понятия о том, что лучше для тебя и Камбрии. По крайнее мере, мне так кажется. Вам, конечно, надо поговорить, после многое прояснится. Только я одного боюсь, Боюсь, что твоя матушка добровольно в тень не отойдёт, - она растягивает словам, опускает свой взор и мнёт подол платья. - Пройдут годы прежде, чем мы сможем вновь стать любовниками. Сейчас ты хочешь, чтобы это произошло, но что же будет потом? Ты можешь передумать.

Как у собак... Гадать не нужно. Отлично. В их паре Леди Гвайт станет  собачкой, а Его Величество — хозяином. Она никогда не будет самой главной. Важнее, чем корона, чем трон, чем власть, чем Камбрия, чем удовольствие, чем жена. Лишь бы ему было удобно. Это как иметь собаку: когда ты хочешь, гладишь ее, когда хочешь, играешь с ней, но когда у тебя нет желания общаться с ней, просто прогоняешь ее, ведь это она для тебя, а не ты для нее.

- Моя любовь к тебе уже давно началась. Это ты в своих чувствах не уверен. Так что, задай сей вопрос себе. Стоит ли вообще начинать? - Ливия спрашивает с вызывом, будто бросает вопрос с подвохом ему в лицо, встречаясь с ним взглядом. Немного грубо, но вполне терпимо.

Отредактировано Ливия Делингхэм (2020-09-23 18:40:06)

+1

6

Да, от него не ускользнули голые лодыжки… Вернее, Эсмонд старался их не замечать. А в процессе объяснений собственные слова увлекли настолько, что он забыл о них. Но на время, на очень короткое время, ибо даже несмотря на то что он только что сказал, Ливия не переставала его интересовать как… м-м-м… женщина, скажем так. Она же спрашивала про большое и великое чувство, верно? Вот его-то и не было. Либо же молодой король не знал что это такое - а это уже более вероятный вариант. Вспомним о строгом и очень требовательном отце и слабохарактерной (в глазах Эсмонда) матери. И что же? Что из этого "любовь"? А про девиц вообще говорить не стоит! Ясно же что тут неразбериха в голове - единственный возможный сценарий.

"Понимает ли она меня?" - сейчас не об  этом. Девушка хотела брака, но брак был невозможен. Тайные встречи? Возможны, но риск. А стоит он того? Вот если кратко что имел ввиду.

Но подняв взгляд он понял что Ливия рыдает!

"Я обидел её?!" - он удивляется сам же своей мысли. Потом правда приходит "озарение". - "А чего ждал? Не ушла и уже стоит радоваться! С другой стороны… Чего я хочу? Чтобы был человек, кто мог точно понять меня?! Но, такого же просто не может быть! Всем от меня чего-нибудь надо…"

Не до конца осознавая чего же хочет от него Ливия, решил прислушаться к её словам. Может в них и кроется разгадка? Вот про собак она ничего не сказала, но по лицу было ясно что сравнение не пришлось по вкусу. Если что, то король говорил про одинаковое "собачье" чувство с обоих сторон. Увы, кроме искренней любви собак и лошадей и сравнивать-то не с кем. Разве он видел проявление большого и светлого чувства от человека?! Нет же! А про матушку попала в цель! Не ожидал он что леди Гвайт будет такого мнение о королеве Ренате. Удивлённо молодой человек приоткрыл рот и закивал, подтверждая слова любимой.

- Ты абсолютно права и не за что извиняться. Я такого же мнения о матушке, правда слыхал что она в самом деле не прочь в тень отойти, - добавил он, пожав плечами.

- А как я могу дать себе честный ответ если не уверен что знаю что такое настоящая любовь? - неприятно, прямолинейно, ну зато честно.

+1

7

.

Отредактировано Ливия Делингхэм (2020-09-23 22:52:10)

0

8

ОФФ

прошу прощения за сумятицу. Как и обсудили с Его Величеством - текущий пост не пересекается с вашими, а только призван обозначить присутствие Айта на входе/выходе из шатра. так что можете продолжать "уединяться"  http://i3.imageban.ru/out/2011/12/08/30ea868ceaa711a979a755caaa41989b.gif  х)

Пиршественный зал ---->

Алый плащ центуриона вёл главнокомандующего по освещенным факелами коридорам во двор - прямиком к королевскому шатру. Обособленная самодельными ограждениями, что укрылись под камвольными тканями королевских цветов, эта структура неестественно выделялась на фоне холодных стен каменного замка даже в сумерках, занимая собой при этом добрую часть внутреннего двора.
В дни же, когда двор полон гостящих особ, сей пестрящий контраст неминуемо привлекал бы к себе чересчур излишнее внимание - если бы не четверо вооруженных гвардейских плащей, показательно вросших в землю по периметру конкструкции.
Нагнав центуриона у ограждения, Айт очередным кивком велел тому вернуться к своим обязанностям в пиршественном зале, а сам занял место подле входа в шатер, в котором уединились Его Величество с придворной фрейлиной.
Кому-то могло показаться, что в эти дни главнокомандующий стал проявлять излишнюю суетливость и опеку в отношении монарха. Но чего стоит горбуну еще одна насмешка из тысяч прочих, в сравнении с жизнью своего покровителя?

+2

9

Эсмонд II Уоллингфорд [х]
Ливия расставляла сети-силки из лукавых улыбок и  голых лодыжек, боясь услышать молчание в ответ – самое болезненное для неё. Срывалась. Она даже думала: пусть Эсмонд скажет, что разлюбил. Лучше пусть оттолкнет обидным словом и прокричит: «Я устал от тебя!». Все что угодно, только не молчание, из-за которого она не знала: он все еще любит или действительно разлюбил. Но, какая ирония, оказалось, что Эсмонд сам этого не знает. Лив же попросила невозможное – дать ей право выбора. Где такое видано в мире, где правят мужчины?

И потом, Рената. Она стоит между ними. Мать. Королева. Явно не Делингхэм с ней тяготится. Но, если продолжать, останется Эсмонд в тени матери. Если на эту историю посмотреть глазами ребенка, то она иной раз может напоминать волшебную сказку. «Злая королева накладывает проклятие на маленького принца. Он вырастает неспособным совершать великие деяния, для которых был рожден. Тогда на сцене появляется добрая волшебница, которая должна расколдовать принца». Если взрослым языком, то речь пойдет о материнской инструкции «как правильно жить», которая никак не заканчивается. Воистину, какое-то материнское проклятие! Хотя Эсмонд уже давным-давно Король...

- Ты, мой Король,  точно знает то, что неизвестно мне и это не удивительно, - Леди Гвайт опускает голову, словно признавая своё поражение. - Наша добрая Королева найдёт для тебя жену, обязательно найдёт. Она сейчас в таком возрасте, когда все фантазии заполняют внуки... Затем отойдёт в тень, а то будет уже неприлично заправлять делами женатого сына, - полумрак не может скрыть её явно забавляющий вид, и куда более задумчивое и расчетливое выражение в глазах. - Наверняка она кого-то приметила. Например, есть одна рыжеволосая девица, которая привлекла внимание Её Величества. Возможно с ней тебя уже познакомили.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Королевский шатер возле пиршественного зала, 29 мая, 21:25


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно