Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, постоялый двор "Белая цапля", 25 мая 1587, 11:00


Рейгед, постоялый двор "Белая цапля", 25 мая 1587, 11:00

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и дата: 25 мая 1587, 11:00
Место действия:  Рейгед, постоялый двор "Белая цапля"
Завязка сюжета:

Минуло все пару дней, как Ройсы прибыли в столицу. Уличив свободную минутку, Осмунд решил поинтересоваться у сестры о ее планах на ближайшее время и ожиданиях от предстоящих празднеств.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Осмунд взялся покрепче за горлышко кувшина, взглянул внутрь, после слегка тряхнув его. Послышался характерный всплеск жидкости. Мужчина довольно ухмыльнулся, прильнув губами.  Прохладный сидр был чудесен. Была бы его воля - пил ведрами не останавливаясь.
- И все-таки в столице все на порядок выше, - пробубнил себе граф под нос, с некой завистью.
Вошедшая тетка Элин как всегда была немногословна.  Молча поставила на стол к напитку хлеб и сыр. Осмунд вдохнул аромат свежей выпечки, после благодарно кивнув женщине.
- Тетка Элин! - окликнул он родственницу, когда та уже собиралась покинуть его комнату, - Приведи ко мне Лети.

+2

3

Кажется, утро скучнее тяжело было представить. Покидать постоялый двор нельзя, в этом плане, дома было лучше и утренние прогулки по ещё влажной, от росы, траве, были занятием излюбленным. Разумеется, в столице, для молодой девушки, всё было ново и интересно, но не было того, что она ценила куда сильнее - свободы. Сейчас, за вышивкой, Лети тихонько напевала:
- " Ветер Севера,
Спой мне о доме моём
Что посмела забыть.
В небо серое
Мы на рассвете уйдём
До Чертогов Судьбы."
Судьба, в лице тетки Элин, по обыкновению, без стука, появилась на пороге комнаты и сообщила, что ее хочет видеть брат. Что-ж, весьма кстати. Отложив рукоделие, она сказала тете, что до комнаты Осмунда и сама доберется, и сразу же направилась к нему.
Постучав, она дождалась приглашения войти и открыла дверь.
- Хотел меня видеть?

Отредактировано Летисия Ройс (2020-04-05 22:34:33)

+2

4

- Да, проходи, - Осмунд кивнул, рукой указывая сестрице присесть подле себя. Разломив хлеб, мужчина отправил небольшой ломоть себе в рот, запив сидром. Нет, все-таки в столице все не так. Сидр вкуснее, хлеб мягче. Может и бабы тоже необычные?
Ройс усмехнулся своим мыслям, обдумывая над тем, чтобы выбраться в ближайшее время на прогулку, да и девочек с собой взять. Им полезно будет пройтись, а ему узнать, о чем тут говорят местные, да и кто вообще успел прибыть.
- Пир не за горами... Готова? Есть какие-то ожидания от предстоящего события? Может, хочешь увидеть королеву или потанцевать с самим принцем? - Осмунд по-доброму хохотнул.

+1

5

Пройдя в комнату, Летисия села на предложенное место, а услышав вопрос брата, чуть усмехнулась. Чтобы она, да не готова? У нее все по списку, все собрано и, как сестры, бегать перед самым пиром по опустевшим лавкам за чем-то очень важным, но так не кстати забытым, ей не придется. От принца Лети и вовсе отмахнулась, чуть сморщив носик. Слишком приземленная она, чтобы предаваться подобным фантазиям.
- Ты же знаешь, звезд с неба я не хватаю. Потанцевать с принцем! - она тихонько засмеялась. -  Какова вероятность, что он вообще моё присутствие заметит? А вот увидеть королеву очень хочется, говорят, эта женщина, воистину, прекрасна и мудра. - у каждого свои идеалы. Вот Лети хочет быть похожей на королеву - воплощение женственности и мудрости.
- Да и новым знакомствам буду рада. Новые люди, новые знания, а может ты и сосватать меня попытаешься. - снова усмешка. Нет, Лети то не особо против сватовства, но только замужество первоочередной целью не стоит. "А годы идут..." как сказала бы тетка Элин. Вот только, какой мужчина ищет себе в жены женщину с мозгами? Как не крути, такая жена крайне неудобна и обременительна.
- А какие у тебя планы? Может, ждешь встречи с кем-то?

0

6

- Так в том и смысл у женщины, Лети, что будет не лишним уметь обратить на себя внимание. Сможешь достойно показать себя, заинтересовать человека, считай, уже с делом почти справилась, - сидр постепенно убавлялся в кувшине, а желудок мужчины заполнялся легким перекусом.
- Да, хорошо, что ты у меня такая скромная, но в сторонке стоять... Это же не по-нашему! Ты же помнишь, почему наш родовой герб - сокол? - граф слегка прошелся рукой по волосам. убирая назойливые пряди с глаз, - Мы прямо как эти птицы! Вольные, целеустремленные, умеющие достигать цели.
Осмунд сказал сейчас Летисии то, что говорил ему отец, когда он сам был еще мальчишкой. Помнится, даже дед наказывал ему быть достойным своей фамилии и герба.
- Конечно попытаюсь. Пока есть время, пока есть возможности... А пир, скажу я тебе, очень даже чудная возможность. Это тебе не съезд баронов по твою душу. Тут можно урвать что-то и покрупнее. Если проявить смекалку и очарование, - мужчина улыбнулся. Он был уверен, что на празднество вся знать страны свезет своих девиц. Кто-то побогаче или наглее даже попытается сосвататься к королю или принцу.
- Я бы с радостью увидел своих сослуживцев! Столько лет уже прошло, интересно, как сложились их судьбы.

+1

7

Обратить на себя внимание. Конечно, легко ему говорить! Сколько раз ей говорили о женских мудрости и хитрости, но это сродни прогулке на краю пропасти, где нужно балансировать между скромностью и решительностью, чтобы быть замеченной, но себя и не дискредитировать своим поведением. Впрочем, вероятно она бы усвоила подобные разговоры лучше, если бы всерьез задумывалась о замужестве, да имела в окружении куда больше лиц мужского пола.
- Сокол - птица гордая, целеустремленная, а ещё и свободная. Но посади его в клетку и он, сломившись, будет таскать добычу своему хозяину. Я боюсь неволи, сидеть за решеткой. Поэтому, не тороплюсь привлекать внимание первого встречного, будь он хоть самим королём. Дай соколу присмотреться к добыче. - она одарила брата очаровательной улыбкой. Ей нравилось, что подобные вопросы с ней обсуждаются, что ее мнение хотя-бы выслушивают, а не относятся как к товару, лишь бы продать, как племенную кобылу.
- Уверенна, вам с товарищами будет что обсудить и что вспомнить.

+1

8

- Неволя, говоришь, - Осмунд почесал затылок, отложив краюшку хлеба на стол. Настроя у Лети не было. Что же причиной послужило? Или тетка Элин углядела? Как такое только в юную головку пришло?
- Боишься неволи, а остаться без мужа и всю жизнь прожить в родном замке тебе по душе? - начал серьезно мужчина,  - Вот посмотри на ту же тетку Элин. Она была сестрой нашего отца. Подумай хорошенько, какой жизни ты хочешь. Быть хозяйкой в своем замке, рожать и воспитывать детей, однажды увидев, как они займут место твоего супруга или остаться дома и чахнуть там? - граф пытался объяснить Летисии, что у брака перспектив всяко больше. Да это даже в разы интереснее, чем до конца своих дней сидеть в родовом замке, где к почтенному возрасту ты уже будешь знать каждый угол. Вряд ли Лети хочет в будущем водиться с внуками Осмунда.
- А вот присмотреться, это верно! На пиру будет столько людей! - Ройс в момент оживился, прильнув к кувшину, - Вот это уже лучше. Не теряй этот настрой до праздника, сестренка. Я уверен, что ты привлечешь своей красотой и манерами знатных особ. Благо, тебе повезло и ты пошла в матушку, не унаследовав от нашего отца лопоухость, как я, - мужчина решил разбавить обстановку, пошутив над собой, - Да и надо бы вас выпустить прогуляться как-нбиудь. Все равно еще пару дней ждать пира.
Осмунд доел последний кусок хлеба и сыра, выцедил оставшееся с кувшина и довольно вздохнул, почувствовав, как наполнился его желудок. Неплохой вышел перекус.
- О, с сослуживцами всегда найдется, о чем поговорить. Там одни только воспоминания могут занять целый вечер за кружкой сидра.

0

9

Летти смиренно выслушала нравоучения брата. Он ее недопонял, но, сама виновата. Отчий дом тоже может стать клеткой, но пока...
- Я лишь хотела объяснить, что за первого встречного не пойду. Хоть и мнение мое на сей счет мало кого волновать будет, но я, все же, хочу хоть представление иметь с кем потом мне делить хлеб, ложе и крышу над головой. - она задумчиво обвела взглядом комнату. - Знаешь, иногда мне кажется, что я смогла бы счастливо прожить на какой-нибудь ферме, где я растила бы детей, занималась хозяйством и слушала, как в окрестности бабки говорят, что я со странностями. - она усмехнулась. Фантазии. Не стоит воспринимать их всерьез, в этом возрасте каждый примеряет на себя другие роли, романтизируя всё, что им кажется интересным.
- Не сердись на мою несерьезность, дорогой брат. Придёт время, и детские забавы я оставлю для своих детей, а сама возьму роль жены и хозяйки, серьезной, немного задумчивой, тихо напевающей себе под нос. Спрячу волосы под домашний чепец, буду долгими зимними вечерами сидеть с шитьем у очага и рассказывать сказки, сидящим на медвежьей шкуре, детям. Но это будущее сейчас видится мне столь далеким и нереальным, а пир - он будет скоро, и я перетанцую  с каждым, хоть сколько-то интересным потенциальным женихом. А ты? Неужели не строишь планы завести знакомство со знатной девицей? - легонько, шутливо, она толкнула его в бок.

0

10

- Сестренка, ты меня обижаешь! - Осмунд наигранно выпятил нижнюю губу, но строить печальную мину ему долго не удалось, он улыбнулся, постукивая пальцами по столу.
- Я заинтересован в хороших партиях для вас, но это и так очевидно, - мужчина с легкой грустью взглянул на остатки его перекуса. Как-то быстро у него сидр ушел. Буквально за пару минут.
Мечты сестры о "другой" жизни заставили графа удивленно вздернуть бровями. И кто ей такие глупости в голову вселил? От кого наслушалась? Ройс задумчиво почесал голову, размышляя над тем, с кого теперь ему спрашивать за такой порыв девичьих мечтаний. Вряд ли тетка Элин приложила к этому руку. Сколько себя Осмунд помнил, она всегда была слишком правильной что ли. Никогда отцу не перечила. А с возрастом стала еще и чрезмерно строгой. Одного ее взгляда из-под нависших век иногда было достаточно, чтобы осознать свой поступок и раскаяться.
- Ну... Если ты хочешь такую жизнь, то посещение пира для тебя едва ли имеет смысл. Крестьяне на него не ходят, - мужчина гоготнул, - Лучше уж тогда за какого-нибудь торговца. Озолотишь наш семейный бюджет и поможешь своей сестре и племянницам надеяться на более удачные партии, - Ройс испытывал недоумение. Что это за фантазии такие? Да любая деревянская девка мечтает хотя бы просто погреть месяцок-другой постель какому-нибудь графу и барону, но им простительно. Они всю жизнь с мальства спины надрывают. Ему казалось, что Лети в пору мечтать о том, чтобы король или принц обратил на нее внимание. А если уж слишком приземленая по натуре, то хотя бы о графах.
- Сейчас самое время начать думать серьезно, сестренка. Приданого на всех может не хватить. У остальных девочек еще есть пару лет в запасе, а ты и твоя племянница через год-другой начнут терять преимущество из-за возраста, - увы, вопрос брака всегда был той еще игрой разума. Высчитывание престижа, связей... Ему, закоренелому вояке, подобное было не совсем по вкусу. Но коль занял место отца, приходилось осваиваться.
- Перетанцуешь! Правильно! Покажи всем, насколько хороши Ройсы. У тебя все есть для того, чтобы заинтересовать неженатых. А что до меня... Я на пир прибыл не только королевские яства уминать, да травить байки с бывалыми вояками. Может, себе тоже кого присмотрю.

0

11

- Ты сухарь - Осмунд. Ну неужели ты никогда даже не представлял себя кем-то другим? - мягко толкнула его локтем Летисия. - Где, если не в мечтах, мою голову сможет украсить тяжелая корона? Вряд-ли короли обращают внимание на девиц, без флота за спиной. Впрочем, я была бы не против титула графини. Расслабься, не сбегу я из дома с безродным мальчишкой, не посрамлю семью, амбиции сильнее мимолетных душевных порывов. - она смотрела как-то строго и насмешливо. Ее смешило столь буквальное восприятие брата.
-Я рада, что ты подумываешь привести в дом новую хозяйку. Кто, если не женщина, расскажет мне и сестрам о замужестве, да и сделает из нас хороших жен. Сплошная польза, и тебе и нам.
На самом деле, Летисию очень волновал этот вопрос, не со старой девой же обсуждать, как быть угодной мужчине, чтобы себя не опорочить, но и его удержать. Нужна женщина с опытом в тонком искусстве флирта. Да и брат, может быть, оттает, размякнет. В последнее время тот стал слишком хмур. Но как же тактично узнать, что его гложет?

0

12

-  Я реалист, - пожимая плечами, ответил граф, которому все эти девичьи штуки вроде мечтаний о какой-то совершенно недоступной или иной жизни были не интересны, - Я всегда представлял себя хорошим воином, хотел сыскать славу  в бою, чтобы обо мне знали за пределами моих земель, и подобное вполне было реально воплотить. Однако, жизнь вносит свои коррективы... Наши братья слишком рано ушли на покой и теперь я граф. Вот уж о чем я точно не мечтал! - Осмунд прыснул со смеху. Ну до чего же иронично все. Ему наоборот всегда казалось, что он был по жизни более удачлив - ему не пришлось бы корпеть вечерами над всякими делами графства, решать все эти проблемы. У него были перспективы сделать хорошую военную карьеру в Бринморе, но... Имеем то, что имеем.
- Привести-то приведу, только вот моя новая жена может быть едва ли старше тебя,  в таком случае она вряд ли чему-то сможет научить, - мужчина хохотнул, - А как же тетка Элин? Вы же всегда у нее под присмотром, разве она вас не учит всякому? Хотя, откуда ж ей знать, каков брак на вкус, она же так и осталась старой девой. Кстати, советую вам не сидеть сложа руки в трактире, а прогуливаться, пока есть время. Может случиться и так, что в столицу вы, мои девчонки, в следующий раз попадете не скоро. Набирайтесь впечатлений, посмотрите, что из себя представляет центр государства.

0

13

- Дорогой брат, не боишься потеря нас в этой суматохе большого города? А если мы голову потеряем от такого разнообразия? - она усмехнулась. - А что до молодой жены, уж из первых уст узнавать некоторые детали куда интереснее. Нууу, не смотри на меня так. Откуда же ещё набраться знаний? А там, глядишь, и опыта в пеленании наберусь. В нашей семье почти все плодовитые.
Вновь разговор приобретал шутливый характер, и  время, кажется, начало течь быстрее.
- А ты пойдёшь с нами на прогулку? Или боишься, что голова взорвется от нас? Я знаю, что мы шумные. И как ты нас выносишь? - шутя закатив глаза, Летисия вновь толкает брата локтем.
- Да не будь букой. Мы постараемся вести себя образцово-показательно, на сколько это будет в наших силах. Знаешь, было бы здорово привезти отсюда домой сувенир на память. Ты ведь прав, кто знает, когда ещё судьба нас сюда забросит?

0

14

- Я верю, что вы у меня достаточно крепкие и не поддадитесь на сладкие трели столичной шушеры, - мужчина улыбнулся. Да и кто им позволит? Тетка Элин, будь неладна эта сварливая баба, что даже Осмунда порой заставляет нервно вздрагивать, вряд ли допустит подобный исход. Сестра отца напоминала Ройсу верного пса, несколько озлобленного, поистрепавшегося со временем, но все еще способного нести службу.
- И сдался я вам? Мой цветник, конечное, в тишину редко может, но серьезно? Гулять со мной. Вряд ли я буду вам дельным советником по выбору безделушек. Наслаждайтесь прогулкой в компании друг друга, а я пока сделаю несколько дел здесь, в столице. А то зря что ли выбрался в сердце государства. Верю, что вы не посрамите честь дома Ройсов, - Осмунд чмокнул сестру в макушку, - Сувениры, говоришь... Почему бы и нет? Зайдете ко мне перед прогулкой, я дам вам чуть больше, сможете выбрать себе что-то на память. Только прошу, проследи за младшими. Торгаши то и дело пытаются сбагрить всякий хлам. Присмотрим, чтобы девочки не купились на их лестные речи, а то вместо прекрасного сувенира из столицы они получат слезы и разочарование.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Рейгед, постоялый двор "Белая цапля", 25 мая 1587, 11:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно