Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » 20 августа 1585. Аргайл, Трив


20 августа 1585. Аргайл, Трив

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и дата: лето 1585 года, август, 20 е число, около 18.00
Место действия:Графство Аргайл, Трив, укреплённый городок на западе графства.
Завязка сюжета: Через несколько дней после приёма на службу графа Аргайла Ллеуэллин МакАргайл вызвал к себе Александра Смита и приказал ему собираться в путь, конец которого лежал в городке Трив.

0

2

Ллеуэллин МакАргайл несколько дней после учебного боя с новобранцем разбирался с делами в городке Инверари, пытаясь понять, что тут творится и без обстоятельного доклада барона, который он выслушал ранее. Наконец, разобравшись с этим, он велел вначале позвать Бриана, барона-наместника, писаря и одного из друидов, в присутствии которых он решил узаконить свои слова о наследственном баронстве для него.
Когда же вышеназванные им лица вошли в комнату, где находился Аргайл, то граф, не откладывая исполнение своего плана, подтвердил своё решение в присутствии Бриана и друида. Писарь перенёс слова графа на пергамент и Лин подтвердил написанное, приложив к расплавленному воску внизу пергамента печатку со своим гербом. Друид подтвердил, что будет помогать новому барону, и покинул комнату, за ним через неравные промежутки времени ушли писарь и Бриан, которому Лин дал несколько распоряжений.
Аргайл спустился вниз, к казармам, где обычно собирались его воины в свободное от караулов и патрулей время и, найдя взглядом новоьранца, жестом сделал ему знак следовать за собой. Весело перебрасываясь шутками с воинами, граф поймал десятника своей гвардии и велел ему собирать отряд, чтобы выехать в Трив. Дождавшись Алекса, Ллеуэллин привалился плечом к столбу у коновязи и произнёс. – Ты едешь со мной, - просто сказал он, не особо интересуясь его мнением. – Заодно проверим, как ты переносишь тяготы пути и сможешь ли проявить себя в случае чего, - донеся до парня эту информацию, Лин оставил его наедине.

+1

3

Собственно говоря, особенного мнения по поводу нового задания у Алека не было: дают проявить себя - так не всё ли равно, где? Поэтому он проследовал за графом и ещё до того, как тот озвучил, что Алеку сопровождать его, уже услышал, куда тот собирается.
- В Трив так в Трив, - пожал он плечами ему вслед и быстро собрал свои немногочисленные пожитки - собственно, не особенно изменившиеся за несколько дней. Вскоре он уже присоединился к отряду, собранному десятником, и был готов выдвигаться. В конце концов, граф даже вслух сказал, что это даст ему проявить себя. О тяготах пути странствовавший целый год рыцарь, разумеется, не особенно беспокоился.

0

4

Аргайл подумал и сделал знак десятку лучников собираться в поход вместе с его отрядом. Он не собирался оставлять Инверари совсем без воинов, но прокормить такую прорву народа здесь вряд ли бы смогли. Поэтому граф забрал часть воинов, без которых можно было обойтись, и несколько лошадей для перевозки припасов. Тщательно проверив готовность воинов, Ллеуэллин МакАргайл взобрался в седло и направился к воротам городка. Его отряд постепенно выдвинулся за ним, а следующий за графом воин поднял копье со знаменем Аргайла. Граф не оглядываясь послал коня вперёд, зная, что его воины следуют за ним, и к полудню уже преодолел часть пути к Триву. Лин скомандовал недолгий привал, чтобы лошади отдохнули.

+1

5

Алек, не жалуясь, сопровождал графа, чуть поотстав вместе с остальными за время пути и тем самым давая ему возглавлять путешествие, но не сбиваясь со следа. Когда граф остановился и объявил привал для отдыха лошадей, Алек, оглядевшись по сторонам, подошёл к нему.
- Милорд, при отъезде у меня не было времени уточнить, поэтому спрошу сейчас: вы ожидаете какой-то особенной опасности, требующей повышенной бдительности, или, кроме каких-нибудь совсем уж сумасшедших разбойников, которые осмелеют настолько, что рискнут атаковать группу воинов, нам ничего не угрожает?

0

6

Ллеуэллин МакАргайл невозмутимо посмотрел на новенького и пожал плечами, не особо желая делиться с ним своими наблюдениями. Аргайл не понаслышке знал об опасностях, таящихся в лесах его графства, поэтому всё-таки снизошел до объяснений. – Здесь мы ещё не в безопасности, малыш, - спокойно произнёс граф, осматриваясь по сторонам. В походе он не делал никаких различий между собой и обычным воином, всегда забирая себе лишнюю вахту в случае необходимости. – В здешних лесах можно положить несколько таких отрядов, как наш, - негромко сказал Лин, отходя в сторону и замещая воина, ставшего осматривать лошадей. – И даже больше, - добавил граф с уверенностью в своих силах человека, который привык полагаться на своих людей и свои навыки. – Ты пока на испытательном сроке, поэтому запоминай то, что я скажу. А ещё лучше – наблюдай за воинами. То, что я увидел в нашем учебном бою, - в этот момент Ллеу прервался, взяв протянутый ему небольшой бурдюк с водой, - пока что меня обнадёживает, - сделав несколько глотков и вернув бурдюк обратно, Аргайл спокойно продолжил, утерев губы. – У тебя толковая база для становления кем-то большим, чем просто наёмником, - спокойствию Аргайла позавидовали бы и курганы сидхе. – Поэтому наблюдай, запоминай и делай выводы, - Ллеуэллин направился к своему коню, оставив парня обдумывать услышанное. – По коням, - скомандовал он и легко взобрался в седло.

Офф. Ввиду паршивого интернета пока что игнорирую птицу-тройку. Как буду с нормальным интернетом – исправлюсь.

+1

7

- Так точно. Буду запоминать, - кивнул Алек, не став озвучивать возражение, которое пришло ему в голову, вслух: "Да, с выгодной позицией в лесу можно положить наш отряд, даже не подходя к нему, но зачем? Богатств мы не везём, выкуп за графа тоже вряд ли потребуют..." Тем не менее, коль скоро сам граф посоветовал быть настороже на своих землях, относиться к этому легкомысленно тоже было бы глупо, поэтому Алек и впрямь держался настороже, забираясь на лошадь и затем двигаясь дальше по лесу вместе с отрядом.

0

8

Ллеуэллин МакАргайл повел дальше свой отряд, не торопясь, но и не медля, чтобы к вечеру прибыть в деревеньку в дневном переходе от Инверари. Граф послал трёх человек из своего отряда вперёд, чтобы предупредить барона о своём прибытии. Но троица воинов вскоре вернулась назад и доложила о том, что впереди завал. Аргайл задумался и, спешившись, направился к препятствию на дороге. Осмотрев оное, граф отдал приказ сдвинуть с дороги ствол дерева и, организовав на всякий случай оцепление, в задумчивости отошёл к своему коню. Что-то не давало ему покоя в сложившейся ситуации, но что – пока что он не мог это определить. Конец его размышлениям положила стрела, просвистевшая мимо него. – К бою, - моментально сориентировавшись, поскольку тугодумы не особо приветствовались в реалиях как боя, так и обычной жизни, гаркнул Ллеуэллин и, выхватив клинки, встал в один ряд с мечниками. За это его и уважали простые воины, но не понимала знать. Но Аргайлу было плевать на мнение вторых – для него было важным сохранить жизнь своих воинов, нежели вежливо улыбаться тем, кого он предпочитал отправить к праотцам. Несколькими жестами Лин отправил несколько групп воинов для отражения возможных атак и встретил удар основных сил противника вместе с несколькими из своих воинов, которых он специально тренировал для подобных случаев. Против регулярного войска графа нападавшие выглядели словно новобранцы, которые впервые увидели настоящее оружие в руках. Разметав нападавших, граф отступил в сторону и стал отдавать приказы. – Урою Гвайра, - проворчал он, добавив парочку нелестных слов и выражений, бытующих среди воинов Вала Антонина. – Легкораненых в седла, кто пострадал сильнее – на волокуши, - дав выход первым эмоциям, спокойно сказал Аргайл.

+1

9

Ствол дерева поперёк дороги - едва ли не прототипическая тактика разбойников, поэтому, едва услышав приказ графа, Алек изготовился к бою, рассудив, что, если тревога ложная, он не сильно потеряет - и не ошибся. Конечно, он едва ли мог входить в специально тренированных, так что присоединился к одной из групп, выделенных для отражения атак с флангов, и сражался, может, и не сверхумело, но достойно. Слова графа заставили его слегка (разумеется, лишь слегка) расслабиться: раз он приказал разбираться с ранеными, значит, считает, что нападавшие не вернутся.
- Гвайра? Интересно, кто такой Гвайр? - негромко спросил он в воздух, помогая разместить тяжелораненых, ожидая, что ответит кто-то из бойцов, и не заметив, что граф достаточно близко, чтобы его слышать.

0

10

Аргайл внимательно осматривался по сторонам, пока его отряд занимался тяжелоранеными. Ему не давало покоя то обстоятельство, что их словно загодя ожидали. Конечно, факт того, что эта дорога содержалась в более-менее приличном состоянии и была едва ли не единственной связующей нитью с Инверари и Тривом, не уравнивало с тем фактом, что разбойники могли ожидать именно их. - Ивар, - негромко подозвав к себе одного из норманнов, нанявшихся к нему на службу. - Осмотри следы, если найдёшь раненых или без сознания - взять живыми, - абсолютно одинаковые усмешки, мелькнувшие на губах как графа, так и наёмника, заставили бы дрогнуть менее опытных людей.
- А Гвайр - это местный рив, - спокойно заметил Лин, подойдя к рыцарю и одному из своих воинов. - Тот ещё засранец, умудряющийся сидеть задницей сразу на трёх стульях - своём, королевском и моём, - голос графа был преисполнен неприкрытого сарказма. - По коням, - скомандовал Аргайл и, взобравшись в седло, отправился в деревушку, благо до нее оставалось несколько часов пути.

+1

11

Алек вздрогнул, услышав ответ от самого графа, и благодарно кивнул.
- Только скажите, и его наглость будет наказана, - коротко кивнул он и снова забрался в седло: был дан приказ "по коням", значит, следовало садиться и ехать, что бы он там себе ни думал. Очевидно, остальные рассудили так же и, быстро закончив с ранеными, поехали дальше. Алек, однако, держался настороже, не веря, что разбойники, осмелившиеся напасть на вооружённую группу, теперь так легко сдадутся.

0

12

Ллеуэллин хмыкнул в ответ на слова новичка. – Не спеши, малыш, - снисходительно отозвался он. – То, что он засранец, еще не отменяет тот факт, что мне пока что не хочется портить отношения с короной, - спокойно сказал Аргайл, пришпорив своего коня. – Но подложить здоровенную колючку не помешает, - коротко хохотнув, добавил один из гвардейцев Лина, на что граф не стал устраивать выволочку, присоединившись к взрыву всеобщего хохота. Через несколько часов они прибыли в деревушку, где Аргайл стал размещать раненых и договариваться с лекарем об их лечении. – Алекс, на пару слов, - отозвал он молодого рыцаря.

+1

13

Алек тоже позволил себе усмешку во время общего хохота, но, видимо, этого не хватило. Когда они прибыли в деревушку, он спешился и привязал лошадь. Когда же граф, начавший было договариваться о размещении и лечении раненых, неожиданно нашёл время на то, чтобы отозвать его на пару слов, он изрядно удивился, но перечить, разумеется, не стал.
- Чем я могу помочь вам, милорд? - коротко спросил он, отойдя вместе с ним туда, где их бы не подслушали - разумеется, не слишком громко, понимая, что, будь их разговор предназначен для чужих ушей, графу бы не пришлось его отзывать.

0

14

Аргайл молчал, терпеливо ожидая, пока к нему подойдёт новичок. – Я бы хотел, чтобы ты не рубил сгоряча, решая, кому и какое наказание понести, - спокойно сказал он без всяких предисловий. – Я, как и вся знать моего уровня, не люблю, когда посторонние суют нос в дела на МОЕЙ земле. Особенно корона, - Ллеуэллин ненадолго замолчал, давая возможность парню обдумать полученные сведения. – Но ещё больше я не люблю, когда начинают совершать лишние телодвижения без каких-либо указаний с моей стороны в важных вопросах, - помолчав, тихо продолжил граф. – Даже если я обмолвился, что Гвайра надо прищучить, то это не значит, что я поручу это дело кому-то из своих вассалов. Максимум, что я попрошу сделать – это собрать на него сведения, которые помогут мне убрать его по-тихому, не поднимая шума. С герцогом вопросов не возникнет, с короной я сумею договориться, - кривовато усмехнулся Аргайл и внимательно посмотрел на Алекса. – Надеюсь, ты понял, к чему этот разговор? – невозмутимо спросил он у парня.

+1

15

Алек сосредоточенно выслушивал его, после чего уверенно кивнул:
- Разумеется, милорд. Я и не собирался ничего делать без вашего приказа. И я приношу извинения, если мои слова показались вам утверждающими иное. Я лишь выказал готовность исполнить приказ, если вы пожелаете его отдать - но, если вы говорите, что не станете этого делать, это ваша воля. И, видит Дева Мария, я не преступлю её.
Он, конечно, не задумывался, что его собеседник был язычником. Дело в том, что он, хотя, конечно, и не сомневался в существовании своего Бога, не был особенно набожным человеком, так что христианство в его жизни присутствовало в основном в виде таких вот присловий.

0

16

- Рад, что ты это понимаешь, малыш, - губы Аргайла искривила едва заметная улыбка. – Твое счастье, что тебя никто из посторонних не услышал. И не придал этому значения, - жёстко сказал он, слегка поморщившись от того, что новичок помянул свою Богиню. – Иначе моего влияния не хватило бы, чтобы вытащить тебя из рук палача. И запомни, тут он впервые посмотрел парню в глаза. – Одно не вовремя сказанное слово и к тебе как минимум будут присматриваться и ждать, пока ты снова не оступишься. Во второй раз тебе может не повезти. На своих землях я и моё слово – Закон. И даже корона не может этого оспорить, хотя и пытается через своих людей это оспорить, - загадочно усмехнулся Лин. – Как видишь, это пока безуспешно. А теперь иди отдыхай. Через несколько дней дождёмся новых воинов и, проведя разбирательство, поедем дальше, - Ллеуэллин развернулся и направился к домику барона-наместника, чтобы обсудить с ним произошедшее и настоять на том, чтобы он озаботился более серьёзными укреплениями, чем простой частокол с несколькими площадками для стрелков.

+1

17

Алека начинали раздражать все эти интриги, в которых нельзя было просто напасть на влиятельного врага. "Притворяться другом или, по крайней мере, не врагом своему врагу... это ли не отвратительно?" Но раздражение и непонимание - существенно разные вещи. Поэтому он кивнул, стараясь не выказывать эмоций на лице - что получалось, впрочем, не слишком хорошо.
- Как пожелаете, милорд, - негромко отозвался он.
"Если на его земле его слово - закон, что тут вообще этот Гвайр делает?" - мрачно подумал он, идя размещаться с остальными бойцами.

0

18

Аргайл пристально посмотрел вслед парнишке и, вздохнув, покачал головой. Новобранец оказался до жути наивным в плане взаимоотношений между знатью, воинами и короной и, кажется, не особо задумывался над последствиями своих слов и поступков. Была бы его воля, так Лин отправил бы его на Вал в качестве профилактической меры воспитания, чтобы подобная блажь быстренько выветрилась из его головы. Граф направился к знахарю, чтобы проконтролировать процесс лечения своих воинов и в случае необходимости принять решение, кого взять с собой, а кого оставить, чтобы после выздоровления они прошерстили леса вокруг деревушки и в случае чего, дождавшись подкрепления из Инверари, накрыли подобные отряды с гарантией. Подозрительная натура Аргайла чуяла, что дневное нападение было неспроста. Лин после вступления в наследство достаточно быстро и успешно навёл порядок в своих землях, изрядно проредив разбойничьи ватаги, а уцелевших – частью отправив в каменоломни, а частью – превратив в слуг, дабы они отрабатывали свои прегрешения.
На следующий день ближе к обеду пришёл небольшой отряд во главе с баронским представителем, который привёл небольшой обоз для перевозки раненых и пленников в Инверари. К этому времени Ллеуэллин уже составил план действий и, забрав свежих лошадей и часть воинов, отдал несколько приказов и стал готовиться к дальнейшему пути в Трив. К вечеру они успели преодолеть приличный участок пути и остановились на привал на небольшой полянке. Аргайл стал назначать порядок караулов и по привычке забрал себе вольчю смену перед самым рассветом.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » 20 августа 1585. Аргайл, Трив


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно