Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 25 мая 1587 11.00


Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 25 мая 1587 11.00

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

25 мая 1587 11.00
Покои принцессы Маргарет
Элейн Данолли в покоях принцессы Маргарет беседует с Бэйв Конрой

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Принцесса Маргарет просила подругу заглянуть к ней. Элейн просьбу передала фрейлина из свиты принцессы. И просьба была передана совершенно случайно в присутствии старшей фрейлины королевы. Потому отпроситься ненадолго для герцогини не составило особого труда.
Леди Элейн покои Ее Величества покинула быстро, также быстро она переместилась в другие покои. Правда, принцессы в комнатах не оказалось, но Ее Высочество должна была вернуться с минуты на минуту. И герцогиня Бринмор решила подождать. Ждать девушка привыкла, воспринимая ожидание со смирением, а порой и с благодарностью: время в такие моменты принадлежало только ей одной, Элейн спокойно могла погрузиться в свои мысли, не привлекая к себе ненужного внимания, нужно было лишь удерживать на лице непринужденное, безмятежное выражение.
Но сейчас леди Данолли оглядела комнату. Несколько фрейлин негромко переговаривались между собой, впрочем, девушка вслушиваться и не желала – их разговоры - не забота, даже если вдруг дамы имели смелость обсуждать ее саму. Герцогиня присела на скамью, стоящую подле раскрытого окна, и принялась разглядывать видневшийся вдали лес. Лес… Там существовал совершенно другой мир со своей иерархией, своими правилами и устоями, но ей он казался каким-то безмятежным, огромным, не знающим суеты, сплетен, интриг…
Долго вглядываться вдаль не пришлось. Леди Данолли заметила подошедшую к ней девушку. Фрейлина стояла молча, словно не решаясь подойти к герцогине. Впрочем, Элейн это наверняка казалось.
- Леди Конрой? – Элейн Данолли вопросительно посмотрела на фрейлину. Девушки безусловно были знакомы, но близкой дружбы меж ними не замечалось. – Вы что-то хотели?

0

3

Уже несколько дней Бейв прибывала в раздумьях. Ей в голову пришла очень интересная  мысль. Но была сложно реализуемой. Если оглянуться назад, вот уже шесть лет она жила в столице и служила фрейлиной принцессы. Уже шесть лет… звучит как не маленький срок. И это правда долго, за это время Бейв привыкла к окружению, научилась ценить и с благодарностью принимать все, что давала ей жизнь. При дворе у неё имелись доброжелатели, в число которых входила и Её Величество, жалеющая всех девочек и говорящая, что дети не виноваты в грехах родителей. Принцесса Маргарет тоже была к ней добра, наверное, их можно было назвать подругами. В допустимом смысле. Но… семью Бейв считали опасной, а значит, по словам многих, она могла в любой момент вонзить нож в спину. Правда был человек, судьба которого  ей была не безразлична. Больше чем судьба всех остальных. Она не знала точно, но ей казалось, что старший брат так же страдает, от насмешек, от недоверия и, быть может, одиночества. Изредка, встречаясь с Алленом, Бейв старалась поймать в его глазах родственное тепло. И зачастую правда находила. Сама мысль, что брат понимает её, давала ей больше сил, чем давнее обещание отца вернуть их домой. Конечно, шесть лет назад…

Самым действенным способом наладит отношения с братом, как казалось Бейв, это вернуть его в столицу. Чтобы они виделись чаще. И найти ему невесту, прежде чем это сделает корона. По крайней мере, Аллен наследник, он однажды станет герцогом и ему нужна подобающая невеста. Союзница, а не помеха. Поддержка, которой ему будет нахватать. Она бы предложила выбранную кандидатуру королеве, Её Величество, скорее всего, согласилась бы. Вот только претенденток на руку и сердце оруженосца из семьи угрожающей королю не много. Нужно было подобрать, с кем-нибудь посоветоваться. Говорить об этом с принцессой она не хотела. Её Высочество вряд ли заинтересовалась бы судьбой человека, которого даже не знает. Да и беспокоить лишний раз Маргарет будет не правильно. Сегодня Бейв отстранилась от всех, погруженная в раздумья, она вышивала. В отсутствие принцессы в комнате становилось немного спокойнее. Фрейлины сбегались в один угол, чтобы поговорить о том, что не могли обсудить при Маргарет. В комнату вошла леди Данноли. Бейв воткнула иголку в ткань и, пропустив её вниз, поймала под пяльцами. Она не ожидала увидеть Элейн здесь, неужели, она понадобилась принцессе?

Увидев, что Элейн нашла приятное место, чтобы дождаться возвращения принцессы, Бейв вдруг увидела возможность. Вот тот человек, который сможет ей помочь. По крайней мере, даст совет. Более сведущая в делах двора, фрейлина королевы, наверняка знает больше. Бейв подняла большие квадратные пяльцы, встала и вернула их на место. Чтобы не слишком привлекать внимание остальных фрейлин, Бейв старалась ступать мягкими шагами. Мало ли, отвлекутся от своих разговоров и будут вам лишние уши. Когда Элейн обернулась, Бейв на мгновение остановилась. Она не ожидала, что её заметят так быстро.
- Я просто хотела спросить, не принести ли вам чего-нибудь? Или может составить компанию? Пока вы ждёте Её Высочество.

0

4

Юная Конрой, разумеется, сразу же ответила. Да и могло разве быть иначе? Девушка ведь подошла к Элейн не просто так из любопытства. Герцогиня чувствовала – Бэйв желала о чем-то поговорить.
- Мне ничего не нужно, - просто ответила фрейлина. Ей и вправду ничего не нужно. – Но я буду рада, если вы скрасите мне ожидание Ее Высочества. Присаживайтесь.
Элейн подвинулась, освобождая место, хотя того не требовалось совсем, места им с лихвой хватило бы на двоих. Данолли этим подтвердила свои слова. Бэйв Конрой являлась дочерью мятежного герцога, она с братом уже несколько лет жила в замке, королевская семья держала детей герцога при себе в качестве заложников, хотя и не обижала. Элейн знала, что некоторые придворные сторонятся девушку, считая ее ненадежной персоной. Какая странная, но имеющая едва уловимую схожесть компания подобралась в замке… Сама Элейн, герцогиня-сирота, по сути владеющая только титулом; бывшая фаворитка короля, от которой двор счел своим долгом отвернуться, как только та впала в немилость; еще вот леди Конрой, заложница, которую некоторые тоже не слишком-то жалуют. Но стоит любой из них еще оступиться, растопчут, не задумываясь, даже саму Элейн. Но свои мысли герцогиня не открывала никому, и фрейлина принцессы не исключение.
- Какие чудесные дни стоят. Погода, словно услышала наши молитвы и решила благоприятствовать празднествам, - герцогиня Бринмор ласково улыбнулась. Ее с детства учили хорошим манерам, и девушка старалась всегда помнить уроки. К тому же иного сейчас от нее и не требовалось. – Праздник обещает быть грандиозным, впечатляющим. Ничего подобного здесь еще не случалось. Одно неудобство – приготовления всегда влекут за собой столько хлопот.
Уже столько дней замок гудит, словно улей. То там, то здесь слышатся приказания, поручения, от которых слуги сбивались с ног. Дел хватало всем, многие успокаивали себя возможностью вдоволь повеселиться на празднике.
- А почему вы скучали в одиночестве, леди Конрой? – конечно же Элейн не могла не заметить сидевшую в отдалении от других фрейлину, покорно склонявшуюся к пяльцам. – Вы устали от болтовни других девушек, или она вам наскучила?

0

5

- Вы правы. Погода и правда хорошая, - Бейв взглянула в окно, чтобы убедиться, не набежали ли внезапно тучи. Когда она услышала вопрос о фрейлинах, то снова перевела взгляд на собеседницу. 
- Все их разговоры сейчас только о короле, леди Данолли. – Она улыбнулась, так же как Элейн – Они обсуждают свои шансы и шансы других девушек при дворе. Представляют, какие платья пошьют ко дню свадьбы. К сожалению, я не разбираюсь в королевских свадьбах, - Бейв немного опустила взгляд, но не растеряно, а слегка хмурясь – поэтому не могу поддержать их бесед.
Честно сказать, с королём Бейв была знакома очень поверхностно, она никогда не общалась с ним напрямую. В основном кланялась, произнося приветствия. Но она, как и все, слышала о его не слишком благопристойном образе жизни и не понимала, как можно желать свадьбы с человеком вроде него. С другой стороны, на кону стояла вовсе не семейная жизнь, а трон. И это аргумент куда более серьёзный! Так же Бейв знала, что Элейн входит в список возможных невест для Его Величества. Правда… насколько серьёзно она к этому относится? Не желая обидеть собеседницу, ничего из этого она не сказала вслух.
- Я знаю только про западные свадьбы. – Бейв медленно подводила к нужной ей теме – В МакНамаре брак не столь масштабное мероприятие, свадьбы готовят быстро, договор заключается куда строго и решительно. Но потом, после свадьбы, молодожёны находят друг в друге источник счастья. И я бы хотела… - Бейв запнулась. Вдруг она совершает ошибку? Может всё же не стоит говорить Элейн? Нет, она скажет. На самом деле, будь Элейн не христианкой, она бы выбрала её в невесты брату. Но отца это не порадует. Как и принцессу с королевой, скорее всего. Бейв протянула руку и коснулась руки собеседницы, словно она доверяла ей тайну.
- И я бы хотела помочь одному человеку обрести это счастье.

0

6

Разумеется, о короле и его избраннице. О чем же еще могут сейчас судачить в замке? Это главная тема для разговоров. Ничего нового собеседница не сказала, в штате королевских фрейлин болтали о том же, так же шепотом, так же тайком от королевы.
- Да, миледи. Решение короля жениться наделало переполоха в замке, - согласилась леди Данолли. – Сейчас все гадают, кто станет той счастливицей, которую выберет себе в спутницы жизни наш король. Но не думаю, чтобы кто-то действительно угадал.
Сейчас все обсуждают кандидатуры на роль невесты, потом станут обсуждать каждой слово, каждый жест молодой королевы, будет замечена малейшая оплошность… Такова жизнь при дворе: сплошное лицемерие и ложь. Но обсуждать данный аспект с фрейлиной принцессы Элейн не собиралась.
- Смею вас заверить, леди Конрой, ни одна из девушек в королевских свадьбах не разбирается, - герцогиня усмехнулась. – Все потому что свадеб такого масштаба при дворе давно не было. Ни одна из нас их не видела. Так что мы все равны. Другое дело – бесконечные пересуды утомляют и отбивают всяческое желание принимать в них участие. А вот с платьями вы абсолютно правы: любая придворная дама захочет пошить самое красивое платье и выглядеть великолепнее других дам. Наряды будут бесподобными… Но до того еще далеко.
«Не удивлюсь, если кто-нибудь почти перещеголяет Ее Величество, хотя такое невозможно, разве что совсем чуть-чуть», - отметила про себя фрейлина.
- Королевская свадьба не так сильно будет отличаться от свадеб герцогов. Лишь своим размахом и, разумеется, значением для страны, - быстро проговорила леди Элейн. Ей не стоило о том рассуждать. – Вы же понимаете, что такое политика, верно? Тогда не будет о ней говорить.
Герцогиня Бринмор заметила, как кое-кто из шушукающихся девушек бросил на них неодобрительные взгляды. Заметила и решила не обращать на фрейлин внимание – пусть будет у них еще одна тема для разговоров.
- Счастья, должно быть, желают каждые, вступающие в брак, независимо от положения, - вздохнула леди Данолли. – Похвально, леди Конрой, что вы заботитесь о счастье другого человека. Это ведь кто-то из близких или родных, верно? Неужели я чем-то могу быть вам полезной?

0

7

«Вы же знаете что такое политика?» А это случайно не намёк? Быть может, Элейн знает больше чем остальные фрейлины. Тем более, она сказала, ни одна девушка не угадает. Эти мысли Бейв решила приберечь. Ей хотелось посмотреть на то, как измениться она, когда услышит всё дальше. Она может помочь? Да.
- Мне нет никого ближе брата, леди Данноли, - Бейв стала говорить тише, если девушки их подслушают, то хоть не весь разговор целиком – Он служит оруженосцем у брата Её Величества. И глядя на свадебную суету вокруг женитьбы короля, я подумала, и Аллен хотел бы обрести семью. Не думаю, что он попросит разрешения сам, сочтёт наглостью, он слишком дорожит доверием короны. А ведь знаете, какой отпечаток на его судьбу накладывают… - она хотела сказать «поступки нашего отца» но передумала и подобрала другое слово – прошедшие события.
Медленно Бейв подводила к вопросам кандидатуры. На самом деле, да, она знала одну особу. Ещё слишком маленькую для жизни в браке, но уже вошедшей в возраст, когда можно объявить о помолвке. Тем более, недолго ждать. Года четыре или пять. Бейв уверена, брат, как и все молодые парни, вряд ли страдает от отсутствия женского внимания. Какой-никакой, но он наследник не маленьких земель. А значит, скрасить ожидание сможет.
- Вы спросили, знаю ли что такое политика. Скорее всего, нет, - Бейв  хихикнула, изображая неловкость – Откуда знать. Мне просто хочется чтобы у Аллена с невестой, если ее, конечно, выберут, сошлись характеры и чтобы они не тяготились обществом друг друга. Местные девушки слишком резки для него и горделивы. – Она покосилась в сторону фрейлейн и снова обратила взгляд на Элейн – Если бы меня спросили, я бы выбрала Брануин МакАргайл. – Бейв сделала паузу. Специально, чтобы увидеть, какую реакцию вызовет имя. А потом, на всякий случай, добавила:
- Вы же знаете, леди Данноли, традиции их земель почти такие же, как в МакНамаре.

+2

8

По тени, пробежавшей по челу леди Бэйв, герцогиня догадалась: ее слова о политике истолковали как-то по-своему. Еще бы… Ей нужно было быть поделикатнее, учитываю судьбу девушки, деяния ее отца. Элейн ни на что не намекала, ничего конкретного в виду не имела. Вероятно, стоило что-то пояснить. Необязательно, но Данолли это нужно.
- Мы с вами давно живем при дворе и не можем не понимать, что такое политика, что значат нужные связи, которые зачастую скрепляют брачными союзами, - Элейн сделала так, как решила. – Вот и все, что я хотела сказать.
Больше пояснять она ничего не стала, А собеседница пусть понимает, как хочет, Элейн все равно.
- Конечно же, ваш брат, - фрейлина королевы опять улыбается. – Вы, как сестра, обязаны помочь устроить его судьбу. Наверное, вы не часто видитесь, у вас обоих столько обязанностей, - юная герцогиня сочувственно посмотрела на дочь герцога. – Но все же у вас есть родной человек при дворе. Это должно воодушевлять.
Не то что у нее… не только при дворе, но и в целом мире никого… Элейн подавила вдруг всколыхнувшееся было чувство печали – сейчас не время и не место жалеть себя.
- Я не допускаю и мысли, что вашему брату воспрепятствуют женится на девушке, которую выберет ваша семья, если ее родные будут согласны. Он наследник, значит, должен продолжить род. Я понимаю вашу тревогу, но верую, что она напрасна.
Если уж их отец до сих пор является герцогом, то не все так плохо. Хотя что творится в умах его детей-заложников никому не было известно. Быть может они смирились со своим положением, а возможно питают к короне лишь ненависть и томимы жаждой мести… Леди Данолли это понимала и старалась в разговоре с дочерью герцога МакНамара быть острожной.
- Вам не нравятся столичные леди? – Элейн снова улыбается. – Или все южанки?
Но Бэйв называет имя. Элейн требуется несколько секунд, чтобы сообразить о каких землях говорит фрейлина.
- Я не знакома с леди Брануин. Как и с ее семьей, - герцогиня пожимает плечами. – Но если вам ее кандидатура кажется подходящей, почему бы и нет? А почему именно она? Почему не дочь какого-нибудь герцога? Мне кажется вам нет смысла торопиться с выбором, который, думается, должен быть весьма приличным.
Конечно, король и королева пожелают связать юного Конроя узами брака с девушкой из семьи, всецело преданной короне, чтобы держать юношу под контролем.

+1

9

- Потому что она единственная леди, род которой мне хоть немного знаком.
Правда, знаком только по витающим в воздухе слухам. Да, сложно выхватывать новости, будучи за стеной замка. Любые отголоски, которые доходили до столицы из герцогства, Бейв запоминала и прятала в своей памяти. Словно коллекционировала драгоценные камни. 
- Всех других, кого я знаю, не думаю, что выбрала бы. - Бейв на секунду вернулась к мысли о невозможном, по её мнению, варианту – Если только вы не посоветуете. В свите королевы наверняка знаю много достойных девушек. Простите, леди Элейн, что не сказала сразу. Но именно поэтому я и решилась на разговор с вами. Мои знакомства весьма ограничены. А ваши, наверняка, намного больше.
Бейв знала, что собеседница её куда более одинока и почувствовала себя немного неловко. Нужно было что-то сказать или сделать. Она видела, Элейне этот разговор не нравится и она, в скором времени, попытается тему сменить. Или вовсе уйти от разговора. Допустить подобного Бейв не могла. Вопрос точно бы не дал этого сделать. Да и выслушать предложения столь опытной, в глазах Бейв, девушки, будет очень интересно.
- Столичной девушке, если она не родилась вдали от замка, будет очень не просто в доме мужа. Там суровые порядки. Слышали, что случилось пару лет назад? Когда там объявился парнишка-христианин. Говорили, МакАргайл сам выбрал наказание, - Бейв поёжилась – не знаю насколько всё это правда. Я лишь слышала. Но если бы была там... нет, ничего бы я не сделала. Никто бы не послушал.
Последние несколько фраз она сказала ещё более тихо, с тяжёлым придыханием, словно за одни эти слова её могли бы убить. Да, новость, когда добралась до замка, была уже сто раз приукрашена. Но примерно Бейв представляла, насколько дорого парню стоила выходка. Она в детстве много раз видела такое. И, боялась признаться, что жалела всех.
- Так что, выбрать девушку, способную встать рядом с владельцем таких земель, сложнее, чем кажется.

+1

10

- Но в таком случае, миледи, вам следует еще присмотреться к другим девушкам, - выбирать в жены, только потому что знаком род, Элейн это не могла счесть верным. – Впереди у нас столько праздничных мероприятий, королевский пир, у вас будет возможность познакомиться со многими девушками. Вдруг вы сумеете найти кого-то не менее достойную?
Герцогиня Бринмор и в самом деле считала именно так. В столицу съезжаются все знатные семьи Камбрии. Конечно, в первую очередь, каждая семья захочет представить своих дочерей в самом выгодном свете, в надежде, что именно их чадо выберут в невесты молодому королю.
- Брак – дело серьезное, вы ведь понимаете! – леди Данолли была уверена, что Бэйв все прекрасно понимает. Догадывалась девушка и о том, чего от нее хотела дочь герцога МакНамара. – Не торопитесь. Это все, что я могу вам посоветовать. Я совершенно не знаю вашего брата, чтобы иметь смелость советовать ему кого-то, поймите меня правильно! При дворе много чудесных девушек, все они весьма достойны. Дождитесь празднеств, - вновь повторила фрейлина, – не торопитесь. И, простите мою смелость, возможно ваш брат сам уже присмотрел себе кандидатуру в жены. Вы не интересовались у него самого?
Господи, неужто Конрой не понимает, что Элейн тоже не слишком хорошо знакома с девушками при дворе. Здесь невозможно не с кем близко сойтись, нельзя дружить, это просто небезопасно!
- Любой девушке придется непросто в доме своего мужа, леди Конрой, - герцогиня мягко улыбнулась. – Каждой молодой хозяйке придется привыкать к порядкам и устоям своего нового дома, даже если она воспитывалась в обычаях, схожими с обычаями мужниного дома.
Самой леди Элейн в не таком уж далеком будущем предстояло привыкнуть к обычаям и традициям семьи будущего мужа. Только брак ее будет политическим – она в том совершенно уверена. А жить в семье Данолли не умеет, жизнь в доме и жизнь при дворе так различны…
- Дело вам предстоит весьма сложное – здесь вы правы, - согласилась герцогиня. – Важное и сложное. Но не думаю, что эта задача целиком ляжет только на ваши плечи. Вам ведь помогут и ваш отец –не останется же он в стороне при выборе будущего собственного рода, - и королева – ваш брат живет при дворе, корона не сможет остаться в стороне.
«Но в том вы и не сомневаетесь», - добавила про себя фрейлина.

+1

11

Услышав, каким серьёзным стал тон собеседницы, Бейв мысленно порадовалась. Она видела Элейн во всей красе мысли и сосредоточенности. Ей нравилось, какой рационализм проявила девушка. Она не начала советовать своих подруг, уверяя что «сто лет их знает» или недоброжелательниц, желая таким образом насолить им. Она поступила более чем достойно. Даже сняла с себя все обязательства, задав вопрос, не выбрал ли Аллен невесту сам. Конечно, она бы не стала влезать в чужие семейные дела, даже если бы леди Элейн открыли в них дверь и подали руку.
- Спрашивала? Леди Данноли, разве Аллен мне скажет? – Бейв улыбнулась, сначала она хотела засмеяться, но потом передумала – В МакНамаре семья может узнать о невесте, только года сын всё обсудит с отцом и тот даст своё разрешение. Хотя, не знаю,… Может Аллен, давно забыл все традиции. В следующий раз спрошу понастойчивей..
Бейв чуть-чуть расслабилась. Нужно было показать, что разговор её не гнетёт. Как и общество собеседницы. Тем более теперь, когда она увидела всё что хотела. Оставалась самая малость.
- А про мои поиски, - она снова улыбнулась, задорнее – простите, что так вас запутала, леди Данноли. Девушек много и времени много. Только решать всё равно Её Величеству, и я полностью вверяю свою судьбу и судьбу брата в её заботливые руки. Все эти рассуждения, вопросы, просто моё маленькое развлечение. Тем более что Аллен, вероятно, не станет меня слушать. Я ещё слишком юная чтобы давать ему советы. Сочтёт неуважением.
Вот теперь Бейв сдержанно засмеялась и отвела взгляд в окно. Погода так и не портилась, боги к ним благосклонны. Она ждала, скажет ли что-то Элейн. Её должно было это как минимум удивить.
- У меня здесь мало развлечений, - голос Бейв зазвучал чуть виновато – не стоило мне мешать вам. Говорить о семейных делах с человеком, который семьи не имеет не слишком тактично. Ведь вы лишены возможности подобрать невесту своему брату или мужа сестре, встретиться с родителями… - говоря это, девушка всё больше становилось грустно, хоть отчасти, она лишь поставила себя на место Элейн – Надеюсь, я этим вас не обидела и не огорчила.
Бейв захотелось обнять Элейн, хотя таких приливов тёплых чувств она обычно не испытывала. Возможно, знай Бейв, что леди Данолли не обидится на нарушение этикета, она бы и правда так сделала. Впечатление было произведено как нельзя лучшее.

+2

12

Герцогиня показалось, что собеседница благосклонно приняла ее аргументы и объяснение невозможности вмешательства в устройство личной жизни сына герцога МакНамары. Это не могло не радовать: леди Данолли ценила в людях благоразумие и понятливость.
- Вы правы, - Элейн усмехнулась, - не станет брат посвящать без крайней необходимости вас в свои сердечные дела. Вы же не обижаетесь на него за это, верно? Традиции… Традиции – это святое, но порой одни забываются и нарушаются, чтобы создать новые. Правда, то совсем нелегкое дело, претворять в жизнь новые традиции. Что ж, коли вы будете настойчивее, может, вам улыбнется удача в вашем непростом деле.
Леди Конрой говорила с улыбкой, даже с какой-то легкостью, но Элейн Данолли все равно несколько беспокоилась. Ее озадачивала откровенность Бэйв. Зачем фрейлине принцессы было посвящать в не имеющие к Элейн никакого отношения семейные дела? Ответа герцогиня не находила.
- Вы меня не запутали, - нет, она не солгала, просто не показала своих мыслей. – Боюсь, как раз-таки вы запутались в своем стремлении устроить судьбу брата, - Элейн сочувственно посмотрела на собеседницу. – Но право, было бы удивительным, коли судьба наследника вашего отца вас совсем не заботила, и вы желали остаться в стороне. Но почему стразу неуважением? Быть может, он оценит вашу заботу? – фрейлина королевы Ренаты слегка пожала плечами. – Уверена, Ее Величество позаботится о вас, вам и вашему брату подберут достойную партию!
Леди Данолли растерянно посмотрела на негромко смеющуюся леди Бэйв. Она, конечно, порадовалась, что собеседница не впадает в уныние от созданных ею самой себе трудностей, но все-таки смех показался несколько неуместным. Впрочем, юная дочь герцога МакНамары смех прекратила весьма скоро.
- Развлечений здесь не так много, вы правы, - согласилась Элейн, облегченно вздохнув. – Вы, разумеется заслуживаете развлечений, и извиняться вам не за что – вы мне нисколько не помешали. Вы не виноваты в том, что у вас есть семья. Напротив, это ваше счастье, божья милость. Вы меня не огорчили, не беспокойтесь.
Герцогиня Бринмор на этот раз солгала. Упоминания о семье, которой она лишилась так давно, по-прежнему вызывали чувство утраты и боли, пусть и притупленное с годами. В том девушка никому не сознавалась, лишь терпя упоминания о родителях или, того хуже, сожаление о ее несчастной судьбе, высказываемое прямо в глаза. Элейн обычно отводила взгляд и молчала, ничем не выдавая своих чувств. Так она поступила и теперь.

0

13

Уверенности в том, как воспримет брат её заботу, у Бейв не было. Не смотря на царящие между ними тёплые родственные отношения, она не знала, как Аллен воспримет настолько ярое вмешательство. Ей бы иметь за спиной более весомое мнение, чем простое желание младшей сестрёнке. Видятся они с Алленом редко, он часто в разъездах, следует за своим хозяином-наставником и не проводит с сестрой достаточно много времени, чтобы сойтись настолько близко. Возможно, живи они дома, Аллен бы доверял ей куда сильнее. А может быть всё не так, может быть, Бейв ошибается и брат примет её совет как должное. О подобном только мечтать. Услышав упоминание того, что в замке и правда мало веселья, Бейв даже как-то немного расслабилась. Значит, её понимают. И да, она знала, фрейлинам королевы ещё скучнее, чем с принцессой. Её Величество многое требует, следила за правилами, которые принцесса Маргарет иногда упускает из виду.
- Вы правы, это милость. Не только богов, но и Их Королевских Величеств, - Бейв сдержанно улыбнулась, эта «милость» слишком дорого обходиться им – Надеюсь, нам будет не так скучно, скоро начнутся ярмарки, идёт подготовка к пиру. Событие может запомниться на много времени. Знаете, моя мачеха любила конные прогулки, когда я была маленькая, она усаживала меня на свою лошадь, обещая когда-нибудь подарить мне свою. Отца такие обещания только не слишком радовали.
Она засмеялась и тут же замолчала. Смех оказался достаточно громким, чтобы сидящие поодаль фрейлины обернулись, вновь навострив уши. Заметив, что и на лице Элейн появилась лёгкая грустная улыбка, словно она тоже пыталась что-то припомнить, Бейв поняла, что коснулась нужной струны. Она могла ей посочувствовать и боялась, что этим обидит. Ничего, у них ещё будет время поговорить. Надо будет как-нибудь сделать Элейн подарок. У неё красивые волосы, может быть, пару лент. Может быть, она слишком рано взялась за тонкие душевные нити собеседницы? Она хотела наладить общение, а не причинять боль. Однако так же уверилась, шанса она не упустила. Вдруг, сидящие фрейлины повскакивали со своих мест. Что-то случилось? Бейв и Элейн одновременно обернулись.

+1

14

Элейн понимала, о чем говорила Бэйв Конрой. Понимала и молчала. Такие догадки в слух не высказывают. Но факт оставался фактом: у юной дочери герцога МакНамара семья была. Разумеется, Элейн не испытывала к этому факту зависть, сжигающую огнем душу. В каждой семье были свои трудности и проблемы, и завидовать было нечему.
- В любом случае, нужно ценить дарованную вам милость, - герцогиня мягко улыбнулась. Читать какие-то еще нравоучения у нее права не было. -  О, на праздник съедется столько народу, столько разных мероприятий, мы не заскучаем, даже если очень захотим, - согласилась девушка. – А ярмарка, она обещает быть такой огромной, такой красочной, с лучшими товарами, диковинками… ничего подобного я еще не видела. Вы правы, леди Конрой, эти дни, наверняка, врежутся в нашу память, даже спустя много лет пробуждая в душе тепло. Отец за вас волновался, верно, потому и не радовался подобным обещаниям.
Что еще могла сказать леди Данолли? Она не могла вспомнить, что радовало или не радовало ее отца, как и мать… Говорят, все родители ведут себя по-разному в разных семьях. Тут ничего не поделаешь…
- Ваше Высочество! – Элейн быстро поднялась и присела в реверансе перед вошедшей в свои покои принцессой Маргарет. – Мы еще как-нибудь поболтаем, миледи, - шепнула она своей собеседнице. Но это явно будет не сегодня.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Летопись » Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 25 мая 1587 11.00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно