Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:30 до 22:00


Королевский пир с 21:30 до 22:00

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Краткое описание: В 20:00 в пиршественном зале появились Его Величество король Эсмонд в сопровождении вдовствующей королевы, сестер, а так же ближайшего окружения, и принц и принцесса Клайдские, с Его Высочеством наследным принцем Филиппом, детьми и свитой. С 20:00 до 21:00 состоялось представление прибывших на пир герцогов и графов. В 21:00 начался пир, высокородные гости расселись за столы, на которые были поданы горячие блюда. Новая еда не подается (а все вкусное уже съели), только напитки (для разлива которых обращаться к слугам и младшему штату: пажи и младшие фрейлины).

Сопроводительная информация

Обращаем внимание, что это промежуток является последним обязательным для участия. После него у гостей появится возможность разойтись по домам. Замковый мост не будет поднят, через ров гостей будут перевозить на лодках/плотах (принимайте во внимание что там очередь и что вам нужно будет найти слуг оставленных во дворе замка, это тоже можно будет отыграть чуть-чуть позже). Однако все желающие смогут продолжить игру на пиру после 22:00, для них будет создан следующий игровой промежуток.
Игроки которые еще не появились на пиру - этот промежуток последняя возможность. Если игра не будет начата, значит на пиру ваш персонаж не присутствовал.

+1

2

Элейн не спеша шла по залу. Многие из гостей уже достаточно захмелели. Грандиозный королевский пир, пор ее мнению, удался, кажется, все вокруг были довольны, во всяком случае, делали вид.
Герцогиня вглядывалась в лица присутствующих в надежде увидеть кого-нибудь из недавних знакомых. Но пока безуспешно, да и немудрено в такой толпе сразу не найти нужных людей. Сейчас леди Данолли искренне жалела служанок королевы, вынужденных во время пира выискивать по приказу Ее Величества гостей, чтобы препроводить в королевский альков. Да, непростая то была задача, тем более, что гости на месте не сидели, танцевали и просто перемещались по залу. Вот и самой фрейлине рассчитывать сразу встретить уже знакомые лица не приходилось, хотя с другой стороны, наверняка, неизбежны и новые неожиданные знакомства.

0

3

Изобилие, царящее на пиршестве, радовало поверхностный взор. Широкие блюда с деликатесами, вечно полные сосуды с хмельным, первые красавицы королевства, чью недоступную красоту воспевают простолюдины. Было радостно являться частью такой разорительной роскоши. Виллем не был лордом, страдающим бедами всего государства. Ему совершенно очевидны простые истины: если здесь изобилие - где-то голод, если здесь мир - где-то война, если он всё ещё жив - кому-то пришлось умереть. Он находил уместным простое человеческое веселье, не отказывал себе в этом и других не корил, только усмехался над нелепостью, которую порождало пьянство. Всех этих персонажей Карлайл уже видел не раз в тавернах разной паршивости. Сегодня они разодеты в дорогостоящие лохмотья.
Где-то поседевший от затянувшейся жизни бородач учит жизни таких же седых ворчунов, потому что все юнцы, заведомо почуяв в гнилостном дыхании долю нравоучений, юрко сбежали. Звонкий девичий смех обязательно клубится вокруг остроумного молодого рыцаря, нарочно смущающего наивных леди, вокруг которых в свою очередь вьются менее красноречивые молодые люди, надеющиеся хоть раз выделиться уместной репликой. Громкий спор грубых мужских голосов тоже нельзя было не заметить, ибо крепкий деревянный стол шатался от каждого эмоционального восклицания, призванного в спор дабы положить оппонента на обе лопатки, и чем яростнее и громче оно было, тем, якобы, весомее. И роль девушки, заискивающе перебирающей взглядом толпу, тоже была герцогу знакома... Как удачно, что сегодня её на себя примерить решилась сама герцогиня Бринмор.
На подготовку Карлайл отвёл не больше пары мгновений. Одно из них потребовалось на сокращение расстояния. Второе на эффектное появление. Уверенно расчистив площадку под свои габариты, герцог вызывающе распихал компанию, стоящую на пути к леди Данноли. Опешившие феодалы лишь успели отскочить в сторону.
Настигнув герцогиню, Виллем кротко поклонился.
Миловидное личико прелестницы уже было ему знакомо, а герб на платье указывал на то, что Карлайл не спутал её с кем-то ещё.
- Какая удача, найти вас в этом вельможном поголовье. - глядя на девушку сверху вниз, герцог беззлобно улыбнулся уголками губ. Взгляд его можно было бы назвать оценивающим, однако, северный воин скорее любовался цветущей хрупкой красотой, полными нежными губами и густой янтарной россыпью в тёмных глазах. Чем чётче он очерчивал благородные черты лица, тем вызывающе изгибалась ухмылка.
- Виллем Карлайл. - перечислять все титулы нужным он не считал, но один всё же озвучил, да и то, лишь ради преимущества в дальнейшем вопросе. - Герцог Леннокса. Признаюсь, попасть под очарование вашей красоты оказалось куда проще, чем я думал. Вам повезло, что подобная женская миловидность меня не смущает, иначе пришлось бы приводить в чувства и ждать до самой ночи, пока вымолвлю хоть слово. - беззлобно усмехнувшись, Карлайл поравнялся с леди и взял её под руку с крайней бережностью, отлично понимая, какого размера синяки могут остаться на тонкой девичьей руке от грубой медвежьей лапы.
- Проследуем в место поукромнее, я имею огромное желание познакомиться поближе.
Предложение на слух неоднозначное на деле таило в себе лишь самые невинные намерения.

0

4

Леди Данолли с удивлением отметила молниеносно пробирающегося к ней мужчину. Так же быстро он подошел к девушке, немедленно представился и вежливо поклонился. Элейн ничего не оставалась, как ответить реверансом – этикет прежде всего. Притом фрейлина была крайне возмущена прытью герцога-соседа, но опять же благоразумно молчала и удерживала на лице приветливое выражение. Неужели все северяне такие же резвые, прямолинейные? Неужто и ее отец был таким? Как бы ей сейчас хотелось отыскать графа Сандерли и самым подробнейшим образом обо всем расспросить. Но сейчас это было невозможным.
- Вы считает встречу со мной удачей? – герцогиня Бринмора слегка приподняла бровь. Ей стоит воспринимать это заявление как комплемент? – Вы весьма любезны, милорд. Я герцогиня Бринмора, фрейлина Ее Величества, - хотя вряд ли он не знал.
Взгляд Карлайла казался оценивающим. «Да, истинный герцог!» - промелькнуло в голове у девушки. Его поведение разительно отличалось от поведения графа Сандерли или графа Кардидда. Хотя Элейн была уверена: герцогу тоже зачем-то понадобилась встреча с ней, иначе зачем он так стремительно шел к ней, словно опасаясь, что объект растворится в толпе.
- Вы, Ваша Светлость, отнюдь не производите впечатление изнеженного человека, готового при первой возможности лишится чувств, - кажется, она дерзит? Что ж, лорд Виллем сам виноват.
Мгновение и крепкие пальцы мужчины смыкаются на ее запястье. Элейн едва не задыхается от гнева и возмущения. На долю секунды она теряется. Кричать нельзя, вырываться тоже – незачем привлекать к ним излишнее внимание, беды от того случится куда больше.
- Милорд! – леди Данолли смотрит на нового знакомого ледяным взглядом. Тон же ее явно указывает на неподобающие поведение герцога. Еще секунда и девушка понимает, что рука вновь свободна. – Не кажется ли вам ваше же предложение не слишком приличным. Мы не можем поговорить здесь? Или вы собираетесь сообщить мне, милорд, какие-то секретные сведения?
Неужто он и в самом деле считает, будто Элейн по первому же зову почитай незнакомого человека отправится с ним в более укромное место для продолжения знакомства? Хорошего же герцог мнения о ней! Или всех фрейлин считают таковыми?

0

5

Позволив девушке вернуть себе руку, герцог оборачивается к предмету своего интереса. Улыбка его пропадает, едва взгляд встречается со льдом в карих глазах. В серых глазах мелькают отблески холодного жестокого Севера. Густые брови озадаченно изгибаются.
- Пожалуй. - басит мужчина задумчиво и медленно кивает своим же словам, - Пожалуй, что, да. Секретные.
Великан заметно осаждает пылкий нрав, но в уверенности не теряет ни капли. Затронутая гордость герцогини не стала для него сюрпризом. Страннее была бы её покладистость, к которой не располагала ни северная кровь, ни статус. Хотя, такому Виллем был бы несказанно рад.
-Неужели, за эти года вам не осточертели затянутые церемонии перед разговором об интересующем? Давно же вы не были на родине. - очаровательно улыбнувшись, Виллем сложил руки на груди. - Ни в кони случае не хотел вас оскорбить своей напористостью. Желая уединиться, я не имел никаких задних мыслей, только непреодолимое желание узнать вас получше и раскрепостить для душевной беседы. Конечно, я мог бы для начала поинтересоваться всякой мишурой, но мне это не интересно. Мне интересны вы.
Поведение Элейн Карлайл счёл даже милым. Очевидно, присутствие людей прибавляло ей смелости, ибо в менее людной обстановке любой леди стоило бы вести себя осмотрительней в противостоянии со взрослым мужчиной. Отметив непреклонности Данолли, герцог счёл это неплохой чертой для будущей герцогини Бринмор и Леннокс.
-Не бойтесь. Ничего дурного вам я не сделаю. Я сыскал славу сражаясь с мужчинами, не с женщинами. - широкими жестом Виллем предложил красавице продолжить путь.

+1

6

Элейн с удовольствием отмечает некоторое замешательство, пробежавшее по лицу ее собеседника. А чего он собственно ожидал от девушки? Что она побежит за ним немедленно? Герцогиня не могла определить интересен ли ей Карлайл или вызывает отвращение. Ничего определенного…
- Вы, милорд, раскрываете некие секреты первым встречным леди или сделали исключение лишь для меня? – Элейн слегка улыбается, правда, несколько язвительно. – Меня учили: секреты на то и секреты, чтобы их держать в тайне.
Украдкой фрейлина бросает взгляд на королевский альков. Нет, разглядеть сразу в толпе герцогиню невозможно, конечно же, но не слишком ли она разговорилась с герцогом Леннокса, не перешла ли грань допустимого? Уверенности у Элейн не было, хотя раньше она всегда чувствовала подобные вещи.
- Вы так запросто говорите о многих вещах, право слово, я даже завидую вам, - девушка улыбнулась уже смелее. – Кто же из придворных признается гостям в отрицательных аспектах жизни при дворе! Не услышите вы, милорд, ничего подобного и от меня. На родине… - Элейн Данолли вмиг стала серьезной. – На родине я не была с момента смерти отца.
В голосе мужчины слышались укоризненные нотки, словно это ее, самой Элейн, вина, что она так давно не была в Бринморе. Леди Данолли с трудом заставила себя изображать приветливость, хотя хотелось резко одернуть герцога-соседа и, гордо вскинув голову, уйти прочь.  Кстати, уйти было бы воистину верным решением.
- Надеюсь. Я не думаю, что вы явились на пир с желанием оскорбить меня, - фрейлина королевы в упор посмотрела на лорда Виллема. – Я не жду от вас, северного герцога, воина, желания говорить о, как вы выразились, мишуре. Но так запросто, с ходу выражать желание узнать меня получше... Ваша Светлость, несколько минут назад мы не были знакомы!
Герцог Леннокса решил поближе познакомится с герцогиней Бринмора – девицей на выданье, что не является секретом не для кого. Неужто решил претендовать на ее руку? Вряд ли бы этот факт был бы удивительным, в том числе и для нее. 
- Разумеется, я не боюсь, - пусть это и не совсем так, - Вы можете меня немного сопровождать, а мы поговорим. Но вы не можете не понимать: уединение с вами, пусть даже без дурных мыслей, не приемлемо, не допустимо!

0

7

Слова о недопустимости происходящего вызвали у герцога тихий гнев, отразившийся во взгляде, но перетекший в невозмутимый смешок. Все эти южные условности казались ему смехотворными. Любая человеческая вольность, включая собственное мнение, пугала их до смерти. Видя в пресмыкательстве слабость, Виллем считал это жалким. Разве для того Элейн так резво высвободилась из его рук, производя впечатление сильного человека, чтобы в следующий момент изобличить собственную слабость в вопиющем отсутствии свободы, выражающемся в невозможности переговорить с лордом, который ещё ни разу ни давал повода усомниться в своей верности короне? Если же леди думала, что мнение придворных о ней важнее мнения герцога соседних земель, то очень ошибалась, проявляя крайнюю недальновидность. Из возможных вариантов Виллем и не знал, какой оказался бы наихудшим.
Сверкнув вечно яростными глазами, герцог тяжело выдохнул. Ради общего блага требовалось проявить снисхождение к юной девушке, чьей мудрости пока хватало лишь на безобидные колкости.
-Прекрасно, что вы знаете цену секретам. - мужчина лукаво улыбнулся, отвечая на язвительный изгиб губ своей пленницы, - Очень прискорбно, что вы не считаете себя достойной моих, но, полагаю, это от скромности. Мой выбор собеседницы и правда не был случайным, но, не волнуйтесь, вы узнаете не больше, чем вам следует знать. - он смело наклонился ближе к Элейн, чтобы приглушённый голос наверняка настиг слушателя,- Я осмотрителен, и умело храню самые страшные тайны.
Гнев постепенно сходил. Не желая стать жертвой собственных предрассудков, Виллем не спешил клеймить леди Данолли нелестными образами, внутренне желая, чтобы их будущий брак не строился на взаимной неприязни.
-Что должно мне помешать говорить о том, что и так всем очевидно? Видят боги, это дошло до такого абсурда, что становится уже смехотворным. - пред глазами герцога возникли образы солдат-простолюдинов, изображающих величественных лордов. Окажись они на этом пиру, сами изумились бы тому, как правдоподобно выглядят их глупые нелепые сценки. Видя, как Элейн озирается на королевский альков, Виллем усмехнулся - Королева - мудрая женщина, и не станет таить на меня обиду за нежелание юлить перед её подданными. Пользы от моей неоспоримой верности короне неоценимо больше. И ничего ужасного от нашей беседы не случится. Пусть кто-то попробует задеть вашу честь, я буду первым, кто поднимет оружие, дабы её отстоять. Боги не допустят лжи, и я буду рад искоренить её, одержав победу в честном поединке.
Глаза цвета стали кровожадно сверкнули при мысли о свершении правосудия лезвием топора.
-Да, мы не были знакомы. Но связь наша крепче, чем вам кажется, милая леди Данолли. Мы - потомки великих лордов севера. Места, где уважают традиции, клятвы, родную кровь. Наши отцы были такими. Сколько бы времени вы не провели на юге, вы не станете дочерью Глостера. Вы - Элейн Данолли, герцогиня Бринмора, дочь Севера. Я это вижу, и видят все остальные. Вам не нужно походить на южан. Как и мне. - во время лиричной части Карлайл многозначительно смотрел на Элейн, всем видом демонстрируя, что слова эти значат намного больше пустого трёпа, из-за отсутствия которого она так сильно переживает. - Не вижу ничего зазорного в своём желании узнать получше человека, с которым нас роднит гораздо большее, чем со многими из присутствующих.
Учтиво дав понять собеседнице, что они продолжают шествие, герцог степенно приосанился.
-Насильно я вас не потащу. Приглашаю пройтись, а там посмотрим. Вдруг, наткнёмся на Её Величество, и она разрешит вам погулять со мной ещё немного. - без лишнего злорадства, но с долей сарказма добавил он.

Отредактировано Виллем Карлайл (2020-10-01 01:30:42)

+1

8

Говорить с северным герцогом для Элейн было достаточно затруднительно: хоть по рождению они оба с севера, к тому же еще и соседи, но воспитание у них слишком разное. Потому вероятно девушка терялась, хотя и удачно скрывала это от собеседника.
- Мне жаль, что я за считанные минуты сумела разочаровать вас, милорд, - герцогиня мрачно посмотрела на лорда Карлайла. Его слова девушка трактовала по-своему. – Но осмелюсь вам напомнить: и у стен есть уши. Укромные уголки в замке только с виду такие уж и укромные. В шуме толпы разговаривать куда безопаснее – секреты расслышать весьма затруднительно, и внимание излишнее не привлекается, - неужто таким простым истинам никто герцога не научил?
Девушка не слишком понимала Виллема Карлайла. Он говорил какими-то загадками, во всяком случае, ей так казалось.
- Вы что же предвидели, что встретите меня в зале? У вас дар провидца? – теперь Элейн смотрела на мужчину насмешливо. – Ее Величество - весьма мудрая женщина, - просто подтвердила леди Данолли. – А я ни в коем случае не осмелюсь оспаривать факт вашей верности короне, - он так часто говорит о своей верности, зачем? – О, милорд, вы успокоили меня! Уж коли вы готовы вступиться за мою честь, мне волноваться не о чем!
Она не шутила, даже в мыслях не держала. Еще ни разу девушка не слышала в свой адрес ничего подобного. Но и пугать ее меньше герцог от того не перестал.
- Ваше Светлость, я не нуждаюсь в напоминании того, кто мой отец, моя мать, откуда я сама родом, - фрейлина говорила четко. Герцог вряд ли желал ее обидеть или укорить, но она опять все поняла иначе. – Я прекрасно знаю кто я, где мой настоящий дом!
Элейн замолчала, ей требовалось немного времени, дабы успокоиться, унять отчаянно колотившееся сердце. На лице не было ни тени улыбки, взгляд вновь стал холодным. Прошло всего несколько секунд, и девушке удалось взять себя в руки. Еще не хватало, чтобы о ее невоспитанности стали шептаться в Ленноксе, Рейгеде, во всей Камбрии…
- Я не сомневалась в ваших манерах, - и разуме, - разумеется, не потащите, - она позволила себе усмехнуться. – Прогуляемся вон туда, - Элейн махнула в сторону танцующих, неподалеку от которых был не то чтобы укромный уголок, но место, где можно было поговорить, не рискуя быть услышанными, а и все внимание на себя притягивали танцующие.
- Вас на пиру, милорд, сопровождает семья, не так ли?

0

9

Аргайл не присоединился к танцующим, несмотря на даже излишнее внимание к своей персоне. Он неторопливо гулял по залу, уворачиваясь от настойчивых приглашений окунуться в водоворот танца, и искал взглядом кого-то из знакомых. Лин встал у одного из гобеленов и, бросив мимолётный взгляд на него, опёрся плечом о стену, наблюдая за пробегающими мимо фрейлинами и танцующими парами скучающим взглядом.
Он с радостью продолжил бы разговор с леди Кейтилин либо с той самой фрейлиной, которая недавно облила его вином. Задумчиво хмыкнув себе под нос, он принялся воплощать её в жизнь. Ллеуэллин решил для начала отыскать ту самую голубоглазую блондиночку, восседавшую у него на коленях, чтобы потом достичь и второй цели  - найти сероглазую графиню Уотерфорд и привести к нему для продолжения разговора, который у них состоялся ранее на пиру. Заодно и обсудить возможность встречи с фрейлиной для обсуждения интересных перспектив её дальнейшего положения.
Отлепившись от стены, Ллеу пошёл искать ту самую фрейлину, дабы озадачить её своей просьбой и заодно сказать ей о том, что у него есть к ней достаточно заманчивое и интересное предложение. Лин ловко избегал снующих девушек и, найдя, вернее, практически столкнувшись с Гвеннелин, успел остановиться и перехватить девушку.
- Итак, просто младшая фрейлина, мы снова встретились, - с лёгкой иронией отозвался Аргайл, легко удержав девушку. - Леди Гвеннелин, у меня есть к вам две просьбы и одно предложение, - оставив иронию в стороне, деловито начал он. - Предложение и одна из моих просьб связана непосредственно с вами, а другая просьба - с одной из самых прекрасных леди Севера, - спокойно продолжил граф, не подразумевая ничего двусмысленного. - Чтобы озвучить своё предложение в другой обстановке, я прошу вас о встрече через несколько дней. А касательно одной леди - я прошу Вас найти леди Кейтилин Уотерфорд и передать ей просьбу о встрече с ней здесь и сейчас, - при упоминании имени наследной графини Уотерфорд губы Аргайла невольно тронула мимолётная улыбка.

0

10

Роуан хмуро глядела на напившихся мужчин - то ли графов, то ли баронов, которым довелось, наверное, в первый раз в своей жизни выбраться в столицу на пир. По крайней мере их поведение заставляло думать именно так.
Отовсюду доносилась болтовня, то и дело долетали обрывки фраз, увы, не имеющие никакого смысла. Только бравых вояк можно было разобрать среди этой какофонии. Но разве девушке ее лет будут интересны истории про очередной захват деревни или удачный побег из стана врага? Вряд ли. Северянка тонула в лавине снующих гостей, чувствуя, как начинает скучать.
Родители были заняты диалогами со своими родственниками и вассалами, глупо было бы им мешать. Сестры тоже куда-то запропастились. Давно их не видно. Впрочем, сей факт не сильно расстраивает Роуан. В стенах родового замка они все время друг у друга перед глазами, пусть хотя бы здесь, на пиру, им представится возможность отдохнуть и развеяться.
Вновь заприметив перед собой фигурю дяди, дочь герцога лукаво улыбнулась, когда ее взгляд скользнул на красивую девушку рядом с ним. Получается, он тоже присматривает себе здесь удачную брачную партию.
На секунду замерев на месте, будто кто-то извне внезапно окатил ее холодной водой, Роуан вспомнила о том, что пообещала родителям привести родню на переговоры, если ей удастся найти их раньше, конечно же. Не долго думая, северянка направилась в сторону герцога и его спутницы.
- Еще раз приветствую вас, дядя, - девушка отвесила учтивый жест, - И вас, миледи. Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу беседу, я буквально ненадолго. Хочу вам напомнить дядя, что матушка рада будет с вами побеседовать. Коль захотите ее повидать - дайте мне знать. Я провожу вас или скажу, где они находятся, - Роуан неловко улыбнулась, надеясь, что герцог Карлайл и его загадочная особа не сочтут Хантингтон слишком нахальной.
- И так же буду вам признательна, дядя, если вы представите мне свою спутницу.

+1

11

Ллеуэллин МакАргайл
В зале становилось душно. А духота и выпитое южное вино распаляли все внутренние порывы гостей. Прогуливаясь по пиршественному залу и бросая заинтересованные взгляды на людей вокруг, графиня пришла к выводу, что от традиционных пиршеств на Севере это отличалось только масштабом и одеяниями отдельных лиц. Клайдскую моду она нашла интересной, пусть и излишне вычурной. Столичные модницы пытались подражать клайдчанкам, но пока не возымели в том успеха.
Ах и вино. Вино здесь лилось рекой. Впрочем привычно меда и эля так же водилось в довольстве. Наполнив свой кубок последним у одного из пробегавших мимо слуг, молодая женщина двинулась дальше, время от времени смачивая сохнущий губы. Где-то там, в толпе, опять шныряла ее маленькая негодница-дочь, которую еще только предстояло разыскать. Для нее день тоже запомнился избытком впечатлений и сейчас Елена пыталась напитаться всем новым и невиданным, пожалуй, по более чем ее мать.
Белокурой детской макушки нигде не было видно, но вдруг на горизонте мелькнуло узнаваемое лицо. Эйлис подошла чуть ближе: не ошиблась, граф Ллеуэллин МакАргайл, кажется муж говорил, что его земли лежат в Южной части Леннокса. И хотя там Эйлис никогда не была, им с Вильфельмом доводилось принимать гостя у себя и встречать его в гостях других землевладельцев Леннокса.
- Граф Аргайл - Эйлис не стала подкрадываться незаметно и приложила должные усилия, что бы ее появление не выглядело внезапным. - Стало быть вы тоже прибыли на праздник. Я рада видеть, здесь знакомые лица, в толпе столь разнообразной - она издала едва слышную усмешку - встретить знакомых сложнее а потому вдвойне приятнее. Как вам праздник? Я слыхала что вы не ходок на подобные мероприятия: дела угодий отнимают все ваше время.

+1

12

Герцог Леннокса не успел ответить своей собеседнице, не успели они и сделать пары шагов в направлении, указанном Элейн, как подле них появилась миловидная темноволосая девушка. А чему тут удивляться? На пиру такое множество гостей, кои беспрерывно перемещаются по зале, вступают в разговоры то с одним, то с другим. Разве сама леди Данолли не затем покинула королевский альков, чтобы пообщаться кое с кем из гостей, которые искали встречи с ней.
Но незнакомая леди назвала лорда Карлайла дядей, значит, они родственники. Только, судя по выражению лица герцога, не слишком близкие. Элейн все подмечала машинально, не ставя перед собой никакой цели.
- О, милорд, я не прощу себе, если наша беседа помешает вам увидеться со своими родными, - фрейлина королевы мило улыбнулась. Неужто и на этот раз ей не дадут закончить начатый разговор? Что ж, она роптать не станет, на все воля Бога. – Если пожелаете, мы с вами продолжим нашу беседу несколько позже, - если позволят обстоятельства.
Герцогиня Бринмор уловила замешательство, промелькнувшее в глазах лорда Виллема. Мужчина явно оказался перед трудным выбором. К тому же решение сей задачи требовало от него некой ловкости и элегантности. Элейн отчего-то показалось: молодой мужчина больше привык действовать напрямик. Ему бы пожить немного в королевском замке – узнал бы много нового…
- Позвольте представиться, миледи, я - Элейн Данолли, фрейлина Ее Величества, герцогиня Бринмор, - юная герцогиня слегка кивнула в знак приветствия, решив не ждать представления от герцога. – Осмелюсь предположить, вы – дочь герцога Дор? – леди Данолли успела разглядеть герб, вышитый на платье девушки, и сделала озвученный только что вывод.

+1

13

-Ну почему же, некоторые знакомые лица мне сегодня встретились, даже и не единожды...  Граф Кардидд, например. - леди Кейтлин мягко улыбнулась, пряча в серых глазах усмешку и секундную слабость перед толпой. Обведя взглядом зал вслед за кузеном и не заметив рядом никого из прислуги, графиня лишь чуть пожала плечами, выказывая сожаление, и произнесла, протягивая в ответ на предложение графа Сандерли ладонь:
- Видимо, поднять кубки по этому, без сомнения, достойному поводу нам придется позже, а пока, как вы замечательно придумали, дорогой кузен, можно и станцевать.
Честно сказать - Кейтлин была даже рада, что рядом не оказалось очередной расторопной фрейлины с кувшином. Не хотела она пить, слишком уж яркие примеры вставали перед глазами - и девушка старалась соблюдать меру, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. А вокруг гремел смех и играла музыка, все чаще то один, то другой человек громче, чем надо начинал вещать что-то "сверхважное", спеша поделиться с такими же подвыпившими собеседниками внезапными озарениями... Окинув взглядом зал, графиня не смогла в этой круговерти выхватить лицо кого-нибудь знакомого. Может быть - лишь пока не смогла, кто знает. Пути Богов неисповедимы.

+1

14

- Для меня большая часть познакомиться  с вами, ваша светлость, - Роуан поприветствовала герцогиню еще раз, но теперь со всеми правилами этикета.
- Все верно, - девушка кивнула, - Я старшая дочь герцога Дор, мое имя Роуан.
Хантингтон одарила собеседницу теплой улыбкой, мысленно подмечая, что испытывает некоторое волнение, едва уличимое, но витаемое где-то поблизости. Элейн была фрейлиной самой королевы, была настолько близко к венценосным! Вот это да!
Жаль, что по части внешнего вида Роуан хорошенько проигрывала герцогине, чей наряд был так хорош, что от него невозможно было взгляд оторвать. Возможно, если бы ее отец был хоть немножко расточительнее, дочери Альфреда выглядели бы не менее достойно. Но приходится ценить то, что имеешь. И вообще радоваться тому, что на пир в столицу попала. Ведь не каждой благородной девице повезло прибыть сюда.
- Как вам сегодняшнее торжество? Такое большое количество гостей, наверное, быстро утомляет. Полагаю, вы в столице далеко не первый год и у вас уже успел выработаться иммунитет, - девушка слегка улыбнулась.

0

15

Герцогиня кивнула в ответ на приветствие, довольная верностью своей догадки.
- И я рада нашему знакомству, леди Роуан, - Виллем Карлайл предоставил девушкам спокойно обмениваться любезностями. Элейн даже показалось, будто мужчина откровенно заскучал буквально за пару минут. – Вы прибыли в замок не только вместе с родителями, с вами здесь сестры?
Разумеется, если девушка – старшая дочь герцога, в семье имеются еще дети. Леди Данолли припомнила семью Хантингтон, приглашенную в королевский альков. Там были еще две дочери. Ее Величество приглашала к себе для беседы всех герцогов с семьями, желая поближе познакомиться с ними, приглядывая невесту для самого короля среди дочерей лордов. Впрочем, тайной то не для кого не являлось.
- О, миледи, такого грандиозного праздника в столице на моей памяти не было. Торжества, сдается мне, какими бы веселыми и приятными не были, всегда утомляют, - согласилась фрейлина. – Можно привыкнуть к толпе гостей, но не утомляться – я, во всяком случае, не научилась, – и вряд ли научусь когда-нибудь. – Ваша семья, леди Роуан, состоит в родстве со старшей фрейлиной Ее Величества, графиней Альстер, верно? Вы должно быть рады возможности повидаться с ней?

0

16

Эйлис Стейси
Ллеуэллин МакАргайл спокойно подпирал плечом стену у входа в один из коридоров королевского замка, скучающим взглядом скользя по танцующим парам в надежде найти знакомое лицо. Или лица... Количество этих лиц не являлось критически важным, важным было их наличие. Видимо, его безмолный вопль был услышан и к нему подошла женщина в положении со знакомыми чертами лица. Аргайл задумчиво сощурился, вспоминая, кто же перед ним стоит. Лин чуть поклонился женщине и едва заметно улыбнулся.
- Леди Эйлис, графиня Барнард, - с легкой улыбкой произнёс граф, узнав её. Ему довелось побывать несколько раз в землях стоявшей перед ним графини и познакомиться как с её покойным мужем, так и ней самой и ее дочерью. - Рад видеть вас в добром здравии и в приятном настроении,  - непринуждённо поддержал разговор с графиней Лин. - Праздник почти ничем не отличается от наших застолий, - с потрясающей небрежностью пожал широкими плечами Аргайл. Он ничуть не кривил душой - люди, музыка, танцы, одежды были такими же. Равно как и яства с напитками. Единственное различие было в размахе и объёмах. - На этот раз слухи не соврали - я не жалую подобные мероприятия. И дело не только в делах моих земель, - загадочно улыбнулся граф, позволяя леди Эйлис трактовать свои слова как заблагорассудится. - До меня дошли вести, что и вы тоже не особо жалуете подобные мероприятия ввиду вашего особого статуса, - как бы не звучали двусмысленно слова Ллеуэллина, он не подразумевал ничего этого. Лин скользнул взглядом по фигурке леди Эйлис, отмечая, что она держится как и положено женщине её положения. Аргайл ненадолго задумался и отвлёкся на поиски леди Кейтилин, ожидая ответ на свои слова.

Отредактировано Ллеуэллин МакАргайл (2020-12-20 18:26:15)

0

17

- Да, все верно. Где-то здесь бродят еще две моих сестры. Одна - моя копия, близняшка. Так что не пугайтесь, если заметите меня в толпе еще раз, но в немного другом одеянии, - девушка улыбнулась, отшутившись, - Но вы хорошо держитесь, ваша светлость. Осмелюсь предположить, что жизнь в столице закаляет посильнее, чем проживание дома. Я впервые присутствую на таком масштабном мероприятии, скажу честно, от такого большого количества людей и разговоров, которые со всех сторон доносятся до ушей, немного голова идет кругом.
Роуан смахнула волосы с плеч на спину, как бы невзначай поправила рукава платья. Пред знатными особами нужно выглядеть должным образом, чтобы оставить хорошее впечатление и уж тем более не посрамить честь своей фамилии.
- Все верно, леди Эдит приходится сестрой моему отцу. Мы уже успели немножко повидаться перед пиром, она производит приятное впечатление. Видимся мы очень редко, увы. Последний раз наша встреча была около десяти лет назад, наверное. Точно не скажу. С тех времен ее образ в памяти успел слегка размыться, так что, в какой-то степени, пришлось знакомиться заново.
Хантингтон осталась под хорошим впечатлением от встречи с тетей, более того, с большим удовольствием провела бы с ней еще немножко времени. Жаль, что ее обязанности этого не позволяют.
- Так же в столице обитает брат моей матери, Бритмар Стейси, быть может, его имя бывало у вас на слуху, - Роуан задумалась над тем, как выглядел ее дядя. Тщетно пытаясь вспомнить его, девушка лишь потерпела крах. Со слов матери, он был очень с ней похож. Вряд ли это сильно поможет, соберись дочь герцога искать его в толпе. Но что точно нельзя было отнять - большого желания встретиться со всеми своими родными. Сегодня удача уэе улыбнулась ей, ведь она повидалась с леди Эйлис и ее милой дочуркой Айлин. Может,  на этом сюрпризы от богов не закончатся?
- Ваша светлость, позвольте полюбопытствоать, у вас есть какие-нибудь увлечения? Понимаю, жизнь в столице бьет ключом, открывая перед собой много возможностей. Но наверняка у вас есть любое дело, которое приносит умиротворение и удовольствие? 

0

18

- Вы хорошо сделали, предупредив меня, - Элейн улыбнулась. – Теперь, встретившись вдруг с вашей сестрой, я не удивлюсь, - и вправду, было бы смешно, если еще одна из дочерей герцога Дор не признала бы новую знакомую. Вот бы сама Данолли удивилась, а то и вовсе усомнилась в адекватности девушки. А тут такой поворот. – В столице ко всему привыкаешь, разумеется, ничто уже так не удивляет, не приводит в замешательство. Другое дело – нравится тебе это или нет. Но об этом разговаривать на празднике – зря только время терять. Нынче следует веселиться.
Хотя на самом деле герцогине не так уж и весело. Любопытно, но чтобы откровенно весело – сказать так было нельзя. Но к беседе это ни малейшего отношения не имело.
- У вас столько родственников, - фрейлина одобрительно кивает. Нет, она не завидует, разве что самую малость. – Королева постоянно нуждается в своей верной старшей фрейлине, увы, свободным временем графиня располагает редко. Такова уж служба при дворе, - ты принадлежишь королевским особам, не себе. Но неверно выискивать одни лишь недостатки или только преимущества в службе – здесь всего хватает вдоволь. – Увы, про вашего дядю мне слышать не доводилось, - если он по долгу службы не пересекается с королевой, откуда фрейлине королевы знать придворного? – Но верно мы о нем еще услышим.
Она, кажется, льстит? Зачем? Элейн за собой такого раньше не замечала, а может и сейчас все не так. Наверное, причиной всему усталость, вот и мерещится всякое.
- Леди Роуан, жизнь бьет ключом в столице, в королевском замке чаще она не так скоротечна и полна впечатлений, - в городе фрейлины бывают не часто, неужто из регионов их жизнь кажется медом? Да, девушки, только-только принятые в штат, не редко выказывали удивление распорядком, условиями, обязанностями, со стороны им все виделось более радужно. – Как и положено юным леди, я люблю вышивать и шить, ничего оригинального, но в рукоделии действительно есть нечто умиротворяющее, вы правильно охарактеризовали. Сдается мне, и вам, миледи владение иголкой не чуждо?

0

19

Солнце уже давно зашло за горизонт, музыка заиграла тише, располагая к беседам, но и показывая, что веселье скоро подойдёт к концу. Гвеннелин это только придало сил, ведь это значит, что скоро можно будет отдохнуть от такого насыщенного дня, но судя по всему благородные господа и дамы не особо собирались расходиться. Кто-то с кем-то разговаривал о делах, если судить по обрывкам фраз из разговоров, кто-то просил долить ещё вина, кто-то сидел в одиночестве и задумчиво рассматривал окружающих или может быть, кого-то ждал? Долив очередному сударю вина в кубок, аккуратно взяла кувшин и пошла дальше. Мимо пробежали дети, чуть было не сбив её с ног и она едва успела остановиться, поднимая кубок повыше, чтоб не расплескать. Чертыхнувшись на этих чертят, которые явно были чьими-то графскими или герцогскими детьми, выдохнула и задумчиво посмотрела по сторонам. Вроде бы, больше никто в вине не нуждался, а потому можно было и привстать на минуточку. Как раз по пути к кухне, она и столкнулась с графом Аргайлом. Непонимающе посмотрев на него, кинула взгляд на руку, которая удерживала её на месте и немного нахмурилась. "Что за загадки? Странно это всё, очень странно..." - Гвен чуть склонила голову вправо, а затем перехватив кувшин поудобнее, медленно поправляя волосы.
- О встрече предлагаю Вам поговорить немного позже, граф, если Вы не против. Леди Уотерфорд сейчас же найду, - младшая фрейлина сделала глубокий реверанс и передав посуду проходящей мимо товарке, стала аккуратно проходить среди господ.
Задание, которое ей дали, оказалось не из лёгких. Почему-то в зале оказалось очень много блондинистых людей, а из скудных обрывков информации, она помнила, что она среднего роста, светловолосая и...всё. Создалось ощущение, что все решили походить и потанцевать, а потом покинули свои места и столпились в зале из-за чего проходить становилось всё труднее и труднее. После того как она третий или четвёртый раз отвлекла от разговора не того человека и рассыпавшись в извинениях отошла, то привстала у колонны и задумалась. А вдруг она уже ушла? Посмотрев более внимательно на людей, увидела не замеченную ею девушку, которая поднимала кубок. Быстро подойдя к ней, присела в реверансе и с секунду поколебавшись, подошла на пол шага ближе, тихо говоря:
- С Вами хочет поговорить граф Аргайл, леди Уотерфорд, прошу следовать за мной, - она внимательно посмотрела на неё, надеясь, что не ошиблась, но судя по всему это был тот кто нужен. Развернувшись сделала несколько шагов и обернулась, проверяя идёт или нет за ней наследная графиня.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-12-26 21:05:16)

0

20

- Что же, кузина, приступим, - граф обхватил ладонь девушки и они удачно влились к толпе уже танцующих гостей. Рядом разливались задорные мелодии лучших музыкантов. То и дело слышался топот или шаркание ног. На секунду Осмунд будто окунулся в годы своей юности. Когда вот так же беззаботно кружил  в танце девиц, одаривая их своей фирменной улыбкой.
Надо признать, кузина была хорошим партнером  в танце. По крайней мере они друг другу ничего не оттоптали и не столкнулись ни с кем.
- Фух, - слегка зачесывая своей пятерней выбившиеся пряди назад, сказал на выдохе мужчина, - Давно я так не плясал, честно! Вы хорошо танцуете, кузина! Кто же вас учил?

0

21

Танцуя с кузеном, Кейтлин внутренне переживала, что проявит неуклюжесть и оттопчет графу Сандерли ноги. К счастью, обошлось - врожденное чувство такта вспомнило детские уроки танцев и не позволило опозориться. Да и надо честно признать - наследной графине очень повезло с партнером. Осмунд вёл уверенно, крепко, но не нарушая приличий, и не давал скучать, развлекая беседой. Его простые и в то же время очень дельные замечания вкупе с заразительной, полной обаяния улыбкой раскрыли  графа для Кейтлин с другой стороны. Поэтому, когда танец закончился, девушка даже испытала ощутимый укол разочарования. Наполнив кубок вином у одной из младших фрейлин, обходивших гостей с кувшином, наследная графиня не успела ничего сказать в ответ на вопрос кузена. Вынырнувшая словно из ниоткуда девушка, по виду - одна из младших фрейлин, не сочтя нужным даже поздороваться, заявила, что её ищет граф Аргайл, и, не дожидаясь ответа, пошла прочь. Видимо, не сомневалась, что за ней последуют. Леди Уотерфорд, хоть слегка и растерялась от такого поведения, но быстро поставила кубок на стол, и, извиняясь, улыбнулась графу Сандерли.
-Простите, кузен. Танец был прекрасен, но мне, увы, придется отлучиться... Если не доведется продолжить разговор сегодня - буду счастлива вновь увидеться с вами и вашей семьей. - и, присев в положенном реверансе, поспешила за блондинкой. Фрейлине явно не терпелось выполнить поручение как можно скорей - блондинка явно спешила, так что до графа Аргайла девушки добрались в рекордно короткие сроки.
Заприметив Ллеу на подходе, графиня не удержала до конца счастливую улыбку - сверкнула радостным взглядом и, подойдя ближе, мягко склонила голову, приветствуя графа и про собеседницу, дав графу возможность самому представить дам друг другу.

Отредактировано Кейтилин Уотерфорд (2020-12-29 19:14:31)

0

22

- Ничего, милая кузина, ступай, - Осмунд закивал, - Буду рад увидеться с вами. Ворота моего замка для вас открыты, - и проводив родственницу взглядом, улыбнувшись своим мыслям, Ройс продолжим бороздить просторы пиршественного зала, пытаясь взором заметить одну из хрупких служанок, что так бойко весь день таскают выпивку гостям.
Удача улыбнулась ему быстро. Вмиг осушив кубок, граф Сандерли продолжил свое шествие. Кто знает, кого еще сегодня на своем пути ему удастся повидать?

0

23

Бродя  среди гостей, Осмунд мысленно усмехнулся, представив одну ситуацию. Было бы забавно пересечься с только недавно покинувшей его кузиной и графом Аргайлом. И если по первой особе вопросов не было то... Граф Аргайл? Интересно. Откуда его боевой товарищ знает с леди Кейтилин? Ошибиться в услышанном Ройс не мог. Впрочем, слишком углубляться в свои мысли не стал. В конце концов, они могли познакомиться здесь, на пиру. Однако, все равно интересно выходит. Надо будет поймать старого друга, пока есть возможность, и расспросить об этом.
Гулять среди народу было откровенно скучно. Пить одному, кстати, тоже. Как назло ни одного знакомого лица. Только вдалеке видел, как знакомые светлые головки пронеслись в танце. Пусть наслаждаются, пока есть возможность.
Последовав примеру своих девочек, граф тоже решил немного размяться и опять
потанцевать. Все-таки, в былые времена он только и делал, что танцевал с милыми дамами, желающих тогда отбоя не было. А сейчас? Один танец, да и то с кузиной? Надо поддерживать планку, что ли.
Заприметив поблизости одну миловидную особу, Осмунд подошел к ней, представившись.
- Доброго вечера, - мужчина учтиво кивнул, - Осмунд Ройс, граф Сандерли. Позвольте узнать, сможет ли такая очаровательная девушка составить мне компанию в танце?

+1

24

Для Бейв пиры были мероприятием редким и любимым. Музыки ей хватало и в повседневной жизни, а вот всей этой атмосферы… Ей нравился полумрак зала освящённого свечами, нравился запах увядающих цветов, которыми украшали столы и то, как он смешивался с запахом мёда и эля. Нравилось наблюдать за танцующими парами, за снующими дамами в праздничных платьях. Нравилось, как быстро благородные лорды теряли бдительность и, почувствовав привкус свободы смешанный с жареным мясом, переходили к вольным разговорам. И как на таких праздниках держалась королева, улыбчивая, веселая, но такая же осторожная. Окружённая вниманием гостей и придворных.

Сама Бейв сегодня ещё не танцевала, ей, при всём желании, редко такое удавалось. Иногда она танцевала с принцессой, когда она, не имея кавалера, хотела потанцевать. Иногда Бейв перепадало внимание мужчин, как молодых, так и в возрасте. Дело было не совсем в ней. И хоть Бейв догадывалась о причинах, старалась о них не думать. Сейчас, оставшись без внимания принцессы Маргарет Бейв смотрела на танцующие пары. Она ждала, перепадёт ли ей счастье самой выйти к центру зала. И кажется, сегодня ей такая возможность всё же улыбнётся. Осмунд Ройс представился, как было и положено, Бейв присела в неглубоком поклоне, радуясь, что ей всё же удастся потанцевать, почувствовать музыку и, возможно, насладиться приятной беседой в процессе.

- Доброго вечера - в ответ произнесла Бейв, легонько улыбнувшись – С большой радостью, милорд.

0

25

Кейтилин Уотерфорд
Эйлис Стейси
Ллеуэллин проводил задумчивым взглядом невысокую блондиночку и мечтательно вздохнул. Ему досталась в невесты прелестная девушка, жемчужина Севера и леди Кейтилин уже можно было в кругу друзей называть его невестой. Но пока это следовало делать с осторожностью - ввиду того, что договор не был должным образом подтвержден у сюзеренов в присутствии свидетелей. В ожидании ответа леди Эйлис и леди Гвеннелин с леди Кейтилин, он задумчиво потер правую скулу, посматривая по сторонам. Да и на саму фрейлину у него появились некоторые соображения о том, как бы её сманить к себе в родовое гнездо и попросить стать компаньонкой для его сестры.
Заметив, что фрейлина скоро подойдёт к нему и леди Эйлис, Лин не смог удержать улыбку при виде леди Кейтилин. Дождавшись, когда две девушки подойдёт к нему и леди Эйлис, Аргайл принял более приличествующее выражение лица.
- Благодарю Вас, леди Гвеннелин, за выполнение моей просьбы, - вежливо и спокойно произнёс граф. - О второй части моей просьбы я Вам скажу несколько позже. Но пока попрошу о встрече через несколько дней, чтобы озвучить интересное предложение, - невозмутимо произнёс он. - Больше мне ничего не требуется от Вас, леди Гвеннелин, - с едва заметной улыбкой отпустил блондинку Лин и, протянув леди Кейтилин свою руку, повернулся к графине Барнард. - Леди Эйлис, позвольте представить Вам леди Кейтилин Уотерфорд,  наследную графиню Уотерфорд, мою невесту, - с улыбкой произнёс Аргайл, представляя стоявшую рядом с ним девушку.

0

26

- Вы правы, Ваша Светлость. Вышивание - одно из любимых моих хобби. Помогает расслабиться, погрузиться в размышления, а еще дать вторую жизнь старому платью Или украсить повседневное, если пир не за горами. Готовить наряд к празднеству для меня всегда сплошное удовольствие. Ведь я сама могу решить, каким он будет. А кто лучше не воплотит в жизнь желаемое, чем ты сам? - Роуан улыбнулась. В скупости отца бывали и свои плюсы. Приходилось из раза в раз проявлять оригинальность и перекраивать уже имеющиеся платья, чтобы выйти в свет, подобающе ее статусу. Даже с такими ограничениями девушке и сестрам удавалось изловчиться и красиво наряжаться. Спасибо богам, что с подачи матушки девочкам иногда перепадают нужные атрибуты для украшения платьев. Иначе было бы сложнее.
- Еще нахожу занятным плетение венков и в принципе уход за растениями. Особенно, когда погода к этому располагает. Ну и гадания, куда же без них. Если удастся, посещаем друидов, а нет, пытаемся сами заглянуть в будущее. Но это, конечно, детский лепет. В подобные вещи серьезно верят только девочки на порядок младше, - Роуан улыбнулась. Раньше и они с сестрами подобные гадания считали самыми подлинными, но те времена давно закончились, и мало из того, что они тогда предвидели, вообще было хотя бы близко к истине.
- Наверное, из моих уст вопросы о столичной жизни звучат наивно, не серчайте на меня за это. Я прежде не бывала здесь, а до сего момента имела эфемерное представление о сердце Камбрии.

0

27

- Бесспорно, леди Роуан, красота наших нарядов в наших руках, - Элейн позволяет себе слегка рассмеяться. Ей приятно, что мысли и увлечения ее самой и дочери герцога Дор совпадают. Здесь, при дворе, девушки рукодельничали, но в большей степени из необходимости, а отнюдь не по велению души. Но осуждать других леди фрейлина Ее Величества не склонна, предпочитая не размышлять на сию тему. – Венки из благоухающих ярких цветов всегда прелестны. Нам здесь доводится порой предаваться этому занятию, а вот уход за растениями придворным дамам не доступен, - правда, герцогиня Бринмор от того неудобства не испытывала.
Собеседница на мгновение смущается, но продолжает улыбаться. Леди Данолли на удивление легко общаться с новой знакомой. Что ж, не зря Господь дозволил ей присутствовать на пиру.
- Вам не за что извиняться, миледи! Ваши увлечения, ваши развлечения – они же так обычны для юных девушек и девочек помладше.
Леди Элейн бросает взгляд на герцога, откровенно скучающего и совсем не пытающегося вслушиваться в болтовню двух дам. Он жаждал пообщаться с герцогиней Бринмора, но им помешали. Девушка замечает стоящего неподалеку мужчину, которому лорд Виллем жестом велел ожидать. Вне сомнения, это очередной граф, желающий о чем-то переговорить со своим сюзереном.
- Милорд, мы обременяем вас своей беседой, - Данолли виновато посмотрела на герцога. – Боюсь, вы заскучаете. С вашего позволения, мы с леди Роуан немного прогуляемся по зале. Миледи, вы не возражаете?

0

28

Бэйв Конрой
Благодарно кивнув миловидной особе, Осмунд деликатно подхватил свою спутницу под руку и повел в сторону большого скопления гостей.
- Сдается мне, вы успели слегка заскучать, миледи. Надеюсь, немного танцев помогут вашим глазам вновь засиять, и улыбка не будет сходить с вашего милого личика.
Ройс добродушно улыбнулся, окунаясь вместе с девушкой в водоворот пляшущих людей. Задорные ритмы, вылетающие из-под умелых рук менестрелей, заводили толпу и задавали темп танцу.
Энергичные пляски помогут милой незнакомке поднять настроение. От чего-то графу казалось, что настроение его спутницы до их встречи было не столь радужным.
- Вы хорошо танцуете, - честно признался граф, пытаясь не оплошать перед партнершей. Все-таки, танцуя с Кейтилин, мужчина был не так взбудоражен. Наверное, потому что мелодия была не столь резвой.
- Люблю дам, которые умеют заинтриговать, но все же, позвольте мне узнать, как вас зовут? Или это большая тайна? - Осмунд улыбнулся, хохотнув.

0

29

Осмунд Ройс

О, как же хорошо снова оказаться тут, в центре событий. Ещё и музыка, под такую не просто плавно вышагивать вперёд-назад, время от времени меняясь местами. А можно действительно от души потанцевать!

- Вновь? - Ухватившись за слово, переспрашивает Бейв – Вы ещё не видели моих сверкающих глаз, граф Сандерли, - Побоявшись, что собеседник сочтёт сказанное неучтивостью, она решает продолжить разговор менее смелым тоном – Но вы правы, мне сегодня не везло. Даже брат не смог уделить минутку.

Приподнимая длинный подол, Бейв на некоторое время отводит взгляд от графа. Музыка становится чуть громче, движения чуть быстрее, нужно успевать правильно перебирать ногами, вовремя подпрыгивать и успевать менять с другими танцующими местами. Всё это Бейв знает очень хорошо, поэтому всё больше начинает отвлекаться от разговора, чувствуя странный прилив хорошего настроения. Неожиданный комплимент заставляет её вспомнить о том, что она танцует не одна. Сначала Бейв хочет сказать: «Вы тоже». Но решив, что это будет, не слишком уместно просто улыбается в ответ. Хотя знать бы ещё что действительно уместно.

- О, простите. – Спохватывается она - Нет, из моего имени тайны не выйдет. Бейв Конрой, фрейлина Её Высочества. – Последнее она уточняет на всякий случай, чтобы избежать вопросов о родной провинции. Сейчас замок её единственная «провинция». - Очень рада нашему знакомству. - Бейв смеётся от странного чувства неловкости, обходя графа по праву сторону и меняясь с ним местами. Она слишком увлеклась танцами. Теперь нужно шагнуть вправо – Надеюсь, вас праздник не разочаровал?

+1

30

Ллеуэллин МакАргайл
Кейтилин Уотерфорд

- Я здесь по решению Его Светлости. - лаконично пояснила женщина, перехватывая пальцами свой полупустой кубок. - Кузен считает, что моей дочери, на правах наследницы своего отца непременно нужно было появиться на этом мероприятии. Признаюсь, не очень понимаю для чего, но раз он считает что это необходимо - да будет так.
Виллем не считал нужным посвящать Эйлис в свои дела и сама графиня считала что это правильно. У нее бы наверняка возникло огромное количество вопросов на сей счет. Правда справедливости ради стоило отметить, что в их с Айлин жизнь и быт герцог тоже вмешиваться не стремился. По крайней мере - пока.
- И вот мы с Еленой здесь. Каждый день в столице для нее полон открытий. Я рада что мы приехали. Как знать, быть может в ее жизни не выпадет иного шанса побывать здесь и быть представленной Их Величествам.
Впечатлений, пожалуй, было даже через край. Эйлис уже представляла себе как это аукнется ей в дальнейшем. Единственное на что она надеялась, что дочь достаточно соскучится по дому, что бы отъезд в Барнард не сопровождался протестами и рыданиями как это было по дороге сюда.
Но размышления о дочери прервало появление хрукой белокурой особы, которая обратилась к графу Аргайлу как к старому знакомому.
- Вдовствующая графиня Барнард. - представилась женщина, заметив, что эту часть граф Аргайл упустил - Я рада знакомству леди Уотерфорд. - графиня кивнула, с интересом разглядывая девушку. Та была довольно молода и хорошо сложена - Как вам королевский пир? Граф говорит что они похожи на наши северные пиры, но я вижу отличия буквально во всем. Вы тоже с Севера? Где именно находится Уотерфорд?
Эйлис Стейси знала лишь одно: не в Ленноксе, там она знала всех. Впрочем, границы с Дором и Лонерганом тоже отпадали.
- О, граф, мои поздравления, до меня не доходили вести о вашей помолвке. - радостно воскликнула она - Впрочем, возможно я упустила что-то, в последние несколько месяцев были слишком щедры на потрясения. Миледи, я поздравляю вас. Брак - всегда радость, желаю вам долгих лет и добра в семье. - она широко улыбнулась и пожала руку девушки - Быть может  Его Светлость герцог тоже намеревается жениться, а я упустила и это?
Хотя такую информацию, упустить, было куда сложнее.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:30 до 22:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно