Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:30 до 22:00


Королевский пир с 21:30 до 22:00

Сообщений 31 страница 60 из 61

1

Краткое описание: В 20:00 в пиршественном зале появились Его Величество король Эсмонд в сопровождении вдовствующей королевы, сестер, а так же ближайшего окружения, и принц и принцесса Клайдские, с Его Высочеством наследным принцем Филиппом, детьми и свитой. С 20:00 до 21:00 состоялось представление прибывших на пир герцогов и графов. В 21:00 начался пир, высокородные гости расселись за столы, на которые были поданы горячие блюда. Новая еда не подается (а все вкусное уже съели), только напитки (для разлива которых обращаться к слугам и младшему штату: пажи и младшие фрейлины).

Сопроводительная информация

Обращаем внимание, что это промежуток является последним обязательным для участия. После него у гостей появится возможность разойтись по домам. Замковый мост не будет поднят, через ров гостей будут перевозить на лодках/плотах (принимайте во внимание что там очередь и что вам нужно будет найти слуг оставленных во дворе замка, это тоже можно будет отыграть чуть-чуть позже). Однако все желающие смогут продолжить игру на пиру после 22:00, для них будет создан следующий игровой промежуток.
Игроки которые еще не появились на пиру - этот промежуток последняя возможность. Если игра не будет начата, значит на пиру ваш персонаж не присутствовал.

+1

31

- Полагаю, в здешних краях можно встретить очень много интересных цветов и растений. И их многообразие, наверное, на секунду может сбить с толку. Только представьте, как тяжело было бы определиться, какие цветы сегодня вплетать в венок! Хотя, мы с сестрами поступали иначе, брали все, что нравится и создавали из этого украшение на голову. Было пестро, но не менее красиво, - Роуан улыбнулась, предаваясь воспоминаниям из детства.
А ведь совсем недавно они  с Алессой были такими крошками. Еще недавно их братья катали на спинах, а маленький сверток в руках матери, которого нарекли Фионой, немного пугал своим плачем.
И вот, столько лет пролетело, словно неделя. Еще немного, и сестры будут плести венки уже со своими дочерьми. Да пошлют им боги потомство и хороших мужей.
- Нисколько, Ваша Светлость! Надеюсь, мы еще встретимся с вами вне стен пиршественного зала, дядя, - девушка кивнула родственнику. Внутри было странное чувство, что они еще пересекутся с Виллемом не раз, это точно. Но вот объяснить почему - не могла.
- Знаете, Ваша Светлость, - начала Хантингтон, когда девушки начали прогуливаться по зале, - Не ошибусь, если скажу, что все молодые особы королевства мечтают хотя бы глазком взглянуть на венценосных, правда, не у всех получается... Скажите, как вам не удается волноваться в присутствии короля и королевы? - Роуан вспомнила, как у нее подрагивали коленки, когда их созвали в альков. О подобном жесте можно было только мечтать!
Правда, Элейн проживала с венценосными не первый год. Видит их каждый день, но это ведь не показатель! От одного их присутствия все равно может пробивать в дрожь, особенно, если характер боевой.

0

32

- Вы правы, не видел, - согласился мужчина, - Но я позволил себе немного пофантазировать. Вы ведь не сочтете это за дерзость, милая леди?
Сочувственно кивая девушке, которая сетует об отсутствии партнера для танцев на сегодняшний вечер, Ройс выводит Бейв в гущу танцующих.
Уверенно ведя свою спутницу, стараясь вовремя исполнять движения, Осмунд при этом успевал виртуозно откидывать со лба густые пряди волос. Все почти так же, как пятнадцать лет назад. Несколько дел одновременно. Когда-то Ройс умудрялся в танце с одной дамой, оказывать знаки внимания другой. Прекрасная юность, еще не познавшая невзгод, лишь ветер в голове...
- Так значит фрейлина ее высочества... - будто смакуя на вкус должность девушки, протянул бывалый вояка. Фамилия тоже заставила несколько навострить ушки. Не первый раз в жизни ее слышит, а судя по слухам и новостям, что периодически доходят до него, он был почти уверен, чья дочь пред ним стоит.
- Нисколько! - искренне ответил граф Сандерли, - Удалось повидать родню, боевых товарищей. Прекрасное место, чтобы вновь встретиться со старыми друзьями, вспомнить прошлое, обсудить будущее. А как же вы, милая леди? Сдается мне, вам празднество не слишком пришлось по вкусу? Наверное, обязанности фрейлины не позволяют в полной мере насладиться весельем. Увы, знать об этом наверняка я не могу, лишь предполагаю. Однако, надеюсь, ваши глаза сегодня еще загорятся радостным блеском. Не стоит такой миловидной особе грустить, - ведь Бейв была еще такой юной пташкой. Женская доля коротка, а порой и очень трагична.
Осмунд помянул свою жену, которая не дотянула и до тридцати лет, уйдя в могилу вместе с их младшими детьми.
Веселись пока можешь, девочка, улыбайся и танцуй. Может случиться так, что эти годы будут единственным приятным воспоминанием в будущем.

0

33

– Фантазия не может считаться дерзостью. Зачастую она льстит реальности и остаётся в голове думающего. – Бейв улыбается и уточняет – Если не превращается в слухи. Но мне говорили, благородные мужи не сплетничают.

Продолжая танцевать, Бейв улавливает, что музыка становится спокойнее, затишье, прежде чем звук снова наберёт темп. Сначала она радуется возможности отдышаться, а потом понимает, что если музыка закончится, придётся снова вернуться на прежнее место и ждать, пока кто-то другой не развеет её одиночество. Может брат вспомнит про сестру или принцессе Маргарет потребуется компания фрейлины. В противном случае надо искать хотя бы собеседника.

– В том и дело, милорд, – снова заговорила Бейв – Я не прислуживаю на пирах, если вам так показалось. Хотя, быть может, если бы я разносила напитки, то не провела бы большую часть праздника в тени. – Она обошла графа за спиной, повторяя за другими девушками и продолжила – С другой стороны, у меня не было бы возможности танцевать с вами. Будем считать это везением.

На всякий случай Бейв бросает беглый взгляд по сторонам. Не смотрит ли на них кто-то из фрейлин принцессы или сама Маргарет. Девушка понимает, этот праздник будут обсуждать ещё не один день. И ещё не одну неделю. Абсолютно все обитатели замка, даже мужчины, вопреки высказанному ранее правилу, будут перемывать гостям кости. Ей привычно, каждая леди, даже с самой чистой репутацией, время от времени слышит шепот за спиной. Бейв пытается вспомнить что-то про графа Сандерли, припомнить, что о нём говорили. И не может ничего подобрать. Не может быть, чтобы девушки не обсуждали его как других гостей. Видимо, просто они делали это не в присутствии Бейв.

Тогда, не найдя какого-то факта которым можно было удивить собеседника, она снова повернулась к графу, ожидая что он сам продолжит разговор. Хотя бы из вежливости, пока музыка не закончилась. Но поняла, что это вряд ли случится. Взгляд графа как-то потемнел и показался ей вовсе не весёлым. Он словно смотрел сквозь Бейв, вспоминая что-то, и девушка почувствовала себя не уютно. Какая бы мысль не отвлекла графа, мешать Бейв точно не должна и не собиралась. В конце концов, ей должно быть достаточно музыки.

0

34

Обе леди неспешным шагом продолжили прогуливаться по залу, предоставив герцогу Леннокса возможность обсудить что-то еще с одним не то просто знакомым, не то вассалом. Элейн о незаконченном разговоре почти не сожалела. Ее день и без того был насыщен событиями. К тому же девушка верила: разговор непременно найдет свое продолжение, только не стоит торопиться.
- Ох, миледи, - рассмеялась фрейлина, - разумеется, из желающих поглядеть на королевских особ только б одним глазком такую очередь выстроить можно… Думается, ничего в том желании удивительного нет. Вероятно, я, не живи в замке, непременно мечтала бы о том же самом.
Леди Данолли не раз видела любопытство в глазах только прибывших ко двору совсем юных девушек. Правда, любопытство их гасло совсем скоро – служба при дворе не являлась легкой и безоблачной. Герцогиня слегка встряхнула головой, прогоняя прочь совершенно никчемные нынче мысли. Сегодня устроили грандиозный праздник, а на празднике грустить не годится.
- О, волнение, - усмехнулась Элейн, - волнение никуда не пропадает, но мы его привыкли контролировать, только и всего. Волнение легко может привести к ошибке, непозволительной ошибке. Вы ведь меня понимаете? – вдаваться в подробности о последствиях оплошностей фрейлине не хотелось. Ее собеседница не создавала впечатление легкомысленной, глупой девицы, а потому должна была ее понять. – Леди Роуан, вы никогда не желали стать фрейлиной и жить при дворе? – осведомилась вдруг леди Данолли - ей стало любопытно, не более того. – Многие ведь желают занять должность в королевском замке, - быстро пояснила девушка свой вопрос.

0

35

- О, милая леди! Вас обманули! - Осмунд хохотнул  и тут же скрылся из поля зрения девушки, но лишь ненадолго. Обойдя ее, он вновь встретился с ней лицом и продолжил уже настолько хорошо знакомые ему танцевальные движения, ведь веселиться под музыку граф всегда любил. А задорные трели, вырывающиеся из под умелых рук музыкантов, только раззадоривали публику.
- Мужчины, даже самые знатные, могут быть похуже деревенских сплетниц. Не верьте тому, что сказал вам обратное.
Граф Сандерли кивнул, надеясь, что не сильно разрушил девичье представление о мире.
Ритм сменился на более плавный, однако, всего несколько гостей покинули группу танцующих.
Романтичные ноты призывали перейти на новый этап общения. Заводной хороводный танец уступал место языку тела.
Мужчина мягко коснулся руки девушки, присела на одно колено, как это было принято в подобном танце, возвел руку вверх, позволяя ей пропархать вокруг него.
- Полно вам! Думаете, в разноске напитков есть своя романтика? По мне, это еще хуже, ведь гости видят не вас, а заветный кувшин с пойлом, - о прочих "прелестях" подобной работы Осмунд решил не рассказывать, впрочем, ему казалось, что Бейв и так знала поболее него. Наверняка младшие фрейлины жаловались на неоттесанных мужланов где-нибудь в королевских кухнях, сокрушенно сетуя на то, что их в очередной раз кто-то ущипнул за бок или схватил за мягкое место.
- Так ли везением? - мужчина улыбается, - Может, это произошло не с проста? Только об этом самим богам известно.
Брюнет мягко перекладывает руку спутницы из одной ладони в другую, шаг назад, снова вперед и поднятая вверх кисть, держась за которую, Бейв кружится на месте.
- Милая леди, прошу, поведайте мне, чем живут фрейлины при короле и королеве? Сложна ли их доля? Вам нравится ваша служба?

0

36

– Если сказанное вами, правда, я лучше замолчу. – Бейв засмеялась, беря графа за руку и обходя вокруг. Другой рукой она придерживает подол платья, который чуть-чуть тянулся за ней.
– Мне всегда казалось, что нельзя делать богов причиной всех человеческих поступков. – Она вернулась на прежнее место, отпустив графа – Разумеется, вам, скорее всего, больший опыт позволяет судить иначе. И всё же, большинство решений люди принимают, даже игнорируя волю богов. – Бейв делает шаг на встречу, заглядывает в глаза графа Сандерли и в такт музыки, отступает назад – Любых богов. Своих или чужих.

Для Бейв ничто не испортит танец: ни разговор, ни чей-то взгляд, ни что-то ещё. Потому, когда граф интересуется жизнью фрейлин, при дворе она слегка настораживается, но не сбивается с танца. На всякий случай, Бейв снова оглядывается, потом окидывает графа взглядом, оценивая, может ли он быть тем самым «другом короны». Время от времени такие попадаются ей на пути. Пытаются что-то выведать, чтобы потом доложить королеве. Обычно это фрейлины. Тогда слова о не случайной встрече были бы вполне обоснованными. Бейв поднимает взгляд, чуть распрямляя плечи.

– Не знала что владетельных лордов интересуют такие мелочи. – Она улыбнулась – Даже не знаю что рассказать. Но жалобами я вас точно не развлеку. – Бейв приходится снова удержать подол, и она делает голос чуть более тихим. – Многие фрейлины скажут, что им не оставили выбора. Но думаю, в мире мало людей, которые могут похвастаться такой привилегией как собственный выбор.

0

37

- Очень глубокая мысль, милая леди, - Осмунд позволяет тени игривой улыбки упасть на его губы, когда его глаза вновь встречаются с глазами Бейв. Эта девушка точно не их глупышек была и это забавляло. С одной стороны, вряд ли королева позволила бы держать при себе откровенно безнадежных людей, с другой, такие бывают только на руку. Ведь ими легче манипулировать. К какой же группе относилась Бейв? Была игрушкой в руках Ренаты или достойной поданной в ее глазах?
Ройс потерял счет времени, впрочем, было ли это так ужасно? Плясать на королевском пиру с отменными угощениями, да в компании красивой девушки - нужно ли в такие моменты заботиться о такой мелочи,  как время? Мужчина лишь заметил, что музыка сменилась. Часть людей вновь выпала из общей массы танцующих, уступая место "свежей крови".
- О, не подумайте, что меня кто-то подослал, - Осмунд искренне отмахнулся, - Я пытаюсь разузнать об этом деле для племянницы. Девушка она хорошая, смышленая, да и к тому же мечтает перебраться в столицу, быть поближе ко всей этой светской жизни. Я ее опекун, все же переживаю за нее, хочется подсобить ей, помочь в ее желаниях, но отправлять в неизвестность же как-то неправильно, - граф окинул взглядом находящихся рядом, но среди них его девчонок не было. И даже стоящие поодаль люди, что вели светские беседки, ни капли не напоминали ему его родню.
- Тут вы прямо в цель! Знаете, даже я могу похвастаться такой "иронией" жизни, милая леди. С малых лет стремился к военной карьере, даже начал ее, как вдруг смерть брата, потом отец захворал и бразды правления графством перешли в мои руки. А я ведь как-то и не думал о подобном. Не тянулся, - мужчина улыбается. Сейчас его это уже нисколько не злит, за годы привык, смирился. Но все же оставил тень обиды на сердце, однако, спрятал далеко-далеко. Ничего, когда придет его час оставить этот мир, он обязательно припомнит братцу все, как только им доведется встретиться на том свете. Ох и задаст он ему трепку, прямо как в детстве.

+2

38

Встретившись с графом взглядом, Бейв улыбается в ответ на его… одобрение? Она не ждала одобрения. Не то чтобы она пожалела о том, что высказала, возможно, не слишком подходящую под этот лёгкий праздничный вечер мысль. Просто обычно на подобное собеседники кивают и оставляют без ответа. Кажется, она смогла его удивить. Даже приятно, немного.

– Подослал? –  Переспросила Бейв и засмеялась – Граф Сандерли, я бы никогда так не подумала. Правда не знала что вам сказать, чтобы не испортить танец  пустыми разговорами. – Она на секунду задумывается, насколько сильно её сомнение отразилось на лице, что граф тут же это понял. – Вашей племяннице очень повезло с опекуном. Но не волнуйтесь, думаю, ей понравится при дворе. Если попадёт к Её Величеству, научится трудолюбию и терпению, а если к принцессе Маргарет, то будет в курсе всего происходящего. – Бейв шагнула навстречу графу – Возможно, мы бы даже смогли подружиться с вашей племянницей.

Музыка снова чуть стихает, танцующие подходят ближе, соединяя ладони правых рук и медленно описывая круг. Бейв замечает, как граф поглядывает в стороны, легонько хмурясь. Не решил ли он познакомить её с племянницей прямо сейчас? Или он здесь с женой и проверяет, не наблюдает ли она за ними? Правда, уже через секунду, они, переведя руки друг другу на плечи, вышагивали круг в противоположную сторону.

- Думаю, ваш брат и отец были бы рады знать, что ваша жизнь сложилась именно так. - Бей захотелось выразить сочувствие, но по тону собеседника поняла, ему это уже не нужно. Наверное, если пройтись по залу, то найдётся как минимум половина гостей, которые скажут так же. Никто тут особо «не тянулся» ни к этому двору, ни к той жизни, которой проходилось жить. Хотя попадались особенно грамотные или самоуверенные, которые видели перспективы и решили, что они стоят риска. Стоят того чтобы коснутся руками огня. Она замечает, что смотрит прямо в глаза собеседника, даже не моргая, а музыка явно ускоряется. Бейв отпрыгивает назад, приподнимая подол, и решает перевести тему. Подайте боги, чтобы это была удачная тема…

- Вы здесь один? – Бейв расправляет плечи – Мне бы не хотелось стать причиной необоснованной ревности вашей супруги.

Отредактировано Бэйв Конрой (2021-03-04 20:57:00)

0

39

- О, я уверен, вам удалось бы найти общий язык! Она общительная и воспитанная девочка с хорошими увлечениями, - да и во фрейлины, как надеялся Осмунд, ей удастся пробиться. Все-таки королеве должна быть по нраву его племянница. Подобных девушек многие любят.
- Нет, взял своих дочерей, сестер и племянницу, дабы показать девочкам столицу, да попытаться найти женихов. А что насчет супруги, я вдовец, поэтому не беспокойтесь, сцены ревности с дальнейшим выяснением отношений нас не настигнут, - мужчина кивнул, приподнимая один уголок рта в улыбке. Его слова Бейв слегка позабавили. Обходительная особа.

0

40

Эйлис Стейси
Ллеуэллин МакАргайл

Наследная графиня с немного смущенной улыбкой приняла руку Аргайла — никак не могла свыкнуться с мыслью, что он является её женихом. Видимо, Ллеу наконец нашел, как решить вопрос как минимум — с повторным объявлением при свидетелях, раз так уверенно представил её вдовствующей графине? Или, быть может, он саму леди Эйлис и хочет позвать в свидетели?
— Благодарю вас, леди Барнард, я тоже очень рада знакомству с вами, — если Кейтлин и растерялась от такого бурного приёма, то виду не подала. В конце концов, искренность — отличительная черта северян, так что на самом деле ничего удивительного в реакции леди Эйлис не было. Тепло улыбнувшись, девушка с легким сожалением покачала головой:
— Я не так часто бывала на пирах, чтобы с уверенностью утверждать об отличиях. Тем более, что королевский пир такого размаха сам по себе — событие скорее исключительное. Но я не могла не приехать, пусть даже путь из Уотерфорда в столицу оказался не самым простым... — скорее даже очень непростым, учитывая, что ехать пришлось с отцом. Та ещё выдалась поездка, но что поделать. — Уотерфорд является центральной провинцией Бринмора, миледи. — акцентировать внимание на том, что земли Ллеуэллина имеют довольно протяженную границу с её владениями, девушка не стала. Ни к чему это. Умные и сами поймут, а остальным это не нужно. Тем более, что вдовствующая графиня произвела на Кейтлин впечатление отнюдь не глупой женщины. У такой многому стоило бы поучиться, она ведь, получается, тоже сама ведёт хозяйство в своих землях. Но вот в том, что владения Барнардов так же бессовестно обдирает наместник, леди Уотерфорд сомневалась. Очень сильно сомневалась.
— Надеюсь, боги будут благосклонны к нашему союзу, — принимать поздравления оказалось на удивление приятно. Да и сама молодая женщина располагала к себе, это невозможно было не отметить. Только сейчас, смотря на фигуру графини Барнард и её счастливую улыбку при словах о браке, Кейтлин всерьез, а не гипотетически, задумалась о детях. Представила себя на месте леди Эйлис... И румянец залил щеки. Короткий взгляд на жениха — сейчас всё её красноречие умолкло, и, несмотря на благоприятную "женскую" тему, Кейтлин отчаянно требовалась поддержка.

0

41

– Не сомневаюсь в правдивости ваших слов, - кивнув, ответила Бейв – Хотя вам следовала сказать это Её Величеству, а не мне. – Она шагнула вперёд и быстро назад.

Услышав ответ на свой вопрос, Бейв даже не подумала строить расстроенного лица. Она лишь уловила реакцию графа и порадовалась, что к вопросу тот отнёсся легко. Разговоров и расспросов от других фрейлин самой Бейв не избежать, но не хотелось бы, чтобы обиженные жёны шептали проклятья глядя в её сторону.

Мне жаль. А вы не думали, граф Сандерли, что пока вы сватаете сестёр и дочерей, они сватают вас? – Бейв сдержанно засмеялась, а потом, замолчав, просто улыбнулась – Не отвечайте, это была неудачная попытка пошутить.

Музыка снова чуть успокаивалась, ещё несколько аккордов и им надо бы разойтись. Третий танец вызовет слишком много вопросов. Да и Бейв было жалко графа, потом будут говорить о ней как девушке, что танцует с мужчинами, пока те не упадут. Ну, или они замучают друг друга вопросами. Настоящее проклятье! Эти сравнения веселили Бейв. А потом она оценила собственные силы и решила что устала, а ещё, причёска наверняка растрепалась и надо поправить.

0

42

- Конечно, - Роуан кивнула, - Да и нет ничего ужаснее для молодой девы, чем потеря репутации перед главой государства. Одно нелепое движение, маленькая оговорка и вот, король с королевой уже сложат о вас ложное мнение. Я с семьей недавно посещала альков, так что все понимаю.
Девушка слегка улыбнулась, вспоминая встречу. И как только на ногах устояла! Дрожащие коленки и ноющее чувство в животе еще некоторое время не отпускали ее, даже когда они покинули королеву Ренату.
- Знаете, Ваша Светлость, до сего момента я ни разу об этом не задумывалась.  Не знаю даже, смогла бы я стать фрейлиной. Если честно, не так много знаю об их обязанностях. Так что имею несколько расплывчатое представление. Но, если вас не затруднит, буду благодарна узнать об этом побольше.

0

43

- Вы с честью прошли испытание, - улыбнулась леди Данолли. – Вы удостоены были внимания Ее Величества, это дорого стоит. А теперь у вас есть возможность наслаждаться праздником.
Когда еще устроят праздник, по масштабу соизмеримый с сегодняшним? Кто из здесь присутствующих вновь окажется гостем? Сие известно только Всевышнему. Но сегодня о грустном думать глупо, несвоевременно.
- О, простите, я не хотела заставлять вас задумываться над теми вещами, которые никогда не вставали перед вами, - герцогиня чуточку смутилась. – Обязанности фрейлины? Если говорить обобщённо все достаточно просто. Помощь Ее Величеству при совершении утреннего и вечернего туалета: подать воду, причесать, облачить в платье, - сопровождать в течение дня, оберегать сон в ночное время и быть готовой в любой момент выполнить пожелание королевы. А пожелания или просьбы королевской особы, как вы знаете, сродни приказа. Уверена, вы бы справились.
Рассказывать о всяческих придворных интригах, сплетнях и прочих прелестях Элейн не сочла уместным.

0

44

- Меня? - граф улыбнулся, на выдохе хохотнув. Но его смешок утонул в обилии звуков, что доносились изо всех щелей в пиршественном зале.
- Что вы, хорошая шутка, миледи. И, пожалуй, не лишена даже смысла, - Осмунд на секунду задумался, представил в голове картину, где его девчонки сватают какой-нибудь благородной леди или ее отцу, в красках описывая, насколько же эта может быть выигрышная партия. Но губы тут же расплываются в улыбке, Ройс кивает своим мыслям. Представить-то такое можно, но сложно, а на деле вряд ли они бы что-то подобное учудили. Нет, безусловно могли, но это ведь потом может не очень хорошо кончиться. Нужно действовать аккуратно, быть хитрыми, как лисички, а не все его девицы были подобного склада. Да и кому нужен нагоняй от Осмунда? Еще и самый суровый - остаться в трактире до конца празднества. По доброте душевной можно столько дров наломать...
- Миледи, вы очень энергичны! - воодушевленно произнес мужчина, чувствуя, как его щеки налились румянцем от активных танцев и духоты, что витала по зале.
- Еще один танец или вы желаете передохнуть?

0

45

Вопрос графа невероятно совпал с мыслями Бейв. Ей пора было вернуться в реальность. Вспомнить, что у фрейлины есть обязанности перед принцессой, которая, наверное, уже её ищет. То как граф пару раз окинул зал взглядом, она поняла, что шутка его насторожила. Довольно улыбнувшись подобному эффекту, Бейв тоже остановилась. Музыка стихла, было несколько секунд между танцами, скоро музыканты снова ударят по струнам. 
- Боюсь, если я соглашусь на ещё один танец, косых взглядов станет ещё больше  - На выдохе проговорила Бейв, всё с той же несерьёзной интонацией - Не могу же я лишить других девушек вашего общества.
Она улыбнулась, на секунду остановив взгляд на графе, но смотрела, словно сквозь него. Она подумала, что сказал бы отец, будь он здесь. Как отреагировал? Хотя, если бы здесь был её отец, Бейв бы не танцевала со случайными гостями. Скорее всего, герцог водил бы её по залу, демонстрируя гостям, как выгодный товар на его личном рынке политических интриг. Так что она даже порадовалась самостоятельности. А потом улыбнулась ещё приветливее, присела в лёгком поклоне.
- Благодарю за приятную беседу, граф Сандерли. Желаю вам приятного вечера.
Бейв выпрямилась и шагнула назад, из вереницы людей готовящих к танцу. Развернувшись, она опустила глаза в пол и пошла к столам. Ей хотелось чем-то запить последние десять минут. Когда у неё в руках оказался кубок, Бейв огляделась. И только теперь, выдохнув, она поднесла кубок к губам, немного задумавшись. Граф произвёл некое впечатление, до этого ей не приходилось танцевать со столь разговорчивыми собеседниками. Не все охотно поддерживали беседу. А в этот раз так спокойно и бодро, даже приятно. Нужно будет ещё поговорить, с кем-нибудь.

0

46

- Вы правы, - Роуан согласно кивнула, - Теперь можно расслабиться и вдоволь насладиться танцами, светскими беседами и таким большим обилием незнакомых лиц. Так интересно даже просто наблюдать за окружающими, их повадками. Мы даже с сестрами игру небольшую устроили. Глядя на кого-то из толпы угадывали, северянин это или нет, - девушка улыбнулась, слегка смутившись от рассказанного. Все-таки она уже прочно вошла в брачный возраст, вполне могла на данный момент быть матерью и женой, а все еще предается таким детским забавам. С другой стороны, не эта ли искорка озорства помогает удерживать молодость женщине?
- Даже не знаю, это такая серьезная и волнительная должность. Я бы первое время едва умудрялась на ногах стоять, лишь бы только не опозориться, чтобы не посрамить свою фамилию, - девушка взволнованно взглянула на альков, на секунду представила себя на месте одной из фрейлин и испытала странную волну покалывания по спине. Интересно, позволил бы отец ей перебраться в столицу и стать фрейлиной? Сомнение окутывало дочь герцога. С другой стороны, сестра отца, леди Эдит, так же была фрейлиной ее величества и построила хорошую карьеру.
- Оберегать сон... Это удивительно. Я не знала, что такое тоже входит в обязанности. А как же вы сами? Удается отдохнуть? А еще скажите, как обстоят дела с модой в столице? Есть какие-то популярные вещи среди девушек? Мы с семьей собираемся на  ярмарку на днях, была бы признательна узнать, на что стоит обратить свое внимание.

0

47

Элейн с улыбкой слушала о развлечении леди Роуан с сестрами. Она сама и другие фрейлины развлекали себя похожей забавой. Только о том следовало молчать. Про себя герцогиня сделала весьма приятный вывод: придворные дамы юного возраста похожи со своими сверстницами изо всех уголков Камбрии. Чему удивляться, при дворе то и дело появлялись юные фрейлины, делившиеся привычками и обычаями из домашней жизни с теми, кто не первый год обитал в замке.
- А что тут удивительного? А коли ее Величеству понадобится что-нибудь ночью, ведь не ждать же ей до утра, верно? – усмехнулась леди Данолли. Что-нибудь… К примеру, помолиться. И полусонные леди брели за своей госпожой, порой с трудом соображая куда и зачем идут. Но сейчас гостям о таких издержках службы знать не следовало. – А отдыхать мы успеваем. Привычка, знаете ли.
Мода. Не превосходить королеву и ее дочерей своими нарядами на праздниках. Вот главное правило. Правда, подобное нарушение единицам могло оказаться по карману.
- О, вы ставите передо мной трудную задачу, - фрейлина на мгновение призадумалась. – Коли есть возможность, приобретите ткани, в состав коих входят шелковые нити. Уверена, вы знаете, как они ценятся. И цвета зеленый, желтый, красный, синий. А еще на корсаже со стороны спины входит в моду шнуровка. Говорят, в Клайде предпочитают расшивать нитями и бусинами платье все целиком, а само платье сшивают из частей. Только не все, что хорошо в одном регионе, подходит для других.

0

48

- Верно, Ваша Светлость, - Роуан улыбнулась, - Но скажите, какая она, королева? Добрая, да? Выглядит она доброжелательной, очень приятное впечатление производит.
Девушка все еще находилась под впечатлением от посещения алькова. Королева Рената - красивая женщина, статная, но при этом не выглядящая чрезмерно суровой. Хотелось бы верить, что с фрейлинами своими она обращается хорошо.
- Тут вы правы. Наверное, привези я домой одной платье в Клайдском стиле, на меня бы всегда косились окружающие, - но такого никогда не будет. Папенька не позволит потратиться на новый наряд, уж тем более отличающийся от канонов северной моды.
- Но ткани, это то, что нужно. Благодарю вас за совет, Ваша светлость. Поначалу я думала купить на ярмарке что-нибудь янтарное, но ваша идея даже лучше. А каковы обычаи вашего региона? Наверное, мода там не сильно отличается от нашей, я не ошибаюсь?

0

49

- Королева, - герцогиня Бринмор на мгновение задумалась, тщательно обдумывая ответ, - она – мать всем своим поданным, - сия истина известна всем. – Разумеется, она и добра, и строга порой бывает. Но она справедлива и желает нам исключительно добра. Ее манеры вызывают восхищение, многие девушки при дворе мечтают хоть немного стать на нее похожими в будущем. Вероятно, как и вы на свою мать, - Элейн улыбнулась. Кажется, сравнение ей удалось.
В зале нарастал шум: кто-то в очередной раз громогласно провозгласил тост во здравие короля и королевы-матери, и его тотчас же поддержали не менее громкие голоса.
- Вы правы, мода модой, но нарушать установленные нормы в своем регионе не разумно. Модные новинки пусть и не столь быстро, как хотелось бы, но распространятся по всей Камбрии. Видимо, вам следует чуточку подождать, или при заказе нового платья слегка поменять его крой на более модный, - в Рейгеде новинки из Клайда ведь тоже приживались не сразу и не со всеобщим одобрением. – Бринмор – северное герцогство, а одежды в северных регионах не отличаются друг от друга, - быстро соглашается с собеседницей фрейлина. Не признаваться же перед новой знакомой о почти что полном отсутствии знаний о традициях своих земель. – Скажите, миледи, ваши родители не хватятся вас? Быть может, нам стоит прогуляться в сторону столов, где расположился герцог Дор?

0

50

Катрина была в восторге.
Ей до последнего не верилось, что дядюшка, граф Сандерли, и вправду возьмет ее на королевский пир!
И вот она здесь... Как же не похоже это на то, к чему привыкла юная леди. Кажется, еще никогда в жизни ей не доводилось видеть столько благородных людей (да и, пожалуй, людей в целом) в однм месте. Звуки, запахи, краски - все смешалось! И, если бы не уроки матери, которые девушка зазубрила наизусть, она непременно растерялась бы сейчас.
Юная леди Ройс с интересом наблюдала как граф танцевал с красивой девушкой. Незаметно притопывая в такт музыке, Катрина дожидалась окончания танца: дядюшка несколько раз хмуро оглядывал зал. Стоит показаться ему на глаза, чтобы потом остаток праздника не просидеть в таверне. А именно такое наказание он пообещал ей и своим дочерям за любую промашку.
Когда граф и его спутница  остановились, Катрина оказалась неподалеку. Из-под ресниц наблюдая за девушкой, направившейся к столам, леди Ройс дожидалась, когда граф Сандерли заметит ее.

0

51

- Что правда, то правда, Север в своих традициях и быту един. Не важно, с одного мы герцогства или нет. Однако, интересно все же наблюдать, как женщины пытаются внести нотки изысканности и оригинальности в свои одеяния, каждая прибегает ко всему, что доступно ей в финансовом плане или же территориально. Но насколько же высок полет фантазии, порой, столько необычных идей можно подсмотреть. Да даже здесь, на пиру, - Роуан, блуждая по залу сегодня, уже заприметила несколько новых идей для украшения своих нарядов. Что-то вполне даст еще одну жизнь старому платью, другое же лучше приберечь для более официальных вылазок, чтобы поразить окружающих своей оригинальностью и искусным владением вышивкой и шитьем.
- Да, конечно, прошу вас, Ваша светлость, - девушка подождала, пока герцогиня первой начнет шествие. На мгновение закралась мысль, что в скором времени их диалог прервется, а данный предлог - лишь вежливая вариация расставания с гостем. Но это всего лишь мысли. Хантингтон вполне могла и ошибаться. Да и глупо было бы обижаться на то, что тебя оставила такая высокородная девушка. Наверняка у Элейн полно обязанностей, а еще контроля со стороны, а при таких раскладах спокойно блуждать среди гостей долго не получится.
- Я бы хотела познакомить вас с моими родителями, если удастся их найти. Не беспокойтесь, они не будут утруждать вас долгими беседами, но определенно почтут за честь ваше присутствие за столом.
Роуан пыталась выискать глазами в толпе хоть какое-либо знакомое ей лицо.  Увы, пока данная задача не увенчалась успехом. Лишь на секунду где-то вдали промелькнула знакомая головка со старательно заплетенными косами, чем напомнила младшую сестру.
- Ваша светлость, вы ведь росли с венценосными с малых лет, я правильно понимаю? Поведайте пожалуйста о вашей жизни с ними. Удалось ли вам найти язык с принцессами? Какие они? А король! Вы же тоже с ним столько лет знакомы. Опишите его, какой у него нрав? Увы, понять, какой это человек, лишь проведя небольшой миг в алькове, невозможно, - хотя для Роуан этот момент тянулся так долго и был настоящей усладой.
- Наверное, король с принцем не слишком похожими нравами, как считаете?

0

52

Катрина Ройс
От таких плясок не на шутку разыгрался аппетит, а еще больше жажда! Выловив миловидную девицу, что несла кувшин с питьем, Осмунд тут же отстегнул свой семейный рог, жестом показывая, чтобы ему налили прямо до краев.
Эль приятно холодил горло. Граф так спешно осушил свою тару, что хотел было попросить еще, да только девчонки уже и след простыл.
"Теперь бы чего-нибудь перекусить". И с этими мыслями Осмунд двинулся в сторону своего стола.
- О, племяшка, вот ты где! - заприметив в толпе знакомые глазки, радостно произнес Сандерли, - А я вас все ищу тут, взглядом бегаю по танцующим. Ну как тебе пир, обстановка? Успела потанцевать с кем-нибудь или побеседовать?

0

53

- О, вы бесспорно правы: нынче на пиру столько всяческих нарядов мелькает, аж порой дух захватывает. Я сама подсмотрела на будущее несколько идей для вышивки. Такие масштабные праздники не только приносят веселье, но и оказываются весьма полезны.
Правда, вся прелесть их кроется в крайне редком проведении. Случайся столь грандиозные мероприятия чаще, придворные только бы и занимались исполнением распоряжений, связанных с подготовкой. Какое уж тогда веселье! Не до нарядов стало бы!
- Леди Роуан, - фрейлина бросила короткий, но от того не менее внимательный взгляд на королевский альков. Нет, до нее сейчас никому не было никакого дела, - мне было бы приятно познакомиться с герцогом и герцогиней. Как хорошо вы при думали, право слово, - леди Данолли искренне улыбнулась. Личное знакомство с герцогом Дор не помешает, а кроме его дочери никто встречу не организует – в том сомнений не было. А что до долгих бесед, Элейн подметила: нынешнее празднество к ним не располагает, во всяком случае, среди приглашенных. Лишь к непродолжительным разговорам. Для вассалов то прекрасная возможность обратиться к своему сюзерену. Вот как к ней самой недавно.
- Я росла вместе с принцессой Маргарет, - подтвердила фрейлина королевы. – Как и другие девочки ее возраста, мы составляли ее свиту, вместе учились, играли. В детстве все предстает в ином свете. А потом, по мере взросления, как и положено, границы, статусы вырисовываются все четче и четче. Ее Высочество – прекрасная девушка, отзывчивая, добрая, у нее золотые руки. Истинная принцесса. Принцесса Доротея еще достаточно юна, но обещает вырасти в прекрасную девушку. Они обе достойные дочери своей матери. А с Его Величеством, если задуматься, мне доводилось общаться совсем немного. Король все-таки! Потому мне трудно судить о его нраве, к тому же подобные разговоры не поощряются королевой-матерью. Говорят, первое впечатление самое верное. Верьте своему сердцу.
Некоторые из вопросов леди Хантингтон ставили герцогиню Бринмор в тупик. В другой ситуации она бы пресекла их более жестко, сейчас же приходилось выкручиваться, не причинив обиды и не скатившись до банальных сплетен.
- Миледи, Его Высочество прибыв в столицу в составе Клайдской делегации, - с легкой укоризной улыбается Элейн, обижать девушку не хочется, но и пускаться в пространственные рассуждения о характерах мужчин королевских кровей герцогиня не желает. К тому же ей, по сути, нечего рассказать. – Он - вы должно быть слышали - несколько лет пробыл в родных местах нашей королевы. Так что при дворе принца как следует рассмотреть еще не успели.

Отредактировано Элейн Данолли (2021-07-19 22:08:28)

0

54

Порадовавшись, что идея дождаться дядюшку и показаться ему на глаза, пришла ей в голову, а так же тому, что дорогой родственник после танцев пребывал в отличном настоении, Катрина отвесила мужчине вежливый поклон и, скромно опустив взгляд, ответила:
- Здесь просто невероятно! - девушка подняла сияющие, как звезды, глаза и благодарно посмотрела на графа. - Мы словно в сказке... Столько людей, столько музыки и.. Даже не верится! Спасибо, дядюшка. Мне кажется, - девушка таинственно понизила голос и чуть приблизилась к мужчине. - Мне кажется, я видела короля. Правда, со спины и только мельком - вокруг было слишком много людей, и я, право, не уверена... Но, думаю, это был он! - рассказав самую главную, на ее взгляд, новость, Катрина поспешила ответить на вопросы дядюшки. - Я не осмелилась бы танцевать без вашего на то разрешения. А общаться.. Но мы ведь здесь ни с кем не знакомы. Я больше прислушвалась и присматривалась. чтобы, если выпадет случай пообщатья с достойными людьми, не уронить честь дома Ройс, - закончила она и хитро улыбнулась графу.
Обведя присутствующих взглядом Катрина не удержалась, и, словно бы между прочим, спросила:
-  А кто эта очаровательная девушка, с которой вы танцевали?

0

55

- Мне отрадно знать, что вы не против познакомиться с моей семьей, - девушка кивнула, продолжая шествие. Знакомых лиц все не было, неужели все разбежались по разным углам залы, даже отец и мать?
- Вы так тепло отзываетесь о старшей принцессе, это приятно слышать, - Роуан искренне улыбнулась, - Словно она вам сестра. Да, их матушка очень красивая женщина. И наверняка очень мудрая, - северянка вспомнила, как с семьей их пригласили в альков. Королева Рената источала лишь самое приятное впечатление. Только и оставалось на нее смотреть, словно завороженной.
- Ох, об этом я не знала, Ваша Светлость. До наших краев новости доходят не так хорошо, - да и вряд ли Альфреду будут подобного рода известия интересны, так что члены семьи тем более остаются в неведении. Роуан больше слышит о различных военных делах отца, хотя ей, как девушке, такое вообще не интересно.
- Вы уже продолжительное время обитаете в столице. Поведайте пожалуйста, есть ли здесь какие-нибудь интересные обычаи или приметы, о которых на севере не слышали?

0

56

- Отчего же не познакомиться? – улыбнулась юная герцогиня. – Вы же знаете: на подобных мероприятиях грех не завести новые знакомства.
«Особенно если эти знакомства могут стать полезными», - но вслух слова не произносятся, о том не принято говорить громогласно. И без того все понятно и само собой разумеется.
- Мы с принцессой Маргарет с детства были очень дружны всегда. По мере взросления теплые отношения не растерялись. Ее Величество никогда не возражала против нашей дружбы. А она мудрая женщина, и в тоже время утонченная, деликатная, но и строгая. Истинная королева-мать.
Стоит ли так много рассуждать о королевской семье, по сути, с совершенно незнакомой леди? Но ведь ничего опасного и непозволительного леди Данолли не говорила. Но все же обеспокоилась своими речами.
- К несчастью, вести всегда запаздывают. Порой мне кажется, вовремя до всех концов страны доходят лишь самые важные. Вот, к примеру, на нынешний праздник все гости съехались в положенное время, - и о поисках невесты королю тоже знают все. – Миледи, при дворе собраны люди со всех уголков Камбрии. Каждый бережно хранит в памяти традиции и обычаи своих мест. Многие обычаи схожи, но у всех на виду их никто не проводит. Многое не поощряется самой королевой, - королева же христианка, языческие обычаи ей чужды. - Увы, здесь мне вам помочь нечем. Но у вас в герцогстве любопытные обычаи имеются?

0

57

Катрина Ройс
- Рад, что вам тут весело, - кивая, приговаривал Осмунд, опуская свой "клюв" в тару с душистым элем, - О, король, говоришь? Так это же чудесно. А если сегодня тебе вновь улыбнется удача повстречать его, затми своей красотой всех девушек поблизости, но не забывай при этом мило хлопать глазками, мужчины любят такое, - граф хотел по привычке хохотнуть в ладонь, как бы непринужденно оправляя усы, но рука остановилась аккурат возле подбородка. Вот ведь! Он же буквально недавно сбрил всю растительность на лице, а то гости на пиру и правда будут думать, что в Бринморе одни дикари обитают. Но привычка все же осталась. Да и теплее как-то было с ними.
- А ты молодчина, племянница! - Ройс взмахнул указательным пальцем вверх, щедро хваля свою родственницу, - Честь семьи беречь надо, это правильно. Но никто ведь не запрещает знакомится с теми же дамами из других знатных домов? Девушка? Ах, это фрейлина принцессы Маргарет. Очень приятная, с хорошим чувством такта, - Осмунд легким прищуром взглянул в толпу, так и не пояснив, в прямом или переносном значении была сказана последняя фраза.
- Я немного поспрашивал ее про столичную жизнь... - начал тянуть кота за хвост мужчина, специально раззадоривая Катрину.

0

58

Катрина вполуха слушала дядю. Ну как тут сосредоточиться на словах родственника (пусть и таких важных и приятных, как похвала), когда вокруг столько интересного! Продолжая незаметно притопывать в такт вновь зазвучавшей музыке, девушка мечтала танцевать. Ах, вот бы кто-нибудь пригласил ее. кто угодно, главное - танцевать!
Услышав шуточный совет о короле и хлопаньи ресницами, девушка залилась румянцем и скромно потупилась. Впрочем, дядюшка явно прибывал в отличном расположении духа, а потому, озорно улыбнувшись, Катрина продемонстрировала кокетливый взгляд и затрепетала ресничками, словно спрашивая: так?
Но последняя его фраза заставила девушку затаить дыхание и навострить ушки. Дядюшка определенно ее дразнил, лениво и как бы нехотя сообщая о том, что, как он отлично знал, интересовало Катрину больше всего на свете!
- Про столичную жизнь?! - девушка еле сдержалась, чтобы ее возглас не прозвучал слишком громко и не привлек к ним всеобщего внимания. - О, ну не томите же, дядюшка! что? что она рассказала?

+1

59

- Прекрасно исполнено! - Осмунд одобрительно кивнул, коснувшись плеча своей племянницы. По макушке водить не стал, а то еще прическу испортит, не гоже девок расстраивать в такой день.
- В общем, девушки-фрейлины прислуживают либо королеве, либо принцессам. Если хорошую службу вести, то корона выделит тебе приданое. Девушка, с которой я танцевал, служит принцессе Маргарет. Говорит, что если входить в свиту принцессы, можно быть в курсе всех интересных событий и новостей, а если же попасть к королеве, то стать трудолюбию и терпению. Хотя, кажется мне, и то, и это можно получить в примерно равных дозах вне зависимости от того, какой из королевских особо прислуживать. Тут ведь главное - статус. И близость к ним. Станешь подружкой принцессы, а она, может, мужа тебе хорошего поможет найти или не поскупиться на свадебный подарок. Да и вообще, может сам король заинтересуется тобой? Такое ведь тоже нельзя отрицать. Кто часто перед глазами мелькает, в памяти отчетливее остается.

0

60

Эйлис Стейси
Кейтилин Уотерфорд
Аргайл чуть склонил голову набок, обдумывая слова леди Эйлис. - Узнаю руку и характер Его Светлости, - слегка пожав плечами, спокойно отозвался он в ответ на слова графини. - То, что Айлин следует показать при дворе, разумный шаг, но как по мне, немного поспешный, - проворчал граф, слегка недоумевая по этому поводу и вспомнив наконец имя дочурки Барнардов. - Её Величеству - как знать, а вот встретиться с молодым королем - куда выше, чем с его матушкой,  - небрежно пожав плечами, словно невзначай обронил Ллеуэллин.
Когда же его невеста леди Кейтилин непринуждённо присоединилась к их разговору, то Ллеу нежно сжал ладошку наследной графини, показывая ей, что он рядом. - Насчёт Виллема - сомневаюсь, что он решится так быстро последовать моему примеру. Особенно учитывая его придирчивость в плане выбора спутницы, - спокойно ответил Аргайл, ничуть не стесняясь называть своего сюзерена по имени. Доверенные лица двух друзей знали о дружбе Аргайла и Карлайла, поэтому они понимающе кивали в ответ на некоторые вольности со стороны графа.
- А насчёт моей помолвки - не слишком люблю, когда суют свой слишком любопытный нос в дела моего рода. Тем более, что у меня и леди Кейтилин были свои договорённости, - спокойно произнёс Лин и, поймав смущённый взгляд своей невесты, мягко улыбнулся и мягким жестом, совершенно не вязавшимся с ним, провёл ладонью по щеке девушки, успокаивая её. - Я рядом, луна моей жизни, - негромко сказал он леди Кейтилин и повернулся к леди Эйлис. - Леди Эйлис, у нас будет к вам просьба, - негромко сказал Ллеу. - Согласитесь ли ввы выступить как свидетель нашей помолвки? - расслабленность мигом слетела с Ллеуэллина и в его голосе проскользнули металлические нотки

0


Вы здесь » В шаге от трона » Да будет пир! » Королевский пир с 21:30 до 22:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно