Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Мифы и легенды » Графство Аргайл, замок Аргайл, 20 июня 1587 года 12.00


Графство Аргайл, замок Аргайл, 20 июня 1587 года 12.00

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и дата: 20 июня 1587 года 12.00
Место действия: Аргайл, одноимённый замок
Завязка сюжета:Ллеуэллин МакАргайл прибыл с леди Гвеннелин Хоран в Аргайл, чтобы представить девушку своей сестре в качестве её компаньонки. Таким образом. граф Аргайл выполнял своё обещание, данное девушке при их встрече на празднествах в столице. Аргайл намерен и дальше сдержать свои обещания в отношении леди Гвеннелин, равно как и она тоже была настроена очень решительно оправдать оказанное ей доверие и честь

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

В этот день на удивление погода была солнечной. Молодые листики на деревьях, яркие цветы, которые изредка пробивались возле дорог и судя по всему были большой редкостью в этих местах, камни поросшие мхом, вековые дубы вдалеке. Вот пролетает мимо какая-то неизвестная ей птица, разноситься весёлая трель, чириканье и птичка испуганная появлением целой процессии улетает. Гвеннелин с энтузиазмом маленькой девочки, рассматривала всё вокруг. Северные земли по началу показались ей серыми и скучными. Не то что на её родине. Там было много рыбы, ярко-синее море, множество цветов, заливные луга, но со временем она научилась находить красоту в каких-то мелочах. Это разнообразило путешествие и помогло справиться с некоторым волнением. Всё-таки, она впервые уезжала самостоятельно так далеко и было непонятно как обернётся эта авантюра. Конечно, Гвен отправила письмо к отцу, в котором всё постаралась объяснить и вскоре оно уже было у слуги отца и ехало в родные края почти через всю страну, а сама девушка отправилась в противоположную сторону. Поэтому эти места были для неё действительно новы. Они заставляли в некоторые моменты удивляться, в некоторые опасаться. Конечно, этот путь был не из лёгких. Были и проливные дожди, длящиеся по несколько дней, и небольшие ранения спутников, несколько раз они сбивались с пути, но Тевтат их берёг, а Сирона указывала верный путь. Поскольку это было первое самостоятельное путешествие Гвен, то не обошлось и без забавных эксцессов, но об этом в другой раз. Зато чем ближе становился замок, то Гвеннелин было всё больше не по себе. А вдруг малышка просто-напросто не захочет с ней общаться? Что если она не сможет обуздать характер Брануин и направить его в нужное русло? Этих "что если" было множество и почти что каждый день их количество вырастало в разы. Страх неудачи, потери доверия и соответственно полного провала грыз изнутри, но она успокаивала себя: ведь, каждый с чего-то начинал, а значит надо просто работать и искать подход к девочке. Правда, поначалу на чудо надеяться не стоит. Замок Аргайлов оказался внушительным, хоть и меньше, чем замок в Рейгеде. Добротная постройка, которая простоит века, аккуратные постройки во внутреннем дворе, относительно чистота. Возле замка уже было немного люднее. Судя по всему, их прибытия ждали, а потому встречала целая куча народа. Это были в основном слуги, но среди них выделялись двое молодых людей, с очень похожими на графа Ллеуллина чертами лиц и повадками. Перехватив в руке маленький букетик цветов, которые собрала на последнем привале, посмотрела по сторонам и вздохнула. Приехали. Этот замок оказался крайне ухоженным. Сразу видно, что его обустройством и хозяйством тщательно занимались, не хуже чем в королевском замке. Правда, совсем скоро, как в какой-то детской сказке, над ними стали сгущаться тучи и солнце перестало так ярко светить. Погода в последние дни была непостоянной. То лили дожди, то вновь показывало солнце, обсушивая одежду, то опять дождь, но сейчас вопрос погоды занимал её меньше всего. Нужно было разместиться, привести себя в порядок, познакомиться с будущей компаньонкой, поговорить с графом. 
- Вот мы и приехали, - задумчиво сказала она и когда остановились, то оглянулась на задумчивого графа за спиной. Расправив юбку желтоватого платья и плащ, повела плечом, почувствовав прохладный ветерок и так же задумчиво посмотрела на графа, ожидая пока он слезет с лошади. Ветер кидал распущенные волосы на лицо, из-за чего приходилось их постоянно поправлять. - А замок-то действительно прекрасен, всё как Вы и рассказывали.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-12-27 10:20:11)

+1

3

День отъезда выдался на редкость солнечным, что не могло не радовать. Ожидавший девушку Ллеуэллин МакАргайл даже загадал желание из-за этого погожего денька о том, чтобы его спутница смогла стать частью Аргайла и встретить достойного человека, который стал бы её мужем. Когда же девушка показалась во дворе королевского замка, граф скупыми жестами показал одному из своих людей,  что следует делать с небольшим сундучком, в котором скрывались пожитки голубоглазой девушки. Лин же подошёл к Гвен и, взяв её за руку, подвёл к своему коню, больше похожему на порождение мира Гвинна, чем на обычного коня. Усадив девушку чуть впереди седла, он сел в седло и притянул её ближе к себе, чтобы она могла опереться на него, когда устанет.
Ллеу дал команду выдвигаться и, пришпорив своего коня, двинулся следом за своим знаменосцем и командиром своего отряда. Аргайл был внимателен к леди Гвеннелин и старался в меру своих сил смягчать тягости путешествия для неё. Он со скупой улыбкой наблюдал за реакцией голубоглазой белокурой девушки на смену пейзажей и обстановки. Путешествие в родные края Аргайла омрачали проливные дожди, которые вынуждали его отряд по нескольку часов пережидать их в относительно защищённых местах и лёгкие травмы его людей.
Родовое гнездо Аргайла показалось в пределах прямой видимости ближе к полудню. Ллеу знал, что для непдоготовленных замок производит сильное впечатление. Этого и добивался его род, резиденцией которому и служила громада замка, возвышающаяся на едва ли не единственном более-менее приличном холме и господствуя над округой.
Вьехав во двор, Ллеуэллин отвёл своего коня в сторону, следуя укоренившийся привычке не занимать жизненно важный проход в замок.
- Да, наше путешествие окончено, - спокойно подтвердил граф, кивнув своим братьям в знак приветствия. Кайн и Кейнуин с интересом смотрели на нового человека в лице Гвеннелин, но потом принялись подгонять слуг и раздавать им указания. Лин спешился и, потянувшись, чтобы разогнать застоявшуюся кровь, взял девушку за талию, помогая ей покинуть седло. - Миледи, через время Вам здесь еще больше начнёт нравится, - без всякой иронии и сарказма произнёс он, поставив девушку на ноги и поддерживая её за руку. - Кайн, покои для нового члена нашей дружной компании готовы? - полуобернувшись к среднему брату, спросил Аргайл у своего брата. Кайн молча кивнул, окинув заинтересованным взглядом стоявшую рядом с Лином голубоглазую девушку. - Похоже, я вез компаньонку для сестрёнки, а привёз ту, которая украла сердце моего брата, - с легкой иронией сказал Ллеу, от чего Кайн - невиданное дело - стушевался, но нашёл в себе силы не вспылить, а вернуть брату шпильку. - Да ты вообще страшный человек, братишка. Думаешь об одном, а делаешь так, что выходит без особых усилий решить несколько проблем.  Но учти, что интерес мой представлен пока в целях знакомства с твоей прелестной спутницей, - насмешливо фыркнув, парировал он и Ллеуэллин хитро улыбнулся, но не стал комментировать эти слова своего брата.
- Леди Гвеннелин, позвольте представить вам моих братьев - Кайна МакАргайла, главного зубоскала и насмешника графства, при этих словах Кайн чуть поклонился девушке, - и Кейнуина, главного зануду графства, - второй из стоявших братьев тоже поклонился девушке. - А это - леди Гвеннелин Хоран, дочь барона Киана Хорана. Компаньонка нашей сестрёнки Брануин. Поэтому прошу относиться к леди Гвеннелин с уважением, на которое она заслуживает, - жёстким тоном, не терпящим возражений произнёс граф. - Вопросы есть? - этот вопрос больше адресовался парням, чем девушке. Братья молча кивнули и, чуть поклонившись девушке, покинули их, направившись по делам, которые у них появились с приездом брата.
- Вот так мы и живём здесь, леди Гвеннелин, - Ллеу посмотрел на девушку и, едва заметно улыбнувшись, повел её в замок, чтобы обустроить её в её покоях.

0

4

Погода начинала ухудшаться и слуги стали действовать быстрее, чем раньше. Всё ещё весело переговариваясь, они носили туда-сюда тюки, вещи, корзины и кидали недоверчивые взгляды на незнакомку, которая сидела в седле вместе с графом. Гвен почувствовала шевеление за спиной и обернувшись, увидела, что Ллеуллин спешивается. Аккуратно протянув к нему руки, упёрлась в плечи и осторожно вынула ноги из стремян, чтоб не запутаться. Её поставили на землю, потом почувствовала как большие ладони скользнули на плечи, удерживая на месте. Услышав слова владельца всех этих земель, кинула на него взгляд и покачала головой.
- Я надеюсь на это, - ухватившись за его предплечье, сказала девушка и оглянулась на сундук, который был ещё привязан к лошади, а затем посмотрела обратно на своего попутчика. Ноги немного гудели после такой долгой дороги, но усталость быстро исчезла. Ей удалось разглядеть, что стены замка покрыты вьюном, а свинцовое небо всё больше сгущалось, грозясь стать чёрным, будто ночью. "Надвигается буря..." - промелькнула мысль и она сняла с головы капюшон плаща, разминая затёкшую шею. Увидев, что к ним идут те самые молодые люди, безошибочно угадала в них братьев графа Аргайла. Похожие черты лиц, цвет волос, идентичные глаза, высокий рост. Развернувшись к ним лицом, сцепила руки в замок и наткнулась на изучающий взгляд зелёных глаз. Наверное, старший из них без всяких церемоний рассматривал её и она на секунду замерла. "Вот уж странный..." - подумала Гвеннелин, опуская руки по швам и отходя на пол шага от Аргайла. Обоюдная подколка ещё больше удивила девушку. Ведь фраза была сказана так, будто бы её тут и не было. Хмыкнув, сцепила руки в замок и склонила голову чуть вправо. При представление, присела в глубоком реверансе и немного улыбнулась. Было сразу видно, что своих братьев он любит так же, как и свою сестру о которой немного, но рассказывал во время их путешествия.
- Приятно познакомиться с вами, - она на секунду задержала взгляд на Кайне, а затем обернулась к Ллеуллину, скрещивая руки на груди. - Граф, не переживайте. Даже если я и забрала сердце Вашего брата, то скоро верну на место. Бессердечному жить-то тяжело, - она услышала тихий смешок со стороны Кенуина и они оба развернувшись ушли. Вскоре, судя по всему, после того как убедились, что всё идёт как надо, девушку повели в замок. Он встретил её привычной темнотой, прохладой и некоторой сыростью. Они прошли мимо складов, поднялись на узкую лестницу, прошли до комнат. Тут было и светлее, и немного теплее. По полу были разложены циновки, узкие окна были открыты, а деревянные щиты стояли прислонённые к стене под ними. Гвен отстранённо подумала, что зимой будет совсем холодно внутри замка, а потом задумчиво посмотрела на перегороженные занавесками входы в комнаты. Оглянувшись по сторонам, аккуратно поправила волосы и посмотрела на Аргайла, который о чём-то беседовал со слугами.
- Я могу разместиться в комнате Вашей сестры... - осторожно начала девушка, абсолютно не претендуя на какие-то отдельные покои. В этот момент на этаж принесли и её сундук, который аккуратно поставили у одной из дверей, а затем быстро ушли.

Отредактировано Гвеннелин Хоран (2020-12-28 17:45:05)

+1

5

Слуги, суетившиеся во дворе и поглядывающие на небо, зашевелились быстрее при виде надвигающейся стены туч, грозящих пролиться дождём и разрядиться гневом Тараниса. Ллеуэллин скупо кивнул в ответ на слова Гвен о том, что она надеется найти в его землях больше причин для привязанностей.
Когда же он, братья и леди Гвеннелин обменялись колкостями, Лин увёл девушку в замок. Проплутав по коридорам, граф подошёл с девушкой к одной из дверей.
- И сразу нарваться на возможное не самое лучшее настроение моей сестры? - изогнув бровь и склонив голову набок, спокойно обрисовал возможную проблему Аргайл. - Лично я не хочу, чтобы знакомство с моей сестрой началось с некоторого недопонимания, леди Гвеннелин, - мягко укорил девушку граф. Ему действительно не хотелось оставлять её сходу наедине со своей неподготовленной к её прибытию сестрой. - Для нас троих будет лучше, если я познакомлю Вас с ней и оставлю наедине для разговора по душам, - мягко улыбнувшись, он легко подхватил сундучок девушки и, толкнув плечом дверь, ведущую в отдельные покои для леди Гвеннелин. - Да и Вы заслуживаете своих покоев, а не ютиться среди слуг, - добродушно проворчал Ллеуэллин, заходя в комнату. - Для меня важно, чтобы Вы не испытывали лишений и смогли проявить себя как можно лучше. Я, как глава рода, несу за свои решения ответственность поэтому в наших общих интересах сделать так, чтобы ни я, ни моя сестра не чувствовали, что Вы здесь новый человек. Со мной вы практически подружились, моих братьев - знаете, осталось теперь подружиться с самой младшенькой, - поставив сундучок девушки у изножья кровати, Лин уселся на край кровати, ожидая, пока уже теперь в свои покои зайдёт леди Гвен.

0

6

Данная новость о личных покоях сильно удивила её. До этого у неё никогда не было своего личного пространства. Сначала она спала вместе с сестрами в одной комнате, потом вместе с младшими фрейлинами и тут такие новости. Обдумывая все его слова, поджала губы, качая головой. Где-то по краю сознания пробежала мысль о том, что после такого решения графа её могут воспринять как его любовницу или наложницу, но затем мысль ушла. Что за глупости? Она ведь всегда будет при его сестре и изначально ехала исключительно как компаньонка леди Аргайл. Пускай ей всего и десять лет. Ллеуллин подхватил её вещи и прошёл в покои, аккуратно заходя за складчатую перегородку, служившую заменой двери. Она на секунду замерла, засмотревшись на вид из окна, а затем отодвинула в сторону перегородку, предоставляя взору чистую и уютную комнату. Это помещение было достаточно большим и разделённым белыми льняными занавесками из грубого полотна на разные зоны. В глубине комнаты стояла кровать, застеленная шкурами, по углам были разбросаны какие-то приятно пахнущие травы, возле стен стояли лавки, таз с водой в углу. На полу была постелена солома, которая шелестела под юбкой, а возле кровати и возле небольшого очага циновки поверх. Тускло горели несколько жировых ламп и несколько лучин возле стола, горящих немного ярче. Внимательно посмотрев на сидящего на кровати мужчину, сняла плащ и положила его на край кровати. Осмотревшись, мягко улыбнулась и остановилась перед графом.
- Замечательные покои. Благодарю Вас за проявленную милость, граф. Надеюсь оправдать Ваше доверие и ту заботу, которой меня одарили по приезду сюда, - девушка одёрнула шнуровку на платье, а затем присела на лавку. Послышались первые раскаты грома и шевеление слуг в коридоре, которые стали ставить шиты на место и конопатить щели паклей, чтоб меньше дуло. Послышался шум ливня, повеяло ароматом свежести и дождя. - Хотелось бы, чтоб и знакомство с Вашей сестрой прошло как можно более ровным, - она аккуратно встала и шурша подолом прошла мимо него к умывальнику, где немного омыла лицо и затем руки. Вытерев их небольшим отрезом ткани, свободно вздохнула и обернулась обратно. Посмотрев на него, увидела сосредоточенное выражение лица, будто бы у какого-то хищника перед прыжком, а затем присела рядом и тихо спросила: - Всё хорошо?

0

7

Ллеуэллин покосился на девушку, растерянно и удивлённо застывшую у входа в свои покои, и покачал головой. Похоже, она не верила до конца, что ей повезло уцепиться за хвост единорога и круто изменить свою жизнь.
Пройдя в комнату, Лин прошелестел по соломе к кровати и, оставив сундучок с вещами девушки у изножья кровати, стал ожидать девушку. Он с интересом наблюдал за ней, пока леди Гвеннелин осваивалась в комнате. Граф едва заметно улыбался, заслышав ворчание грома, приглушённое каменными стенами замка.
Аргайл склонил голову набок, смотря в ответ на девушку и изогнув бровь. Он хмыкнул и пожал плечами.
- Я рад слышать это, миледи, - сдержанно улыбнувшись и не сводя глаз с девушки, спокойно произнёс граф. Он наблюдал за леди Гвен, которая, казалось, оживала и становилась более раскованной. Хотя в неверном свете лучин и жировых ламп было сложно судить о мимике и жестах девушке. Граф больше молчал, продолжая наблюдать за голубоглазой блондиночкой.
Когда девушка обернулась к нему и посмотрела на него с подозрением, Ллеуэллин рассмеялся и в его смехе не было слышно ни злорадства, ни насмешки.
- Не переживайте, миледи, - сверкнув зубами, улыбнулся Лин. - Многое можно сказать о человеке, по тому, как он двигается в более-менее привычной обстановке, - сказал он и, взяв её за руку, негромко сказал. - Я не умею говорить громкие слова, но даю слово Аргайла, что Вы не будете чувствовать себя здесь чужой, - спокойно произнёс граф. - И смею надеяться, что Вы найдёте здесь свой дом, - столь же негромко закончил он.

0

8

Выслушав его на несколько секунд умокла. Эта обстановка пока не была ей привычна, но очень хотелось чтоб она таковой стала. Всё-таки, впервые ей были выделены личные покои и она даже не знала как распоряжаться тем пространством, что у неё есть. Почувствовав, что ладонь мужчины легла поверх её, подняла на него взгляд и мельком взглянула на собственную руку. В голове промелькнула мысль, которую она решила тут же озвучить:
- Вы так рьяно желаете, чтоб я стала частью Аргайла, граф, что у меня начинает закрадываться мысль о том, что у Вас есть какие-то планы на меня, - она выпрямилась, но ладони не отняла, грея холодные пальцы. Внимательно посмотрев на Ллеуллина хмыкнула. Конечно, есть планы и на неё, и на братьев, и на малолетнюю сестру. Это участь владельца земель - постоянно думать о благополучии своих подчинённых. Поправив волосы, свободной рукой, вытянула ладонь из его руки, слегка смутившись. - Знаете, я сейчас думаю о том, что по сути является домом. То место где ты родился? То место где ты многому учишься? Может быть, то место где ты создаёшь свою семью? Так что, для каждого дом будет своим местом, милорд. Кто-то находит его в путешествиях, походах и сражениях, а кто-то в мирном существование в собственном доме, полном детей, - Гвен встала с кровати, медленно направляясь в сторону очага, где было немного теплее. Обернувшись к нему, задумчиво посмотрела прямо в глаза. Ей показалось, что она увидела издали изумрудный блеск, который оказался всего-лишь игрой света. - Я это веду к тому, милорд, что всё-таки дом понятие тёмное, лично для меня. Поэтому, я тоже очень надеюсь, что именно Ваши земли станут им, да, поможет мне в этом Сирона, но а если нет, то не переживайте. Такова судьба, - на последних словах прозвучал раскат грома, эхом отозвавшийся в гулких коридорах. - Юпитер Таранис разгулялся... - пробормотала под нос девушка, посмотрев в сторону выхода в коридор. - У вас были ещё какие-то вопросы ко мне? - она подошла поближе к нему и чуть склонила голову вправо.

0

9

Лин спокойно смотрел на девушку, не торрпя её с ответами и наблюдая за ней. Пока что она вела себя достаточно скованно, что могло объясняться   новизной обстановки и крутыми изменениями в её жизни.
Аргайл внимательно выслушал леди Гвеннелин, держа в своей руке её изящную ладошку.
- Миледи, в моих планах помочь Вам влиться в жизнь Аргайла, - уточнил граф, не отводя взгляд от девушки. - И выполнить свои обещания, которые я вам дал еще в королевском замке, - столь же спокойно продолжил он. Ллеу хотел было дальше приоткрыть свои планы по отношению к девушке, но она, забрав свою ладошку из его руки, отошла к камину и стала делиться наболевшими переживаниями. Аргайл утратил свою отчужденность и холодность и сочувственно посмотрел на невысокую девушку. Он молчал, терпеливо ожидая, пока девушка выговорится.
Граф задумчиво сощурился и, выждав некоторое время, хмыкнул. - Миледи, я не стану попусту болтать и раздавать невыполнимые обещания. Тот факт, что вы стоите передо мной и в моем замке, говорит о многом, - произнёс он, наблюдая за леди Гвеннелин. - Я не стану предъявлять Вам претензии, леди Гвеннелин. Но мне хотелось бы видеть Вас среди своих друзей на данном этапе наших взаимоотношений, - Ллеуэллин встал перед подошедшей к нему невысокой девушкой и, положив руку на её плечо, мягко улыбнулся.
- Теперь прошу Вас, леди Гвеннелин,  проследовать со мной на обед в дружной компании, - Аргайл чуть притянул девушку к себе и погладил её по щеке.

+1

10

Смерть есть часть жизни, это Брануин поняла ещё с детства, когда в шестилетнем возрасте стала круглой сиротой под опекой четверых старших братьев. Поэтому к тому, что после долгой болезни её наставница отправилась в Авалон, Брана отнеслась уже без какого-либо особого шока. Правда, не сказать, чтобы она сильно горевала по этому поводу, характер наставницы оставлял желать лучшего. Но, как говорила старая нянюшка, о мёртвых либо хорошо, либо никак. Поэтому Брануин предпочитала о наставнице не вспоминать вовсе.
В отличие от Ллеу, который после этого печального события всерьёз задумался о том, что Брин нужна компаньонка. Слово звучало странно, страшно и вызывало желание куда-нибудь убежать, но брат был непреклонен, зная, что у Брануин не будет выбора кроме как согласиться с ним. Да и сама девочка в целом понимала, что кормилица, какой бы доброй и заботливой она ни была, не сможет дать ей тех знаний, которые нужны юной леди.
Уезжая в столицу, Ллеу сказал, что вполне возможно вернётся не один. Без старшего брата Брин всегда очень скучала, поэтому каждый день то и дело выбегала за ворота замка, посмотреть, не едет ли брат уже обратно. Но всё равно каким-то дивным образом приезд брата для неё остался незамеченным. Она как раз сидела в своих покоях, заканчивая вышивку на маленьком зелёном льняном мешочке, когда вошла няня с глиняным кубком, полным травяного настоя.
- Ты сегодня необычно усидчива, девочка моя, - женщина улыбнулась, рассматривая вышивку. На зелёном поле цвело множество крохотных незабудок. Брануин как раз заканчивала последний цветочек, высунув кончик язычка от сосредоточенности, поэтому ничего не ответила, лишь кивнув.
- Кстати, я совсем забыла, зачем пришла, твой брат вернулся из столицы, - всплеснула руками няня. Брануин вскинула голову.
- Когда? Давно?! - она торопливо отрезала конец последней нитки внутри мешочка и вывернула его обратно на лицевую сторону.
- Да уже почитай с час, - няня посмеялась, наблюдая за тем, как девочка торопливо, обжигаясь, пьёт настой, - Так, ну-ка, погоди, дай я тебе косу поправлю. Не пойдёшь же ты к брату в таком растрёпанном виде!
Брануин едва могла усидеть на месте от нетерпения. Стоило только ей почувствовать, что перехваченные шнурком рыжие волосы больше никто не трогает, она тут же соскочила с кровати, на которой сидела, поправила светло-голубое льняное платье, которое успело немного помяться от долгого сидения, и побежала искать старшего брата. Встреченная ею по пути служанка сказала, что видела Ллеу на втором этаже, и Брана побежала туда. За приоткрытой дверью одних из покоев маячила широкая спина брата, и девочка, от радости долгожданной встречи не замечая никого и ничего, вбежала вовнутрь.
- Братик, ты вернулся!!! - девочка, сияя улыбкой подбежала к брату и чуть не сбила его с ног объятиями. Дотянуться она могла разве что до пояса, но ей и этого было достаточно. Только спустя пару мгновений она заметила симпатичную молодую девушку, стоящую рядом с братом.
"Компаньонка..." - промелькнуло в голове у девочки и она, тут же вспоминая о вбитых в голову правилах приличия, с плохо скрываемой неохотой отлипла от брата и присела в книксене.
- Здравствуйте, миледи, - она очень сильно хотела, чтобы формальная часть приветствия гостьи скорее завершилась, и она могла показать брату свою вышивку.

+1

11

Друзья? Друзья - это слишком доверительно и близко. Для этого нужно приоткрыть душу, откинуть полог сомнений и доказать верность друг другу. Она на секунду онемела, внимательно смотря в его глаза, потом отвела взгляд. Только Боги знают задержится Гвен тут или нет, но с другой стороны было ощущение, что не зря её суда привела судьба.
- И какие же претензии Вы хотите мне предъявить, граф? - она вопросительно вскинула бровь и лучезарно улыбнулась. - Я тоже надеюсь, что мы станем с Вами друзьями, - кивнула девушка. Посмотрев на его руку, который легла на плечо, перевела вопросительный взгляд на него и чуть склонила голову вправо. Затем почувствовала его ладонь скользнувшую на талию, вторая провела по щеке, по направлению к волосам и она застыла как кукла в его руках, непонимающе смотря на него. Не дай Боги, кто-то сюда зайдёт и пойдут такие слухи, что прощай честь...Уж, про это она слишком хорошо знала.
- Граф Ллеуллин, я должна привести себя в порядок к обеду после дороги, если Вы не против, - Гвен растерялась, положила свою ладонь поверх лежащей на щеке, останавливая поглаживания. Медленно убрав его руки от лица, некрепко сжала ладонь, а потом отвернула в сторону лицо с пылающими щеками. - Я не то, что вам показалось, милорд. 
В этот момент в коридоре послышались торопливые шаги и она услышала, что они приближаются всё ближе и ближе, а стоило чужой тени показаться в дверном проёме, то шарахнулась от него, как от огня. Вбежавшая девочка была очень миловидна. Рыжие волосы, собранные в косу, голубое льняное платье, сшитое на северный манер и яркие зелёные глаза. Точно такие же как у графа и его братьев. То как она кинулась обнимать его выглядело даже слишком мило, ну похоже и он был не особо против. Зато завидев её саму лицо девочки переменилось. Она отошла и присела в корявом реверансе. Гвен выпрямилась быстро вспомнив зачем вообще она сюда прибыла и мягко улыбнувшись, присела в глубоком реверансе в ответ.
- Здравствуйте, леди Аргайл. Это Вам, - она выпрямилась и протянула небольшой букетик полевых цветов девочке, а затем отошла в сторону, оставив брата и сестру наедине. Гвен решила пока не поучать компаньонку тому, что она не "миледи" и так далее, оставив это на потом. Достав из маленького мешочка серебряную заколку для волос и быстро забирав волосы в замысловатую причёску, поправила юбки платья и встала у входа, ожидая пока они закончат говорить и её смогут представить, либо же они пойдут на обед.

0

12

Ллеуэллин посмотрел на пребывающую в смятении девушку со снисходительной улыбкой. Граф сделал шаг назад и в сторону, встав рядом с ней.
- Претензии к тому, что между нами может не возникнуть доверительное отношение,- обьяснил он свои слова. - Ваша откровенность - и большое достоинство, и большой недостаток одновременно, - с лёгкой досадой проворчал Аргайл. - Но сейчас не место и не время для обсуждения подобных вопросов, - небрежно пожав плечами, сказал Лин. Аргайл одобрительно хмыкнул, услышав слова девушки. - Вы пугаетесь меня и моих поступков. Но я сделаю, чтобы Вы чувствовали себя здесь свободно, - жестко сказал граф, не желая продолжать разговор в этом русле. Задумчиво хмыкнув, он краем глаза наблюдал за леди Хоран и услышал торопливый топот и шуршание тростника под стремительно приближающимися шагами. Он не успел ни толком обернуться, ни придержать отшатнувшуюся в сторону от него девушку и оказался в цепких объятиях своей сестрёнки.
- Полегче, лисёнок, - добродушно проворчал Ллеу, погладив Брану по голове. - Ты так всех гостей распугаешь, - столь же добродушно укорил он малышку. - Да, я вернулся. И не один, - заметил граф и чуть посторонился, указывая на леди Хоран. Брануин отлипла от него и присела в книксене, явно испытывая желание побыстрее покончить с формальностями. Лин покачал головой, не одобряя такую спешку, хотя и понимал мотивы спешки своей сестрички.
- Брануин, это леди Гвеннелин Хоран, дочь барона Киана Хорана, - спокойно представил девушку своей сесричке Аргайл. - Твоя компаньонка, которая поможет тебе завершить твоё обучение, - столь же спокойно добавил он. Граф с лёгкой улыбкой набюдал за процессом вручения букетика своей сестре и едва заметно улыбнулся, одобрительно кивнув, показывая, что попытка наладить контакт засчитана. - У меня будет только одна просьба к вам обеим, юные леди, - после короткого молчания сказал Ллеуэллин. - Вы должны стать друг другу не просто компаньонками, а подругами, - просто сказал он. - Леди Гвеннелин согласилась принять моё предложение. А об остальном она расскажет сама, - с обезоруживающей улыбкой произнёс граф. - И может мне оставить вас вдвоём. леди, или пригласить вас на обед в узком семейном кругу? - слегка иронично осведомился граф у двух девушек.

0

13

Да, оказалось, именно эта девушка должна стать для Браны компаньонкой. Она должна её обучать.
- Здравствуйте, леди Аргайл. Это Вам, - после изящного реверанса произнесла та, протягивая Брануин букет цветов. Девочка даже удивилась.
- Сп... Спасибо, - Брин улыбнулась, принимая цветы.
Эта спутница брата ей сейчас нравилась куда больше, чем предыдущая наставница. Как минимум, она была явно моложе, и, чего уж греха таить, красивее, изящнее, что ли.
- У меня будет только одна просьба к вам обеим, юные леди, - нарушил краткую паузу Ллеу. - Вы должны стать друг другу не просто компаньонками, а подругами.
Брин украдкой глянула на прихорашивающуюся леди Гвеннелин, на то, как она ловко сама убрала волосы в причёску, и кивнула.
Едва леди Гвеннелин закончила приводить себя в порядок с дороги, Брануин, немного стесняясь, подошла к ней. Оказавшись чуть ближе, девочка заметила, что её новая компаньонка немногим выше её. Брат говорил, что Брана гораздо выше своих сверстниц, и что совсем скоро перегонит в росте всех четверых братьев, но почему-то именно сейчас, в сравнении с гостьей, Брануин ощутила, насколько она на самом деле высокая.
- Примите и от меня ответный подарок, леди Хоран, - с подобающей учтивостью, тихо проговорила Брана, с улыбкой протягивая девушке вышитый мешочек, - Я очень надеюсь, что Вам здесь понравится и наш замок станет для Вас домом.
Изначально, Брануин вышивала мешочек просто так, но решила, что стоит всё-таки выказать дружелюбие ответным подарком. Она посмотрела на брата, с гордостью в глазах, мол "видал? Я тоже подготовилась".
- Я сама вышивала, - тихонько похвасталась она Ллеу, улыбаясь, с плохо скрываемой гордостью от проделанной работы.
- И может мне оставить вас вдвоём. леди, или пригласить вас на обед в узком семейном кругу? - уточнил Ллеуэллин, и Брануин вопрошающе посмотрела на Гвеннелин, предоставляя гостье право выбора. Её саму устроил бы любой из вариантов.

+2


Вы здесь » В шаге от трона » Мифы и легенды » Графство Аргайл, замок Аргайл, 20 июня 1587 года 12.00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно