Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 18 мая 1587, 9:30


Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 18 мая 1587, 9:30

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и дата: 18.05.1587, 9:30.
Место действия: Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет.
Завязка сюжета: принцесса Маргарет и леди Элейн обсуждают предстоящие праздники.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

Отредактировано Маргарет Уоллингфорд (2021-01-07 22:38:32)

0

2

Элейн быстро шла по коридору. Она направлялась в покои принцессы Маргарет. Фрейлину отпустили к принцессе по личной просьбе последней. На дружбу между юными девушками смотрели снисходительно, здесь причиной всему было личное одобрение самой королевы Ренаты, считавшей что добрые взаимоотношение пойдут на благо и дочери-принцессе, и фрейлине-герцогине. Потому в свободное от исполнения своих обязанностей время леди Данолли почти беспрепятственно могла навещать Ее Высочество, разумеется, по приглашению Маргарет. В последние дни при дворе забот прибавилось в виду приближающихся празднеств в честь очередной годовщины присоединения Клайда. Но Элейн отпустили к подруге.
- Доброе утро, Ваше Высочество, - герцогиня Бринмор, как и полагалось, сделала почтительный реверанс и улыбнулась. – Пусть день ваш будет приятным. О, вы начали новую вышивку. Позволите взглянуть? – фрейлина взяла в руки протянутые пяльцы. – Очень нежный узор, воздушный, невесомый, весьма вам подходит, принцесса. А помните, как в детстве, нам часами приходилось сидеть и корпеть, добиваясь ровных строчек и аккуратных стежков?
Элейн краем глаза уловила, как фрейлины принцессы Маргарет удалились на почтительное расстояние. Разумеется, им это было предложено сделать самой Маргарет. Но Данолли не сожалела, нечего посторонним ушам вникать в их беседу, и без того сплетен в замке хватает. Одной будет меньше, глядишь и дышать станет хоть чуточку легче.
- В дни празднеств не до вышивания нам всем будет, - вздохнула юная герцогиня. – Уж если теперь такая суматоха, страшно представить, что будет твориться в столице и в нашем замке во время праздника, когда съедутся все приглашенные.

+1

3

Внешний вид: чёрное льняное платье с расклешёнными к низу рукавами, украшенное вышивкой золотыми нитями в виде волн по подолу. Волосы распущены.

Маргарет сидела на лавке, поджав под себя ноги, до её слуха доносились отдельные слова фрейлины, рассказывающей о том, что произошло в замке за вчерашний вечер и сегодняшнее утро. Однако ничего интересного и хоть сколько-нибудь заслуживающего внимания принцесса не услышала, все вокруг только и делали, что готовились к праздникам, так неотвратимо приближающимся, и сбивались с ног. Стежок за стежком она вышивала узор в виде парящих птиц, навеянный весной, наконец-то принёсшей тёплые деньки. Покои принцессы наполнялись сладковатым ароматом свежих цветов, которые юная фрейлина ловкими движениями мягких пальцев вплетала ей в волосы. Ярко-синие, только что сорванные бутоны лежали на стоящем неподалёку сундуке, и Маргарет то и дело поднимала глаза от шитья, любуясь ими.

Не так давно закончилась утренняя молитва, и принцесса решила позвать к себе подругу детства, леди Элейн. Только вчера королева в разговоре с дочерью между словом обмолвилась, что в скором времени займётся выбором подходящей партии для герцогини Бринмор. И Маргарет сгорала от любопытства, что же о потенциальных женихах думает сама леди Элейн, к тому же приезжало много гостей, которых тоже не преминуло бы обсудить, и совсем не так официально и высокопарно, как с королевой. Услышав лёгкие шаги по коридору, Марго жестом велела своим фрейлинам отойти на приличное расстояние, чтобы ни одно слово не могло быть случайно ими услышано. Не вплетённый до конца цветок, сорвавшись, с глухим стуком ударился об пол, однако принцесса на это не повела и бровью, продолжая свою вышивку.

Доброе утро, Ваше Высочество. Пусть день ваш будет приятным, – на реверанс и улыбку леди Элейн Маргарет слегка кивнула и тоже улыбнулась. Ей были по душе доброта и какой-то внутренний свет, исходивший от фрейлины королевы.

Доброго утра и вам, Элейн. После вчерашней утренней прогулки в саду из мыслей не идёт образ птиц, которые кружили высоко в небе. Вот, посмотрите, я решила их запечатлеть в виде вышивки для будущего платья, – принцесса протянула пяльцы герцогини, внимательно наблюдая за реакцией последней на своё шитьё.

Очень нежный узор, воздушный, невесомый, весьма вам подходит. А помните, как в детстве, нам часами приходилось сидеть и корпеть, добиваясь ровных строчек и аккуратных стежков?

Получив обратно пяльцы, Маргарет отложила их в сторону, она ещё закончит начатый узор, но позже, предстоящий разговор обещал быть куда увлекательнее.

Ах, нет, это для платья принцессы Доротеи, я решила порадовать её к праздникам новым нарядом, она давно хотела что-то необычное. Конечно, помню, ваши стежки всегда ставили в пример всем остальным, – лёгкая улыбка чуть тронула губы Маргарет. – Но они и правда чудесные. Садитесь рядом со мной, Элейн, – принцесса рукой указала на лавку.

Ваше платье для пира уже готово? Сейчас все портные нарасхват, того и гляди можно без наряда остаться, – Марго засмеялась. – Я слышала, что самое красивое одеяние будет у принцессы Марианны, – слегка скривив носик, Маргарет потянулась к кубку с прохладным ягодным морсом и, сделав глоток освежающего напитка, перевела взгляд на герцогиню.

Угощайтесь. Я специально велела фрейлинам подготовить к вашему приходу орехи в меду и этот дивный напиток. Сразу чувствуется вкус приближающегося лета … и праздников, – Маргарет покрутила в руках кубок, ягоды показались ей приторно сладкими.

Уж если теперь такая суматоха, страшно представить, что будет твориться в столице и в нашем замке во время праздника, когда съедутся все приглашённые.

Я жду не дождусь, когда приедут гости с Клайда, поскорее хочу увидеть принца, своего брата, – в глубине глаз принцессы загорелся огонёк предвкушения долгожданного события, однако, мотнув головой, она вновь вернула безмятежное выражение лица. Маргарет не хотелось ни единой эмоцией показывать, как сильно она соскучилась по Филиппу, разлука с братом на годы отдавалась тоскливой болью в душе, но принцесса даже представить не могла, что принесёт эта встреча. – А вы ожидаете кого-нибудь, быть может, знакомого?

+1

4

- Птицы нынче столь веселы и резвы, они беспрестанно проносятся по небосводу, а пенье так благозвучно – услада для ушей, - согласилась фрейлина. – Вашей сестре узор непременно понравится. Пройдет еще немного времени, и принцесса Доротея, верно, станет такой же изящной, как вы и Ее Величество, - задумчиво отметила леди Данолли. Дети растут так быстро, и младшая дочь королевы не станет исключением, превратившись в весьма прелестную девушку, еще одну завидную невесту Камбрии. Но это случится чуть позже. – Мое платье? Да, Ваше Высочество, оно уже готово, не беспокойтесь. Портные помогли с пошивом, а расшивала я его сама, - девушка улыбнулась, усаживаясь на скамью подле подруги-принцессы. Она бы никому не доверила украшение своего наряда, к тому же ей это доставляло удовольствие. - Не думаю, будто леди Марианна сможет превзойти своим платьем саму королеву или ее дочерей. Это не дозволительно, - герцогиня вмиг стала серьезной. – Да и из портных никто не пойдет на такую… чудовищную глупость. Не верьте пустой болтовне, принцесса.
Предложение освежающего напитка и сладостей Элейн отклонила с извиняющей улыбкой – ни есть, ни пить не хотелось. Ей достаточно было сейчас получить недолгую передышку от бесконечных поручений в виду предстоящих праздников. И передышку ей любезно предоставила Маргарет. Жаль, они сейчас не в саду. Ах, как хотелось бы ощутить прикосновение легко ветерка на коже вперемешку с горячими солнечными лучами. Слушать пение птиц, любоваться цветами. Но сегодня желаниям сбыться не дано. Но и сожалеть о том не стоило, следовало наслаждаться тем, что в настоящий момент посылал Господь.
- Ничего странного или удивительного в вашем пожелании нет, - леди Данолли заметила скользнувшие на мгновение по лицу собеседницы неловкость и смущение, - вы так давно не видели брата. Ваша королева-мать с нетерпением ждет встречи с младшим сыном. И с родными из Клайда. У вас столько родных, госпожа! – Элейн задумалась. Вопрос принцессы обескуражил. Маргарет прекрасно знала: у Элейн никого не осталось, она совсем одна. – Что вы, Ваше Высочество, все мои знакомые находятся в стенах королевского замка, и я не жду никакой встречи. Мне просто некого ждать. Но вот я буду рада взглянуть на ваших родственников из Клайда. Любопытно, они схожи с леди Марианной? Сдается мне, она - достойная дочь Клайда. Ее ведь прочили в невесты Его Величеству не так ли? Но сейчас рассматривать станут и других кандидаток из благородных домов со всей страны. Помимо праздников выбор невесты королю – одна из главных сплетен при дворе нынче. Но вы о том наслышаны, правда?

+1

5

Да, вы правы, родных действительно много. И со всеми я горю желанием встретиться, кого никогда не видела – познакомиться. Интересно узнать из первых уст о последних модных веяниях Клайда. О..! – призадумавшись, она резко выпалила. – Например, какие же оттенки будут превалировать на платьях наших гостей. Обязательно расспрошу обо всём сестру, – Маргарет заправила за ухо выбившийся из косы локон. Живя в столице королевства, она всё равно остро чувствовала некую отсталость здешнего быта и культуры и также остро ей хотелось изменить ситуацию, чтобы именно Рейгед стал законодателем моды и центром просвещения.

Она заметила некоторую утомлённость во взгляде Элейн и, подозвав одну из фрейлин, которые шептались в дальнем углу, временами громко похихикивая, дала ей поручение: помассировать кисти, запястья и плечи герцогини. Да, третье лицо в разговоре явно было лишним, но Маргарет хотелось отвлечь подругу от каждодневных непрекращающихся дел.

А Марианна... За время, проведённое в стенах нашего замка, принцесса Клайда даже не попыталась хоть сколько-нибудь сблизится с моим братом. Поначалу я думала, что такое поведение может Эсмонда как-то завлечь, что это была особая тактика, наблюдала, но все «старания» кузины по завоеванию титула королевы тщетны. Даже к леди Ливии он проявляет больший интерес, чем к принцессе Марианне.

Однако Маргарет вслух не уточнила одну вещь, её это нисколько не огорчало. Она прекрасно знала, что Марианна была главной претенденткой на руку её брата, но видела в принцессе Клайда сильную и волевую личность. Если такая девушка займёт трон, матушке явно придётся подвинуться с нагретого места под солнцем.

У моего брата поистине королевские запросы на будущую жену, пальцев одной руки не хватит, чтобы их перечислить, – Маргарет хмыкнула, вспомнив недавний разговор с королевой. – Думаю, если Эсмонд в конце концов не повзрослеет и не сделает обдуманный выбор, то матушка точно найдёт ему жену, которая будет соответствовать уже её запросам.

Что думаете, Элейн, какая девушка могла бы стать будущей королевой Камбрии? Может такая девушка уже находится в стенах этого замка? Или же ещё не родилась, – Маргарет рассмеялась.

Отредактировано Маргарет Уоллингфорд (2021-06-13 22:08:11)

+1

6

- Клайд чуточку отличается от нас в вопросах моды, - согласилась Элейн.
Отличается, а порой идет на шаг впереди, но о том вслух говорить не принято, но все всё знают. В столице к новым веяниям со стороны Клайда смотрят снисходительно, а то и вовсе с удовольствием перенимают, а вот в отдалённых регионах, по слухам, особенно на Севере дела обстоят куда мрачнее. Только думать о проблемах в такой чудный день не хотелось. А вот на гостей, разумеется, в свое время, герцогиня посмотрит с любопытством. И обязательно возьмет какую-нибудь новинку на заметку.
- Благодарю, Ваше Высочество, - фрейлина склонила голову в знак благодарности и уважения. С минуту-другую терпит не слишком приятные массирующие движения на своих плечах. И лишь потом вежливо отсылает девушку прочь. Принцесса кажется довольной таким решением подруги детства. Об их сегодняшней беседе и без того станут шептаться на каждом углу. Зачем давать лишний повод? – Кто знает, может из-за интереса короля к леди Ливии попытки леди Марианны успехом не увенчались. Мне по началу казалось, она была заинтересована в налаживании отношений с Его Величеством. А сейчас я бы утверждать ничего не взялась. Правду говорят: чужая душа - потемки. Возможно, ваша кузина открылась бы вам.
На самом деле в разговор по душам между леди Марианной и другой дамой, даже самой королевой Элейн Данолли верила слабо. Впрочем, именно королева-мать могла подобрать нужные слова к любому. Герцогиня Бринмор сию науку еще не постигла.
- Но поиск достойной жены – дело хлопотное, а тут речь идет о будущей жене самого короля, - юная герцогиня сосредоточенно посмотрела на принцессу. Что та хочет от нее услышать? – Выбор должен быть более чем обдуманным. И как у самого короля может не быть пожеланий по поводу невесты? Ведь решается и его судьба, и судьба всей страны. Или вы считаете запросы излишне строгими и придирчивыми?
В другом характере требований сомневаться вряд ли бы кому и в голову пришло. Король Эсмонд мог придумать все эти требования и с целью затянуть сам поиск. Но один Бог знает, как все обстоит на самом деле.
- Уверена, Ее Величество непременно поможет королю сделать верный выбор, - леди Данолли слегка улыбнулась. А как иначе? Как в решении столь щепетильного вопроса без мнения королевы Ренаты? – Что я думаю? – от улыбки не осталось и следа, вопрос хоть и был ожидаемым, но все же прозвучал, как гром с ясного неба. – Нет, Ваше Высочество, мне не под силу ответить на ваш вопрос. В замке много достойных леди. Но как выбрать достойнейшую? Мне неведомо! А сколько подходящих молодых леди в Камбрии? Все они съедутся на праздник… Или вы кого-то заприметили, госпожа? – не просто же так затеян весь разговор.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Рейгед, королевский замок, покои принцессы Маргарет, 18 мая 1587, 9:30


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно