Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Рейгед, сад и конюшня при королевском замке, 21 апреля 1587, 16:00


Рейгед, сад и конюшня при королевском замке, 21 апреля 1587, 16:00

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и дата: 21.04.1587, 16:00.
Место действия: Рейгед, сад и конюшня при королевском замке.
Завязка сюжета: принцесса Маргарет решила прогуляться до конюшни, а заодно посплетничать со своей фрейлиной Бэйв.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Внешний вид: тёмно-зеленое льняное платье без вышивки, на талии кожаный пояс, рукава заужены. Волосы собраны в косу, в которую вплетены золотые нити.

Вечерело. Принцесса, шелестя подолом платья, бодрым шагом направлялась на конюшню. Предвкушение от завтрашней верховой прогулки с самого утра занимало все её мысли, отодвигая прочие думы на второй план. Лошади. Казалось, прошла целая вечность, с тех пор как Маргарет последний раз была в седле; кататься на лошадках принцесса могла дни напролёт, совершенно не следя за течением времени. В глазах Марго эти животные были её верными друзьями и внимательными слушателями, и она частенько, приходя на конюшню и отослав на почтительное расстояние своих фрейлин, могла рассказывать им о тоске или сомнениях, терзающих душу, или о радостях, от которых хочется пуститься в пляс.

Небо заволокли кучерявые чуть розоватые облака с персиковым отливом, которые приносили с собой порывы прохладного ветра. Принцесса поёжилась, в одном платье становилось зябко. Обернувшись на своих фрейлин, Маргарет с явным неудовольствием заметила, как они весело смеялись и переговаривались, пока она не решила остановиться. Раздражало, что абсолютно никуда принцесса не может пойти одна, абсолютно нигде не может побыть одной, отчасти она привыкла, ведь это была неотъемлемая составляющая жизни, от которой Марго ни за что бы не отказалась. Смерив фрейлин недовольным взглядом, Маргарет поискала глазами у которой из них был её плащ.

Бэйв! – громко окликнула она одну из фрейлин, дочь герцога МакНамара, скромную и весьма приветливую девушку. Маргарет ценила её умения делать причёски, приносить свежие и весьма полезные новости, быть умелой помощницей в любом деле и выделяла Бэйв среди прочих своих фрейлин, подчас бывающих бестолковыми. – Бэйв, подите сюда.

Я слегка замёрзла, – при очередном дуновении ветра Маргарет непроизвольно обняла себя за плечи. Взяв из рук подошедшей фрейлины плащ и категорически отказавшись от помощи, принцесса ловкими движениями тонких пальцев завязала шнуровку у себя на шее.

Вновь посмотрев на топтавшихся на одном месте фрейлин, Маргарет со вздохом и искусно скрытым негодованием подумала о том, какая жалость, что нельзя оставить подле себя самых способных и более-менее преданных из них, а необходим весь набор.

Все возвращайтесь в замок, дальнейшую прогулку я проведу в компании с Бэйв, – окинув фрейлин беглым взглядом и уже более не обращая внимания на то, как они разделились на группки: кто остался в саду, кто удалился в покои, принцесса посмотрела на стоящую рядом фрейлину. – Уверена, вдвоём мы найдём более интересные темы для беседы, чем бесконечные, ни на миг не замолкающие сплетни этих трещёток, – лёгкая улыбка тронула губы Маргарет.

Вы небось с нетерпением ждёте скорого приезда отца? – принцесса подняла глаза к молодым ярко-зелёным листочкам, усыпавшим ветку, которая нависла прямо над дорогой и случайно тронула волосы принцессы. Однако мысли её были сосредоточены на каждом слове фрейлины. В недалёком будущем состоятся долгожданные праздники, и Марго краем уха слышала, что ко двору прибудет и отец Бэйв. Остаётся разузнать, как к предстоящей встрече относится сама девушка.

+1

3

Подойдя к принцессе, Бейв протянула Её Высочеству плащ и по привычке попыталась помочь ей его надеть. Принцесса отказалась от помощи, так что девушке осталось лишь стоять и ждать дальнейших указаний. Она знала, что принцесса время от времени любила быть самостоятельной, поэтому старалась не мешать. Оглянувшись на других фрейлин, что только недавно замолчали, она почувствовала на себе их не слишком одобрительный взгляд и отвернулась, опустив голову.

Когда принцесса Маргарет отпускает остальных девушек, Бейв чуть ли не ощущает их быстрые колкие взгляды, а поэтому даже не оборачивается. Она только поднимает взгляд на принцессу и, улыбнувшись, кивает ей. Да, она полностью согласна с Её Высочеством, этот разговор может быть куда интереснее новостей, что обсуждают фрейлины, дополняя всё новыми и новыми фактами. Уже и не известно, что в них правда.

– Вы только скажите, я поддержу любой разговор. – Всё ещё улыбаясь, говорит Бейв. А потом, услышав вопрос принцессы, слегка теряется.

Улыбка не пропадает с её лица, но взгляд замирает на принцессе. Маргарет выглядит такой милой сейчас и Бейв, хоть и чувствует подвох в вопросе, не может как положено испугаться. От вида принцессы просто невозможно занервничать, настолько он мягкий и непринуждённый.

– Ваше Высочество, я никогда не жду того чего не одобрит корона. – Бейв легонько склоняет голову на бок – Мне достаточно вашего общества и моего брата. – Её взгляд чуть теплеет – Вы желаете прокатиться или пройтись по саду? Уже вечер, конная прогулка может быть не безопасной.

+1

4

Взглянув в небесную высь, Маргарет отметила, что стали незаметно подкрадываться первые сумерки, однако весной темнело довольно поздно, и время для гулянья ещё оставалось. Она любила эти размеренные часы перед закатом, когда мир, уже насытившись дневным зноем, постепенно остывал, когда удлинялись тени, крадущиеся по земле, и обдували свежие порывы ветра. Бэйв была права, прогулку на лошади придётся отложить по крайней мере до завтра, но принцесса ничуть не сожалела. В планах Маргарет изначально было прогуляться до конюшни и обратно, а вовсе не кататься верхом.

Какая жалость, что я так долго собиралась! Верно, уже слишком поздно, – Маргарет в расстроенных чувствах хлюпнула носом. – Пойдём по этой аллее в сторону конюшни, я прихватила немного угощений её обитателям, – в руке принцесса сжимала свёрток с яблоком и орехами, завёрнутыми в ткань, и подумала, что сейчас невольно смахивает на простолюдинку, идущую торговать на ярмарочную площадь. Эх, маловато товара, чтобы хорошенько развернуться.

Усмехнувшись своим мыслям, Маргарет невольно вновь перевела взгляд на Бэйв и задумалась. Ответ фрейлины её совершенно не устроил. Можно не ходить к друидам, чтобы догадаться, как Бэйв до смерти хочет встретиться с отцом и братом. Но как же вывести её на откровенный разговор? Как сделать так, чтобы Бэйв сама призналась, в своих чувствах, переживаниях? Идеи рождались одна за другой, однако лицо принцессы оставалось бесстрастным, можно было подумать, что она расстроилась из-за несостоявшейся конной прогулки. Постепенно мысли выстроились в логическую цепочку, и появился план.

О, Бэйв! – Маргарет взяла ладонь фрейлины в свою. – Вы каждый день со мной на протяжении многих лет. Вы как никто близок мне в этом замке. Неужели я настолько чужой вам человек? Мне почудилось, будто вы на аудиенции у королевы и отвечаете на её вопросы, – Маргарет закусила губу и слегка приподняла брови. Глаза принцессы расширились от переполнявших эмоций и обиды, однако разум был ясен и трезв.

А вы счастливица. У вас есть отец. И он жив. Если бы король Арго сейчас был бы тут целый и невредимый, я бы сделала всё, чтобы увидеться с ним, чтобы ещё хоть разочек оказаться в его объятиях, – на миг мысли о Бэйв ушли в туманную даль, теперь принцесса почувствовала настоящую тоску, сдавившую грудную клетку. Ей показалось, что стало невыносимо душно, тяжело было сделать очередной вздох. Маргарет остановилась и замахала рукой, обдувая лицо прохладой, и усилием воли попыталась вернуть прежнюю безмятежность, ненужные воспоминания были ей ни к чему. Однако такие искренние и подлинные эмоции могли сыграть ей на руку.

+1

5

Лошади будут рады яблокам, Ваше Высочество, - Бейв улыбается принцессе, уверенно ступая за ней – Они вас любят. Думаю, это очень умные животные, по крайней мере, умнее собак. С другой стороны, ум зверя зависит от умения хозяина его воспитывать.

Бейв взглянула на принцессу, ожидает, что она поддержит разговор о конюшне и лошадях, но Маргарет, кажется, обиделась на её ответ по поводу грядущих праздников. Девушка не перебивает принцессу, даже когда та смотрит на неё широко распахнутыми глазами. Бейв никогда не приходилось сравнивать королеву и принцессу. Особенно учитывая, что обе, относились к фрейлинам мягко и оставались добрыми госпожами. Маргарет не проявляла к Бейв какой-то особой строгости и не выдвигала особенных требований, чего было вполне достаточно, чтобы девушка прониклась к принцессе уважением и некой эмоцией, похожей на дружбу.

Что вы, с Её Величеством я бы говорила совсем иначе, - отвечает Бейв, когда Маргарет делает паузу – Уж точно не посреди сада по дороге к конюшне. А в окружении множества слуг и свидетелей. Разве можно сравнивать? – Вопрос она задаёт не серьёзно.

Когда Маргарет говорит о почившем короле, Бейв отводит взгляд в сторону, пытаясь вспомнить его облик. Она его почти не помнит, а может быть, ей только кажется что это воспоминание, а не её личная выдумка. Сложно судить. Однако её очень трогает речь принцессы, тоска, которая легкой нитью скользит в словах, вызывает у Бейв искренние сочувствие. Так что она даже останавливается и поворачивается к Маргарет.

Уверена, если бы король, где бы сейчас не была его душа, мог услышать ваши слова… Он был бы рад, что оставил такую добрую память в умах детей. – Бейв пытается приободрить принцессу, мягко касаясь её плеча, и мысленно сравнивает себя с ней – Однако у вас есть мать, это большое счастье. И если бы боги позволяли нам видеться с мёртвыми, я бы отдала многое за возможность увидеться с матерью. 

Какое-то время они молчат, смотрят друг на друга, а потом поворачивают и продолжают путь до конюшни. Бейв первая решает нарушить тишину.

Леди Эстер стала мне прекрасной мачехой, но всё же заменить мать не сможет никто, - она проговорила это достаточно тихо, а потом продолжила, уже громче – А вот мой брат, наверное, ждёт встречи со мной. По крайней мере, я на это надеюсь, - в её голосе появляется теплота и мягкость, даже какой-то трепет – Хотела бы я иметь больше возможностей видеться с ним. Как вы думаете, Его Величество, он бы скучал по вам, будь у вас возможность встречаться только по праздникам? – Она тут же сбавляет своё любопытство и устремляет взгляд вперёд – Простите, мне не нужно спрашивать подобную чепуху.

+1

6

Участие Бэйв вызвало лёгкую улыбку на губах принцессы, фрейлина и вправду была непритворной и готовой оказать посильную поддержку, а эти качества Маргарет высоко ставила, проведя всю жизнь в замке.

Королева Рената хорошая мать, она сделает всё, чтобы достойно устроить жизни каждого из своих детей. А прежде всего займётся Эсмондом, – Маргарет от души рассмеялась. Поиски невесты её брату – чуть ли не главная и постоянная мысль, которая день ото дня занимала ум королевы. – Явно, достойную кандидатуру ещё придётся поискать, но о том, чтобы оказаться рядом с Эсмондом грезит каждая молодая и не обременённая брачными узами девушка, – совладав со своими эмоциями, принцесса вновь придала лицу бесстрастное выражение. Маргарет осознавала, что с наступлением праздников, в столицу съедутся множество кандидаток на свободное место в сердце короля и свободное место на троне. Потирая мысленно руки, принцесса ухмыльнулась – она уже ознакомилась со всеми гостями, выяснила, в каких семьях есть хотя бы мало-мальски подходящие девушки, разузнала о них всё, что только было возможно, и готовилась познакомиться лично с каждой. Никогда Маргарет не забывала и о тех, кто уже живёт при дворе. – Что думаете, скоро ли наш король обзаведётся благоверной?

Повисла короткая пауза. Маргарет полной грудью вдохнула аромат уходящего дня.

Давайте ещё немного постоим тут, нет желания спешить. Да, послушайте, Бэйв, если вдруг вам захочется во время праздников отлучиться к брату повидаться, я не стану возражать и даже обещаю поспособствовать этому, – во взгляде принцессы скользнуло понимание. – В конце концов, у меня куча фрейлин, хотя бы три из них должны же заменить вас на время.

В нос ударил терпкий запах конюшни и совсем неподалёку раздалось такое привычное для её уха ржание и послышался топот копыт.

Ты можешь свободно спрашивать, что интересует. Если мне что-то покажется чересчур предосудительным, я это непременно озвучу. Думаю, мой брат – король был бы огорчён нашей разлукой, так же, как и сейчас младший брат, Филипп. Мы же все одна семья, – подобрав подол платья, Маргарет подошла к стойлу.

Отредактировано Маргарет Уоллингфорд (2021-09-01 12:32:13)

0

7

Скоро, Ваше Высочество, – Бейв сказала это совершенно искренне. Она знает все достоинства монарха. Молодость, красота, власть… и недостатки, о которых говорить не принято. Она лично знакома с несколькими девушками, что мечтают стать избранницей. Сама Бейв мечтает о другом.

Разумеется, наша королева будет искать хорошую девушку и найдёт, думаю, уже после праздника. Её Величество, скорее всего, захочет выбрать умную и послушную молодую аристократку. Но боюсь, королю такой выбор придётся не по вкусу. С другой стороны, – Бейв пожимает плечами – я не знаю вкусов короля. Я знаю только леди Ливию.

Они останавливаются, замолкают. Бейв видит, как принцесса делает глубокий вдох, и скованность начинает пропадать. Услышав, как принцесса Маргарет говорит о том, что не будет против встречи Бейв и Аллена, то понимает, сейчас тот самый момент.

Я безмерно благодарна вам, Ваше Высочество, – глаза её чуть сверкают, появляется тёплая улыбка. – Вы всегда ценили родственные чувства и понимали. Когда вы говорите с Его Величеством или просто оказываетесь рядом, всегда смотрите на него так тепло, не как на короля, но как на брата. – Бейв опускает глаза, вспоминает образ Аллена – Вы хорошо его знаете. Иногда мне кажется, что я тоже хорошо знаю Аллена. Если мы встретимся на пиру, он точно откажется танцевать, скажет, что хочет поговорить. Спросит, не обижал ли меня кто и не положил ли кто глаз на мою руку и сердце. Будет рассказывать как ему скучно живётся. Как хотелось служить человеку одного с ним возраста. Или просто кому-то из здешних, чтобы чаще видеть меня. – Мечтательный взгляд, мягкий тон голоса, всё это начинает быстро пропадать, когда Бейв понимает что говорит уже слишком долго. Она переводит взгляд на принцессу – Я бы тоже этого хотела. Наверное, стоит загадать такое желание на рождество. Может быть, король исполнит его и переведёт Аллена в столицу. Что, разумеется, маловероятно. Моему брату оказали большую честь, нельзя жаловаться. – Снова улыбка, теперь уже менее душевная и снова в глазах сверкнул огонёк – Ох, а что бы вы загадали? Наверняка что-то невозможное, что может исполниться только в честь праздника. Скажите, Ваше Высочество.

Бейв пододвинулась ближе к принцессе, ей и правда было интересно чего может пожелать Маргарет. По мнению многих девушек у Её Высочества есть всё. Но Бейв в это не верит. Нет человека, у которого было бы всё.

Принц Филипп… – Бейв даже не знает что ответить. Верно, конечно. Всё же она спросила зря, а потому, решает перевести тему. Она видит, как принцесса кормит лошадь яблоками – Красивая. Невероятно благородная, словно родилась специально для семьи короля. У вас есть любимый конь, Ваше Высочество? Мне всегда нравились вороные.

+1


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Рейгед, сад и конюшня при королевском замке, 21 апреля 1587, 16:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно