Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Леннокс, Замок Барнард, 16 ноября 1587 (834), ок 14:00


Леннокс, Замок Барнард, 16 ноября 1587 (834), ок 14:00

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и дата: 16 ноября 1587 (834), ок 14:00
Место действия: замок Барнард
Завязка сюжета: Норман Хантингтон от имени своего отца пребывает в Барнард для переговоров с графом. А пока граф отлучился по делам, можно и с тетушкой поболтать.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СНОСИТЬ ЭПИЗОД В АРХИВ ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

0

2

Погода, как и цели, с которыми Норман прибыл в Леннокс, не предвещали ничего приятного. На улице то и дело шел дождь, размывая дороги в вязкую грязь, что затрудняло путь. Периодически дождь утихал, но тогда о себе давал знать сильный ветер. Так ещё до прибытия в сам замок, графство принимало Нормана неприязненно. Что до самих переговоров с графом, то в их успехе сомневался каждый из участников. Однако Альфред как герцог должен был попытаться извлечь выгоду для своих земель, даже если успех маловероятен, Вильфельм как граф не мог в открытую проявить невежество по отношению к знатному дому, а Норман же должен был исполнять волю отца, хоть сам часто подвергал её сомнению. Большинство подобных поездок Нормана заканчивались успешно, он уже успел набраться опыта в подобных делах и слыл весьма ловким переговорщиком. Сейчас же знатный юноша понимал, что навязать графу то, чего ему не хочется и чего тот делать не обязан – практически невозможно. Но вернуться домой ни с чем значит утратить свой авторитет в глазах герцога Альфреда и дать повод для язвительных насмешек со стороны родителей. 
Проклиная про себя отца за столь сложное, а главное не столь многообещающие поручение, Норман прибыл в замок Барнард. С порога наследному герцогу сообщили, что граф утром отбыл по делам и из-за погоды не сможет вернуться так скоро, как рассчитывал. «Хитрец! Не иначе как специально уехал. В любом случае вскорости он проголодается и вернется домой.» - подумал Норман про себя, быстрым шагом входя в достаточно большой зал замка. Там ему сообщили, что в скорости уведомят графиню о его прибытии. Наконец оказавшись в тепле, юноша медленно расхаживал по залу, не спеша осматривая его, заодно стягивая перчатки с рук. Возможно из-за своих соображений, а возможно из-за их очередной недавней ссоры, Веальда не стала обсуждать ни свою сестру, ни её возможности косвенного влияния на графа, да и в целом холодно отнеслась к отъезду Нормана. Оставалось только надеяться, что хоть с Эйлис разговор сложиться приятнее и удастся если не узнать что-нибудь полезное о графе, то хоть приятно провести время в ожидании. Услышав звук отдаленных шагов, приближающихся к залу, Норман заранее повернулся в их направлении, сжав перчатки в левой руке и готовясь учтиво расплываться в улыбке.

0

3

Самайн кончился и гости графа отбыли по домам. Шумный и многолюдный замок, сердце земель Барнардов может и не стал пустынным, но пылу у его обитателей поубавилось. По крайней мере - у графини.
Зима принесла с собой не только изобилие припасов, но и изобилие челяди в замке, которую теперь нужно было максимально занять чем-нибудь полезным. дабы не ели господский хлеб задарма. А потому каждый день Эйлис только и занималась тем, что строила планы для женской половины замка, попутно разведывая что творится на мужской. Каждому нужен был свой угол. А еще зима принесла с собой слякоть и дожди, грязь стояла даже внутри замка, но не она, а промозглый холод и сырость мешали людям расположиться во внутреннем дворе для работы. Приходилось куковать в четырех стенах, лишь изредка выглядывая на улицу, дабы совсем не потерять свет времени в этой кромешной тьме и убедиться, что каждое утро солнце все-таки поднимается над горизонтом.
Утром графиня подумала, что надо бы закончить вышивку, которая пылилась в сундуке еще с весны. Стяг с огромным дубом должен был стать подарком супругу и украсить пиршественный зал замка, дабы все визитеры могли лично убедиться в мастерстве женщин из рода Стейси: ложной скромностью леди Эйлис не страдала, как и скромностью вообще. Никогда не знаешь когда твои таланты сослужат тебе добрую службу. Сказано - сделано. В покоях графини было шумно и многолюдно: обсуждали последние сплетни и местных мужчин, а те женщины и девицы, кому позволяли природные данные тихонько напевали песенку о прекрасной Мейв, что ждет с войны своего возлюбленного.
- Госпожа - в помещение, чуть запыхавшись, вбежала одна из совсем юных девушек, прислуживающих в кухне - там гость приехал - спешно выдохнула она - наследный герцог Дор.
Эйлис, тихо мурлыкавшая себе под нос куплет старинной песенки, подняла глаза и воодушевилась. Гостей она любила: они не только развлекали ее, но и помогали быть нас слуху среди соседей.
- Эска, принеси мое зеленое платье из сундука и пояс с камнями. - распорядилась женщина, откладывая вышивку - И захвати накидку с мехом.
Она поднялась со скамьи и стряхнула с себя обрывки ниток.
- Пусть моего племянника проводят в главный зал и принесут ему горячего пива. - обратилась она к вбежавшей девочке - Передай управляющему, что его людей разместили в конюшнях и убедились, что им принесли жаровни.
Наказав остальным женщинам окончить запланированное и принарядившись, для встречи важного гостя, графиня в сопровождении двух компаньонок появилась в зале.
- Дорогой племянник, как я рада тебя видеть - она подарила юноше одну из своих самых очаровательных улыбок и двинулась навстречу. - Не ожидала, что в такую погоду кто-то высунет нос на улицу, но вижу что молодость горяча и скора на решения. Тем больше я рада нашей встрече. Скажи, твои люди голодны? Я распоряжусь подать им хлеб с сыром в ожидании ужина. Сколько их с тобой?
А еще нужно было распорядиться наварить порцию ужина на дорогих гостей. Благо в это время года в закромах царило изобилие.

0

4

В первый раз Норман не угадал, в зал вошла девчонка из прислуги и принесла пиво. Юный аристократ вновь охладел в лице и отвел взгляд в сторону, оставаясь стоять у большого стола, на который собственно и поставили напиток. Наследный герцог равнодушно посмотрел на сосуд, зато с интересом и без лишней скромности пробежался взглядом по телу девушки, что принесла его. Заметив это, та поспешила удалиться. «Мудрый шаг!» - подумал про себя Норман, задумчиво ухмыльнувшись. А ведь когда-нибудь всё-таки придется остановить собственную вседозволенность. Многие, как и он сам, полагали что титул очертит ему рамки, но Норман по-прежнему берет то, что захочет и делает так, как сочтет нужным для себя. Вот только теперь ещё и трудиться в интересах герцогства и его семьи, но как оказалось это вовсе не мешает развлекаться по-прежнему.
Когда же графиня всё-таки вышла навстречу, Норман не успел войти в свой положительный образ и встретил свою тётю холодным отрешенным взглядом, казалось бы не слишком-то и вникая в её слова. Мысленно выругавшись на владельца земель, встречающего гостя не самым подобающим и почтительным образом, Норман прямо обратился к графине.
  – Ваш супруг, граф Барнард, избегает меня?  – слова прозвучали в тоне разоблачения, будто от Нормана собирались это скрывать, но он обо всем догадался. Дальнейшие слова уже скорее были адресованы в пустоту, чем Эйлис. Он смотрел куда-то в сторону, сжимая кулаки так, что кожаная перчатка на левой руке издала хруст. 
– На что он рассчитывает? Никакой явной поддержки или союзника, множество соседей, кому он не приятен, отсутствие прямого наследника! В кого он верит, чтобы быть настолько упрямым и заставлять герцога, пускай и не своего, ожидать его? В богов?! – гневные голубые глаза неожиданно остановились на графине и Хантингтон выдохнул. – Если он думает, что раз боги позволили ему иметь столь красивую супругу, то они всегда будут на его стороне… Ах простите меня, тетушка. Неуважение графа мне несколько дней терпеть, а Вы с ним и постель делите, я полагаю. Он наверное поручил Вам выпроводить меня при первой же возможности, не так ли? Хотя в любом случае я рад Вас видеть.
Горячий гость наконец-то радушно улыбнулся графине, задумчивая постукивая пальцами по столу, пытаясь вспомнить к чему изначально шел их разговор.
– Нас семеро, шестеро моих лихих людей… За них можете не беспокоиться. Правила поведения в гостях объяснены им наглядно… Ещё полгода назад нас было восемь. – сказал он с добродушной улыбкой, внимательно изучая Эйлис и сравнивая её с матерью. В какой-то момент ему показалось, что графиня ближе к нему, чем к Веальде и по задору и по возрасту. С другой стороны какое это имеет значение сейчас, когда сейчас он вообще-то должен держать себя подобающе и не допускать подобных выпадов, какой произошел с его стороны только что.

+1

5

Эйлис прежде не видела Нормана таким. Во всяком случае ей так казалось. Время от времени он бывал в Барнарде, ведя дела отца или же просто останавливаясь в замке родичей проездом. Конечно была в нем дерзость присущая молодости и надменность, которая выдавала в нем наследника отца, но прежде это все как будто было бы сглажено.
И все же эта перемена скорее позабавила молодую графиню, нежели насторожила.
- Я вижу вы настроены воинственно, сударь - она подошла ближе, лучезарно улыбаясь, настолько, что разглядеть ее улыбку в полумраке замковых покоев не составляло труда - Стало быть моему супругу не стоит ждать от вас пощады, но я все же прошу вас быть милосердным. Если не из уважения к нему, то из сострадания ко мне и к моей дочери. Что же мы будем делать, коли супруг решит покинуть нас прежде назначенного срока?
Эйлис предпочитала не думать об этом, даже когда эти темные мысли одолевали ее сознание. Вильфельм не был молод, а у них по-прежнему не было сына. И графиня надеялась, что боги даруют им не только детей, но и лет, что бы те успели вырасти.
- Сложно говорить о богах, но думаю мой муж может рассчитывать, что на его стороне будет то славное имя, из-за которого он сделал меня своей женой. Полагаю граф Вилаф в добром здравии и ты не прибыл сообщить мне и моему супругу скверную весть?
Эйлис хотела напомнить Норману, что то же имя носит его мать, но решила что племянник, будучи умный юношей, едва ли позволял себе об этом забыть. Скорее даже наоборот, помнил излишне хорошо.
- Вижу что погода была к вам беспощадна. Тебя нужно согреть и на кормить: горячая похлебка в такое ненастье все равно что дар богов.
С этими словами она подозвала одну из девушек и велела ей раздобыть на кухне для племянника миску горячего варева, краюху хлеба, а ей подать кусок сыра с теплым пивом. А так же готовить горячий ужин с расчетом на гостей.
- Прости, что не ждали тебя сегодня. Я думала ты задержишься у моего брата и не высунешь носа на улицу в такую погоду, когда даже дурной хозяин собаку не выгонит. Я жду мужа к ужину, вряд ли ему придет в голову скоротать вечер вдали от замка в ворохе сырой соломы.
Старые кости графа чутко реагировали на погоду и Эйлис знала это. Раны добавляли мужчине опыта и мужественности, но и за то и другое приходилось платить.

0

6

- Вашему супругу ничего не угрожает, ведь я не его сюзерен. А герцог Леннокса, так скажем, вынужденный «друг» нам. Меньше всего хочется ссориться с ним на его территории. – Норман на мгновение представил как всё-таки было бы занятно вздернуть старого противного хрыча,  как было бы интересно посмотреть в его поросячьи испуганные глазки перед самым концом… Но смерть его действительно была бы не рациональной, усиляющей герцога Карлайла. А зачем Дору усиляющиеся соседи? По мнению Нормана, открытым конфликтам или даже вражде двух герцогств препятствовала их общая обязанность по защите вала. Никто не был готов рискнуть разорением всей свой земли северными варварами ради какой-то мелкой войны. Все же остальные клятвы, узы брака, связи… По его мнению всё это было формальным и несущественным, а ведь через какое-то время может случиться крупнейший передел влияния, в котором молодой аристократ с севера собирался сыграть ключевую роль, при возможности… Так что нужно быть готовым и держать нос по ветру, особенно в делах своих соседей – уж в этом вопросе они с отцом были одного мнения.
- Вилаф Стейси прибывает в добром здравии и желает всех благ. Стейси-Стейси… Кругом одни Стейси, в каждом графстве можно найти Стейси. Если бы бастарды могли наследовать фамилию, то после стольких лет из всех Стейси можно было бы собрать армию. – юноша часто начинал говорить что-то непредсказуемое, прибывая в задумчивости. Ему не хотелось допускать неловкой тишины, поэтому он порой говорил прямо то, что приходило ему в голову, чтобы выиграть время на раздумья. «Дьяволенок бредит!» - шептались редкие свидетели таких происшествий в Доре.
Оправившись же от задумчивости, он посмотрел на графиню и увидел её лучезарную улыбку. Эйлис практически обезоружила ей Нормана, умерив его раздражения.
- А Вы ведь смеетесь надо мной, не правда ли? Смеетесь над всей серьезностью? А Вы… всё-таки точно сестра моей маме? – спросил он с ухмылкой. Сейчас ему казалось, что «тетя» скорее годиться ему в сестры, чем матери.
- Счастливая Вы женщина, раз можете так весело видеть мир. Позволяй я себе такое в детстве, герцогиня Дор непременно применила бы какое-нибудь телесное наказание за «несерьезность». – при этой же мысли, у Нормана зловеще пробежал легкий зуд по спине, прекрасно помнящий всю строгость наказаний и цену вольностей.

0

7

Вокруг суетились слуги. Пара мгновений и вот уже стол выдвинули поближе к огню, еще немного и на нем появилась еда и напитки. Кроме того графиня распорядилась, что бы племяннику принесли отрез сухой шерсти, которой он мог заменить свой намокший плащ.
- Присаживайся, Норман. - Изящным жестом она пригласила юношу к столу. Она помнила заветы старой няни, заменившей ей мать. Ни уставшие ноги, ни пустой желудок не располагают к разговору.
Сама она присела напротив.
В лице племянника было интересно искать знакомые черты. Блики от очага бросали длинные тени на молодое лицо гостя, перемешивая их с теплыми отблесками пламени. За каких-то пару минут Эйлис удалось увидеть в нем и нечто от Веальды и от Альфреда. Да, пожалуй, от Веальды было больше. А еще одна видела в нем обоих братьев и даже покойного старика-отца. И наверняка могла найти еще множество черт незнакомых ей Хантингтонов. Боги правы, кровь причудливо играет.
- Знаешь, говорят, что когда наши предки правили тут до прихода ромеев, имена значили мало. Принадлежность к роду определяла кровь, а не имя. Возмужавший юноша был частью той семьи, на которую больше походил внешне.
Юный наследник Дора был Стейси, когда речь заходила о внешности. Но вот его натура. Здесь Эйлис не на что было опираться в своих выводах. Она слишком плохо помнила сестру, а ее мужа знала и того меньше.
Эйлис улыбнулась еще раз.
- Боги послали на долю твоей матери куда больше ответственности чем на мою. Удивительно ли, что с малых лет привыкшая к ней, она ждет от тебя того же? Особенно сейчас, в твоем новом статусе?
Весть о Нормане, как о наследнике Дора всколыхнула Леннокс. Имея двух взрослых братьев, закалённых в битвах, казалось маловероятным, что совсем еще юноша окажется удостоен подобной возможности. Но замыслы богов не были ведомы смертным. Для всех, кто был связан родством с герцогиней Дора это было знаком, сулящим новые возможности.
"Мне было проще, но кто знает, какие испытания уготованы судьбой мне на будущее?"
Произносить эту мысль вслух графиня не стала. Более того, подобные размышления заставили ее поежиться. Не стоит лишний раз подавать Высшим силам идеи.
- Скорее всего, когда меня появится сын, я буду так же строга к нему, как строга к тебе твоя мать. Иначе, для чего еще нужны матери, как не для наставлений?

+1

8

Эйлис ловко уходила от неудобных тем, и вскоре Норман потерял к ним интерес, а со стороны могло показаться, что и вовсе заскучал. По-видимому сейчас ему придется всё-таки расслабиться и восстановить силы, пока его тетушка балуется рассматриванием и изучением его лица. Сам Норман не придавал родственным связям особого значения и лично он в фамилиях родителей видел не более чем высокий статус. Несомненно это дает тебе преимущество, когда у тебя самая родовитая и большая родословная северных герцогств, но на одном имени влияния не заработаешь и в историю себя не впишешь. С другой стороны для наследного герцога было загадкой, почему его отец практически не занимался расширением влияния внутри королевства, сосредоточившись лишь на собственных землях.
-А вы, стало быть, намекаете мне что во мне больше Стейси, чем я догадываюсь? Ну так это не важно! Даже будь у меня право выбора – я бы предпочел герцогскую фамилию Хантингтонов. А что до матери, то она всё-таки не вдова и ответственности у неё не больше, чем у любой другой высокородной леди. Кстати так бы она сама вам ответила, думаю. 
Когда дело касалось каких-то детских обид, то юный наследный герцог пока ещё оставался ребенком. Отношения с Веальдой он видел лишь через призму их вечных стычек, что проходили в период его взросления.  При этом его так задевала схожесть с собственной матерью, что он, казалось, готов был её отрицать, не смотря на всю безнадежность этой затеи. Первое время он даже хотел отрицать причастность матери к получению им титула, но её участие в этом вопросе было слишком очевидна даже для него. Сложно сказать когда это началось и можно ли было этого избежать, воспитывай Веальда Нормана по-другому, но теперь при всяком несогласии Наследного герцога с матерью, напряжение в комнате повышалось мгновенно, а их сходство становилось очевидным для всех: уж слишком одинаково они язвили друг другу, не желали уступать в споре и быстро «воспламенялись» в процессе, хотя обычно сохранили холодный нрав и рассудительность. 
- Так а для чего же тогда наставники? Этих дармоедов у меня тоже не мало было и лишь два-три достойных! А сын… ещё появиться должен, а там дожить до совершеннолетия. Вон у мамы только один сын, а у отца получается что три… В вашей семье поровну мальчиков и девочек, если я не ошибаюсь. Ну а граф, извиняюсь, не молодеет. – Норман задумчиво потер подбородок, всматриваясь в одну точку. – Как всё удачно складывается для Карлайла! Аж зависть берет. У вас ведь хорошие отношения с герцогом Виллемом?
В голосе гостя не было ни насмешки, ни упрека, ни даже толики свойственной ему язвительности. О делах Карлайла ему до недавнего времени вообще не было дела, а да личных так тем более. Сейчас когда он всерьез начал задумываться о Ленноксе, то начинал понимать, насколько непредсказуемым может быть будущее этих земель.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Баллады и рассказы » Леннокс, Замок Барнард, 16 ноября 1587 (834), ок 14:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно