Актуальная информация
Дорогие гости и игроки, нашему проекту исполнилось 7 лет. Спасибо за то, что вы с нами.

Если игрок слаб на нервы и в ролевой ищет развлечения и элегантных образов, то пусть не читает нашу историю.

Администрация

Айлин Барнард || Эйлис Стейси

Полезные ссылки
Сюжет || Правила || О мире || Занятые внешности || Нужные || Гостевая
Помощь с созданием персонажа
Игровая хронология || FAQ
Нет и быть не может || Штампы
Игровые события

В конце мая Камбрия празднует присоединение Клайда. По этому случаю в стране проходят самые разнообразные празднества.

В приоритетном розыске:
Принц Филипп, герцогиня Веальда Стейси, Бритмар Стейси, "королевский" друид, Король Эсмонд

В шаге от трона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Зал для приемов, верхняя коридор, 1587, 08.05, 12:00


Зал для приемов, верхняя коридор, 1587, 08.05, 12:00

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участвуют: принцессы Маргарет и Доротея, королева Рената
Описание: королевский совет работает, пока король охотится, разбирая мелкие и крупные тяжбы между дворянами, не сумевшими договориться между собой. Королева, ее дочери и ее свита - наблюдают за процессом.

+1

2

Внешний вид

Одета в простое темно-зеленое платье из тонкой шерсти, с вышивкой по вырезу и рукавам. Волосы заплетены в свободную косу. Голову венчает узкий золотой обруч с гравировкой. В руках пальца.

Рената находила публичные тяжбы невыносимо скучными, однако дни, когда королевский совет восседал на высоких креслах, выслушивая мелкие претензии лордов, разной степени значимости, впору было занести в календарь, как государственные праздники. Даже на пирах, столь любимых придворной знатью, эта самая знать не развлекалась столь явственно, как сейчас.
Вот и сейчас. Бароны Тибериус и Эйне жаждали справедливого раздела болота, на кое оба безуспешно претендовали уже с десяток лет. Они трясли перед всем двором своими родословными, вспоминая кто на ком и когда был женат, а так же кто владел сей землей изначально. Получалась полная ерунда, но двору нравилось, а королевский совет, по мнению Ренаты, был обязан время от времени надевать шутовской колпак. Первый советник желал править вместо короля? Что же, пусть правит. С верхней галереи, где расположилась королева с обеими дочерями и частью фрейлин, прекрасно было видно застывшие маски, в которые превратились лица судей. Королева обвела их взглядом и послала улыбку персонально бывшему лорду регенту.
- Маргарет, дитя мое, подай мне вон те нитки… Да, да, именно зеленые, благодарю тебя. Что ты думаешь о претензиях уважаемых баронов? – усмешка в голосе Ренаты звучала явственно, несмотря на размеренную серьезность тона. Королева повернула голову и улыбнулась младшей дочери. – Какой дракон тебе больше нравится, милая, зеленый или алый?..

Отредактировано Renata Wallingford (2014-05-17 19:32:56)

+1

3

look
Когда с детства приходится присутствовать на самого разного рода официальных мероприятиях, то волей-неволей со временем приходится привыкнуть к тому, что некоторые из них невыносимы скучны. Смириться, правда, у Маргарет так да конца и не получилось. Но зато она постепенно нашла для себя и некоторую пользу. Иногда бывает полезно знать в лицо подданных, она все-таки принцесса. Даже если сидеть на троне в Камбрии ей и не придется (Слава всем Богам, брат здравствует и ничем не болет), то такие знания полезны. Плюс на мероприятиях такого рода, как текущее, можно узнать побольше о делопроизводстве в стране и о законодательстве. А также иногда всплывают совершенно любопытные подробности из жизни аристократии. К тому же сегодня она не одна присуствует на нудных разборах тяжб. Она составляет компанию матери и сестре. Эсмонд как обычно предпочел пропустить рядовое разбирательство, зато советники и судьи оттягиваются, кто во что горазд.
Старшая принцесса повела головой, в очередной раз оглядывая зал. Ей было очень удобно это делать, потому что сама она с родственницами и некоторыми дамами из свиты расположилась на верхней коридоре. С одной стороны они вроде как не имеют прямого отношения к процессу, происходящему внизу, а с другой стороны все хорошо видно и слышно. Маргарет так и подмывало привстать со своего места и уронить что-нибудь кому-нибудь из лодров-судий на макушку, платок там или моток ниток, или еще что-нибудь потяжелее. Но такой поступок совершенно не подобает девице ее положения, поэтому недостойные порывы приходилось сдерживать.
Ничего нового осмотр зала не дал. Истец и ответчик все также старательно заваливали всех вокруг грудами в общем-то довольно бесполезной информации. По крайней мере именно так казалось Маргарет. Что мешал обоим лордам встретиться тет-а-тет и обсудить, чей род древнее, главнее и важнее. Если бы спрашивали ее, принцесса бы без запинок постановила, что по всем трем пунктам она отдает предпочтение семье Уоллинфорд, то, в данный момент, на королевскую фамилия никто не покушался, а девушку никто не спрашивал.
"Боги, да болото само собой рассосется и высохнет, пока эти двое решат, кому им владеть!" К тому же Маргарет в принципе не понимала, как из-за какого-то там болота можно судиться. Грязно, комары и не используешь никак. В ее понимании эти спорные земли - бесполезный кусок владений. "А значит, оба барона либо глупы, либо любят выставлять себя дуракам... либо под видом земельной тяжбы решают другие свои вопросы!" Старшая принцесса была достаточно высокого мнения о своей адаптации к придворному обществу. И чаяла себя надеждами, что со временем станет тонким политиком. Пусть женщины к власти как таковые и не допускаются. Но зато их огромное преимущетсво в том, что они способны вертеть мужчинами, тонко и незаметно для сильного пола.
Королева-мать обратилась к ней с пустяковой просьбой. Ее Величество принесла на тяжбу рукоделие, явно воспринимая суд как приятное развлечение. Сама старшая принцесса брать с собой что-нибудь занять руки не стала. Она почти не глядя подала матери нитки нужного цвета. Задумчивые глаза на мгновение задержались на макушках баронов, а потом перескочили на лицо королевы.
- Что они очень странные, - честно ответила Маргарет, слабо пожав один плечом. - Кому нужно это болото. Я правильно помню что его площадь не так велика? Даже если осушить, большой пользы не будет. Они делят что-то свое, выясняют, чей род древнее? - она уже запусталась в том, кто из предков баронов кому был родственником. - Кажется, их рода так переплелись, что они могут владеть этим болотцем вскладчину. - страшая принцесса замолчала, тем более, что для их небольшого женского общества вопрос, зеленым делать дракона или красным, был не менее важным, чем рассуждения о правах двух аристократов. Она мельком улыбнулась младшей сестре.

+1

4

Как и большинство благородных девочек своего возраста, юная принцесса не была в восторге от присутствия на подобных мероприятиях. Все твердили о том, что её присутствие очень важно, во что она очень слабо верила. Можно подумать, если Дороти явится на приём, то раздел болота пойдёт куда быстрее. На самом деле, девочка точно и не знала, сколько лет продолжается этот конфликт. Сколько принцесса себя помнит - столько бароны и делят это несчастное болото.
"Почему бы не закрыть этот вопрос, просто напросто объявив болото нейтральной территорией", - задумалась Доротея. Но она быстро выкинула эти мысли из головы, потому что они были ей не интересны и не важны. Гораздо больше её сейчас волновала вышивка. Принцесса вышивала лилию приятного розового цвета. Юная не слишком любила вышивать, ведь это довольно скучное занятие, но при этом она не брезговала периодически посвящать вышиванию несколько часов. Сейчас как раз была такая ситуация. Что еще делать? Не слушать же людей, вечно мусолящих затертую до дыр тему.
"Сколько уже можно из пустого в порожнее переливать?" - подумала принцесса и закатила глаза.
- Маргарет, дитя мое, подай мне вон те нитки… Да, да, именно зеленые, благодарю тебя. Что ты думаешь о претензиях уважаемых баронов? - наконец послышался голос матери. Как Доротея была счастлива, что вопрос достался не ей, а старшей сестре. Если бы вопрос был обращён к Дороти, то она конечно же ответила бы на него очень вежливо и уважительно. А вот что бы она сказала, мы уже никогда не узнаем.
Вернемся обратно в зал. Королева и её дочери по-прежнему вышивали. Доротея всё еще трудилась над своим королевским цветком, Маргарет наверное тоже вышивала что-то подобное, а вот Её Королевское Величество была занята более трудной и затейливой композицией.
- Какой дракон тебе больше нравится, милая, зеленый или алый? - спросила Королева - мать. Девочка даже не задумывалась над ответом. Она сразу знала ответ на него.
- Мне нравится алый. Этот цвет более подходящий для такого могущественного и прекрасного животного, как дракон, - ответила принцесса. Зеленый цвет тоже был неплох, но драконы - это всегда пламя. А пламя - это красные, бордовые, оранжевые оттенки. Да и к тому же красный цвет числился в списке любимых цветов Дороти не на последнем месте.

+2

5

Теплый солнечный свет, пробивающийся сквозь узкие окна залы, не мог или не хотел разогнать ту мрачную атмосферу торжественности, которой отличался зал для приемов. Которой отличались все залы этого замка. И даже когда вечерами на темном камне стен играли блики живого огня, камень не становился уютнее и приветливее. Замок ее семьи в Понс-Эллусе был другим – в нем было много света, тепла и музыки. Даже запах был другим – или, по крайней мере, так казалось Ренате, не бывшей в Клайде и не видевшей сына вот уже…
- Я думаю, мы должны будем навестить вашего младшего брата, мои милые, - невпопад сказала королева, прерывая рассуждения Маргарет о болоте. Та вполне могла обидеться, но об этом можно подумать позже. – Как думаете, что скажет ваш царственный брат о поездке двора в Клайд?..
Длительная поездка, много развлечений, новые охотничьи угодья для рыцарей и моды для дам – Рената нисколько не сомневалась, что двору придется по душе на родине Ее Величества. Вот только достаточно ли мнения двора будет для того, чтобы убедить Эсмонда? По мнению первого советника, для Его Величества достаточно было бы охоты и дам, по мнению же королевы, ее старший сын в последнее время слишком часто дергался при упоминании о брате, Клайде, дяде и всему что с этим было связано.
- Кому ты подаришь свой цветок, дитя мое? – как ни в чем ни бывало спросила Рената Доротею, вдевая в иглу алую нить вместо зеленой. Если бы она могла выбирать за своих детей, она всегда выбирала бы для них зеленый, но кровь всегда говорила слишком громко в членах королевской семьи. Дороти желала гореть – как и Эсмонд. И Эсмонду действительно больше подходил алый дракон на рубашке. Вот только королева все равно выбрала бы для него зеленый. – Если женщине, то это будет означать уважение к ее добродетелям, а вот если мужчине… Он может подумать, что это символ твоей чистой и непорочной любви, - Ее Величество рассмеялась, и мимолетной лаской коснулась волос младшей дочери, показывая, что шутит.
- Бароны, Маргарет, вообще склонны цепляться к пустякам, - ровно, словно продолжая ничем не прерываемый разговор, проговорила Рената. – Они могут обладать земельными наделами, большими чем иные графы, но все равно формально оставаться в их подчинении. Поэтому ничем кроме военной компании и земельных тяжб, бароны не могут обратить на себя внимание и упрочить статус, - эти рассуждения казались смешными даже самой королеве, но она продолжала говорить. Было интересно, когда ее остановят. А если не остановят – кому побегут рассказывать. Фрейлины за спиной шептались тихо. Как им казалось. – Ты и права и не права одновременно. Это болото спорная территория вот уже десять лет. Твой отец, как то будучи в излишне хорошем настроении, высказал мысль о том, что тот из спорщиков, кто присоединит к себе спорную территорию бескровно, получит титул графа. И вот, с тех самых пор…
Рената еще раз мимолетно улыбнулась сидящему внизу первому советнику.
- Понимаешь, в чем вся шутка, дорогая? Совет может решить тяжбу в пользу любого из них. Но тогда им придется разбираться с весьма недовольным графом Эссеком.

Отредактировано Renata Wallingford (2014-05-20 15:33:03)

+1

6

В зале нарастал шум – видимо, выяснение принадлежности и родства достигало своего апофеоза, и в это время разрешалось говорить громко и непринужденно, и присутствующие дворяне широко пользовались этим правом. Ноги Маргарет затекли от долгого сидения, а теперь, вдобавок к этому, она рисковала быть оглушенной от гула, что становился все оживленнее. Она продолжала рассматривать пришедших: в лике барона Тибериуса было что-то грубоватое, оттого он казался весьма сердитой особой, Эйне же – несдержанный и резкий, с красными, наливными щеками, совершенно задерганный и разъяренный разбирательствами. В то время как глаза принцессы перебегали с одного лица на другое, матушка, с присущей ее голосу мягкостью и лаской, вела беседу с Доротеей – не столько само действо, сколько необходимость в присутствии, ввергало девочку в восторг. Но словно вспомнив об интересовавшем Маргарет вопросе, королева заговорила:
- Бароны, Маргарет, вообще склонны цепляться к пустякам, - проговорила она. – Они могут обладать земельными наделами, большими чем иные графы, но все равно формально оставаться в их подчинении. Поэтому ничем кроме военной компании и земельных тяжб, бароны не могут обратить на себя внимание и упрочить статус. Ты и права и не права одновременно. Это болото спорная территория вот уже десять лет. Твой отец, как то будучи в излишне хорошем настроении, высказал мысль о том, что тот из спорщиков, кто присоединит к себе спорную территорию бескровно, получит титул графа. И вот, с тех самых пор…
На мгновенье умолкнув, Рената одарила мимолетной улыбкой сидящего внизу первого советника, после чего продолжила:
- Понимаешь, в чем вся шутка, дорогая? Совет может решить тяжбу в пользу любого из них. Но тогда им придется разбираться с весьма недовольным графом Эссеком.
Дослушав до конца, Маргарет кивнула. Упомянутого графа Эссека она припомнить не могла - и едва ли его видела - но отчетливо представляла его раздувающиеся ноздри, жесткие очертания, которое приобретет его лицо, когда до него дойдет весть о решении. Она бы предпочла остаться наедине со своими мыслями, но лишенная времени на размышления, обратила на мать свой недоумевающий взгляд – глаза же королевы смотрели смело и в упор:
- Отчего бы им просто не поделить это злосчастное болото поровну? И отчего бы не присвоить обоим титул графа? – в голосе принцессы наивность и безутешность происходящего слились воедино. – Они ведь готовы друг другу горло перегрызть за дюйм этой земли!
Вновь внимание Маргарет было поглощено суматохой, что и далее царила в зале для приемов, - она свысока наблюдала за движениями, которые были полны для нее скрытого смысла. Приближенные обоих баронов продолжали беседовать, то и дело, кивая друг другу и возмущенно воздевая руки к небу, чтобы выразить несогласие и недовольство. От созерцания этой картины принцессой все больше овладевали уныние и скука, которые она неумело пыталась скрыть.

+1

7

- Я думаю, мы должны будем навестить вашего младшего брата, мои милые. Как думаете, что скажет ваш царственный брат о поездке двора в Клайд?- королева наконец-то перевела наскучившую болотную тему на более занятную. И слава Богу, невозможно же все время обсуждать одно и то же.
Дороти задумалась. Она определенно очень соскучилась по Филиппу* и была бы рада встрече с ним. Да и от поездки в сам Клайд Дора бы не отказалась.

Офф*

Предыдущий игрок был Филиппом, поэтому называю его Филиппом. А то очень сложно имя не упоминать

- В столице готовится большой праздник, и я более чем уверена, что герцог Клайдский, его свита, семья и Филипп почтят нас своим присутствием, - ответила девочка. Она любила праздники, а особенно этот. Целых две недели беспрерывных празднеств и различных массовых мероприятий.
- Но я думаю, что Его Величество не откажет нам в поездке в Клайд после праздника.
- Кому ты подаришь свой цветок, дитя мое? Если женщине, то это будет означать уважение к ее добродетелям, а вот если мужчине… Он может подумать, что это символ твоей чистой и непорочной любви, - и снова смена темы. Прекрасно, болото потихоньку переходит на второй, а то и на третий план.
"Неужели обязательно его кому-то дарить? Почему бы себе не оставить..."
- Я пока еще не решила, - уклончиво ответила принцесса. - Но как только найдется человек, который станет обладателем моей вышивки, я обязательно сообщу вам, - с улыбкой проговорила Доротея.
- Бароны, Маргарет, вообще склонны цепляться к пустякам...
"Болото? Серьезно? Опять болото? Ну почему? Мы же так хорошо разговаривали о совсем иных вещах."
Пока никто ее не видел, Дороти на пару секунд закатила глаза и опять погрузилась в работу.

0

8

Королевские дети всегда исполнены почтения к своим родителям. Большей частью, исключительно внешнего, сама Рената, если быть честной перед самой собой, была как раз из таких детей. Свою тихую и добрую мать она любила, но не сказать, чтобы очень уважала, способы ведения дел отца не одобряла и даже порой позволяла себе об этом высказываться вслух. И только теперь, когда ее собственные дети уже вышли из возраста, когда держаться за материну юбку, она начала задумываться – сколько правды в почтительном внимании Маргарет и кротости Доротеи. И что бы мудрее было бы предпочесть, будь у нее, конечно, выбор – искреннее почтение или искреннюю любовь?
Ее Величество улыбнулась и опустила глаза на пяльцы, хотя вышивка ее интересовала лишь постольку, поскольку она оставалась удобным дополнением для чего угодно, и не отвлекала.
- Мужская гордость, - Рената с некоторым оттенком пренебрежения пожала плечами в ответ на искреннее возмущение Маргарет. – Столько лет стараться, почти победить и тут конкуренту приносят то, за что ты боролся даром. При чем каждый из них все 10 лет считает себя «почти победителем». Прекрасный пример того, как мужчины делают политику.
Речи эти были излишне вольны даже для королевы, которой позволялось несколько больше, чем другой благородной даме, и Ренате вовсе не хотелось, чтобы дочери в этом брали с нее пример. Поэтому она поспешила сменить тему.
- Кстати о мужчинах. Говорят в Камбрию прибыл посол из Бригантии. Я еще не видела его. Что он из себя представляет? Фрейлины наперебой щебечут о том, что он молод и хорош собой. Вы его видели, мои дорогие? Мне, право, любопытно.

+1

9

Девушке было трудно предположить, сколько времени она провела в безучастном наблюдении за баронами и их родней – миновал ли десяток минут или окончился бесконечно тянувшийся час?
- Мужская гордость, - незамедлительно последовал ответ матери, что сопровождался несколько раскрепощенным пожатием плечами. - Столько лет стараться, почти победить и тут конкуренту приносят то, за что ты боролся даром. При чем каждый из них все 10 лет считает себя «почти победителем». Прекрасный пример того, как мужчины делают политику.
Маргарет тотчас обратила взгляд на мать – при сильно развитом чувстве почитания, принцесса испытала благовейный восторг. Как удавалось королеве, наблюдая за безотрадным, в силу своей монотонности, процессом, сохранять столь благожелательный вид? При ярком дневном свете, что заливал галерею, принцесса увидела, как сверкают ясностью глаза Ее Величества с тонкой каймою длинных ресниц, как выделяются ее тонкие, благородные черты. Неизъяснимый трепет вызвало изображение того, с каким достоинством, держится мать. Маргарет немедленно выпрямилась и - желала она того или нет - заставила себя улыбнуться. Политика - благородное искусство, ведущая роль в котором принадлежит мужчине; но, как бы то ни было, принцессе уже выпадал шанс убедиться в обратном. К счастью, все дальнейшие размышления были прерваны:
- Говорят в Камбрию прибыл посол из Бригантии. Я еще не видела его. Что он из себя представляет? Фрейлины наперебой щебечут о том, что он молод и хорош собой. Вы его видели, мои дорогие? Мне, право, любопытно.
Вопрос о мужчине вернул Маргарет интерес к беседе – глаза ее оживленно засияли. «Еще бы, все слышали о нем! Но едва ли кто-либо видел – даже фрейлины».
- Да, матушка, Вы правы. Фрейлины слишком много говорят о нем.  – словно подтверждая свои слова, принцесса коротко кивнула. – Но я не думаю, что кто-либо из них имел удовольствие узреть его воочию.
«Даже странно, как ему удается скрываться от стольких глаз и в то же время становится предметом стольких разговоров!» - не исключено, что то являлось тайной и для самого посла, оттого все сведения Маргарет сводились к догадкам.
- Может, стоит пригласить его ко двору?  - почтительно и скромно спросила девушка: иная манера держаться является неуместной, когда рассчитываешь на малейшую уступку собственным притязаниям.

0

10

Дороти сидела и делала вид, что с головой по гружена в свою работу. Этот разговор и вышивание наскучили ей уже минут 10 назад, но она не подавала виду, очень мастерски скрывала это. Если нужно было высказать мнение - она высказывала, если задавали вопрос - отвечала. Но заинтересованности во всем этом было столько же, сколько перьев на теле собаки.
- Мужская гордость, - начала королева. – Столько лет стараться, почти победить и тут конкуренту приносят то, за что ты боролся даром. При чем каждый из них все 10 лет считает себя «почти победителем». Прекрасный пример того, как мужчины делают политику.
Политика. Наверное, это одна из тех немногих тем, про которые юная принцесса не знала ничего, кроме значения этого слова. Она всегда считала, что политика - это удел мужчин, и женщинам туда лезть не стоит. А так чаще всего и бывает. Женщин редко подпускают к этой сложной и неимоверно трудной науке. Слава Богу, обсуждение этой темы не пошло дальше, хотя и даже начинаться оно не должно было.
- Кстати о мужчинах. Говорят в Камбрию прибыл посол из Бригантии. Я еще не видела его. Что он из себя представляет? Фрейлины наперебой щебечут о том, что он молод и хорош собой. Вы его видели, мои дорогие? Мне, право, любопытно.
"Молод и хорош собой... Какое же все таки широкое понятие - красота. У каждого она ведь своя. Как эти фрейлины могут обсуждать красоту мужчины, основываясь на рассказах других людей? А ведь никто не гарантировал, что эти другие люди видели его. Вот разочарование будет, если он окажется совсем не таким, каким все его представляли." От этой мысли Дора почему то развеселилась и на её лице появилась улыбка, которую она сразу же попыталась спрятать.
- Да, матушка, Вы правы. Фрейлины слишком много говорят о нем. Но я не думаю, что кто-либо из них имел удовольствие узреть его воочию. Может, стоит пригласить его ко двору? - отозвалась Маргарет и Доротея вспомнила, что от нее тоже ждут ответа на вопрос. Свои рассуждения и мысли она естественно вслух не осмелилась произнести, поэтому ответ был коротким:
- Я не встречалась с ним, - затем, девочка добавила немного лжи, чтобы как бы показать свою "заинтересованность", - но я думаю, что разговоры о его привлекательности пошли не просто так. Кто-то же должен был видеть его.

0


Вы здесь » В шаге от трона » Архив неучтенных эпизодов » Зал для приемов, верхняя коридор, 1587, 08.05, 12:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно